www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Classic Rock

Classic Rock Список групп раздела | 60-70's: garage rock, psychedelic rock, blues rock, hard rock, folk rock, progressive rock

Метки: art rock, glam rock, new wave
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 29.01.2010, 10:08   #1
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Великобритания (Англия, Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия) Roxy Music


"Развлекатель думает о слушателе больше, чем о своем труде, а художник - наоборот. Художника интересует реакция публики, ему хочется завоевать ее внимание, но он не делает ей никаких уступок. Развлекатель же из-за денег и аплодисментов выложит свою бессмертную душу"
(Брайан Ферри)

Цитата:
Roxy Music (Ро́кси Мью́зик) — британская арт-рок группа, основанная в 1971 году вокалистом и пианистом Брайаном Ферри.

Изначально команда получила имя Roxy, которое обыгрывало в себе название старых кинотеатров и танцевальных площадок и жанра «рок». Узнав, что группа с подобным названием уже существует, Ферри вынужден был добавить слово Music.

Творчество группы сочетало в себе ироничную поэзию, виртуозное исполнение и стильные сценческие постановки, наполненные образами высокой моды, кича и коммерческой фотографии. Характерной особенностью ранних работ группы стал симбиоз ностальгии и модернизма. Легендарный рок-критик Лестер Бэнгс назвал творчество ранних Roxy Music «триумфом театральности», считая, что в нём воплотилась сама суть camp-искусства — умение «… ложью говорить правду». Айра Роббинс (Rolling Stone/Trouser Press) назвал Roxy Music «возможно, самой влиятельной рок-группой 70-х годов» В 2004 году журнал Rolling Stone внёс группу в число 100 самых выдающихся исполнителей и групп современности.
Состав
Брайан Ферри
Фил Манзанера
Энди Маккей
Пол Томпсон
Бывшие участники
Брайан Ино
Эдди Джобсон
Джон Уэттон
Дэвид О’Лист

Я в таких случаях просто не знаю, что делать с биографией: писать самой - без чьих-то цитат не обойдешься; копипастить - текста столько, что ни один обитатель Неформата никогда не прочтет) Поэтому накидаю вам ссылок - читайте сами

Lastfm
Рок-энциклопедия
ProgmusicWiki
Wikipedia (ru.)
Wikipedia (en.)
Roxyrama (The Bryan Ferry & Roxy Music Archive)
Bryan Ferry - The Official Site
Энциклопедия прогрессивного рока

Из последнего источника приведу пару цитат, потому что они достаточно близки лично к моему отношению к раннему творчеству Рокси Мьюзик.
Цитата:
При том, что группа была составлена из малоизвестных музыкантов, первые отзывы на ее выступления были чрезвычайно благоприятными - на радио и по ТВ их подавал слушателям Джон Пил, а в прессе старался Ричард Уильямс, проталкивая множество фотографий членов группы во всевозможных патетических позах и разодетых в эффектные одежды с изобилием косметики. Не удивительно, что Roxy Music часто сравнивали с Дэвидом Боуи и другими мастерами глэм-рока, но в отличие от Боуи они не испытывали недостатка в юморе, а обложки их пластинок можно было принять за отличную пародию рекламы. Roxy Music компрометировали методы потребительского общества и его культуру, применяя средства атомного века - можно сказать, что с художественной стороны их наставником был Энди Уорхол.

В музыке группе эту философию удалось выразить еще полнее. Ферри принес на сцену европейского рока опыт своего поколения и пробудившуюся привязанность к культурно-исторической родословной, проявившуюся в повышенном интересе к европейскому прошлому. Ностальгия по изысканному гротеску и сюрреальной символике дилановских баллад соединилась с безоговорочным поклонением изощренной эротической элегантности куртуазной культуры различных эпох, начиная от сентиментально-эротического кокетства эпохи Регентства и кончая драматически стилизованной чувственностью декаданса начала ХХ века. Само название, заимствованное с одной из старых афиш эпохи немого кино - это тоже не только пародия моды на ретро, но и дань ностальгии.

Ферри с группой оказались отличными стилистами. Они усвоили сотню стилей, отдавая предпочтение мистифицирующей недосказанности и тщательно отработанному эстетизму, взятому напрокат у всех упаднических эпох европейской истории. Они возвращали в моду прошлое, перемешивали старинное и выдумывали свое. И речь идет не только о тряпках и красках, хотя они бросались в глаза прежде всего. Главным образом это относится к концептуальным идеям и эстетике музыкального творчества Roxy Music.

На первых альбомах Roxy можно найти то, что точнее всего назвать "ассорти" - замечательный пример новых возможностей роковой развлекательной песни. Вместе с тем разрушались старые представления об интермеццо, аккордическом сопровождении, мелодической линии, смысловом делении. Чисто английские тексты песен Ферри обладали символистской глубиной и их трудно было воспринимать просто со слуха, без напечатанного текста, однако в целом музыка группы "приделывала к сознанию ноги", приглашала к развлечению скорее, чем к размышлению. Пусть будет пир во время чумы! - откровение, которым проникнуто, быть может, самое значительное их произведение, композиция Psalm.

О голосе Ферри следует сказать особо. Это чрезвычайно интересное вибрато, звучащее, как правило, несколько отстраненно и поэтому, на взгляд слушателя, неэмоционально - но заметно, что вокалист полностью контролирует мелодию. Его вокал великолепно взаимодействовал с гармоническим фоном, создаваемым музыкантами Roxy, особенно с синтезатором Ино. Вокал Ферри привлекает и своими несколько ироничными, а подчас и циничными оттенками; он в свое время вызвал панику среди критиков, которые в холодном голосе, исполняющем много раз слышанные нетленки, видели отблески извращенности.
Дальнейшей творчество мне представлеяется, как некий парафраз истории о Дориане Грее. Ферри так старательно раскрашивал мир вокруг, стараясь довести его до неких своих собственных стандартов совершенства, что сам стал частью картины: гладкой, красивой, но достаточно скучной. Но это все так, литература. А что до живописи...

Дискография

Скачать
1972 - Roxy Music (CBR 192 kbps)

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
info
1973 - For Your Pleasure (CBR 192 kbps)

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
info

1982 - Avalon (CBR 320 kbps)

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
info
Не смогла удержаться и залила свой любимый альбом для ознакомления. В принципе альбмов в сети много, в самом разном качестве, но если будут желающие позаливаю еще, только пожалуй на обменники. Для фанатов: Дискография Рокси Мьюзик и Брайна Ферри на thepiratebay
________________________________________________________________________________


Последний раз редактировалось Эрис; 29.01.2010 в 15:18.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
43 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 29.01.2010, 11:20   #2
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Roxy Music

отличный альбом, отличная группа, хотя в целом не совсем моё. Я, как педовка романтик, очень люблю у них вещь "Sea Breezes" Еще советую залить "Avalon", это очень крутой альбом сам по себе, его как арт-рокеры, так и фанаты позднего творчества группы зело котируют

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
Бывшие участники
Брайан Ино
Эдди Джобсон
Джон Уэттон


Добавлено через 3 минуты
Сонечка, залей еще одноименный первый альбом, шоб люди Сиа Бриз услышали
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
sergov-58 (12.05.2010), Эрис (29.01.2010)
Непрочитано 29.01.2010, 11:53   #3
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Roxy Music

Игорь) я честно боялась твоего поста))) Рада, что ты к ним тоже неплохо относишься. Конечно, позаливаю в течение дня.

Добавлено через 4 минуты
Prog-Jester, как думаешь, куда лучше залить? На серв или еще куда-то?
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Toffu (02.05.2015)
Непрочитано 29.01.2010, 11:58   #4
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Roxy Music

сервачное решает дебютник и "Авалон" оформи, пожалуйста, 192го битрейта хватит вполне
Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
Игорь) я честно боялась твоего поста)))

ну я далеко не фанат, но как стал откупать попсовых Дженезис, сразу ринулся переслушивать весь тот "недопрог", который сам же когда-то говнил за попсовость) сабж были первыми из тех, к кому отношение поменялось на положительное
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2010, 12:09   #5
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Roxy Music

Вот кстати, да. Я почему все-таки решила тему сделать: роясь в маминых записях и вспоминая детство золотое, переслушала сначала Ферри, а потом и Рокси Мьюзик, и ты знаешь просто офигела сколько у них эклетики и сколько у них потом тырили))) Но чтобы это все понять и отстраниться от "фу, попса", надо было наверно немножечко больше музыки наслушать))) И чуточку повзрослеть)
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Sun of a Beach (29.01.2010), Прожектор (29.01.2010)
Непрочитано 29.01.2010, 12:35   #6
амеломан
+/- Информация
Репутация: 294
Re: Roxy Music

люди крім сі бріз і Ladytron мають почути ще сингл Virginia Plain(1972) решта вже загравання з диско. хоча треба відзначити, що вони завжди тяжіли до менестрелів скоморохів із своїми танцями
Ось таке, Джестер, я і називаю нео-прогом
ehnaton вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Sun of a Beach (29.01.2010)
Непрочитано 29.01.2010, 12:49   #7
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Roxy Music

не, это нью-вейв/арт-рок) нео-прог - чисто 80ское дитя. Вирджиния Плейн мне как-то не особо, кстати
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2010, 12:59   #8
амеломан
+/- Информация
Репутация: 294
Re: Roxy Music

Я жартував. вірджінія плейн крута в першу чергу квіркі вокалом, в другу чергу - що це взагалі перша електронна танцювальна пісня, еваа (якщо помиляюсь, назви іншу), і в третю - саме вона мене сьогодні розрухала зранку.
Ні, хулі, з першим альбомом не треба соромитись - це шедевр.
ehnaton вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Sun of a Beach (29.01.2010), Прожектор (29.01.2010), Эрис (29.01.2010)
Непрочитано 29.01.2010, 13:10   #9
I'm always willing to learn
if you have something to teach
+/- Информация
Репутация: 148
Re: Roxy Music

Я все боялся делать тему по причине излишней попсовости) Конечно, больше люблю ранний период, хотя Avalon тоже очень стоящий альбом, своеобразная лебединая песня.
CG вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Sun of a Beach (29.01.2010), Эрис (29.01.2010)
Непрочитано 29.01.2010, 15:20   #10
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Roxy Music

Добавила дебютник и Авалон в шапку - наслаждайтесь
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
batcat (29.01.2010), Sun of a Beach (29.01.2010), Прожектор (29.01.2010)
Непрочитано 29.01.2010, 15:51   #11
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Roxy Music

Хороший попсовий арт-рок) Я давно хотів зробити тему, але мені здавалось, що популярності буде нуль, тому і не робив.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Эрис (29.01.2010)
Непрочитано 29.01.2010, 16:02   #12
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Roxy Music

Как же я вас всех люблю и обожаю)
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Sun of a Beach (29.01.2010), Прожектор (19.11.2013)
Непрочитано 29.01.2010, 16:08   #13
man-machine interface
+/- Информация
Репутация: 779
Re: Roxy Music

А я все ждала что о них кто-то тему сделает
Давно когда-то услышала программу по радио о них (лет шесть назад наверное), еще как-то одну песенку в локалке, и больше не получалось послушать.
batcat вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Sun of a Beach (29.01.2010), Эрис (29.01.2010)
Непрочитано 29.01.2010, 16:13   #14
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Roxy Music

Зося, это твой бенефис
так, пока тут все в Классик Роке, слушайте заодно бегом все недавно апнутые темы Джапан, Ток Ток, Муди Блюз, итд
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2010, 16:47   #15
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Roxy Music

Дададада, надо раздел поднимать, тут же основы основ, откдуа есть и пошла музыка рок.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (29.01.2010)
Непрочитано 29.01.2010, 23:29   #16
i'm a scatman!
+/- Информация
Репутация: 1462
Re: Roxy Music

перший альбом не сподобався - там звук тухлий і забагато зайвих звуків, перемудрили вони там, де треба було бути попроще. але в першому альбомі вокал страшно Біафру нагадує, але він там слабуватий для такої музики - в другому краще набагато, а в псаломі - просто
а другий хорош, сподобався, але не настільки щоб часто слухати, ще завтра послухаю разок

псалом з якого? бо оцей трек мені страшно сподобався
олег в. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Sun of a Beach (29.01.2010)
Непрочитано 30.01.2010, 05:18   #17
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Roxy Music

Со Stranded, 73- го, тоже могу залить в 192.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2010, 16:26   #18
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Roxy Music

Крутые, очень интересно окунуться в атмосферу тех лет. Послушала дебютник и Авалон. От первого в восторге, шикарный альбом и вокал приятный (ну мне лично больше нравится, чем в том же Авалоне). Ladytron, Chance Meeting и Sea Breezes И The Space Between отличная вещь с Авалона
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010, 13:09   #19
double CD
+/- Информация
Репутация: 532
Re: Roxy Music

хорошие, ок. да. но совершенно не мое. Соня знала чем подкупить) пускай классикой наслаждаются другие
Whisky вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010, 13:15   #20
digipack
+/- Информация
Репутация: 441
Re: Roxy Music

а мне вообще не понравились
Sergio вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010, 14:00   #21
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Roxy Music

Сереж, тут очень индивидуально. Я вообще удивилась, что ты заинтресовался. Я же писала, что в свое время дофига их слышала в доме, ну фон и фон, а сейчас это слушается в другом разрезе совершенно. Я вообще хотела сначала тему о самом Ферри делать , но с Колей посоветовались и решили, что лучше о Рокси Мьюзик
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010, 14:03   #22
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Roxy Music

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
хотела сначала тему о самом Ферри делать
донт стап зэ дэнс
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010, 14:07   #23
man-machine interface
+/- Информация
Репутация: 779
Re: Roxy Music

Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
донт стап зэ дэнс
дааааа)
batcat вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010, 14:07   #24
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Roxy Music

Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
донт стап зэ дэнс
Ну во всем же шаришь)))
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010, 14:09   #25
digipack
+/- Информация
Репутация: 441
Re: Roxy Music

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
Я вообще удивилась, что ты заинтресовался
я сделал это под страхом бана
не, если серьезно, то я люблю подобное послушать
Sergio вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010, 14:14   #26
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Roxy Music

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
Ну во всем же шаришь)))
не, тут даже не в снобизме дело) просто не слышать эту песню - тупо восьмой смертный грех
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010, 14:16   #27
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Roxy Music

оокееей © соберусь и сделаю тему о Ферри))

Добавлено через 17 секунд
только не сегодня!!!!
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Sun of a Beach (31.01.2010), Прожектор (31.01.2010)
Непрочитано 23.02.2010, 14:29   #28
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Roxy Music

Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
донт стап зэ дэнс
Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
не, тут даже не в снобизме дело) просто не слышать эту песню - тупо восьмой смертный грех
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
batcat (23.02.2010), Прожектор (23.02.2010)
Непрочитано 10.03.2010, 21:40   #29
/
+/- Информация
Репутация: 5
Re: Roxy Music

Do the Strand - это пиздец просто , есть еще много хороших песен у них, но Do the Strand - это просто пиздец

Добавлено через 15 секунд
Quintesson вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2010, 19:00   #30
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 4
Re: Roxy Music

Альбом For Your Pleasure поражает уникальной атмосферой. Больше всего запомнились оттуда Strictly onfidential и In every dream home a heartache. Конкуренция между Ино и Ферри продвинула этот альбом до небывалых высот.
G.M.L. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Classic Rock

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Music Go Music usyara Rock 4 17.08.2014 20:33
25.04 MUSIC THERAPY !!! fric Events Archive 1 25.04.2014 10:53
Music Tuesday@Underground Music Hall - 20:30;30UAH tovstyi Events Archive 0 10.01.2013 18:56
G.O.O.D. Music Igen Beatz Hip-Hop 1 23.09.2012 21:20
Explosion Of MUSIC № 7 jaroslav.celujko Events Archive 0 02.05.2012 23:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 18:44. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine