www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Classic Rock

Classic Rock Список групп раздела | 60-70's: garage rock, psychedelic rock, blues rock, hard rock, folk rock, progressive rock

Метки: progressive, psychedelic rock, space rock
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 15.04.2012, 15:10   #1
штормовое предупреждение
+/- Информация
Репутация: 739
Венгрия Omega



Омега была создана в 1962 году после слияния двух музыкальных коллективов учащихся средних школ. В этом же году зафиксировано первое официальное выступление группы. Название «Омега» группе дал один из устроителей их концертов. В 1966 году появился первый сингл «Paint it black». К этому времени состав группы претерпел изменения. Вслед за успешным первым синглом последовали новые – все с западными каверверсиями. В 1968 году формируется основной состав, который принимает участие в записи первых долгоиграющих пластинок: László Benkõ - труба, флейта, вокал; János Kóbor - вокал; Gábor Presser – клавишные инструменты, вокал; Tamás Mihály - бас; György Molnár - гитара; József Laux – ударные. Тексты песен писала талантливая студентка, впоследствии жена Ежефа Лаукса – Анна Адамис. Автором музыки был преимущественно Габор Прессер. В этом же году менеджер одной из групп, выступавшей на концерте вместе с Омегой, открыл для себя «зарождающуюся новую звезду». Впечатленный потенциалом группы он организует турне Омеги по Англии с возможностью записи на студии Label Decca Records, на которой группа получила название «Omega Red Star». После интенсивной трехдневной работы в студии János должен был срочно вернуться в Будапешт. По этой причине вышла незавершенная, имеющаяся на тот момент версия под названием «Omega Red Star From Hungary. Вскоре у группы набрался достаточный материал для записи второго альбома, но группе пришлось покинуть Англию по политическим причинам. После столь ошеломительного успеха в Англии на студии Хунгаротон появилась первая долгоиграющая пластинка «Трубач Фреди», реализованная стотысячным тиражом, что дало возможность Омеге получить первую золотую долгоиграющую пластинку. В 1969 году вышел альбом «10 000 шагов». Композиция с этого альбома «Девочка с жемчужными волосами» позже была использована для каверверсий, первая из которых была исполнена Франком Шебелем «Напиши мне это на песке», а вторая является всемирно известным хитом «White Dove» в исполнении Скорпионс.

В 1970 году Омега гастролировала по всей Европе (Финляндия, Франция, Югославия, Испания) и стала призером фестиваля «Барбарелла», исполнив композицию «Девочка с жемчужными волосами». Третий альбом «Ночное шоссе» был тоже очень успешным. Вскоре музыканты Gábor Presser и József Laux покидают коллектив и организуют новую группу Locomotiv GT. Тексты для новой группы отныне сочиняла Анна Адамис. Автором текстов песен Омеги стал Péter Sülyi. В группе появился новый ударник и с его приходом сформировался постоянный состав:

„Mecky“ Kóbor – вокал
Tamás „Misi“ János Mihály – бас, гитара, вокал
Ferenc „Ciki“ Debreceni – ударные
György „Elefánt“ Molnár – гитара
László „Laci“ Benkõ – клавишные инструменты, вокал

Будапештская компания звукозаписи Хунгаротон открывает студию Pepita, которая специализируется на записи рок и поп-музыки. Студия Qualiton, уже давно существующая в рамках компании специализируется сугубо на классической музыке.

В 1972 году Омега возобновляет работу над альбомом «200 лет после последней войны».

Однако альбом не прошел цензуру, отчасти из - за названия, которое по политическим мотивам не вписывалось в концепцию правительства, а также из-за довольно фривольного названия одной из композиций «Сексуальный дядечка», которая, якобы, даже лично обидела одного из продюсеров студии Хунгаротон. В 1998 году появилась версия альбома в цифровой обработке, а затем и так называемый «Псевдо-живой альбом», под названием «Жизнь», записанный во время одного из турне при помощи самого простого оборудования с последующим наложением аплодисментов. Тем самым, Омега хотела показать, что, несмотря на уход двух музыкантов группа продолжает жить. Отсюда и название – «Жизнь». В этом году группа много гастролирует. С успехом проходит тур по ГДР, где на студии «Amiga» выходит долгоиграющая пластинка «Омега», объединившая композиции из первого и третьего альбома. На группу обратил внимание немецкий продюсер Петер Хауке. С его помощью группа заключила контракт на три года со звукозаписывающей студией Bacillus-Bellaphon-Label и выпустила три альбома. В 1973 году появился английский альбом «Омега» и венгерский «Омега-5». Из - за плохого качества записи альбом был оцифрован и вышел под названием «Сюита». Благодаря англоязычным версиям, появившимся в семидесятые годы, группа становится известной на западе. До 1975 года появились еще три англоязычных альбома – «200 лет после последней войны», «Омега 3» и венгерская долгоиграющая пластинка «Я не знаю твоего имени». В 1976 году студия Bellaphon продлила контракт с Омегой и группа получила возможность записать новый альбом «Time Robber» (Охотники за временем) с использованием более современной аппаратуры. Вскоре выходят альбомы «Skyrover» (Звездная дорога) и «Gammapolis – Omega 9» (1979).1979 год ознаменован выходом долгоиграющей пластинки с записью живого концерта „Élõ Omega - Kisstadion ’79“. В 1980 году Омега отправляется в совместное турне с группами Beatrice и Locomotiv GT. Кульминацией их совместных выступлений стало совместное исполнение композиции «Девочка с жемчужными волосами». После истечения срока контракта со студией Bellaphon Франк Фариан устанавливает контакты со студией WEA-Label, где происходит запись очередного альбома «Working». Петер Хауке пытается повлиять на аранжировку произведений и сделать звучание более «синтетическим» что на самом деле не очень нравится коллективу Омеги. Как следствие, в последующие годы не выходят альбомы на английском языке.

К двадцатилетнему юбилею группы в 1983 году появляется двойной живой альбом «Юбилейный концерт». До 1987 года выходят еще три новых альбома «Омега XI» (1982), «На теневой стороне земли» (1986) и «Вавилон» (1987), которые, несмотря на прекращение контактов со студией Bellaphon получились более синтезированными. В 1987 году состоялись 2 юбилейных концерта, на сей раз по случаю двадцатипятилетнего юбилея группы, при участии Gábor Presser и József Laux. В 1989 году в группу пришел талантливый гитарист Tamás Szekeres. В 1990 году было запланировано совместное выступление с группой Illés, которая неожиданно отказалась от участия. Позже Омега узнала, что группа самостоятельно отыграла концерт. В 1992 году начинается большая работа по выпуску тринадцати венгерских студийных альбомов на CD. Два года спустя на стадионе «Volksstadion» (народный стадион) на проливном дожде состоялся грандиозный концерт перед семидесятитысячной аудиторией. В концерте приняли участие музыканты из старого состава, а также Клаус Майне и Рудольф Шенкер из Скорпионс. Концерт был профинансирован самой группой Омега. Быстро возместить расходы за счет средств, полученных от реализации входных билетов, не удалось. Полная же компенсация расходов произошла только спустя продажи аудио и видео продукции с записью концерта. (Позже и на DVD). В 1995 году появился первый студийный альбом после выхода альбома «Вавилон» под названием «Trans and Dance». Лучшее с этого альбома вошло в англоязычный альбом «Transcendent», вышедший год спустя.

Немецкая студия Barbarossa решила выпустить «Немецкий альбом» с записью композиций, появившихся на раннем этапе творчества группы. И все это при полном неведении группы, у которой даже не спросили разрешения…Это не могло продолжаться долго, поэтому выпуск альбома был прекращен. В 1999 году появился альбом «Вот это жизнь» и в этом же году все музыканты коллектива получили национальную премию Венгрии за вклад в музыкальное наследие. Запланированный на стадионе Nepstadion майский концерт переносится из за войны в Косово на сентябрь. Здесь впервые, в сопровождении симфонического оркестра исполняется двадцатиминутная композиция 1973 года «Szvit». После концерта было продано огромное количество дисков, видео, DVD. Под началом Омеги даже заработал небольшой местный телеканал «Омега- TV»

В 2000 году группы Омега, Метро и Illés выступили в совместном концерте на стадионе Nepstadion. Доходы, полученные от концерта, пошли на восстановление одного из спорткомплексов. В 2004 году группа много гастролирует по Венгрии, а в 2005 году в рамках европейского турне дает грандиозный опэн - эйр концерт в немецком городе Ландсберг, Халле. Гастрольный тур по Европе повторился и на следующий год. Группа дала концерты в Венгрии, Германии, Чехии, Польше и Швейцарии.

http://www.progarchives.com/
http://www.gammapolis-omega.de/
http://www.gammapolis.de/
http://e-rock

Студийные альбомы на английском

Omega Red Star From Hungary (1968)
Omega (1973)
200 Years After The Last War (1974)
Omega III (1974)
The Hall Of Floaters In The Sky (1975)
Time Robber (1976)
Sky Rover (1978)
Gammapolis (1979)
Working (1981)
Transcendent (1996)

На мадьярском

Trombitás Frédi és a rettenetes emberek LP:1968
Tízezer Lépés LP:1969
Éjszakai országút LP:1970
Élő Omega LP:1972
Omega 5. LP:1973
Omega 6: Nem tudom a neved LP:1975
Omega 7: Időrabló LP:1977
Omega 8: Csillagok útján LP:1978
Gammapolis LP:1979
Omega X: Az arc LP:1981
Omega XI. LP:1982
Omega 12: A föld árnyékos oldalán LP:1986
Omega XIII: Babylon LP:1987
Trans and Dance CD:1995
Omega XV: Egy életre szól CD:1998
Omega XVI: Égi jel: Omega CD: 2006

From Hungary 1968 (треки - на английском,кроме одного - на оригинале, и одного - инструментального)

mp3 VBR

Gammapolisz 1979 LP (oдин из сильнейших альбомов спэйс-рока)

320

Platina 2011


скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Пост не завершен,хотелось бы пустить луч еще на несколько альбомов в более широком спектре и запостить проект Locomotiv GT
Ностальгия по армии,служил я там в городке с теплым названием "Papa",78ой Гвардейский Висленский Краснознаменный,и там патриоты - пойташи на каждом углу вертели Омегу.
Миниатюры
omega-platina-front.jpg   omega-platina-back.jpg  

Последний раз редактировалось UncleD; 05.07.2015 в 12:19.
UncleD вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали спасибо:
Anandamid (06.12.2021), Andru1990 (13.01.2016), batcat (16.04.2012), El Hefe (11.06.2014), kpp (06.02.2020), phooey (23.01.2017), Progvaed (16.04.2012), sergant2212 (24.03.2022), Umnitsa (13.12.2021), Valti (12.06.2018), Van der Crimso (04.12.2014), Біджо (06.12.2021), Красномордик (17.11.2014), Прожектор (16.04.2012)
Непрочитано 16.04.2012, 12:03   #2
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Omega

ох дядя


с Тысячи Лепец по Гаммаполис слушать всё, причем англоязычные альбомы не хуже венгерских (в италопроге обычно наоборот)
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали спасибо:
Anandamid (06.12.2021), UncleD (16.04.2012), Van der Crimso (04.12.2014), Біджо (06.12.2021)
Непрочитано 16.04.2012, 12:35   #3
штормовое предупреждение
+/- Информация
Репутация: 739
Re: Omega

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
причем англоязычные альбомы не хуже венгерских
Разумеется,но на модьяш все это слышится интереснее,не стандартно так сказать.
UncleD вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2012, 13:22   #4
CD
+/- Информация
Репутация: 265
Re: Omega

ох дядя [2]
Progvaed вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
UncleD (16.04.2012)
Непрочитано 06.12.2021, 23:10   #5
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Omega

рип фронтмен :(
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Anandamid (06.12.2021), Біджо (06.12.2021)
Непрочитано 06.12.2021, 23:23   #6
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Omega

Прожектор, Только что во вконтакте видел. Классная была группа.

Добавлено в 00:16 / Предыдущее сообщение было написано в 00:16

R.I.P.

Добавлено в 00:23 / Предыдущее сообщение было написано в 00:16

Всегда было интересно слушать такой прог не на английском- чешский, японский, исландский, польский, шведский.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Біджо (21.12.2021)
Непрочитано 21.12.2021, 18:30   #7
double CD
+/- Информация
Репутация: 140
Re: Omega

жаль, что группа все. на волне печальных новостей переслушиваю компиляхи всякие. в 2015 году выходило чудесное издание на 4 кд. нравятся как и английские версии так и мадьярские. надо вот пластиночку из детства поискать)
Umnitsa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Біджо (21.12.2021)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Classic Rock

« Т2 | Renaissance »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2019 Deathspell Omega Atompunk Metal 159 26.08.2023 23:21
Squadra Omega , Psychedelic Experience 14 16.07.2017 04:32
No Omega дионис Hardcore 28 25.04.2017 11:31
Omega Massif d_Sun Distorted Unit 56 28.07.2015 06:18
Omega Tribe Sun of a Beach Punk Rock 4 14.09.2012 10:37

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 07:25. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine