www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Classic Rock

Classic Rock Список групп раздела | 60-70's: garage rock, psychedelic rock, blues rock, hard rock, folk rock, progressive rock

Метки: progressive rock, psychedelic rock
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 01.02.2008, 22:15   #1
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Великобритания (Англия, Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия) Van der Graaf Generator


Van der Graaf Generator — английская прогрессив-рок группа 70-х годов.
Имя группы происходит от названия электростатического генератора Ван де Граафа (Van de Graaff generator). Небольшая орфографическая ошибка в написании скорее всего случайна.

Био

Группа была сформирована в 1967 году в период учёбы ее членов в Манчестерском университете (Manchester University). Первоначально она состояла из трёх членов — Питера Хэммила (Peter Hammill) (гитара и вокал), Ника Пирна (Nick Pearne) (орган) и Криса Джадж Смита (Chris Judge Smith) (барабан и духовые). В этом составе они успели записать только один сингл «The People You Were Going To» до того, как разошлись в середине 1969 года, и Пирн не был заменён Хью Бэнтоном (Hugh Banton).
Позднее, в 1969 году, сформировался новый состав Van der Graaf Generator, состоящий из Питера Хэммила (гитара, фортепьяно, вокал), Кита Эллиса (Keith Ellis) (бас-гитара), Хью Бэнтона (клавишные) и Гая Эванса (Guy Evans) (ударные). Этот состав группы появился во время записи альбома «The Aerosol Grey Machine», первоначально запланированного как сольный альбом Хэммила. В тот период альбом был издан на территории США.


При записи второго альбома группы («The Least We Can Do is Wave to Each Other», 1970 год) последовали новые изменения состава ее участников: из неё ушёл Эллис и появился Ник Поттер (Nic Potter) (бас-гитара). Эллиса заменил Дэвид Джексон (David Jackson) (саксофон, флейта). Это привело к формированию нового звучания музыки группы — психоделические оттенки «The Aerosol Grey Machine» уступили место джазовым и классическим мотивам. Альбом был тепло принят публикой, и в этом же году последовала следующая пластинка — «H to He, Who Am the Only One». В процессе её записи из Van der Graaf Generator ушел Поттер и группа решила обходиться без бас-гитариста, с помощью басовых педалей органа Бэнтона. Свой вклад в альбом внёс Роберт Фрипп из группы King Crimson — он сыграл на гитаре в композиции «The Emperor in His War-Room».
Квартет из Хэммила, Бэнтона, Джексона и Эванса, записавший альбом «H to He, Who Am the Only One», принято считать «классическим» составом группы. Эта четвёрка (снова при помощи гитариста Роберта Фриппа) в 1971 году записала следующий альбом Van der Graaf Generator — «Pawn Hearts», рассматриваемый многими как лучший. Он содержит лишь три песни: «Lemmings», 20-минутную концептуальную композицию «A Plague of Lighthouse Keepers» и «Man-Erg». Альбом стал очень популярен в Италии, на протяжении 12 недель удерживаясь на вершине ее хит-парада. Группа активно гастролировала с 1970 по 1972 годы, но недостаток поддержки со стороны звукозаписывающей компании и, возможно, финансовые трудности привели группу к новому изменению состава — Хэммил решил заняться сольной карьерой.


В 1973 году трио из оставшихся в группе музыкантов записали под именем The Long Hello совместно с Ником Поттером, Седом Кёртисом (Ced Curtis) и Пьеро Миссиной (Piero Messina) альбом с одноименным названием.
Бэнтон, Джексон и Эванс, среди прочих, вносили свой вклад в сольную работу Хэммила в её различные периоды. К 1975 году группа объединилась в «классическом» составе и в течение 12 месяцев сумела записать три новых альбома. Музыканты самостоятельно занимались продюсированием звукозаписи (все предыдущие альбомы группы были записаны продюсером Джоном Энтони (John Anthony) на студии Трайдент (Trident Studios)). Звучание альбомов стало более законченным и зрелым.
Ко времени выхода альбома «World Record» в 1976 году из группы вначале ушёл Бэнтон, а затем Джексон. Ник Поттер вернулся, а Бэнтон был достаточно неожиданно заменён скрипачом Грэхэмом Смитом (Graham Smith). Группа сократила свое длинное название до «Van der Graaf». В этом составе Van der Graaf выпустили два альбома, один из них концертный, пока группа окончательно не разделилась в 1978 году.
Один альбом, содержащий «новый» материал («Time Vaults»), был издан после разделения группы. Это был сборник неизданных ранее, изъятых из альбомов композиций и репетиционных материалов периода с 1972 по 1975 годы. Качество звучания на нём различалось: от стандартов демо записей до весьма плохого.


После распада, группа в «классическом» составе время от времени давала концерты. В 1991 они сыграли несколько песен на праздновании сорокалетия жены Дэвида Джексона. В 1996 году квартет исполнил песню «Lemmings» во время концерта Хэммила и Эванса в капелле Юнион (Union Chapel). В 2003 году четверка исполнила «Still Life» в концертном зале королевы Елизаветы (Queen Elizabeth Hall) в Лондоне.
После этого концерта, летом 2004 года, группа занялась написанием и репетицией новых композиций. Двойной CD «Present», содержащий новый материал, был выпущен в апреле 2005 года. В мае 2005 года состоялся концерт, посвященный воссоединению группы в Королевском фестивальном зале (Royal Festival Hall) в Лондоне. Группа также провела несколько концертов в Европе летом и осенью 2005 года, в том числе в России (25 октября в Санкт-Петербурге и 26 октября в Москве).
[свернуть]


Состав

«Класичний» склад групи:

Хью Бэнтон (Hugh Banton) (1969—1976, с 1988 (?) по настоящее время): клавишные, орган
Дэвид Джексон (David Jackson) (1970—1976, с 1988 (?) по настоящее время): саксофон, флейта
Питер Хэммил (Peter Hammill) (1967—1972, с 1975 по настоящее время): гитара, вокал, фортепьяно
Гай Эванс (Guy Evans) (с 1969 по настоящее время): ударные

Приймали участь в різний час:

Крис Джадж Смит (Chris Judge Smith) (1967—1969): барабан, духовые
Ник Пирн (Nick Pearne) (1967—1969): орган
Ник Поттер (Nic Potter) (1970, 1976—1978): бас-гитара
Грэхэм Смит (Graham Smith) (1976—1978): скрипка
Кит Эллис (Keith Ellis) (1969—1970): бас-гитара
[свернуть]


Дискографія

1968 - The Aerosol Grey Machine
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

+4


1970 - The Least We Can Do Is Wave To Each Other
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


1970 - H to He, Who Am the Only One
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


1971 - Pawn Hearts
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


1975 - Godbluff
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
[свернуть]


Темний британський прогресив зі зловісними (але і не тільки) текстами. Має помітне джазове коріння. Слухається легше, ніж більшість класичних прог-груп, можливо саме через джазовість. Вони, здебільшого, не згадуються в числі провідних британських прог-титанів, що несправедливо – група сильна, несподівано драйвова, як для прогу. Трохи монотонне і одноманітне звучання – мабуть, єдиний недолік їх творчості, особисто мене він не зупиняє.

Последний раз редактировалось Sun of a Beach; 05.11.2016 в 23:11. Причина: заливки Полины, Коли и Джестера
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
75 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 20.02.2012, 17:55   #61
CD
+/- Информация
Репутация: 265
Re: Van der Graaf Generator

Наткнулся на такую новость в сети.

Питер Хэммилл (Peter Hammill) 13 февраля 2012 года выпускает новый релиз от лейбла Fie! - специальное коробочное 7-дисковое (!) издание "Pno, Gtr, Vox Box". Первые два диска под названиями
- "What if I forgot my guitar?" ("А что, если я забуду свою гитару?")
- "What if there were no piano?" ("А что, если не будет фортепиано?")
ничто иное как концертный альбом "Pno, Gtr, Vox", вышедший в октябре 2011 года. Остальные пять дисков продолжают сольную концертную тему музыканта:
- "What if I knew this was the last show I would ever do?" ("А что, если я буду знать, что это будет последний концерт в моей жизни?"),
- "What if I played only VdGG/VdG songs?" ("А что, если я сыграю только песни Генератора?"),
- "What about songs I didn't play in Japan?" ("А как насчет песен, которые я не представлял в Японии?")
- "What about songs I dropped from the setlists?" ("А как насчет песен, которые я выбросил из списка?")
- "What about the best alternate versions?" ("А как насчет лучших альтернативных версий?")
Выборка песен проводилась из тех же концертых записей в Японии и Великобритании 2010 года, из которых собран альбом "Pno, Gtr, Vox". Трек-лист длинен и ёмок... Питер Хэммилл подробно рассказывает о издании на своем сайте.

Заказы на релиз принимал официальный сайт Sofa Sound за разумную сумму в 37 английских фунтов стерлингов (около 1800 рублей). Обратите внимание, что тираж издания лимитирован количеством 2000 штук. На Sofa Sound весь запас дисков уже раскуплен (еще за неделю до выхода в свет), но имеет смысл поискать по другим интернет-магазинам.
Progvaed вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Van der Crimso (20.02.2012)
Непрочитано 20.02.2012, 18:55   #62
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 58
Re: Van der Graaf Generator

А ще, наскільки я пам'ятаю, Хеммілл збирався попрацювати над новим сольним альбомом. Сподіваюся, той сольник порадує більше, ніж останній VdGG
Van der Crimso вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2012, 15:41   #63
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Van der Graaf Generator

http://cachanoff.livejournal.com/20088.html - это не книга, а пуля. Все под кислотой, разговаривают инсайдерскими мемами и не вылезают из долгов, а молятся им Роттен, Фрущ и Коксон. В припадке экзальтированного восторга чуть не удалил папки с Дженезис и Йес в процессе прочтения
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали спасибо:
batcat (18.03.2012), Blacksmith (18.03.2012), Progvaed (19.03.2012), Van der Crimso (18.03.2012), Доброжелатель (17.04.2012)
Непрочитано 18.03.2012, 19:32   #64
of doom
+/- Информация
Репутация: 1260
Re: Van der Graaf Generator

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
чуть не удалил папки с Дженезис и Йес в процессе прочтения
насчёт первых у меня часто мысль возникает
Blacksmith вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2012, 12:09   #65
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Van der Graaf Generator

Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали спасибо:
batcat (02.04.2012), lesiashelby (18.01.2020), Van der Crimso (05.04.2012), Прожектор (04.06.2019), Хинное дерево (02.04.2012)
Непрочитано 17.04.2012, 01:38   #66
man-machine interface
+/- Информация
Репутация: 779
Re: Van der Graaf Generator


Peter Hammill - Consequences (2012)
progressive rock
VBR high

Tracklist

1. Eat my Words, Bite my Tongue
2. That Wasn't What I Said
3. Constantly Overheard
4. Your new Pen-Pal
5. Close to Me
6. All the Tiredness
7. Perfect Pose
8. Scissors
9. Bravest Face
10. A Run of Luck
[свернуть]

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

batcat вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали спасибо:
baozi (30.12.2018), Blacksmith (17.04.2012), dawnload (31.12.2017), El Hefe (24.03.2014), error (05.07.2012), Guragena (17.06.2012), junkyard buddha (11.01.2016), kpp (25.07.2019), oira (02.11.2012), Progvaed (17.04.2012), Spiritual_Void (19.04.2012), Van der Crimso (17.04.2012), Virginmind (21.04.2012), Доброжелатель (17.04.2012), Лунный самогон (17.04.2012), музпросвет (17.04.2012), Прожектор (17.04.2012), Хинное дерево (17.04.2012)
Непрочитано 17.04.2012, 10:21   #67
CD
+/- Информация
Репутация: 265
Re: Van der Graaf Generator

Послушал Consequences, у меня пока нет слов.
Progvaed вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2012, 11:30   #68
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Van der Graaf Generator

что вы пугаете цифрой 2012, это всего лишь очередной Хэммил
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2012, 11:36   #69
CD
+/- Информация
Репутация: 265
Re: Van der Graaf Generator

Прожектор, очередной Хэммил? ОЧЕРЕДНОЙ ХЭММИЛЛ? Да ты офигел
Progvaed вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2012, 17:07   #70
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Van der Graaf Generator

ну на самом деле, уже второй трек дает нам понять, чего ожидать - немного сентиментальной мелодики, темновнутри-тексты и какое-то хуемое на клавишах Я мож сейчас и шучу, но в каждой шутке лишь доля шутки

Добавлено через 13 минут
хотя не, наебал, зараза хороший альбом, получше последнего Граафа
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2012, 14:54   #71
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Van der Graaf Generator

Van Der Graaf Generator "Alt" - июнь
Цитата:
“Instrumental Improvs & Experiments – Most of the music on “ALT” was made while we weren’t really looking, or perhaps only while the left side of our collective brain was engaged. The album is a mixture of improvisations recorded at sound checks and in the studio and more considered sonic creations which often verge on Musique Concrete. The thirteen pieces here offer a fascinating glimpse into an alternative Van der Graaf Generator sound world. Perhaps the closest comparison would be with the second CD of “Present”, but even the link with those recordings is tenuous. Even by Van der Graaf Generator standards, this stuff’s at the whacky end of the scale!”
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
batcat (19.04.2012), Progvaed (19.04.2012), Van der Crimso (19.04.2012)
Непрочитано 19.04.2012, 15:04   #72
CD
+/- Информация
Репутация: 265
Re: Van der Graaf Generator

Прожектор, ну выйдет заценим. Чего репу то чесать
Progvaed вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2012, 15:08   #73
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 58
Re: Van der Graaf Generator

Цитата:
Perhaps the closest comparison would be with the second CD of “Present”
который мне совсем не понравился, как и весь 2005ый, впрочем. Потому даже не знаю, радоваться ли этой новости

Добавлено через 9 секунд
К слову, новый Хэммилл неплох. Начало мутновато, но в середине и в конце имеются весьма недурственные песни.

Последний раз редактировалось Van der Crimso; 13.02.2016 в 02:54.
Van der Crimso вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2012, 15:11   #74
CD
+/- Информация
Репутация: 265
Re: Van der Graaf Generator

Цитата:
Сообщение от Дмитро Посмотреть сообщение
К слову, новый Хэммилл неплох. Начало мутновато, но в середине и в конце имеются весьма недурственные песни.
Кстати да.
По первым вещам судить не стоит альбом. Но после уже нескольких прослушиваний я и первые расслушал нормально вещи.
Progvaed вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.05.2012, 15:32   #75
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Van der Graaf Generator


1. Earlybird
2. Extractus
3. Sackbutt
4. Colossus
5. Batty Loop
6. Splendid
7. Repeat After Me
8. Elsewhere
9. Here's One I Made Earlier
10. Midnite Or So
11. D'Accord
12. Mackerel Ate Them
13. Tuesday, The Riff
14. Dronus
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Eddi_1974 (08.05.2012), Progvaed (09.05.2012), Van der Crimso (08.05.2012)
Непрочитано 25.06.2012, 13:38   #76
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Van der Graaf Generator

релиз нового ВДГГ сегодня на ПрогАрхивах камменты в духе "the first VDGG album I'll pass" и "instrumental VDGG album is like a Jimi Hendrix album with no guitar"
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2012, 15:03   #77
CD
+/- Информация
Репутация: 265
Re: Van der Graaf Generator

Хотя че там, чтоб мне ВДГГ не понравился это надо им сильно постараться и начать играть хардкор или хип хоп.
Progvaed вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2012, 23:19   #78
man-machine interface
+/- Информация
Репутация: 779
Re: Van der Graaf Generator

ну ловите, че


Van der Graaf Generator - ALT (2012)
mediafire
batcat вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали спасибо:
Blaise Finnegan (28.06.2012), Progvaed (27.06.2012), shmatkoag (02.07.2012), Umnitsa (28.11.2017), Van der Crimso (28.06.2012), Біджо (19.01.2013)
Непрочитано 02.07.2012, 15:12   #79
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Van der Graaf Generator

ну нормально, чо. Ожидаемое говнецо Набор джемов-зарисовок-чертечего, просто позиционировать его как новый альбом эт святотатство, уже подождали бы десяток лет шоб издать его как lost tapes какой-нить
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Van der Crimso (05.07.2012)
Непрочитано 02.07.2012, 16:58   #80
CD
+/- Информация
Репутация: 265
Re: Van der Graaf Generator

Прожектор, Ты слушаешь слишком много панкрока
То ELP тебе задротство, то A Trick Оf The Tail тебе сопли. Теперь вот ВДГГ. Это конечно не Pawn Hearts, но это не говнецо. Я весь панкрок со всякими хардкорами и еще кучу всего подряд готов неглядя махнуть на один альбом такого "говнеца", если б от меня зависело решать чему существовать на земле. И после этого альбома я не знаю окончательно. Может ли ВДГГ выпустить что то, что мне вобще не понравится. Наверно опять же если заиграют поппанк, рэп, диско или хардрочик .
Progvaed вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2012, 17:24   #81
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Van der Graaf Generator

ну нормальный Презент-диск-два, да, но нафига его выпускать ваще? Либо надо было сразу с AGIN, ибо записано это в те же сессии, либо через стотыщлет, но вот так ЧЕРЕЗ ГОД по-тупому...я хз

Добавлено через 32 секунды
вот выпустим мы с Джизасом записи репетиционных джемов в январе, называя это нашим третьим альбомом, тебе ок будет?
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Progvaed (02.07.2012)
Непрочитано 02.07.2012, 17:28   #82
CD
+/- Информация
Репутация: 265
Re: Van der Graaf Generator

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
ну нормальный Презент-диск-два, да, но нафига его выпускать ваще? Либо надо было сразу с AGIN, ибо записано это в те же сессии, либо через стотыщлет, но вот так ЧЕРЕЗ ГОД по-тупому...я хз
Тебе хз, а для меня это сокровище которого много не бывает, скорее его мало, и спасибо им что выпустили.
Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
Добавлено через 32 секунды
вот выпустим мы с Джизасом записи репетиционных джемов в январе, называя это нашим третьим альбомом, тебе ок будет?
Записи джемов? А почему нет, я б и его купил. Чего вобще спрашиваешь то знаешь же ответ. Главно чтоб не панк, не хардкор, реп и диско. А джемы? почему не..И так альбом был бы нужон я считаю, хоть и не мне решать.
Progvaed вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2013, 08:42   #83
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Van der Graaf Generator

гитарист Гари Лукас (Captain Beefheart's Magic Band, Jeff Buckley) и Питер Хэммилл мутят проект вместе

скончался Ник Поттер, басист ранних составов VDGG :( RIP
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2013, 23:52   #84
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Van der Graaf Generator

слушаю вот который раз сольного Хэммилла, и - нувыпонели
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Progvaed (19.06.2013), Van der Crimso (19.06.2013), Прожектор (30.06.2013)
Непрочитано 07.08.2013, 08:32   #85
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Van der Graaf Generator

Новый пост в блоге Хэммила: сворачивание концертной деятельности на неопределенный срок, в том числе ввиду кучи проблем (американские визы, транспортировка клавишных), возможно новый альбом, возможно концертный альбом по мотивам тура
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2013, 17:13   #86
double CD
+/- Информация
Репутация: 288
Re: Van der Graaf Generator


Vital (1978)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

tracklist

Ship of Fools 6:43
Still Life 9:42
Last Frame 9:02
Mirror Images 5:50
Medley: A Plague of Lighthouse Keepers/Sleepwalkers 13:41
Pioneers over c 17:00
Sci-Finance 6:16
Door 6:00
Urban/Killer/Urban 8:20
Nadir's Big Chance 7:00
[свернуть]

Очень впечатлил этот концертник. Люблю когда так свободно обращаются с материалом - расширенные соло, medley, вставка второй песни между двумя секциями первой и т.д. Ну и кончено энергетика, Звук! Басист Ник Поттер вообще такого Грандфанка выдаёт
Nextdoorscream вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали спасибо:
Andru1990 (09.07.2014), baozi (30.12.2018), dawnload (31.12.2017), dicducfacfer (21.07.2016), Guragena (05.11.2013), kpp (25.07.2019), Progvaed (13.08.2013), Van der Crimso (13.08.2013), Біджо (05.11.2013), Прожектор (12.08.2013)
Непрочитано 05.11.2013, 12:15   #87
double CD
+/- Информация
Репутация: 288
Re: Van der Graaf Generator

Хэммиллу 65!
Nextdoorscream вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали спасибо:
Anandamid (04.12.2013), batcat (05.11.2013), Guragena (05.11.2013), Progvaed (09.11.2013), Van der Crimso (05.11.2013), Біджо (05.11.2013), Прожектор (05.11.2013)
Непрочитано 04.12.2013, 18:36   #88
tape
+/- Информация
Репутация: 85
Re: Van der Graaf Generator

В дни моей юности это была самая крутая группа на свете. Если кто-нибудь говорил "я слушаю King Crimson", я ему просто отвечал: "попса твой Кримзон, я вот слушаю Van Der Graaf, это круто!" - и он сразу затыкался, осознав свою ущербность. Кстати, я и по сей день придерживаюсь такой точки зрения.
Van Der Graaf - чудесная шаманская группа, особняком стоящая среди арт-рокового болота 70-х - музыки сколь претенциозной, столь и нудной. У Van Der Graaf все не так, как у прочих: необычные мелодические ходы, необычный звук (без бас-гитары, но с саксофонами), великолепный, ни на кого не похожий вокал и серьезные взрослые тексты. А еще у них нет нудятины. Если Yes записывали двойные альбомы с идеями на сорокапятку (не помню, чье это выражение, но мне оно всегда нравилось), то Хэммилл всегда играл ровно столько, на сколько у него было идей. Поэтому музыка у его группы очень концентрированная, и ничего лишнего в ней нет.
Мне кажется, что не стоит их судить по новым альбомам. Я так вообще стараюсь не замечать их. Лучше послушайте Pawn Hearts (мой любимый) или Godbluff. Раскусить их с ходу едва ли удастся, нужно приложить усилия, но если раскусите - не пожалеете и никогда уже не оторветесь. Да, и не забывайте про тексты: они у Хэммилла не просто сильные, а по-настоящему философские.
charles_ryder вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Anandamid (04.12.2013), Sun of a Beach (04.12.2013)
Непрочитано 04.12.2013, 18:53   #89
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Van der Graaf Generator

Цитата:
Сообщение от charles_ryder Посмотреть сообщение
В дни моей юности это была самая крутая группа на свете. Если кто-нибудь говорил "я слушаю King Crimson", я ему просто отвечал: "попса твой Кримзон, я вот слушаю Van Der Graaf, это круто!" - и он сразу затыкался, осознав свою ущербность. Кстати, я и по сей день придерживаюсь такой точки зрения.
Van Der Graaf - чудесная шаманская группа, особняком стоящая среди арт-рокового болота 70-х - музыки сколь претенциозной, столь и нудной. У Van Der Graaf все не так, как у прочих: необычные мелодические ходы, необычный звук (без бас-гитары, но с саксофонами), великолепный, ни на кого не похожий вокал и серьезные взрослые тексты. А еще у них нет нудятины. Если Yes записывали двойные альбомы с идеями на сорокапятку (не помню, чье это выражение, но мне оно всегда нравилось), то Хэммилл всегда играл ровно столько, на сколько у него было идей. Поэтому музыка у его группы очень концентрированная, и ничего лишнего в ней нет.
Мне кажется, что не стоит их судить по новым альбомам. Я так вообще стараюсь не замечать их. Лучше послушайте Pawn Hearts (мой любимый) или Godbluff. Раскусить их с ходу едва ли удастся, нужно приложить усилия, но если раскусите - не пожалеете и никогда уже не оторветесь. Да, и не забывайте про тексты: они у Хэммилла не просто сильные, а по-настоящему философские.
В 18 лет я считал также, первый купленный диск в Израиле был AEROSOL GREY MACHINE, а потом появился интернет, а с ним и неограниченное количество неслыханной доселе музыки... И да, д сих пор считаю их главной группой большого прога (без учета джаз-рока/фьюжна).
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
charles_ryder (04.12.2013)
Непрочитано 04.12.2013, 21:19   #90
of doom
+/- Информация
Репутация: 1260
Re: Van der Graaf Generator

Цитата:
Сообщение от charles_ryder Посмотреть сообщение
В дни моей юности это была самая крутая группа на свете. Если кто-нибудь говорил "я слушаю King Crimson", я ему просто отвечал: "попса твой Кримзон, я вот слушаю Van Der Graaf, это круто!" - и он сразу затыкался, осознав свою ущербность. Кстати, я и по сей день придерживаюсь такой точки зрения.
Van Der Graaf - чудесная шаманская группа, особняком стоящая среди арт-рокового болота 70-х - музыки сколь претенциозной, столь и нудной. У Van Der Graaf все не так, как у прочих: необычные мелодические ходы, необычный звук (без бас-гитары, но с саксофонами), великолепный, ни на кого не похожий вокал и серьезные взрослые тексты. А еще у них нет нудятины. Если Yes записывали двойные альбомы с идеями на сорокапятку (не помню, чье это выражение, но мне оно всегда нравилось), то Хэммилл всегда играл ровно столько, на сколько у него было идей. Поэтому музыка у его группы очень концентрированная, и ничего лишнего в ней нет.
Мне кажется, что не стоит их судить по новым альбомам. Я так вообще стараюсь не замечать их. Лучше послушайте Pawn Hearts (мой любимый) или Godbluff. Раскусить их с ходу едва ли удастся, нужно приложить усилия, но если раскусите - не пожалеете и никогда уже не оторветесь. Да, и не забывайте про тексты: они у Хэммилла не просто сильные, а по-настоящему философские.
если ты прохавал VDGG, но не прохавал King Crimson и Yes, то это проблема сугубо твоего восприятия, извини)

там, поверь, пораскусывать и распробовать надо так, что мама не горюй

а Gentle Giant тебе как, Jethro Tull тот же? в этих группах пафосом и не пахло, а идей хоть отбавляй.
Blacksmith вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Progvaed (04.12.2013)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Classic Rock

« Nazareth | Rush »

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2020 Mondo Generator mary 4 Distorted Unit 17 08.09.2020 17:06
Void Generator Доброжелатель Distorted Unit 11 08.10.2017 00:07
King Suffy Generator error Rock 12 17.09.2013 17:44
Имя Розы / Der Name der Rose (1986) Ubeyka Movies 15 14.09.2011 12:25
Death Generator Каннибал Events Archive 1 04.09.2008 01:32

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 09:25. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine