www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Classic Rock

Classic Rock Список групп раздела | 60-70's: garage rock, psychedelic rock, blues rock, hard rock, folk rock, progressive rock

Метки: hard rock
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 29.01.2009, 22:02   #1
Smoke Acid, Shoot Pills
+/- Информация
Репутация: 66
США Blue Cheer


В первый состав Blue Cheer (1966 года) входили шестеро музыкантов. К началу 1967 года в ходе сценических и студийных экспериментов выкристаллизовалось ядро: поющий басист Дики Питерсон, гитарист Ли Стивенс (гитара) и барабанщик Пол Уэйли.
Vincebus Eruptum, построенный на громоздких, сочных риффах со сдвоенными гитарными соло (разведёнными по разным каналам) тут же поднялся до 11 места в США и остался самым коммерчески успешным релизом за всю историю коллектива. [4] Из альбома вышел и первый хит группы, Summertime Blues, кавер Эдди Кокрэна (c «Out of Focus» на обороте: его Дикки Питерсоном написал в те дни, когда лечился в больнице от гепатита).
В какой-то момент группа была настолько популярна, что у неё на разогреве играли сами Pink Floyd. В эти же дни Blue Cheer приобрели репутацию самой оглушающей группы мира.
Второй альбом Outsideinside (Philips 1968) был разделен на две части: «внешняя» (Outside) была записана на складах Нью-Йорка и Сакраменто, внутренняя (Inside) — на обычных студийных сессиях, с тем же продюсером Абе Кешем (Abe 'Voco' Kesh). Группа лишь немного сбавила мощь звукового напора, расширив внутренние пространства звука — благодаря работе клавишника Ральфа «Бернса» Келлога, перешедшего из сан-францисской блюзовой группы Mint Tattoo. Заключительный трек «Come and Get In» был, возможно, первым образцом speed-металла в истории.
После выхода второго альбома гитарист Ли Стивенс покинул состав. Позже он записал в Британии два сольных альбома (с Кевином Уэстлейком из Blossom Toes и группой сессионных музыкантов) и был участником двух групп: Silver Metre и Pilot. В составе Blue Cheer его заменил Рэнди Холден (Randy Holden), в недавнем прошлом — лидер группы The Other Half. Последний утяжелил звук, однако, принял участие в записи лишь части материла третьего альбома New! Improved! Blue Cheer: на первой стороне альбома вместо него играет уже Брюс Стивенс. В этом альбмое наряду с балладами присутствуют и элементы кантри-рока.
Пятый альбом BC #5 The Original Human Being некоторые критики сочли лучшей работой Blue Cheer, приветствовав возвращение к психоделическому року (с элементами эсид-блюза и прогрессив); некоторые, однако, по этой же причине его раскритиковали. Все, впрочем, сошлись на том, что лучшей вещью пластинки является «Good Times Are So Hard To Find», созвучная музыке поздних Yardbirds.
В конце 1970 года также на Philips вышел шестой альбом Oh! Pleasant Hope, имевший уже немного общего с ранним шумовыми экспериментами, но в чём-то напоминавший психоделию Grateful Dead и The Band. В записи альбома принял второй гитарист Ричард Педдикорд.

Дискография:

Vincebus Eruptum (1968)
Outsideinside (1968)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

New! Improved! Blue Cheer (1969)
Blue Cheer (1969)
The Original Human Being (1970)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Oh! Pleasant Hope (1971)
The Beast Is...Back (1984)
Blitzkrieg Over Nuremberg (1989)
Highlights & Low Lives (1990) CBR-320 kbps
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Dining With the Sharks (1991)
Live in Japan (2003)
Bootleg: Live - Hamburg - London (2005)
What Doesn’t Kill You… (August of 2007) part1 http://ifolder.ru/6730752, part2 http://ifolder.ru/6731473
--------------------------------------------------------------------------
Странно, что на форуме этой группы нет в списке. Был очень удивлён. Статья по истории тупо спизжена с википедии, извините уж.
По сабжу скажу, что это одна из тех немногих команд, которые я могу крутить сутками напролёт, ранние работы в частности. Очень тяжёлый блюзовый саунд для конца 60х располагает на незабываемые ощущения от прослушивания.

Последний раз редактировалось Эрис; 18.08.2013 в 06:33.
protector вне форума   Ответить с цитированием
77 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 23.07.2012, 10:18   #31
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Blue Cheer

Цитата:
Сообщение от КОИН Посмотреть сообщение
Группу любят и уважают именно за первые два альбома. Подобного в то время было мало, разве что есть небольшая схожесть с Cream и Хендриксом. А вот все остальное творчество группы назвать оригинальным лично у меня язык не поворачивается
откуда ты знаешь,за что именно группу уважают и любят?кто-то за первые два,кто-то (как я,и ещё многие,именно за пятый).потому как при всём уважении к первым двум,именно их нельзя назвать оригинальным творчеством.схожесть с хендриксом и крим совсем не небольшая,а как раз наоборот - пластинки сделаны если не клоном отцов блюз-рока,то очень инспиририванны ими точно,что выглядит достаточно бледно на фоне последних (это именно в сравнении,тогда как сами по себе первые два альбома,повторюсь,очень крутые).а вот The Original Human Being - самая зрелая,цельная,самобытная и полностью раскрывающая группу работа.ярчайшие хиты Good Times Are So Hard To Find,Pilot,Preacher и Sandwich - очевидное тому подтверждение.да,альбом не добился успеха в чартах,но это,в данном случае,ни о чём не говорит.
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Umnitsa (17.01.2019)
Непрочитано 23.07.2012, 14:41   #32
MélöManiäС
+/- Информация
Репутация: 353
Re: Blue Cheer

Это чё, вторая страница только?

Добавлено через 46 секунд
Spoonman, истину глаголешь.
sssnot вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2012, 18:28   #33
MCD
+/- Информация
Репутация: 73
Re: Blue Cheer

Цитата:
Сообщение от Spoonman Посмотреть сообщение
откуда ты знаешь,за что именно группу уважают и любят?
Из интернета знаю! Большое количество фанатов группы хвалят именно первые два,что даже в этой теме заметно. Статистика прослушек на ласт.фм о чем-нибудь тебе говорит? Также вот упоминание в интервью гитаристом Blood Farmers:
Цитата:
Except Blue Cheer, which influence did give you such a groovy psyche feeling ?
Thank you! Yes, Blue Cheer was a big influence up there w/ the biggest of all, Black Sabbath & St Vitus... Leigh Stephens' solos on Vincebus Eruptum.
Ну и наконец, я полагаюсь на собственные уши, ведь в музыке всяческих думеров и стоунерщиков, указывавших Blue Cheer в инфлюенсах, прослушивается влияние первых двух полноформатников, никак не более поздних.

Цитата:
Сообщение от Spoonman Посмотреть сообщение
потому как при всём уважении к первым двум,именно их нельзя назвать оригинальным творчеством.схожесть с хендриксом и крим совсем не небольшая,а как раз наоборот - пластинки сделаны если не клоном отцов блюз-рока,то очень инспиририванны ими точно,что выглядит достаточно бледно на фоне последних (это именно в сравнении,тогда как сами по себе первые два альбома,повторюсь,очень крутые)
Да, они косили под Хендрикса, но им явно не доставало мастерства, чтобы стать клоном, поэтому достаточно своеобразный и нетривиальный получился закос. По поводу крим - не соглашусь, пусть и субъективно, но мне слышится лишь некоторая схожесть.

Цитата:
Сообщение от Spoonman Посмотреть сообщение
.а вот The Original Human Being - самая зрелая,цельная,самобытная и полностью раскрывающая группу работа.ярчайшие хиты Good Times Are So Hard To Find,Pilot,Preacher и Sandwich - очевидное тому подтверждение.
Ты вот сетуешь на то, что якобы два первых не оригинальны, и при этом то ли забываешь, то ли не понимаешь, что The Original Human Being - всего лишь слегка утяжеленный вест коаст психоделик, в духе Grateful Dead, Jefferson Airplane, Quicksilver Messenger Service, Ultimate Spinach и подобных,что еще более заметно на следующем альбоме. Дикки Петерсон в то время был единственным участником группы из оригинального состава, и при этом его вокал слышен лишь на нескольких треках ( как автор он там тоже не особо преуспел). Поэтому какая здесь группа раскрывается это еще вопрос.
КОИН вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2012, 22:37   #34
паразит
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Blue Cheer

тривиальный (пусть и грязный+ лютые кавера) блюз/блюз рок первых опусов против реальне рок хитов с The Original Human Being....КОИН, мужчина ты о чем воооще
Цитата:
Сообщение от КОИН Посмотреть сообщение
лишь слегка утяжеленный вест коаст психоделик, в духе Grateful Dead, Jefferson Airplane, Quicksilver Messenger Service, Ultimate Spinach и
"слегка утяжеленный" в этом и весь прикол, при всем уважении к перечисленным(Jefferson Airplane, Quicksilver Messenger Service, Ultimate Spinach и), пели слюнявые(при этом кайфовые) попрок-хиппи песни
а Чиры выдали упаковку яйцеватых рок хитов!
переслушай и ворвись!
МокрыйСухарь вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2012, 23:33   #35
MCD
+/- Информация
Репутация: 73
Re: Blue Cheer

Вы ребята сами себе противоречите, одновременно и уважаете и недолюбливаете и кайфуете. Вот вам больше нравится 5й, а мне первые два, и хуй по деревне два по селу, никто никого не переубедит. Но я попытался как-то обосновать свою точку зрения,а вы только на свои субъективные ощущения опираетесь, которые к тому же слегка неоднозначные. И я отлично знаком со всей дискографией, уж не сомневайтесь.
КОИН вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2012, 16:58   #36
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Blue Cheer

Цитата:
Сообщение от КОИН Посмотреть сообщение
Из интернета знаю! Большое количество фанатов группы хвалят именно первые два,что даже в этой теме заметно. Статистика прослушек на ласт.фм о чем-нибудь тебе говорит?
ты меня точно не троллишь?
я,честное слово,не могу говорить серьёзно о музыке,когда приводятся такие "аргументы".так вот оно издревле и повелось:когда-то чарты и критики определяли для стада большинства,что есть хорошая музыка,а что нет,а теперь статистика прослушек на ласт.фм (да я на этот ресурс (или сайт,или радио,или что это там,никогда даже не заходил и не собираюсь).как передавались предания старины глубокой,что мол,превые два самые охуенные,так и дошли они до наших времён.а самому копнуть чуть глубже,посмотреть с другой стороны,вслушаться в более позднее творчество,преосмыслить его в контексте лучшей рок-музыки в принципе,а не натягивать из пальца сравнения с Грейтфул Дед и Джефферсон Аэроплан и другими "всего лишь вест-кост психоделик"...,это конечно не для нас.


Цитата:
Сообщение от КОИН Посмотреть сообщение
Ну и наконец, я полагаюсь на собственные уши
а я,вот,по старинке,в первую и единственную очередь,полагаюсь на собственные уши.и поэтому,ни ласт.фм,ни высказывания разных думстеров и стонерщиков (ну упоминают они первые два в инфлюенсах - и слава богу.было бы странно,если бы они упоминали позднее творчество,не имеющее никакого отношения к думу и стонеру,в этом контексте.или,музыка,повлиявшая на становление дума и стонера автоматически возводится в разряд более охуенной,чем остальные?) не имеет для меня почти никакого значения.


Цитата:
Сообщение от КОИН Посмотреть сообщение
Ты вот сетуешь на то, что якобы два первых не оригинальны
да я,как бы не сетую,а привожу контр-пример того,что ты начал обозначать как "творчество,которое не поворачивается язык назвать оригинальным".


Цитата:
Сообщение от КОИН Посмотреть сообщение
Дикки Петерсон в то время был единственным участником группы из оригинального состава, и при этом его вокал слышен лишь на нескольких треках ( как автор он там тоже не особо преуспел). Поэтому какая здесь группа раскрывается это еще вопрос.
группа "Blue Cheer".вокал Петерсена сам по себе не является ни визитной карточкой группы,ни каким-бы то ни было основополагающим элементом,по наличию или отсутствию которого можно говорить,что это уже совсем другая группа,или вроде того.в Pink Floyd и Deep Purple,например,произошли гораздо более показательные (качественные,а не количественные) изменения,при которых никому в голову не приходит задаваться вопросом,какая группа раскрылась в связи с ними.


Цитата:
Сообщение от КОИН Посмотреть сообщение
Вы ребята сами себе противоречите, одновременно и уважаете и недолюбливаете и кайфуете
никакого противоречия.ведь ещё раз повторюсь,что первые два я очень уважаю,и признаю сильными,как самих по себе.и не говорил,что я их недолюбливаю.

Цитата:
Сообщение от КОИН Посмотреть сообщение
никто никого не переубедит
и не собирался лишь пытался донести,что имеют место быть точки зрения,отличные от общепринятых,и что они имеют право на существование.


Цитата:
Сообщение от КОИН Посмотреть сообщение
а вы только на свои субъективные ощущения опираетесь, которые к тому же слегка неоднозначные
естественно,ведь субъективные ощущения не могут быть однозначными в принципе


Цитата:
Сообщение от КОИН Посмотреть сообщение
И я отлично знаком со всей дискографией, уж не сомневайтесь.
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2012, 17:42   #37
MCD
+/- Информация
Репутация: 73
Re: Blue Cheer

Если честно, то после твоего ответа даже не хочется продолжать спор, потому что ты не только отказываешься правильно воспринять и понять, то что я тебе пишу, а читаешь-то невнимательно.
КОИН вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2012, 17:46   #38
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Blue Cheer

[2]
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2012, 18:42   #39
MCD
+/- Информация
Репутация: 73
Re: Blue Cheer

Это все равно, что написать в теме о Black Sabbath, будто альбомы с Осборном так себе и вообще не оригинальны, а вот Heaven And Hell - самый четкий альбом и все песни огого и квинтэссенция металла вааще. И при этом с пеной у рта доказывать,что первые нихера не культовые и тут же заявлять,что от своей культовости в определенных кругах они не стают охуеннее остальных.
КОИН вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2012, 19:22   #40
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Blue Cheer

Цитата:
Сообщение от КОИН Посмотреть сообщение
Если честно, то после твоего ответа даже не хочется продолжать спор
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2012, 20:47   #41
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 19
Re: Blue Cheer

бутлег
Blue Cheer - 2006-11-14 - The Earl, Atlanta, GA USA

Setlist:
01 Babylon
02 Second Time Around
03 Rock Me Baby
04 Parchment Farm
05 Out Of Focus
06 Hoochie Coochie Man
07 The Hunter
08 Just A Little Bit
09 Summertime Blues
10 Doctor Please

3-2-0
Ibo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Spoonman (05.10.2012)
Непрочитано 07.10.2012, 16:00   #42
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 19
Re: Blue Cheer

еще один бут
Blue Cheer - 2007-11-13 - Magic Bag, Ferndale, MI

Setlist:
01 - Babylon - 7:00
02 - Second Time Around - 6:39
03 - Malajusted Child - 5:27
04 - Im Gonna Get To You - 8:04
05 - Parchment Farm - 9:12
06 - Out Of Focus - 5:27
07 - Rollin' dem Bones - 5:56
08 - Just A Little Bit - 5:27
09 - Summertime Blues - 7:30
10 - Doctor Please - 21:54

Ibo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Spoonman (07.10.2012)
Непрочитано 08.11.2012, 10:36   #43
штормовое предупреждение
+/- Информация
Репутация: 739
Re: Blue Cheer

Summertime Blues/Doctor Please-Demo Recordings 1967

mediafire
UncleD вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 06.08.2013, 13:51   #44
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Blue Cheer

очень интересный трибьют с разными стонер и околостонер-группами
особо понравилось,как раздали пентаграм,натас и уфомаммут



Tracklist

01 - Pentagram - Doctor Please
02 - Internal Void - Parchment Farm
03 - Hogwash - Magnolia Caboose Babyfinger
04 - Thumlock - Out Of Focus
05 - Natas - Ride With Me
06 - Fireball Ministry - Fortunes
07 - Norssken - Pilot
08 - Garybaldi - Fresh Fruit & Iceburgs
09 - Rise And Shine - Sun Cycle
10 - Wicked Minds - Just A Little Bit
11 - Standarte - Sandiwich
12 - Space Probe Taurus - Second Time Around
13 - Drag Pack - Come And Get It
14 - Vortice Cremisi - I'm The Light
15 - Ufomammut - Peace Of Mind
16 - Pentagram - Feathers From Your Tree
256 kb/s
[свернуть]

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали спасибо:
Artmixer (09.07.2018), El Hefe (13.05.2014), Enceladus (25.01.2014), Guragena (11.09.2013), lapanim (23.07.2015), POFIGIST (01.12.2014), Progvaed (06.08.2013), protector (06.08.2013), sssnot (06.08.2013), Umnitsa (28.10.2017), Valti (14.06.2018), МокрыйСухарь (06.08.2013)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Classic Rock

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Blue Öyster Cult/Blue Oyster Cult Sun of a Beach Classic Rock 46 12.04.2024 06:59
Blue Ox Leg0 Metalcore 11 09.06.2013 04:02
Blue Motion Les Bass Based/Breakbeat Electronics 15 03.05.2013 18:35
Blue Holocaust redwhite Grind 0 28.03.2013 21:21
Alcian Blue Лунный самогон Rock 21 28.02.2011 18:21

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 10:29. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine