www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Classic Rock

Classic Rock Список групп раздела | 60-70's: garage rock, psychedelic rock, blues rock, hard rock, folk rock, progressive rock

Метки: pop rock, psychedelic pop
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 25.07.2009, 08:59   #1
CD
+/- Информация
Репутация: 239
Великобритания (Англия, Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия) Grapefruit


Grapefruit, английская поп-группа конца 1960-х гг. Оставила след в истории не столько своими пластинками, сколько тем фактом, что стала первой, кого (с благословения Джона Леннона) вывела на орбиту популярности битловская музыкальная империя Apple Corps.

Основа группы GRAPEFRUIT была заложена в декабре 1967 на одной из вечеринок для рок-звезд, которые устраивала в то время Apple, когда Тони Дорэн, в ту пору исполнительный директор фирмы, познакомил трех бывших участников поп-группы TONY RIVERS AND THE CASTAWAYS с начинающим автором песен, басистом и певцом Джорджем Алекзандером. Алекзандер (настоящее имя Алекс Янг (Alex Young), р. 28 декабря 1947, Глазго, Шотландия) дебютировал в начале 60-х годов в одной из местных бит-групп. Хотя в 1964 его семья перебралась на жительство в Австралию (а позднее дала рок-н-роллу участников AC/DC и THE EASYBEATS), Алекс предпочел остаться в Европе, и следующие несколько лет провел в Гамбурге, играя с бэк-группой Тони Шеридана THE BIG SIX. К 1967 он успел сочинить много песен и обратился к Дорэну с просьбой помочь записать их.

Троица бывших THE CASTAWAYS согласилась помочь ему, однако, в процессе репетиций стало ясно, что эти песни могут иметь будущее, и они решили объединиться. Название GRAPEFRUIT (в честь изданной в 1964 книги стихов и авангардных литературных опусов Йоко Оно) предложил им Джон Леннон. В январе 1968 Джордж Алекзандер (George Alexander; бас, вокал), Джон Перри (John Perry, p. 16 июля 1949, Лондон; соло-гитара, саксофон, вокал), Пит Суэттенхэм (Pete Swettenham, p. 24 апреля 1949, Лондон; ритм-гитара) и Джефф Суэттенхэм (Geoff Swettenham, p. 8 марта 1948, Лондон; барабаны) подписали контракт с отделением RCA Stateside и, под аккомпанемент шумной, но хаотичной рекламной кампании Apple, начали работу в студии.

Уже в феврале GRAPEFRUIT издали первую «сорокапятку» с мелодичной песней Dear Delilah Алекзандера, которая с легкостью достигла 21-й строки в британских чартах (и 24-й в Германии), а месяцем позже дебютировали на сцене, открывая концерт уже входивших в моду THE BEE GEES. «Четыре обаятельных, бойких и маленьких английских эльфа» (по выражению Лилиан Роксон) в лимонно-желтых, а точнее, грейпфрутовых джемперах без труда снискали расположение лондонской публики и удостоились похвал обычно скептически настроенной британской рок-прессы. После неудачи сингла Elevator/Yes они почти повторили успех с C’mon Marianne/Ain’t It Good (№ 31 в августе 1968; сторона B была кавером старого номера THE FOUR SEASONS). Тем не менее, эта пластинка оказалась последней реальной победой группы в чартах. В самом конце 1968 состав GRAPEFRUIT усилил бывший клавишник SLEEPY Майк Фаулер (Mike Fowler), что позволило сделать их звучание более плотным. Дебют Фаулера состоялся на сингле Round Going Round и появившемся следом дебютном альбоме Around Grapefruit, который вышел весной 1969. Он тоже остался незамеченным — возможно, из-за «сингловой» репутации GRAPEFRUIT.


К этому времени группа, в духе времени, изрядно потяжелела, а ее имидж стал более «хулиганским»: во время концертов музыканты швыряли в зал грейпфруты, украшенные собственными автографами. Как ни странно, после C’mon Marianne GRAPEFRUIT потеряли интуицию на новые хиты.

Пресса сменила тон рецензий, и в группе начался разлад. Дело кончилось тем, что после выхода сингла Deep Water/Come Down To The Station в середине 1969 (№ 19 в западногерманских чартах) Пит Суэттенхэм оставил группу, чтобы стать продюсером, а его место занял новый гитарист Бобби Уэйл (Bobby Wale). Эта версия GRAPEFRUIT, однако, сделала только сингл Lady Godiva/Thunder And Lightning, после чего потерявший надежду Алекзандер принял решение распустить группу.

В сентябре 1971 он, правда, совершил еще одну попытку гальванизировать имя GRAPEFRUIT, выпустив на Deram сингл Universal Party/Sha Sha, в котором принимал участие его младший брат Джордж Янг (George Young; гитара, вокал) и его коллега по THE EASYBEATS Харри Ванда (Harry Vanda; соло-гитара), но продолжения не последовало. В 70-х годах он участвовал в разнообразных студийных проектах Ванды и Янга, сочинял новые песни, но от идеи собственной группы отказался окончательно. В 1978 Алекзандер начал продюсировать западногерманских панков BIG BALLS AND THE GREAT WHITE IDIOT.

Пит Суэттенхэм не снискал лавров как продюсер, но стал популярным сессионным музыкантом; его брат Джефф время от времени тоже появлялся на обложках чужих альбомов (так в 1973 он играл в сольном альбоме экс-клавишника PROCOL HARUM Мэтью Фишера); Джон Перри после короткого эпизода с THE RATS (позднее превратившихся в THE SPIDERS FROM MARS), стал сооснователем THE ONLY ONES, а еще позже переквалифицировался в рок-журналиста и время от времени публикуется в Musician.

Дискография:

Around Grapefruit (STATESIDE/DUNHILL, 1968) (REPERTOIRE, CD, 1993)
Deep Water (RCA, 1969) (REPERTOIRE, CD, 1993)

Grapefruit - Around Grapefruit (1968)



artwork

[свернуть]

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Grapefruit - Deep Water (1969)



artwork

[свернуть]

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
Bjol вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали спасибо:
canopener (01.11.2011), eduardsss (25.03.2010), El Hefe (25.05.2014), krzysiek (12.04.2014), Mass. (25.07.2009), olav (04.12.2010), Polyphemus (05.04.2015), ss7969 (05.12.2010), Sun of a Beach (08.09.2009)
Непрочитано 08.09.2009, 00:27   #2
CD
+/- Информация
Репутация: 239
Re: Grapefruit

таки ап
залью мою любимую их песню, возможно появится интерес к группе
Grapefruit - Dead Boot
Bjol вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2009, 15:06   #3
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 872
Re: Grapefruit

Классные ребята, периодически включаю их)
Mass. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2010, 11:29   #4
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Grapefruit

Bjol, plis reup
olav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Classic Rock


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine