Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Classic Rock (https://forum.neformat.com.ua/classic-rock/)
-   -   Pink Floyd (https://forum.neformat.com.ua/classic-rock/7569-pink-floyd.html)

lok 13.04.2007 22:57

Pink Floyd
 


Pink Floyd — английская прогрессив/психоделик-рок-группа из Кембриджа. Знаменитая своими философскими текстами, акустическими экспериментами, инновациями в оформлении альбомов и грандиозными шоу. Является одной из наиболее успешных групп в рок-музыке — около 70 млн проданных альбомов в США (седьмое место), в мире же было продано около 200 млн.

Группа была основана в 1964 году однокурсниками по архитектурному факультету лондонского политехнического института (Regent Str. Polytechnic) Ричардом Райтом (клавишные, вокал), Роджером Уотерсом (бас-гитара, вокал) и Ником Мэйсоном (ударные), и их кембриджским другом Сидом Барреттом (вокал, гитара). В 1968 году к четверке присоединился Дэвид Гилмор, который заменил Барретта, после его «отставки». После ухода Барретта доминируещей фигурой в группе стал бас-гитарист Роджер Уотерс, который стал автором практически всей лирики песен группы (до 1985 года) и автором рок-оперы «The Wall». Последний альбом группы («The Division Bell»), последний тур и негласный распад состоялись в 1994 году. После распада группы каждый из её участников начал успешную карьеру, опираясь на опыт группы. Последнее выступление классического состава произошло в июле 2005 года на концерте «Live 8».



Состав:

Сид Баррет (англ. Syd Barrett) — гитарист, вокалист (1966—1968)
Роджер Уотерс (англ. Roger Waters) — бас-гитарист, вокалист (1966—1985)
Ричард Райт (англ. Richard Wright) — клавишник, вокалист (1966—1981, 1987) R.I.P. 15.09.2008
Ник Мейсон (англ. Nick Mason) — барабанщик (1966)
Дэвид Гилмор (англ. David Gilmour) — вокалист, гитарист (1968)


Дискография с обложками и всем остальным

http://upload.wikimedia.org/wikipedi...ofdawn_300.jpg
The Piper at the Gates of Dawn (August 5, 1967)

http://upload.wikimedia.org/wikipedi...f_secrets2.jpg
A Saucerful of Secrets (June 29, 1968)

http://upload.wikimedia.org/wikipedi...loyd_Cover.jpg
More (July 27, 1969)

http://upload.wikimedia.org/wikipedi...studio-300.jpg
Ummagumma (October 25, 1969)

http://upload.wikimedia.org/wikipedi...therCover.jpeg
фотограф признался, что сфотографировал первую попавшуюся ему корову на лугу, проезжая по графству Гертфордшир
Atom Heart Mother (October 10, 1970)

http://upload.wikimedia.org/wikipedi...ddleCover.jpeg
После снимка с коровой Торгесон на полном серьезе предложил сделать обложкой фотографию задней части бабуина. Pink Floyd, игравшие в тот момент в Японии, на полном серьезе ответили, что лучше уж "снять ухо под водой". Что в итоге и послужило основой для дизайна. Довольно необычный подход к оформлению пластинки
Meddle (October 30, 1971)

http://upload.wikimedia.org/wikipedi...45/Obs-235.jpg
Obscured by Clouds (June 3, 1972)

http://upload.wikimedia.org/wikipedi...f_the_Moon.png
EMI не были в восторге от обложки с коровой и желали видеть нечто более привычное (вместе с названием группы и пластинки). Поскольку ни Торгесон, ни Пауэлл не были связаны никаким контрактом с EMI, их интересовало лишь мнение участников Pink Floyd. Ричард Райт пожелал видеть на обложке что-нибудь «остроумное, изящное и лаконичное». Один из участников Hypnosis – Харди – предложил около десяти вариантов, но все четверо музыкантов сошлись во мнении, что обложка с призмой самая удачная. Её образ сочетал в себе лирику альбома, концертный свет и полностью пожеланиям Райта.
The Dark Side of the Moon (March 24, 1973)

http://upload.wikimedia.org/wikipedi...reHere-300.jpg
Решив вернуться от лаконичного к экспериментальному, Pink Floyd решили выпустить альбом в черном пластиковом боксе. Естественно, никакие надписи не предполагались. Эта идея привела в ужас Брюса Ландуэла – президента американского издателя Pink Floyd – “Columbia Records”. Он не понимал, как можно сознательно скрывать свое имя от покупателей, в чего результате концепция была изменена. На боксы помещался стикер с названием группы, а под упаковкой находилась теперь уже всемирно известная обложка: горящий человек, здоровающийся со своим коллегой.
Обложку сняли со второго раза (в первый раз ветер дул не в ту сторону). Каскадер был одет в огнеупорный костюм и только потом – в классический с брюками и пиджаком. Единственная сложность заключалась в том, что у огнеупорного костюма был капюшон - его изящно спрятали под париком.

Wish You Were Here (September 15, 1975)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

http://upload.wikimedia.org/wikipedi...ls-Frontal.jpg
На обложке – свинья, парящая над гидроэлектростанцией Бэттерси. Как заставить свинью парить в воздухе? Нарисовать? Сделать коллаж? Задачу решили «в лоб» - сделали модель свиньи и запустили в подходящую для фотосъемки погоду. В первый день съемки был нанят человек, ответственный за свинью (чтобы она не улетела). На второй день из-за накладок со страховкой его не было на съемке. Все эти меры, которые неизменно вызывают улыбку, были не напрасны. Свинья улетела. Причем полетела в сторону Хитроу, из-за чего несколько рейсов было отменено. Свин приземлился где-то в сельской местности и не получил серьезных повреждений. Это позволило использовать его для съемок на третий день. К сожалению, погода подвела – небо было серым (это в отличие от драматического освещения в первый день). Зато свинья прекрасно смотрелась, (чего не скажешь про её съемки в другие дни). Компромисс нашли быстро – свинья из третьего дубля, пейзаж – из первого.
Animals (January 23, 1977)

http://upload.wikimedia.org/wikipedi...llOriginal.jpg
The Wall (November 30, 1979)

http://upload.wikimedia.org/wikipedi...heFinalCut.jpg
На обложке – атрибутика дня Памяти Павших
The Final Cut (March 23, 1983)

http://upload.wikimedia.org/wikipedi...apse-l-300.jpg
Торгесон, ответственный за появление на обложках коровы, парящей свиньи и ещё нескольких образов, решил сфотографировать кровати на пляже Саунтон Сэндс. Затея не кажется интересной, пока не знаешь подробностей – кроватей было 700, все – из кованого железа. Во второй раз проблему решили самым очевидным способом – привезли весь реквизит на пляж. В дело, как и в случае с альбомом “Animals”, вмешалась погода – на второй день съемки из половина кроватей просто не была видна из-за тумана, из-за чего съемки обложки значительно затянулись.
A Momentary Lapse of Reason (September 7, 1987)

http://upload.wikimedia.org/wikipedi..._front-308.jpg
На одной из самых мрачных обложек Pink Floyd изображены скульптуры Джона Робертсона, установленные в Кэмбриджшире недалеко от города Эйл. Инсталляция достигала трех метров в высоту и весила 1500 кг (в Википедии есть координаты места, где были установлены скульптуры, а сейчас они находятся в Зале Славы Рок-н-ролла в Огайо).
The Division Bell (March 30, 1994)


DVD and Video
Live at Pompeii (1972)
The Wall (1983)
Delicate Sound of Thunder (1988)
La Carrera Panamericana (1992)
P*U*L*S*E (1994)
[свернуть]

Pink Floyd - London '66-'67 (See For Miles, 1995)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
Pink Floyd - 1972 - Live At Pompeii
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
Richard Wright - 1977 - Wet Dream
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
Various Artists - A Fair Forgery Of Pink Floyd [2003]VBR 192
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Оф. Сайт
Русскоязычный фан-сайт
Википедия: рус и англ.
Last.fm

Старьё, боян. Мне пофиг, хочется чтоб топик о моей, наверно, самой любимой группе(по соотношению коэф либимости/время прослушки) был в разделе. Хотя без зазрения совести её можно кинуть к Алексу, ибо как по мне они дали больше всего для развития психодела и повлияли на идеи стонер рока. Слушаю их я дольше из всех групп, наверное лет 9 уже. Первый альбом который я услышал - Animals... Переслушивая сейчас я не перестаю охуевать с качества их работы. Просто потрясающие и новый на то время идеи. Вспомнить тот же компиляционный альбом Relics, полностью состоящий из эксперементов, на то время абсолютно новыми и революционными. Вобще про каждый их альбом можно расказать что-то, каждый является небольшим или наоборот огромным прорывом, шедевром, знаком. Каждый по своему любим. Одна из тех групп у которой мне нравится всё творчество, есть все альбомы в мр3 и на сидюках, некоторые винилах(даже где-то на бабинах есть))) Вобщем впоминаю бля молодость...

fog! 13.04.2007 23:41

Re: Pink Floyd
 
даже не знаю что сказать. просто охуенные чуваки! мега!))

mandriva 14.04.2007 00:30

Re: Pink Floyd
 
та сколько ж можна говорить, что они отцы...уже как темы про корн йейбо))

Faith 14.04.2007 00:40

Re: Pink Floyd
 
марс вольта потехничней будут(с) =))))))))))

lok 14.04.2007 00:52

Re: Pink Floyd
 
Цитата:

Сообщение от ok.mandrivko>? (Сообщение 172397)
та сколько ж можна говорить, что они отцы...уже как темы про корн йейбо))

хай будут) мине хо)

Bongzilla 14.04.2007 17:03

Re: Pink Floyd
 
"Хотя без зазрения совести её можно кинуть к Алексу, ибо как по мне они дали больше всего для развития психодела и повлияли на идеи стонер рока"

позволь не согласиться.моё мнение:
Веха Пинков-это артрок,психоделик рок и прог рок.Стонера нет совсем.
Фундамент стонера-и есть стонер(сорри,за тавтологию),точнее специфичный гитарный грув.Что заметно его выделяет на фоне и психоделии,и спэйса и даже в союзе с сладжем.Т.е стонер с уклоном в психоделию,спэйс-может быть и даже очень,но основа составляющая-ГРУВ.расколбасный такой,качовый грув.
в Пинках такого нет и не было.Но и не нужно.
Они так же горячо любимы всеми слоями музыкантов.А 99% процентов стонерщиков тяготееет к музыке древности. К корням т.е.
т.е можно сказать так-психоделический уклон на стонер-фундаменте.но фундамент-главнее .
вот.

по сабжу:
по совету Слона-записал ряд альбомов Пинков,а именно
The Piper at the Gates of Dawn (August 5, 1967)
Ummagumma (October 25, 1969)
Atom Heart Mother (October 10, 1970)

на плэйер,возвращаясь работы попал в жуткую пробку,а так как впадло было топать от метро Дарница к себе домой сидел и втыкал в это раннее творчество.
бляха,вроде и легко звучать-но думал крыша съедет от такого нагромождения.
чувсвуется,ЛСД тогда было качественным.

а так ,всегда в коллекции была несравненная Стена,Энималз,Дарк сайд a зе Мун и Дивижн Бэлл.
Раннее творчество-это просто аут.Космос,галлюцинации и прочие умственные завихрения.Особенно елси сидишь в маршрутке порядка 3-х часов.

Да здравствует Пинк Флойд!!!!:)

Костя 14.04.2007 21:46

Re: Pink Floyd
 
Просто отцы. Соляк из Эназер Брик Ин Зе Вол просто ест мои мозги. Хай Хоупс с Дивижн Бэлла - просто шедевр. Ну а Виш Ю Вэ Хир - пиздец душевная песня. Короче так можно писать про все песни подряд. Боги бля %)

SKINNER 15.04.2007 00:47

Re: Pink Floyd
 
Боги (с)

TelOne 15.04.2007 10:15

Re: Pink Floyd
 
ну что тут добавишь?

DC 15.04.2007 13:19

Re: Pink Floyd
 
Пиздатый колектив! Недавно кстати читал что соло в конце "Comfortably numb" признано самым лучшим в истории.

wanchope 20.04.2007 20:16

Re: Pink Floyd
 
Блин, довольно давно (всмысле действительно давно - лет 5 где-то) их не слушал. Сейчас скачал, сижу... даже не знаю как описать... нирвана, взрыв эмоций, полнейший кайф!!!
А раньше я их просто не догонял.

Neo 21.04.2007 12:37

Re: Pink Floyd
 
Задело меня чтение топика блин, прийду ща домой - буду слушать винилы Пинк Флойда._ :smile:

DUKE 22.04.2007 15:02

Re: Pink Floyd
 
Хочется ещё добавить, что где-то пол года назад прочитал интервью Уотерса, о том что он признаёт ошибки прошлого и не исключает возможности воссоединения PF. Так что где-то глубоко в моей голове томится мысль о том, что когда-нить может удастся побывать на концерте с классическим составом!
P.S. В принципе, после концертов DP и такая мысль имеет право на существование и реализацию :))

FeNRiR 22.04.2007 21:06

Re: Pink Floyd
 
Про группы этого уровня, даже как-то сказать нечего.........

MoRiS 22.04.2007 21:24

Re: Pink Floyd
 
пиздец это самое охуенное дерьмо в психоделическом стиле)))

lycanthropunk 23.04.2007 10:53

Re: Pink Floyd
 
Психодел. Мне ещёё ихние клипы нравятся. Например Division Bell.

Остап 18.05.2007 11:57

Re: Pink Floyd
 
А я не фанат. Альбомы целиком слушать не могу - нудные они для меня. Сделал себе компиляцию из 20 с хером песен, этого мне достаточно

LUX 22.05.2007 22:17

Re: Pink Floyd
 
нечего сказать.ЛЕГЕНДА она и есть ЛЕГЕНДА. УЛЕЕЕЕТТТТ.......

wanchope 05.06.2007 13:29

Re: Pink Floyd
 
Услышал о существовании кавера на Wish You Were Here в исполнении Фреда Дарста и Goo Goo Dolls. Думал испохабят, ан нет, очень даже понравилось)
Если интересно кому, вот ссылка на лайв видео

Яся 10.06.2007 01:50

Re: Pink Floyd
 
Круті дяді. Правда,трохи жлобуваті...Діткам за "Стіну" ні цента не заплатили, тільки дозволили писатись на своїй студії. Але круті все одно))

Dave 13.06.2007 11:53

Re: Pink Floyd
 
Ранние альбомы вобще супер.

БрЯмСь! 13.06.2007 11:58

Re: Pink Floyd
 
ностальгия))))

romires 15.06.2007 02:45

Re: Pink Floyd
 
порой слушаешь и удивляешься тому, что по качеству их работы датированные началу 70-х не уступают современным. отлично, к слову, зажгли на live 8

lycanthropunk 28.06.2007 22:05

Re: Pink Floyd
 
Сёдня слуханул Wish You Were Here и Dark Side Of The Moon. Wish You Were Here очень понравился. Как альбом, так и песня.

ТринитрОтолуоЛ 05.07.2007 22:53

Re: Pink Floyd
 
Народ, на цю тему не можна забивати... хай буде... а по сабжу... блін, я мав піти на їх концерт минулим літом в Києві... тут є ще такі хто так само обламався? блін... Сід Баррет... Вічна пам"ять... все таки за талант завжди доводиться платити... І не тільки за нього...

sith 02.08.2007 14:35

Re: Pink Floyd
 
что ещё кроме the wall pink floyd можно посмотреть в таком же духе???

lycanthropunk 02.08.2007 14:50

Re: Pink Floyd
 
Цитата:

Сообщение от Dave (Сообщение 198834)
Ранние альбомы вобще супер.

А вот ранние альбомы я не люблю. Слишком уж завёрнутые.

theAleXX 02.08.2007 19:19

Re: Pink Floyd
 
что я могу сказать: КУЛЬТОВАЯ ГРУППА!!!!!! есть у кого ссылка на Брик зэ уол ( или чето в этом духе, забыл просто название песни(())))

SKINNER 02.08.2007 23:53

Re: Pink Floyd
 
Вот оно, факерство во всей красе... Это или в подпись, или на гранитную стену в назидание потомкам...

bannon 03.08.2007 00:01

Re: Pink Floyd
 
Да уж, типуля охуенно написал))
Сабж не слушал, а просто для фона их качать нет смысла...


Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot