Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Classic Rock (https://forum.neformat.com.ua/classic-rock/)
-   -   The Band (https://forum.neformat.com.ua/classic-rock/62268-the-band.html)

Vin 21.04.2014 11:44

The Band
 
The Band


Немного переборол и переосмыслил своё представление о рок-музыке, о рок-сообществе. У Христа было двенадцать учеников и один из них оказался предателем. Даже в самом святом и непорочном деле оказывается, что каждый двенадцатый - Иуда. Увы и рок-музыку это не обошло. Хорошо, что до сих пор остаются люди верные рок-н-роллу ни смотря ни на что. Рок перерождается, находит какие-то новые формы, ищет, спотыкается, но никогда не останавливается. Язык рок-музыки понятен людям, у которых в душе ещё что-то осталось. У тех у которых ничего не осталось, те рок-музыку обходят или наоборот находят что-то чего там нет выдавая это за рок-музыку. Но мы-то с вами знаем что такое рок, какое он формирует сознание и мировосприятие. Бунтарский, молодой, живой возглас рок-н-ролла не загасить нечем, никакие у ужимки со стороны бюрократов, политиканов и предпринимателей дух рока не остановят - он будет жить в сердцах тех, которые несогласны, которые хотят жить своей жизнью и ни под кого не подстраиваться. Эти люди открыты миру, хоть мир от них и запирается. Христос победил мир, значит и рок-музыка победит мир. Мир лжи, несправедливости и обмана. Бог дал рок-н-ролл тебе, Бог дал рок-н-ролл каждому. Аминь.

The Band (буквально: "ансамбль") - канадско-американская фолк-рок-группа, которая - несмотря на ограниченную популярность у широкой публики - пользовалась огромным уважением музыкальных журналистов и коллег-музыкантов. По результатам масштабного опроса музыкантов и критиков журнал Rolling Stone включил их в число пятидесяти величайших артистов эпохи рок-н-ролла.

Состав группы (1967–1976):

Робби Робертсон - вокал, гитара, губная гармоника
Ричард Мэнюэл - вокал, пиано, ударные, слайд-гитара, орган, маримба
Гарт Хадсон - клавишные, саксофон, аккордеон
Рик Дэнко - бас, вокал, контрабас, фиддль, тромбон, гитара
Левон Хелм - ударные, вокал, мандолина, гитара, бас, контрабас

Биография группы

1959-63 гг. члены группы аккомпанировали исполнителю рокабилли Ронни Хокинсу под названием The Hawks. Впоследствии выпустили несколько пластинок под названиями Levon and the Hawks и The Canadian Squires. В 1965 годВ у по приглашению Боба Дилана сопутствовали ему в первом мировом туре, который стал одним из легендарных событий в истории рок-музыки. После отхода Дилана от концертной деятельности записали вместе с ним музыкальную сессию, которая долгое время циркулировала в качестве бутлега (первого в истории), а в 1975 г. была наконец выпущена альбомом под названием "The Basement Tapes".

В 1968 году участники группы записали первый самостоятельный альбом - "Music from Big Pink". В музыкальном отношении этот диск был продолжением "The Basement Tapes"; обложку для него нарисовал сам Дилан. Он был удостоен восторженных отзывов музыкальных критиков и оказал значительное влияние на других музыкантов, положив начало новому направлению в музыке - кантри-року. В частности, прослушав этот диск, гитарист Эрик Клэптон покинул супергруппу "Cream"; впоследствии он признавался о том, что в то время мечтал стать участником The Band.

Один из рецензентов назвал дебютный альбом группы "сборником рассказов об американских обывателях - столь же мощно и изящно запечатлённых на этом музыкальном холсте, как были выведены герои в книгах Марка Твена". Написанные Робертсоном и Мэнюэлом треки исполняли различные участники группы - в основном это были Мэнюэл, Дэнко и южанин Хелм. Особенным успехом пользовалась песня "The Weight", в тексте которой замысловато преломились библейские мотивы.

В 1969 году The Band выпустили второй альбом, который так и назывался - "The Band". Журнал Rolling Stone, многие сотрудники которого были поклонниками группы, писал тогда о том, что The Band - единственная рок-группа, которая звучит так, словно в Америке не было ни "британского вторжения", ни психоделии, и в то же время остаётся современной. В этом альбоме Робби Робертсон, который написал основную часть песен, обратился к темам американской истории. Характерный пример - песня "The Night They Drove Old Dixie Down", основанная на эпизоде Гражданской войны между Севером и Югом.

В семидесятые годы The Band продолжали концертную деятельность, выступая вместе с Дженис Джоплин, Grateful Dead и другими музыкантами. У них вышло ещё несколько дисков, но критики были к ним менее благосклонны, чем к ранним работам группы. Внутри команды накапливались противоречия, связанные главным образом со стремлением Робертсона диктовать другим участникам свои музыкальные предпочтения.

Попытки Робертсона стать непререкаемым лидером The Band ни к чему не привели, и после грандиозного тура с Бобом Диланом участники группы объявили в 1976 г. об её распаде. Их последний концерт был запечатлён на плёнку Мартином Скорсезе и выпущен в качестве документальной ленты под названием "Последний вальс". Помимо Дилана, на этом историческом концерте выступили те музыканты, которых The Band считали своими авторитетами (Мадди Уотерс, Дилан, Нил Янг) либо с которыми они работали в прошлом (Вэн Моррисон, Джони Митчелл, Доктор Джон, Клэптон).

Семь лет спустя The Band вновь возродились, на этот раз без участия Робертсона. В этом составе они провели немало концертов и записали несколько новых дисков, среди которых - совместная работа с Борисом Гребенщиковым, "Лилит".
[свернуть]


Официальная дискография:

Студийные альбомы
Music from Big Pink (1968)
The Band (1969)
Stage Fright (1970)
Cahoots (1971)
Moondog Matinee (1973)
Northern Lights – Southern Cross (1975)
Islands (1977)
Jericho (1993)
High on the Hog (1996)
Jubilation (1998)

Записи с Бобом Диланом
Planet Waves (1974)
The Basement Tapes (1975)

Скачать:

1968 - Music from Big Pink (CBR 230 kbps)
http://upload.wikimedia.org/wikipedi...px-Bigpink.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы. info



Sun of a Beach 21.04.2014 11:55

Re: The Band
 
Vin, де ссылки?)

Добавлено в 11:55 / Предыдущее сообщение было написано в 11:54

К сожалению, сабж не слышал совершенно.

Эрис 03.05.2014 08:49

Re: The Band
 
Да уж. Оформление канеш :hz: Слушала их достаточно много прошлой осенью и все удивлялась, что на форуме темы нет) Пока топикстартера нет, вот ссылка на их дебютник 1968 - Music from Big Pink

Цитата:

Сообщение от Nico (Сообщение 1934114)
К сожалению, сабж не слышал совершенно.

Но песни их наверняка знаешь, только возможно не их исполнениии)


Добавлено в 07:49 / Предыдущее сообщение было написано в 07:48

А да, если ТС не соберется, я переоформлю тему.

Біджо 04.04.2015 10:11

Re: The Band
 
Не скажу, что большой поклонник Рутс рока и Кантри, но песни у них есть действительно замечательные



Текущее время: 09:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot