Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Classic Rock (https://forum.neformat.com.ua/classic-rock/)
-   -   Syd Barrett (https://forum.neformat.com.ua/classic-rock/14924-syd-barrett.html)

Sun of a Beach 23.05.2008 08:55

Syd Barrett
 

Сид Барретт — участник и один из основателей английской рок-группы Pink Floyd. Один из родоначальников психоделического направления в рок-музыке.

Барретт является автором названия группы Pink Floyd, а также большинства раннего материала группы, включая первые синглы и первый альбом The Piper at the Gates of Dawn. Ошеломляющий успех, бешеный гастрольный ритм и употребление наркотиков (ЛСД, Mandrax) привели к нервным срывам, неспособности к дальнейшей концертной деятельности и, как следствие, уходу из группы. В результате на втором альбоме группы A Saucerful of Secrets творческий вклад Сида состоял только из одной песни, а его место занял Дэвид Гилмор.

После выхода из состава Pink Floyd Сид записал три сольных альбома, после чего надолго исчез из виду, редко появляясь на публике и занимаясь в основном своим садом. Умер Сид 7 июля 2006 года от осложнений, вызванных диабетом.

Скрытый текст



В 1968 году Барретт начал сольную карьеру. 14 мая 1968 он начал работу над своим первым альбомом, который так и не вышел, так как руководство компании Harvest, где записывался Сид, сочло материал непонятным для слушателя. Однако некоторые записи оттуда позднее вошли в такие альбомы, как The Madcap Laughs и Opel. Познее, 11 апреля 1969 года, Сид начал записывать свою первую пластинку, позднее получившую название The Madcap Laughs. Работа продвигалась очень медленно, и альбом вышел только в 1970 году. Во время записи альбома Барретту помогали группа The Soft Machine и еще несколько музыкантов. Сам Барретт играл на гитарах и пел. Однако в записи некоторых песен альбома музыканты группы The Soft Machine участвовать отказались, поскольку Барретт играл очень сбивчиво и не держал общий ритм. В итоге альбом был дописан при помощи бывших коллег по группе Роджера Уотерса и Дэвида Гилмора. При этом часть материала оставили как есть: например, в песне «If It’s In You» сохранился фальстарт Барретта во время сессии звукозаписи, а в песне «Feel» — голоса со звукорежиссёрского пульта.


В работе над вторым альбомом, названном Barrett, Сиду помогали участники группы Pink Floyd Ричард Райт и Дэвид Гилмор c Джерри Ширли. Песни для этого альбома записывались двумя основными методами. Первый заключался в том, что сначала аранжировщики записывали музыкальное сопровождение, на которое потом накладывался вокал Барретта и его партии на акустической гитаре. Эти песни отличались особой монотонностью ритма, некоторые критики ехидно сравнивали их с работой аэродинамической трубы. Второй метод повторял запись первого альбома — аранжировщики накладывали свои партии на уже записанные вокал и гитару Барретта. Соответственно, эти песни имели рваный ритм и темп. Наиболее ярким примером стала песня Wolfpack, где аккорды сменяются в непредсказуемом хаотичном порядке.

Барретт не стал дожидаться выхода второго альбома и в конце 1970 года уехал домой в Кембридж, где с тех пор вёл жизнь тихого затворника. Несколько раз он пытался возобновить музыкальную деятельность: вошёл в состав группы Stars (и дал несколько концертов), которая однако вскоре распалась; в течение 1972-1973 гг. также дал несколько концертов. Еще у нескольких групп и исполнителей (T-Rex, Twink) в соавторах песен значатся загадочные A. Syd и Crazy Dimond. Не исключено, что Сид мог записываться в течении 1972-1974 гг. как сессионный музыкант. В 1974 году Питеру Дженнеру удалось пригласить Сида в студию, но через несколько дней записи прекратились, так как Сид не появился в студии.


В 1975 году Барретт, располневший и стриженный наголо, неожиданно появился в лондонской студии Эбби Роуд, где группа Pink Floyd записывала альбом Wish You Were Here, заглавная песня которого была посвящена Барретту.

В 1988 году вышел сборник Opel, содержавший ранее неизданные песни Барретта, записанные в период с 1968 по 1970 гг.

С начала 1980-х годов Барретт практически не появлялся на публике и жил крайне уединенно в доме своей матери, занимаясь живописью и садоводством. Баррета по праву считают одной из самых интересных и загадочных личностей в истории рок-музыки.


7 июля 2006 года он умер в своем доме в графстве Кембриджшир в возрасте 60 лет. Причиной смерти, как сообщили газете Guardian родные музыканта, стали осложнения, вызванные сахарным диабетом.

Взято з вікіпедії
[свернуть]


Дискографія:

The Madcap Laughs - (3 January 1970) (320 kbps)
http://s51.radikal.ru/i134/0909/01/d9ad0416adb2.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
Barrett - (14 November 1970)(192 kbps)
http://s61.radikal.ru/i171/0909/c9/37753bd7d4e0.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
Opel - (17 October 1988) (192 kbps)
http://s39.radikal.ru/i083/0909/64/3978e47dc6e9.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
The Peel Session (1 July, 1991):

Лінки

Хороша стаття на російській мові
Ласт фм
Архів з інфою про Сіда

Яскравий приклад музики "не для всіх". Якщо ви чули "пайпер ет зе гейтс оф дон", то приблизно уявляєте , як звучить Сід. Але його записи варті уваги не менше. Я, наприклад, люблю їх більше. Залив перший, найбільш розбірливий альбом.

олег в. 25.05.2008 10:11

Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Kobold за это сообщение: Ketzalkoatl (23.05.2008), Massachusets (23.05.2008), MoriTuri (Вчера), syd_barrett (23.05.2008) - гиггигиги)))) абалдєнний чувак. дуже люблю його творчість і творчість ранніх флойдів. він був божевільним, але, мабуть, ця божевільність і робила його геніальним.

Добавлено через 35 секунд
дада, і угадайте хто це на аватарці ;-)

syd_barrett 26.05.2008 10:34

Ответ: Syd Barrett
 
Kobold
Дякую Вам,що нарешті згадали й Syd-a Barrett-а...Мав би я це зробити,але Ви випередили та й писати про себе якось неетично:smile:
Альбом Pink Floyd 1967 року (The Piper at the Gates of Dawn) займає особливе місце у їх дискографії,а психоделічний заряд цього альбому,на мою думку,вищий,ніж у подальших альбомах цієї справді леґендарної групи.Вважаю це заслугою саме Syd-a Barrett-a.
Може David Gilmour кращий ґітарист,але напрямок групі задав саме Syd Barrett.
Дуже люблю слухати його альбом Opel (1988).І хоча він трохи сируватий (власне,це матеріял для дуже потужного альбому),але незрівнянний барреттівський стиль робить його шедевром.
Може колись хтось здогадається на основі цього матеріялу зробити добрий психоделічний альбом (шкода,що до цього часу це незроблено,а може я не маю інформації?)

ROCK ON!


http://http://www.pink-floyd.org/barrett/

Cyclophosphamide 26.05.2008 14:46

Ответ: Syd Barrett
 
Честно говоря я считаю дебютник Пинков - сильнейшим альбомом в их дискографии (ну может еще Атом Хат Мазэ может еще близко подойти), самым интересным, самым психоделичным. Очень жаль , что так получилось и проблемы с психикой разлучили Баррета и Пинк Флойд... Но думаю что этот заряд вложенный Сидом навсегда отсался в группе, и пусть щас утверждают, что Пинк Флойд = Уотерс (ну может иногда добавят - Гилмор), но для меня всегда Баррет останется создателем, и символом Пинк Флойд. Из сольников слушал только Опель - достаточно хорошая вещь

Sun of a Beach 04.10.2008 16:56

Re: Syd Barrett
 
Просто так підніму цю тему. Мені здається, вона повинна бути трохи популярнішою:)

ОСÖБА_1 04.10.2008 17:10

Re: Syd Barrett
 
да
:stupid:

Добавлено через 5 минут
вернется вечерком брат с фотоаппаратом - покажу вам кое-что интересное:smile:

MoriTuri 04.10.2008 19:27

Re: Syd Barrett
 
Цитата:

Сообщение от Kobold (Сообщение 541114)
Просто так підніму цю тему. Мені здається, вона повинна бути трохи популярнішою:)

я до речі прослуїхав його сольники ще тоді коли ти її робив, і дуже їх закотирував.:clever:
але враження тотально стерлися, пам"ятаю тільки що сподобалося, і що малому врубав))
треба переслухати

error 04.10.2008 23:16

Re: Syd Barrett
 
Цитата:

Сообщение от plow (Сообщение 541122)
Добавлено через 5 минут
вернется вечерком брат с фотоаппаратом - покажу вам кое-что интересное:smile:

дафай интересное:alive:

ОСÖБА_1 05.10.2008 01:21

Re: Syd Barrett
 
Вложений: 1
вот что мне интересное подарили лучшие друзья на мой ДР: box set со всеми (аж тремя) альбомами Барретта с альтернативным оформлением (по желанию обложки выворачиваются в стандартные) и буклетом на 24 страницы

Z-buffer 06.10.2008 15:52

Re: Syd Barrett
 
Блин,это обалденно.Отличный бокс.Всегда питал слабость к таким штукам)

Bjol 11.07.2009 05:31

Re: Syd Barrett
 
Сид Барретт для меня наверное навсегда останется человеком-загадкой, гениальным музыкантом и синонимом pink floyd. первый альбом флойдов я услышал последним и уже давно как любил их музыку, но врубившись в пайпера определил для себя, что он не менее гениальный чем те же "dark side of the moon" и прочие альбомы 70х, и в этом заслуга именно Барретта. а песня Jugband Blues имхо шедевр.

Добавлено через 3 часа 21 минуту
Syd Barrett - The Peel Sessions (1970) (flac)

http://s60.radikal.ru/i168/0907/15/4f5df8d7ba8c.jpg

Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Bjol 06.09.2009 22:43

Re: Syd Barrett
 
Цитата:

Сообщение от Kobold (Сообщение 541114)
Просто так підніму цю тему. Мені здається, вона повинна бути трохи популярнішою:)

ап!
удивляет повальное обсуждение на форуме всякого музыкального хлама, а темы о великих в застое
что за хуйня

Sun of a Beach 06.09.2009 22:55

Re: Syd Barrett
 
Bjol, дякую за ап. Треба переслухати Сідові сольники.

Екатерина Андреевна 06.09.2009 22:57

Re: Syd Barrett
 
А мне просто послушать :shy2: я не слушала его сольное творчество. А можете остальные 2 альбома залить? :yeah:

Sun of a Beach 06.09.2009 22:59

Re: Syd Barrett
 
Екатерина Андреевна, можна. Я заллю.

Bjol 06.09.2009 23:38

Re: Syd Barrett
 
Вложений: 1
Предлагаю вашему вниманию вот эту замечательную биографию о Барретте. Читал с огромным удовольствием и грустью

Sun of a Beach 06.09.2009 23:55

Re: Syd Barrett
 
Залив два інших альбоми. Ще думаю перезалити перший в кращій якості, а то 128 - зовсім несолідно.

filosof 03.10.2009 10:00

Re: Syd Barrett
 
Що там казати, кльовий чувак , рано пішов з музики , більшу частину життя жив в забутті ...
його "кареша" по групі його банально кинули , гівнюки вони ..

А що там на рахунок фільму про Барретта ? Голівуд грузився зняти...
щось не видно.. ((

Cyclophosphamide 03.10.2009 10:11

Re: Syd Barrett
 
Цитата:

Сообщение от filosof (Сообщение 945493)
його "кареша" по групі його банально кинули , гівнюки вони ..

Ы?! Ты в курсе, что у него были проблемы с психикой ввиду гигантского перебора с ЛСД, и что он в момент просветления добровольно лег в психушку, а после практически постоянно жил под присмотром матери. И ты в курсе, что сольники ему помогали делать быышие коллеги по Пинк Флойд?
Так что не надо тут гнать на Пинков и обзывать их говнюками, никого они не кидали :moral: :mad:

filosof 03.10.2009 10:51

Re: Syd Barrett
 
Цитата:

Ты в курсе, что у него были проблемы с психикой ввиду гигантского перебора с ЛСД
Хтось печется про психіку - хтось пише музику і творить МИСТЕЦТВО
В тому різниця між ХУДОЖНИКОМ і ремесляником

Барретт - був художником (artist) , Уотерс простий "технар" , ремесленик

це все сугубо моя думка , яка склалась більше чим за 10 років від моменту першого прослуховування пінк флойд

Cyclophosphamide 03.10.2009 13:42

Re: Syd Barrett
 
Цитата:

Сообщение от filosof (Сообщение 945541)
Хтось печется про психіку - хтось пише музику і творить МИСТЕЦТВО

Товарищ я конечно все понимаю, в том числе, что Барретт был немного не по своей воле убран из группы, но в тоже время если трезво подумать, то полностью поддержу оставшихся музыкантов, поскольку Сид начал мягко говоря чудить, и работать с ним стало просто не возможно.

Цитата:

Сообщение от filosof (Сообщение 945541)
В тому різниця між ХУДОЖНИКОМ і ремесляником
Барретт - був художником (artist) , Уотерс простий "технар" , ремесленик

Вот тут полностью не согласен, уж чего чего а слова ремесленичество и Пинк Флойд (во всех инкарнациях) не совместимы, онного мною не обнаруженно даже в самых нелюбимых альбомах Пинков вроде "Зэ Волл" и "Зэ файнал Кат", и "Зэ Дарксайд ов зэ Мун", я уж не говорю о таких сильнейших вещах, как "Атом Хат Мазэ" и "Виш Ю Вере Хё". Просто Барретт - это Барретт, а Уотерс - это Уотерс, оба - мегаталанты, оба - художники. Да согласен, с тобой, что дебютник был самым лучшим, я даже писал об этом выше, но говорить о том, что после ухода Барретта Пинк Флойд превратились в заурядную банду ремеслеников - на мой взгляд абсолютно не верно :down:

ОСÖБА_1 03.10.2009 13:45

Re: Syd Barrett
 
filosof, ознакомься получше с биографией Барретта, ато чушь несешь

filosof 03.10.2009 13:56

Re: Syd Barrett
 
Цитата:

Вот тут полностью не согласен, уж чего чего а слова ремесленичество и Пинк Флойд (во всех инкарнациях) не совместимы, онного мною не обнаруженно даже в самых нелюбимых альбомах Пинков вроде "Зэ Волл" и "Зэ файнал Кат", и "Зэ Дарксайд ов зэ Мун", я уж не говорю о таких сильнейших вещах, как "Атом Хат Мазэ" и "Виш Ю Вере Хё". Просто Барретт - это Барретт, а Уотерс - это Уотерс, оба - мегаталанты, оба - художники. Да согласен, с тобой, что дебютник был самым лучшим, я даже писал об этом выше, но говорить о том, что после ухода Барретта Пинк Флойд превратились в заурядную банду ремеслеников - на мой взгляд абсолютно не верно
На твій "взгляд"
Ну і ?
Це твоя думка , я виразив свою. Смисл сперечатись ? Я ж нікому нічого не доводжу , просто особисто не вважаю Уотерса артистом з великої букви

ти готовий застовати силу щоб мене переконати ? :hi:

Цитата:

ознакомься получше с биографией Барретта, ато чушь несешь
я так бачу ти багато знаєш.. знаток.
Прослухати тобі б хоча б половину музики з тої що я слухав за все життя

пс а культ уотерсовсьго пінк флойду , коли слухати ПФ вважалось крутим і модним , створений совковими задротатми які більш нічого не бачили і не слухали (не по власній вині) слава Богу пройшов , так шо не напрягайтесь

Cyclophosphamide 03.10.2009 14:28

Re: Syd Barrett
 
Цитата:

Сообщение от filosof (Сообщение 945759)
На твій "взгляд"
Ну і ?
Це твоя думка , я виразив свою. Смисл сперечатись ? Я ж нікому нічого не доводжу , просто особисто не вважаю Уотерса артистом з великої букви

Ладно тут я с тобой согласен, у каждого свой вкус, и каждый имеет право высказать, думаю, что например для фанатов великого коллектива "Бутырка", что Барретт, что Уотерс - все одно, бездари, и он тоже имеет право так думать и говорить об этом :stupid:
Так что меня возмутило не это, а то что ты назвал их говнюками и кидалами, тобишь судил не о творчестве, а о их личных качествах, какими бы они не были, но в истории с уходом Барретт из Пинк-Флойд, я лично не вижу ничего неправильного или зазорного.

Цитата:

Сообщение от filosof (Сообщение 945759)
ти готовий застовати силу щоб мене переконати ?

Ни в коем случае, я вообще мирный человек, к тому же ты слишком далеко, и я тебя не знаю :stupid:

Цитата:

Сообщение от filosof (Сообщение 945759)
я так бачу ти багато знаєш.. знаток.
Прослухати тобі б хоча б половину музики з тої що я слухав за все життя

Это провалЪ :facepalm:
Вопервых ты тоже не имеешь представления, о том сколько музыки прослушал Плов
Вовторых он тебе говорил не про музыку, а про биографию Барретта
Втретьих такие вот аргументы, сами по себе провальны.

Цитата:

Сообщение от filosof (Сообщение 945759)
пс а культ уотерсовсьго пінк флойду , коли слухати ПФ вважалось крутим і модним , створений совковими задротатми які більш нічого не бачили і не слухали (не по власній вині) слава Богу пройшов , так шо не напрягайтесь

Ага на ластах, 100 миллионов прослушиваний, большее число из которых приходится именно на уотерсовские альбомы, заскробленны с компов бывших СНГовцев? Хотя есть вариант, что буржуи начитались книжек и статей "совковых задротов".:stupid:
И да "Зэ Дарк Сайд ов зэ Мун" как бы были больше 700 недель в топ-200 не СССР, или СНГ, а США:oh-yeah: Хотя опять повторюсь, я этот альбом не считаю лучшим,мало того, он один из самых нелюбимых в дискографии Пинк Флойд.
Так что прости, но ты в очередной раз сморозил глупость.
П.С. Неужели в Классик Роке возник холивар?!:lol:

Bjol 03.10.2009 14:47

Re: Syd Barrett
 
filosof, ты вобще что хочешь доказать или донести? хер поймеш

Cyclophosphamide 03.10.2009 14:58

Re: Syd Barrett
 
Цитата:

Сообщение от Bjol (Сообщение 945812)
filosof, ты вобще что хочешь доказать или донести? хер поймеш

Да нет понять вполне можно, как мне кажеться товарищ filosof, имел ввиду, что Пинк Флойд после ухода Барретта, стала унылым говном и сборищем ремеслиников, и что популярность альбомов группы уотерского периода - есть результат писанины совковых задротов. :deal:

filosof 03.10.2009 15:16

Re: Syd Barrett
 
Цитата:

ты вобще что хочешь доказать или донести? хер поймеш
нічого , див нище --

Цитата:

Да нет понять вполне можно, как мне кажеться товарищ filosof, имел ввиду, что Пинк Флойд после ухода Барретта, стала унылым говном и сборищем ремеслиников, и что популярность альбомов группы уотерского периода - есть результат писанины совковых задротов.
З тією різницею , що звичайно "популярность альбомов группы уотерского периода" не "есть результат писанины совковых задротов"
(хоча звязок тут безумовно є)
Ну а всім "типу умним" пропоную поразмишляти на теми

чому в б сесері популярні пінк флойд а не Emerson, Lake & Palmer , наприклад
або чому в б ссср ніколи не було "культу" t rex , або девид боуи, або секс пистолз, або рамонез, або навить кисс
а культ ПІНК ФЛОЙД - був

Bjol 03.10.2009 15:18

Re: Syd Barrett
 
чтобы этот задрот тут не писал мне срать на популярность пинк флойд, я обожаю абсолютно все альбомы пинк флойд до ухода из группы Роджера Уотерса, обожаю барретовский флойд и уотерсовский.
filosof, твоя объективность нихуя не объективность

Лунный самогон 03.10.2009 15:24

Re: Syd Barrett
 
filosof, по твоей логике выходит, что "кореша по группе" его "кинули", и из-за этого он ушел в забытие. если он был такой художник, что ж он не собрал новую группу и не заткнул за пояс тех же "ремесленников" уотерса со товарищи?:cranky: не потому ли, что был уже просто не способен работать в группе, из-за чего его собственно и прогнали?

Cyclophosphamide 03.10.2009 15:37

Re: Syd Barrett
 
Лунный самогон, Ну художником он был, тут никаких разговоров быть не может. А во всем остальном я с тобой согласен. И об этом уже напоминал тем более, также как о том, что сольники ему помогали делать, в том числе еще и потому, что он из-за своего состояния не мог их сделать в одиночку, "говнюки" и "кидалы" из Пинк Флойд.
Кстати filosof, почему же ты также не называешь говнюками Soft Machine (также помогавшие Сиду при записи сольника), которые тоже были мягко говоря не в восторге от способности Барретта играть в коллективе?


Текущее время: 11:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot