Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Animation (https://forum.neformat.com.ua/animation/)
-   -   Хортон / Horton Hears a Who! (2008) (https://forum.neformat.com.ua/animation/15141-horton-horton-hears-a-who-2008-a.html)

nobody 31.05.2008 01:01

Хортон / Horton Hears a Who! (2008)
 

Режиссёр: Джимми Хэйуорд
Композитор: Джон Пауэлл
Озвучивание: Джим Кэрри (Хортон), Стив Карелл...

Цитата:

У слоненка Хортона такие большие уши, что он, оказывается, может слышать даже то, как с ним говорит цветок. Вернее, существа, которые живут в нем. Но если слоненок начинает говорить и прислушиваться к цветку, наверно, он ненормальный? Так посчитали все звери. Но Хортону все равно. Он считает своим долгом спасти население цветка от угрозы извне.
Вот здесь – неплохая рецензия http://www.film.ru/article.asp?id=5167, но кто станет читать дальше синопсиса до просмотра?

Пару слов от себя.
Очень чистый и светлый гуманистический посыл. Режиссер поднял сразу несколько интересных, не всегда детских тем. Прямо на поверхности разбросаны многочисленные метафоры и аллегории. Достойный юмор, яркие типажи, внимание к деталям. Да и в целом очень свежо и актуально.
Одна только фраза «личность есть личность, тут рост ни при чем» чего стоит. А трехсекундное появление в кадре чувака с крашеным ирокезом и шипами на запястье!
В общем, я в восторге. Рекомендую всем возрастным категориям. Будет интересно услышать и ваши впечатления.
P.S. Когда-то давно смотрел по УТ-1 в «Катрусіному кінозалі» (или в"Мульфільмі на замовлення"?) наш ответ Чемберлену под названим "Я вас слышу" студии "Пилот". Помнися, в русском переводе жители пушинки кричали "Мы кто-то", а в украинском – "Ми є хтось"! :lol:



Яся 31.05.2008 01:36

Ответ: Хортон
 
Мультфільм надзвичайно світлий і добрий.
Вигідно виділяється серед безмежної кількості пошлуватих робіт, розрахованих на п"яну аудиторію старшої школи-перших курсів.
Переклад шикарний.
Взагалі, чи не єдиний комп"ютерний мульт, який я би показала своєму малому.

Faith 31.05.2008 07:58

Ответ: Хортон
 
хороший мультик.. смотрели с племянницей(2 года ей), там в начале было пару загоночных моментов, и нарисован очень мило. но сама идея содрана у того ж совкового мультика,о котором упоминалось в первом посте)

зы. Рататуй приятнее.

nobody 31.05.2008 15:56

Ответ: Хортон
 
Цитата:

Сообщение от Faith (Сообщение 413133)
хороший мультик.. смотрели с племянницей(2 года ей), там в начале было пару загоночных моментов, и нарисован очень мило. но сама идея содрана у того ж совкового мультика,о котором упоминалось в первом посте)
зы. Рататуй приятнее.

Ну, я как бы не хотел особо много писать в основном посте, но все же необходимо отметить, что о плагиате речь не идет: литературный источник у обоих мультфильмов один – рассказ Теодор Гейзеля (ака Доктор Сьюз), датированный 1954 годом. Как несложно догадаться исходя из политических реалий той эпохи, Хортон звучит в унисон со «Спокойной ночи и удачи» Джорджа Клуни в плане убийственной критики маккартизма, узколобости и круговой поруки. Я просто плакал от образа «на лицо ужасного, доброго внутри» стервятника Влада Владикоффа. И появление «Хортона» именно сейчас как никогда кстати, достаточно лишь в известной формуле заменить слово «коммунист» на «террорист».
Зы. Рататуй несомненно тоже очень достойная «детско-взрослая» лента, но ИМХО они ну совсем-совсем уж разные…

Doerty 31.05.2008 16:09

Ответ: Хортон
 
Цитата:

Сообщение от nobody (Сообщение 413542)
Ну, я как бы не хотел особо много писать в основном посте, но все же необходимо отметить, что о плагиате речь не идет: литературный источник у обоих мультфильмов один – рассказ Теодор Гейзеля (ака Доктор Сьюз), датированный 1954 годом. Как несложно догадаться исходя из политических реалий той эпохи, Хортон звучит в унисон со «Спокойной ночи и удачи» Джорджа Клуни в плане убийственной критики маккартизма, узколобости и круговой поруки.

На самом деле, на это почему-то очень мало кто обращает внимание.

Что касается советских мультфильмов, первое произведение из дилогии про слона Хортона тоже было у нас экранизировано- помните грустный мультик, где слон брал на себя заботу о яйце ветреной птички Дейзи?

Януш Дзенский 31.05.2008 23:43

Ответ: Хортон
 
Цитата:

Сообщение от nobody (Сообщение 413542)
Ну, я как бы не хотел особо много писать в основном посте, но все же необходимо отметить, что о плагиате речь не идет: литературный источник у обоих мультфильмов один – рассказ Теодор Гейзеля (ака Доктор Сьюз), датированный 1954 годом. Как несложно догадаться исходя из политических реалий той эпохи, Хортон звучит в унисон со «Спокойной ночи и удачи» Джорджа Клуни в плане убийственной критики маккартизма, узколобости и круговой поруки. Я просто плакал от образа «на лицо ужасного, доброго внутри» стервятника Влада Владикоффа. И появление «Хортона» именно сейчас как никогда кстати, достаточно лишь в известной формуле заменить слово «коммунист» на «террорист».

Кстати весьма важное замечание о политической подоплёке первоисточника. До самого мульта руки не дошли, но теперь чувствую посмотрю обязательно.

nobody 02.06.2008 02:59

Ответ: Хортон
 
А еще обратите внимание на главного оппонента Хортона. К моему удивлению, авторы отказались от проверенной формулы «колоритный злодей» = «кассовые сборы» в пользу художественного наполнения.
А ведь подавляет фантазию и волю зверят вовсе не какой-то саблезубый тигр, а … обычная кенгуру, заботливая сверх нормы мамаша и поборница моральных устоев, лично мне напомнившая героиню Сигурни Уивер из «The Village». Сразу на ум приходят неисчислимые всеамериканские родительские комитеты, «мамы против легких наркотиков», parental advisory и прочая цензурная хрень.
К слову, в состоянии эйфории от мультика пробросил «Wickersham» (так звали семейство обезьян, если помните) по гуглу, и полюбуйтесь что я нарыл: http://en.wikipedia.org/wiki/Wickersham_Commission
Не факт, конечно, но с чем Сьюз не шутит?
PS Пишите и ваши наблюдения, хочу собрать их воедино, пока "Хортон" еще крепко держит меня за жабры.

Faith 08.07.2008 19:53

Re: Ответ: Хортон
 
Цитата:

Сообщение от nobody (Сообщение 413542)
Ну, я как бы не хотел особо много писать в основном посте, но все же необходимо отметить, что о плагиате речь не идет: литературный источник у обоих мультфильмов один – рассказ Теодор Гейзеля (ака Доктор Сьюз), датированный 1954 годом. Как несложно догадаться исходя из политических реалий той эпохи, Хортон звучит в унисон со «Спокойной ночи и удачи» Джорджа Клуни в плане убийственной критики маккартизма, узколобости и круговой поруки. Я просто плакал от образа «на лицо ужасного, доброго внутри» стервятника Влада Владикоффа. И появление «Хортона» именно сейчас как никогда кстати, достаточно лишь в известной формуле заменить слово «коммунист» на «террорист».
Зы. Рататуй несомненно тоже очень достойная «детско-взрослая» лента, но ИМХО они ну совсем-совсем уж разные…

ну я с Рататуем и не сравнивала. я просто сказала что он мне понравился больше. =)


Текущее время: 07:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot