www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Classic Rock

Classic Rock Список групп раздела | 60-70's: garage rock, psychedelic rock, blues rock, hard rock, folk rock, progressive rock

Метки: art rock, progressive rock
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 24.07.2008, 18:43   #1
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Великобритания (Англия, Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия) Camel


На удивление активно игнорируемая большинством прог-снобов группа Camel виновата, видимо, фактом того, что их лидер, безмерно талантливый гитарист Эндрю Латимер (кстати, его соло часто путают с манерой Сантаны или Гарри Мура), является одним из лучших композиторов-мелодистов в истории мирового рока, при этом мелодистом совсем не попсового плана. Влияние группы не так велико, как у кримзонов или Дженезис, но реально, это группа ИХ уровня, не второй эшелон, а классика а-ля Флойды/Йес/итд. Заядлым авангардистам по вкусу не придется - Кэмэл всегда были колоссально мелодичны, несмотря на дружбу с кентерберийцами (Ричард Синклер из Caravan даже пару лет поиграл в составе Верблюда, и за это время, 1977-1979, группа записала наиболее близкие по духу к фьюжну/джаз-року альбомы).

Встретившись вместе по объявлению в "Melody Maker", они взяли себе название Camel. Первый концерт состоялся в лондонском политехе, где команда выступила вместе с Wishbone Ash. Их репутация стремительно росла, и вскоре записывающие компании начали соревнование за право подписать с группой контракт. Конкурс выиграла "MCA", на студиях которой летом 1972 года ребята начали готовить свой дебютный диск.


1973 - Camel
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Следующий альбом выпускался в марте 1974 года уже на "Deram", лондонском отделении фирмы "Decca". Сразу после выхода этот сложный синтез фьюжн и симфо-рока, с великолепным взаимодействием флейты с гитарой и клавишными, удачно осуществленный в композициях "White Rider" и "Lady Fantasy" и ставший стилистическим кредо ансамбля, получил благоприятную рецензию в "Sounds". Чуть позже в "Beat International" альбом был назван "диском месяца", а верблюды отправились на континент в свои первые международные гастроли.


1974 - Mirage
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Но публичного признания группа добилась лишь с выходом "Snow Goose", в записи которого участвовал Лондонский симфонический оркестр. Концептуальный диск, вдохновленный новеллой Пола Галлико "Белый гусь", ввел "Camel" в английские чарты и принес им по анкете "Melody Maker" титул "самой перспективной группы года" в 1975 году. С самого начала своей работы ансамбль делал упор на создание композиций, в которых главная роль отводилась протяженным инструментальным партиям, и на этом диске, который служил саундтреком к одноименному фильму, это увлечение достигло апогея - диск целиком инструментален.


1975 - The Snow Goose
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

На лучшем альбоме группы "Moonmadness" (отчасти согласен, но еще очень котирую 2002) музыка была естественной, ясной и пленяющей каждой нотой. В инструментальном плане на первых дисках доминировал диалог гитары (иногда флейты) с клавишными. Скромный и ненавязчивый вокал никогда не был их козырем, хотя в этой роли пробовали себя многие - Латимер, Барденс, Фергюсон, а потом Дэвид Синклэр, Бесс, Пейтон, Рэйнбоу. В 1977 году из группы ушел Фергюсон, которого сменил бывший участник Caravan Ричард Синклер.


1976 - Moonmadness
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Все ухудшалось мелодическое взаимодействие между Латимером и Барденсом. К моменту записи альбома "Breathless" их споры достигли апогея, в результате чего Питеру пришлось уйти. Так или иначе, Барденс еще принял участие в подготовке "Breathless" (тогда же в составе появился саксофонист, игравший ранее в King Crimson, Мел Коллинз), который впервые явился скорее сборником отдельных композиций, чем концептуальным альбомом. Последующие диски, несмотря на явный кризис жанра и идей группы, были наполнены все таким же качественным, пускай и попсовым, мелодичным арт-роком (в отличие от полностью спопсившихся Дженезис и Йес).

После приостановления деятельности группы кэмэловцы вернулись аж в 1991м с довольно посредственным диском "Dust and Dreams". К счастью, они вскоре наверстали упущенную форму, и альбом 1999го "Rajaz" можно было бы назвать их лучшим...если бы не мой любимый, последний на сегодняшний день, "A nod and a wink" (2002), посвященный умершему от рака 22 января 2002 Питеру Барденсу. Эндрю Латимер сам недавно перенес серьезную операцию, но уже вернулся в строй и грозится если не новым альбомом, так хоть масштабным туром.


2002 - A Nod and a Wink
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Картиночки, как понимаете, не зря пихал - именно эти альбомы и качайте, если хотите услышать настоящий Кэмэл и доверяете моему вкусу))))) Серьезно, это группа первой лиги, у меня лично в олдскульных любимчиках не обходит разве что Дженезис и Кримзон, занимая почетное 3е место

Последний раз редактировалось Прожектор; 03.01.2018 в 21:45.
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
75 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 14.11.2009, 17:53   #31
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 19
Re: Camel

Оказывается, что тема о группе тут есть, и это здорово.
Группу очень люблю и уважаю за мелодичность, красоту, умиротворённость - за ГАРМОНИЮ! Именно Латимер с товарищами окончательно открыли мне, некогда закоренелому металлисту (как же давно это было), что эмоциональная музыка может быть и такой - необычайно спокойной, тихой, но не оставляющей равнодушной, будоражащей до мурашек. Если будет побольше свободного времени, то отпишусь подробней. Любимый альбом - Snow Goose, но, что характерно, современное творчество группы видится мне мало чем уступающим (если вообще чем-то уступающим) классическим альбомам коллектива.
frogger вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
charles_ryder (16.01.2014), ОСÖБА_1 (17.11.2009), Прожектор (14.11.2009)
Непрочитано 21.12.2009, 20:46   #32
lossless
+/- Информация
Репутация: 49
Re: Camel

Одна из моих любимых групп.Я случайно купил на распродаже МРЗ диск номер 1.Прослушав сразу ахренел.Со временем надыбал вторую часть.Mystic Queen моя любимая композиция.
Eldritch вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (22.12.2009)
Непрочитано 04.01.2010, 15:31   #33
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 21
Re: Camel

молодец, Джестер!! Всем качать!!! Не слышать "Снежного Гуся" - большое преступление против музыки!!
Shurshunchik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2010, 16:47   #34
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Camel

Цитата:
Сообщение от vacuum Посмотреть сообщение
Параллели с Пинк Флойд? Их можно провести скорее в подходе к творению музыки у обоих команд, а не в самой музыке
вполне резонны параллели.я не оспариваю.а лишь немного раскрою мысль.

сабж тяготеет к мелодике позднего пинк флойда, но ни в коей мере не являясь копией кого-либо.
на выходных, на прогулке, с Николаем обсуждали частично эту группу и пришли к общему выводу, что группа берёт именно своей мелодичностью, структурой построения мелодий.она слушается ОЧЕНЬ приятно.
я по прежнему имею один альбом, A Nod And A Wink, который вот, не так давно, слушал и рассмаковал окончательно для написания этих строк.
Сабж не обкумаренные психоделисты, не суходрочеры прог рока, они просто шарят как сделать песню красивой, мелодичной и приятной на слух.Играя музыку того времени и оставаясь немного в тени за грандами.Но хуже от этого они не становятся.Они качественный экслюзивный товар заваленный за топовыми продуктами.
как-то так.
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали спасибо:
Sun of a Beach (12.03.2010), Umnitsa (28.03.2021), Van der Crimso (16.11.2014), Прожектор (03.03.2010)
Непрочитано 03.03.2010, 17:23   #35
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Camel

Цитата:
Сообщение от Bongzilla Посмотреть сообщение
Сабж не обкумаренные психоделисты, не суходрочеры прог рока, они просто шарят как сделать песню красивой, мелодичной и приятной на слух.Играя музыку того времени и оставаясь немного в тени за грандами.Но хуже от этого они не становятся.Они качественный экслюзивный товар заваленный за топовыми продуктами.
как-то так


Вот именно такой приятный недрочерский прог-рок я люблю более всего. Весь нео-прог, итальянцы, еще забытые старички - ты, Леш, обращайся, еси шо
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2010, 17:24   #36
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Camel

добро))
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (03.03.2010)
Непрочитано 12.03.2010, 17:30   #37
CD
+/- Информация
Репутация: 239
Re: Camel

у папика давно очень был Мираж, я вот его слушал, помню, что это была приятнейшая музыка. Так вот я решил по возможности послушать тупо все их альбомы. Сейчас третий раз по кругу гоняю дебютник, он прекрасен. Never Let Go
Игорь, вот те дисочки, что мы видели, все-таки надо забирать срочно)) Мне кажется я влюбляюсь в эту группу
Bjol вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (12.03.2010)
Непрочитано 12.03.2010, 21:19   #38
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 4
Re: Camel

Я сегодня послушал дебютник. В целом понравилось. Я вообще, мягко говоря, не большой любитель/ценитель арт-рока, но этот альбом своей мягкостью, мелодичностью, замечательным исполнением пришелся по душе. Нужно будет скачать второй альбом, когда наслушаюсь первым Спасибо за тему о группе и за возможность ознакомиться с их творчеством.
G.M.L. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Sun of a Beach (12.03.2010), Прожектор (12.03.2010)
Непрочитано 12.03.2010, 21:22   #39
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Camel

всегда пожалуйста
Цитата:
Сообщение от G.M.L. Посмотреть сообщение
Я вообще, мягко говоря, не большой любитель/ценитель арт-рока
то тебя задрот-прогом всяким, наверное, мучали) а есть же группы, где вся красота не в форме, а в содержании
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 18:36   #40
of doom
+/- Информация
Репутация: 1260
Re: Camel

внезапно залил всю дискографию сабжа на экс.уа. зачем? не ебу знать

но вот ссылка
Blacksmith вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали спасибо:
batcat (30.01.2011), Bjol (19.07.2010), Guragena (30.05.2014), Jeremy (04.12.2011), Van der Crimso (16.11.2014), Заяц (07.08.2010), Прожектор (20.07.2010)
Непрочитано 07.08.2010, 11:12   #41
слуга Діоніса
+/- Информация
Репутация: 789
Re: Camel

Помню услышал по радио Freefall. Очень понравилась песня, но радио деликатно проигнорировало вопрос "а кто это?". Что ж, сегодня я до них добрался
Заяц вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2012, 18:37   #42
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 2
Re: Camel

ребятки, мне вот чисто любопытно, как связан то сабж с сигаретами теми?
Афанасий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2012, 18:57   #43
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Camel

никак, кроме того, что они получили официальное разрешение на использование изображения с пачки для обложки.
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2012, 21:15   #44
штормовое предупреждение
+/- Информация
Репутация: 739
Re: Camel

Да-а-аа ужжж!!!Чуть было мимо не просвистело!Срочно качаю весь сабж.
UncleD вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2012, 08:24   #45
CD
+/- Информация
Репутация: 265
Re: Camel

Сильно котирую Верблюда. Люблю практически все релизы, но любимый у меня это Мираж.С детства моего дошкольного его обажаю, прям сказочная музыка для меня ребенка тогда была. Битлз, Nursery Crime Дженезис и Мираж Кэмэла были мне и колыбельными и сопровождением для праздников моих.
Progvaed вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Umnitsa (28.03.2021), Прожектор (24.02.2012)
Непрочитано 24.02.2012, 16:36   #46
of doom
+/- Информация
Репутация: 1260
Re: Camel

короче поскольку большинство моих заливок на экс накрылось тазом, могу залить весь сабж в 320. так что обращайтесь при надобности.
Blacksmith вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2012, 16:41   #47
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 22
Re: Camel

Залейте самые кошерные альбомы группы - за спасибкой дело не встанет и в долгу не останусь.
moonbeam rider вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2012, 16:47   #48
of doom
+/- Информация
Репутация: 1260
Re: Camel

moonbeam rider, самые кошерные в шапке уже давно кстати. просто я имел ввиду именно 320 и именно всё, но то такое. на самом деле оно не особо надо)
Blacksmith вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2012, 17:00   #49
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1327
Re: Camel

не зря апнули тему. Пешил послушать и очень нравится. Добрая, сказочная музыка
Blaise Finnegan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (24.02.2012)
Непрочитано 16.01.2014, 12:41   #51
tape
+/- Информация
Репутация: 85
Re: Camel

Я бы не сказал, что группа недооцененная. Очень даже оцененная, только почему-то не у нас. На Западе они так же известны, как какой-нть Crimson.
Меня впервые проняло от первого альбома, а потом уже от "Гусика". Помню, я офигевал с дебютника, он у меня крутился целыми днями, и тут зашел знакомый и говорит: Что это ты за попсу слушаешь? Вот какие глухие люди бывают на свете.
А вообще-то я все их альбомы люблю, вплоть до самых последних. Ну, разве что конец 70-х не очень.

Кстати, насчет сигарет: второй альбом, который сигаретную пачку воспроизводит, табачники даже взялись было спонсировать, но пытались пропихнуть свою марку в названия песен и были посланы Латимером в... Ну, не помню, куда именно.
charles_ryder вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Neon Genesis (16.01.2014)
Непрочитано 16.01.2014, 15:01   #52
We live inside a dream
+/- Информация
Репутация: 408
Re: Camel

Группа однозначно высшего сорта! В свое время очень сильно торчал от альбома Rajazz Ранние как-то мало слушал, надо исправлять ситуацию.
Neon Genesis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2017, 23:36   #53
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Camel

заново открываю для себя их околоджазовый период, 1977-1979. Какой кайф


Последний раз редактировалось Прожектор; 02.01.2018 в 23:29.
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Біджо (11.08.2017)
Непрочитано 15.06.2017, 08:27   #54
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 1
Re: Camel

как писал один небезызвестный товарищ Кемел уже не Пинк Флойд, но ещё и не Дженезис.

Добавлено в 08:27 / Предыдущее сообщение было написано в 08:25

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
заново открываю для себя их околоджазовый период, 1977-1979. Какой кайф
Ну около джазовый это то, что до гуся. После Гуся пошло то, что нужно, хотя диски 78 и 79гг не фонтан, там всего по пару классных вещей. Для меня самый сильный это 81й и 99й, он ваще типа Дженезиса
johnik1958 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2018, 18:44   #55
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Camel

история лучшего альбича <з

Добавлено в 17:44 / Предыдущее сообщение было написано в 17:38

кстати, только недавно решил переслушать альбомы 80-90х (2002й хорошо помню, отличный) и заодно прикинул свои мысли по классическому периоду:

8/10 Camel (1973)
8/10 Mirage (1974)
6/10 The Snow Goose (1975)
9/10 Moonmadness (1976)
6/10 Rain Dances (1977)
4/10 Breathless (1978)
4/10 (тупо из-за инструменталок, без них было бы 1/10) I Can See Your House from Here (1979)
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Art Hound (02.01.2018), Nextdoorscream (31.03.2018), Біджо (03.01.2018)
Непрочитано 02.01.2018, 21:22   #56
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 51
Re: Camel

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
и заодно прикинул свои мысли по классическому периоду
буквально месяц назад сделал то же самое по следам того, что мой дружаня начал играть после переезда в Краков - чистой воды сабж конца семидесятых.
Art Hound вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.01.2018, 17:45   #57
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Camel

Прожектор, сноу гуз тебе чем не угодил?!
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.01.2018, 19:33   #58
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Camel

элевэйтор мьюзик буквально сегодня переслушивал, есть пара крутых моментов, но без околопесенной структуры все быстро скатывается в фончик
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Anandamid (12.09.2018), Nextdoorscream (04.01.2018), Біджо (01.02.2018)
Непрочитано 12.09.2018, 10:41   #59
Dead but Dreaming
+/- Информация
Репутация: 375
Re: Camel

Прожектор, бачив в інтерв'ю на тобі мерч сабжа. де такий можна дістати? І взагалі де можна відкопати в Україні мерч різного роду прог-рокових гуртів?
tenebræferis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2018, 11:38   #60
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Camel

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
элевэйтор мьюзик буквально сегодня переслушивал, есть пара крутых моментов, но без околопесенной структуры все быстро скатывается в фончик
+1

Добавлено в 11:30 / Предыдущее сообщение было написано в 11:29

Бvзvвір, Пялить на себя мерч разных групп - это сотворять себе кумира.

Добавлено в 11:34 / Предыдущее сообщение было написано в 11:30

Догусевые два альбома неплохие, но сильных эмоций никогда не вызывали.

Добавлено в 11:38 / Предыдущее сообщение было написано в 11:34

PETER BARDENS 1970 ANWSER. Если кому интересно.

Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (12.09.2018)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Classic Rock


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine