www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Classic Rock

Classic Rock Список групп раздела | 60-70's: garage rock, psychedelic rock, blues rock, hard rock, folk rock, progressive rock

Метки: blues, psychedelic rock
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 17.05.2007, 19:20   #1
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 5
США Jimi Hendrix


Джеймс Маршалл «Джими» Хендрикс (1942-1970) – феномен, легенда, виртуоз, человек-эпоха, обладал невероятной техникой игры на гитаре. Впервые взял инструмент в возрасте 4 лет. В музыке Хендрикса гармонично сплетены элементы психодела, рока, блюза.
В 1967 году вышел его первый фантастический альбом «Are You Experienced». Многие считают «Are You Experienced» самым успешным дебютным альбомом в рок-музыке. На счету Джими легендарное выступление на фестивале в Вудстоке, где он исполнил инструментальную версию гимна США, переходящего в неофициальный гимн эпохи психоделики “Purple Haze”, а затем в соло и в «Villanova Junction». Джими Хендрикс записал четыре студийных альбома, но при жизни было выпущено три. Последний альбом «First Rays of the New Rising Sun» был издан в 1997 году. Последним концертом легенды было выступление в Дании, которое он, по разным причинам, не доиграл, покинув сцену. По свидетельству близких ему людей, в последние недели жизни он много играл в одиночестве, а также время от времени переделывал партии уже законченного нового альбома Cry Of Love. Утром 18 сентября 1970 Джими стало плохо от передозировки снотворного, в 12 часов дня его не стало.

Альбомы:


1967 Are You Experienced? (320)

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1967 Axis: Bold As Love (320)

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1968 Electric Ladyland (320)

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2013 People, Hell And Angels

rusfolder

Больше инфы:
http://en.wikipedia.org/wiki/Jimi_Hendrix - Wiki
www.jimihendrix.com – the official Jimi Hendrix website
www.last.fm/music/Jimi+Hendrix – Last.fm

Обожаю его музыку! Purple Haze и Voodoo Child сносят мне голову)

Последний раз редактировалось Эрис; 02.03.2013 в 10:50.
Luno вне форума   Ответить с цитированием
127 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 17.05.2007, 20:51   #2
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Jimi Hendrix

бля..это пиздец,ка4 мало инфы.....
это ж мега мужик,мега музыкант,это талант,я от него тащусь..обожаю
я когдато думал,что РХЧП-это рульный оригинальный коллектив,пока не услышал Джимми
бля.нема слов....
спою песню..Хэээй,Джо..джаст май филлин лукит ван нау..турум-тум..тум..турурум..тум...хЭЭЙЙ,дЖОО..
ОБОЖАЮ...
у меня есть зальник с с какогото феста..качество отменное,выложить не могу-записать лекго...обращайтесь)
Слон остался доволен
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Crusader (27.01.2013), Ziltoid (05.03.2012)
Непрочитано 17.05.2007, 21:14   #3
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 5
Re: Jimi Hendrix

Цитата:
бля..это пиздец,ка4 мало инфы
ну это вкратце. если я буду всю инфу выкладывать, то никто не осилит) для полной инфы на википедию велкам - там про Джими дохрена (особенно на английской вики).

рад, что на неформате есть такие же фаны Хендрикса))
Luno вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Ziltoid (05.03.2012)
Непрочитано 17.05.2007, 21:29   #4
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Jimi Hendrix

Цитата:
Сообщение от Luno Посмотреть сообщение
ну это вкратце. если я буду всю инфу выкладывать, то никто не осилит) для полной инфы на википедию велкам - там про Джими дохрена (особенно на английской вики).

рад, что на неформате есть такие же фаны Хендрикса))
давай инфу.тут фанов мож и немного.но знать должны все)
это ж ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2007, 21:47   #5
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 5
Re: Jimi Hendrix

ХЕНДРИКС (Hendrix) Джими (Джон Аллен) (27 ноября 1942, Сиэтл, шт. Вашингтон — 18 сентября 1970, Лондон), американский рок-музыкант.
Хендрикса часто называют феноменом, учитывая не только его фантастическую технику, но и сам факт внезапного появления великого гитариста из «ниоткуда». Он родился в семье военнослужащего. В 1946 впервые взял в руки гитару, которой стал отдавать все свое свободное время. Уже к пятнадцати годам Хендрикс стал вполне профессиональным мастером-блюзменом. После службы в армии играл сразу в нескольких группах, но, видимо, уровень провинциальных блюзовых коллективов его не устраивал, и в феврале 1964 он приехал в Нью-Йорк. Вскоре его пригласил в свою группу Литл Ричард, «король» черного фортепианного рок-н-ролла.
Работая с ним, Хендрикс пользовался псевдонимом Морис Джеймс. Отношения с главой коллектива были нелегкими: взбалмошный и самовлюбленный Литл Ричард счел, что Хендрикс подражает ему внешне, и стал третировать своего соло-гитариста. Имидж Литл Ричарда действительно очень повлиял на сценический облик Хендрикса второй половины 1960-х годов: он начал выступать в ярких рубашках психоделических расцветок, с лентой в волосах, надевал на шею золотые цепи и кулоны. Но в 1965 они расстались.
В июне 1966 Хендрикс организовал собственную группу и взял себе новое имя Джимми Джеймс. Стал играть в клубах богемного нью-йоркского района Гринвич-Виллидж. Именно в это время окончательно оформился уникальный саунд гитары Хендрикса. Джими добивался потрясающего звучания. В клуб А-Go-Go, где играл Хендрикс, специально приходили Боб Дилан, музыканты Битлз и Роллинг Стоунз. Молва о чернокожем парне-левше, выделывающем чудеса с соло-гитарой, распространилась повсюду.
В конце 1966 он взял псевдоним Джими Хендрикс и переехал в Лондон, где для него была сформирована группа из первоклассных музыкантов, которая стала называться The Jimi Hendriix Experience. В репертуаре новой группы было всего три песни, отрепетированные на скорую руку. С ними музыканты дебютировали в октябре 1966 в парижском зале «Олимпия».
Начиная с декабря 1966 группа стала уверенно набирать обороты. Сингл Hey Joe занял шестое место в хит-параде, концерты в клубах 7S и Saville прошли блестяще. В музыке Хендрикса гармонично сплетались элементы блюза, рока и психоделики. Во время гастролей группы по Великобритании был придуман сценический трюк — Джими поджигал гитару.
В мае 1967 вышел дебютный альбом Are You Experienced? Одиннадцать песен, созданных Джими, поражали своей разноплановостью: с типично блюзовой Red House соседствовала сюрреалистическая Love Or Confusion, а с балладой May This Be Love — Are You Experienced?, фантасмагорический заглавный номер, ставший одним из гимнов психоделической эры. Хендрикс стал вторым музыкантом после Клэптона, а альбом разделил первое место c битловским «Сержантом Пеппером».
Звездным часом Хендрикса стал рок-фестиваль в Монтерее (шт. Калифорния). Трио Хендрикса, исполнив семь лучших своих песен, стало самым большим откровением фестиваля. Хендрикс в оранжевой рубашке и красных брюках с ожесточением терзал гитару, которая то исступленно завывала, то плакала, то скрипела, то имитировала птичье пение и человеческий голос, забрасывал ее за спину и играл, держа на вытянутых руках; филигранные соло, исполненные с чудовищным искажением и непередаваемым образом сочетавшие элементы классического рок-н-ролла, блюза, соул. После Монтерея Хендрикс покидал сцену уже в качестве живой легенды.
В начале 1968 группа со своим новым альбомом отправилась в американское турне. Эта поездка стала началом возвращения Хендрикса на родину, в США. Скандальная популярность в Англии понемногу сменилась доброжелательством критики и любовью зрителей. Хендрикс теперь пытался совместить эстетику блюза и психоделики, нащупывал новый стиль. Джими играл с Джимом Моррисоном и с Дженис Джоплин. Появился новый двойной альбом Electric Ladyland, многие композиции которого были выполнены в подчеркнуто традиционной блюзовой манере, некоторые — в стиле психоделического соул и джаз-рока. В альбом вошли великолепные хиты Voodoo Chile и All Along The Watchtower, однако многие поклонники Джими поспешили обвинить его в «предательстве» прежних идеалов, сумбурности и излишней сложности его музыки.
В 1969 сказалась тяжелейшая усталость от гастролей и студийных записей. Джими стал пить, употреблять наркотики (ЛСД). Тем не менее музыкант продолжал работать. В августе Хендрикса пригласили на Вудстокский фестиваль, где осуществилась его мечта собрать группу из друзей, играющих, как он говорил, «электрическую религиозную музыку, музыку Новой Библии». Репетиции шли месяц, довольно нерегулярно, но когда группа вышла на сцену, полумиллионная аудитория взорвалась приветственным шумом и одобрительным свистом. Гвоздем Вудстока стала кавер-версия Star Spangled Banner. Слушатели оценили импровизацию гитариста как протест против вторжения США во Вьетнам и устроили Джими овацию.
После Вудстока Джими решил создать проект со своим старым другом Билли Коксом и очень известным вокалистом-барабанщиком Бадди Майлзом. Музыка этого трио отличалась от репертуара The Jimi Hendrix Experience более явным уклоном в сторону классического блюза. Но в январе 1969 группа распалась после того, как Хендрикс внезапно покинул сцену прямо посреди одного из концертов. В августе состоялось последнее выступление Хендрикса на родине. Впереди была Англия.
В Лондоне вновь созданная группа выступила на рок-фестивале «Остров Уайт», где присутствовало 400 тысяч зрителей. Джими играл старые боевики, но скрежет усилителей убивал все его старания. С досады он разбил гитару о сцену. Этот его концерт стал последним на Британских островах.
Затем он отправился в европейское турне, которое началось в Дании. Концерт на одном из датских островов стал повторением английской ситуации: барахлящая аппаратура, традиционный репертуар, усталое, погасшее лицо гитариста. Джими даже обрадовался, что гастроли были прерваны, так как это давало возможность спокойно пожить в Лондоне, подумать о своей музыке и порепетировать. Никто не мог предположить, что это было последнее выступление Хендрикса. По свидетельству близких ему людей, в последние недели жизни он много играл в одиночестве, а также время от времени переделывал партии уже законченного нового альбома Cry Of Love. Утром 18 сентября 1970 Джими стало плохо от передозировки снотворного, в 12 часов дня его не стало.




Хочу фильм про него посмотреть, недавно который вышел ("uncut story" вроде). Драматическую жизнь прожил Хендрикс...
Luno вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2007, 21:50   #6
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 5
Re: Jimi Hendrix

http://ru.wikipedia.org/wiki/Jimi_Hendrix - вики на русском языке
Luno вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2007, 00:29   #7
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 121
Re: Jimi Hendrix

да что тут сказать...както смотрел по телеку вудсток знаменитый...как прикольно страт верхногами выглядит))) но ёмаё. шо он на нём мочит...да...ну инопланетянин дядька...
mandriva вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2007, 08:29   #8
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 5
Re: Jimi Hendrix

ага. он же играл левой рукой на страте для правой. просто гений.
Luno вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2007, 11:11   #9
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Jimi Hendrix

http:///info/688183
http:///info/371499
http:///info/2371477
http:///info/2504704
http:///info/447313
вот тут куча музла Джимки

а вот легендарный Are you experience с хитами Фокси Лэди,Файа,Хэй Джо,Парпл Хэйз..
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2007, 11:12   #10
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Jimi Hendrix

Цитата:
Сообщение от Luno Посмотреть сообщение
ага. он же играл левой рукой на страте для правой. просто гений.
при этом жрал и пихал в себя герыч лошадиными дозами.и помер чисто рок-н-рольной смертью.
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2007, 11:26   #11
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Jimi Hendrix

Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2007, 11:29   #12
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Jimi Hendrix

Жрал он ЛСД лошадиными дозами, и обвинял в этом инопланетян. В своем дневнике он писал, что это инопланетяне дали ему талант и славу, заставили служить богу Мескалито. Он был одним из трех избранных: другие - это Джим Морисон и Дженис Джоплин. Они должны были вспыхнуть, послужить неким призрачным целям своих хозяев, и сгореть. Ось такий дневничок)
Miminari вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2007, 11:33   #13
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Jimi Hendrix

в био указано,что он откинулся от передоза транков,а я слышал другую версию-более правдоподобную и естественную-передоз героином-неконтролируемое поведение-полный аут-рвота и асфикция,как следствие обычного захлёбывания.
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2007, 11:44   #14
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Jimi Hendrix

Ээээээ, утверждать не буду, ибо он ЛЕГЕНДА))) А с легендами бывает зачастую так, что выяснить где правда а где мистификация нельзя.

Но, везде идет такой факт, что захлебнулся собой... а почему... Да оно как бы и зачем знать почему, он сделал свое дело. И если до сих пор он рвет мозги своей музыкой по всей планете - то только это и есть важно.
Miminari вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2007, 11:56   #15
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 531
Re: Jimi Hendrix

обожаю хендрикса, люблю петь его хиты на караоке... purple haze, little wing, hey joe (хотя это не его песня), let me stand next to your fire, foxy lady....

играть правда его тяжело, я так и не научился толком
Остап вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2007, 15:31   #16
8-битный-эмо-конфедерат
+/- Информация
Репутация: 177
Re: Jimi Hendrix

сплошной респект! вообще отец!
SID вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2007, 16:23   #17
DISPUNX NOT DEAD!!!
+/- Информация
Репутация: 217
Re: Jimi Hendrix

Не фан, но некоторые песни очень нравятся, напр. Bold As Love, Lettle Wing, Hey Joe и т.д.
lycanthropunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2007, 22:02   #18
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: Jimi Hendrix

бля!! а его манера находу гитару перестраивать!! уууххх!!)) просто человек не с этого света!))


Цитата:
Сообщение от Bongzilla Посмотреть сообщение
у меня есть зальник с с какогото феста..качество отменное,выложить не могу-записать лекго...обращайтесь)
Слон остался доволен
я хочу!))
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2007, 22:16   #19
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Jimi Hendrix

Цитата:
Сообщение от yozh Посмотреть сообщение
бля!! а его манера находу гитару перестраивать!! уууххх!!)) просто человек не с этого света!))




я хочу!))
не вопрос.там около 700-800 метров.на двд могу закинуть
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2007, 23:36   #20
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 121
Re: Jimi Hendrix

Цитата:
В своем дневнике он писал
блядь...ёбаное жж. даже у таких людей есть зависимость от инета;)

Цитата:
бля!! а его манера находу гитару перестраивать!! уууххх!!)) просто человек не с этого света!))
какова манера?
расскажешь как нить на пальцах плз
mandriva вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2007, 16:19   #21
Джазя
+/- Информация
Репутация: 947
Re: Jimi Hendrix

Нехай навіть і блювотинням власним захлинувся.Яка різниця? Дядя просто афігеєнний.
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2007, 11:19   #22
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Jimi Hendrix

Точно человек не с этого света!инопланетянин просто!легенда!оочень люблю его музыку.
LUX вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2007, 09:27   #23
семь раз отреж один раз отмерь
+/- Информация
Репутация: 13
Re: Jimi Hendrix

Да, афро-американец гений!!!
Dave вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2007, 11:59   #24
king of snake
+/- Информация
Репутация: 3
Re: Jimi Hendrix

люблю раннее творчество. а дальше не фонтан, сильно чувак в блюз ударился
Fitter Happier вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2007, 12:05   #25
lossless
+/- Информация
Репутация: 6
Re: Jimi Hendrix

Люблю блюз, когда Джимми туда ударился, стало ваще жарко.

Последний раз редактировалось fog!; 21.06.2007 в 12:39.
Maxima вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2007, 14:28   #26
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Jimi Hendrix

Хендрикса можно назвать гением хотя бы за Little Wing)
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2007, 14:07   #27
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Jimi Hendrix

спасибо Luno прокачал, что надо, реальная тема.
petr вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2007, 12:34   #28
Dirty Rotten Imbecile
+/- Информация
Репутация: 14
Re: Jimi Hendrix

обожаю этого чувака!!! Музыка. песни. движения!!! Все в нем божественно!
МатаХари вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2007, 12:41   #29
принцесса арбата
+/- Информация
Репутация: 55
Re: Jimi Hendrix

нет смысла оригинальничать, когда идет речь о таком человеке. талант от бога. см. подпись.
J вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2007, 19:52   #30
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Jimi Hendrix

Аа, офигенный чувак, но мне лайвы его больше пока нравятся. Короче, долил своих слюней. Ща пойду в локалке качать видео Вудстоковское
rage вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Rps71 (26.11.2019)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Classic Rock

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Jimi Hendrix VS Eric Clapton Cover Party @ Underground Music Hall, 11.09, 30 UAH tovstyi Events Archive 0 28.08.2012 13:43
Jimi Tenor SoN Downtempo 4 12.12.2011 16:09
26.05.07 Alt-metal fest in J.Hendrix club Denis Events Archive 0 03.05.2007 22:38

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine