Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Classic Rock (https://forum.neformat.com.ua/classic-rock/)
-   -   Rush (https://forum.neformat.com.ua/classic-rock/10449-rush.html)

bre 20.09.2007 22:09

Rush
 
http://userserve-ak.last.fm/serve/_/350266.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedi...23/Starman.jpg
давно хотел создать тему об этой группе) а сейчас как раз добрался до последнего альбома, собсно это и послужило поводом.
итак, Rush - канадская(!) прогрессив\хард-рок группа. расвет карьеры Rush пришёлся на 70е, годы, в которых прог вообще пребывал на пике популярности. однако из проговых групп тех времён троица канадских парней была, пожалуй, наиболее "удобоваримой" - тут тебе ни театральных изысков в стиле Питера Гэбриэла, ни безумных клавишных пассажей на 15 минут а-ля Рик Уэйкман, ни британского авангарда в духе Роберта Фриппа. однако всё это отнюдь не делает музыку Rush хуже. у них была своя изюминка, своё стиль, благодаря чему они добились популярности, а альбом 2112 и сейчас причисляется к классике прогрессива 70х годов.
Rush образовались в 1969 году. в первоначальный состав входили: Гедди Ли (Гэри Ли Вейнриб, р. 29 июля 1953, Торонто, Канада; клавишные, бас, вокал), Алекс Лайфсон (Алекс Живоджинович, р. 27 августа 1953, Бритиш Коламбия, Канада; гитара) и Джон Ратси (ударные). собственно это состав в течении трёх лет играл по клубам Канады. музыка в то время представляла собой эдакий канадский вариант Крим. они выпустили свой дебютный альбом, не снискавший особой популярности, однако очень неплохой. некоторые по сей день считают его лучшим(правда таких людей маловато). В конечном счете, Клифф Бернстайн из "Mercury Records" (который позже подписал "Def Leppard") услышал Rush и переиздал на своем лейбле дебютный альбом группы. В это время Нейл Перт (Никола Петрович, р. 12 сентября 1952, Хамилтон, Канада; ударные, экс-"Hush"), ставший главным автором текстов группы, сменил Ратси. эта замена стала в какой-то мере судьбоносной, потому что тексты были одной из сильнейших сторон Rush.
уже в то время группа выделялась необычайно высоким вокалом Гедди Ли, мощным звучанием гитары(что по тем временам было не так уж тривиально) и, как я писал выше, текстами Нила Перта, представлявшими из себя научно-фантастические рассказы, основанные на идеях различных писателей.
всё это достигло своё пика в потрясающем альбоме 2112. альбом, естественно, был концептуальным(вообще это было популярно в те годы). в основу текстов альбома лягла идея о внутренней свободе и воле. музыка на альбоме просто замечательна) тем кто не знаком с группой - слушать обязательно.
дальше группа потихоньку стала отказываться от идеи эпических произведений и перемещаться в формат обычных (по длине) песен. в 1977 году Rush выпускают, ставший в последствии наиболее популярным, альбом A Farewell To Kings. на нём содержится главный хит группы Closer To Heart.
с наступлением 80х группа начала экспериментировать с электроникой, в связи с чем музыка стала меняться. одним фанам это нравилось, другие предпочитали раннее творчество, однако на концертах Rush доказывали, что не утратили былой мощности(хоть вокал Гедди был уже не такой высокий))
группа и по сей день в строю и последний альбом доказывает, что у Rush всё в порядке. хотя это уже далеко от настоящего прога, музыку эти парни писать умеют) любителям Porcupine Tree этот альбом должен понравится(кстати гитарист Rush принимал участие в записи последней пластинки Уилсона и ко).

собственно дискография:

1974 Rush
1975 Fly by Night
1975 Caress of Steel
1976 2112
1977 A Farewell to Kings
1978 Hemispheres
1980 Permanent Waves
1981 Moving Pictures
1982 Signals
1984 Grace Under Pressure
1985 Power Windows
1987 Hold Your Fire
1989 Presto
1991 Roll the Bones
1993 Counterparts
1996 Test for Echo
2002 Vapor Trails
2004 Feedback (EP)
2007 Snakes & Arrows
2012 Clockwork Angels
выкладываю ссылки только на 70е, начало 80х и последний)

оффициальный сайт

Прожектор 29.05.2008 10:47

Ответ: Rush
 
Раш не люблю :stupid:

bre 29.05.2008 11:03

Ответ: Rush
 
Цитата:

Сообщение от Prog-Jester (Сообщение 411244)
Раш не люблю

кстати одна из тех групп, по которым мы с тобой не сходимся)) самую главную из них вспоминать не будем:stupid:

vacuum 05.08.2008 02:11

Re: Rush
 
люблю слушать данный сабж, особое внимание уделяю альбомам из 70-ых. Последний тоже зацепил, но это уже далеко не те раш, что были раньше. Есть вся дискография и пару концертных альбомов. Кому надо - выложу, хотя знающие люди давно имеют музыку Rush.

Les 12.11.2009 22:55

Re: Rush
 
Working Men (2009)

http://0day.kiev.ua/uploads2/1258024...workingmen.jpg
Quality: VBR V0 kbps / 44.1KHz / Joint Stereo
Tracklist:
01. Limelight (From Snakes & Arrows Live)
02. The Spirit of Radio (From R30)
03. 2112: Overture/The Temples of Syrinx (From Rush in Rio)
04. Freewill (From Snakes & Arrows Live)
05. Dreamline (From R30)
06. Far Cry (From Snakes & Arrows Live)
07. Subdivisions (From R30)
08. One Little Victory (From R30) Previously Unreleased
09. Closer to the Heart (From Rush in Rio)
10. Tom Sawyer (From Snakes & Arrows Live)
11. Working Man (From R30)
12. YYZ (From Rush in Rio)

Working Men is a future live compilation album by Canadian progressive rock band Rush. It will be available in both CD and DVD format. Both formats will be released on November 13, 2009 in Europe and November 17, 2009 in North America.

Лунный самогон 12.11.2009 23:41

Re: Rush
 
слушал давно, еще в 11 классе, ранние альбомы не особо поперли, из более поздних (Roll the Bones --> Test For Echo) нравились отдельные песни (Driven, Cut To The Chase, Bravado). вообще, кантерпартс больше всего нравился.

Добавлено через 2 минуты
Driven отличная всё-таки, сейчас переслушиваю :in_love:

val 13.11.2009 13:50

Re: Rush
 
Rush - редкий пример группы, в которой мне нравится средний период творчества. Первые их альбомы не впечатлили. Больше всего понравились 2112, Hemispheres, Permanent Waves.

Заяц 23.05.2010 19:35

Re: Rush
 
накачал прог-рока, сейчас слушаю их Мувин Пикчез. пока вставила только YYZ, пушо там никто не поет. а вообще я в ахуе с них :up:

Yupii 06.06.2010 13:31

Re: Rush
 
а пароль можно?

Біджо 30.10.2011 17:15

Re: Rush
 

Progvaed 11.03.2012 20:14

Re: Rush
 
Весьма котирую данную группу. Больше всего люблю конечно же 2112
и A Farewell to Kings :pray: но и остальные альбомы весьма доставляют. Даже бутлеги собирал этой группы.

Los Dias 04.06.2012 21:53

Re: Rush
 
Rush - Clockwork Angels (2012)

http://www.mediaboom.org/uploads/pos...08956_rush.jpg

prog rock
192 kbps

ifolder

sssnot 05.06.2012 03:11

Re: Rush
 
Просто замечательный альбом получился.:up:

Прожектор 05.06.2012 16:42

Re: Rush
 
хороший повод и с ранним творчеством ознакомится на свежую голову :up:

Progvaed 05.06.2012 16:50

Re: Rush
 
Отличный альбом. Хоть и люблю Раш, но ожидал, что будет хуже. Не подкачали. Пока не решил - топ или нет. Надо еще погонять.

Прожектор 09.06.2012 12:28

Re: Rush
 
Отличный альбом, но как я их не выкупал, так и не выкупаю. Какая-то типично америкосовская музыка, вся эта школа прог-рока от Канзаса до Энчанта мне как-то не заходит уапше :hz:

Blacksmith 12.06.2012 02:10

Re: Rush
 
вот послушал наконец-то группу. с последнего альбома начал. и это капец. пока одни эмоции. слил дискографию, слушаю. однозначно, Раш для меня - открытие!

вобщем, вместо тысячи слов:
http://pics.wikireality.ru/upload/9/9b/Slowpoke.png

sssnot 12.06.2012 03:56

Re: Rush
 

Прожектор 02.07.2012 15:50

Re: Rush
 
итак, после очередных бесед с Витей Проговедом решился-таки заценить сабж. Послушал Фарвелл Ту Кингс - ну елы-палы, снова мимо, хорошо-но-не-трогает. Тогда решил пойти от противного: заценить у нелюбимой группы нелюбимый альбом, грубо говоря. Ага, смотрю, все вон хают "Signals"как первый откровенно попсовый релиз и разочарование после хитовых "Moving Pictures". Включаю...и не выключаю три раза подряд)
Отменные мелодии, приятные синтезаторы, грув в 7/8 и ненапрягающие умеренно-проговые фишки там и сям - вуаля, мне нравится сабж!

Bike punk 02.07.2012 19:50

Re: Rush
 
Цитата:

Сообщение от Прожектор (Сообщение 1703005)
Послушал Фарвелл Ту Кингс - ну елы-палы, снова мимо, хорошо-но-не-трогает.

слушал только этот альбом на пиратской польской кассете, очень понравилось, тогда не было файлообменников, сейчас качнул послушал, опять нравится. ссылка

Лунный самогон 03.07.2012 15:52

Re: Rush
 
Я вообще начал Раш в нежном возрасте вот с этого откупать


Потом пошел по 70м, нравилось вроде, хотя ничерта ж щас не помню (9 лет не переслушивал). До 80х не добрался, впрочем, сомневаюсь, что они мне пошли бы что тогда, что сейчас.

Біджо 06.07.2012 09:51

Re: Rush
 
я, по ходу, единственный, кому больше всего нравятся первые четыре альбома

Добавлено через 1 минуту
о, новый альбом

Blacksmith 18.08.2013 21:42

Re: Rush
 
начал слушать с первого альбома и какбе нуу.. еле выдержал, если честно.:stupid: первые два - посредственный хард рок, который переслушивать вряд ли вообще потянет когда-либо. УНЫЛЕ настолько, что я вот решил переспросить даже, а с какого альбома начинается вся та годнота, которую слышно на последнем студийнике?

Лунный самогон 18.08.2013 22:08

Re: Rush
 
Я не знаю, что на последнем студийнике, но то, что мне у них нравится я парой постов выше запостил и это 96.

UncleD 18.08.2013 22:55

Re: Rush
 
в 83м что ли, завалились к однокласснику посидеть-отдохнуть, музычки слухануть, чувак кричит Раш!, а мы как придурки,мол, давай Вилли Токарева, участие в глупом скандировании отбросило мое музобразование на кучу лет назад. Вот теперь буду восполнять.

Anandamid 19.08.2013 00:27

Re: Ответ: Rush
 
:agree:
Цитата:

Сообщение от Прожектор (Сообщение 411244)
Раш не люблю :stupid:


Progvaed 19.08.2013 08:39

Re: Rush
 
Не хочу ни с кем спорить. Раш охуенны. Первые два альбома понравились правда несколько позже. Но все что с третьего альбома при прослушке сразу призналось мной как годнота. Вроде писал уже да...любимый период середина конец 70-х.

Nextdoorscream 19.08.2013 08:48

Re: Rush
 
Blacksmith, двигайся в обратном направлении. Vapor Trails и Snakes & Arrows точно понравятся. Да и Counterparts тоже должен.



Потом можешь попробовать пойти c 2112 и дальше. Если не пойдёт, то перескакивай на период 82-87 - там очень крутое сближение с нью-вейвом. С воздушным звуком, dreamy синтами и гитарами. :in_love: Мне очень понравились Grace Under Pressure и Power Windows.



punknotyet 19.08.2013 16:38

Re: Rush
 
Церемония введения Rush в Rock'N'Roll Hall of Fame (Зал Славы Рок-н-Ролла).
Очень душевное видео - и речи (барабанщики нахваливают барабанщика :)), и кавер в исполнении Дейва Грола (гитара), Тейлора Хокинса (барабаны) и, кажется, Ника Раскулинеца (бас), наряженных в духе Rush эпохи 2112.
Ну и сами Rush, естественно, классно отыграли.


Добавлено в 16:38 / Предыдущее сообщение было написано в 16:33

Цитата:

Сообщение от Nextdoorscream (Сообщение 1861023)
С воздушным звуком, dreamy синтами и гитарами. Мне очень понравились Grace Under Pressure и Power Windows.

Ещё "Hold Your Fire" из этого периода очень классный!

Nextdoorscream 19.08.2013 17:05

Re: Rush
 
Цитата:

Сообщение от punknotyet (Сообщение 1861137)
Ещё "Hold Your Fire" из этого периода очень классный!

Да, он тоже отличный) а вот следущие два заметно слабее

Добавлено в 18:05 / Предыдущее сообщение было написано в 17:44

Я вообще сам ещё новичок в музыке Rush. Как раз недели две-три назад приступил к альбомам 80-90-х. Что круто, после них мне стали больше нравится работы 76-81, которые сперва совсем не зацепили. Сейчас пойду по концертникам и есть чувство, что вот тут-то я как следует проникнусь классическим периодом.


Текущее время: 18:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot