Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Classic Rock (https://forum.neformat.com.ua/classic-rock/)
-   -   The Beatles (https://forum.neformat.com.ua/classic-rock/8225-the-beatles.html)

Кот 26.05.2007 12:00

The Beatles
 
Вложений: 5

Об этом легендарном ансамбле написано столько, что на этот счет едва ли можно сделать серьезное дополнение к известному. Группа "Beatles" образовалась в Ливерпуле, Великобритания, в 1959 году. Исходный состав: Пол Маккартни (р. 1942, бас-гитара, гитара, вокал), Джон Леннон (1940-1980, гитара, вокал), Джордж Харрисон (р. 1943, гитара, вокал), Стюарт Сатклифф (бас-гитара), Пит Бест (ударные). Прямые наследники американского рок-н-ролла 50-х "Битлз" поначалу почти не были известны за пределами родного Ливерпуля. Образно выражаясь, их "выручила" Германия, куда они уехали в 1960 году. В одном из гамбургских клубов "Beatles" стали работать по 8-10 часов в сутки за весьма скромную плату, пока на них не обратил внимание очень известный тогда английский рок-н-ролльщик Тони Шеридан. В итоге "Битлз" стали его аккомпаниаторами и записали студийный альбом "Тони Шеридан и Битлз", с которого, по понятным причинам относительно авторских прав Шеридана, не принято начинать битловскую дискографию.

Короче говоря, Шеридан вытащил "Beatles" на международную шоу-орбиту, и с 1961 года их дела пошли самостоятельным образом. Осенью этого же года "Битлз" заинтересовался владелец магазина грампластинок Брайен Эпштейн, который с тех пор и на долгие годы стал менеджером и просто другом и помощником великой четверки. В декабре "Beatles" претерпели коренные изменения в составе: ушел Сатклифф, и они стали тем, чем им и положено было стать - квартетом. Маккартни окончательно переключился на бас-гитару, а Эпштейн занялся поисками записывающей компании. Поначалу он наведался в "Decca", но там ему отказали, а согласие дала тогда малоизвестная компания "Parlophone". Впрочем, глава "Парлофона" Джордж Мартин поставил условие: сменить барабанщика Пита Беста. Фаны "Beatles", услыхав об этом, были очень недовольны, но решение было принято, и в документах рок-истории оказалось вписано имя Ринго Старра (Ричард Старки, р. 1940).


Первый авторский сингл "Beatles" под названием "Love me do" был записан на "Парлофоне" в декабре 1962-го, а дебютный альбом - в начале 1963 года. Диск включал в себя сразу три международных хита, и к 1964 году битломания охватила весь земной шар, а группа всех времен и народов начала восхождение к вершине популярности, доселе непокоренной. В 1964 году "Beatles" снялись в кинофильме "Вечер трудного дня", музыку к которому написали сами. Активно работал авторский дуэт Леннон - Маккартни, и за год коллектив, как правило, имел музыкального материала минимум на два гиганта. В это же время сформировался характерный, мгновенно узнаваемый "фирменный" битловский саунд.

1965 и 1966 годы характеризовали собой тягу "Beatles" к концептуальным текстам, а мелодика песен ансамбля достигла тогда же подлинного совершенства, и все начали понимать, что это от Бога. На концертах группы в те годы творилось нечто невообразимое: это была настоящая истерия восторга, исступление экстаза с обмороками поклонниц и давкой у стадионов и концертных залов, принимавших новых идолов.


Можно прямо сказать, что в данной ситуации "Битлз" приняли единственно верное решение: они практически отказались от крупных концертных мероприятий и посвятили свое дальнейшее творчество замкнутой студийной работе. Изменились и взгляды музыкантов на мир: они как бы сняли с себя розовые очки и увидели те язвы современного земного общества, которые до сих пор были для них заретушированы их молодостью и головокружительным успехом. Некоторые из "Beatles" обратились к нетрадиционным восточным религиям (Леннон и особенно Харрисон пожертвовали огромную часть своих доходов на строительство храма Кришны в Англии). Студийная работа принесла свои плоды, которые в отношении великих "Beatles" не кажутся случайными нисколько, В 1967 году был записан монументально-новаторский альбом "Клуб одиноких сердец сержанта Пеппера", который дал прямой толчок к появлению в рок-музыке таких жанров как apт-poк, хард-рок и психоделия. В этот наиболее плодотворный в качественном отношении период отравился сверхдозой лекарства страдавший депрессией Брайен Эпштейн (версия самоубийства во время приступа имела место, но стопроцентного доказательства нет). Теперь акции ансамбля переходят в руки продюсера "Parlophone", приютившей в трудные первые годы, Джорджу Мартину.

Оправившись от случившегося, "Beatles" вернулись к своей любимой работе и вскоре снялись в еще одном фильме - "Волшебное, таинственное путешествие" (1967). Затем последовали два месяца перерыва, после которых был записан еще один шедевр ансамбля - двойной "белый" альбом "Beatles". Последним значительным произведением оказался альбом 1969 года "Abbey Road", названный так в честь лондонской улицы, на которой разместились многие ведущие английские студии. В эту же пору личные разногласия между участниками великого квартета достигли своего апогея (особенно между Ленноном и Маккартни) и в начале 1970 года "Beatles" официально объявили о распаде. Каждый из бывших участников легендарной четверки сделал впоследствии сольную карьеру.

8 декабря 1980 года был убит Джон Леннон, а в ноябре 2001-го скончался Джордж Харрисон.



The Дискография:

Please Please Me (1963)
Beatles For Sale (1964)
A Hard Day's Night (1964)
Rubber Soul (1965)
Help! (1965)
Revolver (1966)
Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band (1967) (CBR 320 kbps)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
Magical Mystery Tour (1967)
The White Album ("The Beatles") (1968)
Yellow Submarine (1969)
Abbey Road (1969)
Let It Be (1970)
Past Masters Volume Two (1988)
Past Masters Volume One (1988)
The Beatles Anthology: 1 (1995)
The Beatles Anthology: 3 (1996)
The Beatles Anthology: 2 (1996)
+
Ringo Starr - 2003 - Ringo Rama
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Ссылки:

Официальный сайт
Ласт ФМ
Википедия
по даным: http://www.zvezdi.ru/

wanchope 26.05.2007 12:14

Re: The Baetles
 
Молодца! сам только сегодня подумал о том, что не мешало бы создать такую темку.
Только тему неправильно назвал) The Beatles всё-таки.
Что могу сказать по сабжу. Говорила мне одна девченка, мол, нихрена в Битлс вообще особенного и интересного нет, просто , скажем так, угадали со временем. Типа на тот период народ их хавал.
Короче пускай эта девченка идёт вслед за своим мнением строго на йух.
Потому что Битлс круты. Попса...самая мейнстримовая группа на ласт.фм...мне насрать. Меня прёт их музыка. Начиная с откровенно лиричных композиций авторства Леннона, заканчивая раздалбайскими Twist And Shout или Ob-la-di. Выделил даже 1,37гб на своем винте для их полной дискографии)

Кот 26.05.2007 12:53

Re: The Baetles
 
Блядь , опечаточка вышла (сказываеться БОДУН)!!!
Согласен - великолепная Ливерпульская четверка!!!

Luno 26.05.2007 14:47

Re: The Bеаtles
 
темку лучше было в классик рок создать
по сабжу: разделяю мнение wanchop'а. рассказывать, что Битлы "угадали со временем" - тупо.
я сейчас часто слушаю The Kinks - также, как и Битлз, команда большой британской четверки. Советую поклонникам битлов.

fog! 26.05.2007 14:55

Re: The Bеаtles
 
щас часто по Виасату показывают про них документалки. так прикольно ощутить атмосферу того времени. вот только поставлю ТВ-тюнер, так буду записывать)))

а сабж - это одно из чудес света в ХХ веке!!!))

Luno 26.05.2007 15:01

Re: The Bеаtles
 
Цитата:

так прикольно ощутить атмосферу того времени
ага. верните 60-е)))

Decadance 26.05.2007 16:04

Re: The Bеаtles
 
Группа перевернувшая мир с головы на ноги(именно так - не наоборот). Изменила моё мировозрение и как и многим другим. Для меня Битлз стал ступенькой от поп до хеви

Decadance 26.05.2007 16:21

Re: The Bеаtles
 
Цитата:

Сообщение от Luno (Сообщение 189190)
ага. верните 60-е)))

"парихмахерская" на улице, менты, спрашивающие документы и отвозящие хиппи в отдел, антипропаганда западной культуры и вся зарплата за виниловый диск "Битлз".
Бухой, голодный, зато радостный - О энт ши свит...:hz:

Avis 26.05.2007 22:38

Re: The Bеаtles
 
Слушал, когда мне было 14 лет. Сладкое это было время.

TelOne 26.05.2007 22:52

Re: The Bеаtles
 
класс... люблю иногда послушать, когда хочется отдохнуть от абсолютно всего

lok 28.05.2007 10:30

Re: The Bеаtles
 
никогда их не слушал=) всегда казались ужасным примитивом...

Luno 28.05.2007 12:19

Re: The Bеаtles
 
2 Ser43:

лондонские 60-е, а не совковые))

Decadance 28.05.2007 13:33

Re: The Bеаtles
 
Цитата:

Сообщение от Luno (Сообщение 189735)
2 Ser43:

лондонские 60-е, а не совковые))

в таком случае, считай повезло тебе, что живёшь именно сейчас, можешь без припятствий наслаждаться работами тех времён. :smile:

J 29.05.2007 09:32

Re: The Bеаtles
 
вот, Битлов не люблю...

lycanthropunk 29.05.2007 09:48

Re: The Bеаtles
 
Культовая группа. Кроме их песен мне ещё нравятся кавера на ихние песни. ;-)

mandriva 29.05.2007 10:50

Re: The Bеаtles
 
а когда все слушали факу, то их лошили!

Maddox 30.05.2007 19:41

Re: The Bеаtles
 
Слушал с самого детства, периодически переставая и вновь возвращаясь к ним. Сейчас тоже иногда слушаю, и в будущем слушать буду - это гениальная музыка.

Inferna 04.06.2007 16:00

Re: The Bеаtles
 
Цитата:

Сообщение от LokE (Сообщение 189689)
всегда казались ужасным примитивом...

казались, а вернее чем-то уже давно состарившимся... ан нет) там в каждой нотке просто настроение. Оч. люблю начинать утро с "I'm Only Sleeping"
из револьвера:)

Остап 17.06.2007 13:14

Re: The Bеаtles
 
первый магнитофон, первая кассета, первая любимая группа, мне тогда было 7(!) лет. с тех пор "Revolver" - одна из самых любимых пластинок

bre 17.06.2007 16:30

Re: The Bеаtles
 
Цитата:

Сообщение от Inferna (Сообщение 193446)
Оч. люблю начинать утро с "I'm Only Sleeping"
из револьвера:)

ох, классная песня)))
а ещё оч люблю элеанор ригби)

насчёт примитивизма - возможно, но это относится к ранним альбомам, а вот назвать того же "Сержанта" примитивным - по меньшей мере глуповато)

Януш Дзенский 18.06.2007 11:27

Re: The Bеаtles
 
Вот никогда Битлов не котировал. Дорз - круто, да, Дженис Джоплин - заебись. Зе Ху - крутейшие...
А битлы, для меня переоценены.
Да и вообще это поп група. Первая супер поп группа)

J 18.06.2007 11:39

Re: The Bеаtles
 
не, точно не мое. никогда не слушала. люблю Киссов, а Битлз по сравнению с ними - попсяк))

Fitter Happier 18.06.2007 14:42

Re: The Bеаtles
 
да, что-то таки происходит.... резко начали все битлов слушать. и тупо все как оказалось с детства. видимо у факи сейчас и правда тяжелые времена.

по теме: битлз - круто, но есть фиговые песни. и еще очень жаль, что в основном их знают по самым попсовым песням

J 18.06.2007 14:47

Re: The Bеаtles
 
Цитата:

Сообщение от Jamal (Сообщение 202127)
да, что-то таки происходит.... резко начали все битлов слушать. и тупо все как оказалось с детства. видимо у факи сейчас и правда тяжелые времена.

по теме: битлз - круто, но есть фиговые песни. и еще очень жаль, что в основном их знают по самым попсовым песням

я пыталась их послушать. знаю песни. назови хорошие и непопсовые. просто интересно :hi:

Fitter Happier 18.06.2007 15:23

Re: The Bеаtles
 
i'm the walrus
tomorrow newer knows - это вообще первый в мире рэйв

bre 18.06.2007 15:30

Re: The Bеаtles
 
сравнивать битлз и кисс...
Пол Стэнли например всегда говорил, что битлз на него повлияли)

I'm The Walrus - класс) а ещё советую послушать A Day In The Life, Cry Baby Cry - не такие уж избитые песни, но от того не менее классные)

J 18.06.2007 15:31

Re: The Bеаtles
 
Цитата:

Сообщение от bre (Сообщение 202153)
сравнивать битлз и кисс...
Пол Стэнли например всегда говорил, что битлз на него повлияли)

ну, я говорю, что думаю. что кисс для меня круче)

bre 18.06.2007 15:36

Re: The Bеаtles
 
Цитата:

Сообщение от J (Сообщение 202154)
ну, я говорю, что думаю. что кисс для меня круче)

ну я ж не спорю) для меня например зеппелин во много раз круче битлов))
просто это группы разных музыкальных эпох.

andron 20.06.2007 23:49

Re: The Bеаtles
 
Слышал пару песен!
Ритмы песен очень понравились!
Посоветуйте , какие песни лучше всего скачать или альбом!

Добавлено через 5 минут
Jamal, кто такие факи?

Fitter Happier 21.06.2007 01:54

Re: The Bеаtles
 
сокращение от мазафака.... ну-митол тобишь. тенденция наблюдается просто... сначала битлз слушают, потом не покупают по предпродаже билеты на психею... а дальше только массовый игнор концерта слипнотов может быть )))


Текущее время: 09:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot