www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music Related > In General > Compilations

Compilations Обсуждение всевозможных сборников, саундтреков, трибьютов и т.п.

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 24.07.2009, 21:06   #1
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
V/A - Neo-Prog Compilation!


Очень понравилась идея Андрея Масса насчет краутрока, тем более я сам когда-то подобное чудил по италопрогу. Надеюсь на заинтересованность не только со стороны знакомых с жанром, но и новичков

Итак, вкратце: нео-прог (Neo-progressive rock) - форма прогрессивного рока, была популярна в 80х во время упадка прога как жанра. Характеризуется более простыми структурами треков, большей важностью лирики и эмоциональностью изложения. Учитывая, что основными влияниями для нео-прога были Genesis, Yes, Camel и классический период творчества Pink Floyd, то нетрудно предположить, что нео-проггеры стремились к мелодике, несложным гармониям (например, на дебютнике Мариллион они редко превышают 4-5 аккордов), сочным соло-партиям гитары и клавишных. На нео-прог влияние оказали также новая волна, панк-рок, пост-панк и готик-рок (позже - прог-метал, альтернативный рок, модерн-прог), что в разной степени отразилось в музыке, стихах или имидже групп жанра. В принципе, прог-снобы любят называть нео-прог "сборищем клонов дженезиса", закрывая при этом глаза на обилие обожаемых ими клонов кримзонов и малоотличимых друг от друга РИО/фри-джаз-проектов. В моем случае нео-прог - главное орудие против тех, кто прог считает бездушным дрочевом и торжеством техники над душой и эмоциями. Более подробные ответы на некоторые вопросы можно прочесть ниже в самопальном FAQ и погулять по предоставленным ссылкам. Инджойте!

почитайте FAQ, плиз!


- Так. Значит, нео - мелодичный упрощенный прог 80х?
- Пфф...Грубо говоря, да
- То есть Дженезисы твои и Йесы тоже нео-прог? Они ж в 80х попсу играли
- Нет, не так. Если в середине 90х Метла играла с уклоном в стоунер, их же никто в отцов стоунера не станет пихать, верно? Гиганты 70х, упростившие свою манеру, к нео-прогу имеют отношение разве что в качестве вдохновителей, но никак не участников. Это как называть Блэк Саббат трешем только потому, что они вдохновили ту же Метлу и Слейер.
- Ага...значит тогда поп/рок-исполнители, немного кидавшие прога в свое творчество, типа Talking Heads, Talk Talk, The Fibonaccis, Styx, Police, Saga, Kate Bush, Boston - тоже не нео-прог?
- О, начинаешь шарить) ну да, они просто немного приблагородили свою музыку проговыми замутами, т.е. скрестили свой основной жанр с проговыми фишками, в то время как нео-проггеры сделали наоборот. Они сыграли старый прог с фишками 80х, т.е. драммашинки, клипы, слащавые клавишные, часто упор на песенную форму, но елы-палы, по материалу это был прог/арт-рок!
- О, а какая разница между прогом и арт-роком?
- Да в принципе почти никакой. В проге/прогрессиве можешь юзать джаз, фьюжн, авангардные штучки (ну, по минимуму), арт-рок - это, чаще всего, интеллектуальный такой рочок, с фишками по прогу, но без явных наворотов. В чем разница между нео-прогом и арт-роком, я тебе только что объяснил - первые юзают наследие 70х в качестве базы для своего творчества, вторые - в качестве штрихов/деталей. Но границы часто зыбки, как в случае с канадцами из Saga.
- Пфф...глаза уже слезятся это все читать, Прожектор
- Тю, что неясно?
- Ну я понял, короче, что нео-прог - это прог для телок
- Я тебе щас ногу оторву
- Ладно-ладно, шучу. А вот эти все современные банды типа Day without Dawn, Oceansize, Mew, Muse, Tool, Porcupine Tree, dredg, The Mars Volta, Blackfield - это вторая волна нео-прога?
- Что-то ты плохо читал. Во-первых, почти никто из них не юзает наследие 70х в качестве основной муз.базы - это раз. Во-вторых, там дофига пост-хардкора, экспериментала, пост-рока и чего хочешь еще, чтоб взять и обозвать это все нео-прогом. Нео-прог очень консервативный жанр, знаешь ли, там даже электронику нехотя юзают. Названные тобой современные банды - это модерн-прог (нью-прог), к нео он не имеет отношения. Они схожи разве что мелодичностью и легкостью, с которой ложатся на уши. Кстати, поэтому прог-снобы этот нью-прог тоже недолюбливают
- А вот эти все Discipline, Anekdoten, Anglagard, The Flower Kings, Beardfish, это что? Они тоже дерут со старичков, причем часто ноль-в-ноль, никаких современных влияний типа электроники и пост-чего-то-там, они нео? Я угадал?
- Почти. Знаешь, тут зыбко. Что их отличает от нео - это отсутствие влияний из 80х (ведь нео-прог банды подвергались влиянию пост-панка и новой волны, не забывай), наличие моментов по говноджазам-авангардам (), чуть больше сложности в структурах (в нео-проге ведь редко фигачили 20-минутные вещи, там эпики, как правило, идут минут 8-10). Что их не отличает от нео - это все остальное Так что тут часто хз, грань весьма тонкая.
- А все нео-прог банды красят рожи своим вокалистам и заставляют их кривляться на сцене?
- Ну знаешь...Мариллион и IQ вдохновлялись Дженезисами, потом десятки групп вдохновлялись Мариллионом и АйКью...так что некая традиция есть, но эт по желанию. Я б вот с удовольствием в вокалисты нео-прог банды пошел. Ах эти эмоциональные баллады, эпики о слезах шута, эти...
- Постой, как это? Я не понял, клоны клонов?
- Умоляю, не сноби! Dire Straits обвиняли в подражании флойдам, Queen - в слизывании у зеппелинов, ну и сотни примеров групп поменьше. Все кем-то вдохновляются, кто-то удачнее, кто-то лижет вчистую. Если тебе нравится - ты слушай. Тебя, например, не смущает, что, как минимум 2-3 жанра возникло из раннего творчества одной группы со словом "Sabbath" в названии?..
- Так, теперь я тебе ногу отрывать буду
- ... а тут 2-3 группы породили один, всего один жанр. Неплохо, по-моему
- Назови пять ключевых альбомов жанра
- Marillion "Script for a Jester's Tear" (или "Misplaced Childhood"), IQ "Dark Matter", Collage "Moonshine", Pendragon "The Masquerade Overture" и Shadowland "Ring of Roses". В принципе, если эти не понравятся, идти дальше мало смысла, честно.
- Я подведу итог, короче. Если я недорос до прога, но люблю ранний Дженезис и хочу поснобить, мой выбор - нео-прог?
- Агггрх!!! Нет! Если ты выбираешь эмоции и чувства over техника и скорость, если мелодии тебе важнее длины композиций, если ты хочешь послушать, как настоящий прог звучал в эпоху его забвения, если тебе интересно покопаться в андеграунде самого недооцененного прог-поджанра, то...а, хрен с ним. Твой вариант подведения итогов тоже ничего
[свернуть]

http://thequietus.com/articles/19090...eview-neo-prog
http://en.wikipedia.org/wiki/Neo-progressive_rock
http://www.progarchives.com/subgenre.asp?style=18
http://www.allmusic.com/cg/amg.dll?p=amg&sql=77:4399
http://www.themarqueeclub.net/neo-pr...-by-ian-oakley

Темы по нео-прогу на форуме:
Marillion
IQ
Collage
Shadowland
Pendragon
Red Sand
Twelfth Night
Pallas
La Tulipe Noire
Clepsydra


Собсна, сборники!
Часть 1 и 2, каждая - меньше 70 мегабайт, ознакомительный битрейт; плюс время каждого сборника - меньше 80 минут, т.е. можно их залить на сд-рки в аудио-формате, например

NEO-PROG pt.I


1. Marillion - Script for a Jester's Tear
2. Twelfth Night - We Are Sane
3. IQ - Headlong
4. Marillion - Freaks
5. Pendragon - The Shadow
6. Pallas - Crown of Thorns
7. IQ - Further Away
8. Arena - Bedlam Fayre
9. Fish - Cliche

or
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

пару слов о каждом треке

Этот сборник посвящен в основном отцам жанра. Но и вторую часть рекомендуется скачать ;)

1. Первая вещь с первого альбома марилов, явившая миру нео-прог во всей его красе. Классическая структура нео-проговского эпика (8 минут, тихое интро, мощное развитие и балладная кода), прекрасный текст, офигенная мелодика и все остальное просто на высоте! Как ребята умудрялись зарабатывать прогом миллионы в 80х, мм?
2. Script for a Jester's Tear - первый нео-проговый альбом, получивший широкое признание и фактически породивший жанр. Но не первый альбом жанра, в принципе ;) Годом ранее гораздо менее известные англичане, назвавшиеся пьесой Шекспира, выпустили свой "Fact and Fiction", открывающая вещь которого демонстрирует всю их силу.
3. Снова классическая вещь от классической команды, второй по значимости в нео, до сих пор живой-здоровой, выпустившей пару месяцев назад новый альбом, между прочим! Не самая популярная, но идеальная в плане получения представления о группе)
4. Марилы - не только драма и эпичность) Короткие хитовые язвительные вещицы удавались группе на славу, в этой особенно чувствуется будущий поп-потенциал команды.
5. Еще одни классики, начавшие довольно неровно, но к 1996му разродившиеся настоящим шедевром. Вещь с этого альбома предлагается вашему вниманию.
6. И даже раньше Твелф Найт были нео-проггеры! Шотландцы Pallas уже тогда нарезали типично нео-проговский музон, жаль, более-менее раскрутиться у них так и не вышло. Хотя сейчас, с другим вокалистом, они вполне известны в узких нео-кругах.
7. А вот как АйКью зазвучали в 90х! Надо сказать, в нулевых они звучат еще лучше, все недавние альбомы просто шикарны!
8. Еще одна классическая нео-прог-группа, правда, уже из 90х. Образована экс-ударником Мариллион и клавишником Пендрагона. Сильный прог-металлический крен их музыки особенно слышен на представленной вещи, с последнего на данный момент альбома.
9. Лучшая баллада Фиша после распада Мариллион, без шуток
[свернуть]


NEO-PROG pt.II


1. Red Sand - Blame
2. Abel Ganz - The Pretender
3. Collage - Wings in the Night
4. Marillion - Berlin
5. Clepsydra - The Prisoner's Victory
6. Pallas - The Bringer of Dreams
7. Quidam - Sanktuarium
8. Shadowland - Jigsaw
9. Pendragon - Sou by Sowest

or

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

пару слов о каждом треке

Нео-проггеры, наступившие на те же грабли, что их вдохновители 10 лет раннее, едва не сгубили жанр тотальным опопсением. Второе дыхание настало в начале 90х, его пиком можно считать релиз коллажевского "Moonshine". Далее нео-прог уже зажил самостоятельной андеграунд-жизнью, не завися от ротаций и хит-парадов - чего стоит выход дебютника Red Sand в 2004, например, звучащего абсолютно немодно и сочиненного по мариллионовским канонам...
1. ...и открывающая этот альбом вещь открывает и вторую часть нео-прог сборника. Шедевр
2. Группка старая, песня тоже, но данный вариант был записан в 2002 для сборника лучших вещей. В прошлом году выпустили шикарный альбом. Держатся, старички!
3. Тот самый Коллаж, одна из лучших вещей. Что еще говорить? Нужно только слушать!
4. Пожалуй, самая мощная вещь позднего Мариллиона без Фиша, пока они не скатились в ужасающую унылость
5. Еще одно открытие 1994го года наряду с Коллажем - мощный мисплейдчайлхудовский нео-прог с немного подкачавшим качеством записи (что, впрочем, придает своего шарма)
6. Паллас вернулись под конец 90х, с новым вокалистом и потяжелевшим звуком. Эта вещь - первая с последнего на нынешний момент альбома группы
7. Фактически, женскоголосый вариант Коллажа, с участием коллажевских музыкантов в производстве альбома и их дальнейшим патронажем. Группка средняя, но эта вещь просто вынос. По традиции - первая с первого альбома)
8. Любимый проект Нолана (Пендрагон, Арена, итд), любимая вещь
9. Просто милая балладка Пендрагона под занавес)
[свернуть]


Потратил на это несколько часов...уфф...убил вечер Вопросы, предложения, итэдэ - велкам

Последний раз редактировалось Прожектор; 09.03.2020 в 17:34.
Прожектор на форуме   Ответить с цитированием
48 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 02.12.2018, 16:33   #61
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 406
Re: V/A - Neo-Prog Compilation!

Arabs in Aspic выпустили классный концертный альбом "Live at Avantgarden".
Очень понравился The Wall [Redux]: https://reduxrecords.bandcamp.com/al...e-wall-redux-3 (я б даже еретически добавил, что лучше оригинала ).
По прогу за этот год у меня всё .
punknotyet на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2018, 17:40   #62
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: V/A - Neo-Prog Compilation!

Цитата:
Сообщение от punknotyet Посмотреть сообщение
По прогу за этот год у меня всё
[zadrot]а нео-прога в упомянутом не было ваще[/zadrot]

Навскидку, если брать не только нео-прог:

Vennart - To Cure A Blizzard Upon A Plastic Sea (отличный сольник от экс-фронтмена Oceansize)
Sisare - Leaving The Land (тупо Opeth периода "Damnation")
La Horsa Bianca - Somatic Schematic (харьковский прог а-ля 70ые, наивно, супер!)
Vespero - Hollow Moon (как всегда держат планку)
Lunatic Soul - Under the Fragmented Sky (который год сайд-проект Мариуша Дуды из Riverside мне гораздо интереснее его основного места работы)
Pobeda - The Honesty Field (московский олдскульный матрок/пост-хардкор, который местами больше Rush чем условные Fugazi)
Black Peaks - All That Divides (слабее дебютника, но есть моменты)
Field Music - Open Here (хороший арт-рок по восьмидесятым, типа тогдашние Talking Heads плюс тогдашние King Crimson)
Argos - Unidentified Dying Objects (клон Genesis, когда-то любил такое )
Gleb Kolyadin - s/t (сольник типули из iamthemorning, неровно, но неплохо)

Добавлено в 16:40 / Предыдущее сообщение было написано в 16:32

там еще повыходило релизов у всяких уважаемых ветеранов типа Arena, Spock's Beard, Phideaux, но я как-то намеренно их проигнорировал. А уж сколько стонера я специально пропустил ахахахха
Прожектор на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
punknotyet (02.12.2018)
Непрочитано 20.01.2019, 02:37   #63
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: V/A - Neo-Prog Compilation!

Triangle - Square the Circle (2000)


1. Foreword To The Elements Of Life (6:34)
2. Chasing The Shadows (7:29)
3. The Centre Shines (11:08)
4. The Saddest Show (10:28)
5. Amy (5:36)
6. Pygmalion (13:11)
7. Nature's Window (11:07)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Вышло вот солнышко на пару дней, и захотелось под свои прогулки в парке послушать какого-нибудь наивного трушного нео-прога. А тут как раз нашел в залежах пяток альбомов (с высоким рейтингом на всяких тематических сайтах), которые в свое время скачал, но не слушал.

Собсна, сабж - типичный нео 90х, в духе итальянцев Clepsydra и особенного культового диска поляков Collage "Moonshine": "кусочные" эпики, неидеальный сонграйтинг, холодные фоновые клавишные, не шибко харизматичный отстраненный вокалист и средней руки ритм-секция. Зато эмоциональные гилморовские гитарные соляки! Ну то есть лет 15 назад я за подобный альбом половину внутренних органов бы отдал (), а щас послушал - неплохой нео-прог девяностых, не добавить, не убавить
Прожектор на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
tenebræferis (20.01.2019)
Непрочитано 15.03.2019, 18:28   #64
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: V/A - Neo-Prog Compilation!

Продолжаю копать в то, что когда-то упустил, и пока результаты не сказать чтоб приводят в воcторг Очень много аматорского вторяка, который заснобевшему мне сейчас идет довольно тяжело, даже несмотря на солнышко-весну-вот это всё. Зато более-менее понятно, как олдовым проггерам, выросшим на классических образцах жанра, было тяжело проникаться даже Мариллионом, не говоря уже о менее талантливых группах.

Вот, например, эта банда -


Это их лучший трек, поверьте В остальных еще хуже вокал, часто бессмысленное нагромождение идей (чтоб быть не такими нео-проговыми, а типа стать НАСТОЯЩИМ прогом?) и недостаток хуковых мелодий (а в нео так нельзя)

Последний раз редактировалось Прожектор; 08.07.2019 в 00:22.
Прожектор на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2019, 00:23   #65
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: V/A - Neo-Prog Compilation!

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
Продолжаю копать в то, что когда-то упустил
...и вот нашел очень неплохой альбом, всем фанатам жанра зайдет тока так

Прожектор на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2020, 00:56   #66
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: V/A - Neo-Prog Compilation!

Anubis - Homeless (2020)
neo-prog/pop rock



1. Reflective (07:09)
2. Entitled (04:15)
3. White Ashes (03:22)
4. Home (05:12)
5. Homeless (04:07)
6. The Tables Have Turned (04:22)
7. Sirens (03:58)
8. In Shadows (03:43)
9. Gone (05:07)
послушать
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Австралийцы Anubis меня радовали еще своими предыдущими полноформатами (2014 и 2017), где они давали такого IQ, что самим АйКью впору призадуматься, а уж с этим новым альбомом они точно будут моими фаворитами в нише. Вместо пародирования ранних работ отцов жанра (как 90% нео-проггеров) они, что называется, перестали стесняться и обратились к попсовой составляющей этого самого жанра.

Девятитрековый 40-минутный альбом похож на Marillion переходного песенноориентированного периода (1987-1991) или даже на Rush восьмидесятых минус вокал Гедди Ли. В общем, тот музон, где больше интеллигентной поп-музыки, чем сложных размеров/театральной драмы/клавишных соло; а одноименный трек по хитовости ваще даёт прикурить стадионным рокерам типа вот этих ребят. Ну и звук/аранжировки соответствующие, только не хватает филколлинзовских барабанов с этим ревером дурацким Короче, отращивайте муллет и добро пожаловать в прошлое!
Прожектор на форуме   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали спасибо:
batcat (19.05.2020), Life in may (18.05.2020), Nextdoorscream (18.05.2020), tenebræferis (18.05.2020), Van der Crimso (10.04.2022)
Непрочитано 18.05.2020, 13:02   #67
double CD
+/- Информация
Репутация: 288
Re: V/A - Neo-Prog Compilation!

Так про них же есть тема!

Добавлено в 12:04 / Предыдущее сообщение было написано в 11:49

Послушаем обязательно. Вообще на фоне моей переоценки Мариллион, думаю буду потихоньку делать вылазки в нео-прог.
Позже закину сюда один уникальный альбомчик, который в начале марта меня сразил наповал. Это было именно такое открытие и озарение, какое обычно где-то пару раз за год случается. Думаю по духу и времени можно смело приплести. Темы создавать уж точно смысла нет.

Добавлено в 13:02 / Предыдущее сообщение было написано в 12:04

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
Rush восьмидесятых
Кстати, давно питаю особую слабость к "Power Windows", и вообще мой любимый Раш как раз "нью-вейвовый", 82-85. Ну а PW это его кульминация, капсула 80-х. Роскошные гитарные тона, раскатистые синты, чистенькие текстурки, более резкие, панчевые барабанчики, прелестный звучок. К материалу сильных жалоб тоже нет, и даже там где он может чуточку провисает, продакшн весьма неплохо поддерживает. Вышло очень умелое заигрывание с уже явным АОРом.
Nextdoorscream вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (18.05.2020)
Непрочитано 18.05.2020, 15:37   #68
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: V/A - Neo-Prog Compilation!

Цитата:
Сообщение от Nextdoorscream Посмотреть сообщение
82-85
лучший Раш ин май бук
Цитата:
Сообщение от Nextdoorscream Посмотреть сообщение
Так про них же есть тема!
бля И я там даже как всегда прицепился к топикстартеру по поводу жанра И даже помнил о своих докапываниях до тегов, но поиск тему почему-то не нашёл, поэтому отписал тут
Цитата:
Сообщение от Nextdoorscream Посмотреть сообщение
Вообще на фоне моей переоценки Мариллион
ты отписывай чо да как
Цитата:
Сообщение от Nextdoorscream Посмотреть сообщение
думаю буду потихоньку делать вылазки в нео-прог

У меня любимейшая банда в жанре на данный момент, наверное, Shadowland - они настолько романтично-восьмидесятнически-попсовые, что в основном и не_прог вовсе. Но и АОРом не повернётся язык назвать, нет у них этой помпезной тяжеловестности. Они скорее как классический Кьюр, каверящий фишевский Мрлн, вот

Добавлено в 15:37 / Предыдущее сообщение было написано в 15:17

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
романтично-восьмидесятнически-попсовые
хотя проект из девяностых, лол

Что характерно, Шэдоуленд недолюбливают даже фанаты нео-прога, мол, у Нолана лучше получилось с Arena. Недавно начал переслушивать Арену - а там как раз АОРовый пафос, метал-гитарки и волающий вовсю вокалист, фэ. Яснопонятно
Прожектор на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Nextdoorscream (18.05.2020)
Непрочитано 20.05.2020, 23:10   #69
double CD
+/- Информация
Репутация: 288
Re: V/A - Neo-Prog Compilation!

Цитата:
Сообщение от Nextdoorscream Посмотреть сообщение
Позже закину сюда один уникальный альбомчик, который в начале марта меня сразил наповал.
Makoto Matsushita - Quiet Skies (1983)



1. Sight of the Dawn (10:10)
2. Views From Fire Mountain (5:01)
3. Lucky Guy (6:24)
4. Going Home (7:32)
5. The Feather Heart (5:42)
6. Cage of Dreams (6:34)

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

И он имеет отношение к жанру city pop (хоть уже и не совсем прямое) Если кратко, то это нечто вроде японского варианта adult contemporary из конца 70х-середины 80х, музыка подчёркнуто ориентированная на западную культуру и бережно перенимавшая фишки фанка/диско, лаунжа и изи-лисенинг джазика, с последующим взятием на вооружение нью-вейва и синтпопа. Фантомная ностальгия future funk/vaporwave-исполнителей, сэмплировавших сити поп в своих треках, подстегнула отслеживание адептами новомодных стилей их корней и попадание старых записей в рекомендации ютуба, так что сегодня эта музыка даже набрала культовую популярность как раз у западного слушателя.

Макото имел амбиции, лежавшие дальше привычного сити попа, существенно насытив второй сольник проговатыми атмосферностями. А на третий раз решил целиком ступить на эту почву и достиг удивительного сочетания. Прифанкованным грувам места не осталось, здесь царит завораживающая ночная аура. Мягенький голос окутывает лёгкой меланхолией под красивейшие саундскейпы. Всё максимально деликатно, с тонким чувством динамики, достигаемым общей "эмбиентностью" и экономным использованием ударных. Каждый раз, когда барабанщик включается в полную силу - это действительно кульминационно и весомо. И, одновременно, самая "боевитая" вещь, "The Feather Heart", что завершается закрученным риффцом в традициях Rush конца 70х, всё ещё ethereal as fuck. Она отлично работает на темп записи целиком, давая небольшую встряску и "вынуждая" финальный номер на стартовую активность взамен привычно тихому началу остальных. Возникают вольные ассоциации с Talk Talk (словно размывая грань между 84 и 88) и Силвианом, размеренными вещами с "Avalon" и последовавшими за ним сольниками Брайана Ферри, атмосферными проявлениями King Crimson того периода (типа "Sheltering Sky" и "Matte Kudasai"), а также всё ещё, хоть уже и отдалённые, со Steely Dan, что были более ощутимы на ранних работах. Проговый акспект ненавязчив и, в-общем, за пределы треков 1 и 5 особо не выходит. Так что, категорично, ни сити попом, ни прог-роком я бы это не назвал, для таких пограничных состояний всегда тянет сказать арт рок и "под него" уже складировать остальные влияния: и поп, и прог, и фьюжн ежели угодно...
П.С. в свете того, что так усиленно угараю по Marillion, солячок под конец "Sight of the Dawn" сейчас показался весьма Розери-стайл :)

Последний раз редактировалось Nextdoorscream; 21.05.2020 в 10:14.
Nextdoorscream вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали спасибо:
Brush_in_Opposition (02.07.2020), hail_odysseus (30.05.2020), polniy_p (23.05.2020), Прожектор (20.05.2020)
Непрочитано 20.05.2020, 23:50   #70
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: V/A - Neo-Prog Compilation!

о, пасиба! А то мне ничего из популярных сити-поп-релизов как-то не зашло (при всей любви к Шаде и Филу Коллинзу, хехе), а тут описание обещает хоть и не совсем нео-прог, но шото по моим вкусам в любом случае
Прожектор на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2020, 02:10   #71
double CD
+/- Информация
Репутация: 288
Re: V/A - Neo-Prog Compilation!

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
А то мне ничего из популярных сити-поп-релизов как-то не зашло
Аналогично, тоже клацал по верхушке того чарта, чтоб узнать шо за зверь этот сити поп и быстро понял, что ловить там особо нечего. А на Макото набрёл потом листая списочек любимых альбомов одного юзера с похожими вкусами на том же сайте (где ж ещё).

Последний раз редактировалось Nextdoorscream; 21.05.2020 в 11:32.
Nextdoorscream вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2020, 16:48   #72
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: V/A - Neo-Prog Compilation!

Цитата:
Сообщение от Nextdoorscream Посмотреть сообщение
Makoto Matsushita - Quiet Skies (1983)
да, эт канеш не нео-прог ваще но я максимально доволен, что ходил сегодня с этим альбомом в пустом парке под дождём прям очень попало в атмосферу.

В общем, если между The Blue Nile времен Hats и UK времен дебютника проложить прямую, то альбом г-на Мацушиты будет строго посерёдке. Основное отличие от нео - весь материал очень funkeeeeey, даже куски без ритм-секции, где только гитара и вокал, попахивают соулом. Подобное святотатство просто невозможно в таком поджанре как нео-прог, the whitest subgenre of the whitest genre Этим, думаю, он многим и не нравится, кстати. А в старом проге хватало слэповых басов и грувящих драммером, от любителя Мотауна Фила Коллинза до вездесущего Тони Левина.

Ну и конечно в нео важен харизматичный театральный вокалист, а тут вокал служит скорее ещё одним не самым важным инструментом. Плюс не могу ничего с собой поделать, но японский язык меня вводит в некий ступор (в плохом смысле), а в голове загорается табличка "послушать пару раз и не возвращаться никогда". Да, даже с Борис похожая ситуация сейчас Но не зря послушал, в любом случае, пасиба!

Добавлено в 16:48 / Предыдущее сообщение было написано в 16:02

если некоторые моменты ускорить в два раза, получатся отети чуваки

Прожектор на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Nextdoorscream (25.05.2020), Van der Crimso (10.04.2022)
Непрочитано 25.05.2020, 19:11   #73
double CD
+/- Информация
Репутация: 288
Re: V/A - Neo-Prog Compilation!

Прожектор, от же ж больное место, почти весь отзыв вокруг отрицания нео-прога построил, хотя я совсем не пытался выдавать его за оный и описанием вроде ясно дал понять чего примерно ожидать зато послушал как резво, теперь всё сюда кидать буду

Рад, что оценил.
Ну, а в языковом плане вроде должно быть попроще свыкнуться, чем с теми же Борис, в следствии этой неброскости вокала и того, что тут как раз компромиссное решение: две песни полностью на английском, одна почти инструментальная, а в остальных попадаются англозычные фразы/строчки.

Добавлено в 19:11 / Предыдущее сообщение было написано в 18:27

У Anubis неплохая новинка, не уверен, что буду к ней возвращаться, но слушалось приятно. Поставил потом 2014-ый и быстро выключил, шото оно абсолютно не шло
Nextdoorscream вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2020, 22:36   #74
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: V/A - Neo-Prog Compilation!

Все три с половиной человека Постоянные посетители этой темы конечно знают, что нео-прог - это такая себе попытка молодежи начала 80х сыграть Дженезис, Кримзон и Йес начала 70х. Но группы, косившие под вышеуказанных гигантов прога, появлялись и гораздо раньше начала 80х, и такой прото-нео-прог () хочется сегодня запостить:


Натурально, реднеки из американской глубинки, а звучит именно как смесь классических Йес, Дженезис и Кримзон! Вплоть до каких-то прям deep fake-моментов, когда поверх солирующего меллотрона (как в какой-нибудь Эпитаф) на пульсирующем стаккато-рисунке ритм-секции (как в Апокалипсисе 9/8 из Сапперс Рэди) играется соляк в духе Стива Хоуи Я такое люблю, как вы уже все в курсе, но proceed at your own risk, конечно))
Прожектор на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Van der Crimso (10.04.2022)
Непрочитано 27.08.2020, 21:49   #75
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: V/A - Neo-Prog Compilation!

Продолжаю копать во вторяки, и вот в августе прослушал все студийники неких Timothy Pure. Первый альбом прям как я люблю - сырой аматорский нео-прог восьмидесятых (хоть и выпущен в середине девяностых). Почти без проговой сложности по факту, да и сами песни слабоваты, но атмосфера именно как надо


Ииии потом они меняют вокалиста (театрального на более нейтрального), вылизывают звук (выпячивая основной инфлюенс в лице гилморовского Пинк Флойда) и превращаются...в атмосферик рок, который щас пачками штампует лейбл Kscope Перезаписанные песни с дебютника появляются на двух последующих альбомах, которые, я так понял, более широко известны (если термин "широко" ваще применим к этой группе, бгг), но при этом абсолютно лишены нео-прогового шарма. Так что их есть смысл рекомендовать любителям поздней Анафемы, позднего Риверсайда, поздних Флойдов, хогартовского Мариллиона (особенно альбома Brave) и прочих Пайнэппл Тиф. Типы предвосхитили тренд на целую декаду-полторы

Прожектор на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Van der Crimso (10.04.2022)
Непрочитано 01.09.2020, 22:28   #76
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: V/A - Neo-Prog Compilation!

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
Продолжаю копать во вторяки
и вот послушал студийники группы Galahad:

In a Moment of Complete Madness (1993)
Sleepers (1995)
Following Ghosts (1998)
Year Zero (2002)
Empires Never Last (2007)


Где-то так я их себе и представлял, да Помню у них относительно недавний релиз в лице 40-минутного трекана, прог как прог Решил копать с самого начала в хронологическом порядке.

Почему-то пропустил Nothing Is Written 1991го и сразу вонзился в 1993й, и сразу тошонадо! Ну или как минимум то, что я люблю/ищу в нео-проге: эмоциональность, искренность, наивность, пафос, всё спиженно у ранних мариллион, аматорство, мелодичность, ну вы поняли) Только обложка дебильнейшая (см.ниже), а песни хорошие:


Из-за того, что чуваки начинали чуть позже главных игроков ниши (Pallas, Marillion, Pendragon, IQ, Twelfth Night), но раньше чем вторая волна нео (Shadowland, Arena, Jadis, Collage, куча голландских, американских и польских групп), они успели подустать от так мной любимого вышеописаного стилька и пустились в эксперименты. Sleepers (1995) радует эпиками, но песни покороче просто жутчайшие попытки попасть в поп-рок-парадигму середины 90х (которая тогда в принципе была провал). Плюс аматорское качество исполнения и записи не самого сильного материала не играло на руку мейнстрим-наклонностям группы Справедливости ради, отмечу вокалиста Стюарта Николсона - его мощный и чистый вокал мог при желании уФишиваться в некоторых моментах, поэтому он вроде даже пробовался в Мариллион в 1988м, но те взяли Стива Хогарта.


Вот эта невнятная электроника сверху - трек из следующего альбома, который Following Ghosts (1998). В отличие от тех же Мариллион, которые уэлектронивались постепенно и по чуть-чуть (или Пендрагон, которые минимально попробовали в 2005м, были зафуканы и вернулись к обычному звучанию), на Фолловин Гостс этот трек sticks like a sore thumb, потому что всё остальное там что? Правильно, какой-то вяловатый хард-рок/поп-рок, ищущий себя среди сплошного брит-попа вокруг. Хотя нет, есть ещё более странная (и более электронная) 14-минутная "Bug Eye", но даже не буду ей делиться. Похожий подход, увы, сохранился и на следующем альбоме Year Zero (2002), только там всё ещё хуже в плане сонграйтинга и всё ещё эклектичнее в плане прыжков из жанра в жанр. Нет, не думайте, что это какой-то дикий экспериментал, который срочно стОит прослушать - скорее directionless and uninspired винегрет из затухавших на тот момент трендов Зато потом с группой неожиданно случился Empires Never Last (2007)


В общем так. Это годный альбом. Но это симфо-метал альбом Это не нео-прог ваще никаким боком, даже с натяжкой и былыми заслугами группы. Это двойная бочка, сплошное дж-дж, лакримозовский оркестр и айронмейденовские гармонии То есть альбом реально ок, и я бы его даже рекомендовал заценить... но как симфоник-метал Если вам такое по вкусу. Мне вот не очень, поэтому я себе в принципе их дискографию на ноуте оставлять не буду (да, я всё ещё не пользуюсь стримингами, стыд и позор!)

Прожектор на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Van der Crimso (10.04.2022)
Непрочитано 17.09.2020, 21:43   #77
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: V/A - Neo-Prog Compilation!

Раскопки продолжаются Голландцы Timelock выдали четыре альбома, и я их все послушал, потому что а шо вы блять мне сделаете


Как это принято, тут слышно миллион Мариллиона, ну и в Голландии отцов жанра всегда любили. Слабоватый вокалист и постоянное балансирование на грани с каким-то пафосным хейр-металом вряд ли делают эту группу essential listen, но вдруг вы фанат этих пацанов или раннего Пендрагон - тогда можно вценить


Добавлено в 21:43 / Предыдущее сообщение было написано в 21:42

уже вижу тут одного юзера, который читает вот эту фразу -
Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
Слабоватый вокалист и постоянное балансирование на грани с каким-то пафосным хейр-металом
- и он такой НУ ТО ЕСТЬ КАК И ВО ВСЁМ НЕО-ПРОГЕ))))))))))))))))))))))))))0000
Прожектор на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Van der Crimso (10.04.2022)
Непрочитано 16.10.2020, 16:37   #78
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: V/A - Neo-Prog Compilation!

Ещё одна группа второго эшелона/второй волны - из девяностых-но-звучит-как-восьмидесятых (Shadowland, Clepsydra) - это Grey Lady Down. Дебютник очень классный, всё на месте: чувственные соляки гитар и клавишных, немного корявая ритм-секция, пафосно-театральный вокалист (который почему-то всё время поёт чуть выше чем надо, обычно вокалеры недотягивают), терпимый "винтажный" продакшн, рисованная облога, в общем зацените:


На втором альбоме, в принципе, происходит всё то же самое, только чуть замороченней треки при чуть более возросшей корявости, но всё ещё можна слушать:


Увы, этот грустный тренд только стал заметней с последующими двумя релизами, и к четвертому альбому (он же последний) слушатель получает какой-то плохо сыгранный и ещё хуже сведённый недопрогметал с сумбурными структурами затянутых треков, а обложка ваще отдельный разговор Короче, можно ограничиться первыми двумя полноформатами, а то и только дебютным
Прожектор на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Van der Crimso (10.04.2022)
Непрочитано 28.03.2021, 23:32   #79
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: V/A - Neo-Prog Compilation!

пригрело весеннее солнышко, и я снова слушаю нео-прог Послушал группы, которые слушал лет 15 назад, так что считай первое знакомство!

Landmarq - Solitary Witness (1992), Infinity Parade (1993), The Vision Pit (1995) и Science of Coincidence (1998)

Ну эт прям именно
Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
ещё одна группа второго эшелона/второй волны - из девяностых-но-звучит-как-восьмидесятых
, я их даже с Грей Леди Дон путал. Та же движуха у руля - Клайв Нолан в продюсерах, Дэмиэн Уилсон на вокале (Threshold, Arena) - и аналогичная история с материалом: первые два альбома кайф, потом какие-то метания состава, никакого музыкального развития, ну и на этом всё. Они на некоторое время возвращались с вокалисткой, которая пела на альбоме 1998го вместо Уилсона, и почему-то именно с ней вроде как более известны в кругах почитателей нео-прога, но мне канеш больше по душе ранние вещи.

Вот, например, довольно показательная песня со второго альбома... с названием как у первого)) они и дальше этот ход повторяли: на третьем альбоме есть песня под названием Инфинити Перейд, итд


Интересно, что они вот снова недавно вернулись, с молодым вокалистом (совсем как эти ребята в 2014м), и на клавишках у них Майк Уарти, который играл в Шэдоуленд и вот этой группе. Британский нео-прог - как группы с Неформата 12 лет назад, одна небольшая туса
Прожектор на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Van der Crimso (10.04.2022)
Непрочитано 30.03.2021, 17:33   #80
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: V/A - Neo-Prog Compilation!

продолжаем по букве L

Американцы Little Atlas (послушал два альбома) умудрились соединить кардинально противоположные вещи - наивность нео-прога с пост-гранжевым дж-дж, при этом не растеряв положительных сторон (если они есть ) каждого из жанров! В итоге получилось что-то похожее на этих ребят, только здорового человека) Всё, что бесит меня в них, неожиданно работает у Литл Атлас


Прожектор на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Van der Crimso (10.04.2022), walls (12.12.2021)
Непрочитано 26.08.2021, 22:28   #81
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: V/A - Neo-Prog Compilation!

приближается осень, а значит апдейты этой никому не нужной темы станут более частыми Послушал два альбома шведов Unicorn и почти все американцев Metaphor. У последних слушал многое раньше, понравился (как и при первоначальном знакомстве с группой) только дебютник с его незатейливым Дженезис-воршипом. Только вокал по какому-то странному мейнстрим-радио-року-девяностых, немного сбивает весь вайб


Говоря о мейнстрим-радио-роке-девяностых, шведы же
Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
умудрились соединить кардинально противоположные вещи - наивность нео-прога с пост-гранжевым дж-дж
- ну, на тот момент не пост-, а самым что ни на есть гранжевым дж-дж С удивлением узнал, что вокалист/драммер тут - легендарный Дэн Свано! Вот уж воистину мастер на все жанры.

Первый альбом из услышанных (Ever Since, 1993) весь такой ванильный и мажорный, хоть сейчас в титры молодежной драмедии суй. Вот этот трек там самый насыщенный, остальное скатывается в сладкие балладки, не моё:


Второй из услышанных, Emotional Wasteland (1995), будто написан после брейк-апа - никаких сахарных медляков, только грустные (особенно в лириксах), даже заглавный бодрый мажорный трек звучит скорее как сатира на весь этот ваш бодрый мажорный нео-прог. Вокал Свано, кстати, мне тоже в подобный музон не оч ложится (как и у Метафор), но общий вайб "хогартовский мариллион с гранжевыми гитарами" весьма интересен и слушабелен, местами близок к этим ребятам времен их лучшего альбома. В общем, можете заценить релиз целиком:

Прожектор на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Van der Crimso (10.04.2022)
Непрочитано 29.10.2021, 00:31   #82
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: V/A - Neo-Prog Compilation!

Открыл замечательную банду Grace, ворвался в первый официальный альбом (The Poet, the Piper and the Fool, 1992), и он прям пёрфект икзампл Следующий, Pulling Strings and Shiny Things (1994), даже чуть более проговый, и под его конец даже устаешь от того, что буквальной КАЖДЫЙ трек - это 6-7-минутный мини-эпик Но это всё ещё отличный нео-прог, будто прямиком из восьмидесятых


Ну и потом я увлекся и дослушал уже всю дискографию - Poppy (1996) и Overdose (2019). Альбом 1996го, несмотря на головку мака на обложке, именно "poppy" в музыкальном плане, а нео-прог минус прог - это, как вы догадываетесь, не самый интересный поп-рок К сожалению, реюнион-релиз примерно в таком же ключе, так что слушайте 1992 и 1994.

Ха-ха, слушайте, если б это ещё кто-то читал хотя бы
Прожектор на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Van der Crimso (10.04.2022), walls (12.12.2021)
Непрочитано 10.12.2021, 02:00   #83
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: V/A - Neo-Prog Compilation!

Прожектор на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Van der Crimso (10.04.2022), walls (12.12.2021)
Непрочитано 01.02.2023, 23:56   #84
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: V/A - Neo-Prog Compilation!

йухууу скучили?

Я тут подумав, що відписував в темі загалом про позитивний досвід, але є просто ЖАХЛИВІ роботи. От наприклад альбом Escaping From The Hands Of God гурту Saens вважається в жанрі досить важливим deep cut, а це насправді якийсь incoherent mess з хард-року, джазових клавіш і власне нео-прогових шматків - і це все продовжується майже 74 (!) хвилини. Ну там вже обкладинка має посіяти сумніви чи воно вам треба
Прожектор на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Blacksmith (02.02.2023)
Непрочитано 04.02.2023, 17:16   #85
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 406
Re: V/A - Neo-Prog Compilation!

Zopp - 2023 - Dominion

https://zopp.bandcamp.com/album/dominion
Цитата:
ZOPP RETURNS! British progressive rock act, ZOPP, return with their sophomore album ‘DOMINION’, the follow up to their award-winning* self titled album, released in 2020.

‘Dominion’ showcases a clear progression in the sound of Zopp resulting in an epic 42 minute journey spanning avant-garde, jazz, ambient, folk, psychedelic rock and endless heaps of PROG.

Ryan W Stevenson, the man behind Zopp (composer, mixer, producer, performer… heck, basically everything but the drums which have once again been masterfully performed by Leviathan’s Andrea Moneta) recorded the album at his home studio located in the suburbs of Nottingham, UK, over the past 3 years.

To those who have been following Zopp from its inception, there’s one major difference you will notice this time round - there are vocals! Moving on from the instrumental Canterbury Scene infused neo-prog of the first album, Zopp now evolves into a form more reminiscent of Marillion or Yes and yet creates a new, unique and instantly identifiable sound that sets them apart from the rest of the progressive music scene.

Purists, do not worry! Zopp’s fuzzed organ and technical playing style remains present, yet matured. ‘I think it’s more bombastic than the first album.’ States Ryan, ‘Writing a 14 minute progressive piece like ‘Toxicity’ where the song continuously flows was a challenge, but a successful experiment nevertheless. It’s important for me to throw all sorts of elements into the mix, from varied sources of music that are inspiring to me. I’ve really been into bands like King Gizzard and Tame Impala the last few years; not only their psychedelic sound, but also their DIY, independent approach to making music.’
Выбирал между безликой "Now Playing" и этой темой, решил-таки сунуть сюда .
Вроде была где-то и более подходящая тема, посвящённая Canterbury scene, но не нашёл.
punknotyet на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2023, 22:09   #86
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: V/A - Neo-Prog Compilation!

Я побачив слово «Маріліон», тож дозволяю)
Прожектор на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2023, 22:56   #87
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: V/A - Neo-Prog Compilation!

Весна вже тут, тому я вирішив переслухати Citizen Cain - але перед тим відкрив для себе Sinister Street та переслухав Simon Says!

Sinister Street - нормальний сєрєдняк в дусі банд з постів 63, 66, 79, 80 чи 83, я навіть щось на них схоже вже описував:
Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
Как это принято, тут слышно миллион Мариллиона, ну и в Голландии отцов жанра всегда любили
Можна от зацінити тречок з альбому 2002го, цей LP мабуть найкращий з двох:

Simon Says - настіки класний нео, шо його на Архівах аж сунули в сімфо-прог, гг) Це як з Discipline/Парментером ситуація, наче і джестеров з сонг-орієнтед матеріалом небагато, але і інфлюенс мелодійних мастодонтів типу Genesis, Yes, Pink Floyd, VDGG та Camel занадто великий, шоб вважати проект цілком оригінальним. Всім не подобається дебютник 1995го і дуже подобається альбом 2008го (останній наразі), а я от люблю той шо між ними, Paradise Square 2002го. Прям от переслухав його мабуть вперше за 10-15 років, і мало того шо не крінжанув жодної секунди, так ще й купу приємних шматків згадав, зацінив музішеншип та флоу епіків! Вокал може не всім зайде, але чекніть енівей, мощна платівка, ось вона вся:

Прожектор на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Van der Crimso (16.03.2023)
Непрочитано 17.04.2023, 17:27   #88
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: V/A - Neo-Prog Compilation!

Послухав Ywis, Top Left Corner, Scapeland Wish та Citizen Cain - там невеликі дискографії, тож це не заняло багато часу. Перші три можна слухати тіки якщо вам хочеться ну прям дуже дефолтного comfort zone-хард-року з 1-2 проговими моментами на альбом - мене все ще підхарює, що подібну музику сують в нео, але я можу це зрозуміти. Трохи інша ситуація з Citizen Cain, другий альбом ("Somewhere But Yesterday") там не те що чистий нео-прог, це прям один з найкращих релізів жанру в 90х!


Місцями це навіть більше гебріелівський Дженезіс ніж закос під гебріелівський Дженезіс, але це единий реліз де СС сягають такого рівня. Якщо попередній ("Serpents In Camouflage") це щось схоже, але коряво зігране та записане, то наступні альбоми це якась анти-музика! Ю хев ту хіар ту білів, але це прям щось неймовірно немелодійне, перенасичене, ще більш хуйово зігране-записане, і з глибин цього колодязю гамна гурт (проект?) більше вже не вилізе, на жаль
Прожектор на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Deepfried_Mars (17.08.2023)
Непрочитано 12.08.2023, 21:31   #89
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: V/A - Neo-Prog Compilation!

Послухав Hangover Paradise, Nth Ascension та The Vow - в принципі, всі типовий нео, наївний, вторяковий, грати толком ніхто не вміє, співати тим більше, але перші найслухабельніші

Прожектор на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2023, 23:35   #90
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: V/A - Neo-Prog Compilation!

Жахнув жанровий плейлист на спотіку, додавайте, слухайте
Прожектор на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Deepfried_Mars (28.10.2023)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music Related > In General > Compilations

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
NEO Scavenger Sø Trve Games 10 09.10.2013 00:39
Прог-рок Британии / Prog Rock Britannia: An Observation in Three Movements (2009) Прожектор Music Movies 23 29.06.2013 18:47
Neo Inferno 262 Trickster Metal 6 12.05.2011 21:10
Neo pmw Electronic 2 28.06.2010 23:11

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 16:45. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine