Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Classic Rock (https://forum.neformat.com.ua/classic-rock/)
-   -   Hawkwind (https://forum.neformat.com.ua/classic-rock/13358-hawkwind.html)

Sun of a Beach 05.03.2008 00:43

Hawkwind
 
Вложений: 9

Основана в Лондоне в конце 60-х на базе коммуны хиппи, ютившейся в старых бараках недалеко от парка "Лэндброук Гроув". Дэйв Брок (гитара, вокал, синтезатор) и гитаpист Мик Слэтери играли раньше в непризнанном ансамбле Famous Cure, Ник Тернер, певец и флейтист, действовал в Mobile Freakout. Эти две команды как-то гастролировали в Голландии, и троица договорилась о совместной работе под ярлыком Group X, позже переименованной в Hawkwind Zoo. Первый состав на двадцатиминутном лондонском выступлении включал также басиста Джерри Харрисона, ударника Терри Оллиса и Дика Мика на электронике. И этот концерт задал курс.


"Никто из нас, - позже говорил Ник Тернер, - не является хорошим музыкантом, но мы все вместе неплохо справляемся. Так, например, я до сих пор еще не научился прилично играть на саксофоне, но знаю, как из него извлечь массу различнейших звучаний, и этого оказывается достаточным". Эта же манера, "умение делать звуки", была типичной для всех музыкантов, постоянно или поочередно игравших в группе - гитаристов Хью Ллойда Лэнгтона и Пола Рудольфа, ударников Терри Оллиса, Саймона Кинга, Энди Андерсона и Алана Рауэлла, Димика (вокал, перкуссия, синтезатор), басистов Лемми, Харви Бэйнбриджа и Адриана Шо, клавишников Дела Деттмера и Тима Блэйка, клавишника и скрипача Саймона Хауса - все вместе они создавали эффектный, то ниспадающий, то вздымающийся электронный рев, в котором буйная фантазия слушателей могла угадать "звуки вселенной".


К 1969 году, сократив по предложению менеджера Дуга Смита название, они добились ярлыков "последнее настоящее действо андеграунда" и "свои в доску ребята" и своей музыкой, образом жизни и философией создали себе небольшое, но прочное ядро фанатичных поклонников. Ставший их продюсером Дик Тэйлор (из Pretty Things) протолкнул первый сингл на фирму UA. А через год существования они выдали две гипнотические композиции Hurry on Sundown и Mirror of Illusion. Эти же песни объявились на дебютном альбоме, вышедшем в июне 1970 года и указавшем направление, которому группа не изменяла все годы своего существования, лишь дополнив в 1979 году лазерным антуражем концертные выступления. Уже успевшую пережить несколько изменений в составе команду даже пригласили на фестиваль роковой музыки на острове Уайт, собравший множество "звезд" первой величины. Но верные своему имиджу Hawkwind в последний момент отказались от приглашения и предпочли выступить на бесплатном концерте за забором фестиваля. У ансамбля установились хорошие и легкие отношения с представителями прессы, которые охотно щекотали нервы своих читателей сообщениями о вакханалиях, происходящих на концертах Hawkwind.


На первых шагах работы репутация группы во многом была обусловлена ее готовностью играть где угодно и для кого угодно - даже и бесплатно. Созданию своего рода легенды способствовали наркотические кутежи в лондонской роковой богеме. В такой обстановке и вышел в конце 1971 года диск In Search of Space , в британских списках ставший 18-м. Хотя лонгплей возник в студии, все шесть композиций звучали как исполненные на одном дыхании и сегодня еще слушаются свежо и живо. Главным хитом стала Master of Universe, типичный продукт тогдашней наркотической субкультуры. Впечатляла Children of the Sun, выстроенная на прямолинейном мотиве акустических гитар.
Чаще всего в Hawkwind менялись ударники и басисты. Какое-то время на гитаре и басу стоял Дэйв Андерсон из Amon Duul II, а затем целых четыре года - знаменитый Йен Килмистер (он же Лемми). А пик концертной деятельности для Hawkwind пришелся на 1972 год, когда они выступили в лондонском театре "Раундхаус". "Живой" лонгплей Greasy Truckers' Party, на котором они имели одну сторону, содержал их главный бестселлер и концертную "коронку" Silver Machine, очень сильно, вкупе с визуальным воплощением, звучавшую со сцены: электроника сочеталась со световыми эффектами и интересно дополнялась мастерством танцовщицы Стасии. Ее ритмические телодвижения и эффектные позы в момент кульминации завершались сбрасыванием всех покровов. Шоу имело успех.


Третий студийный альбом Doremi Faso Latido вышел в декабре 1972 года и поднялся в списках на две позиции выше, чем предшественник. А вошедшая в него и выпущенная синглом студийная версия Silver Machine заняла третье место, став роковой "нетленкой" и главным хитом группы вообще. Без этой песни не обошлась ни одна, даже самая поздняя компиляция композиций группы.
Все деньги, вырученные от продажи этого сингла, ансамбль направил на создание концертной программы "Космический ритуал", в котором отразилось их увлечение научной фантастикой. Hawkwind расширили свою аудиторию и выпустили записанный в Ливерпуле и Брайтоне следующий концертный альбом Space Ritual Live, который завершил "золотую" эру. Речитативная подача собственной лирики Калверта, мистический саунд, поставленный на твердую основу. В первый и последний раз диск ансамбля попал в "десятку" (9-е место). А затем последовало американское турне и британский успех летом 1973 года сингла Urban Guerilla, написанного по следам событий в Северной Ирландии.
С этого момента коллектив вступил в период довольно беспорядочного существования: свободная организация позволяла членам группы свободно уходить и приходить, что серьезно затруднило и в какой-то степени даже парализовало ее деятельность. Ушедший из группы в 1975 году после проблем с наркотиками во время канадского турне Лемми впоследствии сформировал "металлическую" группу Motorhead. После его ухода бремя лидерства взвалил на себя скрипач и клавишник Саймон Хаус, который застрял в составе до 90-х годов.


Хотя Роберт Калверт покинул Hawkwind, свой восторженно встреченный дебютный альбом он записал с членами этой группы. Второй альбом, вдохновленный фантастикой Майкла Муркока, продюсировал Брайен Ино.
Во второй половине 70-х годов ансамбль пользовался умеренным успехом в США, да и в Англии считался непременной частью шоу-бизнеса, хотя уровень их популярности со времен Silver Machine так и не поднимался. Их диски регулярно появлялись в двадцатке британских списков. Большинство ранних приверженцев остались верными группе; новых привлекал, главным образом, их "коммунальный" образ жизни. Оценка их музыки колебалась в пределах от "настойчивых попыток расширить пределы научно-фантастического рока" (выдержка из интервью Ника Тернера) до "неуклюжих усилий закамуфлировать собственную ограниченность с помощью световых вертушек и звукового вала" - впрочем, все восприятие зависит от типа нервных клеток. Один из критиков так описал типовой звук Hawkwind: "четыре часа долбежки в ритме 4/4 со случайными изменениями на 8/8", а другой предположил, что группа очень долго не может освоить четвертый аккорд и добавить его к трем уже выученным. (Дэйв Брок: "Вообще трудно определить, хорошо или плохо мы играем. Иногда городишь совершеннейшую чушь и добиваешься оваций. Это сильно разочаровывает ").


Однако даже самые злобные их завистники вряд ли могли отрицать, что коллективная экстравагантность Hawkwind не была лишена некоторого очарования, и не восхититься тем, как долго они умудряются удержаться в первой лиге британского рока.
В 1976 году, подписав контракт с фирмой Charisma, они выпустили диск Astounding Sounds, Amazing Music. А затем... начались изменения в составе, который считался сильнейшим. Ушел организовать ансамбль Sphinx Ник Тернер, а затем Рудольф и Пауэлл объявили, что музыка стала слишком "фанковой", и отправились в группу Kicks. Выпустив кое-как диск Quark, Strangeness & Charm с Адрианом Шо на вокале, отпустив в очередной раз Роберта Калверта, по-настоящему харизматическую личность и поклонника фантастики Майкла Муркока с его апокалиптическими видениями, до мая 1979 года они считались распавшимися. И когда после неуспеха американского турне "держатель названия" Саймон Хаус отправился поддерживать на гастролях Дэвида Боуи, а Дэйв Брок продал свою гитару со словами "хватит", оставшиеся члены, присоединив техничных клавишников Пола Хэйзла и Стива Свинделза, столкнулись со стандартной в таких случаях юридической проблемой. В результате диск Hawklords (25 Years On) был выпущен под ярлыком Hawklords.
Уже в сентябре под прежним названием коллектив выступил на фестивале "Футурама" в Лидсе, впервые используя для сценического представления лазеры.
Когда третья волна "металла" на рубеже 70/80-х годов захлестнула британскую популярную музыку, Hawkwind оказались на коне. Их манера практически не изменилась - группа исполняла мощные психоделические блюзы с обилием электронных эффектов; усложнились тексты. Лучшими альбомами зрелого периода являются Hall of the Mountain Grill, Levitation и The Xenon Codex; дух этого периода особенно хорошо передает "живой" альбом Live Chronicles. Каждый музыкант, хоть некоторое время игравший в ансамбле, проходит своего рода "школу высшего мастерства", что гарантирует музыкальную карьеру и уважение коллег.


Роберт Калверт умер 14 августа 1988 года от сердечного приступа. Его смерть вдохновила Hawkwind к созданию отличного альбома Space Bandits с замечательной песней Out of the Shadows.
В ансамбле образца начала 90-х играли передумавший Дэйв Брок, Хаус, а также Харви Бэйндридж (бас, клавишные, вокал), Алан Дэйви (бас, вокал, синтезатор) и ударник Ричард Чэдвик; мужскую компанию дополняла певица Бриджет Уишарт.

Склад групи:
Dave Brock - guitar, vocals, keyboards (1969 - present)
Nik Turner – saxophone, flute, vocals (1969 - 1976, 1982 – 1984)
Dave Anderson - bass (1971)
Del Dettmar - synths (1971 - 1974)
Robert Calvert - vocals (1972 - 1973, 1982 - 1984)
Simon King - drums (1972 - 1978)
Lemmy - bass (1972 -1975)
Simon House - synths ( 1974 – 1978)
Alan Davey - bass ( 1985 - 1996, 2001 - 2006)
Richard Chadwick - drums (1989 - present)
Jason Stuart - synths ( 2004 - present)

Інфа звідси
Фан-сайт
Офіційний сайт
Сторінка на punk77
Last FM

Дискография:

Hawkwind (1970)
https://upload.wikimedia.org/wikiped...h_of_space.jpg
In Search of Space (1971)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
https://upload.wikimedia.org/wikiped...sol_latido.jpg
Doremi Fasol Latido (1972)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
https://upload.wikimedia.org/wikiped...ntaingrill.jpg
Hall of the Mountain Grill (1974)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
https://upload.wikimedia.org/wikiped...n_the_edge.jpg
Warrior on the Edge of Time (1975)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
...

Група незрівнянна. Вплинула на багато панк-рок і стоунер груп. Раджу також любителям Майкла Муркока (це письменник-фантаст, він з ними курив:happy: )

bre 05.03.2008 01:17

Ответ: Hawkwind
 
жесть! классные темы, респект)

Хоуквинд это крутейшая штука хотя бы по двум причинам:
1. там играл Лемми
2. они повлияли на стоунер

такой вопрос - не можешь залить Спейс Ритуал на рапиду??

Sun of a Beach 05.03.2008 02:10

Ответ: Hawkwind
 
Можу, мабуть. Туго з трафіком, тому зможу лише наступного тижня. Можеш спробувати скачати звідси, там по трекам окремо, швидкість удвічі менша за РШ, але велика все одно. Сам качав звідти. Якщо ні - почекай тиждень, тоді можливо:)

А Леммі класний, так. У своїй групі він взагалі крутий, але в Гоквінді він подобається мені більше, тому що тут він як басист розкрився просто фантастично. Альбоми їх із Леммі - це свято бас-гітари, Брока-гітариста ледь чути, барабанщик рубить краутрокові 4/4, і Леммі там центральна фігура. Пішов Леммі - Гоквінд став уже не той.

Але їх "неповторний" стиль вони лише розвинули, а не винайшли. Якщо цікаво, зайди в тему The Open Mind і там по посиланню на єдиний альбом скачай їх хітову пісню Magic Potion. От звідки воно росте))

Bongzilla 05.03.2008 10:16

Ответ: Hawkwind
 
Цитата:

Сообщение от bre (Сообщение 353663)
жесть! классные темы, респект)

Хоуквинд это крутейшая штука хотя бы по двум причинам:
1. там играл Лемми
2. они повлияли на стоунер

:clever::agree: точно

Sun of a Beach 08.03.2008 11:31

Ответ: Hawkwind
 
Не знаю, чи актуально ще, але.

Космічний ритуал, диск 1
Космічний ритуал, диск 2

bre 08.03.2008 11:35

Ответ: Hawkwind
 
ой, как я благодарен! спасибо огромное..

Sun of a Beach 08.03.2008 21:18

Ответ: Hawkwind
 
Завжди велкам:smile: Скажи, а другий диск увесь скачується? Він якось підозріло швидко закачався. Не було б там півдиску, а я не перевірив.:wow: Перший раз качав на рш, чайник я.

А ще у групи були сусіди-товариші Pink Fairies - справжні анархісти і грали вони ще панковіше за Хоквінд. Одну пісню їх знайшов, але вражає.

bre 08.03.2008 22:04

Ответ: Hawkwind
 
да я пока только первый скачал)

на рапиде ж после скачки надо ждать, чтобы снова скачать...отпишу позже насчёт второго диска)

Добавлено через 15 часов 2 минуты
всё абсолютно нормально, оба диска без проблем скачались) ещё раз большое спасибо!

Sun of a Beach 25.06.2008 20:54

Ответ: Hawkwind
 
Мої посилання на Спейс Річуал уже неживі. Ще заллю хороший студійник із золотого періоду групи. Неймоівірний прокурений спейс:up:

Hall of the Mountain Grill - 1974
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Mass. 15.10.2008 19:10

Re: Hawkwind
 
ахуенная группа:pray:
Николаю респект, темы об отличных исполнителях создаёт:beer::agree:

rage 15.10.2008 19:40

Re: Hawkwind
 
На Неформате тема должна быть с сиськами, чтобы добиться популярности

Sun of a Beach 15.10.2008 20:43

Re: Hawkwind
 
Цитата:

Сообщение от rage (Сообщение 552632)
На Неформате тема должна быть с сиськами, чтобы добиться популярности

Щось я не помітив, щоб цю тему рятувала їх присутність:dontknow:

http://smages.com/i/05/c6/05c65056a1...eb069038b9.jpg
Фото Стасі з концерта Хоквінд.
Добавлено через 18 минут
Цитата:

Сообщение от Mass (Сообщение 552619)
ахуенная группа

Ще й як, а ще на тому альбомі, що я залив, є інструментал практично по пост-року, зі скрипкою і фортепіано.

Sun of a Beach 19.10.2008 11:51

Re: Hawkwind
 
Ось іще два альбома з золотого періоду групи.

In Search of Space (Fame 1971)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
Doremi Fasol Latido (UA 1972)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Лунный самогон 12.07.2009 00:39

Re: Hawkwind
 
ап :idea: офигенная группа. любимые альбомы - 1971 и 1974.
ссылок на скачку немного:

1970 Hawkwind massmirror
1973 Space Ritual (live album) depositfiles
1975 Warrior on the Edge of Time massmirror
1976 Astounding Sounds, Amazing Music rapidshare
1977 Quark, Strangeness and Charm rapidshare
1978 25 Years On — Hawklords rapidshare
1979 PXR5 rapidshare
1980 Levitation rapidshare
1981 Sonic Attack rapidshare
1982 Church of Hawkwind rapidshare
1982 Choose Your Masques rapidshare
1985 The Chronicle of the Black Sword rapidshare
1988 The Xenon Codex rapidshare
1990 Space Bandits rapidshare
1992 Electric Tepee rapidshare
1993 It Is the Business of the Future to Be Dangerous rapidshare
1995 Alien 4 rapidshare
1997 Distant Horizons rapidshare
1999 In Your Area — live and studio rapidshare

Добавлено через 15 минут
вообще очень странно, что с таким количеством любителей космоса/травы/психодела на форуме, в этом топике так мало активности :thinking:

Sun of a Beach 12.07.2009 11:01

Re: Hawkwind
 
Цитата:

Сообщение от Лунный самогон (Сообщение 860056)
вообще очень странно, что с таким количеством любителей космоса/травы/психодела на форуме, в этом топике так мало активности

От і я дивуюсь постійно. Це ж друга найбільш дістортедівська група 70-х, після Сабатів.

batcat 12.07.2009 11:26

Re: Hawkwind
 
Я пока только In Search of Space слушала. Космос найден, однозначно. Еще атмосфера такая по оллдскульной фантастике :in_love:

Прожектор 12.07.2009 12:19

Re: Hawkwind
 
запишите меня под номером 3 в удивляки:thinking:

мотман 14.07.2009 15:17

Re: Hawkwind
 
wind of change самая наилюбимейщая песня :in_love: как то знакомство с ними совпало с первым просмотром одиссеи 2000 - профит! :lol:
а первый альбом не спейс, но психодел что надо)

Raven 15.08.2009 20:38

Re: Hawkwind
 
а я выступлю по нонконформизму и скажу, что ожидал от них большего)
понятно, что знаковые и т.д., но лично мне почти любую краутрок группу приятнее послушать, чем сабж :dontknow:

мотман 01.09.2009 19:54

Re: Hawkwind
 
Raven, у соколов есть замечательный такой драйв и напор - спейс РОК как есть)

Les 25.06.2010 01:32

Re: Hawkwind
 
Blood of the Earth (2010)

http://mediaboom.org/uploads/posts/2...41e6544f22.jpg
Формат: MP3, VBR
Трэклист:
1. Seahawks
2. Blood Of The Earth
3. Wraith
4. Green Machine
5. Inner Visions
6. Sweet Obsession
7. Comfy Chair
8. Prometheus
9. You'd Better Believe It
10. Sentinel
11. Starshine
http://hotfile.com/dl/50402274/3d7ee...m.org.rar.html
http://depositfiles.com/files/u23no1b2m
http://letitbit.net/download/28563.2...2010_.rar.html

КОИН 25.06.2010 06:19

Re: Hawkwind
 
на раннее хоть немного похоже?

мивина родео! 25.06.2010 09:43

Re: Hawkwind
 
Да, расскажите шо и как):hi:

gabbba 29.06.2010 14:09

Re: Hawkwind
 
молчат. подскажите лучше, шо ещё кроме первых 6 слушать. спейс ритуал дико котируют все, а ещё?

КОИН 29.06.2010 14:19

Re: Hawkwind
 
пинк флойд и пинк фэйрис :stupid:

Прожектор 29.07.2010 11:17

Re: Hawkwind
 
новый альбом тупо вагон наркотиков. Вот кто всегда шарил и в триповости, и в мелодичности. Отцы, блин. Виден явный съезд от грува к эмбиенту, но хуже от этого не стало. Реокмендую:deal:

Blacksmith 29.07.2010 12:51

Re: Hawkwind
 
и тут тоже соглашусь)

Доброжелатель 15.09.2010 20:48

Re: Hawkwind
 
2010 - Blood of the Earth [mp3, 320 kbps]
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Prog-Jester (Сообщение 1219619)
новый альбом тупо вагон наркотиков. Вот кто всегда шарил и в триповости, и в мелодичности. Отцы, блин. Виден явный съезд от грува к эмбиенту, но хуже от этого не стало. Реокмендую:deal:

[3] :trava:


Добавлено через 8 минут
Prometheus - :hare::hare::hare:

Прожектор 30.09.2010 13:49

Re: Hawkwind
 
добавьте в шапку все сервачные заливки:hi:

и вот, я тупо полчаса уссыкался - http://www.rathergood.com/hawkwind

Остап 30.09.2010 14:01

Re: Hawkwind
 
видео на сильвер машин объясняет ОТКУДА ВСЕ


Текущее время: 01:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot