www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Classic Rock

Classic Rock Список групп раздела | 60-70's: garage rock, psychedelic rock, blues rock, hard rock, folk rock, progressive rock

Метки: avant-garde, experimental, progressive, zeuhl
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 17.07.2008, 19:54   #1
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Франция Magma

MAGMA
[Zeuhl/avant-prog/experimental] - [Paris, France]





Эта парижская прогрессив-формация появилась на музыкальной сцене в самом конце 60-х годов. Основал «Magma» барабанщик с классическим образованием, Кристиан Вандер. Сын джазового пианиста, он пошел сначала по стопам своего отца, играя в различных джазовых и ритм-энд-блюзовых коллективах.

Однако потом его сильно взволновало духовное и экологическое будущее Земли. В связи с этим Кристиан придумал свой идеальный фантастический мир – Кобайя. Этой планете и жизни кобаяйн и были посвящены практически все альбомы собственного вандеровского проекта «Magma».

В этом, а также в присутствии самого Вандера заключалось постоянство коллектива. А вот про состав группы никак нельзя было сказать то же самое – разве только то, что флуктуации происходили с завидным постоянством.

На протяжении существования коллектива в нем успели поучаствовать такие музыканты, как Клаус Бласкез, Гай Калифа, Клод Энгель, Янник Топ, Бернард Паганотти, Патрик Готье, Фрэнсис Моуз, Рене Гарбер, Жан-Люк Мандельер, Бено Видерманн, Дидье Локвуд, Тедди Ласри, Мишель Херве, Флоренс Бертье, Даниэль Денис, Клемент Бэйли и многие другие. Одно время вместе с «Magma» выступала и жена Вандера, Стелла, фигурировавшая в роли вокалистки. В 1970-м вышел в свет дебютный двойник группы, с которого и началась история Кобайи. Поскольку все действие происходило в далеком будущем и на далеком расстоянии от Земли, Вандер придумал специальный кобайянский язык ( - прим. плова), на котором и исполнялись все песни.

Музыка «Магмы» была странной, красивой и неземной, поэтому воспринималась обычными слушателями с трудом, ибо требовала от них полностью открытого восприятия. Соответственно сложно было говорить о каком-то коммерческом успехе или присутствии в чартах. Если в начальной стадии коллектив несколько раз выезжал за границу и побывал в Англии и в Америке, то все последующие годы «Magma» не покидала пределы Франции.

Тем не менее, вплоть до 1977 года Вандер продолжал разрабатывать кобайянскую тему, регулярно тасуя состав своей команды. Но ничто не вечно под луной, и в 1978 году Кристиан распустил группу. Однако дело, начатое им, не умерло, а было продолжено бывшими участниками «Magma» в различных других формациях, таких как «Art Zoyd», «Univers Zero», «Ensemble Nimbus», «Happy family», «Ruins». Камбэк «Магмы» состоялся в 1980 году, а в 1984-м группа удосужилась наконец-то выпустить очередной студийник, «Merci». В отличие от предыдущих релизов, на кобайянском прозвучали лишь два трека, а остальные песни были исполнены на французском и английском.

Начиная с середины 80-х годов Кристиан Вандер занимался сольной деятельностью, а также посвятил себя новому проекту под названием «Offering». Возвращение к «Magma» состоялось в 1992 году, когда вышел альбом «Les Voix De Magma». Еще одновозвращение произошло в 2004 при записи альбома «K.A. (Kohntarkosz Anteria)» (c) peoples.ru

От себя добавлю что коллектив считается основателями направления Zeuhl (французской авангардной сцены первой половины 70-х), что на выдуманом кобайянском языке означает "небесный". Также считается что zeuhl, оказал значительное влияние на японскую сцену авангарда.

Состав:
Christian Vander — Drums, Vocals, Percussion
James Mac Gaw — Guitars
Emmanuel Borghi — Piano, Fender Rhodes
Frédéric d'Oelsnitz — Fender Rhodes
Philippe Bussonet — Bass guitar
Stella Vander — Vocals, Percussion
Antoine Paganotti — Vocals
Himiko Paganotti — Vocals
Isabelle Feuillebois — Vocals
а также бывшие участники: Francis Moze, Jannick Top, Klaus Blasquiz, Didier Lockwood, Bernard Paganotti, Benoît Widemann, Teddy Lasry

Дискография:

Студийные альбомы:
1970: Magma
1971: 1001°Centigrades
1972: The Unnamables (as Univeria Zekt)
1973: Mekanïk Kommandöh (not officially released until 1989)
1973: Mekanïk Destruktïw Kommandöh
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1974: Ẁurdah Ïtah
1974: Köhntarkösz
1976: Üdü Wüdü
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1978: Attahk
1984: Merci
2004: K.A. (Kohntarkosz Anteria)

Остальные релизы:
1975: Live/Hhaï
1976: Inédits
1981: Retrospektiw (Parts I+II)
1981: Retrospektiw (Part III)
1986: Mythes Et Legendes Vol. I (compilation)
1992: Les Voix de Magma (live)
1994: Akt IV (Theatre Du Taur Concert, 1975)
1995: Akt V (Concert Bobino, 1981)
1996: Akt VIII (Bruxelles - Theatre 140, 1971)
1998: Floë Ëssi/Ëktah (EP)
1998: Simples
1999: Akt XIII (BBC 1974 Londres)
2001: Trilogie Theusz Hamtaahk (Concert du Trianon), DVD
2006: Mythes et Légendes Epok 1, DVD
2006: Mythes et Légendes Epok 2, DVD
2007: Mythes et Légendes Epok 3, DVD
2008: Mythes et Légendes Epok 4, DVD

Ссылки:
Seventh Records - лейбл Кристиана Вандера
MySpace
last.fm
Wikipedia [eng]
Wikipedia [ru]

Последний раз редактировалось ОСÖБА_1; 18.07.2008 в 10:55.
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
85 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 16.11.2013, 02:22   #61
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Magma

Одна из лучших джаз-роковых групп вообще. На Kobaia / 1001 centigrades (любимые их работы наряду с концертником 1975 года) вплотную приблизились к величию позднего навороченного Колтрейна.
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Nextdoorscream (10.03.2020)
Непрочитано 24.11.2013, 19:21   #62
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 3
Re: Magma

На цойльском есть литература? :)
Hmt вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2014, 01:46   #63
We live inside a dream
+/- Информация
Репутация: 408
Re: Magma

Бля, так вот как называеться та музыка что постоянно в ЕВЕ саундтреком идет))) Не зря Зул японцы так закотировали видимо... Низря

Просто улетная группа и абсолютно уникальная жанро-образующая музыка!

Кроме уже упомянутого здесь термина Хипповской Оперы, я бы добавил - Космическую Оперу. Вызывающую ностальгические сугестии по эстетике ретро-фантастики в духе Флэша Гордона, Ковбоя Бибопа и Оригинального Стар-Трэка.

ЗЫ. Из современных групп которые беруться за продолжение\возрождение Зуула - недавно открыл для себя вот эту космическую бригаду

http://captcharecords.bandcamp.com/album/gaan
http://captcharecords.bandcamp.com/album/black-equus

Просто Космическая Одиссея какаято
Neon Genesis вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Anandamid (29.03.2014)
Непрочитано 02.06.2015, 00:31   #64
digipack
+/- Информация
Репутация: 216
Re: Magma

Magma – Slag Tanz (2015)

avant-prog/zeuhl

ex.ua / vk.com
Life in may вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали спасибо:
Anandamid (02.06.2015), Guragena (02.06.2015), rip_your_chest (02.06.2015), Лунный самогон (03.06.2015)
Непрочитано 21.02.2016, 01:59   #65
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Magma

делим сцену с сабжем на Хеллфесте по этому случаю вот решил переслушать, мож дорос наконец-то) Ап!
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2016, 16:35   #66
Dead but Dreaming
+/- Информация
Репутация: 374
Re: Magma

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
делим сцену с сабжем на Хеллфесте
Га? А їхні формати хіба дотичні?
tenebræferis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2016, 20:05   #67
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Magma

ну этот как Скотт Уокер или Guapo на Роадбёрне пару лет назад, чо. Пока не превратились в Даунлоад или Вакен, подобные фесты позволяют себе нет-нет да вбросить "илитного" музла в общий поток козометательной/травокурительной массы
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Foma (21.02.2016)
Непрочитано 04.05.2016, 15:12   #68
vomiting tractor driver
+/- Информация
Репутация: 821
Re: Magma

Биафра агитирует вкладывать деньги в документалку о Магме на кикстартере
ычич вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Anandamid (04.05.2016), Прожектор (04.05.2016)
Непрочитано 04.05.2016, 16:28   #69
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 406
Re: Magma

Кстати, раз апнули, то немножко пооффтоплю:

The Grand Astoria - 2015 - Kobaia Express

https://thegrandastoria.bandcamp.com...kobaia-express

Цитата:
This is The Grand Astoria side of the 10'' split with german band Samavayo.
The language of the song is sorta kobaian and is our kind of tribute to french band Magma
punknotyet вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2019, 00:49   #70
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Magma


Utopic Sporadic Orchestra - Nancy 75
Магма , обросшая дополнительным составом до почти 20ти человек. По музыке - высший пилотаж, та жe MAGMA live 75 с более насыщенным и масштабным звуком (хотя куда уже больше, казалось бы), но, увы, с бутлеггерским качеством записи (название проекта уже намекает) . Поэтому хорошо , что есть отлично записанный ливник 75го года!!!
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Nextdoorscream (10.03.2020)
Непрочитано 10.03.2020, 22:06   #71
double CD
+/- Информация
Репутация: 288
Re: Magma

Rhodíola rósea, такой короткий пост, а такой перепад эмоций спровоцировал))
Цитата:
Сообщение от Rhodíola rósea Посмотреть сообщение
Магма , обросшая дополнительным составом до почти 20ти человек. По музыке - высший пилотаж, та жe MAGMA live 75 с более насыщенным и масштабным звуком (хотя куда уже больше, казалось бы)
Глаза загорелись, слюноотделение повысилось, захотелось всё бросить и побежать слушать
Цитата:
Сообщение от Rhodíola rósea Посмотреть сообщение
но, увы, с бутлеггерским качеством записи (название проекта уже намекает) . Поэтому хорошо , что есть отлично записанный ливник 75го года!!!
А тут ты обдаёшь мой энтузиазм ведром ледяной воды.
Поклацал на ютубе, "De Futura" за 16 октября вполне слушабельная, так что уже хорошо.

С Магмой у меня всё неоднозначно и контрастно. С одной стороны, "Меканик" я терпеть не могу. Назойливая штука. Хор верещит без устали, сдвигая инструментальную часть на задворки, она воспринимается как декорация и приписываемой ей мощи я тут не слышу. Весь упор на вокал и здесь очевидный перебор с зацикливанием, повторением всех этих резких, отрывистых фраз, что очень быстро надоедает. Серьёзно не хватает динамики, эта музыка сама себя душит, в ней нет воздуха и всю свою потенциальную эпичность, стихийную силу, она сводит на нет полным отсутствием чувства меры. И благодаря "магнум опус" репутации альбома я пробовал в это врубиться достаточное количество раз, чтобы быть прочно уверенным в своём мнении, "выкупать" для меня тут нечего. Ещё между пробами "MDK" помнится пытался в "K.A" 2004-го и тоже мимо.
На волне от описанного ниже брался слушать
Цитата:
Сообщение от Rhodíola rósea Посмотреть сообщение
Kobaia / 1001 centigrades
и мне они понравились больше, хоть с первого раза не сказать, чтоб поразили. Но их ещё определённо буду пытаться раскурить, хотя бы потому что они поставлены в один ряд с
Цитата:
Сообщение от Rhodíola rósea Посмотреть сообщение
концертником 1975 года
Который ВНЕЗАПНО оказался ОХУЕННЕЙШИМ. Это было потрясением, к тому моменту я был готов навсегда закончить с попытками постигнуть Магму, но т.к. у многих исполнителей концертники оказываются лучшими записями и ключиками к понимаю творчества в-целом, то всё же взялся за него и не пожалел. Будто все мои претензии к "MDK" были учтены, как по заказу. Баланс между голосами и музыкой соблюдён идеально. Особенно конечно блистает скрипач Дидье Локвуд (которого не стало пару лет назад), прекрасна и ритм секция. Звук гораздо чище и лучше первых трёх студийников. Номера исполнены саспенса, музыкально навевают Mahavishnu Orchestra и (тоже концертный, импровизационный) King Crimson в их лучших проявлениях, голосов и вокальных партий ровно столько сколько нужно, что на этот раз по-настоящему даёт желаемого величественно-мистического эффекта, одним словом, красотища. Пробовал идти дальше по дискографии и планирую продолжать, ибо симпатичные места то тут, то там попадались, но пока мешает одержимость этим лайвом. К примеру, вот ставишь "Köhntarkösz", и вроде всё хорошо, да всё-таки студийная версия главного номера совсем не столь убедительна, так и тянет переключиться на концертный шедевр.
Nextdoorscream вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Anandamid (11.03.2020), Прожектор (10.03.2020)
Непрочитано 10.03.2020, 22:22   #72
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Magma

Кстати да, когда вживую смотрел на Хеллфесте, то очень завалил и простоял весь сет. Пытался потом вернуться (в который раз) к студийникам - ощущения вот как у тебя (хотя дебютник вроде норм зашёл). Попробовать тоже концертник тот штоль...
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2020, 22:43   #73
double CD
+/- Информация
Репутация: 288
Re: Magma

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
Попробовать тоже концертник тот штоль...
Ну я залил на всякий, думаю, не помешает


Live (1975)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Добавлено в 22:43 / Предыдущее сообщение было написано в 22:34

И снова тебя цитирую из тех же постов
Цитата:
Сообщение от Rhodíola rósea Посмотреть сообщение
вплотную приблизились к величию позднего навороченного Колтрейна
Такое сравнение натолкнуло на фантазию: а какой бы вышел пир если б Колтрейн записал альбом с прото-Магма хором, как это сделал Макс Роуч в 1962-ом...
Nextdoorscream вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали спасибо:
Anandamid (11.03.2020), Umnitsa (11.03.2020), zloybotan (11.03.2020), Прожектор (11.03.2020)
Непрочитано 11.03.2020, 00:33   #74
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Magma

Nextdoorscream, Мне тоже МДК совсем не нравится, весь этот средний период с репетативностью. Конец 70х, начиная с этого ливника и Аттак ок, элементы фьюжн им к лицу, вернулась музыкальность первых двух альбомов.

Добавлено в 01:24 / Предыдущее сообщение было написано в 01:23

Роуча послушаю как-нибудь.

Добавлено в 01:28 / Предыдущее сообщение было написано в 01:24

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
Кстати да, когда вживую смотрел на Хеллфесте, то очень завалил и простоял весь сет. Пытался потом вернуться (в который раз) к студийникам - ощущения вот как у тебя (хотя дебютник вроде норм зашёл). Попробовать тоже концертник тот штоль...
Завидую, Магму вживую видел. Давно?

Добавлено в 01:33 / Предыдущее сообщение было написано в 01:28

Но очень приятно, что такие важные, но долго пылившиеся темы, как Магма, стали подыматься.

Последний раз редактировалось Anandamid; 15.04.2021 в 12:05.
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2020, 00:39   #75
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Magma

Цитата:
Сообщение от Rhodíola rósea Посмотреть сообщение
Завидую, Магму вживую видел. Давно?
Цитата:
Сообщение от я из 2016го
делим сцену с сабжем на Хеллфесте
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2020, 00:40   #76
double CD
+/- Информация
Репутация: 288
Re: Magma

Цитата:
Сообщение от Rhodíola rósea Посмотреть сообщение
Что тебя сподвигло именно на Магму ?
Что значит что сподвигло? То же что и всегда сподвигает слушать музыку. Я ж расписал всю свою историю с Магмой.Ну пробовал несколько раз, ибо значимый коллектив, не шло, думал уже забыть про них насовсем, а потом этот 75-ый.. Возможно, кстати, и твой пост подал идею его заценить, я уже не помню.
Nextdoorscream вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2020, 00:44   #77
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Magma

Прожектор, Выступал С Магмой на одной сцене ? За такое не только реабилитрую за Сэндлера, но и безжалостно плюсую .

Добавлено в 01:43 / Предыдущее сообщение было написано в 01:42

Nextdoorscream, Просто тема годами была неактивно, и вдруг.

Добавлено в 01:44 / Предыдущее сообщение было написано в 01:43

Рад помочь советом всем юзерам .
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2020, 00:46   #78
double CD
+/- Информация
Репутация: 288
Re: Magma

Rhodíola rósea, я сперва в шоке находился, не мог писать ну так по настроению ж пишешь, поднимаешь темы, когда захотелось высказаться, обычные дела
Nextdoorscream вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2020, 00:49   #79
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Magma

Nextdoorscream, Ты мне напомнил скачать первый Эскатон, из-за этой ебучей учебы/работы забыл и сейчас вспомнил.
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2020, 00:57   #80
double CD
+/- Информация
Репутация: 288
Re: Magma

Rhodíola rósea, Эскатон неплохие, но не сказал бы пока, что как следует въехал, the jury is still out, в-общем. А как насчёт Shub-Niggurath? 86-ого пласт хоррор тотальный, один из самых ужасающих альбомов, что я слышал
Nextdoorscream вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2020, 01:03   #81
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Magma

Nextdoorscream, Shub-Niggurath не слышал, я последние годы либо ранний прог/псих, либо джаз слушаю. Но мы начинаем оффтопить, у меня здесь условная статья за это.

Добавлено в 02:03 / Предыдущее сообщение было написано в 02:02

я цойль как джаз слушаю.
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2020, 15:14   #82
Dead but Dreaming
+/- Информация
Репутация: 374
Re: Magma

Зашпортнувся на днях об таку статтю про цойль. Від олдскулу до теперішніх днів. З прикладами
https://daily.bandcamp.com/lists/zeuhl-list
tenebræferis вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Біджо (13.09.2021), Прожектор (20.12.2022)
Непрочитано 04.11.2020, 15:28   #83
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Magma

Цитата:
Сообщение от abstrakterer Посмотреть сообщение
Зашпортнувся на днях об таку статтю про цойль. Від олдскулу до теперішніх днів. З прикладами
https://daily.bandcamp.com/lists/zeuhl-list
Для ознакомления норм. Куниформ - это не только зеул, там и джаза кривого и не очень много выпустили (Мак Грегор, Хоппер, Дин и др.).
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
tenebræferis (04.11.2020)
Непрочитано 04.11.2020, 15:59   #84
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Magma

Цитата:
Сообщение от Rhodíola rósea Посмотреть сообщение
Куниформ
топ лейбл, покупал у них несколько релизов
bre вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Anandamid (04.11.2020)
Непрочитано 04.11.2020, 17:33   #85
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Magma

Цитата:
Сообщение от bre Посмотреть сообщение
топ лейбл, покупал у них несколько релизов
Я тоже.
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2021, 11:49   #86
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Magma

EVOHE 1977 KA
Еще зеуловых французов.
https://www.lasercd.com/vinyl/evoh%C3%A9-vinyl

Добавлено в 11:36 / Предыдущее сообщение было написано в 11:33



Добавлено в 11:38 / Предыдущее сообщение было написано в 11:36

Смесь PLAT DU JOUR и DUN, близко и к современным зеуловым японцам. Вокала нет, чистый инструментал. Жоско, быстро, математически выверенно (практически прото - матрок) .

Добавлено в 11:39 / Предыдущее сообщение было написано в 11:38



Добавлено в 11:49 / Предыдущее сообщение было написано в 11:39

Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Біджо (27.04.2021)
Непрочитано 23.04.2021, 11:47   #87
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 9
Re: Magma

каждый раз с желанием послушать кала мамонта натыкаюсь на этот форум, а тут посты полторы ценителей отговаривают меня это переслушивать.
чуваки, я хуй знает каков у вас бэкграунд постоянно это слушать, это ж как саундтрек к бытию.
а саксофоны, вой и меллотроны это эстетика жизни с мамкой в 40 лет, хасля на её пенсию по инвалидности.
chaparral вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Біджо (27.04.2021), Прожектор (20.12.2022)
Непрочитано 23.04.2021, 12:15   #88
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Magma

chaparral, Почему тебе кажется, что я(мы) тебя отговариваю(ем) ? И интересно твое сравнение с жизнью с мамкой в 40, ты не мог бы объяснить поподробнее, не взрываясь ?
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2021, 20:58   #89
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Magma

Цитата:
Сообщение от Nextdoorscream Посмотреть сообщение
Rhodíola rósea, такой короткий пост, а такой перепад эмоций спровоцировал))
Глаза загорелись, слюноотделение повысилось, захотелось всё бросить и побежать слушать

А тут ты обдаёшь мой энтузиазм ведром ледяной воды.
Поклацал на ютубе, "De Futura" за 16 октября вполне слушабельная, так что уже хорошо.

На волне от описанного ниже брался слушать

и мне они понравились больше, хоть с первого раза не сказать, чтоб поразили. Но их ещё определённо буду пытаться раскурить, хотя бы потому что они поставлены в один ряд с

Который ВНЕЗАПНО оказался ОХУЕННЕЙШИМ. Это было потрясением, к тому моменту я был готов навсегда закончить с попытками постигнуть Магму, но т.к. у многих исполнителей концертники оказываются лучшими записями и ключиками к понимаю творчества в-целом, то всё же взялся за него и не пожалел. Будто все мои претензии к "MDK" были учтены, как по заказу. Баланс между голосами и музыкой соблюдён идеально. Особенно конечно блистает скрипач Дидье Локвуд (которого не стало пару лет назад), прекрасна и ритм секция. Звук гораздо чище и лучше первых трёх студийников. Номера исполнены саспенса, музыкально навевают Mahavishnu Orchestra и (тоже концертный, импровизационный) King Crimson в их лучших проявлениях, голосов и вокальных партий ровно столько сколько нужно, что на этот раз по-настоящему даёт желаемого величественно-мистического эффекта, одним словом, красотища. Пробовал идти дальше по дискографии и планирую продолжать, ибо симпатичные места то тут, то там попадались, но пока мешает одержимость этим лайвом. К примеру, вот ставишь "Köhntarkösz", и вроде всё хорошо, да всё-таки студийная версия главного номера совсем не столь убедительна, так и тянет переключиться на концертный шедевр.
Да, это отличный концертник, причем версия "Köhntarkösz" мне тут нравится гораздо больше, чем студийная версия. При этом концертный вариант существенно отличается, пожалуй это можно назвать одной из первых записей в стиле РИО прога...
Mekanik Zain вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Anandamid (13.09.2021), Nextdoorscream (13.09.2021)
Непрочитано 13.09.2021, 21:20   #90
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Magma

Mekanik Zain, UNIVERIA ZEKT 1971 - по музыке как компромисс между первым и вторым альбомами, еще на английском. Но помягче и помелодичнее. Считаю это их 3м альбомом.
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Mekanik Zain (13.09.2021)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Classic Rock

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Electric Magma Bongzilla Distorted Unit 48 17.01.2019 12:40
Magma kmb Hardcore 0 21.11.2010 23:15
Magma Diffuseyouth Classic Rock 3 06.07.2010 18:01

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine