www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Classic Rock

Classic Rock Список групп раздела | 60-70's: garage rock, psychedelic rock, blues rock, hard rock, folk rock, progressive rock

Метки: art rock, glam rock, new wave
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 29.01.2010, 10:08   #1
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Великобритания (Англия, Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия) Roxy Music


"Развлекатель думает о слушателе больше, чем о своем труде, а художник - наоборот. Художника интересует реакция публики, ему хочется завоевать ее внимание, но он не делает ей никаких уступок. Развлекатель же из-за денег и аплодисментов выложит свою бессмертную душу"
(Брайан Ферри)

Цитата:
Roxy Music (Ро́кси Мью́зик) — британская арт-рок группа, основанная в 1971 году вокалистом и пианистом Брайаном Ферри.

Изначально команда получила имя Roxy, которое обыгрывало в себе название старых кинотеатров и танцевальных площадок и жанра «рок». Узнав, что группа с подобным названием уже существует, Ферри вынужден был добавить слово Music.

Творчество группы сочетало в себе ироничную поэзию, виртуозное исполнение и стильные сценческие постановки, наполненные образами высокой моды, кича и коммерческой фотографии. Характерной особенностью ранних работ группы стал симбиоз ностальгии и модернизма. Легендарный рок-критик Лестер Бэнгс назвал творчество ранних Roxy Music «триумфом театральности», считая, что в нём воплотилась сама суть camp-искусства — умение «… ложью говорить правду». Айра Роббинс (Rolling Stone/Trouser Press) назвал Roxy Music «возможно, самой влиятельной рок-группой 70-х годов» В 2004 году журнал Rolling Stone внёс группу в число 100 самых выдающихся исполнителей и групп современности.
Состав
Брайан Ферри
Фил Манзанера
Энди Маккей
Пол Томпсон
Бывшие участники
Брайан Ино
Эдди Джобсон
Джон Уэттон
Дэвид О’Лист

Я в таких случаях просто не знаю, что делать с биографией: писать самой - без чьих-то цитат не обойдешься; копипастить - текста столько, что ни один обитатель Неформата никогда не прочтет) Поэтому накидаю вам ссылок - читайте сами

Lastfm
Рок-энциклопедия
ProgmusicWiki
Wikipedia (ru.)
Wikipedia (en.)
Roxyrama (The Bryan Ferry & Roxy Music Archive)
Bryan Ferry - The Official Site
Энциклопедия прогрессивного рока

Из последнего источника приведу пару цитат, потому что они достаточно близки лично к моему отношению к раннему творчеству Рокси Мьюзик.
Цитата:
При том, что группа была составлена из малоизвестных музыкантов, первые отзывы на ее выступления были чрезвычайно благоприятными - на радио и по ТВ их подавал слушателям Джон Пил, а в прессе старался Ричард Уильямс, проталкивая множество фотографий членов группы во всевозможных патетических позах и разодетых в эффектные одежды с изобилием косметики. Не удивительно, что Roxy Music часто сравнивали с Дэвидом Боуи и другими мастерами глэм-рока, но в отличие от Боуи они не испытывали недостатка в юморе, а обложки их пластинок можно было принять за отличную пародию рекламы. Roxy Music компрометировали методы потребительского общества и его культуру, применяя средства атомного века - можно сказать, что с художественной стороны их наставником был Энди Уорхол.

В музыке группе эту философию удалось выразить еще полнее. Ферри принес на сцену европейского рока опыт своего поколения и пробудившуюся привязанность к культурно-исторической родословной, проявившуюся в повышенном интересе к европейскому прошлому. Ностальгия по изысканному гротеску и сюрреальной символике дилановских баллад соединилась с безоговорочным поклонением изощренной эротической элегантности куртуазной культуры различных эпох, начиная от сентиментально-эротического кокетства эпохи Регентства и кончая драматически стилизованной чувственностью декаданса начала ХХ века. Само название, заимствованное с одной из старых афиш эпохи немого кино - это тоже не только пародия моды на ретро, но и дань ностальгии.

Ферри с группой оказались отличными стилистами. Они усвоили сотню стилей, отдавая предпочтение мистифицирующей недосказанности и тщательно отработанному эстетизму, взятому напрокат у всех упаднических эпох европейской истории. Они возвращали в моду прошлое, перемешивали старинное и выдумывали свое. И речь идет не только о тряпках и красках, хотя они бросались в глаза прежде всего. Главным образом это относится к концептуальным идеям и эстетике музыкального творчества Roxy Music.

На первых альбомах Roxy можно найти то, что точнее всего назвать "ассорти" - замечательный пример новых возможностей роковой развлекательной песни. Вместе с тем разрушались старые представления об интермеццо, аккордическом сопровождении, мелодической линии, смысловом делении. Чисто английские тексты песен Ферри обладали символистской глубиной и их трудно было воспринимать просто со слуха, без напечатанного текста, однако в целом музыка группы "приделывала к сознанию ноги", приглашала к развлечению скорее, чем к размышлению. Пусть будет пир во время чумы! - откровение, которым проникнуто, быть может, самое значительное их произведение, композиция Psalm.

О голосе Ферри следует сказать особо. Это чрезвычайно интересное вибрато, звучащее, как правило, несколько отстраненно и поэтому, на взгляд слушателя, неэмоционально - но заметно, что вокалист полностью контролирует мелодию. Его вокал великолепно взаимодействовал с гармоническим фоном, создаваемым музыкантами Roxy, особенно с синтезатором Ино. Вокал Ферри привлекает и своими несколько ироничными, а подчас и циничными оттенками; он в свое время вызвал панику среди критиков, которые в холодном голосе, исполняющем много раз слышанные нетленки, видели отблески извращенности.
Дальнейшей творчество мне представлеяется, как некий парафраз истории о Дориане Грее. Ферри так старательно раскрашивал мир вокруг, стараясь довести его до неких своих собственных стандартов совершенства, что сам стал частью картины: гладкой, красивой, но достаточно скучной. Но это все так, литература. А что до живописи...

Дискография

Скачать
1972 - Roxy Music (CBR 192 kbps)

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
info
1973 - For Your Pleasure (CBR 192 kbps)

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
info

1982 - Avalon (CBR 320 kbps)

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
info
Не смогла удержаться и залила свой любимый альбом для ознакомления. В принципе альбмов в сети много, в самом разном качестве, но если будут желающие позаливаю еще, только пожалуй на обменники. Для фанатов: Дискография Рокси Мьюзик и Брайна Ферри на thepiratebay
________________________________________________________________________________


Последний раз редактировалось Эрис; 29.01.2010 в 15:18.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
43 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 03.05.2010, 01:52   #31
player
+/- Информация
Репутация: 262
Re: Roxy Music

Донт Стап Зе Денс - це повне атсутствіє слів

Добавлено через 22 минуты
от цей лайв мене пре
5302m вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2011, 10:00   #32
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Roxy Music

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
соберусь и сделаю тему о Ферри))
Так и не собралась Но вот ссылочку (стырила отсюда) на один из любимых альбомoв, пожалуй, закину.

Bryan Ferry - 1974 - Another Time, Another Place (CBR 320 kbps)

Narod
info
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Доброжелатель (30.09.2011), Прожектор (30.09.2011)
Непрочитано 09.07.2012, 20:24   #33
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Roxy Music

уже месяца три почти каждый день слушаю. честно

Добавлено через 2 минуты
и вот эту еще
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Umnitsa (23.11.2023), Valti (24.06.2018), Прожектор (09.07.2012)
Непрочитано 18.11.2013, 20:38   #34
CD
+/- Информация
Репутация: 265
Re: Roxy Music

Очень любил их в ранней молодости. К сожалению, вокруг не было практически никого, кто их ценил, как и обожаемых мной Прокол харум, Муди Блюз (бятя и его друзья не в счет). Дико котирую первые 4 альбома. Особенно первый и третий. Песня A Song For Europe, я с нее просто умираю, когда слушаю. Последние два дня когда выдается время слушаю дебютник и третий альбом. Сбился со счета сколько раз послушал.
Где то читал, что Roxy Music вроде даже считали самой влиятельной группой 70-х. Очень удивился, когда увидел тему на неформате.
Progvaed вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Xvas (19.11.2013), Эрис (18.11.2013)
Непрочитано 18.11.2013, 20:53   #35
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Roxy Music

Цитата:
Сообщение от Progvaed Посмотреть сообщение
Очень удивился, когда увидел тему на неформате.
Да я вообще крутая На самом деле приятно видеть твой отзыв
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (19.11.2013)
Непрочитано 18.11.2013, 21:02   #36
CD
+/- Информация
Репутация: 265
Re: Roxy Music

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
Да я вообще крутая

А я второй раз удивился, когда увидел, что тут отметился Прожектор.

Кстати из детства вспомнилось. Батя со товарищи обсуждал сабж, одна фраза на всю жизнь въелась - Рокси Музик в СССР для мужиков, сольный Ферри - для женщин. Как то так получилось, что в батиной тусовке так распределились предпочтения.
Позже, уже как то на тусовке одной, увидел у приятеля винил второго сольника Ферри.
- Это я маме подарил. - Сказал он, словно извиняясь. - Мамская музыка.
Правда чел, в мамскую музыку записал еще и Сантану, Квин, Брюса Спрингстина. - мамы это любят, пояснил он.
Так что, акромя батя рокеров, есть еще мама рокеры
Progvaed вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Umnitsa (23.11.2023)
Непрочитано 18.11.2013, 21:10   #37
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Roxy Music

Цитата:
Сообщение от Progvaed Посмотреть сообщение
А я второй раз удивился, когда увидел, что тут отметился Прожектор.
В то время очень меня утешило, что Игорь отписался. Очень.

Добавлено в 20:10 / Предыдущее сообщение было написано в 20:08

Цитата:
Сообщение от Progvaed Посмотреть сообщение
Так что, акромя батя рокеров, есть еще мама рокеры
У меня мама, когда узнала, что я Рокси Мьюзик слушаю, сказала, что она такого не ожидала. С ноткой разочарования
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Umnitsa (23.11.2023), Прожектор (19.11.2013)
Непрочитано 18.11.2013, 21:13   #38
CD
+/- Информация
Репутация: 265
Re: Roxy Music

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
У меня мама, когда узнала, что я Рокси Мьюзик слушаю, сказала, что она такого не ожидала. С ноткой разочарования
Почему?
Progvaed вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013, 21:15   #39
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Roxy Music

Цитата:
Сообщение от Progvaed Посмотреть сообщение
Почему?
Ну ей и последний БС не нравится. Попса©
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013, 21:20   #40
CD
+/- Информация
Репутация: 265
Re: Roxy Music

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
Ну ей и последний БС не нравится. Попса©
Ого! Мама шарит.
Progvaed вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013, 21:21   #41
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Roxy Music

Цитата:
Сообщение от Progvaed Посмотреть сообщение
Ого! Мама шарит.
Не то слово)
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2014, 16:00   #42
double CD
+/- Информация
Репутация: 131
Re: Roxy Music

Брайан Ферри выпустил видео на сингл «Loop De Li».
Песня войдет в новый альбом экс-лидера Roxy Music «Avonmore», релиз которого намечен на 17 ноября. В работе над пластинкой принимало участие немало известных музыкантов, в числе которых: басист Red Hot Chili Peppers Фли, гитарист The Smiths Джонни Марр, Найл Роджерс, джазмен Маркус Миллер, норвежский диджей Todd Terje.

Xvas вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2014, 16:06   #43
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Roxy Music

Ну такое, приятноениочем.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2014, 15:22   #44
double CD
+/- Информация
Репутация: 131
Re: Roxy Music


Исполнитель: Bryan Ferry
Альбом: Avonmore
Год выхода: 2014
Страна: UK
Жанр: rock
Время: 00:43:36
Качество: 320 kbps
Размер: 100,2 mb

Треклист:
1. LOOP DE LI
2. MIDNIGHT TRAIN
3. SOLDIER OF FORTUNE
4. DRIVING ME WILD
5. A SPECIAL KIND OF GUY
6. AVONMORE
7. LOST
8. ONE NIGHT STAND
9. SEND IN THE CLOWNS
10. JOHNNY & MARY
Скачать
Xvas вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2014, 15:23   #45
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Roxy Music

Xvas, ты слушал?
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2014, 15:32   #46
double CD
+/- Информация
Репутация: 131
Re: Roxy Music

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
Xvas, ты слушал?
Сейчас слушаю, впечатления пока окончательного не сформировал.. Вроде бы без особых восторгов, но вцелом весьма приятно.
Xvas вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2014, 15:43   #47
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Roxy Music

Цитата:
Сообщение от Xvas Посмотреть сообщение
но вцелом весьма приятно.
Ну это, мне кажется, не удивительно.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2014, 11:37   #48
double CD
+/- Информация
Репутация: 131
Re: Roxy Music

Вообще, Брайан большой молодец, держит планку! Мне его и предыдущий сольник очень даже по душе пришелся, хорошие альбомы!
Xvas вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2023, 13:56   #49
double CD
+/- Информация
Репутация: 140
Re: Roxy Music

Не слушал их лет десять как и сольники Ферри. Сейчас пока первые два альбома опять внимаю с жутким охуением. Вспоминаю ощущения десятилетней давности.



шедевральная штука как и For Your Pleasure с одноименного альбома
Umnitsa вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
walls (24.11.2023), Біджо (23.11.2023), Прожектор (23.11.2023)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Classic Rock


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Music Go Music usyara Rock 4 17.08.2014 20:33
25.04 MUSIC THERAPY !!! fric Events Archive 1 25.04.2014 10:53
Music Tuesday@Underground Music Hall - 20:30;30UAH tovstyi Events Archive 0 10.01.2013 18:56
G.O.O.D. Music Igen Beatz Hip-Hop 1 23.09.2012 21:20
Explosion Of MUSIC № 7 jaroslav.celujko Events Archive 0 02.05.2012 23:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine