Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Alternative (https://forum.neformat.com.ua/alternative/)
-   -   Shootyz Groove (https://forum.neformat.com.ua/alternative/50982-shootyz-groove.html)

nobody 17.04.2012 20:04

Shootyz Groove
 

«Shootyz Groove» - американская рэп-рок группа с Восточного побережья, одни из родоначальников американского рэп-кора, на ряду с такими командами, как «Rage against the machine», «Dog eat Dog», «Downset», а чуть позднее - «Limp Bizkit», «Crazy Town» и «Linkin Park»

Биография:

Группа образовалась в 1992-м году в Бронксе, Нью-Йорк.

В 1993-м команда записала дебютный лайвовый (записанный во время концерта в Квинсе) EP «Respect», вышедший на «Mercury Records».

Спустя год «Shootyz Groove» выпустили на виниле и CD свой первый лонгплей «Jammin In Viscious Environments (J.I.V.E.)».

В том же 1995-м году музыканты вместе с группой «Downset» записали EP «Generation Of Hope».

Затем парни отправились в большое турне по Штатам в поддержку «Jammin In Viscious Environments», выступая на одной сцене как с такими коллективами, как The Mighty Mighty Bosstones, Slayer, Boogie Down Productions, 311, Incubus и т.д. По возвращении парни выпустили «Live J.I.V.E.» - живую и довольно редкую версию дебютного студийника.

В 1997-м году музыканты заключили контракт с рекорд-лейблом «Roadrunner records» и выпустили второй лонгплей «Hipnosis». Новая работа Shootyz Groove отличалась от предыдущих большим уклоном в сторону хип-хоп и фанк-музыки.

Третья студийная пластинка команды увидела свет в 1999-м году на лэйбле Reprise Records. Диск получил название «High Definition», а продюсировал его Дэвид Кан (David Kahne) на счету у которого совместная работа с такими небезызвестными исполнителями и коллективами, как Пол МакКартни, «Fishbone», «Sublime», «Sugar Ray», «The Bangles», «Romeo Void», Стиви Никс, Тэдди Томпсон и другие. В состав «High Definition» вошли тринадцать композиций, особого успеха среди которых достигли «L Train» и «Blow Your Top».

После выхода третьего студийного альбома группа практически перестала существовать. Все участники начали заниматься сольными проектами: Dose Big и Donny Rock вместе начали работать в группе Dead Fly Syndrome, а MC Sense Live занялся своим проектом «The Bronx Science Project» и основал рекорд-лейбл «Radiator Entertainment».

В 2004-м году музыканты сообщили о воссоединении Shootyz Groove и выпустили демо-версию песни "Heard That All Before" с предстоящего альбома. Однако сама пластинка «ONE» увидела свет только в 2009-м году, спустя 10 лет после предыдущего релиза.

[свернуть]

Состав:
Donny Rock - гитара
Spec – бас-гитара (до 1995 года, затем - Paul "Freak Love")
Dose Big – барабаны
MC Sense Live
MC Season

Дискография:
Respect EP (1993)
Jammin' In Vicious Environments (J.I.V.E.) (1994)
Generation Of Hope (Split with Downset) (1995)
Live J.I.V.E. (1995)
Hipnosis (1997)
High Definition (1999)
One (2009)

Ссылки:
Myspace
MusicBrainz
Discogs

****************************
На волне ностальгии по 1990-м решил создать тему об этом интересном коллективе. Что мне в них нравится, помимо собственно детских воспоминаний, так это то, что, в отличии от многих рэпкор команд, у них рэп и рок не подстраиваются друг под друга и не сплавляются в одну кашу, а очень красиво и гармонично сосуществуют. К прослушиванию рекомендую пластинки 1994 и 1999 годов – два громких выстрела практически без проходных композиций. Альбом 1997 года мне показался пресным и невыразительным, а о релизе трехгодичной давности я узнал только в процессе подготовки темы, и толком даже еще не расслушал, хотя по первым ноткам - былой запал и креатив у них, похоже, таки уже прошел.
Но зато вот былое творчество родом из 90-х – самое оно. Фанки, груви, кэтчи. Солнце, трава и Будда.
К слову, возможно, многие из вас знакомы с сабжем благодаря их участию в известном сборнике Loud Rocks

Я залил на самый обычный файлообменник имеющуюся у меня дискографию Shootyz Groove в качестве 192.
Для всех желающих лучшего битрейта или альбомов по отдельности - добро пожаловать на торренты. Enjoy!


Текущее время: 22:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot