Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Classic Rock (https://forum.neformat.com.ua/classic-rock/)
-   -   Kalacakra (https://forum.neformat.com.ua/classic-rock/18356-kalacakra.html)

Mass. 15.10.2008 11:07

Kalacakra
 

Стиль: acid folk/krautrock/psychedelic rock

Краткое описание:
Эта...хм...очень странная группа была создана Клаусом Рошенбахем и Хайнцом Мартином в начале 70-х годов в городе Duisburg (Germany). За всю свою деятельность они издали всего лишь 1 альбом, который вышел в 1972 году и носит название Crawling to Lhasa. Название коллектива переводится как "колесо времени" и означает одного из божеств в древнеиндийской мифологии. Их стиль классифицируют как эйсид фолк, но это на мой взгляд довольно обобщённый термин. Основной тег, да эйсид фолк, но отнюдь не единственный. Их манеру исполнения отождествляют с исполнением священных мантр, но скажем на новый лад. На музыку, которую исполняют эти личности оказала большое влияние восточная культура и это очень заметно при прослушивании. В своей музыке они даже используют музыкальные инструменты восточного происхождения. По своей сути это медитативная музыка. Общее настроение альбома передаётся нам посредством насыщенных гитарных партий, которые сопровождаются больным вокалом (создаётся впечатление, что вокал читает магические заклинания), который повествует нам о чём-то на немецком языке. Атмосфера этой группы очень таинственна, а местами даже пугающая. Очень психоделическая и ебанутая музыка. Советую любителям всего неординарного. Кстати, в одном треке используется вибрафон и теперь ещё очевиднее становится откуда ноги растут у пост-рока. Всем ведь давно известно, что у краутрока много общего с первой волной пост-рока и коллектив Kalacakra очередное тому подтверждение. (c) Mass

Дискография:
http://img4.wikia.nocookie.net/__cb2...g_to_Lhasa.jpg
Crawling To Lhasa (1971)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Состав:
Claus Rauschenbach (guitar, percussion, vocals, mouth organ)
Heinz Martin (electric guitar, flute, shawm, violin, cello, piano, vibraphone, synthesizer)

Ссылки:
rateyourmusic
lastfm

Sun of a Beach 15.10.2008 11:28

Re: Kalacakra
 
Mass, крута тема:agree:. Про групу не чув, соромно навіть. З краутроковим психофолком, тим не менш, я стикався))

Добавлено через 7 минут
І ще, Масс, тег "ейсід фолк" я заміню на "психоделік фолк", для уніфікації, бо це одне і теж, наскільки я знаю.

Atompunk 15.10.2008 11:58

Re: Kalacakra
 
Ничё так группка)

А если серъезно, то очень интересный коллектив) Люблю всякие редкости) Те треки, где есть вокал, нравятся значительно больше, а то на September Full Moon я неудержался и пару раз зевнул - скучновато. Первый, который Naerby Shiras, больше всего и понравился) Еще Vamos такой прикольненький. Много инструментов используют - нравится разнообразие звучания композиций, но вот шарм востока что-то не очень наблюдается, имхо. Музыка медитативная и инструменты восточные (один?), но звучание вполне не по востоку) Или тогда весь психеделик фолк по востоку?

Sun of a Beach 15.10.2008 12:15

Re: Kalacakra
 
Цитата:

Сообщение от venom (Сообщение 552163)
Или тогда весь психеделик фолк по востоку?

В деякій мірі вся психоделія по Сходу. Не секрет, що індійська музика вплинула на ранню психоделію і дала їй кілька характерних музичних прийомів.

Mass. 15.10.2008 17:02

Re: Kalacakra
 
Kobold, venom, спасибо, что не прошли мимо. Группа действительно заслуживает внимания:smile:

Цитата:

Сообщение от Kobold (Сообщение 552125)
І ще, Масс, тег "ейсід фолк" я заміню на "психоделік фолк", для уніфікації, бо це одне і теж, наскільки я знаю.

ну конечно, я только ЗА ясность ;)

Цитата:

Сообщение от venom (Сообщение 552163)
Первый, который Naerby Shiras, больше всего и понравился)

у меня он вообще крышу сносит. Как-то даже несколько жутковато его слушать, опять же, из-за шаманских нашёптываний, которые доходят чуть ли не до истерии:super:

Біджо 15.10.2008 18:46

Re: Kalacakra
 
Цитата:

Сообщение от Kobold (Сообщение 552185)
В деякій мірі вся психоделія по Сходу. Не секрет, що індійська музика вплинула на ранню психоделію

Да-да-да, у самих "Беатлес" (Beatles), увлекавшихся одно время индийской "трансседитальной медитацией" (я это слово не сам придумал), есть шикарнейшая "восточная" психеделическая тема "Tomorow Newer Knows" из любимого мною Револьвера, а также розкошный альбом "Magical Mistery Tour", весь пропитаный этим самым востоком. Не знаю, были ли великие Жуки начинателями такого направления в музыке, но точно однимы из первых.:pray:

Atompunk 15.10.2008 19:57

Re: Kalacakra
 
Kobold, да, ты прав) Я сам через 5 минут после написания поста неожиданно осознал, что психеделия во многом обязана востоку)

Я прожил этот день не зря :stupid:

Просто я привык к психеделии, но почему-то не отождествлял ее с востоком, поэтому и вышла такая лажа)

Sun of a Beach 15.10.2008 20:38

Re: Kalacakra
 
Цитата:

Сообщение от bettelheise (Сообщение 552605)
альбом "Magical Mistery Tour", весь пропитаный этим самым востоком.

Так, чув) Нажаль, Бітлз не сильно мене чіпляють, але альбом сильний дійсно. Ще у групи The Byrds був альбом Fifth Dimention, також з впливом Індії.

Екатерина Андреевна 22.07.2009 16:35

Re: Kalacakra
 
Цитата:

Сообщение от Mass (Сообщение 552484)
у меня он вообще крышу сносит. Как-то даже несколько жутковато его слушать, опять же, из-за шаманских нашёптываний, которые доходят чуть ли не до истерии

Да, подпишусь под каждым словом, хотела написать тоже самое, но вовремя прочла этот пост, так что повторятся не буду:in_love:
Уже качаю альбом

Екатерина Андреевна 24.07.2009 10:44

Re: Kalacakra
 
Уже несколько дней слушаю альбом. И с каждым прослушиванием мне нравится всё больше) Первый трэк так и остался в фаворитах. И хотя мне очень нравится такая музыка с легким налетом востока и напористыми гитарами, всё же вокал решает. Шептания переходящие иногда в какие-то истерические харкающие вопли – это нЕчто:pray:
Tante olga интересная очень, много голосов, смех, кашель даже)))
И Deja vu достойно завершает альбом, при этом она так непохожа на предыдущие композиции:in_love:

Біджо 08.04.2015 11:05

Re: Kalacakra
 
Цитата:

Сообщение от Mass. (Сообщение 552123)
одного из божеств в древнеиндийской мифологии

Небольшая правка: Калачакра - тантрическое божество из тантрического направления буддизма, Ваджраяны, образовавшегося уже в V веке н.э. При чем нынешняя територия распространения Ваджраяны Индию не затрагивает почти полностью - это Тибет, Непал, Монголия. Ранний Буддизм был философским учением, возникшим в Северной Индии при совершенно светских условиях. Тантрический же Буддизм - формация религиозная, с обожествлением Будды Шакьямуни, второстепенными божествами, духами, идолами и религиозной мифологией.

Бурятский Калачакра (XIX век):
https://upload.wikimedia.org/wikiped...19th_c.%29.jpg

Добавлено в 11:05 / Предыдущее сообщение было написано в 11:04

Альбом прекрасный.

Добавлено в 11:05 / Предыдущее сообщение было написано в 11:05

Цитата:

Сообщение от bettelheise (Сообщение 552605)
Да-да-да, у самих "Беатлес" (Beatles), увлекавшихся одно время индийской "трансседитальной медитацией" (я это слово не сам придумал), есть шикарнейшая "восточная" психеделическая тема "Tomorow Newer Knows" из любимого мною Револьвера, а также розкошный альбом "Magical Mistery Tour", весь пропитаный этим самым востоком. Не знаю, были ли великие Жуки начинателями такого направления в музыке, но точно однимы из первых.

О, Господи!:stupid:


Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot