www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Classic Rock

Classic Rock Список групп раздела | 60-70's: garage rock, psychedelic rock, blues rock, hard rock, folk rock, progressive rock

Метки: ambient, electronic, experimental, krautrock
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 28.05.2013, 17:21   #1
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Германия Zweistein

ZWEISTEIN


Zweistein - самый загадочный и странный результат хиппи-бума в Германии. Краутрок. Экспериментальная электроника. Звуковые коллажи. Записан один трехчастный альбом, музыканты не указаны. Кто за проектом стоял до недавних пор было не ясно, сейчас утвердилась версия, с которой можно ознакомиться ниже.

Zweistein - одна из самых загадочных групп, попавших в Nurse With Wound List.

В известной всем социальной сети не так давно создан замечательный паблик, посвященный списку Nurse with wound. Собственно текст из него

Цитата:
Сегодня на повестке дня широко известная в очень узких кругах группа из самых страшных и темных недр краутрока: Zweistein.

В определенный момент группа приобрела чуть ли не культовый статус, хотя не могу сказать, что их музыка приятна и понятна массовому слушателю. Как же так получилось? Причин, как мне кажется, две: во-первых, легенды, появившиеся от практически нулевой информации о коллективе, во-вторых, невероятно экспериментальный характер альбома, позволяющий записать коллектив в ряды новаторов и первопроходцев в своем жанре.

Начнем, пожалуй, с легенд и сплетен. Широко известны следующие две, возможно, есть и еще. Первая говорит о том, что некий работник студии Phillips был настолько влюблен в девушку из этой группы, что позволял ей и ее нескольким друзьям записываться в студии, когда было свободное время. Любвеобильность молодого человека не привела ни к чему хорошему: якобы за такое распоряжение студийным временем его уволили, студия забрала альбом с полок и удалила из всех каталогов.

Вторая версия происхождения альбома заключается в том, что альбом записал некий Жак Дориан с помощью своей жены, детей, звукорежиссера Питера Крэмпера и наркотиков различной тяжести.

Продолжение

Но, как это иногда случается с исполнителями, попавшими в NWW list и тем самым привлекшими внимание, настоящая история единственного альбома и сингла группы Zweistein стала известна буквально пару лет назад.
Итак, все началось с того, что один фанат и музыкальный блоггер купил сингл Zweistein и обнаружил, что в качестве авторов указаны некие S. Doucet и P. Bruhn. Оказалось, что есть поп- и new age исполнительница Suzanne Doucet. Практически без малейшей надежды на что-либо Дог Братерон, тот самый фанат и теперь практически музыкальный историк, написал Сюзанн письмо, в котором спросил, имеет ли она какое-либо отношение к Zweistein или же имя на обложке — лишь совпадение.

...И он получил ответ, который пролил свет на настоящую биографию коллектива. Устраивайтесь поудобнее, рассказ только начинается.

Вот сокращенный (и весьма вольный) перевод ее писем:
"В 1969 году у меня появился первый портативный магнитофон, который я потом всегда носила с собой. Магнитофон и камера вытеснили моего прошлого неизменного спутника, гитару...
В то время моя сводная сестра Дайан переехала из Швейцарии в Мюнхен, и доучивалась последний год, а я экспериментировала с психоделиками и посещала все авангардные события Мюнхена. В то время я уже была довольно известной поп-певицей в Германии: вела два ТВ-шоу, мои песни крутили на радио. Но эта популярность мне уже надоела. Я всегда воспринимала поп-культуру как развлечение, а не искусство. Я с детства любила поэзию, картины, театр...
Я изучала классическую и современную музыку, балет, была окружена лучшими артистами театров и кино Европы. Моя мать была довольно известной театральной актрисой, моя бабушка играла в немом кино. Отец был писателем, коллекционером предметов искусства и парапсихологом. Я была окружена культурой, впитывала все как губка и старалась творить как можно больше.
Совершенно случайно мне предложили записать песню. Уже второй сингл добрался до первой строки немецких поп-чартов. Меня приглашали на ТВ, я сама вела программы. Внезапно для себя я стала появляться в одной студии с Жильбером Беко, Шарлем Азнавуром и Хильдегард Кнеф. Я делала мюзикл с Вернером Райнером Фассбиндером, писала сценарии, пробовала себя в качестве режиссера, озвучивала фильмы и писала песни для других артистов.
Но в 1969-м году мне все надоело: я хотела творить по-настоящему, чтобы передо мной не было никаких рамок, правил и традиций. Как многие прогрессивные деятели искусства того времени, я хотела играть что-то новое и сумасшедшее, например, развивать музыкальный авангард, делать коллажи из звуков и "музыкальные картины". Вместе с сестрой, которая не умела играть на музыкальных инструментах, но имела неплохой вкус и чувство музыки, мы путешествовали и записывали все подряд: карусели, играющих детей, людей, молящихся в храме. Конечно, мы, как и многие в то время, постоянно "торчали" и несколько раз экспериментировали с ЛСД.
Я довольно много знала о записи альбомов, поэтому взяла все пленки, отредактировала их самостоятельно (получилось три куска, каждый длиной в целый альбом) и отдала Питеру Кэмперу, который добавил некоторые эффекты и "магические" исчезающие в никуда и появляющиеся из ниоткуда звуки, которые вы можете слышать на третьем альбоме.
Тройной альбом назван Trip, Flip Out, Meditation, потому что нам хотелось отразить в названии наши эксперименты с веществами: сначала происходит то, что назвается трип (путешествие), затем все переворачивается вверх дном, и если вы хоть раз испытывали нечто подобное, то знаете, что завершается это спокойствием и медитацией. Возможно, альбом стал таким "культовым", потому что мы смогли передать то, что чувствовало все поколение... и тогда это настоящее искусство!
Мы с сестрой были большие фанаты Эйнштейна, поэтому и назвали свою группу Zweistein (игра слов: Eins=один, Zwei=два). Когда я показала своему другу Кристиану Брюну (в то время он был композитором и успешным поп-продюсером) наши записи, он был совершенно очарован, и предложил записать что-нибудь вместе. Он предложил сделать сингл, одной песней которого будет A very simple song, а второй впоследствии стала I'm a melody maker. Я уговорила его не использовать никаких традиционных инструментов в студии. Для записи мы пригласили некоторых друзей (их вы можете видеть на обложке) и, конечно, мою сестру. Все эти люди не были музыкантами. Мы попросили их топать и хлопать в такт и петь вместе с нами, кроме того, они играли на всевозможных инструментах: флейте и губной гармошке, например. Мы записали сингл за одну ночь. Там было настоящее море травы, правда, ничего больше.
Один из людей на обложке — радио-диджей Иштван фон Барлог, с ним я впервые попробовала ЛСД. Китайца звали Ли, на самом деле он не был настоящим китайцем, так как родился в Германии. Он не был музыкантом и скорее всего, это была его единственная музыкальная запись. Блондин тоже не был музыкантом, я уже даже забыла, как его зовут.
Кристиан был не просто застенчив, чтобы сфотографироваться на обложку, он был довольно успешен и узнаваем как продюсер поп-музыки, но запись совсем не была тем, что он делает обычно. По тем же причина там нет и меня, и даже моего имени среди авторов: мне не хотелось портить впечатление от пластинки тем, что ее записала поп-певица.
Полученные за сингл деньги мы потратили на поездку в Азию.
Кстати, одним из первых людей, кто получил копию нашего тройного альбома, был Джордж Харрисон. В то время он жил недалеко от Лондона, мы приезжали к нему, отрывались целых 24 часа и играли Zweistein.
Друзья просили у нас копии альбома, и сначала мы думали отпечатать штук тридцать, но в итоге решили попытать счастья и предложить записи рекорд-лейблу. Встречу назначили на 11 утра, не самое лучшее время, чтобы слушать подобную музыку. Мы задернули шторы, зажгли свечи и слушали запись примерно два часа. В три часа была подписана сделка. В тот же день мы разработали дизайн обложки и согласовали все с художниками. Вечером мы сели на поезд и поехали домой. Я больше никогда не подписывала такие сделки. Это было потрясающе.
Знаете, во всем этом есть какая-то магия. Например, мы до сих пор не знаем, откуда появились некоторые звуки. Ури Геллер, которому я показывала записи, сказал, чо это могут быть инопланетяне... В общем, можете считать инопланетян тоже частью Zweistein."

По-моему, в тексте Сюзанна описала музыку и атмосферу коллектива куда лучше, чем смогу я. Добавлю лишь, что как и многие релизы в жанре sound collage, мнения людей обычно делятся примерно пополам: некоторые отказываются признавать это музыкой, другие же восхищаются простотой и изобретательностью. Что же касается сингла, то это записанные в экспериментальном ключе песни, в которых из-за всех прихлопов-притопов и дудочек даже слышится какой-то фолк и, что самое невероятное, мелодия. Тройной альбом — кислотный трип, непонятные звуки, сменяющие друг друга и обрывающиеся так же неожиданно, как и возникающие. Вот сейчас играет какая-то старая песня, вот непонятное гудение, теперь уже детский смех, а через мгновение будет веселая мелодия, которая обычно сопровождает катание на карусели.
Наверное, просто так взять и послушать альбом вряд ли удастся: у меня долго не получалось попасть в настроение, поэтому пост и задержался. Но под определенное эмоциональное состояние эта музыка подходит как нельзя лучше. Просто поставьте на фон, занимайтесь своими делами и подмечайте, как сменяются звуки и картины.
Кстати, именно этот коллектив, как мне кажется, мог оказать сильнейшее влияние на NWW. Думаю, они попали сюда вполне заслуженно.
[свернуть]







Zweistein - 1970 - Trip - Flip Οut - Meditation,320 kbps, 260 mb

Для удобства разбил на три части Trip / Flip Out / Meditation


Большая странность и непонятность. Всем, кто тащится/тащился от раннего Clustera очень рекомендую. Да и другим любителям музыки.
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали спасибо:
ledragon63 (26.07.2014), Mass. (07.09.2013), Valti (14.06.2018), Біджо (28.05.2013), васвася (24.03.2014), МокрыйСухарь (28.05.2013)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Classic Rock

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine