Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Animation (https://forum.neformat.com.ua/animation/)
-   -   Анимация от А до Я (1996) (https://forum.neformat.com.ua/animation/59318-animaciya-ot-a-do-ya-1996-a.html)

Vin 24.08.2013 11:22

Анимация от А до Я (1996)
 

Цитата:

Цикл из 52 передач об истории Российской (Советской) анимации, зарубежных авторах и событиях. Истории создания фильмов, рассказы о жизни режиссеров. Среди участников: Ф. Хитрук, Б. Норштейн и многие другие. Ведущий Э.В. Назаров.
Помню когда-то решил взяться за осмысление советской анимации. Не просто там какие-нибудь "Ну, погоди" и "Чебурашка", а основательные философские вещи, которые попадаются от разных режиссеров в разное время и которые всегда что-то преподают, доносят. Хотя даже в этих "Чебурашках" есть больше, чем в любой диснеевской "Русалочке" Благо под руку попался DVD, выпущенный как ни странно в Америке, где каждая вещь была удостоена каких-либо европейских наград. Я очень впечатлительный, так что неделю ходил весь погруженный в образы из тех мультфильмов. В общем, здесь немного предлагаю посидеть, подумать. Почему я люблю анимацию больше чем кино? Потому что в этом коротеньком нарисованном фильме сосредоточено столько мыслей, сколько ни одно оскароносное полотно не потянет. Ещё мне нравится вот это погружения в сюрреалистический мир и после второго-третьего мультикам выходишь на улицу и начинаешь по другому на прохожих смотреть, вон там такой персонаж пошел, а вон там ещё такой некий, хоть сейчас их бери и срисовывай.

http://www.animator.ru/ - тематическая энциклопедия.
http://mults.info/ - тематический медиа-архив

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2336875

Первая серия
Вторая серия
Третья серия

http://vk.com/video?q=%D0%B0%D0%BD%D...section=search - все серии на вконтакте.

Например:

Просто какой-то вынос мозгов типа:

Или где-то была похожая тема? Соедините вдруг что.

Rip van Winkle 24.08.2013 11:34

Re: Анимация от А до Я (1996)
 
Цитата:

Сообщение от Vin (Сообщение 1862636)
Почему я люблю анимацию больше чем кино? Потому что в этом коротеньком нарисованном фильме сосредоточено столько мыслей, сколько ни одно оскароносное полотно не потянет.

А зачем вообще сравнивать зачастую экспериментальную короткометражную анимацию с оскароносными фильмами? Как они оказались на одной дистанции?

Vin 24.08.2013 12:05

Re: Анимация от А до Я (1996)
 
Та в принципе незачем, просто мне кажется, что с анимацией сложилось такая ситуация как с современной академической классикой. Вроде она есть, но для очень узкого круга "своих", специалистов и случайных ценителей. Вот за это видимо она как-то ценнее.

Rip van Winkle 24.08.2013 13:24

Re: Анимация от А до Я (1996)
 
Есть такое. Либо для детей, либо не для всех™. Только мейнстрим немного держится на плаву, но вряд ли многие после Истории игрушек (прекрасный мульт в своей категории) заинтересуются хотя бы Петровым и Норштейном.

Vin 26.08.2013 08:08

Re: Анимация от А до Я (1996)
 
Вот поэтому я начинал с польской экспериментальной анимации. :stupid: После неё Норштейн смотрится на ура и уже как я не знаю, как пиксаровская анимация. :happy:


Текущее время: 04:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot