Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Classic Rock (https://forum.neformat.com.ua/classic-rock/)
-   -   Yes (https://forum.neformat.com.ua/classic-rock/15417-yes.html)

bre 11.06.2008 15:23

Yes
 
http://userserve-ak.last.fm/serve/500/3399594.jpg
http://userserve-ak.last.fm/serve/500/289318.jpg

очень неоднозначный коллектив. среди всех людей слушавших Yes я встречал два диаметрально противоположных мнения - одни их не любят или даже ненавидят, другие обожают и заслушивают все альбомы. середины не бывает(по крайней мере среди моих знакомых).
так что же такое Yes - излишняя претенциозность и пафосность или гениальные музыканты?

мой ответ - ни то, не другое. хотя и самих йес нужно рассматривать по периодам, потому что музыка их на этих самых периодах разительно отличалась.

1й период - 1968-1970 гг. в это время йес только формировались как группа, формировали свой стиль. к сожалению(моему) позже они отошли от утончённого, изысканного арт-рока ранних альбомов.
на первом альбоме группы было несколько каверов на битлз и бёрдз, сделанных очень удачно и скажем так - с чувством вкуса. это была типично английская музыка. в композициях группы в немалых долях присутствовал джаз, а высокий вокал Джона Андерсона стал визитной карточкой Yes.
на втором альбоме - Time And A Word добавилось много оркестровых аранжировок, но тем не менее на нём присутсвует наверное моя самая любимая песня у группы - кавер на Everydays Стивена Стиллза. потрясающая смесь блюза, арт-рока и джаза, мягкие переходы...эх, если б йес развивались в этом ключе...

2й период - 1970-1980гг. но развиваться в том же ключе у йес не получилось бы никак из-за новых людей в составе. во-первых на гитаре Тони Бэнкса заменил Ситв Хоу - потрясающий гитарист, великолепно владеющий инструментом, умеющий импровизировать, а на клавиши пришёл Рик Уэйкман, который имел классическое образование и очень любил импровизировать)) имено Рик Уэйкман привнёс в группу излишнюю претенциозность(на мой взгляд), но при этом нельзя представить себе классический состав Yes без него.
третий альбом группы The Yes Album показал вектор в котором будут развиваться Yes. примечательно, что на альбоме присуствует полностью акустическая инструментальная песня Стива Хоу The Clap.

следующие два альбома группы являются наивысшим её достижением и признаются всеми критиками, как вершина творчества Yes. первый из них - Close To The Edge(конечно же концептуальный) - содержит всего три трека, каждый из которых идёт по 20 с лишним минут. это просто классика арт-рока. безумные пассажи и переигровки Уэйкмана и Хоу, ритмичный пульсирующий бас Криса Скваера и фальцет Джона Андерсона - да, йес тяжело спутать с кем-либо.
второй - Fragile - менее сложен для восприятия, но не менее хорош. песен там больше, снова присуствует акустический опус от Хоу(Mood For A Day), известная Roundabout и потрясающая Heart Of The Sunrise(также одна из моих любимых песен у Yes)

последущие альбомы, к сожалению, не смогли подняться до уровня Close To The Edge и Fragile. Tales From Topographic Oceans стал синонимом напыщенности и претенциозности, с бесконечными нудными пассажами Уэйкмана. этот альбом разочаровал многих. затем Уэйкман ушёл и на его место пришёл джазовый клавишник Патрик Морац. с ним группа выпустила альбом Relayer(вроде бы основанный на войне и мире толстого). материал там тоже был слегка занудный, хотя некоторые фаны йес считают этот альбом одним из лучших в дискографии.
затем, снова с Уэйкманом был выпущен альбом Going For The One, вобщем-то неплохая пластинка, но ничего выдающегося.

3й период 1980-????. честно говоря, рассматривать этот период у меня нет особого желания) группа не выпустила практически ни одного стоящего альбома, постоянно менялся состав, уходил Джон Андерсон..
В 1983 году вышел альбом 90125, который разошёлся большим тиражом и имел крупный хит - Owner Of A Lonely Heart. правда назвать это прогом было проблематично. скорее - ориентированный на массы поп-рок.

все участники группы и по сей день живы, и участвуют в различных проектах - Asia, Circa, White...


вобщем делайте свои выводы сами) но по крайней мере для меня Yes всегда были интересной группой и я любил влкючить какой-нибудь их альбом и слушать, пытаясь разобраться во всех хитросплетениях пассажей и аранжировок.

дискография:

1969 Yes
1970 Time and a Word
1971 The Yes Album
1971 Fragile
http://ecx.images-amazon.com/images/...500_AA240_.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
1972 Close to the Edge
1973 Yessongs
1973 Tales from Topographic Oceans
1974 Relayer
1975 Yesterdays
1977 Going for the One
1978 Tormato
1980 Drama
1980 Yesshows
1981 Classic Yes
1983 90125
1985 9012Live: The Solos
1987 Big Generator
1991 Union
1991 Yesyears
1992 Yesstory
1994 Talk
1996 Keys to Ascension
1997 Keys to Ascension 2
1997 Open Your Eyes
1999 The Ladder
2000 House Of Yes - Live from the House of Blues
2001 Magnification
2002 In a Word: Yes (1969 - )
2003 Yes Remixes
2003 The Ultimate Yes: 35th Anniversary Collection
2005 The Word is Live
Yes - Fly From Here, Full-lenght 2011
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

на сервак залил только фрэджил. если кому интересно - моуг ещё много чего залить))

wanchope 11.06.2008 15:34

Ответ: Yes
 
Цитата:

Сообщение от bre (Сообщение 423461)
одни их не любят или даже ненавидят, другие обожают и заслушивают все альбомы. середины не бывает

Я походу та самая середина.
"Фраджил" и "Клоус Ту Зе Эдж" дичайше котирую. Но остальные работы как-то совершенно мне не интересны.

bre 11.06.2008 15:40

Ответ: Yes
 
Цитата:

Сообщение от wanchope (Сообщение 423475)
Я походу та самая середина.
"Фраджил" и "Клоус Ту Зе Эдж" дичайше котирую. Но остальные работы как-то совершенно мне не интересны.

ну это и значит, что котируешь) я тоже люблю все альбомы до фрэджила( включая его)
дальше - такое

вот например про ролингов много каментов типа "так как-то я не знаю, равнодушно отношусь". а вот в йес либо что-то находишь для себя, либо группа тебя раздражает(вот Игорь прог-джестер зайдёт и напишет что он не любит))))

impaled 11.06.2008 16:00

Ответ: Yes
 
ох какая тема)
плюсану ка я брэ в репу

Прожектор 11.06.2008 16:47

Ответ: Yes
 
Цитата:

Сообщение от impaled (Сообщение 423522)
плюсану ка я брэ в репу

я ему плюсану только когда в Matthew Parmenter заглянет))))))))))))))))

Цитата:

Сообщение от bre (Сообщение 423486)
вот Игорь прог-джестер зайдёт и напишет что он не любит))))

Ты знаешь, прошел мой экстремизм (так еще Раш и Кфвшщруфв начну котировать! :agree::lol:).Мало того, что имею все альбомы на винте, так еще и щас возьму и поставлю Roundabout:super:!
Поставил.:popcorn:
Так вот, про Йес. Когда-то да, дико раздражали и бесили, как с музыкальной, так и с прочих сторон. Потом переборол себя, и хотя до сих пор ни один альбом не нравится целиком (а слушал я не так много, в основном, классические работы и Magnification, который на удивление хорош, особенно вещи вроде We Agree, Spirit of Survival, Dreamtime и проч), от Йес я не отворачиваюсь. :disgust: Да чего там, у меня даже ДВД парочка есть!!! А уж сколько прекрасных Йес-клонов, которых я котирую выше самой группы! Mindgames, Magenta, Druid, Ad Infinitum, Glass Hammer, отчасти Flower Kings... Молодцы, вклад неоценим и те треки, что мне нравятся (кстати, как тебе эпики Mindrive и Awaken?), слушаю не так уж редко. Между прочим, пока Андерсона не свалила астма, был заряжен тур-2008, в котором они обещали играть 3-4 новых эпика по 15-20 минут!!! На предложение выпустить новый альбом они раздраженно отвечают, что не хотят, чтоб его сливали из инета всякие пидарасы:stupid::dontknow:, поэтому нового альбома, скорее всего, не будет. А будут новые ДВД и концертные бутлеги:clever:

bre 11.06.2008 16:53

Ответ: Yes
 
Цитата:

Сообщение от Prog-Jester (Сообщение 423583)
я ему плюсану только когда в Matthew Parmenter заглянет))))))))))))))))

а я читал твой камент у меня в жж, но ещё не было времени детальнее разобраться с этим Мэтью))) щас загляну в тему))

Цитата:

Сообщение от Prog-Jester (Сообщение 423583)
так еще Раш и Кфвшщруфв начну котировать!

:rofl:

Цитата:

Сообщение от Prog-Jester (Сообщение 423583)
кстати, как тебе эпики Mindrive и Awaken

эвэйкен оч хорош))) эту песню люблю очень


хороший коментарий вообще, развёрнутый)) кстати из клонов, которые ты назвал я половину и не слышал даже))) что посоветуешь больше всего(ну кроме флауэр кингс)?

Прожектор 11.06.2008 17:13

Ответ: Yes
 
Цитата:

Сообщение от bre (Сообщение 423590)
:rofl:

че ржешь? мне пару песен и у тех, и у тех нравятся, ага)))

Цитата:

кстати из клонов, которые ты назвал я половину и не слышал даже))) что посоветуешь больше всего(ну кроме флауэр кингс)?
в первую очередь, MINDGAMES - это бельгийская смесь IQ и Йес (вот их альбомчик - ч1 и ч2). Я в тосах с вокалером, кста :happy:
Маджента - это риальне Йес с женским вокалом и креном в сторону Дженезис. Имею все альбомы, слушал только один (вот он - ptI & ptII):lol:. Так вышло, что как раз тогда потерял интерес к прогу и не успел послушать...
Ну и Ад Инфинитум относительно хороши. А вообще много их, клонов - Tai Phong, Starcastle, Alaska, Atoll, отчасти Yezda Urfa...

Blacksmith 12.06.2008 12:36

Ответ: Yes
 
ссылка на все альбомы... ну вобщем, вы поняли откуда)))

Все альбомы

Рѣната Х Літвінова 13.06.2008 06:56

Ответ: Yes
 
странные вы нафталинщики люди)
если мне группа не нравится, я ее пробую переслушать, потом объявляю вердикт - "говно" и отправляю пылится для коллекции. а вы себя пересиливаете еще, слушаете через нехочу что бы проникнутся)

Sun of a Beach 13.06.2008 10:44

Ответ: Yes
 
Цитата:

Сообщение от xQuicksandx (Сообщение 425542)
странные вы нафталинщики люди)
если мне группа не нравится, я ее пробую переслушать, потом объявляю вердикт - "говно" и отправляю пылится для коллекции. а вы себя пересиливаете еще, слушаете через нехочу что бы проникнутся)

Насправді це так тільки з прогресивом)) Розумієш, музика типу гараж-психоделія-панк рок робиться для серця, і тут ти одразу можеш вирішити, подобається музика тобі чи байдужа, а прогресив і арт-рок робиться більше для голови, і до неї потрібний складніший підхід. Менше почуття, більше осмислення. Тим більше, це олдскульний прогресив, на початку 70х у рок-музики були інші проблеми і задачі, що теж додає незручностей при сприйнятті тодішніх творів.

Я от Пінк Флойд довго дуже довбав, поки почав їх адекватно сприймати, раніше одну тільки пісню розумів, у Кінг Крімсон теж багато складних місць для мене є, і так майже скрізь, крім Ван Дер Графа. А з панк роком у мене все простіше - у Рамонс я розумію один альбом і тільки його слухаю, у Офспрінг альбом Інгнішн і ще ряд пісень з ранніх альбомів, і з протопанком-постпанком теж складонощів нема)))

А Йес я поки не зустрічав зовсім, от дякуючи Кирилу сьогодні-завтра ознайомлюсь:smile:

Blacksmith 13.06.2008 12:57

Ответ: Yes
 
Цитата:

Сообщение от xQuicksandx (Сообщение 425542)
странные вы нафталинщики люди)
если мне группа не нравится, я ее пробую переслушать, потом объявляю вердикт - "говно" и отправляю пылится для коллекции. а вы себя пересиливаете еще, слушаете через нехочу что бы проникнутся)

Арт рок и психодел - это музыка для эмоционального и образного трипа, музыка для погружения. Что-то может оказаться близким сразу, а в некоторые группы приходится въезжать подолгу, притом что эти параметры по большей части индивидуальны для слушателя.
Ну и важным моментом является то, что большая часть арт-рока аж никак не фоновая музыка, особенно, если ты с группой ещё не "подружился" и только начинаешь въезжать в её фишки.

ИМХО, но вроде объективное:popcorn:

Добавлено через 14 минут
по сабжу. скачал себе ещё Relayer. Первая 21-минутная вещь Gates Of Delirium с проходняка вынесла мозги. Иду на перекур, потом буду слушать дальше:vupal:

Прожектор 13.06.2008 13:43

Ответ: Yes
 
да-да, Рилейер и 1971-1972 - самые классные. Найди еще вещи Awaken (1977) и Mindrive(1997), отличные эпики! Ну и альбом 2001 советую, грамотный и вкусный он

мивина родео! 13.06.2008 13:59

Ответ: Yes
 
батя дико котирует сабж :clever:

Прожектор 13.06.2008 14:23

Ответ: Yes
 
Бате респектос

Эрис 06.10.2009 16:50

Re: Ответ: Yes
 
Ох, устроила себе сегодня день Йес)) И вот что я вам скажу.
Цитата:

Сообщение от bre (Сообщение 423486)
я тоже люблю все альбомы до фрэджила( включая его)
дальше - такое

Нет-с)) Relayer и Tales from Topographic Oceans - сказочные альбомы)

ОСÖБА_1 06.10.2009 17:10

Re: Yes
 
когда-то давно я их всех переслушал и понравился только дебютник. Но это было так давно, что надо как-нибудь по примеру Зоси сделать себе день Yes и снова все переслушать:stupid:

Прожектор 06.10.2009 19:09

Re: Yes
 
лучше сделайте себе день Дженезис:alive::moral: у них даже попсовый период охуенный:in_love:

bc_ranger 06.10.2009 19:11

Re: Yes
 
Цитата:

Сообщение от Prog-Jester (Сообщение 949334)
Дженезис

:oh-yeah:

bre 06.10.2009 19:13

Re: Ответ: Yes
 
Цитата:

Сообщение от Эрис (Сообщение 949206)
Нет-с)) Relayer и Tales from Topographic Oceans - сказочные альбомы)

ну релейер ещё ладно - гейтс оф дилириум по толстому, окей

но тэйлс! это же высшая степень претенциозной нудотины

Прожектор 06.10.2009 19:18

Re: Ответ: Yes
 
Цитата:

Сообщение от bre (Сообщение 949341)
но тэйлс! это же высшая степень претенциозной нудотины

как всегда согласен с Иван Денисовичем:happy:

Эрис 07.10.2009 07:10

Re: Yes
 
Ничего вы не шарите в колбасных обрезках :phtry: Это в вас музыкальный снобизм вопиет, вот так :scream: На вкус и цвет фломастеры, как известно, разные. Для меня, например, Time and a Word - нуднятина.
А дни Дженезис.. да сколько же можно их устраивать :stupid:

Blacksmith 07.10.2009 10:50

Re: Yes
 
да Йес вобще охуенные:pray:

Relayer и Tales From The Topographic Oceans - это вобще без слов... я сколько ни слушал, пока слов так и не подобрал.. охуенные альбомы!

Эрис 07.10.2009 11:01

Re: Yes
 
Северный Олень, :beer: :super::super::super:
Вот человек, которые меня понимает. Кста, я уже после того, как написала утром пост, подумала о том, что есть в этих альбомах что-то от дистортеда. По внутренним остаточным ощущениям. :stupid:

мивина родео! 07.10.2009 11:08

Re: Yes
 
Бля, я бы переслушал, но в детстве меня сабжем очень сильно заёбывали (сабжем и группой Элой) посему душевная травма до сих пор такая се.:stupid:

Blacksmith 07.10.2009 12:39

Re: Yes
 
могу кстати ебануть большинство альбомов в качестве 320 kbc, если кому нужно)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от мивина родео! (Сообщение 949752)
в детстве меня сабжем очень сильно заёбывали

жестоко:stupid:

там же лизергиновые дали по музыке, детям такое вобще слушать нельзя:stupid:

Shurshunchik 07.10.2009 12:40

Re: Yes
 
Yes тебя съес!!! :oh-yeah:

мивина родео! 07.10.2009 12:43

Re: Yes
 
Цитата:

Сообщение от Северный Олень (Сообщение 949843)
там же лизергиновые дали по музыке, детям такое вобще слушать нельзя

Можно, но целенаправленно это западло.

Прожектор 08.10.2009 00:46

Re: Yes
 
Цитата:

Сообщение от Северный Олень (Сообщение 949843)
могу кстати ебануть большинство альбомов в качестве 320 kbc, если кому нужно)

да ими интернет завален, не надо:dontknow:

Nextdoorscream 11.12.2009 19:45

Re: Yes
 
прекрасная музыка.. послушал пока только Fragile, Close To The Edge и Relayer, многие вещи понравились, шикарные эпики:pray:

Фантом 11.12.2009 19:54

Re: Yes
 
Цитата:

Сообщение от Северный Олень (Сообщение 949843)
могу кстати ебануть большинство альбомов в качестве 320 kbc, если кому нужно)

Мишаня, давай свой самый любимый в 320.:hi:


Текущее время: 20:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot