www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Classic Rock

Classic Rock Список групп раздела | 60-70's: garage rock, psychedelic rock, blues rock, hard rock, folk rock, progressive rock

Метки: art rock, blues rock
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 04.05.2007, 15:28   #1
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Великобритания (Англия, Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия) Dire Straits

Dire Straits


Dire Straits — английская рок-группа, основанная в 1977 году Марком Нопфлером, его братом Дэвидом Нопфлером, басистом Джоном Иллсли и ударником Пиком Уизерсом. Была образована во времена панк-рока, но благодаря таланту Марка Нопфлера снискала всемирную популярность, играя на стыке блюза и арт-рока. Наиболее известные хиты группы: «Sultans of Swing», «Romeo and Juliet», «Private Investigations», «Money for Nothing», «Walk of Life», «Your Latest Trick», «Heavy Fuel», «So Far Away», и «Brothers in Arms».

Bio

Марк Нопфлер (р. 12 августа 1949, Глазго, Шотландия) и его брат Дэвид Нопфлер (р. 27 декабря 1952, Глазго, Шотландия) были сыновьями архитектора, который переехал в Ньюкасл (Англию), когда те были еще пацанами. Марк Нопфлер изучал английскую литературу в университете Лидса, и в течение короткого времени работал младшим репортером в "Yorkshire Evening Post" и местной газете. После окончания университета он работал учителем, а по вечерам играл в пабе в группе "Brewer's Droop". В начале 70-х Нопфлеры переехали в Лондон, где Марк повстречал басиста Джона Айллсли (р. 24 июня 1949, Лейкестер, Англия) и ударника Пика Уитера. Айллсли, дипломированный специалист по социологии, работал в магазине грампластинок, а Уитер уже много лет был сессионным барабанщиком. Для музыкантов, исполняющих спокойную музыку, тогда был "не климат", поскольку в те времена господствовал панк. Ни один из британских лейблов не хотел брать под крыло "Dire straits".
Однако блюзовая композиция с сухой, нежной лирикой "Sultans Of Swing" выделялась из их репертуара. Ее то и приметил и раскрутил ди-джей "Радио Лондон" и владелец "Oval Records" Чарли Гиллетт. К концу 1977 года группа записала с продюсером Маффом Уинвудом свой дебютный альбом на "Vertigo Records". Песня "Sultans Of Swing" стала хитом сначала в Голландии, а чуть позже попала в британский Топ 10. В Штатах продажами диска "Dire straits" занялась известная "Warner Brothers Records", настойчиво поддерживая альбом до марта 1979 года, когда тот попал на 2-ю строчку в "Billboard". Второй сингл, "Lady Writer", потерпел относительную неудачу, но это не повредило их популярности, как "альбомной группы".
Диск "Communique", продюсировавшийся Джерри Векслером и Барри Бекеттом, разошелся тиражом в три миллиона по всему миру. Перед записью "Making movies" из "Dire straits" ушел Дэвид Нопфлер, выбравший сольную карьеру и с тех пор выпустивший несколько записей на разных независимых маленьких лейблах. Он был заменен Хэлом Линдсом, бывшим членом "Darling". В это же время к "Dire straits" присоединился клавишник Алан Кларк. Нопфлера критиковали за его приверженность к одной и той же музыкальной формуле, но сопутствующий альбому сингл с острой любовной балладой "Romeo And Juliet" попал в десятку лучших в Англии. Диск "Love over gold" имел больший успех в США, чем его предшественник, а сингл "Private Investigations" занимал вторую строчку в британских чартах в сентябре 1982 года. После этого альбома Нопфлер продюсировал "Infidels" Боба Дилана (1983), а также написал хитовую вещь для Тины Тернер - "Private Dancer".
Теперь, казалось, "Dire straits" не могли записываться из-за обязательств Нопфлера перед другими музыкантами. Но они, однако, собрались вместе в 1983-м с новым ударником (экс-"Man") Терри Вильямсом, сменившим Уитера, и совершили трудное мировое турне. "Живой" двойник "Alchemy" заполнил промежуток перед следующим выпуском студийного альбома группы "Brothers in arms". Подобно многим другим, появление "Dire straits" на концерте "Live Aid" повысило продажи диска, а их собственный тур с 200 датами помог этому стать одним из самых продаваемых альбомов десятилетия. Композиция "Money For Nothing" стала номером 1 в США. Три других песни: "Walk Of Life", "So Far Away" и "Brothers in arms" стали лидерами хит-парадов по обе стороны Атлантики.
"Братья по оружию" все еще оставались в чартах, а Нопфлер снова обратился к другим проектам. Уже записавший три саундтрека к фильмам в 1983-84 (для "Local Hero", "Cal", и "Comfort and joy"), он написал музыку для фантастической комедии "The Princess bride" в 1987-м. Пока "Dire straits" находились в длительном творческом отпуске, басист Джон Айллсли выпустил два сольника, "Never Told A Soul" в 1984-м и "Glass" в 1988-м, правда, ни один из них не продавался в существенных количествах. Летом 1990-го во время разговора в пабе, Марк и его друзья Стив Филлипс и Брендан Крокер пришли к соглашению временно объединиться в группу, которую они назвали "Notting Hillbillies". К группе присоединился также Гай Флетчер. Вновь образованная группа, путешествуя по Британии, играла в маленьких пабах и успела за 43 дня дать 41 концерт. В течение лета 1991 года "Dire straits" объявили массивный тур "возвращения" и выпуск нового альбома, "On every street".
В то время как Нопфлер стремился находить новые занятия в околомузыкальной сфере, его группа была способны оставить шестилетний промежуток между выпусками альбомов и все еще поддерживать их невероятную популярность. Их двухгодичное кругосветное турне началось с их появления в 1989-м на концерте в честь дня рождения Нельсона Манделы на лондонском стадионе "Wembley", а закончилось выходом второго концертника "On the night". В марте 1995 года выходит, по-видимому, последний альбом группы, названный "Live at the BBC"; он был записан еще до того, как группа стала знаменита - в 1978 году.
С 1996 года Марк занялся сольной карьерой, а существование "Dire straits" остается под вопросом.
[свернуть]


Состав:

Марк Нопфлер - соло-гитара, вокал (1977–1995)
Джон Иллсли - бас-гитара, бэк-вокал (1977–1995)
Алан Кларк - клавишные (1980–1995)
Гай Флетчер - клавишные, бэк-вокал (1984–1995)

Дискография:

Альбомы

1978 Dire Straits (продано более 10 миллионов копий)
1979 Communiqué
1980 Making Movies
1982 Love Over Gold
1983 ExtendedancEPlay
1985 Brothers in Arms (продано более 25 миллионов копий)
1991 On Every Street

Концертные альбомы


1984 Alchemy
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1993 On The Night
1995 Live at the BBC

Компиляции

1988 Money for Nothing
1998 Sultans of Swing: The Very Best of Dire Straits
2005 The Best of Dire Straits & Mark Knopfler: Private Investigations

Mark Knopfler solo

2000 Sailing to Philadelphia

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Невдолбенно подробное био
Торрент с дискографией

Ни на йоту не напрягающий этакий рок британских пабов. Великолепная группа с великолепным Нопфлером во главе. Люблю их ещё с детства. Кто не слушал - особо рекомендую


Последний раз редактировалось Sun of a Beach; 12.03.2010 в 17:17.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
28 пользователя(ей) сказали спасибо:
ananas (08.03.2011), apfelstrudel (18.01.2019), batcat (12.03.2010), Clipping Roses (27.02.2013), Cooper (28.11.2012), Dark S (31.07.2011), dIzest (22.03.2010), elk (03.11.2010), Extreme Noise Terror (14.02.2011), irish_00 (21.01.2012), Lexx (09.01.2011), lostcontrol (04.09.2010), mlin*Ho (07.04.2013), nelson (14.12.2010), Nur (26.06.2011), oira (05.12.2010), pighalfman (15.09.2012), rekill (19.12.2011), Sun of a Beach (12.03.2010), syd_barrett (19.01.2011), tarotplane (22.06.2010), Twisted Sister (30.01.2012), Ubeyka (01.03.2012), vacuum (12.03.2010), VictimDark (15.01.2011), Валерий (25.09.2009), Диталик (21.05.2010), Лунный самогон (27.03.2010)
Непрочитано 04.05.2007, 22:33   #2
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: Dire Straits

нуууу))) Марк Нопфлер просто Бог!!! песенка Your Latest Trick просто с ума сводит)))
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.05.2007, 15:10   #3
~MilkDrunk~
+/- Информация
Репутация: 215
Re: Dire Straits

Нет, определенно лучшая песня их - Брозерс ин Армс! Я не люблю класический рок, но эти ребята просто молодцЫ!)
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2007, 04:34   #4
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: Dire Straits

сцуко только увидел) обожаю их, хоть и редко слушаю, но имею ДВДшку "Султанс Оф Свинг" )) еееее) крутецка группа)
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2007, 21:28   #5
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Dire Straits

Ну, скорее, спокойно к ним отношусь, но иногда хочется чего-то "эдакого" заслушать. Самым любимым (возможно, по незнанию) является "Love Over Gold" с Телеграфной дорогой :)
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2007, 22:20   #6
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Dire Straits

помните песнь Мальчишник"Поговори с ней о сексе?",вступление?
это Дайры колбасят "Money is for nothing":)

Добавлено через 1 минуту
к слову сольники Нопфлера очень по душе,можно сказать-он основа Дайр Стрэйтс.б\п
люимая песян,банально,но так и есть"Six Blade Knife"

Последний раз редактировалось Bongzilla; 19.11.2007 в 22:22. Причина: Добавлено сообщение
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2007, 22:39   #7
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Dire Straits

не фанат, но диск их у меня есть)
любимая песня тоже банальна - мани фо насин) учил её на акустике, когда тока начинал на гитаре играть)
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2007, 23:05   #8
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Dire Straits

Цитата:
Сообщение от bre Посмотреть сообщение
не фанат, но диск их у меня есть)
любимая песня тоже банальна - мани фо насин) учил её на акустике, когда тока начинал на гитаре играть)

оффтопом:Бре,вот ты шаришь по олдсульной музне,Колтрейна там и т.д,бля..ну зайди в тему про Зорна да качни пару релизов,особенно последних,что я Адоггу выкладывал на днюху.Ну интуитивно ,НУТРОМ, чувствую,что зафанатеешь.
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2007, 23:55   #9
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Dire Straits

2Бонгзилла: окей, через денёк дойдут бабки за инет - качну обязательно)

опять же сорри за оффтоп)
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2007, 00:02   #10
Gone fishing. See you in a year
+/- Информация
Репутация: 3
Re: Dire Straits

еще одна группа которую очень котирует мой отец, поэтому волей-неволей приходилось часто ее слышать. Ну я хоть и не поклонник такой музыки но все же очень высокого мнения и о группе в целом, и о Марке Нопфлере.
MONTANA вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2007, 18:54   #11
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Dire Straits

Джетро Талл начала 90-ых, как по мне, на ДС похож. И, кстати, мне "Деньги ни за шо" не нравятся, какая-то позитивная очень песенка, или то я в текст не вслушивался
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2008, 10:41   #12
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Dire Straits

тоже люблю Телеграф Роуд...ваще считаю, Дайр Стрейтс - отцы такого АОРистого, ненапряжного арт-рока. Разбавленный Пинк Флойд ...так, видимо)))
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Sun of a Beach (20.08.2008)
Непрочитано 20.08.2008, 17:55   #13
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Dire Straits

Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
Дайр Стрейтс - отцы такого АОРистого, ненапряжного арт-рока. Разбавленный Пинк Флойд
Тільки після твого посту я маю деяке уявлення про їх музику)) Дяка.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2008, 18:07   #14
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Dire Straits

ггг) я вообще по классик-року вот вихрем прошелся, смотрю, оживляется шо-то)))
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2008, 18:11   #15
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Dire Straits

Ага. Респект тобі великий. Рятуєш розділ поки я тут депресую безплідно))) Мені літом завжди погано.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2009, 15:05   #16
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: Dire Straits

Разыскивается лайв, где Салтэнс Оф Свинг на 10 минут замутили. Предположительно вот этот 1995 Live at the BBC
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2009, 15:57   #17
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Dire Straits

оффтоп

Цитата:
Сообщение от Kobold Посмотреть сообщение
Рятуєш розділ поки я тут депресую безплідно))) Мені літом завжди погано.
Коль, щас не лето, так шо прекращай
[свернуть]
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2009, 16:10   #18
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: Dire Straits

А не оффтоп?
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2009, 16:27   #19
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Dire Straits

Цитата:
Сообщение от MONTANA Посмотреть сообщение
еще одна группа которую очень котирует мой отец,
+1. только и меня самого он приучил котировать не меньше)

Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
Разбавленный Пинк Флойд
я бы даже добавил, что разбавленный ритм-н-блюзом, в основном.

очень люблю деютник, On Every Street (одноименная песня одна из самых любимых ), Brothers In Arms, Love Over Gold... да все, что слышал, в принципе

из сольного творчества Нофлера только Flying To Philadelphia слышал, очень хороший альбом.

п.с. залить что-нибудь?
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2009, 16:31   #20
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: Dire Straits

Райд Экросс Зе Ривер любимейшая)

Добавлено через 30 секунд
Цитата:
Сообщение от MoonShine Посмотреть сообщение
п.с. залить что-нибудь?
Я написал выше.
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2009, 16:44   #21
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Dire Straits

Бльо, имей рамки
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2009, 16:47   #22
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: Dire Straits

Ну, шо вы коллекционеры мп3 , где заказанный мной альбик? )
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2009, 17:13   #23
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Dire Straits

Цитата:
Сообщение от мивина родео! Посмотреть сообщение
Ну, шо вы коллекционеры мп3 , где заказанный мной альбик? )
заливаю, ожидайте
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 26.01.2009, 17:17   #24
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Dire Straits

Ага, только там нет лайва Салтанс Оф Свинг на 10 минут. Там довольно простенький на 6 с гаком.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2009, 17:25   #25
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Dire Straits

тьфу бля. тут Султанс оф Свинг не на 10 минут, на 6 с половиной
все равно лить?

Добавлено через 5 минут
10 минут на Алчеми. щас его лучше залью
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2009, 17:26   #26
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: Dire Straits

не надо тогда(

Добавлено через 18 секунд
Цитата:
Сообщение от MoonShine Посмотреть сообщение
10 минут на Алчеми. щас его лучше залью
О, давай.
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2009, 18:39   #27
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Dire Straits


диск 1
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

диск 2
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Султаны на первом, если что
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали спасибо:
apfelstrudel (18.01.2019), batcat (12.03.2010), El Hefe (17.03.2014), Les (10.08.2009), Mister Dio (02.02.2009), Sun of a Beach (12.03.2010), Валерий (25.09.2009), мивина родео! (26.01.2009)
Непрочитано 31.01.2009, 21:08   #28
MCD
+/- Информация
Репутация: 138
Re: Dire Straits

мне вот они очень импонируют из-за аккуратной, эстетичной манеры игры Нофлера пальцами. помню следил на каком-то совместном видео с Клептоном за манерой игры обеих. если Клептон - далеко не любитель неистово запилить шестнадцатами, то Нофлер на его фоне выглядел ещё аккуратней.
и где-то у меня валяется их ДВД. гармонично так у них две установки сочетаются
Vin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2009, 22:47   #29
Destroy Erase Improve
+/- Информация
Репутация: 783
Re: Dire Straits

Цитата:
Сообщение от Vin Посмотреть сообщение
мне вот они очень импонируют из-за аккуратной, эстетичной манеры игры Нофлера пальцами. помню следил на каком-то совместном видео с Клептоном за манерой игры обеих. если Клептон - далеко не любитель неистово запилить шестнадцатами, то Нофлер на его фоне выглядел ещё аккуратней.
и где-то у меня валяется их ДВД. гармонично так у них две установки сочетаются
Сцуко, тільки хотів написати за "ноу медіатор"
Hellraiser вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2009, 08:22   #30
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 3
Re: Dire Straits

уууу, не ожидала здесь увидеть такую темку)) офигенные ребята! драйвовые такие старички, уххх..
в детстве (да и сейчас, чего уж там) фанатела от их The Bug (особенно клипа) и Sultans Of Swing.
becks вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Classic Rock


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 21:23. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine