Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Animation (https://forum.neformat.com.ua/animation/)
-   -   Долина папоротников: Последний тропический лес / FernGully: The Last Rainforest (1992) (https://forum.neformat.com.ua/animation/25057-dolina-paporotnikov-poslednij-tropicheskij-les-ferngully-the-last-rainforest-1992-a.html)

againstthecure 26.06.2009 23:47

Долина папоротников: Последний тропический лес / FernGully: The Last Rainforest (1992)
 

Год - 1992
Страна - США, Австралия
Режиссёр - Уильям Кройер
Продюсер - Питэр Фейман Уэйн Янг
Автор сценария - Джим Кокс Диана Янг

В главных ролях:
Саманта Мэтис
Кристиан Слэйтер
Джонатан Уорд
Робин Уильямс
Тим Карри

Вики - о фильме можете почитать здесь

Отличнейший отзыв с кинопоиска. Боб шарит, подпишусь под каждым словом:

отзыв

Замечательный мультфильм-манифест против хищнического истребления гигантскими лесозаготовительными корпорациями тропических лесов — золотой «копилки» чистого воздуха и живой первозданной природы на планете. Мультфильм захватывает, едва его начинаешь смотреть, зрителя окутывает атмосфера великолепия леса, создатели фильма любят природу — это видно в каждом кадре, каждый листик, каждая веточка прорисованы четко и с любовью.

Лес — лучшее, что есть в фильме. И дело не только в том, как он показан, дело в том, что когда смотришь этот мультфильм, хочется оказаться ТАМ, хочется пройтись по свежей утренней росе, хочется пробежать под тысячелетними секвойями, хочется залезть на самую вершину самого высокого эвкалипта и оттуда огласить лес радостным криком, хочется чтобы пошел освежающий дождь, ливень, настоящий ливень, а не такой, какой идет в городах, где даже дождевая вода воняет гарью. Хочется вырваться за пределы душного, губительного города, просто так, без машины, пойти в лес, не в такой лес, как наши пригородные леса — истоптанные вдоль и поперек, с тщательно прорубленными дорогами, тропинками и просеками, где каждое дерево помечено, а каждый лось имеет бирку на ухе, а в настоящий лес — в тот, где чувствуешь себя не королем, а маленькой частичкой природы.

Всему этому учит этот мультфильм. Его необходимо показать детям — всем, без исключения. Даже на взрослых, в том числе и на меня, он оказывает очень благоприятное воздействие, детей же он однозначно должен очень впечатлить. Мультфильм пропитан духом леса и атмосферой любви к природе, тягой к равновесию, к естественному балансу сил на Земле, который люди давно нарушили, а теперь возмущаются, почему так часто стали Землю затапливать наводнения, трясти землетрясения, заливать цунами, засыпать метеориты, жечь вулканы и т. д. Природа дала человек жизнь и продолжает одаривать нас столькими ценностями, но она же что-то требует и взамен, а люди таковы, что желают только брать. Люди испокон веков были халявщиками.

Конечно, в первую очередь, это красивая и добрая сказка про добрых маленьких фей — защитниц леса и человека, который получил возможность полностью окунуться в мир живой природы, почувствовать на своей шкуре человеческую глупость и пересмотреть все свои убеждения и мировоззрение. Но за этой сказкой стоит многое. Вспоминается другая сказка, на которую по смыслу, да и внешне «Долина папоротников» очень похожа — замечательная книга Эптона Синклера и одноименный фильм «Гномобиль», который я очень любил в детстве.

Там вместо фей гномы, но сути это не меняет. Авторы в литературной, кинематографической, мультипликационной формах смотрят на мир одними глазами — полными грусти и боли за каждое бесполезно упавшее дерево, на месте которого не сажается новое (впрочем, даже в том случае, когда новое сажается, равновесие не сохраняется, ведь срубленным деревьям понадобились сотни и тысячи лет, чтобы достичь своих размеров).

Мультфильм говорит детям и взрослым: смотрите, ребята, каждое дерево — живое, каждый листик чувствует боль, вы не хотите, чтобы вам отрезали пальцы, почему же вы ломаете ветки, зачем ломаете для костра свежие деревья, когда вокруг полно сухого, мертвого дерева… Огромный спектр чувств вызывает этот мультфильм, его хочется пересмотреть сразу после просмотра. Он гораздо душевнее, чем современные компьютерные суперхиты, несмотря на то, что он рисованный, я люблю его также сильно, как «Землю до начала времен» и другие подобные мультфильмы гораздо больше, чем современных «Шреков», «Ледниковые периоды» и т. д.

Я могу с полной уверенностью сказать, что в этом фильме действительно живет дух леса.
[свернуть]


Просто отличнейший мультик. Таких больше не делают(как бы это банально не звучало)) Вот недавно по телеку показывали и я смотрел его и ностальгировал, ведь впервые я увидел эту картину лет 12-13 назад. Это наверное вообще один из первых мультиков, которые я посмотрел(ну, из тех, которые я запомнил))) Если хотите что-нибудь почитать о фильме перед просмотром(типа "о чем вообще этот мульт"), то вам дорога на википедию. Хотя лучше и не читать, а сразу начать просмотр, что я и рекомендую вам немедленно сделать.
Очень светлый мультфильм с очень правильным посылом. Будет полезно посмотреть всем - и взрослым, и детям.


Скачать

Эрис 26.06.2009 23:50

Re: Долина папоротников: Последний тропический лес / FernGully: The Last Rainforest (1992)
 
ойойой :in_love::in_love::in_love:
Я его в детстве так любила!

xOLEGx 26.06.2009 23:50

Re: Долина папоротников: Последний тропический лес / FernGully: The Last Rainforest (1992)
 
Очень крутой мультик, в детстве миллион раз смотрел

Raven 26.06.2009 23:52

Re: Долина папоротников: Последний тропический лес / FernGully: The Last Rainforest (1992)
 
да, именно мультик детства, никак иначе)

Добавлено через 42 секунды
побольше б таких

Sergio 27.06.2009 10:54

Re: Долина папоротников: Последний тропический лес / FernGully: The Last Rainforest (1992)
 
епт, это один из моих любимых мультов вообще. сегодняшние дети и не знают таких

Bastard Son 27.06.2009 11:33

Re: Долина папоротников: Последний тропический лес / FernGully: The Last Rainforest (1992)
 
да, угарал когда то в детстве, меня больше всего прикалывал тот мазутный монстр:disgust:

uliss 27.06.2009 11:48

Re: Долина папоротников: Последний тропический лес / FernGully: The Last Rainforest (1992)
 
:pray::pray::pray:

этот мульт является знаковым для меня

походу первый удар в сторону любви к природе (я тогда, малый сцыкун, жил в селе, а село по своему существу как аграрная система направлена против сохранения природы, вернее ее культивации, насильного изменения и т.д.; любил давить жучков и прочие некрофильские штучки). Мульт который своей фентезийной, сказочной романтикой, любовью к девственной природе и открытия провальности цивилизации затронул нечто глубокое, хипповское, прекрасное..., которое уже со временем разрослось в душе... Помню как я маленьким вконце даже плакал))
Недавно вот пересматривал, воспринимался, конечно же, не так сильно... Но он останеться для меня культовым навсегда.

SoN 27.06.2009 11:59

Re: Долина папоротников: Последний тропический лес / FernGully: The Last Rainforest (1992)
 
Ребята, вместо ссылок на торрентс точка ру - лучше заливайте сам торрент файл - например, мой аккаунт не позволяет мне уже качать.

againstthecure 27.06.2009 12:04

Re: Долина папоротников: Последний тропический лес / FernGully: The Last Rainforest (1992)
 
Цитата:

Сообщение от SoN (Сообщение 843946)
Ребята, вместо ссылок на торрентс точка ру - лучше заливайте сам торрент файл - например, мой аккаунт не позволяет мне уже качать.

Мой тоже не позволяет:dontknow:

Killer Of The Soul 27.06.2009 12:41

Re: Долина папоротников: Последний тропический лес / FernGully: The Last Rainforest (1992)
 
Уже качаю:smile:
Кому надо вот ссылка на другой торент
http://tfile.ru/forum/download.php?i...&uk=1111111111

Sergio 27.06.2009 12:52

Re: Долина папоротников: Последний тропический лес / FernGully: The Last Rainforest (1992)
 
альтернативные ссылочки:
http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=24473 - открытый торрент
http://www.fast-torrent.ru/film/doli...eskij-les.html - еще один
http://baratro.ru/details.php?id=25010
http://www.megashara.com/movies/2227...ainforest.html

againstthecure 28.06.2009 14:04

Re: Долина папоротников: Последний тропический лес / FernGully: The Last Rainforest (1992)
 
Sergio, Coka - спасибо за дополнительные ссылки!

Mutuh 28.06.2009 16:37

Re: Долина папоротников: Последний тропический лес / FernGully: The Last Rainforest (1992)
 
Не знаю чего вы так все ахаете :dontknow:
Мультик в стиле Русалочек и Алладдинов :puke:

Sergio 28.06.2009 18:01

Re: Долина папоротников: Последний тропический лес / FernGully: The Last Rainforest (1992)
 
Цитата:

Сообщение от Mutuh (Сообщение 844857)
Мультик в стиле Русалочек и Алладдинов

типа ты в детстве от них не перся?

Mutuh 28.06.2009 18:36

Re: Долина папоротников: Последний тропический лес / FernGully: The Last Rainforest (1992)
 
В детстве не так чтобы перся, но смотрел
Но сейчас бы не стал

snowball 28.06.2009 22:48

Re: Долина папоротников: Последний тропический лес / FernGully: The Last Rainforest (1992)
 
Не знаю как там русалочка,но алладин-мультик на все времена с отличным юмором.Классика диснея.Сабж как раз пересматривал этой осенью,так как в детстве очень нравился.Показался каким-то коротким,а в остальном-получил массу удовольствия.Но самая крутая анимационная лента на тему уничтожения природы человеком,это "мононоке" Миядзаки :pray:

Mutuh 28.06.2009 23:20

Re: Долина папоротников: Последний тропический лес / FernGully: The Last Rainforest (1992)
 
мононоке крутой Экшн :stupid:

Добавлено через 1 минуту
И намного лучше сабжа :dontknow:
Вообще, хорошее анимэ лучше этих мультфильмов в разы

uliss 29.06.2009 10:54

Re: Долина папоротников: Последний тропический лес / FernGully: The Last Rainforest (1992)
 
ну я считаю их не стоит ровнять ваще, весовые категории разные

сабж прямой как держак, спешиал фор меленьким детям лет эдак 6-10. Анимэ в те года я бы врядли прохавал (именно с мощным и философским сюжетом)... Аниме посерьезнее будет
А это классика, с классическими диснеевскими приколами, легкий, воздушный с четкой моралью

Sun of a Beach 29.06.2009 11:02

Re: Долина папоротников: Последний тропический лес / FernGully: The Last Rainforest (1992)
 
Ооо, чудово, ностальгічна така річ. Теж дико любив, знайомі давали на касеті дивитись. Хоча зараз передивлятись я б не став.

Life in may 07.04.2016 01:34

Re: Долина папоротников: Последний тропический лес / FernGully: The Last Rainforest (1992)
 
пересмотрел на днях (наверное впервые с середины 90-ых), хоть мультфильм и детский (анбиливабал:lol:), но поднимает серьёзные экологические проблемы современного мира, создателям за это моё уважение, учат детишек правильным вещам с малых лет.
p.s. а вообще приятно осознавать что хоть что-то могу смотреть на инглише без субтитров:stupid:


Текущее время: 09:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot