www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Other > Classical

Classical Список групп раздела | классическая музыка от средневековья до современности

Метки: classical, tango, world fusion
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 07.04.2011, 19:21   #1
ars longa, vita brevis
+/- Информация
Репутация: 558
Аргентина Osvaldo Golijov / Освальдо Голихов

Osvaldo Golijov
*05.XII.1960

Цитата:
Аргентинський композитор, відомий своїм еклектичним підходом до концертної музики, один із найуспішніших класичних композиторів початку 21 століття у Сполучених Штатах.

Голіхов народився в сім’ї єврейських іммігрантів зі Східної Європи. Перші уроки музики отримав від своєї матері, викладачки фортепіано, пізніше навчався у місцевій консерваторії в Аргентині. Переїхав до Ізраїлю в 1983 році, де продовжив навчання в Єрусалимі, в 1986 році переїхав до Сполучених Штатів, де отримав ступінь доктора філософії в Університеті Пенсільванії (як студент американського композитора Джорджа Крама). Потім навчався у Танглвуді, Ленокс, штат Массачусетс, де виграв Композиторську премію ім. Кусевицького в 1990 році. Через рік почав викладати у коледжі Святого Хреста в Вустері, штат Массачусетс, а також на факультеті Бостонської консерваторії з 2001 року.

У творчому доробку Голіхова праці в самих різних жанрах. Він часто пише для нетрадиційних інструментів (наприклад, акордеону, кубинських барабанів, цимбалів, кеманчі [понтійська ліра] у поєднанні із західними оркестровими інструментами), інколи використовує семпловані та підсилені звуки. У його музиці помітний вплив єврейської літургійної та народної музики, зокрема, клезмеру; популярних латиноамериканських танцювальних форм; близькосхідних пісень та західної класичної музики різних епох. У вокальних творах часто використовує мови, такі як ідиш та арабська, які не є традиційно вживаними в західній класичній музиці. Хоча більшість його праць, особливо для голосу, є дуже ліричними, вони часто мають виразну ритмічну основу.

Голіхов нерідко асоціюється з низкою відомих виконавців, у тому числі зі струнним квартетом Св. Лаврентія, Кронос-квартетом, сопрано-співачкою Дон Апшоу. Багато з його робіт були створені у співпраці з цими артистами. Один з його перших успішних записів, Yiddishbbuk (1992), був написаний для квартету Святого Лаврентія та кларнетиста Тодда Палмера. Деякі з його творів були виконані та записані Кронос-квартетом. У 2000 році Голіхов отримав визнання за «La Pasión según San Marcos» («Страсті за Марком»), латиноамериканську постановку Пристрастей, написану на замовлення Академії Баха в Штутгарті до 250-річчя від дня смерті Йоганна Себастьяна Баха. Апшоу виконала і записала Ayre (2004), пісенний цикл на арабській, іспанській мовах та на івриті, а запис Ainadamar, опери, що присвячена долі іспанського драматурга Федеріко Гарсіа Лорка, з лібрето драматурга Девіда Генрі Хвана, з її участю отримав Греммі. Голіхов написав також музику до таких кінофільмів, як «Людина, яка плакала» (2000) («The Man Who Cried») Саллі Поттер та «Молодість без молодості» (2007) («Youth Without Youth») Френсіса Форда Копполи.

У 2006 році у нью-йоркському Лінкольн-центрі та лондонському Барбікан-Центрі були проведені великі фестивалі музики Голіхова, його твори були у концертних програмах 2006-2007 рр. симфонічного оркестру Атланти під керівництвом Роберта Спано. У вересні 2006 року Голіхов отримав чотирирічну позицію резидентного композитора при симфонічному оркестрі Чикаго. Голіхов також виступав в якості резидентного композитора на фестивалі у Сполето, США; щорічних фестивалях у Мальборо, штат Вермонт, та Равінії, штат Іллінойс; Mostly Mozart Festival у Лінкольн-центрі, та ін. Його численні нагороди включають стипендію МакАртура в 2003 році (яку іноді називають «грантом для геніїв»). У 2006 році він був визнаний Композитором Року престижним виданням Musical America.

Грегори Лэм, Christian Science Monitor, «Иностранец». Перевод Натальи Роор

Освальдо Голихов – могучий талант XXI века

Когда Освальдо Голихов был маленьким мальчиком, он проводил часы под стулом, на котором сидела его мать, играя на рояле или проводя уроки музыки со своими учениками. Прошло время, и он перебрался на стул. И тогда он понял, что его больше увлекает не исполнение произведений, а их анализ, он делил их на элементы, пытаясь понять, в чем их сила.

«Я всегда хотел понять, в чем особенность произведений Баха и Бетховена», - говорит он. К 10 годам он уже писал «маленькие песенки», в 12 он сочинил свое первое серьезное произведение – «довольно длинную музыкальную поэму».

Тридцать лет спустя критики назвали Голихова заметным композитором современности, чей талант в данный момент невозможно выразить ярче.

Большинство этих комплиментов было сказано после того, как впервые прозвучала его кантата для оркестра и хора «La Pasión Según San Marcos», написанная к празднованию 250-летия со дня рождения Иоганна Себастьяна Баха. Премьера состоялась в Штутгарте. Новое, наполненное энергетикой произведение покорило сердца слушателей. Овации продолжались и потом, когда кантату услышали жители разных городов мира. Один музыкальный критик из Бостона назвал кантату первым великим музыкальным произведением XXI века. Другой критик из Вашингтона отметил, что, когда слушаешь это произведение, тебя словно поражает торнадо.

Что же в музыке Голихова заставляет замирать сердца критиков и слушателей? Это новизна, свежесть его композиторского почерка. Предки Голихова были евреями, он вырос в Аргентине, жил три года в Иерусалиме, а сейчас живет в Бостоне и считает его своим родным городом.

Музыка Голихова – это прекрасное сочетание музыкальных традиций разных времен и народов. Они использует элементы электронной музыки, клезмера, рока, фламенко, а также традиционные музыкальные формы, характерные для европейских композиторов-классиков, таких как Моцарт и Бах. Его музыка – насыщенная палитра звуков, которые дополняют друг друга. Именно это и приковывает внимание.

Знаменитость в мире классики

Дружелюбный, мягкий и скромный человек, которому немного за сорок, похоже, спокойно относится к своей популярности в кругах любителей классической музыки. «Честно говоря, лучше, когда тебе не уделяют столько внимания, - говорит Голихов, сидя в доме в Тэнглвуде, где каждое лето репетирует Бостонский симфонический оркестр. - Но в жизни нужно испытать все: повышенное внимание к себе и неприятие, безразличие и восхищение. Необходимо увидеть, что ты делаешь все, что можешь».

Он пытается не придавать значения своей популярности. «Мы должны просто работать, как Бах или Рембрандт, - говорит Голихов, приводя в пример великих и плодовитых музыканта и художника. - Иногда это ошеломляет, а иногда относишься к этому спокойно. Но вся прелесть в том, что каждое утро ты начинаешь с работы».

В штате Массачусетс Голихов оказался в связи с мировой премьерой его первой оперы «Айнадамар» (Ainadamar), написанной по заказу Музыкального центра Тэнглвуда. Сюжет оперы основан на истории жизни великого испанского поэта Фредерико Гарсиа Лорки.

Первые отзывы об опере были разными – от восторженных до наполненных разочарованием. В октябре в течение недели оперу смогут услышать жители и гости Нью-Йорка, а в начале 2004 года ее примут в Лос-Анджелесе.

Голихов признает, что во время написания оперы, второго крупного произведения после кантаты «a Pasión Según San Marcos», он испытывал давление. «Это было немного жутко», - говорит Голихов с приятным испанским акцентом.

Несмотря на то что накануне премьеры он не спал почти всю ночь, на вечере он был приветлив и немного задумчив. Это его первый опыт в жанре оперы, жанре, в котором работают маститые композиторы. Несмотря на то что ранее Голихов не был большим поклонником этого жанра, он считает, что опера способна вызвать в людях то, что Карл Юнг назвал «коллективным бессознательным», пробудить эмоции, запрятанные глубоко в наших душах.

Айнадамар – это мавританский «фонтан слез», место, где в 1936 году нацисты казнили Гарсиа Лорку. Его смерть предзнаменовала кровавую Гражданскую войну в Испании. По мнению автора, процесс работы над произведением оказался долгим экскурсом в историю, так как он хотел создать принципиально новую оперу.

«Очень поздно я понял, что работа не продвигается, и в ноябре 2002 года оставил эту идею. Но случайно я познакомился с Дэвидом Хвангом (автором либретто) и рассказал ему о своей любви к творчеству Гарсиа Лорки. Я спросил его, возможно ли, по его мнению, написать оперу, взяв за основу историю жизни Лорки».

Хванг, который уже много лет пишет сценарии для бродвейских мюзиклов, местных театров, уже в марте принес ему либретто, которое Голихов перевел на испанский язык.

В процессе работы над произведением Голихов создает в воображении образ, которые, как говорит он сам, помогает ему сочинять. «Я представлял дерево граната, плоды которого зрели и наливались кровавым соком».

В его кантате «La Pasión Según San Marcos» ритм был на первом месте. Что же касается «Айнадамара», Голихов уделял больше внимания мелодиям. «В «Страстях» я хотел сделать Иисуса голосом, а не человеком, в то время как герой оперы – Лорка – реальный человек».

Размышляя о жизни Лорки, композитор вспоминает о своих сыновьях, которые часами строят замки из песка, а потом разрушают их за считанные минуты. «Эта опера – о хрупкой реальности во всех смыслах… О том, как, например, в Испании, красивой стране, богатой поэтическими талантами, в один прекрасный день люди начинают убивать друг друга. Эта опера о том, как много любви надо, чтобы создать что-либо, и как мало надо, чтобы разрушать».

Центральной фигурой оперы «Айнадамар» является не Лорка, а известная испанская актриса Маргарита Ксиргу, которая обожала поэта. Она вспоминает о жизни Лорки и своих отношениях с ним. Роль Маргариты исполняет Дон Апшо, оперная певица (сопрано), часто работающая с композитором. По мере развития сюжета всплывают многие другие герои. Маргарита – певица, которая провела 60 лет на сцене. К финалу оперы Маргарита становится духом.

Изучая еврейские корни

В 80-х годах прошлого столетия Голихов переехал в Иерусалим и прожил там три года. Как утверждает сам композитор, этот период оказал на него огромное влияние. Его сильно впечатлили музыка, которую он там услышал, а также «конфликт культур». «Происходящее здесь просто потрясает», - говорит Голихов.

В некоторых ранних произведениях - таких как, например, «Мечты и молитвы Исаака-слепца» (The Dreams and Prayers of Isaac the Blind), Голихов углубляется в свои еврейские корни. Как отмечает композитор, он очень хотел бы вернуться на еврейскую землю, «если почувствует, что еще не все сказал».

Тем не менее в своих монументальных произведениях композитор раскрывает тему римско-католической церкви. Будучи еврейским мальчиком, Голихов рос в католической стране и имел возможность впитывать христианскую культуру как бы немного со стороны. Сам он сравнивает себя с Рембрандтом, который не был евреем и знал очень многое о евреях.

Художественный руководитель квартета «Кронос», который играет современную классическую музыку, Дэвид Харрингтон более десяти лет сотрудничает с Голиховым. По его мнению, музыка этого композитора дает музыкантам максимально использовать свой потенциал. В то же время музыкант, исполняющий произведения Голихова, должен подключить воображение.

Что касается творческих планов композитора, он собирается написать цикл песен в народном стиле. Он хочет использовать музыкальные традиции народов, переживающих суровые зимы. В стране, где он рос, никогда не бывает холодной погоды. Сейчас же он живет в Новой Англии, где часто случаются морозные зимы. Голихов отмечает, что зима может стать метафорой для многих вещей в жизни. «Зимой ты живешь по-другому, не так, как летом. Холод и недостаток света угнетают меня, и потому это будет моим заклинанием».
[свернуть]

Cписок творів @ osvaldogolijov.com

Дискографія:

The Dreams and Prayers of Isaac the Blind (1997)

@ ex.ua, MP3 320 kbps 74 Mb
cover01.jpg
The Dreams and Prayers of Isaac the Blind (1994), для соліста та струнного квартету
Скачати
[свернуть]

La Pasión según San Marcos (2001)

@ mediafire, MP3 320 kbps 124 + 77 Mb
cover02.jpg
La Pasión según San Marcos (2000), для соліста, хору та оркестру
Скачати [CD1]
Скачати [CD2]
[свернуть]

Yiddishbbuk (2002)

@ mediafire, MP3 320 kbps 160 Mb
cover09.jpg
Last Round (1996), for 2 string quartets & double bass
Lullaby and Doina (2001), for flute, clarinet, string quartet & double bass
Yiddishbbuk (1992), insriptions for string quartet
The Dreams and Prayers of Isaac the Blind (1994), for clarinet & string quartet

Скачати
[свернуть]

Ayre (2005)

@ mediafire, MP3 320 kbps 93 Mb
cover03.jpg
Ayre (2004), для сопрано та камерного ансамблю
Скачати
[свернуть]

Ainadamar (2006)

@ mediafire, MP3 320 kbps 185 Mb
cover04.jpg
Ainadamar (2003), опера
Скачати
[свернуть]

Oceana (2007)

@ mediafire, MP3 320 kbps 140 Mb
cover05.jpg
Oceana (1996), для солістів, хору та оркестру, на вірші П.Неруди
Tenebrae (2002), для струнного квартету
Three Songs for Soprano and Orchestra (2002), на вірші С.Поттер, Р.де Кастро, Е.Дікінсон

Скачати
[свернуть]

Youth Without Youth [Soundtrack] (2007)

@ mediafire, MP3 320 kbps 140 Mb
cover06.jpg
Youth Without Youth (2007), саундтрек
Скачати
[свернуть]

Tetro [Soundtrack] (2009)

@ mediafire, MP3 320 kbps 102 Mb
cover07.jpg
Tetro (2009), саундтрек
Скачати
[свернуть]

Збірка

@ mediafire, MP3 192-320 kbps 52 Mb
cover08a.jpgcover08b.jpgcover08c.jpg
The Man Who Cried (2000), саундтрек
K'in Sventa Ch'ul Me'tik Kwadulupe (2001), для камерного оркестру
K'VAKARAT (1994), для голосу та камерного оркестру

Скачати
[свернуть]

Відео (для швидкого ознайомлення):

Three Songs for Soprano and Orchestra. How Slow the Wind (Dawn Upshaw)

[свернуть]

The Man Who Cried [soundtrack]. Close Your Eyes / Je Crois Entendre Encore

[свернуть]

Ayre. Ariadna en su Laberinto

[свернуть]

Youth Without Youth [soundtrack]

[свернуть]

La Pasión según San Marcos [cuts]

[свернуть]

Не можу не створити тему про цього молодого, але вже дуже відомого та визнаного, аргентинського композитора. Між іншим, його батько - українець, за спеціальністю фізик, свого часу емігрував з дружиною до Аргентини, де й народився Освальдо. Його музика - це дійсно справжній "ф'южн" з аргентинського танго, фламенко, босанови, клезмеру, музики Близького Сходу, мінімалізму, класичної опери, бароко, причому дуже витончена та водночас красива і зворушлива. Особливо мені припали до душі його вокальні твори, хоча я й більше шанувальник інструментальної музики. Взагалі, приємно, що в нас час є такі композитори, наче не "обтяжені" гнітучою творчою спадщиною 20 ст., що в той же час пишуть прекрасну "сучасну класику", цілком доступну для широких кіл "звичайних смертних".

Що стосується рекомендацій, то тут перш за все слід виділити два записи - Oceana та Ainadamar. Між іншим, остання опера отримала дві нагороди Греммі - за "Найкращу сучасну композицію" та "Найкраще оперне виконання". Звичайно, такий успіх не обійшовся й без негативної критики, зокрема звинувачень у надмірній "розкрученості", але, як на мене, треба бути дуже засліпленим заздрістю чи розбещеним авангардом, щоб залишитись байдужим до простої та щирої краси таких вокальних творів, зокрема, як арія "Desde mi ventana" зі вказаної опери чи "How Slow the Wind" з вокального циклу з трьох пісень на диску "Oceana".

Дуже близько до вказаних двох записів стоїть й інший вокальний цикл "Ayre" 2005-го року - цікавий діалог єврейської, арабської та християнської культур. Але найбільш колоритним, еклектичним, хоча й дещо суперечливим, серед творів Голіхова є мабуть таки опера "La Pasión según San Marcos" - дуже незвичайне суто латиноамериканське трактування Страстей за Марком. Нарешті, Голіхов є автором декількох саундтреків, зокрема, він написав музику до останніх фільмів самого Копполи, що теж є непоганим визнанням його таланту. Не можу не згадати і про його внесок до фільму "Людина, яка плакала", зі зворушливою єврейською колисковою "Close Your Eyes / Je Crois Entendre Encore", заради якої варто скачати "збірку" в кінці дискографії.

Последний раз редактировалось Drop; 19.06.2014 в 10:42.
Drop вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали спасибо:
AlexSl (28.04.2011), batcat (07.04.2011), Invisible understand (30.12.2011), LyMph (07.04.2011), oktober (29.03.2012), Pied Paper (09.04.2011), Sallkem (08.04.2011), Sun of a Beach (23.06.2012), Suppish Mode (19.08.2015), valmakar (29.03.2012), wanchope (07.04.2011), Доброжелатель (17.03.2012), Эрис (22.04.2011)
Непрочитано 23.04.2011, 13:17   #2
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2914
Re: Osvaldo Golijov

Oceana очень понравилась. Надо остальное послушать.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Drop (25.04.2011)
Непрочитано 17.03.2012, 02:56   #3
ars longa, vita brevis
+/- Информация
Репутация: 558
Re: Osvaldo Golijov

Додав у шапку альбом 2002-го року, який свого часу номінувався на Греммі. На додаток до альтернативних виконань динамічного клезмерівського квартету "The Dreams and Prayers of Isaac the Blind" та інструментальної версії вже згаданої вище єврейської колискової, на ньому перш за все варте уваги пристрастне танго "Last Round" (для двох струнних квартетів!), яке не могло би не сподобатися маестро П'яццолі. Заголовний твір "Yiddishbbuk" представляє собою більш депресивний "модерновий" бік Голіхова.

Шкода, що так мало відгуків та інтересу; гарний і, головне, цілком доступний композитор.
Drop вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2012, 13:55   #4
спокойствие и превосходство
+/- Информация
Репутация: 1514
Re: Osvaldo Golijov

випадково натрапив на трек Love, Angie, буду качати, ознайомлюватись.
тема оформлена як завжди чудово)
bc_ranger вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
oktober (29.03.2012)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Other > Classical

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 10:52. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2021, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.

© 2004-2021 Neformat Ukraine