www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Other > Classical

Classical Список групп раздела | классическая музыка от средневековья до современности

Метки: classical, jazz, tango
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 07.09.2010, 14:53   #1
ars longa, vita brevis
+/- Информация
Репутация: 558
Аргентина Astor Piazzolla / Астор Пьяццолла

Astor Piazzolla
Цитата:
Астор П'яццола (ісп. Ástor Piazzolla; 11 березня 1921 — 4 липня 1992) — аргентинський композитор, виконавець на бандонеоні, відомий на батьківщині як «El Gran Ástor» («Великий Астор»).

Біографія

Народився 11 березня 1921 у місті Мар-дель-Плата у родині емігрантів з Італії. Дитинство провів у Нью-Йорку, де захопився джазовою музикою і спробував себе в кінематографі. 1937 року повернувся до Аргентини, де грав у нічних клубах, 1946 року створює свій перший власний музичний колектив — «Астор П'яццолла і його характерний оркестр». В цей час П'яццола захоплюється акордеоном, намагаючись перетворити його на сольний інструмент.

З порадою А. Хінастери, у якого П'яццола брав уроки, 1953 роки він подав свою «Буенос-Айреську симфонію» на композиторський конкурс. В якості премії П'яццола отримав стипендію на навчання в Парижі, де він вчився у композиторки Надії Буланже, яка скерувала його увагу на музику танго.

По закінченні навчання П'яццолла поперемінно живе в Буенос-Айресі та Нью-Йорку, дає концерти, записує пластинки й кілька разів робить турне по Аргентині, Бразилії й США. Міжнародне визнання П'яццола здобув на початку 1980-х, виступаючи з квінтетом Tango Nuevo, заснованим 1976 року. З цим колективом він концертував до 1989 року, пізніше ж сконцентрувався на сольних виступах з оркестром. 1990 року кар'єра П'яццоли обірвалася через інсульт, через два роки музикант помер у Буенос-Айресі.

Творчість

Астор П'яццолла — один з небагатьох композиторів, що зміг записати й виконати на концертах майже всі свої твори. В останні 10 років свого життя композитор склав більше 300 танго, 50 мелодій до кінофільмів, серед яких такі фільми, як «Піраньї» (Луїс Берланга), «Генріх ІV» (Марко Белоккьо), «Світло» (Жанна Моро), «Армагедон» (Ален Жесуа), «Південь» і «Посилання Гарделя» (Фернандо Соланас), а також музику до театральних спектаклів і балетів. В Італії журі премії критиків одностайно нагородило П'яццоллу Першою Премією за Кращий диск інструментальної музики, відзначивши у своєму рішенні: «За сміливість композицій і за разючу творчість у створенні аранжувань, що надають танго нове звучання». В лютому 1993 року в Лос-Анджелесі Астор П'яццолла був номінований на премію Греммі 1992 за твір Oblivion в категорії «Краща інструментальна композиція».

Новаторством Астора П'яццоли вважається винайдення «нового танго» (nuevo tango), що відрізняється від традиційного включенням елементів джазу, використанням більш багатої гармонії, дисонансів та контрапункту, а також складніших музичних форм. На думку психоаналітика Карлоса Кюрі, поєднання П'яццолою танго з іншими впізнаваними елементами західних музичних культур було настільки успішним, що породило новий індивідуальний стиль, що вийшов за межі цих впливів. Чітко виділити стилістичні джерела при такій індивідуалізації стилю вже стає неможливим.

Наприклад, пасакальна техніка обертового басу і гармонічних секвенцій, що була винайдена і широко використовувалася в бароковій музиці XVII-XVIII столітті, яка також є центральною ідеєю в джазі («блукаючий бас») панує в більшості композицій П'яццоли. Іншим зверненням до барокової епохи є доволі складний і віртуозний контрапункт, що іноді слідує логіці фуги, але частіше просто зберігає можливість кожному з виконавців заявити свою лінію. Інша техніка, що є втіленням демократичного права музикантів продемонструвати себе є імпровізація, що походить від джазової концепції, проте в музиці П'яццоли імпровізація заснована на ритміці й інтонаційному словнику звучання танго.

Починаючи з п'єси Adiós Nonino, написаної 1959 року, П'яццола розробляє стандартну структуру своїх майбутніх композицій, що виглядає як швидко-повільно-швидко-повільно-кода, де швидкі частини підкреслюють чіткий ритм танго і терпкі, кутасті мелодичні звороти, а повільні частини звичайно дають простір для ліричних сольних імпровізацій П'яццоли на бандонеоні на фоні звучання групи струнних.

Улюбленим виконавським складом П'яццоли був квінтет у складі — бандонеон, скрипка, фортепіано, електрогітара та контрабас. Фортепіано використовується як ударний інструмент, що виконує ритмічну функцію, тоді як електрогітара або також виконує цю функцію, або витіває філігранні імпровізації; партія контрабасу створює потужну гармонічну основу звучання всього ансамблю. Успішність аранжувань для такого складу частково пояснюється ефективним розподілом звучання в ансамблі — ансамбль покриває або імітує майже всю тембральну палітру симфонічного оркестру, включно з ударними інструментами, які могли імпровізуватись виконавцями ударами по корпусах своїх інструментів, а також яскравою індивідуальністю кожного з учасників ансамблю. Для стилю, що сприймається одночасно шаленим і заплутаним, подібна концепція розширювала властиві композиторські риси.

Хоча аранжування для квінтету і форма ABABC превалює в творчості П'яццоли, композитор послідовно експериментував і з іншими музичними формами та виконавськими складами. Так, 1965 року був випущений альбом у співробітництві Жоржем Луї Борже, де музика набуває авангардних рис, використано елементи додекафонії, вільні немелодичні імпровізації усіх інструментів та модальна гармонія. 1968 року П'яццола написав оперету «María de Buenos Aires» для ширшого інструментального складу включно з флейтою, ударними, струнною групою і трьома вокалістами, і в якості стильового зіставлення включив декілька номерів, написаних у вальсовій або шарманковій манері у сцені в барі навпроти Касабланки з піаністом-оповідачем.

http://uk.wikipedia.org/wiki/Астор_П'яццола

Ксения Рождественская "Астор Пьяццолла, автор аргентинского танго"

Если поэт, то Пушкин, если Буэнос-Айрес, то Борхес, если танго, то Пьяццолла. Все очень просто, ассоциативные связи прочнее человеческих отношений, не рвутся, не стираются, не исчезают. Поэт - Пушкин. Мир черно-белый: черные дни сменяются черными ночами, белый шум превращается в ослепительное танго. Танго - Пьяццолла.

Специалисты сходятся в том, что Астор Пьяццолла (Astor Piazzolla) дал новую жизнь аргентинскому танго. Кто-то говорит - он сделал для танго то же, что Штраус для венского вальса, кто-то - то, что Эллингтон или Гершвин сделали для джаза. Взял народную музыку и превратил ее в высокое искусство. Взял танго и заставил его звучать в исполнении симфонических оркестров - не расплескав ни капли энергетики, ни грамма эротики.
Тут бы какую-нибудь подходящую цитатку из Борхеса или Кортасара, этого тянитолкая, благодаря которому мы знаем запахи и цвета Буэнос-Айреса. Тут бы какую-нибудь цитатку. Но можно просто поставить "Либертанго" Пьяццоллы - эффект будет тот же.

Искать совпадения в биографиях великих аргентинцев - дело благодарное. Пьяцолла родился в 21 году в Аргентине, там, где за 22 года до него родился Хорхе Луис Борхес. Пьяццоллу в три года везут в Нью-Йорк, а потом в Аргентину, Борхес подростком переезжает в Европу. В Нью-Йорке, после переезда, Пьяццолла начал учиться музыке и услышал Чарли Паркера и Сергея Рахманинова. В Испании, после переезда, Борхес начал писать первые стихи. Потом он начнет писать прозу, а в 50-х вернется к поэзии. Пьяццола начнет с танго, потом займется классической музыкой, чтобы опять вернуться к танго. Можно долго выстраивать эту канву, сравнивать разные жизни, находить соответствия и отворачиваться от несовпадений, пытаясь понять, как получилось, что музыка Пьяцоллы и слова Борхеса стали для нас воздухом Буэнос-Айреса.

Можно сколько угодно перечислять факты биографии Астора Пьяццоллы. В каких городах жил, как играл на бандонеоне - аргентинской версии аккордеона - в кабаках, и очень стеснялся этого. К каким фильмам, театральным постановкам и стихам Борхеса писал музыку, в каких оркестрах играл, какие музыкальные ансамбли создавал - от "Октета Буэнос Айрес" до "New Tango Sextet", - какие получал премии. Как выступал с Джерри Маллиганом, "Кронос квартетом", как давал концерты в сопровождении симфонических оркестров. Как умирал - тяжело, долго, с 90-го по 92-й год. Как его музыка становилась все популярнее, как ее исполняли Чик Кориа, Мстислав Ростропович, Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Кейт Джаррет, Гидон Кремер. Но, собственно, это все важно ровно настолько, насколько вообще важны названия альбомов, заголовки книг, прогнозы погоды на завтра. Важнее другое: как возникло танго - такое, каким мы его слышим благодаря Пьяццолле.

В Аргентине танго появилось примерно полтора века назад, в борделях и барах. Там пили, плакали и плясали иммигранты из Европы и Африки - вместе с мелкими преступниками и сутенерами. "Канья, милонга, женщины, ободряюще бранное слово Росендо, его хлопок по плечу, который мне хотелось считать похвалой, - в общем, я был счастлив сверх меры. Подруга в танцах попалась мне чуткая - угадывала каждое мое движение. Танго делало с нами все, что хотело - и подстегивало, и пьянило, и вело за собой, и отпускало, и опять захватывало". Это Борхес, это Буэнос-Айрес, это милонга - аргентинский танец, смешавшийся с традициями иммигрантов, что, как считают некоторые исследователи, и породило аргентинское танго. От африканцев был взят ритм, от испанцев - мотивы, а само слово "танго", говорят, возникло от "tangere" - латинского "касаться".

Прикосновение и ярость, страсть и судьба, опьянение и похмелье, секс и драка, - танго сочетало в себе все, что имело отношение к эмоциям. Его "салонная" разновидность захлестнула Европу в 1910 году, попав туда с аргентинской театральной труппой, приехавшей на Всемирную выставку в Париж. В Аргентине же царствовали "тангейрос" - музыканты, исполняющие танго.

Астор Пьяццолла часть жизни пытался уйти от танго к более серьезной музыке - к симфонической, к джазу. Десять лет своей жизни он писал все, кроме танго. Сонаты, симфонии, концерты для фортепиано, - и в 1953 году, получив приз как лучший молодой композитор года, поехал учиться в Париж. Там, как гласит легенда, преподавательница Нади Буланже, посмотрев его творения, сказала: "Очень хорошо написано. Вот тут я вижу Стравинского, тут - Бартока, тут - Равеля, но Пьяццоллу я нигде найти не могу". Истинный Пьяццолла, объяснила Нади Буланже, - в танго. И Пьяццолла выкинул всю музыку, которую сочинял в течение десяти лет. Но его задачей было не поддерживать мифологию танго, ставшего 'ностальгической и скучной имитацией', а создать новую музыку, всю из голосов и ритмов современного Буэнос-Айреса. Это и стало "великим преобразованием танго" - чего сторонники традиционной музыки долго не могли простить Пьяццолле.

Классический секстет, исполняющий танго, состоял обычно из двух бандеонистов, двух скрипок, баса и фортепиано. Пьяццолла создал в 1955 свой "Октет Буэнос-Айрес", добавив к классическому составу виолончель и электрогитару. Составы его ансамблей (следующим станет квинтет "Nuevo Tango') будут меняться, неизменным останется лишь дух танго, в равных пропорциях смешанный с желанием совершить музыкальную революцию, перевернуть все представления о танго. После появления 'Conjunto 9', созданного в 70-е, о музыке Пьяццоллы начнут говорить: это уже не танго, это джаз-рок. "Это моя музыка, - ответит он, - и она ближе всего к танго".

Пьяццола, почти как борхесовский Пьер Менар, автор 'Дон Кихота', переписал аргентинское танго. Не слово в слово, конечно. Он внес в танго полифонию, джазовые элементы, и этим, как ни странно, лишь подчеркнул присущую этой музыке драму и эротизм. "Вся моя жизнь - танго, - объяснял композитор. - Грустное танго. Не потому, что я грущу, совсем нет, я счастлив, я люблю хорошее вино, вкусную еду, я люблю жить, - у моей музыки нет причин быть грустной. Но она грустна, потому что это танго. В ней есть драма, но нет пессимизма".

В 1985 году Пьяццолла стал почетным гражданином Буэнос-Айреса. Город, который с осторожностью отнесся к покушению на одну из своих святынь - традиционное танго, - принял Пьяццоллу. А значит, и признал за ним право играть "популярную современную музыку Буэнос-Айреса". Буэнос-Айрес - "это центр, окраина, пригород, незамеченный и желанный, никогда не мой и не твой". Таким и является танго Пьяццоллы - одновременно и центр, и окраина, и вызов стилю, и следование ему.

Если Буэнос-Айрес, то танго, если Борхес, то поэт, если ярость и любовь, то Пьяццолла. Все меняется, исчезает, течет, застывает на аргентинском солнце, раскаляется жаркими ночами докрасна. Пьяццолла гастролирует по миру, Борхес гладит корешки книг в своей Библиотеке, с улицы доносится знакомый ритм, мир слепо застывает, слушая музыку. Главное, что связывает для нас этих людей, - не подробности их биографии, не время, в которое они жили, не их подруги и друзья, не их совместная работа. Главное - что благодаря им двоим мы узнали дух Буэнос-Айреса. Этот образ, может быть, не имеет ничего общего с реальным, из плоти и камня, городом, - но для русского читателя и слушателя состоит именно из этих букв и звуков. Потому что без сумерек и ночей Буэнос-Айреса, - писал Борхес, - создать настоящее танго невозможно.
ЗВУКИ РУ, 2003
[свернуть]

Джереми Эйхлер "Астор Пьяццолла и преображение танго"

1.

В Буэнос-Айресе начала 40-х культурная жизнь била сверкающим ключом, а танго достигло пика своей популярности. Однажды вечером на сцене футбольного клуба "Бока Хуниорс", где проходил танцевальный фестиваль, появился оркестр под руководством легендарного Анибала Троило. Одним из музыкантов был Астор Пьяццолла - не по годам развитой юноша, недавно поступивший в оркестр в качестве бандонеониста (бандонеон - родной брат аккордеона, своего рода эмблема танго). Когда оркестр заиграл его аранжировку классического "Inspiracion", произошла странная вещь - танцующие неожиданно перестали танцевать. Некоторые покинули зал, а те, кто остался, подошли поближе к сцене, чтобы послушать необычную музыку.

Этот вечер стал предвестием грядущих событий: молодой бандонеонист создал нечто большее, чем просто танцевальная музыка, и публика раскололась на два лагеря. Не отдавая себе в этом отчета, Пьяццолла положил начало тому, что сам же назвал впоследствии "великим преобразованием танго", которому посвятил пятьдесят лет своей жизни. Благодаря ему танго обогатилось классической полифонией, джазовыми гармониями, а также художественными приемами, открытыми Стравинским, и в конце концов вырвалось из танцзалов на волю, превратившись в серьезную музыку - в так называемое nuevo tango.

В XX веке это была одна из самых дерзких попыток по-новому осмыслить популярную музыкальную традицию, недаром ее сравнивают с гершвиновским преобразованием джаза. Бережно обращаясь с музыкальным материалом, доставшимся ему в наследство, Пьяццолла сумел вычленить суть танго, сублимировать его агрессивность, сохранив мучительный эротизм, и создал новый жанр высокой музыки, заслуживший повсеместное признание. Пронзительные мелодии чередуются у Пьяццоллы с резкими диссонансами, но во всем неизменно сквозит печальное осознание трагизма повседневности. Эта непреходящая грусть, безусловно, связана с вечной неприкаянностью самого композитора. Подобно Малеру Пьяццолла мог бы назвать себя "трижды изгоем": аргентинец, выросший в Америке; приверженец танго в мире классической музыки и джаза; авангардист, вызывающий раздражение сторонников традиционного танго.

Хотя у его музыки появилось множество поклонников в Европе, Соединенных Штатах, Бразилии и Мексике, в родной Аргентине Пьяццоллу по-настоящему признали лишь за десять лет до смерти (скончался он в 1992 году). Поначалу же его эксперименты с танго, этим священным достоянием нации, были встречены старой музыкальной гвардией враждебно. Нам трудно измерить глубину презрения, обрушившегося на композитора, потому что в нашей стране проблемы стиля и жанра волнуют лишь горстку исполнителей да критиков. Однако в Аргентине конца 50-х и 60-х годов, в разгар затеянных Пьяццоллой "битв за танго", музыкантам его оркестра не раз угрожали расправой. Между "пьяццоллистами" и "антипьяццоллистами" частенько вспыхивали драки, в которых порой доставалось и самим оркестрантам (однажды в прессе появилось сообщение о том, что музыкантов Пьяццоллы облили бензином и едва не подожгли). Как жаловался сам композитор, "в Аргентине можно сменить сотню президентов, поменять одну религию на другую, но танго - вещь неприкосновенная".

В конце концов Пьяццолла одержал победу над своими хулителями - в этом ему помогли и достоинства его музыки, и сила характера. В последние годы жизни он со своим квинтетом разъезжал по трем континентам, имел больше заказов, чем мог выполнить, и пользовался огромным уважением у многих, порой абсолютно несхожих музыкантов, от Мстислава Ростроповича до Джерри Маллигана. После смерти музыкальная репутация Пьяццоллы стала еще прочнее. Благодаря записям его произведений в исполнении Йо-Йо Ма, Гидона Кремера, Дэниела Баренбойма, Эммануэля Акса, Эла ди Меолы и прочих знаменитостей творчество композитора вошло в моду, а его имя превратилось в объект восторженного почитания.

И вот перед нами новая биография Пьяццоллы, составленная Марией Сусанной Ацци, аргентинским антропологом, и Саймоном Коллиером, историком латиноамериканской культуры. Хотя на испанском уже публиковались книги, посвященные творчеству композитора, а также воспоминания о нем товарищей-музыкантов и членов его семьи, полное жизнеописание композитора на английском языке увидело свет впервые. Эта долгожданная книга частично устраняет несоответствие между масштабом популярности музыки Пьяццоллы и скудостью литературы о нем. Особый интерес вызывает подробная хроника исполнительской деятельности Пьяццоллы, от первых выступлений в оркестре Троило до последних, в зените славы, гастролей со вторым квинтетом. Авторы часто отсылают читателей к рецензиям, опубликованным во времена творческой деятельности Пьяццоллы, перемежая свой рассказ большими фрагментами из двух сотен интервью. Хотя обилие выдержек, тон которых чересчур легковесен для серьезного труда, может разочаровать, они иллюстрируют бесконечную преданность Пьяццоллы своему искусству.

К сожалению, Ацци и Коллиер не стали углубляться в изучение противоречивой натуры Пьяццоллы и анализировать созданный им самим образ композитора-революционера, который не переставая размышлял о своем месте в истории музыки и влиянии на общий процесс упадка и возрождения танго. Вообще, Пьяццолла любил делать претенциозные заявления, часто говорил о себе самом в третьем лице. Однажды, провозглашая намерение "покончить со всеми музыкальными традициями, господствующими в Аргентине", он объявил, что готов "устроить общенациональный скандал". И это было не просто броской фразой. Пьяццолла постоянно доказывал свое умение вдохнуть новую жизнь в музыкальные формы, которые считал окостеневшими.

На людях он уверенно говорил о революции в мире танго, но в узком кругу высказывался гораздо осторожнее. Несмотря на свои радикальные нововведения, Пьяццолла не обольщался мишурным блеском авангарда. Более того, его яростная антитрадиционалистская риторика маскировала глубоко консервативные черты его музыки и тоску по признанию в родных краях, от которой он открещивался с таким пылом. Пьяццолла стремился уйти от стереотипов в восприятии танго, но не за счет его популярности; хотел быть принципиальным, но вместе с тем боялся потерять любовь публики. Ацци и Коллиер много говорят о серьезных внутренних противоречиях композитора, но не углубляются в эту проблему. Глава "Пьяццолла и традиция танго", которой следовало бы стать основным разделом книги, занимает от силы две страницы. Широко эрудированные в области истории танго, Ацци и Коллиер на сей раз обошли эту тему молчанием. Что ж, очень жаль: ведь только тот, кто знаком с истоками танго, способен в полной мере оценить всю дерзновенность творческой мысли Пьяццоллы и в то же время - как это ни парадоксально - глубинную приверженность композитора отдельным чертам традиции, продолжателем коей ему довелось стать. Музыкальная драма, в которую был вовлечен этот даровитый аргентинец, началась более чем за полстолетия до его выхода на сцену, и, чтобы понять ее суть и ту роль, которую в ней сыграл Пьяццолла, нужно вернуться к самому началу.

2.

Этимология слова "танго" до сих пор не прояснена окончательно, но ученые согласны в том, что сам танец и сопровождающая его музыка возникли в Аргентине на исходе XIX столетия, когда в страну хлынул поток эмигрантов из Европы, в том числе из Италии. Новоприбывшие естественным образом оседали в Буэнос-Айресе и Монтевидео, скапливаясь в трущобах на окраинах этих портовых городов. Там они смешивались с представителями аргентинского "дна", включая прославленных compadritos - сутенеров и прочих мелких преступников, героев местных легенд.

Эти бедные предместья назывались аррабалями, и именно здесь произошло слияние нескольких музыкальных и танцевальных форм. Двудольная кубинская хабанера и ее европейский вариант андалузское танго, привезенное испанскими танцорами и не имеющее отношения к обычному танго, столкнулись с такими порождениями сельской аргентинской глубинки, как пайяда (поэтическая импровизация, часто исполняемая под простой гитарный аккомпанемент) и скабрезная синкопированная милонга, которая из песни быстро превратилась в популярный у населения аррабалей танец. Потом милонга переплелась с афро-аргентинской кандомбе, ритмически сложной, раскованной пляской, которую compadritos переняли у чернокожих жителей Буэнос-Айреса. Из этой гремучей смеси и родились музыка и танец, известные ныне под именем танго.

В первое время танго не выходило за пределы публичных домов в аррабалях, поэтому высшее общество относилось к нему с презрением. Но благодаря шарманщикам и музыкантам из иммигрантской среды, которые стали включать в свой репертуар эти новые, захватывающие мелодии, оно постепенно проникло в многочисленные кафе и на улицы южных окраин Буэнос-Айреса, населенные более приличной публикой. Примерно на рубеже веков гитару начал вытеснять изобретенный немцами бандонеон - в сочетании со струнными его голос придал танго особое, характерное только для него звучание. Как и джаз, это была принципиально новая музыка. И хотя в ней соединились уже известные стили, она была чем-то большим, чем сумма ее частей.

Подспудный эротизм вкупе с едва завуалированным сексуальным подтекстом хореографии был безусловной доминантой раннего танго. Первые стихи на эту музыку изобилуют намеками на встречи в домах свиданий. (К сожалению, записей ранних танго - 1880-х и 1890-х годов - не существует. Стихи, в том числе и вовсе непристойные, зачастую были плодом импровизаций.) Однако по мере распространения в иммигрантских районах танец стал приобретать новые черты. В мелодиях и стихах с вкраплениями итальянизированного арго (лунфардо) зазвучала острая тоска по Старому Свету в сочетании с горечью разочарования и разбитых любовных надежд, ставших уделом тех, кто перебрался в Латинскую Америку из-за океана. Однако в первое десятилетие XX века, когда танго уже во многом утратило свой вызывающе сексуальный подтекст, представители более состоятельных кругов аргентинского общества все еще недолюбливали этот танец за его "низкое" происхождение. (Аргентинский поэт Леопольдо Лугонес заклеймил его, назвав "рептилией, выползшей из бардака".) Отношение к танго резко изменилось к лучшему, когда его услышали и увидели в Париже. Европейское высшее общество не разделяло аргентинских предрассудков, и к началу Первой мировой войны увлечение новым танцем подобно вспыхнувшей эпидемии прокатилось от Парижа до Рима и от Мадрида до Лондона. После того как парижане вынесли танго оправдательный приговор, аргентинская элита репатриировала его и сделала своим фетишем.

Чтобы вознестись до уровня национального символа, танго нуждалось в человеке, который соединил бы в себе черты героя и святого. И в 20-е годы такой человек появился. Его звали Карлос Гардель. Выходец из аррабаля, Гардель был популярным певцом, самым знаменитым исполнителем танго на сцене и на экране. Ему принадлежит множество хитов, в том числе "Por una cabeza" и "Volver". Головокружительная карьера Гарделя стала воплощением тайных чаяний аргентинской бедноты, уповающей на благосклонность фортуны, а трагическая гибель певца в авиакатастрофе (1935) лишь ускорила канонизацию его образа. Для истории музыки важно только то, что творчество Гарделя способствовало распространению жанра tango cancion - баллады в эстрадном стиле, которая предназначалась исключительно для слушания. Это было радикальное новшество, однако по сравнению с жаркими спорами, разгоревшимися позже вокруг творчества Пьяццоллы, реакция на него оказалась гораздо более спокойной.

Как бы то ни было, благодаря Гарделю танец завершил свое победоносное шествие от периферии к центру. Невероятная популярность певца в начале 30-х и расцвет танго в столицах Европы и Америки помогли музыке и танцу обрести глубокое национальное значение. Танго стало окном в мифическое прошлое: оно будило память о стойких, отважных гаучо и горьком одиночестве иммигрантов. Писатели использовали тему танго в поэзии и прозе, стремясь с его помощью постичь наконец, в чем же состоит неуловимая аргентинская самобытность. Хорхе Луис Борхес в стихотворении "Танго" говорит о фольклорных корнях этого танца, о его рождении "между городом и селом", а также о том, что благодаря ему аргентинцы до сих пор не перестают чувствовать связь со своим национальным прошлым.


Свежо в аккордах все, что обветшало:
Двор и беседка в листьях винограда.
(За каждой настороженной оградой -
Засада из гитары и кинжала.)

Бесовство это, это исступленье
С губительными днями только крепло.
Сотворены из времени и пепла,
Мы уступаем беглой кантилене:

Она - лишь время. Ткется с нею вместе
Миражный мир, что будничного явней:
Неисполнимый сон о схватке давней
И нашей смерти в тупике предместья1.


Стихи Борхеса помогают увидеть в танго чрезвычайно важный для самосознания аргентинцев символ. Только понимая это, можно оценить всю глубину раздражения и негодования, вызванных первыми посягательствами Пьяццоллы на эту национальную святыню. Конечно, и до него были новаторы, добивавшиеся успеха, - например, Хулио Де Каро и Энрике Дельфино, - но ни один из этих музыкантов, равно как ни один из авангардистов, не мог сравниться с Пьяццоллой по силе дарования, помноженного на уникальную художественную прозорливость и отвагу, с которой он воплощал в жизнь свои замыслы.

3.

Пьяццолла родился в 1921 году в аргентинском городе Мар-дель-Плата, но как личность сформировался в Нью-Йорке, в Нижнем Ист-сайде. Отец будущего музыканта перебрался туда вместе с семьей в поисках более стабильного заработка. Именно там мальчик начал осваивать бандонеон, хотя и не сразу занялся танго. Первым серьезным учителем Пьяццоллы был живший по соседству пианист, венгр по национальности, который любил классическую музыку и познакомил неискушенного паренька с волшебным миром Баха. В 1937-м семья вернулась в Аргентину, где Пьяццолла просто не мог не увлечься музыкой танго, которая в те годы буквально затопила эфир. В 1939-м он переехал в Буэнос-Айрес, надеясь найти место в одном из знаменитых orquestas tipicas, исполнявших традиционное танго.

Благодаря прекрасному владению инструментом Пьяццолла довольно скоро был принят в прославленный оркестр Троило. Но, регулярно выступая с одним из наиболее известных в стране коллективов и завоевывая авторитет как исполнитель, юный Пьяццолла вынашивал в душе иную музыку. Дважды в неделю, отыграв целую ночь с опытными, но необразованными оркестрантами в одном из увеселительных заведений, которые множились в Буэнос-Айресе как грибы после дождя, он возвращался домой, завтракал со своей женой Деде и отправлялся через весь город на лекцию по композиции Альберто Хинастеры, которому вскоре было суждено занять место в ряду самых уважаемых композиторов континента, сочинявших классическую музыку. Теоретическая выучка, приобретенная у Хинастеры, снискала ему уважение среди знатоков танго.

Прошло совсем немного времени, и Пьяццолла взялся за аранжировку музыки для оркестра Троило. Однако его маститый руководитель считал, что юноша слишком увлекся художественными поисками. Он слезно умолял Деде: "Останови Астора, он превращает мой оркестр в симфонический!" В конце концов молодой бандонеонист ушел от Троило и чуть позже, в 1946-м, создал свой собственный orquesta tipica, где оттачивал свое мастерство аранжировщика танго. В записях этого периода уже можно различить некоторые характерные особенности творчества зрелого Пьяццоллы: необычную трактовку партий отдельных инструментов, использование тонких ритмических модуляций и виртуозное obligato бандонеона.

К началу 1950-х годов Пьяццолла уже выработал свой собственный стиль, однако по-прежнему не знал, чему отдать предпочтение - ночному клубу или концертному залу. Сочиняя и аранжируя танго, он пополнял свой репертуар десятками произведений Стравинского и Бартока, писал пьесы для камерного оркестра, мечтая об уходе в более утонченный мир классической музыки. По иронии судьбы встреча с этим миром заставила его окончательно отдать предпочтение танго. Решающий момент наступил в 1954 году, когда Пьяццолла выиграл стипендию на обучение композиции во французской столице, у Нади Буланже.

Буланже воспитала два поколения композиторов, среди которых были Аарон Копленд, Элиот Картер, Верджил Томсон и Филип Гласс. Пьяццолла проучился у нее меньше полугода, но эти неполные шесть месяцев оставили серьезный след в его жизни. Об этом свидетельствует знаменитый эпизод, произошедший на занятиях Буланже. Рассказывают, что Буланже, якобы критиковавшая Пьяццоллу за отсутствие чувства в его классических сочинениях, заинтересовалась прошлым своего ученика. Молодой композитор неохотно признался, что много лет занимался аранжировкой популярных танго и что его первым инструментом было не фортепьяно, а бандонеон. Буланже потребовала исполнить одно из написанных им танго, а когда он закончил, воскликнула: "Вот настоящий Пьяццолла! Вам нельзя это бросать!"

История с Буланже стала частью легенды, созданной вокруг образа Пьяццоллы, и, хотя фактически она ничем не подтверждена (Буланже никогда не упоминала об этом разговоре), о значительности этого эпизода для самого композитора можно судить по тому, как часто он вспоминал о нем. Таким образом Пьяццолла напоминал публике о благословении, полученном от одного из крупнейших авторитетов в области высокого искусства, попутно укрепляя в сознании своих слушателей мысль о том, что преобразование танго - миссия, назначенная ему судьбой. Но главное - общение с Буланже породило в его душе уверенность в том, что у двух различных музыкальных миров есть точки соприкосновения.

С этой поры Пьяццолла целиком посвятил себя nuevo tango и больше никогда ему не изменял. В 1955-м он вернулся в Аргентину, по его собственным словам, "с динамитными шашками в обеих руках", готовый бросить вызов музыкальным условностям, царившим на его родине (в этом уже проявилась склонность композитора к публичному эпатажу, которым он прославится позже), и быстро организовал Octeto Buenos Aires - первый из многих коллективов, с которыми он работал, отстаивая свои новые идеи. Как всякий новоявленный революционер, Пьяццолла нуждался в манифесте, и он появился почти одновременно с октетом. Вот где был настоящий эпатаж: одно название, "Десять заповедей", чего стоило! Ацци и Коллиер справедливо полагают, что написал манифест сам Пьяццолла.

Читая этот документ, поражаешься характерному для Пьяццоллы сочетанию радикализма и постоянного стремления оправдываться перед публикой. Такая неоднозначность поведения была свойственна Пьяццолле на протяжении всей его карьеры, однако Ацци и Коллиер не сумели предложить внятного объяснения этому феномену. В "Десяти заповедях" отразилось желание Пьяццоллы создать экспрессионистический авангард. Мой ансамбль, заявляет он, будет "исполнять танго так, как подсказывает душа, отбрасывая любые внешние влияния, которые могут помешать достижению нашей цели". Отражена в тексте и решимость порвать с прошлым танго как популярного танца: "Поскольку его [октет] надо только слушать, он не будет играть в танцзалах". Мало того, в "Десяти заповедях" сообщается, что в состав оркестра войдут электрическая гитара и ударные (перкуссия), которые никогда прежде не звучали в аранжировках танго. Затем следует резкая перемена тона - от революционного к мягко-увещевательному: читателя заверяют, что перед каждым выступлением оркестра будет объясняться выбор инструментовки, а также манера и принципы исполнения, "дабы облегчить непосредственное восприятие музыки".

Манифест завершается заявлением, которое ярче всего демонстрирует противоречивость натуры Пьяццоллы, жаждущего быть одновременно авангардистом и всеобщим любимцем. Оно гласит: оркестр намерен "завоевать симпатии широкой публики; мы считаем эту задачу трудной, но рассчитываем решить ее с помощью частых выступлений". Расчет Пьяццоллы оказался чересчур оптимистичным. Октет стал первым из его коллективов, встретивших у аргентинцев довольно прохладный прием, главным образом из-за своего необычного звучания: электрогитара сама по себе была чуждым инструментом, но то, что гитаристу позволялось еще и импровизировать, было просто неслыханно! Кроме того, Ацци и Коллиер отмечают усложненные контрапунктические эффекты у струнных и непривычную самостоятельность фортепьяно. У сторонников традиционного танго выступления октета вызвали противоречивую реакцию - от равнодушия и легкого удивления до открытой неприязни. Сам Пьяццолла не слишком старался умиротворить публику - напротив, только подливал масла в огонь своими резкими заявлениями: однажды обругал в печати знаменитое традиционное танго "La Cumparsita", в другой раз потребовал сажать в тюрьму журналистов, которые пишут о старом танго.

Снискать любовь массовой аудитории октету не удалось. В конце концов разочарованный Пьяццолла распустил его и отправился в Нью-Йорк в надежде, что тамошняя публика окажется более восприимчивой к новому искусству. С этого момента Пьяццолла всегда будет покидать родную Аргентину, стоит ему только почувствовать, что соотечественники его недооценивают, а творческому развитию грозит застой (позже он уедет в Европу почти на целое десятилетие). К сожалению, этот краткий период жизни в Нью-Йорке любопытен разве что малопродуктивной попыткой освоить жанр, который композитор называл "джазовым танго". В 1960-м Пьяццолла вновь вернулся домой, по-прежнему имея в виду двойную цель: трансформировать танго и вместе с тем привлечь к своим экспериментам внимание широкой общественности.

Мало-помалу первая из этих целей стала осуществляться - в основном благодаря созданию замечательного Quinteto Nuevo Tango. Кроме бандонеона, на котором играл сам Пьяццолла, в состав инструментов вошли скрипка, фортепьяно, электрогитара и контрабас. Это было идеальное сочетание, позволившее соединить старое и новое звучание, причем ткань исполняемого произведения могла быть как легкой и прозрачной, так и импрессионистически усложненной. Первый квинтет верой и правдой служил Пьяццолле больше десяти лет, хотя в течение этого времени композитор экспериментировал, выступая и с более крупными оркестрами, а также пережил краткий и явно не слишком плодотворный период увлечения электронной музыкой.

Кроме того, квинтет помог его создателю добиться известного уважения в кругу аргентинских авангардистов и их поклонников, однако Пьяццолла не хотел быть только авангардистом. Еще во времена, когда создавался октет, музыканты пригласили к себе звезду танго Освальдо Пульезе и спросили у него, что они играют - танго или уже нет. Тот ответил, что все-таки танго, и оркестранты вздохнули с облегчением. Позднее Пьяццолла был жестоко уязвлен, когда его прежний руководитель, Троило, говоря об игре квинтета, заметил: "Eso no es tango". Понятно, что с приходом успеха Пьяццоллу уже меньше заботило чужое мнение. Кроме того, он стал находить для своей музыки более обтекаемые определения: в 1972 году вышла его пластинка, которая называлась "Популярная современная музыка из Буэнос-Айреса", где слово "танго" было опущено.

В отличие от аргентинцев зарубежные слушатели относились к творчеству Пьяццоллы без предубеждения и отдавали ему должное как создателю нового и весьма оригинального направления высокого искусства. Там, где его музыка находила благодарный отклик, Пьяццолла чувствовал себя как рыба в воде. Так, если не считать краткого пребывания в Риме, период конца 70-х - начала 80-х он провел в Париже. В 1978-м он основал второй квинтет - пожалуй, лучший из всех созданных им коллективов - и стал гастролировать по Европе, Северной Америке и даже Дальнему Востоку, собирая тысячные аудитории. Находясь вдали от Аргентины, он тесно общался с признанными авторитетами в области классической музыки и джаза, а ближе к концу жизни записал прекрасный альбом с квартетом "Кронос" и обессмертил свой "Концерт для бандонеона с оркестром" другой записью, выступив солистом в сопровождении Камерного оркестра Св. Луки.

Однако блудный сын Аргентины не мог расстаться с родиной насовсем - он всегда возвращался! - и после очередной отлучки вдруг обнаружил, что не такой уж он и блудный. В 1985 году Пьяццолле присвоили звание почетного гражданина Буэнос-Айреса - таким образом, его долгая борьба за признание на родине наконец-то завершилась неоспоримой победой. Последние пять лет его исполнительской карьеры - это бесчисленные гастроли, музыкальный дебют на Бродвее в "Tango Argentina" и - среди прочих прекрасных записей - два блестящих итоговых альбома со вторым квинтетом: "Tango: Zero Hour" и "La Camorra". Когда слушаешь более ранние записи ансамбля, порой кажется, что музыканты только нащупывают путь к взаимопониманию. Два последних альбома стоят в этом смысле особняком: здесь мы слышим пятерых великолепных солистов, играющих удивительно слаженно, а плачущий бандонеон Пьяццоллы, время от времени выступающий на первый план, творит настоящие чудеса. Как в самом танце, неподдельная страсть сочетается в этой музыке с жестким самоконтролем. Но такой удивительный синтез не мог существовать долго. В 1990-м Пьяццолла перенес сильнейший инсульт и два года спустя умер.

Лучшие вещи Пьяццоллы написаны для двух квинтетов, хотя все наследие композитора охватывает очень широкий жанровый диапазон и состоит приблизительно из 750 произведений, включая концерты, песни, музыку к спектаклям и кинофильмам, оперу и многое другое. Но все его композиции, независимо от жанра, построены примерно одинаково: довольно схематичная мелодия танго, щедрое rubato плюс полифония, эпизодическая политональность и необыкновенно выразительный свинг. Кроме того, Пьяццолле удалось вложить в свою музыку надрывный итальянский лиризм - конечно, это умели и его предшественники, однако у Пьяццоллы пронзительные мелодии опираются на более изощренные гармонические прогрессии, удлиняющие музыкальную фразу и вызывающие острое ощущение незавершенности. Каденции у него никогда не реализуются полностью.
В распоряжении Пьяццоллы имелся весь спектр модернистских приемов, но он был противником убеждения, что великая музыка должна быть сложной для восприятия. Тесный контакт с публикой во время ежевечерних выступлений не давал ему скатиться к академизму или формализму. Даже самые замысловатые из его произведений никогда не бывают скучными - доступность и почти кинематографическая ясность выгодно отличают их от большинства "серьезных" сочинений, написанных его современниками. Безусловно, именно этим объясняется его огромная притягательность для нынешних исполнителей, которые стремятся угостить публику чем-нибудь "ультрасовременным" и вместе с тем удобоваримым.
Более глубокая ирония заключается в том, что великий преобразователь танго, если взглянуть на него сквозь призму достижений классической музыки, исповедовал явно ретроградную эстетику. Возможно, отчасти поэтому его музыка тускнеет в оркестровом исполнении, примером чему может служить "Концерт для бандонеона с оркестром" или любая из многочисленных оркестровых аранжировок его сочинений. Вытканные на обширном симфоническом холсте, его мелодии часто кажутся бледными и до странности безжизненными. Однако в исполнении квинтета они становятся яркими, насыщенными, и публика легко поддается их электризующей силе.
Во вступлении к альбому "Tango: Zero Hour" квинтет Пьяццоллы нараспев декламирует слова композитора, которыми он кратко охарактеризовал свое творчество: "Танго. Трагедия. Комедия. Киломбо". "Киломбо" означает "публичный дом". Композитор часто подчеркивал важность первых трех элементов, но его успех и необыкновенная популярность в последние годы не в меньшей степени обусловлены присутствием четвертого. Пьяццолла облекал свою музыку в самые оригинальные современные одежды, однако его главный дар заключался в умении сохранить принципиальную, ничем не заменимую телесность танго, которое по своей сути глубоко эротично.
Благодаря Пьяццолле танго приобрело новый облик. Нечто подобное уже имело место в начале прошлого столетия - тогда танец искусственно "облагородили", чтобы сделать его приемлемым для культурной публики. Однако Пьяццолле удалось найти для него такую форму, которая отвечала вкусам нового поколения, способного оценить возбуждающее действие этой музыки. Эротичность, которая когда-то была скандальной, теперь стала экзотической и заманчивой. И все же Пьяццолла был не только мастером танго - как композитор, он был одновременно и реформатором, умеющим ломать застывшие формы, и истинным художником, способным соотносить свое творчество с той музыкальной традицией, которую сам же и отвергал. Не потеряв органической связи с доставшимся ему наследием, Пьяццолла обогатил его и в своих лучших произведениях сумел коснуться глубинных струн бытия - скромный подвиг, который в его время оказался мало кому по силам.

The New Republic, July 3, 2000
[свернуть]

Дискографія:

...

Astor Piazzolla & Horacio Ferrer / Maria de Buenos Aires (1968) (MP3 320 kbps 92+98 Mb)
cover01.jpg
mediafire [CD1] | mediafire [CD2]

Pulsación (1970) (MP3 320 kbps 89 Mb)
cover02.jpg
Cкачати (mediafire)

Libertango (1974) (MP3 320 kbps 84 Mb)
cover03.jpg
Cкачати (mediafire)

Astor Piazzolla & Gerry Mulligan / Reunión Cumbre (1974) (MP3 320 kbps 87 Mb)
cover04.jpg
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Biyuya (1979) (MP3 320 kbps 75 Mb)
cover05.jpg
Cкачати (mediafire)

Live in Lugano (1983) (MP3 256 kbps 131 Mb)
cover06.jpg
Cкачати (mediafire)

Woe (1983) (MP3 320 kbps 81 Mb)
cover07.jpg
Cкачати (mediafire)

Milva & Astor Piazzolla / Live at the Bouffes du Nord (1984) (MP3 320 kbps 101 Mb)
cover08.jpg
Cкачати (mediafire)

Otoño Porteño (1984) (MP3 320 kbps 122 Mb)
cover09.jpg
Cкачати (mediafire)

Tango: Zero Hour (1986) (MP3 320 kbps 106 Mb)
cover10.jpg
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Astor Piazzolla & Gary Burton / The New Tango (1987) (MP3 320 kbps 135 Mb)
cover11.jpg
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Concierto Para Bandoneon / Tres Tangos (1988) (MP3 320 kbps 86 Mb)
cover12.jpg
Cкачати (mediafire)

The Rough Dancer and the Cyclical Night (1988) (MP3 320 kbps 95 Mb)
cover13.jpg
Cкачати (mediafire)

La Camorra: The Solitude of Passionate Provocation (1989) (MP3 320 kbps 111 Mb)
cover14.jpg
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Tanguedia de Amor (1989) (MP3 320 kbps 81 Mb)
cover15.jpg
Cкачати (mediafire)

Five Tango Sensations (1991) (MP3 320 kbps 61 Mb)
cover16.jpg
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


The Central Park Concert (1994) (MP3 320 kbps 162 Mb)
cover17.jpg
Cкачати (mediafire)

Bandoneón Sinfónico (1996) (MP3 320 kbps 89 Mb)
cover18.jpg
Cкачати (mediafire)

Suite Punta del Este (1996) (MP3 128 kbps 49 Mb)
cover19.jpg
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Live at the BBC 1989 (1997) (MP3 128 kbps 47 Mb)
cover20.jpg
Cкачати (mediafire)
[свернуть]

Лінки:
Офіційний сайт
Last.fm

Подібно до теми про Кронос квартет цю тему я готував дууже довго (а створив всього за півдня)). Непросто було зібрати навіть таку дискографію (та особливо педантично прописати усі ті теги - чи хтось помітить?)). В мережі повно невідомих компіляцій, альбомів інших виконавців музики П'яццоли, навіть реміксів - тут вище лише релізи за участю самого маестро. Місцями, скажімо у живих релізах, прописував рік виступу, а не дату релізу (яких може бути чимало). Але це все технічні деталі. Головне ж музика. Ви її безумовно чули, навіть якщо Ви її не чули, Ви її чули, бо вона просто вічна, вона була завжди. Звісно на поверхні це танго, точніше "нове танго", але мені то байдуже: мене не цікавлять ні танці, ні "музиканти-латиноси", П'яццола - це просто незрозуміле виключення, яке чомусь ніяк не лізе з моїх вух. У чомусь він близький до джазу і це імпонує, але ніколи в джазі не буде скільки живих почуттів, скільки пристрасті, ніжності та краси водночас. Що там казати - краще один раз почути!

Найкращі, найцікавіші альбоми залив на сервер, тут і чудовий диск з Джеррі Малліганом, і непровторний живий запис з Гарі Бартоном, альбом "Tango: Zero Hour (1986)", який просто вважається однією з перлин 20 ст., - від себе не менш рекомендував би послухати диск La Camorra: The Solitude of Passionate Provocation (1989) з надзвичайно зворушливою першою композицією. Сумним та вишуканим є запис з Кронос-квартетом "Five Tango Sensations (1991)", останній студійний запис маестро - з нього я й почав свого часу знайомство з цією величною музикою. Але справді полюбив П'яцоллу після Suite Punta del Este (1996) - однойменна 19-хвилинна класична сюїта - один з найулюбленіших моїх творів цього композитора. Між іншим сам реліз дуже рідкісний, нажаль знайшов тільки у 128 кбпс, скачував ще як мінімум 2 чи 3 інших видань, у кращій якості, але звучання на них суттєво гірше.. До речі, саме уривок з першої частини Suite Punta del Este П'яццоли набув особливої популярності після виходу фільму "12 мавп" Террі Гільяма.

Последний раз редактировалось Каспар Хаузер; 31.05.2014 в 12:28.
Drop вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали спасибо:
- (09.04.2014), AlexSl (08.02.2011), const (05.06.2011), Guragena (29.06.2015), ictus (01.02.2012), igorek-hxc (30.07.2012), krustie (11.06.2021), Marlo Stanfield (11.03.2013), No_Qt (02.01.2012), rafael (16.01.2011), saolev (27.11.2010), scary_nickname (07.09.2010), Sun of a Beach (07.02.2011), trashpack (06.01.2012), via16 (14.03.2011), william blake (11.09.2010), Биджо (22.06.2014), Доброжелатель (07.09.2010), Еир (31.12.2011), ь (19.09.2010), Эрис (07.09.2010)
Непрочитано 07.09.2010, 15:12   #2
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2914
Re: Astor Piazzolla

drop2305748, почему стоит тег classical? Где тег jazz? И почему этом разделе?
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
conchaputa (05.08.2017)
Непрочитано 07.09.2010, 15:19   #3
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Astor Piazzolla

Ух, ништяк, спасибо! В том числе за рекомендации.
Цитата:
Сообщение от drop2305748 Посмотреть сообщение
зібрати навіть таку дискографію (та особливо педантично прописати усі ті теги - чи хтось помітить?)). В мережі повно невідомих компіляцій, альбомів інших виконавців музики П'яццоли, навіть реміксів - тут вище лише релізи за участю самого маестро. Місцями, скажімо у живих релізах, прописував рік виступу, а не дату релізу (яких може бути чимало). Але це все технічні деталі. Головне ж музика.
Когда музыка распространяется не в оригинале и не на оригинальном носителе с оригинальным оформлением, а - как в данном случае, например - компактной цифровой форме, эти детали очень нихуёво важны для полного и благоприятного восприятия, так что аккуратность в этом плане ценна весьма-весьма.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
почему стоит тег classical?
Потому что у него не только эстрада, но и классические по форме произведения.
Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
И почему этом разделе?
А в каком ещё-то, тёть?
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Drop (07.09.2010)
Непрочитано 07.09.2010, 15:26   #4
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2914
Re: Astor Piazzolla

scary_nickname, дядь, разговор вообще не с тобой сейчас ведется, мне интересна мотивация топикстартера. Я, в отличии от тебя, Пьяцоллы переслушала... достаточно. И "классика по форме" - это лол.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2010, 15:33   #5
ars longa, vita brevis
+/- Информация
Репутация: 558
Re: Astor Piazzolla

Эрис, тег джаз додаю, згоден, вагався, але щодо розділу зустрічне питання.. чи багато є джазменів, музику яких виконують такі "класичні гіганти" як Гідон Кремер чи Мстислав Ростропович? Чи "впихають" Елінгтона чи Гершвіна на диски з Равелем, Бахом, Шопеном, Моцартом (див. наприклад)? Взагалі, окремої "джазовості" ансамбль П'яццоли набув після приходу піаніста Пабло Зіглера, але не треба плутати - це не джаз все одно. Хоча готовий вислухати аргументи про протилежне..

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
Я, в отличии от тебя, Пьяцоллы переслушала...
Якщо це дійсно так, то ти могла відмітити, що серед багатьох живих записів немає мабуть жодного з характерним джазовим чередуванням індивідуальних імпровізацій кожного з учасників (затяжні барабанні, гітарні соло, соло на скрипці? Так, Зіглер місцями цим відрізняється, П"яццола меншою мірою) Диск з Бартоном та Малліганом не в рахунок, хоча і там композиційна основа здається превалює над імпровізаціями. Взагалі, імпровізації у самого П"яццоли носять характер швидше "варіацій", я б сказав..
Drop вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2010, 15:36   #6
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Astor Piazzolla

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
мне интересна мотивация топикстартера.
А, it's ok.
Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
И "классика по форме" - это лол.
Ээ. Да? Ну, если музыкальные формы это лол, я и правда в сторону отойду, пожалуй.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2010, 16:17   #7
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2914
Re: Astor Piazzolla

Цитата:
Сообщение от drop2305748 Посмотреть сообщение
Эрис, тег джаз додаю, згоден, вагався, але щодо розділу зустрічне питання.. чи багато є джазменів, музику яких виконують такі "класичні гіганти" як Гідон Кремер чи Мстислав Ростропович (наприклад, див. також)? Взагалі, окремої "джазовості" ансамбль П'яццоли набув після приходу піаніста Пабло Зіглера, але не треба плутати - це не джаз все одно. Хоча готовий вислухати аргументи про протилежне..
Я на самом деле с тобой согласна. Сама, когда собиралась делать тему о Пьяццолле, думала в каком именно разделе делать. По поводу "классики". Безусловно, причем ничуть не меньше джаза, просто мне показалось, что тегать только классикой как-то узко
А тема отличная, как всегда, что тут сказать еще

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Метки
classical, jazz, tango
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2010, 17:30   #8
ars longa, vita brevis
+/- Информация
Репутация: 558
Re: Astor Piazzolla

Эрис, дякую, мітки (навіть не підозрював що є мітка танго чи вона тільки з"явилась?)), ну і взагалі радий, що порозумілись, бо вже почав було готуватись до "грунтовнішої" дискусії
Drop вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2010, 17:39   #9
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2914
Re: Astor Piazzolla

drop2305748, сегодня мне что-то не по силам играть в "злого модератора" и "бедного юзера", хотя хотелось)) А tango выпросила в виде исключения, потому что без него здесь никак.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Drop (07.09.2010)
Непрочитано 07.09.2010, 20:16   #10
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: Astor Piazzolla

Эрис, тогда уж и в эту тему тег добавь: http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...en-kapell.html

Добавлено через 1 минуту
И в эту: http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...mama-milk.html

Добавлено через 1 минуту
http://www.neformat.com.ua/forum/oth...os-gardel.html
http://www.neformat.com.ua/forum/oth...orchestra.html
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Доброжелатель (07.09.2010), Эрис (07.09.2010)
Непрочитано 07.09.2010, 23:41   #11
8-битный-эмо-конфедерат
+/- Информация
Репутация: 177
Re: Astor Piazzolla

танго и танго.
Больше всего люблю Armaguedon 77 года сразу отдает нотками танго саундтрека к 21 грамм. Атмосферная херь короче.
SID вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2010, 11:52   #12
ars longa, vita brevis
+/- Информация
Репутация: 558
Re: Astor Piazzolla

SID, танго і не тільки танго) Armaguedon 77 (саундтрек) слухав, але давно, не пам"ятаю вже нічого, можливо не оцінив тоді, та все одно радив би звернути увагу на П'яццолу із "золотим" складом 80-х рр.

Добавлено через 11 часов 58 минут

Твір, написаний П'яццолою на замовлення Кронос-квартету, - захоплюючий, динамічний, пристрастний, чудові чередування соло - заслухав просто напам"ять, але все одно не набридає) Скачати можна у відповідній темі..
Drop вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Биджо (22.06.2014)
Непрочитано 10.09.2010, 10:58   #13
ars longa, vita brevis
+/- Информация
Репутация: 558
Re: Astor PiazzollaОго, якщо вже до широко популярного та улюбленого багатьма П'яццоли така байдужість, то що буде коли підуть Шостакович, Васкс, Айвз, Барбер, Равель, Дебюссі, Прокоф'єв? Як мінімум, здається краще змінити "фундаментальність" підходу до створення тем та викладати лише один-два релізи, а потім, додаючи нові, створювати іллюзію життя теми)) Звичайно усі мабуть розуміють, що це не той форум, де взагалі потрібна класична музика, але вона тут буде)) (поки нечисленим корустувачам просто від нічого робити подобається створювати подібні теми)

Drop вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
LyMph (12.09.2010), Биджо (22.06.2014)
Непрочитано 07.02.2011, 22:10   #14
ars longa, vita brevis
+/- Информация
Репутация: 558
Re: Astor Piazzolla

Захоплююча ритмічна композиція П'яццоли "Escualo!" (Акула!) - зверніть увагу на віртуозні соло скрипки та наскільки зіграним був легендарний ансамбль маестро:

Музика П'яццоли - це дійсно не класика і не джаз, заскладна вона і для звичайного танго, та менш прекрасною та чуттєвою вона від цього не стає. Послухайте

Добавлено через 13 минут
А також оркестрова версія одного з найвідоміших творів П'яццоли "Adios Nonino" у непоганій якості, де можна побачити і його живу гру:
Drop вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Биджо (22.06.2014)
Непрочитано 29.06.2015, 18:29   #15
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 854
Re: Astor Piazzolla / Астор Пьяццолла

Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Drop (29.06.2015), yalivec (01.07.2015)
Непрочитано 01.07.2015, 18:31   #16
...
+/- Информация
Репутация: 138
Re: Astor Piazzolla / Астор Пьяццолла

она хороша, как всегда)
кстати, альбом 2015-го с вариациями Пьяццоллы можно скачать здесь - http://www.ex.ua/90523783
yalivec вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Guragena (01.07.2015)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Other > Classical

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 04:04. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2021, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.

© 2004-2021 Neformat Ukraine