Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Classical (https://forum.neformat.com.ua/classical/)
-   -   Lubomyr Melnyk / Любомир Мельник (https://forum.neformat.com.ua/classical/55992-lubomyr-melnyk-lyubomir-melnik.html)

pm34 10.02.2013 15:26

Lubomyr Melnyk / Любомир Мельник
 
Вложений: 7

Пианист и композитор Любомир Мельник (Lubomyr Melnyk) родился в Мюнхене 22 декабря 1948 года в семье украинских беженцев. В 1950 родители Любомира, спасаясь от коммунистической экспансии, семья переехала в г. Виннипег, в Канаде, где вскоре, после обучения в Университете Манитобы (University of Manitoba), Любомир стал бакалавром искусств, а затем мастером искусств по философии в Университете Куинс (Queen’s University), Онтарио. С 1973 по 1975 год жил в Париже, где аккомпанировал хореографическим постановкам в Парижской опере. В этот время Мельник разработал свою оригинальную концепцию «непрерывной музыки» («continuous music») – своеобразный подход к композиции и исполнению на фортепиано, который описал в своей книге “Open Time: The Art of Continuous Music” (Торонто, 1981). При игре таким способом задействованы крайне быстрые арпеджио различной продолжительности, которые повторяются с помощью педали сустейна для создания обертонов и симпатического резонанса. Обертона смешиваются или конфликтуют в соответствии с гармоническими изменениями в арпеджио - гармонями, основанными на собственных геометрических моделях Мельника – и создают грозный и величественный эффект. Следует отметить, что некоторые критики и профессиональные пианисты низко оценивают его работы, как «просто быстрые арпеджио" (при этом, не учитывая существенные особенности обертонов и резонанса в его работах), другие же восхищаются их оригинальностью и глубиной. Такой подход к исполнению и стиль композиций Мельника наиболее близки течению минимализма.

С середины 1970-х годов Любомир Мельник живёт в Швеции и Канаде, а также гастролирует в Европе и Северной Америке, исполняя собственные сочинения. Свою симфонию, посвящённую галерее Сент-Петри (“The Lund - St. Petri Symphony” (1981)), произведение для пианиста и магнитофона, Мельник впервые исполнил в соборе города Лунд, в Швейцарии, а затем в Норвегии и Франции. Произведение, в трех частях, основано на кумулятивном эффекте, достигаемом с помощью оборудования звукозаписи. В присутствии аудитории солист записывает первую часть, затем воспроизводит её, одновременно записывая своё исполнение второй части симфонии, далее процесс повторяется путем записи третьей части поверх наложенных друг на друга записей предыдущих частей. Ряд альбомов Мельника, например “The Stone Knight” (1983) и “The Voice Of Trees” (1985), - это записи его живых выступлений в Кёльне и Лионе соответственно. В 1989 году дал концерт в Украинском институте в Нью-Йорке. В 1996 его “It Was Revealed Unto Us That Man Is The Centre Of The Universe” (для фортепиано и струнного трио) (1993) было исполнено в музыкальной галерее Торонто. Активная концертная деятельность Мельника поддерживается Канадским центром музыки и Канадской корпорацией радиовещания (CBC), и он периодически возвращается в Канаду для выступлений в Виннипеге и Торонто.


В некоторых сочинениях Любомир ссылается на своё украинское происхождение. Так, его “Poslaniye” (1983), посвящённое погибшим от коммунистических репрессий украинцам, основано на поэме Тараса Шевченко ”І мертвим, і живим, і ненародженим землякам моїм в Украйні і не в Украйні моє дружнєє посланіє”, а “A Portrait Of Petlura On The Day He Was Killed” (1989) – лирическое посвящение личности и деятельности Симона Петлюры. Мельник активно сотрудничает с украинскими музыкантами: записи “Swallows” (1994), “Ukrainian Music For String Quartet” (2004), “Vocalizes and Antiphons” (2006) были сделаны при участии Львовского струнного квартета, “The Seven Last Words of Christ” (2004) – со струнным квартетом Ивано-Франковска, “Sånger Och Antiphon Nr. 6” (2002) – в сотрудничестве с оперным певцом Василием Колибабюком.
[по мат-лам wikipedia, официального сайта, www.thecanadianencyclopedia.com, нижеприведённых статьей]

Дискография

KMH - Piano Music in the Continuous Mode (1979)
The Lund - St. Petri Symphony (1983)
Concert-Requiem (1983)
Poslaniye (1983)
The Stone Knight (1983)
The Song of Galadriel (1985)
Remnants of Man / The Fountain (1985)
Wave-Lox (1985)
The Voice Of Trees (1985)
NICHE / NOURISH / NICHE-XONs (1988)
A Portrait Of Petlura On The Day He Was Killed (1989)
Swallows (1994)
Vocalizes and Antiphons (1991-1994)
It Was Revealed Unto Us That Man Is The Centre Of The Universe ... But Few Can Now Remember (1996)
In Concert ‎(2003)
Joseph Haydn/Lubomyr Melnyk - The Seven Last Words of Christ (2004)
Beyond Romance (2010)
The Self-Luminous Way (2011)
Corollaries (2013)
[свернуть]

Статьи и интервью с музыкантом:
the coast websine
godisinthetvzine.co.uk 2013
rhythmplex.com 2009 (осторожно, пафос)

статья в Wire (декабрь 2009)


etc


Информационные издания называют Любомира Мельника самым быстрым пианистом планеты: за одну секунду он способен сыграть 19 различимых нот каждой рукой. Именно с помощью такой техники, а также педали сустейна, инструмент, на котором играет Любомир, может порождать непрерывный поток скоростных арпеджио, в котором ноты размазываются и сливаются друг с другом. При всём этом, на концертах, как подчёркивает пианист, он способен играть в таких и чуть менее интенсивных режимах 1-1,5 часа и даже дольше. Для такой игры требуется особенное сочетание волевого и физического напряжения и концентрирования, что неоднократно подчёркивает музыкант. Для такого исполнения требуется также вносить некоторые изменения в стандартную музыкальную нотацию, так как за один час выступления Мельник может сыграть до 90 тысяч отдельных нот.
Непрерывное, поступательно изменяющееся повторение и ускоренная техника игры позволяют проводить параллели творчества Мельника с такими композиторами-минималистами 20 века, как Стив Райх (Steve Reich), Эрик Сати (Erik Satie), Филипп Гласс (Philip Glass), Терри Райли (Terry Riley). Примечательным является сравнение с этюдами Конлона Нанкарроу (Conlon Nancarrow) для механического фортепиано, некоторые из которых благодаря машинному исполнению роботично непринуждённы, суставны, полны нечеловечески быстрых моментов. Произведения Мельника также быстрые, однако совершенно гладкие, живые и жидкие. При этом он остаётся, возможно, вопреки своим интенциям, прямыми преемником образов и настроений классических композиторов. На главной странице сайта музыканта можно наблюдать констатацию “first there came Franz Lizst ….. then came LUBOMYR”.
В целом, сайт Любомира Мельника и интервью с ним пестрят такими навязчивыми слоганчиками.
“…one of the most innovative pianists in the world…”
"…the real sound of piano…"
“…Although Melnyk’s earlier music was generally classified as ”Minimalism”, Melnyk prefers to call his music ”MAXIMALism”…”
“…the most unique piano music of the 20 th century…”
“…Music that will set the Pianist free !...”
При такой кислотной пиар-обёртке, в сочетании с действительно внушительным исполнительским талантом и грандиозностью и эмоциональностью наполнения музыкальных произведений, загадкой является слабая известность и относительно небольшой резонанс касательно композитора и его произведений среди слушателей (судя по количеству Интернет-контента и востребованности на last.fm, youtube). Так mp3 музыканта, за небольшими исключениями, нельзя скачать даже на рутрекере, хотя на квазиофициальном сайте (http://www.continuouspiano.com/t/media/mp3-download) есть платное скачивание за канадские доллары. В апреле 2013 года Мельник выпустит новый альбом “Corollaries” (2013) на Erased Tapes Records, при участии Питерa Бродерика (Peter Broderick) и Нильса Фрама (Nils Frahm), которые, надо сказать, куда востребованнее среди любителей чувственной музыки.
Нужно сказать, если всех этих Бродериков, Олафуров Арнальдсов и Максов Рихтеров - недоношенных отпрысков Гласса и Сати – пригласить и посадить играть всем вместе, у них получиться нечто в духе Мельника.
[свернуть]


KMH - Piano Music In The Continuous Mode (1979)
http://www.neformat.com.ua/forum/att...1&d=1360498131
mediafire
Скачано мной с classic-online.ru. Переиздание этого альбома 2007 года можно послушать на bandcamp.

The Song Of Galadriel (1985)
http://www.neformat.com.ua/forum/att...1&d=1360497984
mediafire

Беллетристика

Мне кажется, с “КМH” (1979) стоит ознакомится всем, кому небезразличны “The Apocalypse Will Blossom” и “Strumming Music” Шарльмана Палестина (Charlemagne Palestine) и “Well-Tuned Piano” Ла Монте Янга (La Monte Young), однако вместо Nadja, Manowar и Mastodon вы рискуете услышать (д)ушераздирающий пост-рок в духе Mono. Музыка Мельника содержит всё то, чем так оснастилась современная популярная музыка - безбрежная эмоциональность, бесконечность стены звука, возносящая атмосферность. Однако наибольший эффект она производит почему то в местах мнимой стохастичности, когда при затухании одного рефрена начинают проскакивать казалось бы ошибочные, первоначально дикие ноты нового. В этом видится непрерывное слабое звено непрерывной музыки Любомира Мельника – проливная стимуляция и сверхупорядоченное наполнение скрывает однообразие, одинаковую толщину в любой момент времени, бедность движения.
Мы может наблюдать за окном мчащегося поезда райский пейзаж, где идеально выверенные пропорции каждого сияющего в общей гармонии цветов объекта лениво разложены в равновесии летящих линий, непрерывное ускользающее за спину вагона полотно. Однако кто тот пассажир, на влажном слое склеры которого эфемерной завесой разматывается отражение знакомого ландшафта? Для него этот мир за стеклом стал давно представлен, постигнут и прозрачен, забегая вперёд, исчез. В этой идеальной ленте нет ни грязи, ни шума, ни дисгармоничных, бунтующих мелочей, ни противоборства, только упоённость, трепет и уверенность; всё прочее слизано умелой щекой Создателя. Возможно, пассажир – дистиллированный ангел – полуаморфный микроцефал, со сваренным нимбом восприятием, чья божественная проинформированность через миг после восторга свелась к непрерывному ликованию? Либо, пассажир – вендская трёхлучевая медуза, чьих ощущений достаточно для сна-маятника в тепле и изобилии колыбели молодого моря? Вероятно, это слепец, пленённый совершенным тоном темноты уютного бархата, где всегда знаешь, что увидишь завтра и непрерывно? Созерцание безграничного совершенного пространства таким существом, кем бы оно ни было, есть созерцание одного и того же тупика, вечно проплывающего за окном. Зрение оказывается слепотой, непрерывность – неподвижностью.
[свернуть]

ь 15.02.2013 08:32

Re: Lubomyr Melnyk
 
Ех, випередили.

bc_ranger 15.02.2013 10:08

Re: Lubomyr Melnyk
 
Последний подписант на Erased Tapes :yeah: то что слышал из его записей - не откупил совершенно, не мое.

Blaise Finnegan 15.02.2013 15:27

Re: Lubomyr Melnyk
 
в Голосе деревьев услышал Джулиуса Истмана. Послушаю-ка альбомы

valmakar 15.02.2013 16:30

Re: Lubomyr Melnyk
 
Цитата:

Сообщение от Blaise Finnegan (Сообщение 1800856)
в Голосе деревьев услышал Джулиуса Истмана.

Тут скоріше Шарлеман Палестин (http://www.neformat.com.ua/forum/cla...palestine.html) :deal:

Pied Paper 27.02.2013 15:55

Re: Lubomyr Melnyk
 
это просто с ума сойти какая впечатляющая музыка!
все лучшее, что было из фортепианного у Палестина, Гласса и Райли возведенное в квадрат :smile:

огромное спасибо топикстартеру за такой подарок!

ну а от меня - рецензия на "голоса деревьев"

Каспар Хаузер 08.04.2013 22:12

Re: Lubomyr Melnyk
 
Я посмотрел видео, когда только тема была создана, и сразу же возникло ощущение deja vu ужасное, полтора месяца я думал и думал и думал(с перерывами конечно), а вот буквально час назад меня осенило на что это всё ужасно похоже: на заключительную часть седьмой сонаты Прокофьева, которая пречипатато


Вот никогда бы не подумал, что обзову Прокофьева минималистом, но всякое бывает.

pm34 10.04.2013 01:17

Re: Lubomyr Melnyk
 
эк он дёргается под конец, а Любомирушка когда играет не шелохнётся, глыба:stupid:

pm34 22.04.2013 09:51

Re: Lubomyr Melnyk
 
Lubomyr Melnyk – Corollaries (Erased Tapes Records, 2013)
http://i1.wp.com/de-bug.de/reviews/f...?fit=500%2C500
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

valmakar 22.04.2013 11:25

Re: Lubomyr Melnyk
 
pm34, от чорт, випередив :stupid:
Правда, я сам ще не слухав - не було ніяк обстановки відповідної.

pm34 26.04.2013 01:13

Re: Lubomyr Melnyk
 
Цитата:

Сообщение от valmakar (Сообщение 1824036)
pm34, от чорт, випередив
Правда, я сам ще не слухав - не було ніяк обстановки відповідної.

мне вообще не понравилось :dontknow: хотя я ничего и не ожидал

Каспар Хаузер 28.04.2013 00:38

Re: Lubomyr Melnyk
 
http://www.lectro.ws/uploads/posts/2...m-t500x500.jpg

James Blackshaw & Lubomyr Melnyk - 2013 - The Watchers

Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Стоило добавить гитару и это стало похоже не только на Прокофьева, но и на построк. Такое ощущение, что Прокофьев покрыл сзади поколение построкеров, и вот оно дитя (ну не построк-нерды повалили же великого евразийца, правда).

Еще немного фортепианного порно в тему в качестве оффа


Marlo Stanfield 18.05.2013 15:25

Re: Lubomyr Melnyk
 
Цитата:

Сообщение от bc_ranger (Сообщение 1800698)
то что слышал из его записей - не откупил совершенно, не мое.

От вимушений буду, напевно, розділити цю думку. Техніка у Мельника цікава і своєрідна, але загальна емоція що в "KMH - Piano Music in the Continuous Mode", що в "The Song of Galadriel", "The Voice Of Trees" чи в "Corollaries" абсолютно однакова. Нескінченні фортепіанні переливи осінньої меланхолії. Я б сказав, що це така проапгрейджена чи то завуальована неокласика. Словом, не так банально, як у Ріхтера, Патерліні, ... (insert name), але все рівно нудно до неможливості.

yalivec 18.05.2013 19:13

Re: Lubomyr Melnyk
 
хз где тут Райли можно услышать) послушал все, что на рутрекере есть - вообще ничего не понравилось, хотя Прокофьева люблю местами :lol:
щас вот еще скачаю с гитаркой послушаю...

Les 11.01.2014 01:49

Re: Lubomyr Melnyk
 
дядька отобран для выступления на SXSW


Добавлено в 00:49 / Предыдущее сообщение было написано в 00:48

что за хуйня? даже там в описании к нему: "Lubomyr Melnyk is a Ukrainian composer and pianist" а у нас флажок Канады, сделайте как надо!

Добавлено в 00:49 / Предыдущее сообщение было написано в 00:49

0/

Gello 30.05.2014 11:38

Re: Lubomyr Melnyk
 
Ничего не понимаю в минимализме, слышал только Стива Райха. И вот если его, с моей примитивной колокольни, сравнивать с Мельником, то первый был как жвачка и чистое удовольствие, а вот от The Voice Of Trees Любомира, после 20 минуты, появилось ощущение, что я библию навернул. Я, наконец-то, понял выражение "сложная музыка".
Но очень понравилось. Думаю, наркоманы оценят ещё, лол. Это как эмбиент, только быстрый и не элетроника :stupid:. Ощущения накатывающей волны очень впечатляют.

Цитата:

Сообщение от Les (Сообщение 1902212)
0/

:lol:

valmakar 30.05.2014 12:31

Re: Lubomyr Melnyk
 
Цитата:

Сообщение от Gello (Сообщение 1946714)
Я, наконец-то, понял выражение "сложная музыка".

:up:
На самом деле, сложное еще впереди, и Мельник может тебе в сравнении со многими показаться потом достаточно удобоваримым)

bovshenkov 15.05.2016 11:10

Re: Lubomyr Melnyk / Любомир Мельник
 
Приветствую. Ищу этюды или другие ноты Мельника, может знает кто, где их добыть?

bc_ranger 20.09.2016 09:26

Re: Lubomyr Melnyk / Любомир Мельник
 

27 октября в Киеве! По такому случаю я уже отоварился билетами и с нетерпением жду.

ФБ

valmakar 22.09.2016 15:59

Re: Lubomyr Melnyk / Любомир Мельник
 
буду в Ізраїлі :hz:
взагалі, якось на концерти відомих закордонних виконавців мені не везе попасти, коли привозять

Lyutik 23.02.2019 23:11

Re: Lubomyr Melnyk / Любомир Мельник
 
Я влюблен в Мельника, он великолепен! :applouse:


Текущее время: 11:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot