www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Other > Classical

Classical Список групп раздела | классическая музыка от средневековья до современности

Метки: classical , ua
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 19.04.2014, 13:14   #1
в спину нож
+/- Информация
Украина Алемдар Караманов / Alemdar Karamanov

ШТРИХИ К БИОГРАФИИ

Цитата:
Алемдар Караманов ушел от нас 3 мая 2007 г. Признанный, и не признанный.

Нет музыканта, который не знал бы имени Караманова, его невероятных природных данных, о которых можно говорить только в значении «превосходные». Память, слух, работоспособность, пианизм, разносторонние знания, могучая, динамическая стихия творчества – все-все это в превосходной степени. Кроме одного: он не занимался устройством своего быта, «проталкиванием» своих сочинений. Он был слишком во власти воплощения своих грандиозных космических сочинений.

Караманов родился 10 сентября 1934 г. в Симферополе. Отец его по происхождению турок – Сабит Темель Кагырман бежал из Турции в Крым. Судьба отца комозитора трагическая: в 1944 г., когда из Крыма были департированы народы, Сабита Темеля обвинили в контрреволюционной деятельности и осудили на 8 лет, выслав с полуострова в Кемерово. В 1953 г. он был освобожден, но ему не разрешалось вернуться в Крым.

Спустя три года после смерти отца, в 1958 г. Алемдар окончил Московскую консерваторию, где он учился у С. С. Богатырева (композиция), В. А. Натансона (ф-но). В аспирантуре (1958-1963 гг.) он числился у Д. Б. Кабалевского, но фактически занимался у Т. Н. Хренникова, который очень высоко ценил талант Караманова.

Наша консерваторская группа, в которую входили Шнитке, Крылатов, Агабабов, как мне помнится, жила только музыкой. И все мы понимали, что рядом с нами – невероятной силы талант. Шнитке прямо заявил: «Мы все таланты, а он – гений».

В 1965 г. композитор вернулся на родину – в Симферополь. Я бывал у него. Помню нашу первую многочасовую прогулку по городу, во время которой Дарик читал и читал мне на память тексты Священного писания. То же самое было и в Москве, в период его работы с Михаилом Ильичом Роммом над фильмом «Обыкновенный фашизм», а когда после многочасового блуждания по городу мы оказались в Союзе композиторов, Караманов сыграл мне «Stabat Mater». Он никогда не сочинял ни за столом, ни за роялем – только «на ногах», и в своей невероятной памяти хранил сочинение сколько угодно времени. «Я ходил, выслушивал это, приходил домой и записывал», - говорил он.

Алемдар Караманов – крупнейший композитор-симфонист нашего времени. Помимо 24-х симфоний, им написаны «Stabat Mater», Реквием, Месса, три фортепианных концерта, огромное количество камерной инструментальной, вокальной и хоровой музыки. Беспрецедентный симфонический цикл из шести симфоний «Бысть» по Апокалипсису представляют собой Восемнадцатая – Двадцать третья симфонии: «Любящу ны» (18-я симфония), «Кровию агнчею» (19-я симфония), «Блажени мертвии» (20-я симфония), «Град велий» (21–я симфония), «Бысть» (22-я симфония), «Аз Иисус» (23-я симфония) – это как грандиозный архитектурный ансамбль К. Росси, в котором выверены все формы, и видно целое, и не пропадают частности.

В начале 90-х годов в Чехословакии и Англии с огромным успехом прошли авторские концерты Караманова. В 1992 г. Крымская автономная республика Украины утвердила гимн на его музыку. В Симферополе с 1996 г. регулярно проходит конкурс молодых пианистов Алемдара Караманова. Его именем названа одна из малых планет Солнечной системы – это Караманов признанный.

Караманов непризнанный – это те его произведения, время которых еще не наступило. Наверняка будущие поколения воспримут его глубочайшие философские сочинения, и его необыкновенно красивая, добрая, щедрая музыка будет служить людям.

Дарик уходил легко. Перед смертью он исповедался, причастился, соборовался. Умирал в полном сознании, даже шутил. Ушел в тот мир с божественной любовью к людям.
Из воспоминаний дирижера Э.Гулбиса, учившегося в консерватории вместе с А.С.Карамановым

Еще

https://www.youtube.com/watch?v=NFLXfH_S-xI

[свернуть]

Alemdar Karamanov - 2006 - Requiem

zippyshare

Все ждал, что тему сделает какой-нибудь украинский пользователь, но видно не судьба. А ведь национальное достояние.

Татьяна Васильевна Чередниченко в своей занимательной книге Музыкальный запас. 70-е: Проблемы. Портреты. Случаи. справедливо сравнивает Алемдара Караманова с Галиной Уствольской, замечая, что для композиторов характерны черты, припятствующие их известности, лишь оттеняющие их талант. Но если Галина Уствольская приобрела определенную известность, то Алемдар Карамов так и остался аутсайдером.

Не могу сказать, что все творчество композитора мне нравится, он неоднократно менялся в своем творчестве и проделал неблизкий путь от академического авангарда к религиозной музыке, но следить за его путешествием чрезвычайно интересно.

Список произведений композитора обширный, насчитывает более семидесяти наименований, в том числе тридцаьб симфоний: все заинтересованные могут посмотреть его на сайте композитора или в википедии.

Последний раз редактировалось Marlo Stanfield; 14.02.2015 в 14:02.
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали спасибо:
Cyclophosphamide (06.02.2015), Guragena (27.05.2014), Marlo Stanfield (27.05.2014), valmakar (07.05.2014), Биджо (11.06.2014)
Непрочитано 06.02.2015, 12:03   #2
Слизень-мафиози
+/- Информация
Re: Алемдар Караманов / Alemdar Karamanov

Великолепные симфонии, все, которые удалось послушать. Действительно, национальное достояние. А слышала онем, не говоря уже о его творчестве, лишь горстка людей, вращающихся в и около- академической среде.
Все так типично для нашей страны - самый значимый композитор, неординарный православный крымчак в тени какой-то мрази в информпространстве
Биджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2015, 12:22   #3
vinyl 7"
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
Великолепные симфонии, все, которые удалось послушать.
А може б залив в тему?

Добавлено в 11:22 / Предыдущее сообщение было написано в 11:21

Принаймні те, що найбільше сподобалося.
Marlo Stanfield вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Биджо (06.02.2015)
Непрочитано 06.02.2015, 12:53   #4
Слизень-мафиози
+/- Информация

Прослушал подряд 22-ю и 23-ю - это части задуманного композитором цикла из шести симфоний "Бысть"

Цикл симфоний "Совершишася" в 10 частях:

Да и вообще, еще не расслушав толком, уже жалею, что доступно так мало:

Добавлено в 11:53 / Предыдущее сообщение было написано в 11:49

На трекере есть еще 5-я ("Ленин") и 11-я симфонии, а также 1-й и 3-й концерты для пиано с оркестром
Биджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2015, 12:54   #5
vinyl 7"
+/- Информация

А мп3-шок не завалялося?)
Непрочитано 06.02.2015, 13:03   #6
vinyl 10"
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
На трекере есть еще 5-я ("Ленин")
Надо будет как-нибудь послушать. Надеюсь он ее писал не из конъюнктурных соображений и/или с целью попошлить с фигой в кармане, а со всей любовью?
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Биджо (06.02.2015)
Непрочитано 06.02.2015, 13:32   #7
в спину нож
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Cyclophosphamide Посмотреть сообщение
Надо будет как-нибудь послушать. Надеюсь он ее писал не из конъюнктурных соображений и/или с целью попошлить с фигой в кармане, а со всей любовью?
зря надеешься. Караманов - крайне религиозный композитор, изначально он писал свои произведения, как религиозные и христианские, и лишь затем давал им приемлемые светские названия
Непрочитано 06.02.2015, 13:43   #8
vinyl 10"
+/- Информация

Жаль, ну по крайней мере хоть не издевается над Ильичем?
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Биджо (06.02.2015)
Непрочитано 06.02.2015, 13:53   #9
в спину нож
+/- Информация

Нет, у него совсем другие приоритеты были. Он не был ни антисоветчиком, ни диссидентом, ни даже композитором-экспериментатором. Татьяна Чередниченко, в свое книжке, посвященной быту второго советского авангарда сравнивает его с Галиной Уствольской: оба яркие экспериментаторы, оба очень талантливы, оба ведут затворническую жизнь, оба отвергают общепринятый авангардный язык, оба религиозны, но Уствольская была грубее и злее
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Cyclophosphamide (06.02.2015), Биджо (06.02.2015)
Непрочитано 06.02.2015, 14:00   #10
хипстерофоб
+/- Информация

Alemdar Karamanov - Symphony № 3 & Piano Concerto № 3

Добавлено в 13:00 / Предыдущее сообщение было написано в 12:57

Alemdar Karamanov - Requiem
Iomhar Baran вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Guragena (06.02.2015), Биджо (06.02.2015)
Непрочитано 14.02.2015, 14:07   #11
vinyl 7"
+/- Информация

1997 - Symphonies Nos. 22 & 23 (192 kb/s)

Развернуть для просмотра

Vladimir Ashkenazy,
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Symphony No. 22 'Let It Be'
1. I. Vivace infernale
2. II. Meno mosso molto
3. III. Lento
4. IV. Grave funèbre - L'istesso tempo: Lagrimoso
5. V. L'istesso tempo
6. VI. Allegro non troppo, risoluto

Symphony No. 23 'I Am Jesus'
7. I. Andantino
8. II. L'istesso tempo
9. III. L'istesso tempo
10. IV. Vivo
11. V. Adagio
12. VI. Allegretto tranquillo
[свернуть]

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
5 пользователя(ей) сказали спасибо:
Guragena (14.02.2015), sashulina (14.02.2015), valmakar (14.02.2015), vkrynytskyy (01.11.2016), Биджо (14.02.2015)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Other > Classical

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск