Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Classic Rock (https://forum.neformat.com.ua/classic-rock/)
-   -   Van der Graaf Generator (https://forum.neformat.com.ua/classic-rock/12915-van-der-graaf-generator.html)

Sun of a Beach 01.02.2008 22:15

Van der Graaf Generator
 

Van der Graaf Generator — английская прогрессив-рок группа 70-х годов.
Имя группы происходит от названия электростатического генератора Ван де Граафа (Van de Graaff generator). Небольшая орфографическая ошибка в написании скорее всего случайна.

Био

Группа была сформирована в 1967 году в период учёбы ее членов в Манчестерском университете (Manchester University). Первоначально она состояла из трёх членов — Питера Хэммила (Peter Hammill) (гитара и вокал), Ника Пирна (Nick Pearne) (орган) и Криса Джадж Смита (Chris Judge Smith) (барабан и духовые). В этом составе они успели записать только один сингл «The People You Were Going To» до того, как разошлись в середине 1969 года, и Пирн не был заменён Хью Бэнтоном (Hugh Banton).
Позднее, в 1969 году, сформировался новый состав Van der Graaf Generator, состоящий из Питера Хэммила (гитара, фортепьяно, вокал), Кита Эллиса (Keith Ellis) (бас-гитара), Хью Бэнтона (клавишные) и Гая Эванса (Guy Evans) (ударные). Этот состав группы появился во время записи альбома «The Aerosol Grey Machine», первоначально запланированного как сольный альбом Хэммила. В тот период альбом был издан на территории США.


При записи второго альбома группы («The Least We Can Do is Wave to Each Other», 1970 год) последовали новые изменения состава ее участников: из неё ушёл Эллис и появился Ник Поттер (Nic Potter) (бас-гитара). Эллиса заменил Дэвид Джексон (David Jackson) (саксофон, флейта). Это привело к формированию нового звучания музыки группы — психоделические оттенки «The Aerosol Grey Machine» уступили место джазовым и классическим мотивам. Альбом был тепло принят публикой, и в этом же году последовала следующая пластинка — «H to He, Who Am the Only One». В процессе её записи из Van der Graaf Generator ушел Поттер и группа решила обходиться без бас-гитариста, с помощью басовых педалей органа Бэнтона. Свой вклад в альбом внёс Роберт Фрипп из группы King Crimson — он сыграл на гитаре в композиции «The Emperor in His War-Room».
Квартет из Хэммила, Бэнтона, Джексона и Эванса, записавший альбом «H to He, Who Am the Only One», принято считать «классическим» составом группы. Эта четвёрка (снова при помощи гитариста Роберта Фриппа) в 1971 году записала следующий альбом Van der Graaf Generator — «Pawn Hearts», рассматриваемый многими как лучший. Он содержит лишь три песни: «Lemmings», 20-минутную концептуальную композицию «A Plague of Lighthouse Keepers» и «Man-Erg». Альбом стал очень популярен в Италии, на протяжении 12 недель удерживаясь на вершине ее хит-парада. Группа активно гастролировала с 1970 по 1972 годы, но недостаток поддержки со стороны звукозаписывающей компании и, возможно, финансовые трудности привели группу к новому изменению состава — Хэммил решил заняться сольной карьерой.


В 1973 году трио из оставшихся в группе музыкантов записали под именем The Long Hello совместно с Ником Поттером, Седом Кёртисом (Ced Curtis) и Пьеро Миссиной (Piero Messina) альбом с одноименным названием.
Бэнтон, Джексон и Эванс, среди прочих, вносили свой вклад в сольную работу Хэммила в её различные периоды. К 1975 году группа объединилась в «классическом» составе и в течение 12 месяцев сумела записать три новых альбома. Музыканты самостоятельно занимались продюсированием звукозаписи (все предыдущие альбомы группы были записаны продюсером Джоном Энтони (John Anthony) на студии Трайдент (Trident Studios)). Звучание альбомов стало более законченным и зрелым.
Ко времени выхода альбома «World Record» в 1976 году из группы вначале ушёл Бэнтон, а затем Джексон. Ник Поттер вернулся, а Бэнтон был достаточно неожиданно заменён скрипачом Грэхэмом Смитом (Graham Smith). Группа сократила свое длинное название до «Van der Graaf». В этом составе Van der Graaf выпустили два альбома, один из них концертный, пока группа окончательно не разделилась в 1978 году.
Один альбом, содержащий «новый» материал («Time Vaults»), был издан после разделения группы. Это был сборник неизданных ранее, изъятых из альбомов композиций и репетиционных материалов периода с 1972 по 1975 годы. Качество звучания на нём различалось: от стандартов демо записей до весьма плохого.


После распада, группа в «классическом» составе время от времени давала концерты. В 1991 они сыграли несколько песен на праздновании сорокалетия жены Дэвида Джексона. В 1996 году квартет исполнил песню «Lemmings» во время концерта Хэммила и Эванса в капелле Юнион (Union Chapel). В 2003 году четверка исполнила «Still Life» в концертном зале королевы Елизаветы (Queen Elizabeth Hall) в Лондоне.
После этого концерта, летом 2004 года, группа занялась написанием и репетицией новых композиций. Двойной CD «Present», содержащий новый материал, был выпущен в апреле 2005 года. В мае 2005 года состоялся концерт, посвященный воссоединению группы в Королевском фестивальном зале (Royal Festival Hall) в Лондоне. Группа также провела несколько концертов в Европе летом и осенью 2005 года, в том числе в России (25 октября в Санкт-Петербурге и 26 октября в Москве).
[свернуть]


Состав

«Класичний» склад групи:

Хью Бэнтон (Hugh Banton) (1969—1976, с 1988 (?) по настоящее время): клавишные, орган
Дэвид Джексон (David Jackson) (1970—1976, с 1988 (?) по настоящее время): саксофон, флейта
Питер Хэммил (Peter Hammill) (1967—1972, с 1975 по настоящее время): гитара, вокал, фортепьяно
Гай Эванс (Guy Evans) (с 1969 по настоящее время): ударные

Приймали участь в різний час:

Крис Джадж Смит (Chris Judge Smith) (1967—1969): барабан, духовые
Ник Пирн (Nick Pearne) (1967—1969): орган
Ник Поттер (Nic Potter) (1970, 1976—1978): бас-гитара
Грэхэм Смит (Graham Smith) (1976—1978): скрипка
Кит Эллис (Keith Ellis) (1969—1970): бас-гитара
[свернуть]


Дискографія
http://upload.wikimedia.org/wikipedi...ey_machine.jpg
1968 - The Aerosol Grey Machine
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

+4


1970 - The Least We Can Do Is Wave To Each Other
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1970 - H to He, Who Am the Only One
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1971 - Pawn Hearts
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1975 - Godbluff
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
[свернуть]


Темний британський прогресив зі зловісними (але і не тільки) текстами. Має помітне джазове коріння. Слухається легше, ніж більшість класичних прог-груп, можливо саме через джазовість. Вони, здебільшого, не згадуються в числі провідних британських прог-титанів, що несправедливо – група сильна, несподівано драйвова, як для прогу. Трохи монотонне і одноманітне звучання – мабуть, єдиний недолік їх творчості, особисто мене він не зупиняє.

bre 01.02.2008 22:25

Re: Van der Graaf Generator
 
не ну пиздец, такие темы! тогда ещё жду от тебя темы про йес и дженезис)))))))

а группу данную сколько не пытался слушать - так и не въехал) слишком уж сложна она для меня. хотя альбом паун хёртс ничё так...

Sun of a Beach 01.02.2008 23:09

Re: Van der Graaf Generator
 
Про Yes ще не знаю, але Genesis на черзі.:smile: Тільки в'їду в нього трохи. Pawn hearts так, хороший. Послухай ще H to He, Who Am the Only One, там ще Фріпп з ними разом грає. Мені група одразу інтуїтивно сподобалась, як і дебютник Крімсонів. Меланхолія, меланхолія, і водночас яскраво так грають у перервах між сумними пассажами...

bre 01.02.2008 23:26

Re: Van der Graaf Generator
 
Цитата:

Сообщение от Kobold (Сообщение 339267)
Про Yes ще не знаю, але Genesis на черзі.:smile: Тільки в'їду в нього трохи. Pawn hearts так, хороший. Послухай ще H to He, Who Am the Only One, там ще Фріпп з ними разом грає. Мені група одразу інтуїтивно сподобалась, як і дебютник Крімсонів. Меланхолія, меланхолія, і водночас яскраво так грають у перервах між сумними пассажами...

не стал бы с кримзонами сравнивать) ван дер графы чересчур заумны, как по мне, а вот кримзоны таковым страдали конечно, но не в такой мере...

а дженезис давай-давай) слушай бродвей вначале - альбом офигенный

Bongzilla 01.02.2008 23:34

Re: Van der Graaf Generator
 
к своему стыду признаюсь-читал об этой команде,но как то не решался послушать.Чё то пугает название такое длинное и занудное.Может я и ошибаюсь,конечно.

bre 01.02.2008 23:35

Re: Van der Graaf Generator
 
Цитата:

Сообщение от Bongzilla
занудное

вот и музыка такая. ну это моё мнение естественно)

Прожектор 02.02.2008 23:17

Re: Van der Graaf Generator
 
какое единодушие))) удивительно, но у меня подобное отношение, хотя я и авант всякий люблю, и музыку мне как раз мрачную подавай...Я их уважаю, понимаю их вклад, бла-бла-бла, но слушаю их очень редко. Не смог я в них въехать (как и в Gentle Giant, кстати). А вот большинство совковых прог-снобов как раз по Граафу и прется...

К слову сказать, есть американская группа DISCIPLINE, в какой-то мере "работавшая" под Грааф и Дженезис. Вот их я люблю гораздо больше!!! Общался давеча с вокалистом, обещают реюнион этим летом! Вот видео с ТыТрубы - http://prog-jester.livejournal.com/13395.html

Прожектор 20.03.2008 21:11

Ответ: Van der Graaf Generator
 
послушал Trisector, новый альбом. Ничего нового не услышал))) как не вкуривал, так и не ем их музло. Как всегда с их альбомами - только где-то треть альбома понравилась, треть не впечатлила, треть не понравилась

P 07.04.2008 19:24

Ответ: Van der Graaf Generator
 
Некоторое время увлекался ими, сейчас отошёл от подобной музыки. Чувственности не хватает и слишком порой заумно.

Blacksmith 12.04.2008 20:51

Ответ: Van der Graaf Generator
 
вот линк на новый альбом:
http://mediaportal.ru/mp3/51409-van-...ctor-2008.html

дядька Хэммилл как всегда атжог нипадеццки. мне впёрло. очень

Blacksmith 14.04.2008 20:13

Ответ: Van der Graaf Generator
 
млять... ондерграунд нах... НЕФАРМАТ ебать-колотить...

все умные шо пездец а нехто не спадобилсо толком сабж послушать. то, блять грузит, то названия длинные, то блять невъезд сплошнягом... то многабукав, то многальбомав...

СТЫДНО, ТОВАРИЩИ!!!!

Хэммилл то, мать его, для нас старался, душу вкладывал.
а тут со всех сторон непрухо и непонимание. ИМХО, лучший драматический вокал в арт-роке и ниипет.

кто всё ж решил сподобиться послухать и вкурить фишку, могу посоветовать для начального ознакомления альбомы "GODBLUFF" и "H to He who am the only one?"

Прожектор 14.04.2008 22:21

Ответ: Van der Graaf Generator
 
Цитата:

Сообщение от Blacksmith (Сообщение 375527)
млять... ондерграунд нах... НЕФАРМАТ ебать-колотить...

все умные шо пездец а нехто не спадобилсо толком сабж послушать. то, блять грузит, то названия длинные, то блять невъезд сплошнягом... то многабукав, то многальбомав...

Не бузи. Читать умеешь? Вкусы разные. Вклад уважаю, слушаю редко нравится очень немногое. А лучший эмоциональный вокал в арте - это Фиш и ниипёт

Ты Дисциплину вот например послушал (мой совет любителям Граафа)? Нет? Тогда я тоже могу поорать "какие вы все игнорные!!!"

Blacksmith 15.04.2008 21:12

Ответ: Van der Graaf Generator
 
тю, надо обязательно дописывать , что стёб и никого серьёзно задеть целью не ставлю??
думал, это и так понятно...

Добавлено через 21 час 8 минут
Prog-Jester, , посмотрел рекомендованный тобою Discipline. веЩЪ. несмотря на взятые за образец коллективы, группа имеет своё лицо - взгляд на мир без розовых очков сквозь призму отчаяния и чёрной иронии, как по мне. а есть линки на альбомы ихние?

сравнивая с сабжом - у Хэммилла несколько другая философия всё ж. Его лирический герой:stupid: всегда смотрит на события как бы со стороны, он всегда выше той ситуации , которую описывает. Discipline всё ещё ищут. а Хэммилл уже нашёл свою внутреннюю гармонию, свой фильтр для мира окружающего. именно с этой позиции он пишет и исполняет большинство вещей.

всё вышесказанное - ИМХО. сравнение с Дисциплин приводится исключительно на основании вышезапостенного тобою клипа и полной дискографии Van Der Graaf:stupid:

Прожектор 15.04.2008 21:53

Ответ: Van der Graaf Generator
 
Цитата:

Сообщение от Blacksmith (Сообщение 375828)
а есть линки на альбомы ихние?

да, пожалуйста!

error 18.04.2008 16:54

Ответ: Van der Graaf Generator
 
Хэммил бооольшущий поэт, такой се Шарль Бодлер без Триппера и Сифона... На ряду с Кримсонами, ELOY и ранними Дженэзис - любимейшая арт-проговая группиз

Blacksmith 18.04.2008 17:20

Ответ: Van der Graaf Generator
 
Вложений: 1
недавно в шоке был
Вложение 6127
дедушка справа. это Хэммилл. что с людьми время делает...

error 05.05.2008 15:19

Ответ: Van der Graaf Generator
 
пьёт наверняка, закусывает кедровыми орешками..... все признаки налицо ;)))

Blacksmith 14.06.2008 12:39

Ответ: Van der Graaf Generator
 
появившаяся однажды мысль о том, что дядя Хэммилл любит пройтись по диссоциативам, всё более и более укореняется у меня в голове.
Общее истощение Хэммилла (см. фотку), характерные мотивы в вокале и музыкальная триповость классических альбомов (H to He, Who Am the Only One (1970) ,Pawn Hearts (1971) ,Godbluff (1975)) всё больше и больше уверяет меня в этом.
Всё-таки Хэммилл великий DXM-щик...:applouse:

Прожектор 14.06.2008 12:54

Ответ: Van der Graaf Generator
 
не, он скорее хЭММИЛх :rofl:

хотя в 60х грешил, в интервью признавался...хто тогда не грешил...

Blacksmith 14.06.2008 12:57

Ответ: Van der Graaf Generator
 
Цитата:

Сообщение от Prog-Jester (Сообщение 426860)
хотя в 60х грешил, в интервью признавался...хто тогда не грешил...

по поводу чего? интересно ж..:wow:

Прожектор 14.06.2008 13:04

Ответ: Van der Graaf Generator
 
ну его спрашивали, что за музыка такая странная у них была. А он говорит: "Дух экспериментаторства, свобода в воздухе...легкие наркотики, в конце концов" и лыбится. Потом добавляет: "Но после возрождения группы в 1975м мы были уже абсолютно sober, и остаемся по сей день".

Кстати, зацени Matthew Parmenter в разделе рок. Это чувак из группы DISCIPLINE, которую я советовал в этой теме парой постов выше

Blacksmith 14.06.2008 13:09

Ответ: Van der Graaf Generator
 
Цитата:

Сообщение от Prog-Jester (Сообщение 426866)
"Дух экспериментаторства, свобода в воздухе...легкие наркотики, в конце концов"

значит чуйка не подводит)))

Прожектор 14.06.2008 13:20

Ответ: Van der Graaf Generator
 
ну вообще это для прог-рока редкость. Психоделия или краут - да, там каждый второй фигачил драгсы, а проггеры в основном были всякие пай-мальчики из консерваторий и частных школ. Из Джетро Талл даже басист один в начале 70х ушел потому, что "мы рок-звезды, мы должны трахать девок и буянить в номерах! А эти придурки после концертов пили чай и играли в шахматы!!!" Реальная история, кстати)))

Blacksmith 14.06.2008 14:11

Ответ: Van der Graaf Generator
 
Цитата:

Сообщение от Prog-Jester (Сообщение 426879)
ну вообще это для прог-рока редкость.

гы, так он же с Фриппом тусовался:stupid:

Sun of a Beach 07.07.2008 09:35

Re: Ответ: Van der Graaf Generator
 
По проханню Андрія залив два альбома цієї групи, вони в першому пості. У аерозолі більш прості композиції і, мабуть, краще почати ознайомлення з нього. Але на "Н то Не" є чудова баллада "House With No Door", ну і там присутній Фріпп. Інджой.

Mass. 07.07.2008 11:12

Re: Ответ: Van der Graaf Generator
 
Kobold, будем потихоньку вникать:beer:

Scissorhands 28.03.2009 09:32

Re: Van der Graaf Generator
 
Мего банда. :pray::pray::pray::pray::pray:
В то время такие эксперименты были просто невероятны.
Все таки шедевр для меня только Pawn Hearts. все остальное не так задевает..

rage 16.11.2009 12:45

Re: Van der Graaf Generator
 
Че-то ваша статья устарела, там альбом новый вышел в 2008-ом, а в ней "воссоединение рассоединилось, ничо не планируется".

Еще забавно, что хотел написать, что, мол, удивительно, что их считают прогом, вроде ниего такого заумного, качает музяка и все такое, а тут их все унылостью кличут. Вот только вокал Хэммилла иногда напрягает своей арийной пафосностью (он, кстати, успел наклепать сольников несколько десятков - довольно неплохих, если экстраполировать :stupid:).

И самое главное - их Octopus одним отрывком мне просто адски напоминает Годфлешевский Ice Nerveshatter :wow:

Blacksmith 16.11.2009 21:51

Re: Van der Graaf Generator
 
rage, так я кидал ссылку на альбом 2008 года, когда он только вышел... или нет?:stupid:

а у Хэммилла своих сольных около 20-ти релизов, про него тему можно делать отдельную.
Но там только на первых Ван Дер Графовский арт-рок, а на остальных - эксперимертиы и сингер-сонграйтерское творчество.
могу кстати тему забадяжить, большинство его альбомов у меня есть:up:

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от rage (Сообщение 990393)
Еще забавно, что хотел написать, что, мол, удивительно, что их считают прогом, вроде ниего такого заумного, качает музяка и все такое

ну не скажи, что простая музыка) например Pawn Hearts или Godbluff - очень непростой арт-рок эпического размаха, ё)

Лунный самогон 16.11.2009 22:19

Re: Van der Graaf Generator
 
Цитата:

Сообщение от rage (Сообщение 990393)
Еще забавно, что хотел написать, что, мол, удивительно, что их считают прогом, вроде ниего такого заумного, качает музяка и все такое, а тут их все унылостью кличут.

Раге, видимо, перешел на высший уровень воспрития, когда прозреваешь кач даже в Бетховене :stupid:
для меня риальне самая занудная и заумная группа в проге 70-х, я их не вкуриваю толком :dontknow:


Текущее время: 07:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot