www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Other > Cabaret

Cabaret Список групп раздела | cabaret, dark cabaret

Метки: americana, dark cabaret, folk
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 23.11.2008, 02:26   #1
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
США The Denver Gentlemen


Цитата:
A strangely compelling and wholly original melding of Eastern European folk, traditional gospel, country and baroque jazz...
Цитата:
Стиль: Indie Folk /Country
Цитата:
is a profoundly eccentric mixture of Eastern European folk music, marching band, cabaret and Elvis-style gospel, with a hint of eighties pop thrown in for...
Пишуть все, що можна, окрім основного.
Таки-так.
The Denver Gentlemen - дарк кабаре.
Хоча фолку там багато. Як це часто буває.
Чому в статтях такий акцент на кантрі? Тому що Jeffrey-Paul Norlander колись грав/співав у 16 Horsepower.
І я рада, що він звідти пішов.
Тому що його вокал вартий особливої уваги. Він не просто тремтить. Це справжнє вібрато.
Звісно, ті, кому джентльмени не сподобаються, обізвуть такий вокал козлиним. А мене він зачаровує.
Тим паче, що саме вібрато було популярним у німецьких кабаре (тоді це була Веймарська республіка) на початку моїх улюблених 30-х.
Однак серед джентельменів є і дама. І вона співає хоч і звичайно, але не менш приємно. Її можна почути у пісні-діалозі Vulture girl. Ну і ще багато де.
Інструменти також не можуть не радувати кабаре поціновувачів. Тут вам і акордеон, і фортепіано, і духові.
Ладно, щось я розійшлася.
Краще самі послухайте.
Качайте альбом. Мені хочеться думати, що вам він сподобається так само, як і мені.

Склад:
Jeffrey-Paul Norlander - vocals, piano, glockenspiel
Mark McCoin - drums
David Willey - accordion
Valerie Terry - vocals, contrabass
Jon Stubbs - trombone




Дискография:

2001 – Introducing


скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


2005 - The Denver Gentlemen (320 Kbps)


скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Последний раз редактировалось Hellbound; 20.09.2012 в 16:07.
Яся вне форума   Ответить с цитированием
117 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 25.11.2008, 21:31   #2
double CD
+/- Информация
Репутация: 818
Re: The Denver Gentlemen

меня вот как раз это блеяние вибрато очень зацепило. реально очень интересно, и как-то очень атмосферно. ну, то есть переносит в атмосферу 30-40-х. Они очень странные, мрачные и забавные одновременно.

PS трек "Mid-Day Merry-Go-Round" – это вообще нечто, не верю, что его в наше время записали)
SubwaySun вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали спасибо:
CycoMiko (07.01.2017), joseluis12 (23.10.2009), Доброжелатель (31.08.2010), Яся (25.11.2008)
Непрочитано 03.12.2008, 03:53   #3
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 48
Re: The Denver Gentlemen

Дуже варто послухати?

Добавлено через 3 минуты
Ой - майспейс є:))

Добавлено через 1 минуту
Доволі цікаві і атмосферні, але трохи депресивні якісь. Та які атмосферні:))
Ellis вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
CycoMiko (07.01.2017), Доброжелатель (31.08.2010)
Непрочитано 03.12.2008, 11:59   #4
брожѣнiе умовъ
+/- Информация
Репутация: 496
Re: The Denver Gentlemen

супер
как раз в этот кризисной период отлично идет)
переносит во времена большой депрессии
еще погода соответствующая, полный набор, отлично
вибрато очень нравиться, не уныло но похуистически-депресивно както...
uliss вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
CycoMiko (07.01.2017), Доброжелатель (31.08.2010), Яся (03.12.2008)
Непрочитано 04.12.2008, 01:41   #5
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Re: The Denver Gentlemen

Цитата:
Сообщение от Ellis Посмотреть сообщение
але трохи депресивні якісь
дарк кабаре)
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2008, 02:06   #6
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 48
Re: The Denver Gentlemen

Мабуть то я у кабаре сіра людина і геть не шарю. Та мені не весь дарк таким здається. Ну хз - можливо у нас просто смаки трохи різняться, та і ти мене циганом дражнила:)) Але все одно гарний гурт.

Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
Я не зрозуміла. Чому тут нікого нема?

Всі як по команді, аж ридати хочеться:))
Ellis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2008, 22:21   #7
MCD
+/- Информация
Репутация: 138
Re: The Denver Gentlemen

не могу выключить песню The Vulture Girl атмосфера группы - так если бы Кейва всё достало он бы уехал к бабушке на юг в деревню толочь пироги с вишнями, а по вечерам пел бы в местном кабаке очень понравились
Vin вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Доброжелатель (31.08.2010), Яся (08.01.2009)
Непрочитано 08.01.2009, 00:10   #8
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 1
Re: The Denver Gentlemen

красиво) в мене одразу виникають асоціації з піснею Агати "Декаданс"...тільки замість платівки Стінга треба поставити The Denver Gentlemen....і може не треба буде стрілятись? ;)
Froulein Nachtmahr вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2009, 23:20   #9
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Re: The Denver Gentlemen

Поверніть в азер.
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2009, 14:59   #10
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 834
Re: The Denver Gentlemen

я бы не стал их так однозначно определять в кабаре, поскольку мотивов иных стилей/жанров в творчестве хватает с избытком (причём по большей части американских традиционных форм в диапазоне от фолка и кантри до блюзов, но ими не ограничиваясь - тут можно услышать и польку, и даже свинг). для себя я их включил в категорию "американы", но это также достаточно условно.

и вообще - коллектив абсолютный all-stars band денверской сцены

А еще я могу залить первый и второй альбомы CD-рип в 320 со сканами буклетов, если это кому-то интересно.
missionair вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Доброжелатель (31.08.2010), Яся (08.11.2009)
Непрочитано 08.11.2009, 15:20   #11
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Re: The Denver Gentlemen

missionair, никто не отрицает, что это образец чистого кабаре, понятное дело, что в нём полно примесей (правда, увы, свинга я там не слышу). Есть и фолк, и кантри, о которых ты говоришь. Это указано и в теме, и в метках. Но. Кабаре, а особенно дарк кабаре - это не одна лишь музыка. Не каждую группу, играющую что-то похожее на кабаре, можно им обозвать. Как с Roma Amor, например. Потому что они просто музыканты играющие просто музыку. Для дарк кабаре важен перформанс, тексты, даже внешний вид. Всё это есть у The Denver Gentlemen. У них есть нужное настроение. С таким настроением это совсем не кантри, не по музыкальным составляющим, а в общем. И даже вокал у них полностью соответсвует этому стилю.

Цитата:
Сообщение от missionair Посмотреть сообщение
еще я могу залить первый и второй альбомы CD-рип в 320 со сканами буклетов, если это кому-то интересно.
давай)
Яся вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
missionair (09.11.2009), selik (05.02.2010), Доброжелатель (31.08.2010)
Непрочитано 08.11.2009, 17:22   #12
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 834
Re: The Denver Gentlemen

Яся, да, просто кантри (пусть даже альтернатив) их язык никак не повернётся назвать. Насчёт свинга могу и ошибаться, просто после прослушивания осталось такое уверенное впечатление, что что-то такое есть)

Вообще, было бы очень удобно обозначать довольно разнородные коллективы, использующие винтажный/ретро/олд-тайм имидж и исполняющих музыку стародавних дней, будь то пыльное кантри, водевили/цирковая музыка, кабаре и их разномастные гибриды (как в данном случае), одним общим термином. Такой термин даже существует, но используется в достаточно узком кругу - sepiachord, его активным продвижением и популяризацией занимается весьма интересный сайт http://sepiachord.com Мне лично очень нравится выражение music from the past that never was, оно довольно точно отображает суть происходящего в этом направлении.

Последний раз редактировалось Hellbound; 20.09.2012 в 15:39.
missionair вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали спасибо:
-Borh- (30.05.2012), celt1066 (12.09.2010), chesnokova_m (04.03.2012), const (02.10.2011), Dee Furry (03.09.2011), Ethal (27.05.2010), googoopain (07.04.2012), ipoo (03.03.2011), knst46 (14.01.2011), kuzya (20.01.2011), mr. Finn (08.11.2009), olegg (02.06.2010), s1ndrom (08.11.2009), sashulina (25.10.2010), savushkina (18.06.2012), selik (05.02.2010), Sten Pi (29.04.2010), usyara (09.11.2009), Диталик (21.05.2011), Доброжелатель (31.08.2010), Натэлла (07.01.2011), Пикси (10.12.2011), Эрис (09.11.2009), Яся (08.11.2009)
Непрочитано 08.11.2009, 20:23   #13
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Re: The Denver Gentlemen

Топорный пример, но всё же. вот есть такие товарищи, как Blackmore's Night и иже с ними. Это
Цитата:
Сообщение от missionair Посмотреть сообщение
довольно разнородные коллективы, использующие винтажный/ретро/олд-тайм имидж и исполняющих музыку стародавних дней
Но ведь такая музыка не похожа на кабаре?)
Понимаешь, дело в том, что кабаре - это уже термин, а не просто самоназвание кого-то чем-то. Оно самобытно. Кабаре уже выделилось в отдельный стиль музыки. И неважно, что в нём часто намешано всякого разного. В результате ведь получается что-то новое. Это новое отличается от другой музыки стародавних дней (с)
А цирковая музыка - это тоже кабаре. Circus cabaret. http://www.neformat.com.ua/forum/oth...ntraption.html яркий пример.
sepiachord - это хорошо и удобно. Но всё-таки объединяет музыку по достаточно общим характеристикам. Время и стилизация под него - это ещё не всё.
sepiachord - это как раздел дистортед юнион, а кабаре - это уже как одно из того, что написано в описании)
Яся вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
missionair (09.11.2009), Доброжелатель (31.08.2010)
Непрочитано 08.11.2009, 21:27   #14
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 834
Re: The Denver Gentlemen

Яся, блэкморс найт это конечно отлично, но не настолько стародавние времена я имел ввиду. Разумеется, сложно так точно установить границы прошлого (тем более которого и не было-то на самом деле), но мне видится рубеж XVIII-XIX вв, как наиболее оптимальный вариант. Но это даже не так важно, не с линейкой же мерить к какому временному отрезку можно отнести ту или иную группу, и тут мне придётся прибегнуть к такому слову как "attitude", именно это в конечном счёте решает. Да и ты сама писала об этом
Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
важен перформанс, тексты, даже внешний вид
Как раз это и служит главным показателем.

Теперь о кабаре - да, я полностью с тобой согласен, что это уже давно и прочно устоявшийся стиль. Я и не претендовал на то, чтобы запихнуть эту почтенную пронафталиненную мумию в какое-то сомнительное новомодное "самоназвание кого-то чем-то" © А вот "дарк кабаре" (в современном значении, как стиль музыки) нельзя считать поджанром кабаре, это вполне себе обособленное явление, зачастую довольно мало общего с классическим кабаре имеющее. А поскольку благодаря растущей популярности этого термина (в первую очередь по вине одноимённой компиляции от лейбла Сэма Розенталя Projekt) огромное количество групп, исполняющих музыку именно с тем аттитьюдом, о котором речь шла выше, вдруг оказываются все как один самым что ни на есть дарк как-бы-ре. Из всей плеяды деятелей, которых относят к данному течению, лишь несколько по сути можно полноправно величать cabaret. К примеру, Jill Tracy, чтобы не быть голословным. Подавляющее большинство же сочетают разнородные (как по временному, так и по стилевому разбросу) элементы в произвольном соотношении. Но поскольку каким либо иным термином пока все эти группы объединить слушатели и журналисты не могут, клеймо dark cabaret неумолимо опускается без разбору и на правых и на виноватых. Именно поэтому я считаю введение общего и эластичного понятия целесообразным. Раз уже есть слово "sepiachord" (вполне приятное и остроумное), то я предпочитаю использовать его.

P.S. Насчёт Circus Contraption я не согласен, цирковая музыка - это отдельное направление, записывать его в кабаре значит сознательно идти на компромисс и притягивать за уши.

P.P.S. I know I'm a nerd
missionair вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 08.11.2009, 23:35   #15
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Re: The Denver Gentlemen

Цитата:
Сообщение от missionair Посмотреть сообщение
но мне видится рубеж XVIII-XIX вв, как наиболее оптимальный вариант.
А кабаре ты туда тоже относишь? Не совсем поняла.
Мерять линейкой, конечно, не нужно, но кабаре всё же было позже, а расцвет вообще в начале XX. О том, когда оно появилось, судить сложно, да и зачем? Даже тогда это было что-то довольно расплывчатое. Грубо говоря, просто незамысловатая узыка, которую играли, и, главное, пели в кабаре.
Лично для меня примеры старого кабаре - это песни Дитрих в "Голубом ангеле".
Но то кабаре изжило себя. ННе исчезло, нет. Уте Лемпер, например, поёт "классический" вариант. Правда, я считаю её скучной)
Цитата:
Сообщение от missionair Посмотреть сообщение
нельзя считать поджанром кабаре, это вполне себе обособленное явление, зачастую довольно мало общего с классическим кабаре имеющее
Тут я не согласна.
Это как свинг и нео-свинг. Есть на форуме такая тема. Там завязался спор с одним юзером, который доказывал, что нео-свинг со свингом не связан. Но ведь это не так. Звучание изменилось, много чего намешалось. Но ведь первоисточником был классический свинг. Так и кабаре стал источником для своих эмм последователей. Опять же, грубо говоря, к основе, к собственно кабаре добавилась какая-нибудь могильная тематика, соответствующая ей стилистика - и появилось дарк кабаре.
Они не обязаны быть похожими, и они действительно отличаются, но отрицать связь между ними не правильно.

Цитата:
Сообщение от missionair Посмотреть сообщение
поскольку благодаря растущей популярности этого термина (в первую очередь по вине одноимённой компиляции от лейбла Сэма Розенталя Projekt) огромное количество групп, исполняющих музыку именно с тем аттитьюдом, о котором речь шла выше, вдруг оказываются все как один самым что ни на есть дарк как-бы-ре.
А вот с этим согласна полностью Меня, к примеру, удивляют какие-то готические группки, которые вдруг стали называться дарк кабаре, а тем, чем они там есть. Но ведь именно для этого у нас есть уши и глаза. Чтобы слушать, видеть и понимать, что есть что.

Цитата:
Сообщение от missionair Посмотреть сообщение
Из всей плеяды деятелей, которых относят к данному течению, лишь несколько по сути можно полноправно величать cabaret. К примеру, Jill Tracy, чтобы не быть голословным. Подавляющее большинство же сочетают разнородные (как по временному, так и по стилевому разбросу) элементы в произвольном соотношении.
Ну, мы ведь не говорим толко о "чистых" вещах, без примесей. Если отталкиваться от этого, то к кабаре относятся разве что Джил Трейси и Ники Джейн - это те, что сразу вспомнились. Но, возможно повторюсь, наличие этих самых примесей не делает музыку какой-то совершенно другой и обособленной. Нельзя жить в парнике, чтобы не поддаваться влиянию чего-то другого.
Я всё-таки утверждаю, что кабаре и дарк кабаре - связаны, и даже очень. И что если к этому кабаре добивать немного кантри, то от этого оно всё равно не перестанет быть и первым, и вторым. Просто к теме добявятся другие метки, а в описании укажется, что всё-таки в этой музыке есть и то, и это, и в таких вот соотношениях.

Цитата:
Сообщение от missionair Посмотреть сообщение
Но поскольку каким либо иным термином пока все эти группы объединить слушатели и журналисты не могут, клеймо dark cabaret неумолимо опускается без разбору и на правых и на виноватых.
На самом деле, не так уж и много достоверной информации. Потому так много разных фейков. И вообще, вешать на музыку ярлыки - дело неблагодарное.
Но если ты знаешь историю, смотришь первые звуковые фильмы и слушаешь музыку, то хотя бы интуитивно сможешь понимать суть кабаре. А если вдобавок к этому ещё и чуть пораскинешь мозгами, то не будешь относить к дарк кабаре готику, дарквейв и разные там вещи с приставкой "хоррор".
Это не к тебе обращение, это в общем)
Хотя, следует заметить, что даже у совсем не-кабарешников бывают очень правильные в этом смысле песни. Когда-то даже хотела сделать компиляцию вот таких вот песен)

Цитата:
Сообщение от missionair Посмотреть сообщение
Именно поэтому я считаю введение общего и эластичного понятия целесообразным. Раз уже есть слово "sepiachord" (вполне приятное и остроумное), то я предпочитаю использовать его.
Хорошее слово, я ничего против не имею.
Просто мне вот кажется, что оно объединяет немного разную музыку и кабаре в нём теряется. Зачем убирать более узкое "кабаре" и заменять его обобщённым? А вот добавить его ко всем подходящим, не только кабарешным исполнителям было бы можно. Чтобы указать общее настроение, что ли. Только ведь бывает ещё такое, что человека интересует только дарк кабаре, а от "пыльного кантри" его тошнит. Ну и клацает он на метку sepiachord. И перерывает тонну музыки.

P.S. Ну, я действительно не знаю, что такое именно цирковая музыка, мне вспоминается только тот ужас, который оркестр играет у нас в цирке. Я просто предположила, что ты говоришь именно о кабаре. А ведь Circus Contraption - это то, что можно назвать дарк кабаре/сircus cabaret. Потому что они используют стилистику старых цирковых спектаклей.

P.P.S. Да я тоже)

Добавлено через 24 секунды
Оце у нас чат))
Яся вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
missionair (09.11.2009), Доброжелатель (31.08.2010)
Непрочитано 09.11.2009, 01:28   #16
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 834
Re: The Denver Gentlemen

Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
А кабаре ты туда тоже относишь? Не совсем поняла.
Нет, это я о точке начала отсчёта. Это было к тому, что не стоит залезать совсем уж вглубь веков и приводить в пример medieval коллективы)) Кабаре, как таковое, явление куда более позднее, я это знаю. Мне временной отрезок sepiachord видится от н. XIX в по 30е годы XX в.

Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
Лично для меня примеры старого кабаре - это песни Дитрих в "Голубом ангеле".
Но то кабаре изжило себя. ННе исчезло, нет. Уте Лемпер, например, поёт "классический" вариант. Правда, я считаю её скучной)
Тут не может быть двух мнений, да. Это я и имел ввиду, говоря о "мумии" жанра.

Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
Тут я не согласна.
Это как свинг и нео-свинг. Есть на форуме такая тема. Там завязался спор с одним юзером, который доказывал, что нео-свинг со свингом не связан. Но ведь это не так. Звучание изменилось, много чего намешалось. Но ведь первоисточником был классический свинг. Так и кабаре стал источником для своих эмм последователей. Опять же, грубо говоря, к основе, к собственно кабаре добавилась какая-нибудь могильная тематика, соответствующая ей стилистика - и появилось дарк кабаре.
Они не обязаны быть похожими, и они действительно отличаются, но отрицать связь между ними не правильно.
Подожди-подожди, я вовсе не отрицаю связи между ними, это было бы в высшей степени глупо. Моя мысль - dark cabaret (именно в современном употреблении) "нельзя считать поджанром кабаре", поскольку скорее это будет т.н. crossover genre - будь то гибриды с инди-роком (у The Dresden Dolls), индитроникой (у Pretty Balanced) или deathrock (Katzenjammer Kabarett) итд. Причём вообще тут ситуация сильно осложняется, если следовать сложившейся системе классификации - тут у нас уже есть два значения термина:
1) классическое кабаре, но с более мрачным звучанием/тематикой
2) всё то, что мы тут, собственно, и обсуждаем (а.к.а. Projekt-овская трактовка dark cabaret)
А если следовать логике вещей и называть кабаре только кабаре, мрачное кабаре - мрачным кабаре, то всех этих сложностей не возникнет в принципе. Я всеми частями тела ратую именно за такую очень осторожную классификацию (не только в случае с кабаре).

Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
Ну, мы ведь не говорим толко о "чистых" вещах, без примесей. Если отталкиваться от этого, то к кабаре относятся разве что Джил Трейси и Ники Джейн - это те, что сразу вспомнились.
Ну вот я и предлагаю отделять "чистые" вещи от "нечистых" (звучит-то как ). Главное - это удержаться от очень сильного искушения (по себе знаю) многие довольно косвенно относящиеся к теме вещи притягивать за уши в любимый жанр - поскольку он на самом деле очень и очень узкий и большинство групп в нём ну никак не умещаются.

Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
Просто мне вот кажется, что оно объединяет немного разную музыку и кабаре в нём теряется. Зачем убирать более узкое "кабаре" и заменять его обобщённым? А вот добавить его ко всем подходящим, не только кабарешным исполнителям было бы можно. Чтобы указать общее настроение, что ли. Только ведь бывает ещё такое, что человека интересует только дарк кабаре, а от "пыльного кантри" его тошнит. Ну и клацает он на метку sepiachord. И перерывает тонну музыки.
В том-то и цель, чтобы объединять на равных правах разную музыку с общей атмосферой и концепцией. В данном случае, "сепиакорд" сцена фактически уже существует, только немногие об этом знают И я вовсе не предлагаю упразднять "кабаре" (это было бы вообще нонсенсом!) Вообще, ты всё правильно понимаешь и несколькими постами ранее уже абсолютно точно сформулировала

Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
sepiachord - это как раздел дистортед юнион, а кабаре - это уже как одно из того, что написано в описании)
- человек клацает на "сепиакорд", а там как и в дистортеде после названия группы описание конкретно её стиля/звучания)

Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
А ведь Circus Contraption - это то, что можно назвать дарк кабаре/сircus cabaret. Потому что они используют стилистику старых цирковых спектаклей.
Ну вот как раз пример того, о чём я и говорил все эти посты) Цирк и кабаре - разные заведения, с разными традициями, с разного рода представлениями и разными песнями. Зачем их смешивать, причём не в пользу на самом деле абсолютно превалирующего циркового элемента?

Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
P.P.S. Да я тоже)



Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
Оце у нас чат))
мне определённо нравится эта дискуссия, я вновь вхожу во вкус муз-тёрок. держите меня подальше от раздела gothic
missionair вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 09.11.2009, 03:43   #17
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Re: The Denver Gentlemen

Цитата:
Сообщение от missionair Посмотреть сообщение
Это было к тому, что не стоит залезать совсем уж вглубь веков и приводить в пример medieval коллективы))
Эй, это был просто пример))

Цитата:
Сообщение от missionair Посмотреть сообщение
Подожди-подожди, я вовсе не отрицаю связи между ними, это было бы в высшей степени глупо. Моя мысль - dark cabaret (именно в современном употреблении) "нельзя считать поджанром кабаре", поскольку скорее это будет т.н. crossover genre
Ну, я нигде и не писала о том, что дарк кабаре - это поджанр собственно кабаре. Я лишь говорила, что первое появилось из второго.
Попробую объяснить. Насколько я понимаю, crossover genre - это жанр, котрый возник в результате смешивания всяких разных других жанров, одинаково важных для результата. Я могу и ошибаться, фиг его знает. Но если отталкиваться от этого, тогда дарк кабаре, например, в случае с Претти Балансед - это смесь кабаре и индитроники. В случае с Дрезден Доллс - кабаре и инди-рока и т.д. Но ведь в каждом из них мы слышим что? Что-то объединяющее и тех, и тех, общий мотив, общее настроение, именно то, что делает их частью великого и неповторимого кабаре. Ну ты ведь не скажешь, что Дрезден Доллс - это инди-рок с примесью кабаре? Они всегда были есть именно вторым, а не первым. Эти две составляющие совсем не на равных правах. Инди-рок, или же индитроника, или же кантри - они всего лишь дополняют.
А что есть поджанр с точки зрения терминологии?
Опять же, вернусь к своим дурацким примерам.
Есть такой вот жанр кино, как фильмы ужасов. Всем понятно, что это и о чём, правда? И чем ужасы отличаются от всего другого. Можно снять обычный фильм ужасов как комедию - тогда получится crossover genre, смесь ужасов и комедии, где и первое, и второе будут одинаково равны, и нельзя будет сказать, что это только комедия. Или только ужасы. Это гибрид. Если же просто углубиться в ужасы, и снять фильм про какого-то маньяка, который рубит и режет разных подростков, то получится слэшер. Это будет поджанр. Потому что слэшер остался в рамках фильмов ужасов. Даже если туда добавить любовную линию, которая характерна для мелодрам, или детективную историю, которая, соответственно, характерна детективам.
Я считаю, что дарк кабаре остаётся в рамках собственно кабаре. Ну ведь это даже слышно - кабаре остаётся узнаваемым всегда.

Поэтому я не согласна насчёт crossover genre.
И ещё, что значит dark cabaret (именно в современном употреблении) ? А какие ещё есть употребления?

Цитата:
Сообщение от missionair Посмотреть сообщение
А если следовать логике вещей и называть кабаре только кабаре, мрачное кабаре - мрачным кабаре, то всех этих сложностей не возникнет в принципе. Я всеми частями тела ратую именно за такую очень осторожную классификацию (не только в случае с кабаре)
Ну, понимаешь, согласно этой логике тогда можно называть пост-рок "красиво-спокойно-эпично-унылым (в зависимости от отношения к нему человека)) роком с длинными и непонятными названиями)"
Вот так вот избежать сложностей не получится.
Получается,
ты считаешь, что дарк кабаре - это


Цитата:
Сообщение от missionair Посмотреть сообщение
1) классическое кабаре, но с более мрачным звучанием/тематикой
и отделяешь его от того, что не совсем соответствует этому понятию. Вынося тех, кому не повезло, в
Цитата:
Сообщение от missionair Посмотреть сообщение
Projekt-овскуя трактовку dark cabaret
Я же согласна с первым, безусловно. Но, если к кабаре вдруг добавить чего-нибудь ещё, совсем немножко, от этого оно не перестанет быть кабаре. Я не знаю, есть ли такое, но на обратном примере видно, что это хотя бы возможно - Дитти Бопс - это свинг с небольшой примесью кабаре. Но они всё же свинг. Просто не голый классический свинг. И, соответсвенно, если к дарк кабаре в его идеальном понимании добавить немножко другого жанра, оно всё равно останется дарк кабаре.

Слово "дарк" - это всё-таки как бы уточнение, оттенение слова "кабаре", которое указывает, что под ним обозначено что-то другое, более узкое и специфическое

Цитата:
Сообщение от missionair Посмотреть сообщение
Ну вот я и предлагаю отделять "чистые" вещи от "нечистых" (звучит-то как ). Главное - это удержаться от очень сильного искушения (по себе знаю) многие довольно косвенно относящиеся к теме вещи притягивать за уши в любимый жанр - поскольку он на самом деле очень и очень узкий и большинство групп в нём ну никак не умещаются.
Звучит отлично /
Ну зачем отделять? Смотри, если те же Денверские Джентльмены - "нечистые" и их нужно отделить от дарк кабаре, то куда их деть? Ну не отправишь же их к кантри, например. Никак. Вообще выбросить или как?
Ну я опять-таки повторю, что чистота или не-чистота - это не критерий. Если вот эта самая не-чистота не затмевает остальное.

Цитата:
Сообщение от missionair Посмотреть сообщение
человек клацает на "сепиакорд", а там как и в дистортеде после названия группы описание конкретно её стиля/звучания)
Просто с твоих слов я поняла так, что ты хочешь заменить кабаре/дарк кабаре на сепиакорд))
Идея про обобщенный аналог дистортеду чисто организационно и функционально - отличная) Я бы с удовольствием модерировала такой раздел на Неформате. На пару с тобой, естественно)
Только если вернуться к нашим разговорам, возле названия группы всё равно останется кабаре или же дарк кабаре. Т.е. они всё равно будут. Сепиакорд их лишь обобщат и соберут вместе с другими эмм назовём это близкими по духу жанрами.
И всё около кабарешное обозначать одним лишь термином сепиакорд никак не выйдет.
Цитата:
Сообщение от missionair Посмотреть сообщение
Цирк и кабаре - разные заведения, с разными традициями, с разного рода представлениями и разными песнями.
Затем, что это естественный процесс Одно влияет на другое, так часто бывает.
На самом деле, это очень сложный вопрос.
Начнём с того, что старый цирк - это совсем не то, что есть сейчас. И у цирка и кабаре больше общего, чем кажется. Потому что кабаре - это не только незамысловатые песенки в одноименных кабаках. Это тоже своего рода представление. Которое по настроению лично мне очень даже напоминает старые цирковые.
Но это не главное. Вернёмся к тому, что с цирковой стилистикой соединяют именно дарк кабаре. Теперь вспомним, что дарк кабаре - это более мрачное кабаре (с). А потом вспомним то, каким часто представляется цирк: все эти угрюмые карлики, злые клоуны и т.д. Куда уж мрачнее. Так почему их гибрид кажется тебе таким уж бессмысленным?
Цитата:
Сообщение от missionair Посмотреть сообщение
причём не в пользу на самом деле абсолютно превалирующего циркового элемента?
А вот это уже совсем субьективно. Я вот считаю, что это не превалирующий элемент и что очень даже хорошо в результате получается
Цитата:
Сообщение от missionair Посмотреть сообщение
мне определённо нравится эта дискуссия, я вновь вхожу во вкус муз-тёрок.
А я тебя уже ненавижу! Потому что уже почти три часа ночи, мне рано вставать

Скрытый текст

а я не могу оторваться
[свернуть]

Цитата:
Сообщение от missionair Посмотреть сообщение
держите меня подальше от раздела gothic
Я там не бываю

Добавлено через 2 минуты
Простите за опечатки, я всегда очень спешу, отправляю сообщение, а потом месяцами его редактирую)
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 09.11.2009, 15:47   #18
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: The Denver Gentlemen

понравилось, даже очень
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2009, 16:47   #19
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: The Denver Gentlemen

Яся,
missionair, , вот так бы вас читала и читала!!!
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 09.11.2009, 16:52   #20
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: The Denver Gentlemen

такой себе faq по кабаре))
кстати познавательно

Последний раз редактировалось usyara; 09.11.2009 в 23:25.
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2009, 18:50   #21
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: The Denver Gentlemen

Цитата:
Сообщение от missionair Посмотреть сообщение
держите меня подальше от раздела gothic
А що там не так?)
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2009, 21:37   #22
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Re: The Denver Gentlemen

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
вот так бы вас читала и читала!!!
Цитата:
Сообщение от usyara Посмотреть сообщение
такой себе faq по кабарэ))
кстати познавательно
у мене навіть виникло бажання знову теми робити
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2009, 22:50   #23
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 834
Re: The Denver Gentlemen

как приятно приходить домой, зная, что тебя ждёт эта тема

Яся, что самое главное - мы друг друга прекрасно понимаем и по сути разногласий у нас и нет (что не мешает нам упорно доказывать что-то )
Я согласен с доминированием кабаре-составляющей в определении, и пример в этот раз корректный

Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
И ещё, что значит dark cabaret (именно в современном употреблении) ? А какие ещё есть употребления?
ну до 2005го года жанр "дарк кабаре" никто не выделял в отдельный, я об этом выше писал (проджектовская трактовка)

И вот например Денверским Джентельменам я лично препочту дать многословное и мутное определение, чем утрировать и причислять к кабаре. И дело даже не в "чистоте", а в том, что на мой извращенный взгляд это было бы неуважением к такой многогранной и неординарной музыке. Мне она видится как огромный океан, где кабаре - лишь один из берегов, на который он устремляет бег своих вод время от времени.

Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
Идея про обобщенный аналог дистортеду чисто организационно и функционально - отличная) Я бы с удовольствием модерировала такой раздел на Неформате. На пару с тобой, естественно)
это было бы мило, сидели бы в нём вдвоём и обсуждали, обсуждали, обсуждали

Гибрид кабаре и цирка мне не видится ни невозможным, ни сколь бы то ни было странным или неожиданным. Просто я всю дорогу настаиваю на мысли,что не всё, что
Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
угрюмые карлики, злые клоуны и т.д. Куда уж мрачнее
обязательно будет кабаре. Может быть весьма родственным и близким, но им не являться. Как это и есть в конкретном случае Circus Contraption, которые являются в прямом смысле полноценной цирковой труппой, устраивающей представления и сопроваждающей их песнями и музыкой собственного сочинения. Так что это как раз и не субъективно.

Эрис, usyara, рад, что обсуждаемое интересно кому-то кроме нас двоих))

Kobold, нене, в порядке всё просто там возможностей и перспектив для споров и тёрок несоизмеримо больше, особенно если учесть, что я в этом порядочно упражнялся некоторое время назад, когда сильно увлекался жанром.
missionair вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 09.11.2009, 22:52   #24
сыч
+/- Информация
Репутация: 1146
Re: The Denver Gentlemen

ну лааааадно, качну я ваш сабж
Raven вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2009, 23:00   #25
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 834
Re: The Denver Gentlemen

Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
Хотя, следует заметить, что даже у совсем не-кабарешников бывают очень правильные в этом смысле песни. Когда-то даже хотела сделать компиляцию вот таких вот песен)
Кстати, похоже, точно такую же цель преследовал Сэм Розенталь своим наделавшим шуму сборником.
missionair вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2009, 23:06   #26
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: The Denver Gentlemen

Цитата:
Сообщение от missionair Посмотреть сообщение
Kobold, нене, в порядке всё просто там возможностей и перспектив для споров и тёрок несоизмеримо больше, особенно если учесть, что я в этом порядочно упражнялся некоторое время назад, когда сильно увлекался жанром.
Так это же прекрасно Давно хочу терок и холиворов разделе Готик, а то он только простаивает зря)) То есть, аудитория есть, но писать ей не о чем, к сожалению(
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2009, 00:16   #27
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Re: The Denver Gentlemen

Цитата:
Сообщение от missionair Посмотреть сообщение
Яся, что самое главное - мы друг друга прекрасно понимаем и по сути разногласий у нас и нет (что не мешает нам упорно доказывать что-то )


Цитата:
Сообщение от missionair Посмотреть сообщение
И вот например Денверским Джентельменам я лично препочту дать многословное и мутное определение, чем утрировать и причислять к кабаре. И дело даже не в "чистоте", а в том, что на мой извращенный взгляд это было бы неуважением к такой многогранной и неординарной музыке. Мне она видится как огромный океан, где кабаре - лишь один из берегов, на который он устремляет бег своих вод время от времени.
Так ведь я не утверждаю, что Джентльмены - это просто одно лишь дарк кабаре!) В первом посте и дальше, в обсуждении, не раз об этом упоминалось. Просто, понимаешь, есть ещё такая вещь, как неформатовские метки - подходящих мало и отвоёвывать каждую нужно с боем)) Поэтому и стоят внизу "dark cabaret, folk".

Цитата:
Сообщение от missionair Посмотреть сообщение
это было бы мило, сидели бы в нём вдвоём и обсуждали, обсуждали, обсуждали
именно

Цитата:
Сообщение от missionair Посмотреть сообщение
Просто я всю дорогу настаиваю на мысли,что не всё, что Цитата:
Сообщение от Яся угрюмые карлики, злые клоуны и т.д. Куда уж мрачнее обязательно будет кабаре.
Согласна. Я такого и не говорила. Не достаточно чего-то одного. Просто дело в том, что я считаю, что весь этот антураж дополняют и другие кабарешные элементы: от мелодики, свойственной кабаре, текстов и даже до некоторых классических для него инструментов, типа той же музыкальной пилы. Понятное дело, что не каждую песню у них можно обозвать дарк кабаре, но в общем оно там несомненно присутствует. Потому и называют их circus cabaret или же ставят рядом через запятую circus, dark cabaret. Ради бога, пускай это будет цирковая музыка с примесью дарк кабаре - всё равно сути это не меняет. По-моему, всё вполне справедливо. Так как и так ясно, что Circus Contraption - не представитель "чистого" стиля о/
И даже англоязычная вики, которая совсем не показатель, со мной согласна
Ты просто не любишь дарк кабаре, вот и всё

Добавлено через 2 минуты
И оформление концертов под представления, не важно балаган это или что-нибудь водевильное - кабаре очень даже свойственно.
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 10.11.2009, 00:31   #28
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 834
Re: The Denver Gentlemen

Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
Ты просто не любишь дарк кабаре, вот и всё
как ты догадалась? я полагал, что скрыл всё! ©

Хорошо, вот мы и пришли к консенсусу А заодно спровоцировали даже самого Ravena скачать The Denver Gentlemen
missionair вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Доброжелатель (31.08.2010), Яся (10.11.2009)
Непрочитано 10.11.2009, 00:35   #29
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Re: The Denver Gentlemen


Кстати, с Кобольдом будь осторожен. Я не так давно немножко спорила с ним из-за того, что он позабирал к себе в готику твоё любимое дарк кабаре и не только, но с этой меткой)

Добавлено через 39 секунд

Скрытый текст

Коля, я любя
[свернуть]
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2009, 00:36   #30
сыч
+/- Информация
Репутация: 1146
Re: The Denver Gentlemen

Цитата:
Сообщение от missionair Посмотреть сообщение
А заодно спровоцировали даже самого Ravena скачать The Denver Gentlemen
я ваще-то в нескольких кабарешных темах отписывался, так что не надо
Raven вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Other > Cabaret

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лига джентльменов / The League of Gentlemen (1999–2002) SKINNER TV Shows 4 10.12.2017 02:30
The Afternoon Gentlemen kalashnikov Thrash Zone 27 12.09.2015 12:43
The Gentlemen lynch law Punk Rock 0 17.03.2012 11:49
Лига выдающихся джентльменов / The League of Extraordinary Gentlemen (2003) xDEMIKx Movies 7 14.03.2011 01:09

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 12:52. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine