www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Classic Rock

Classic Rock Список групп раздела | 60-70's: garage rock, psychedelic rock, blues rock, hard rock, folk rock, progressive rock

Метки: art rock, new wave, protopunk, singer-songwriter
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 13.04.2007, 22:09   #1
Banned
+/- Информация
Репутация: 430
США Patti Smith

Потянуло меня на старину. Впоминали вот Игги, Студжесов, эту тётушку тоже нельзя забывать. Очень ностальгичная для меня группа, одна из тех которые я слушал только начиная интересоватся нормальной музыкой и формировать свой вкус. Radio Ethiopia навсегда останется у меня в памяти и на самом видном месте на полке. Наверно каждый хоть раз в жизни слышал четвёртый трек с него - Pissing in a River. Вобщем Мама, знаковая тётя, бох.



Патти Смит (Patti Smith, полное имя Patricia Lee Smith, род. 30 декабря 1946 г. в Чикаго) — американская рок-певица и поэтесса, которую принято называть «мамой панка» и «поэтом-лауреатом панк-движения», в генезисе которого существенную роль сыграл её дебютный альбом «Horses» (1975). Своим андрогинным внешним видом, шаманическими представлениями и нарочито крикливыми напевами Смит проложила дорогу в рок-музыку (дотоле считавшуюся сугубо мужским занятием) для целого поколения женщин-сочинительниц (таких как Мелисса Этеридж, Аланис Мориссетт и др.)

Читаем про неё и про альбомы в википедии на русском и чуть побольше на английском.

Дискография:
1975 - Horses
1976 - Radio Ethiopia
1978 - Easter
1979 - Wave
1988 - Dream of Life
1996 - Gone Again
1997 - Peace and Noise
2000 - Gung Ho
2004 - Trampin'
2005 - Horses/Horses
2007 - Twelve
2012 - Banga
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Live albums
2004 - Live aux vieilles charrues 2004
2006 - February 10, 1971

Compilations
2002 - Land (1975-2002)

Ссылки:
Ласт
Офсайт
Майспейс



Па́тти Смит (англ. Patti Smith, полное имя Patricia Lee Smith, род. 30 декабря 1946 г. в Чикаго) — американская рок-певица и поэтесса, которую принято называть «мамой панка» и «поэтом-лауреатом панк-движения», в генезисе которого существенную роль сыграл её дебютный альбом «Horses» (1975). Своим нарочито андрогинным внешним видом, шаманским поведением на сцене и авторским началом, присушим ее песням, Смит проложила дорогу в рок-музыку (дотоле считавшуюся сугубо мужским занятием) для целого поколения женщин-сочинительниц (таких как Пи Джей Харви, Сюзанна Вега и др.)
1963 — По окончании школы устраивается работать на фабрику — промежуток времени, о котором у Смит остались кошмарные воспоминания.
1965 — Отчислилась из педагогического института по причине беременности (ребёнок был отдан на воспитание в чужую семью).
1967 — Переехала из Нью-Джерси в Нью-Йорк, где встретилась с эпатажным фотографом Робертом Мэпплторпом, с которым они стали друзьями и — на короткое время — любовниками.
1970 — Занимается живописью и декламацией собственных стихов в богемных заведениях Нью-Йорка.
1971 — Вместе с Сэмом Шепардом принимает участие в постановке его пьесы «Рот ковбоя» (она изображает «женщину, похожую на ворону»).
1972 — Пишет песни для Blue Öyster Cult, печатает обзоры современной рок-музыки в музыкальных журналах, включая Rolling Stone.
1974 — При финансовой поддержке Мэпплторпа записывает с небольшой группой музыкантов (Patti Smith Band) дебютный сингл «Piss Factory», основанный на её впечатлениях от работы на фабрике.
1974 — Работа вместе с Рэем Манзареком над его сольным альбомом The Whole Thing Started With Rock & Roll Now It's out of Control (Все начиналось с рок-н-ролла, теперь все вышло из под контроля). На этой пластинке использованы стихи и вокал Патти.
1975 — Заключает контракт с Arista Records и выпускает дебютный альбом «Horses» (продюсер — Джон Кэйл из The Velvet Underground, первый трек — кавер-версия «Gloria» Вана Моррисона). Альбом представлял собой смесь элементов нарождающегося панк-рока, экспериментального джаза и художественной декламации. Открывался он провокационным заявлением: «Иисус умер за чьи-то грехи, но только не за мои». По словам одного из историков популярной музыки, «плаксивый, шаманический вокал Патти Смит и невнятные, в духе лирики Артюра Рембо, стихи на фоне минималистской неблагозвучной мелодии немедленно обрели поклонников в среде рок-авангарда».
1976 — Много гастролирует по Европе и США, выпускает второй альбом «Radio Ethiopia», который несколько обескуражил музыкальных критиков.
1977 — Во время концерта во Флориде Смит случайно упала с трёхметровой сцены и сломала несколько шейных позвонков; проводит остаток года в больнице.
1978 — Выходит самый коммерчески успешный альбом Смит, «Easter», с которого была выпущена синглом жизнеутверждающая песня «Because the Night» (13-е место в США, автор — Брюс Спрингстин).
1979 — Записывает альбом «Wave» c песней «Dancing Barefoot» — лучшей, по мнению большинства наблюдателей, из всего, написанного Смит.
1980 — Как только панк-музыка стала выходить из полуподполья, Смит потеряла к ней интерес. Распустив свою музыкальную команду, она решила на ближайшие годы посвятить себя делам семейным. Как шутили в то время, мужа она себе выбрала так, чтобы не пришлось менять фамилию: им стал Фред Смит из культовой детройтской рок-группы MC-5. У четы Смитов — двое детей.
«Сделанный Робертом Мейплторпом фотопортрет Пэтти Смит на обложке альбома Horses — один из самых ярких женских портретов в истории искусства».[1]1988 — Записала вместе с мужем альбом «Dream of Life», который — несмотря на нетипичное для Смит мейнстримное звучание — получил благосклонные отзывы критиков.
1994 — После смерти мужа и брата впала в глубокую депрессию, но по совету Джона Кэйла и Аллена Гинзберга вовремя обратилась к помощи психиатра. После этого стала активно отстаивать необходимость оперативной психиатрической помощи.
1995 — При поддержке Гинзберга и Джеффа Бакли вернулась «в терапевтических целях» к концертной деятельности. Её совместный тур с Бобом Диланом стал предметом фотоальбома Майкла Стайпа. Для его группы R.E.M. написала композицию «E-Bow the Letter».
1996 — Записывает основанный на впечатлениях от последней депрессии альбом «Gone Again». Песня «About a Boy» посвящена Курту Кобейну, самоубийство которого глубоко потрясло Смит своей бессмысленностью. Выпускает очередной сборник стихов — «The Coral Sea», посвящённый памяти Мэпплторпа.
1997 — Впервые в своей карьере выдвинута на «Грэмми» — за трек «1959» с альбома «Peace and Noise», посвящённого памяти Уильяма Берроуза.
2003 — Выставка художественных работ Смит в музее Энди Уорхола (Питсбург).
2004 — Журнал Rolling Stone включил Патти Смит в число пятидесяти наиболее выдающихся музыкантов эпохи рок-н-ролла.
Апрель 2004 — Выход политизированного альбома «Trampin'». Характерные строчки (о войне в Ираке): «Не страдайте болезнями и параличом своих соседей. Протяните им руку. Иначе и вы погибнете, и от вас останется лишь блеклый след, лишь призрак. И все ваше наследие, все что вы знали – наука, математика, философия – все зачахнет как ирригационные системы в усталых жилах Тигра и Евфрата. Город Багдад, город ученых, библейская столица мира. Город в пепле».
2000-05 — Многочисленные концерты, в ходе которых Смит исполняет не только собственные песни, но и кавер-версии классических работ Боба Дилана, Джими Хендрикса, Фила Спектора, Принса. Литературные лекции о поэтическом наследии Уильяма Блейка и Артюра Рембо.
Июнь 2005 — К двадцатилетию дебютного альбома исполняет его целиком на лондонском рок-фестивале Meltdown.
Июль 2005 — Награждена французским Орденом литературы и искусства.
Сентябрь 2005 — Выступления в Madison Square Garden с группой U2. Концерт в одном из московских клубов, посвященный жертвам трагедии в Беслане (рецензия).
Июль 2006 — Совместные концерты с фанк-рок-группой Red Hot Chili Peppers.
Сентябрь 2006 — Премьера нескольких новых песен с политической подоплёкой: в частности, «Without Chains» о турецком юноше, заключённом в тюрьме в Гуантанамо.
Март 2007 — После гастролей в Аргентине имя Смит занесено в Зал славы рок-н-ролла, по случаю чего певица дала концерт.

Дискография

Студийные альбомы
В скобках указаны места в хит-парадах США (US) и Великобритании (UK)


1975 - Horses (US #47)
1976 - Radio Ethiopia (US #122)
1978 - Easter (US #20) (UK #16)
1979 - Wave (US #18) (UK #41)
1988 - Dream of Life (US #65) (UK #70)
1996 - Gone Again (US #55) (UK #44)
1997 - Peace and Noise (US #152)
2000 - Gung Ho (US #178)
2004 - Trampin' (US #123)
2005 - Horses/Horses
2007 - Twelve

Концертные альбомы
2004 - Live aux vieilles charrues 2004
2006 - February 10, 1971

Сборники
2002 - Land (1975-2002)

Библиография
Seventh Heaven (1972)
A Useless Death (1972)
kodak (1972)
Early morning dream (1972)
WITT (1973)
The Night (Aloes Books 1976) Patti Smith & Tom Verlaine
Ha! Ha! Houdini! (1977)
Babel (1978)
Woolgathering (1992)
Early Work, 1970 - 1979 (1995)
The Coral Sea (1996)
Patti Smith Complete : Lyrics, Reflections and Notes for the Future (1998). Переиздано в 1999 и 2006 годах под немного изменёнными названиями.
Wild Leaves (1999)
Strange Messenger: The Work of Patti Smith (2003)
Auguries of Innocence: Poems (October 2005)

офсайт:
http://www.pattismith.net/

статьи, тексты:
http://www.peoples.ru/art/music/rock/patti_smith/

Последний раз редактировалось Эрис; 17.08.2013 в 12:00.
lok вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали спасибо:
blood clot (03.03.2013), Bosch (25.03.2014), gism666 (13.10.2014), GordonHobs (01.02.2015), paradoksin (27.03.2017), syd_barrett (12.05.2009), Valti (25.06.2018), Анастасия_ (14.05.2011)
Непрочитано 03.11.2007, 11:33   #31
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 13
Re: Patti Smith

Не погана музика, але слухати можу не все. Музика під настрій, такі речі як 1976_-_Radio_Ethiopia і 1975_-_Horses не виходять з моїх чартів.
Mary Jones вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2007, 02:59   #32
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 103
Re: Patti Smith

Внешне меня от нее рыгать тянет, а так личность культовая... Помню первый раз ее запалил лет наверное в 10 на документальном - The Blank Generation... До сих пор жалею что не сохранил все эти олдовые вхс...
SKINNER вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2007, 18:57   #33
Spice Girls Crew
+/- Информация
Репутация: 31
Re: Patti Smith

Цитата:
Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
панк рок это не только музыка =) Патти Смит далека от панк рока в его современном понимании, но она одна из тех, кто создавал почву для его дальнейшего возникновения.
великолепно сказано, Макс!

Добавлено через 39 секунд
не ожидала тут увидеть подобную тему :))))
Патти отли4ная.

Последний раз редактировалось Alina; 18.12.2007 в 18:57. Причина: Добавлено сообщение
Alina вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2008, 21:59   #34
Spice Girls Crew
+/- Информация
Репутация: 227
Re: Patti Smith

я, кстати, полностью солидарен с раге, и как полностью несведущий человек в панке прошу обьяснить, таки в чем заключается ее принадлежность к последнему, т.к. по музлу более-менее вписывающимся в мои убогие понятия панка есть всего несколько песен. обьясните, таки
immaltigor вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2008, 23:05   #35
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Patti Smith

Боюсь, що ні в чому. Перший альбом Патті належить скоріше до арт-року, пізніше ближче до Нью-Вейва, а так як тоді ця музика була незвичною, її називали одіозним терміном "панк", так як естетика Нью-йоркської сібіджібі сцени у неї присутня. Практично ідентична жанрово група Телевіжн давно лежить у моєму розділі. Коли модери панк року будуть згодні, прошу їх перенести туди ж і Патті.

А щодо того, що вона вплинула - так, як і МС5, як і Велвет Андеграунд, і всі ці групи свого часу вже перенесли до мене, бо вони недостатньо трушні. Ще Студжес залишились, а от їх мені очевидно не віддадуть))
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2008, 18:07   #36
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Patti Smith

крутейшая тетка.
посмотрела пару дней назад "Джуно", заностальгировала и залила в плеер horses и gone again.
meaou вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2008, 21:11   #37
Я сегодня очень очень
Сексуально озабочен
+/- Информация
Репутация: 116
Re: Patti Smith

Цитата:
Сообщение от Kobold Посмотреть сообщение
Коли модери панк року будуть згодні, прошу їх перенести туди ж і Патті.
+1


Цитата:
Сообщение от meaou Посмотреть сообщение
посмотрела пару дней назад "Джуно", заностальгировала и залила в плеер horses и gone again.
а что там с ней связано?
я просто не смотрела и интересно

Вообще блин
Патти одна из самых крутейших личностей для меня
Но люблю только первые ее альбомы
может до вторых еще не доросла
А еще жалко ее мужа Фреда
А еще я проебала ее концерт в Москве второго сентября
И еще ее самая крутая песня - Land
Stardust вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2008, 23:51   #38
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Patti Smith

І все таки, Авіс, Юра, перенесіть мені Патті.

Добавлено через 46 секунд
Будь ласка.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2008, 23:54   #39
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Patti Smith

rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2008, 07:56   #40
Banned
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Patti Smith

нихрена, бабушка там где она должна быть.
lok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2008, 11:25   #41
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 191
Re: Patti Smith

Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
а что там с ней связано?
Ну главная героиня - Джуно - фанатка панка 77, Патти Смит и еще там чего-то, Студжес кажись)

Цитата:
Сообщение от Kobold Посмотреть сообщение
І все таки, Авіс, Юра, перенесіть мені Патті.
Ничего не вижу, не захожу в раздел, не слежу за ним и это сообщение я пропустил. Навсегда
Рѣната Х Літвінова вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2008, 16:58   #42
Я сегодня очень очень
Сексуально озабочен
+/- Информация
Репутация: 116
Re: Patti Smith

Бля
То, что она повлияла на панк рок не означает, что она его играла. Или я ебу, чем вы мотивируете нахождение ее в этом разделе?
Stardust вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2008, 18:30   #43
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 191
Re: Patti Smith

Тем что она играла трехаккордный рок который имеет самое прямое отношение к панк року. вот поэтому в этом разделе лежат МС5, Студжес и старушка. Это "прото-панк", и не столько музыкально. Мне тогда прийдется половину групп в разделе перенести в метал, а вторую - в рок. Не-не-не, не отдам я вам Патти, и не просите и даже Ксения = Р
и вообще, что-то весь модераторский состав заигрался в Карлов Линнеев, я думаю, не стоит так сильно парится вам по этому поводу, это всего лишь форум и всего лишь интернет)
Рѣната Х Літвінова вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2008, 08:20   #44
Я сегодня очень очень
Сексуально озабочен
+/- Информация
Репутация: 116
Re: Patti Smith

ага
ну ну
трехаккордный рок
Stardust вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (22.11.2012)
Непрочитано 26.09.2008, 08:42   #45
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Patti Smith

Цитата:
Сообщение от хРената Литвиновах Посмотреть сообщение
и вообще, что-то весь модераторский состав заигрался в Карлов Линнеев, я думаю, не стоит так сильно парится вам по этому поводу, это всего лишь форум и всего лишь интернет)
в таком случае почему бы не отдать?
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2008, 09:07   #46
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Patti Smith

Вцілому я згоден з Юрою - не так критично важливо, де лежить тема. Але, тим не менше, зауважу дві речі. По-перше, МС5 лежать не тут, а у мене, і Студжес я б теж переніс, тому що це гараж. По-друге, Юра, послухай перший альбом. Дев"ятихвилинні декламації в супроводі фортепіано я б не назвав "трьохакордним роком". Ніякого такого впливу на сьогоднішніх представників панк року я теж не помічаю. Панківський дух, енергетика і тому подібні речі - все це задовго до Патті було, вона грала старий "хіппі-панк" в більш артовому ключі. Якщо вже про трьохакордний рок казати, давайте краще я вам весь гараж рок перенесу - ось там три акорди як раз.

Цитата:
Сообщение от lok Посмотреть сообщение
нихрена, бабушка там где она должна быть.
Як правило, відвідувачі розділу думають інакше.
Але наполягати я не буду. Все таки, про Патті тут не зовсім забувають, раз тему раптом підняли.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2008, 14:03   #47
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Patti Smith

тогда из описания панк77 уберите и теги нормальные поставьте. А то выходит, что некоторые коллективы до сих пор протопанк играют
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2008, 23:11   #48
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 191
Re: Patti Smith

ладно, убедили, битники хуевы, забирайте)
Рѣната Х Літвінова вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Stardust (29.09.2008), Sun of a Beach (29.09.2008)
Непрочитано 29.09.2008, 09:12   #49
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Patti Smith

Цитата:
Сообщение от хРената Литвиновах Посмотреть сообщение
битники хуевы
Це майже комплімент. Дякую, Юра))
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2008, 09:15   #50
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Patti Smith

Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2008, 09:36   #51
Я сегодня очень очень
Сексуально озабочен
+/- Информация
Репутация: 116
Re: Patti Smith

а кто читал ее эти книги, поэмы?
Stardust вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2008, 09:47   #52
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Patti Smith

Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
а кто читал ее эти книги, поэмы?
к сожаленю - нет, а в сети есть?
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2008, 10:14   #53
Я сегодня очень очень
Сексуально озабочен
+/- Информация
Репутация: 116
Re: Patti Smith


не искала и не буду. я хочу читать именно в печатном издании)
или ты имела ввиду купить в сети?
Stardust вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2008, 10:16   #54
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Patti Smith

Я не читав, але ось тут можна знайти.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Эрис (29.09.2008)
Непрочитано 29.09.2008, 10:23   #55
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Patti Smith

Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение

не искала и не буду. я хочу читать именно в печатном издании)
или ты имела ввиду купить в сети?
ну мне думается, что вряд ли я у нас в магазинах ее найду, так что покупать придется все равно через инет
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2009, 16:40   #56
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 3
Re: Patti Smith

пожалуйста, выложите альбомы у кого есть.
ибо получилось скачать только Horses.
becks вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2010, 17:07   #57
no escape from noise
+/- Информация
Репутация: 674
Re: Patti Smith

залейте альбомов и сделайте шапку ок, шоб красивенько все!)))
SilverRocket вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2010, 23:16   #58
lossless
+/- Информация
Репутация: 51
Re: Patti Smith

no comments

---
перезалейте
Диталик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2011, 10:36   #59
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 18
Re: Patti Smith

если кому надо у меня есть вся дискография.
Gnat вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2011, 00:40   #60
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 3
Re: Patti Smith

ууу, ностальгия
обожаю ее
)
Анастасия_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Classic Rock

« Shiver | Asia Minor »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Smith Westerns Анкор Rock 7 28.06.2013 01:25
Tiger B. Smith UncleD Classic Rock 7 21.01.2012 19:44
Broseph Smith x_Freak_x Emo 0 24.02.2011 14:09
Bubba Smith xbroodax Emo 20 01.03.2010 21:48
Julian Smith Tim0n_kh Video-Art 1 19.02.2010 03:26

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine