www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Other > Classical

Classical Список групп раздела | классическая музыка от средневековья до современности

Метки: avant-garde, classical, drone
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 24.02.2013, 16:04   #1
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Германия Jakob Ullmann / Якоб Ульман

Jakob Ullmann

(родился 12 июля 1958 года)




Биография:

Якоб Ульман - немецкий композитор. Родился в городе Фрайберг (на момент рождения ГДР) в 1958 году. Работал дворником, кочегаром, художником-оформителем. В 1979 году начал изучать церковную музыку в школе церковной музыки Евангелическо-лютеранской церкви Саксонии. Начиная с 1982 года брал частные уроки в композиции у композитора и писателя Фридриха Гольдмана (Friedrich Goldmann). С 1990 года работал в качестве композитора. Преподаватель в различных университетах средневековой и современной музыки, истории и теории византийской музыки, а также общей философии. В 2004 году Ульман получил доктора философии в Университете изобразительных искусств в городе Брауншвейге. С октября 2005 он преподает композицию в Музыкальной Академии в Базеле.



Дискография:
  • 1996 - Komposition Für Streichquartett / Komposition Für Violine / Disappearing Musics ‎
  • 2005 - A Catalogue Of Sounds
  • 2007 - Komposition Für Streichquartett 2 ‎
  • 2008 - Voice, Books And FIRE 3
  • 2012 - Fremde Zeit - Addendum (3 CD)
  • 2013 - Fremde Zeit Addendum 4

2012 - Fremde Zeit - Addendum (3 CD)

CD1
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

CD2
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

CD3
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Впечатления:

Скупая куцая биография. Я не знаю кто он такой, и какую музыку он пишет. Я в конце 2012 года приобрел его релиз лейбла Edition RZ. О нем и идет речь. Три диска Fremde Zeit - Addendum не покидают моего проигрывателя уже второй месяц. Феноменальная запись, явившая мне композитора. У Ульмана есть и другие записи, но я не слышал, и не особо стремлюсь.

Практически все, кто пишут о музыке Ульмана, не забывают упомянуть о невероятной тишине, которая и составляет нерв этой музыки. Нельзя сказать, что у Ульмана тишина существует как пустота. Совсем нет. В его композициях для небольших ансамблей постоянно что-нибудь да звучит, кто-нибудь да играет. Но для Ульмана, насколько я понимаю, чрезвычайно важна ситуация грани между звуком и его отсутствием. Музыканты играют на пороге слышимости.

Всегда нужно искать грани и параллели. Наиближайший композитор к Ульману - Eliane Radigue, повторяющиеся фортепианные пассажи заставляют вспомнить музыку Мортона Фелдамана. Не так далека и эстетика Wandelweiser. Наслаждайтесь - лью на сервер все три диска.


Последний раз редактировалось Каспар Хаузер; 30.05.2014 в 13:59.
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали спасибо:
Chris Wash (21.01.2014), Dellamorte (24.12.2013), Drop (25.02.2013), Enceladus (04.05.2013), funkinevil (22.02.2015), Guragena (31.03.2013), jaka (13.03.2015), kirillsan1 (01.03.2013), Lodygin (20.04.2013), Marlo Stanfield (27.04.2015), Murphy (16.08.2013), phooey (24.02.2013), Pied Paper (26.02.2013), pluto92 (03.05.2013), roofwalker (23.02.2015), sashulina (13.03.2013), spinoza (25.02.2013), Unmensch (20.07.2014), valmakar (13.03.2013), yalivec (29.03.2013), Біджо (11.06.2014), ь (29.03.2013)
Непрочитано 13.03.2013, 14:21   #2
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Jakob Ullmann

Опис дуже зацікавив. Не знаю, наскільки сподобається, але качаю.
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2013, 21:48   #3
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Jakob Ullmann

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
Опис дуже зацікавив. Не знаю, наскільки сподобається, але качаю.
Пока затянувшаяся зима окончательно не накрыла безысходностью и депрессией, скажи пожалуйста, ты послушал? Каковы впечатления?
Негативная реакция качественно хуже реакции никакой. Мне порой кажется, что псевдоклассический раздел был задуман в качестве эквивалента онанизма и графомании: темы в нем интересны создателям, а никак не потенциальным собеседникам.
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2013, 04:14   #4
MCD
+/- Информация
Репутация: 150
Re: Jakob Ullmann

Цитата:
Сообщение от Некий Перо Посмотреть сообщение
никак не потенциальным собеседникам.
Нет их просто, нет. Я вот скачать-то давно скачал, а вот вдумчиво послушать еще не добрался. По-моему пусть лучше комменты в этом разделе появляются раз в месяц, чем будут ежедневные "офигенный чувак", "тащусь" и т.п.
Pied Paper вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2013, 18:46   #5
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Jakob Ullmann

Цитата:
Сообщение от Pied Paper Посмотреть сообщение
Нет их просто, нет. Я вот скачать-то давно скачал, а вот вдумчиво послушать еще не добрался. По-моему пусть лучше комменты в этом разделе появляются раз в месяц, чем будут ежедневные "офигенный чувак", "тащусь" и т.п.
От абсолютно те ж саме. Раз прослухав композицію з ютуба, але якогось конкретного враження не склав, бо це було на роботі, і не міг нормально сконцентруватися. Днями ще один захід буде - тоді відпишуся.
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2013, 10:36   #6
...
+/- Информация
Репутация: 138
Re: Jakob Ullmann

блин, в последнее время какое-то повальное увлечение Ульманом наблюдаю по всем еврофорумам. с чего бы это? кстати, еще он сейчас большой любимчик Wire - пишут о нем чуть ли не каждый выпуск... но встретить на Неформате его - каждый день все больше удивляюсь

не могу сказать, что в большом восторге от его сочинений. помнится, понравились только какие-то его интерпретации Кейджа. кажется, с релиза 96 года. они такие как бы по-приятному "холодные" у него вышли. переслушивал в феврале всё - в самый раз под нашу затяжную зиму. но все-таки для меня он именно неприятно затяжной. переполненный паузами. чересчур.
не знаю, в мае возможно буду во Фрайбурге и в Базеле - может посчастливится побывать на каком-то его выступлении и изменить мнение. но пока вот так.

если рекомендовал бы, то слушать именно 1996 год.
yalivec вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
valmakar (29.03.2013), Каспар Хаузер (29.03.2013)
Непрочитано 29.03.2013, 10:45   #7
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Jakob Ullmann

yalivec, последний сборник шикарный просто, вот и всполошились - как если бы Булез одновременно написал Сонату, Молоток и Малларме

Добавлено через 2 минуты
Что там wire, о нем даже Афиша написала
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2013, 11:11   #8
...
+/- Информация
Репутация: 138
Re: Jakob Ullmann

Цитата:
Сообщение от Некий Перо Посмотреть сообщение
Что там wire, о нем даже Афиша написала


блин, переслушаю Addendum сегодня))))
yalivec вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2013, 11:14   #9
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Jakob Ullmann

Цитата:
Jakob Ullmann «Fremde Zeit Addendum»

кто это Немецкий композитор, вдохновляющийся Борхесом и Солженицыным. Сочиняет и записывает, возможно, самую тихую музыку в мире.

как звучит Длинные минималистичные композиции для небольших струнных и духовых ансамблей звучат экстремально тихо, но фокус тут не в особенностях записи. Ульман специально заставляет музыкантов еле трогать свои инструменты, при этом некоторым командует играть еще и быстро. В итоге композиции звучат как будто из буфета, а в пространстве между позицией слушателя и исполнителями развивается независимое действие: кто-то проходит, что-то говорит, дверь скрипит, иногда капает вода.

зачем слушать Ульман придумал хитроумный рецепт, чтобы избавиться от невнимательных слушателей: их у «Fremde Zeit Addendum» просто не может быть по определению. Положение Ульмана выигрышно вдвойне — невозможно отказать хотя бы в некоторой симпатии музыке, на банальное прослушивание которой ушло столько сил.
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
valmakar (04.04.2013), yalivec (29.03.2013)
Непрочитано 05.04.2013, 02:07   #10
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Jakob Ullmann

Цитата:
Сообщение от Некий Перо Посмотреть сообщение
зачем слушать Ульман придумал хитроумный рецепт, чтобы избавиться от невнимательных слушателей: их у «Fremde Zeit Addendum» просто не может быть по определению.
От якраз те враження, яке в мене вчора викликала перша частина ("Зникаюча музика для шести інструментів"). Якщо поставити цю музику, і паралельно не робити нічого надто інтелектуального (просто слухати, прибирати, спілкуватися з кимось, тощо), то можна постійно перебувати в захопленні від нюансів. Тобто це скоріше річ, у якої суть не у змісті, а в неперервній тяглості звуку.
Не знаю, наскільки адекватно проводити такі паралелі, але точно таке ж враження в мене викликала остання річ Тараса. Хоча, ясно - це абсолютно різні твори.

Інші частини я ще не слухав, якось продовжу.
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 03.05.2013, 21:42   #11
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 3
Re: Jakob Ullmann

thanks
pluto92 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2013, 21:50   #12
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 507
Re: Jakob Ullmann

Ясно, грецька бот-машина
Marlo Stanfield вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2013, 21:54   #13
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Jakob Ullmann

ладно тебе, бот-машина шарит в музыке
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2014, 21:17   #14
...
+/- Информация
Репутация: 138
Re: Jakob Ullmann



Jakob Ullmann ‎– Fremde Zeit Addendum 4 (2013)
Contemporary Classical / Drone / Experimental

Tracks:
1 Solo III Für Orgel 66:03

Download!

Если кому-то не подойдет файлообменник - завтра смогу перезалить!
yalivec вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали спасибо:
Guragena (23.05.2014), valmakar (26.05.2014), Біджо (18.01.2015), Каспар Хаузер (30.05.2014)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Other > Classical


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Jakob lok Rock 42 12.11.2014 11:11

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 01:15. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine