Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Classic Rock (https://forum.neformat.com.ua/classic-rock/)
-   -   Nirvana (https://forum.neformat.com.ua/classic-rock/27170-nirvana.html)

Bjol 05.09.2009 23:34

Nirvana
 

Английская группа Nirvana - это вокалист Патрик Кемпбелл-Лайонс и вокалист и гитарист Алекс Спиродопулос. Все остальные музыканты, принимавшие участие в записях группы, - приглашенные сессионные музыканты, никогда не бывшие постоянными участниками коллектива. Таким образом, группа Nirvana была дуэтом.
Группа Nirvana была образована летом 1967 года в Лондоне ирландцем Патриком Кемпбеллом-Лайонсом и греком Алексом Спиродопулосом. Они играли весьма необычную для того времени музыку, основанную на игре виолончели и клавесина; тяготение к камерной музыке хорошо прослеживается по их записям. Записав пробный материал, они показали его нескольким продюсерам, в том числе продюсеру группы The Beatles Джорджу Мартину и Дэнни Корделлу, продюсеру групп The Move и Procol Harum. Однако материалом заинтересовался лишь продюсер Крис Блэквелл (также он был продюсером групп Traffic и Free). Он-то и пригласил музыкантов на только что созданный им лейбл Island. Блэквелл мгновенно приступил к раскрутке коллектива: устроил для них фотосессию, организовал публикации рекламного характера в прессе и концерт в лондонском Saville Theatre. В октябре 1967 года в свет вышла первая долгоиграющая пластинка группы - The Story Of Simon Simopath. Это был концептуальный альбом (то есть все песни в нем были объединены одной темой) и, по сути, одним из первых образцов рок-оперы (другие образцы того же периода - S.F. Sorrow группы Pretty Things и Tommy группы The Who). Музыка дуэта звучала довольно необычно и даже свежо для 1967 года. Спокойствие и мелодичность были главными характеристиками дебютного альбома Nirvana. Одновременно с этим были выпущены два сингла, но оба остались в стороне от высоких позиций в хит-парадах. Третий же сингл под названием Rainbow Chaser стал самой настоящей классикой психоделической музыки шестидесятых.
Следующим достижением группы стала песня All Of Us - она прозвучала в фильме The Touchable. В 1968 свет увидел второй альбом группы - All Of Us, представивший слушателю такие песни, как Melanie Blue и Tiny Goddess. Подготовив через некоторое время материал для третьего альбома Black Flowers, музыканты едва не оказались не у дел - Крис Блэквелл, отслушав материал, посчитал его недостойным выпуска на лейбле Island. Тогда Патрик и Алекс обратились на лейбл Pye, где этот альбом и был выпущен под названием Dedicated To Markos III. Он оказался провальным (Блэквелл предчувствовал это) и тираж практически не был распродан. Алекс, тяжело переживая неудачу, покинул дуэт, оставив Патрика в одиночестве. В 1971 году Патрик записал еще один альбом под маркой Nirvana - Local Anesthetic, а в 1972 - Songs Of Love And Praise. На этом история группы и закончилась. После этого Патрик занялся сольной карьерой, но его альбомы не имели никакого успеха.
В 1985 году, на волне возрождения интереса слушателя к музыке шестидесятых, Патрик и Алекс собрались вместе и выпустили в свет два новых альбома, состоявших из нового и старого, прежде не издававшегося материала. Дуэт по сей день периодически дает концертные выступления.

Еще немного биографии

Патрик Кэмпбелл-Лайонс родился в Ирландии в графстве Уортерфорд, но в 1964 году переехал в Лондон, где всерьез увлекся популярными в студенческой среде музыкальными веяниями. Вооружившись бас-гитарой и усилителем, он решил организовать собственную группу и набрал внушительеый состав: Микки Холмса (бас), Вика Гриффитса (гармоника и ритм-гитара), Тони Дьюига (соло-гитара), Джона Филда (перкуссия) и Джона Кина (ударные) - последний станет основателем Thunderclup Newman.Они назвали себя Second Thoughts и к лету 1965 года вовсю выступали в Ealing Jazz Club, где играли перед концертами Роллинг Стоунз, Манфреда Манна и Алексиса Корнера. Вдохновленные успехом, Second Thoughts (к тому времени Холмса заменил Крис Томас) отправились на заработки в Германию, однако это предприятие кончилось катастрофой: организаторы гастролей ободрали их как липку, а власти и вовсе выслали их из страны.
Вернувшись в Англию, Кэмпбелл-Льюис и Крис Томас начали писать песни, некоторые из которых сумели продать издателю Эдварду Касснеру. И однажды в артистическом кафе La Gioconda Кэмпбелл-Льюис познакомился с молодым греком, который тоже писал песни для Касснера. Его звали Георг Алекс Спиропулос, он родился в Афинах и приехал в Лондон изучать кинематографию, играл на фортепьяно и увлекался джазом. Оба начинающих автора сразу же нашли общий язык и принялись сочинять музыку.По здравом размышлении Эдди Касснер счел этот композиторский дуэт достаточно перспективными, чтобы предложить им исполнить свои песни на пластинках. Так на свет появились две сорокапятки дуэта Hat & Tie, не имевшие коммерческого успеха.Тем временем Крис Томас сменил сферу деятельности - ушел работать техником на студию Abbey Road, и Патрик предложил Алексу сформировать новый проект, который позволит скомбинировать поп-музыку и оркестровое звучание, получая на выходе нечто вроде психоделики. Они быстро сочинили ряд композиций и подобрали удачное название - Nirvana. В состав группы вошли Патрик Кэмпбелл-Лайонс (вокал, ритм-гитара), Алекс Спиропулос (клавишные), Рэй Сингер (гитара), Брайан Хендерсон (бас), Сильвия Шустер (виолончель) и Майкл Коу (альт, валторна).
В поиске компании грамзаписи они обратились к Маффу Уинвуду и Джимми Миллеру из фирмы Island и на месте подписали контракт. В июне 1967 в студии Olympic Nirvana записали первый сингл, Tiny Goddess / I Believe In Magic и вскоре совершили свой дебют в Saville Theatre. Для этого выступления сцену декорировали под гостиную эдвардианской эпохи, великолепно оттенявшую шелка и бархат одеяний музыкантов.12 июля вышел сингл, который, несмотря на все усилия пиратских радиостанций, не поднялся в чартах выше 24 места, и группа приступила к работе над альбомом. Из готового материала для нового сингла выбрали песни Pentecost Hotel / Feelin' Shattered, и через несколько недель появился The Story Of Simon Simopath, который многие считают первым концептуальным альбомом рока, а некоторые - даже первой рок-оперой. Но, несмотря на всю оригинальность пластинки, гораздо лучше ее принимали на континенте - туда и направилась Nirvana, совершив тур по Скандинавии, Германии и Франции, выступая в клубах, на радио и на телевидении.Следующий шанс стал для группы неожиданностью. В Лондоне снимался фильм с участием четырех девушек-моделей, и режиссер Джон Брайан, памятуя о Here We Go Round The Mulberry Bush, захотел, чтобы музыку взял на себя Стив Уинвуд. Но в офисе Island он услышал запись Nirvana и передал заказ им.И в феврале группа записала для фильма The Touchables песню All Of Us, которая стала заглавной композицией нового альбома. В него вошла и композиция с нового сингла Rainbow Chaser, где мастерски использовался эффект фазирования, а также трэк со следующей сорокапятки, Girl In The Park.Выход альбома состоялся, когда фильм уже шел в кинотеатрах. На обложку было решено поставить весьма смелую фотографию - кадр из немецкого пропагандистского фильма гитлеровской эпохи, запечатлевший процессию исторических военачальников, шествующую по усыпанной трупами дороге. Однако музыка была отнюдь не столь мрачной, напротив, она стала более утонченной и изысканной: Алекс и Патрик уже распустили первоначальный состав группы, и музыку теперь исполняли сессионные профессионалы.После альбома Кэмпбелл-Лайонс и Спиропулос издали еще два сингла - старую песню Winds of Change и Oh! What A Performance в сопровождении группы Spooky Tooth. Обе сорокапятки не попали в хит-парады, и возглавлявший Island Records Крис Блэкуэлл отказался выпускать третий альбом группы, сравнив его с саундтреком к фильму "Мужчина и женщина". Тогда Патрик и Алекс заключили договор с американской компанией Metromedia на выпуск этого издания под названием To Marcus III. Metromedia продали лицензию на релиз "Маркуса" английскому лейблу Pye, но в тот момент, когда все было готово к поступлению дисков в магазины, Metromedia обанкротились. Разочарованный, Алекс Спиропулос уехал в Грецию, а Патрик Кэмпбелл-Лайонс начал работать продюсером на фирме Vertigo.Начиная с 80-х, двое авторов несколько раз объединялись для совместных проектов, переиздали свои альбомы, выпустили сборник неизданных демо Secret Theatre, а также новый CD - Orange and Blue (1996).
[свернуть]



Дискография:

Альбомы (LP) Nirvana:
1967 The Story of Simon Simopath
1968 All of Us
1970 Dedicated to Markos III
1971 Local Anaesthetic
1972 Songs of Love and Praise
1987 Black Flower
1995 Secret Theatre
1996 Orange and Blue
1999 Chemistry

Альбомы (LP) Patrick Campbell-Lyons:
1973 Me & My Friend

6 альбомов на торрентах
[свернуть]


в био не указано, но я где-то прочитал, что в 90х вроде как группа подала в суд на группу Кобейна за плагиат названия. Чем все закончилось я не помню, но кажется что британцы все же проиграли и в знак примирения исполнили кавер на одну из песен американской Нирваны
По сабжу: маст хев для всех любителей британской психоделии на стыке 60х-70х. Группа несправедливо забыта и, говорят, их пластинки сейчас стоят гораздо дороже пластинок их американских тезок.

SilverRocket 05.09.2009 23:45

re: Nirvana
 
огого, вот как оно оказывается :stupid:

Decadance 06.09.2009 14:56

re: Nirvana
 
Цитата:

Сообщение от Bjol (Сообщение 917845)
Чем все закончилось я не помню, но кажется что британцы все же проиграли и в знак примирения исполнили кавер на одну из песен американской Нирваны

на Lithium. по-моему, очень красивый жест.
при прослушивании чувствуется огромное влияние Битлз. музыка энергетично насыщенная.

Story Of Simon Simopath (1967)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

PaWa17 09.07.2012 16:21

Re: Nirvana
 
Да, знаю эту группу, довольно хороша) Только вот почему Курт именно так назвал свою группу, он же небось знал про ее существование

Andru1990 09.07.2012 16:50

Re: Nirvana
 
Как по мне так они довольно обычные и безвкусные :popcorn:

blood clot 09.07.2012 17:01

Re: Nirvana
 
Как по мне так они довольно обычные и безвкусные [2]

Добавлено через 1 минуту
...принаймні мені так здалося, коли слухав їх років 10 тому:)

Біджо 09.07.2012 17:15

Re: Nirvana
 
курту было похуй на эту группу. я гарантирую это

Andru1990 09.07.2012 17:17

Re: Nirvana
 
Цитата:

Сообщение от bettelheise (Сообщение 1705865)
курту было похуй на эту группу. я гарантирую это

В том то и дело, ему вообще на старперов этих насрать было. Love buzz с первого альбома его кажісь новоселік уговоріл іграть или как таам этого басизда?

PaWa17 10.07.2012 00:14

Re: Nirvana
 
Цитата:

Сообщение от Andru1990 (Сообщение 1705854)
Как по мне так они довольно обычные и безвкусные :popcorn:

Не знаю конечно, я не так много их переслушал, но все же я с тобой не согласен. По крайней мере Rainbow Chaser прикольная

Andru1990 10.07.2012 00:31

Re: Nirvana
 
Цитата:

Сообщение от PaWa17 (Сообщение 1706052)
Не знаю конечно, я не так много их переслушал, но все же я с тобой не согласен. По крайней мере Rainbow Chaser прикольная

Я не говорю что они как группа ничто, просто они однообразные, слушал их года 4 назад, как в принципе и много чего другого, не нашел в них изюминки тех старых команд :dontknow:

PaWa17 10.07.2012 02:38

Re: Nirvana
 
Цитата:

Сообщение от Andru1990 (Сообщение 1706059)
Я не говорю что они как группа ничто, просто они однообразные, слушал их года 4 назад, как в принципе и много чего другого, не нашел в них изюминки тех старых команд :dontknow:

Ну в том ты прав. Группа прикольная, но ничего особенного у них не было. Этим наверное объясняется их довольно малая известность

Anandamid 16.11.2012 23:15

Re: Nirvana
 
И чего в них люди находят,непонятно-сюсюканья какие-то. Очень люблю психоделик-поп(саншайн/барокко),но американский,там были ну просто ахуенные исполнители.Кстати,был в Англии и психоделик-поп американского образца,но он гораздо менее известен,чем всевозмжные Нирваны,Калейдоскопы и Пластик Пенни.Вот списочек(и амеры,и британцы под амеров).-SAGITTARIUS/MILLENIUM/BALLROOM/MICHELE/CHAD & JEREMY/APPALOOSA/KATHE GREEN/DANA GILLESPIE/FREE DESIGN/DESIGN/GALE GARNETT/ETERNTYS CHILDREN/DAUGHTERS OF ALBION/JAN & LORRAINE/LILY & MARIA/PHILAMORE LINCOLN-пожалуй хватит.В ряде случаев заезды на сопредельные территории(в осн.психофолк).

Lyusya 04.12.2012 16:37

Re: Nirvana
 
Мда уж...:applouse:

Anandamid 09.04.2018 01:03

Re: Nirvana
 
Но дошли руки и уши до их лучшего, по мнению многих, альбома Local Anaesthetic 1971. С Симопатом никакого сравнения - подрядили сильных сессионщиков, особенно разнопланового клавишника, и получился достаточно экспериментальный барокко-псих-протопрог, есть довольно неожиданные выходки. Мне напомнило лучшие моменты другого психо-дуэта, Chad and Jeremy, с поправкой на более поздний год и все, что с этим сопряжено. Классный альбом!

ЗлОЙ! 10.04.2018 21:25

Re: Nirvana
 
Может он таки передумал с ружьем))) -
:dontknow:

Anandamid 10.04.2018 22:27

Re: Nirvana
 
ЗлОЙ!, Ты ошибся Нирваной.

ЗлОЙ! 11.04.2018 21:51

Re: Nirvana
 
да нет - просто вокалист похоже поет, вот и в русскоговорящем инете об этом шутки идут. это был как бы сарказм.

Прожектор 11.04.2018 22:19

Re: Nirvana
 
Цитата:

Сообщение от ЗлОЙ! (Сообщение 2763917)
вокалист похоже поет

ага, особенно акцент не палится ни разу

Anandamid 11.04.2018 23:04

Re: Nirvana
 
Прожектор, Там содержание богатое. Две всего долгие вещи на 15 и 20 примерно минут, многочастные , с неожиданными скачками от фрикового джаз-рока (причем чуть ли не ксхолкаравновского типа, вначале), до барочных рисунков , через динамичные прог-инструменталы.

Добавлено в 23:04 / Предыдущее сообщение было написано в 23:03

После сюсюканий дебютника меньше всего можно было такой инвентивы ожидать, но молодцы, правильно поняли в какой именно проговой струе надо плыть.

Прожектор 11.04.2018 23:42

Re: Nirvana
 
Rhodíola rósea, я про линк с Фатимой)

Anandamid 12.04.2018 00:18

Re: Nirvana
 
Прожектор, Фатима здесь в этой теме точно ни пришей рукав.

Anandamid 15.04.2018 16:25

Re: Nirvana
 
1972 Songs of Love and Praise тоже классный, психо-брассрок и оркестровый барокко-поп:hare::in_love:.

Біджо 15.04.2018 20:14

Re: Nirvana
 
Чэд и Джереми - просто охуенные :pray:

jefry 24.04.2018 18:12

Re: Nirvana
 
Никогда не думал что у Курт Кобейна есть такие крутые релизы под другим псевдонимом

Anandamid 06.06.2018 01:08

Re: Nirvana
 
Такие идиллические обложки тогда были, это что-то
https://img.discogs.com/w3KfW8cKJhkE...43257.jpeg.jpg

Anandamid 30.01.2019 00:40

Re: Nirvana
 
Кэмпбелл-Лайонс мало того, что с уходом Спиропулоса создал два своих лучших нирвановских альбома, он еще и очень классных прогрессивщиков продюссировал.
AQUILA 1970
http://www.gonkmusic.com/wpimages/wpaa4dace8_05_06.jpg
Протопрог с джазовыми элементами и остаточных следами психоделии (на первых относительно созерцательных вещах, потом многочастная Сюита Орла с неожиданными поворотами музыкальной мысли и отличными партиями разных духовых, гитары - это ведет огонь бывший член BLONDE ON BLONDE Ральф Деньер, я писал о них пару лет назад ). Один из лучших альбомов жанра, похоже нас смесь англичан WEB и немцев IKARUS, хотя по качеству исполняемого материала превосходят обеих. :up::up:

Добавлено в 01:40 / Предыдущее сообщение было написано в 01:25

https://i.ytimg.com/vi/7rocM7ZmLws/maxresdefault.jpg

Anandamid 20.07.2019 00:55

Re: Nirvana
 
Американский ответ поздней Нирване, очень хороший психоделик-поп с обилием симфонических и брассовых оркестровок и очень непростыми гармониями.
NEON PHILHARMONIC 1969 MOTH CONFESSES
https://66.media.tumblr.com/34d6e8c1...te2o1_1280.jpg
https://img.discogs.com/-UJNgQIVUQyZ...-8412.jpeg.jpg


Текущее время: 03:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot