Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Crust (https://forum.neformat.com.ua/crust/)
-   -   Misery (https://forum.neformat.com.ua/crust/19102-misery.html)

Drake de Vendeur 10.11.2008 16:13

Misery
 
http://userserve-ak.last.fm/serve/_/515634/Misery.jpg


Вот уже 20 лет эта группа, с названием, оригинальность которого обратнопропорциональна оригинальности их музыки, занимает важнейшее место на мировой краст сцене. Только вот и крастом музыку этих ребят назвать то можно, но это будет не совсем правильно. Это грубый метализированный анархо-панк с большой долей мелодичности и экспериментальности в музыке. Что-то среднее между Моторхедом, Nausea и Husker Du.

"История группы?
- MISERY ("страдание" - англ.) образовались в 1987 году в Миннеаполисе. В это время тут была уйма панков, но очень мало анархо-панк групп. Я (Джон) и Гэри (барабаны) только что вернулись в Миннеаполис из Портленда, штат Орегон, где крестьянствовали около 9 месяцев. Мы играли вместе примерно с 1983 года, и нам надо было что-нибудь замутить. У нас были рвение и имелись на примете люди, заинтересованные в том, чтобы начать играть. Эл Лонг (экс-MISERY, экс-NAUSEA) был нашим закадычным другом до того, как мы уехали, и он стал вокалистом. Ещё один старый приятель, Гэгс, подписался на бас, и вуаля, у нас было с чего начать. Вначале у нас была ещё девушка на вокале, которую звали Кристи. Думаю, мы сыграли свой первый концерт в 1988 с ней и Элом на вокале. Наш портлендский друг Сид предложил нам сделать тур по восточному побережью в 1988-ом. У нас было несколько концертов в Нью-Йорке с NAUSEA, A.P.P.L.E., THE RESISTURZ (сейчас это THE CASUALTIES), THE RADICTS, я не помню, с кем ещё. NAUSEA искали замену Нилу (из "Tribal War"), и Эл решил переехать и присоединиться к ним.
Когда мы вернулись из тура, то выяснилось, что кто-то украл у Сида обратный билет в Портленд, а это значило, что он застрял в Миннеаполисе. Вот он и присоединился к нам, и с тех пор состав группы не менялся.
Расскажи, пожалуйста, чуток о каждом участнике группы: возраст, интересы, семья и что-нибудь плохое.
- Джонни: 38 лет, играет на гитаре и много поёт. Среди его интересов - запись музыки, распитие больших количеств пива, сидение дома (выбирается только по работе, на концерты и обычные пьянки до потери сознания). У него в подвале есть звукозаписывающая студия, где писалась уйма замечательных миннеаполиских групп. Эта студия называется "The House Of Misery Studio" ("студия дома страданий"). Он работает инспектором зерновых культур на зерновом элеваторе около 19 лет. Это его самое плохое качество. Его семья - это его девушка Никки, сосед по комнате Леффер (из PROVOKED), все его друзья и охуенно громкий мотоцикл.
Гэри или Гатз: 39 лет, играет на барабанах и немного поёт. Его интересы: играть музыку, распивать большие количества пива, курить тонны дури и нести всякую чушь. У него в гараже - мастерская по шелкографии, где он выполняет уйму заказов для "Profane Existence" и разных групп (сейчас они с Брайаном из STORMCROW штампуют футболки HAPPY BASTARDS). Ещё он работает в одном очень политизированном магазинчике, называющемся "Northern Sun" - идеальное место, чтобы прикупить шмотьё с надписями типа "На хуй Буша" или "На хуй войну". Он бухает так же, как и Джонни, и это единственная плохая его черта. Он организовал в Миннеаполисе мильон концертов для множества групп, но с момента основания своего дела по производству футболок ему пришлось с этим завязать. Его семья - это более или менее вся панк-сцена, он знает каждого уёбка.
Сид: 40 лет, играет на гитаре и тоже много поёт. Он работал механиком дизельных машин около 16 лет, но закончил этим заниматься из-за стресса. Сегодня он водит поезда по нашей части страны, чтобы было на что жить. Он охуенно припанкованный железнодорожный кондуктор и наверняка возит уйму людей, которые слушают нашу группу, не зная об этом. Сид любит поезда и старый английский панк-рок. У него есть жена и двое детей 16 и 12 лет, и он замечательный отец. Его могут вызвать на работу в любое время суток и любой день недели, и это единственная плохая его сторона. Каждый раз, когда у нас концерт, ему приходится притворяться заболевшим. Поэтому мы редко выступаем.
Гэгс: 41 год, играет на басу и тоже поёт. Постоянно меняет работу, так что ничего не могу о том, как он зарабатывает на жизнь. Он очень готичный панк, и у него есть сайд-проект, в котором играет кавера на Misfits. Ты не часто встретил бы его вне дома, если бы ты жил здесь. Разве что на концерте MOTLEY CRUE - он их любит. У него руки в диаметре такие же здоровые, как талии у Джонни и Гатза, и это самая плохая вещь, которую о нем можно сказать. Он ёбаная зверюга, больная, извращённая бестия с золотым сердцем. У него также есть жена и ребёнок от предыдущей спутницы жизни.
Много в MISERY было изменений в составе, изменений внутри группы?
- Внутри группы совсем никаких не было. Мы как братья, когда мы вместе. В целом, мы придерживаемся одинаковых политических взглядов и всегда держимся вместе. В личностном плане для нас нет других вариантов.
Откуда вы? Были ли в том городе хорошие группы, и есть ли они там сейчас?
- Мы из Миннеаполиса, штат Миннесота. Здесь масса своих хороших групп, и много хороших групп приезжают к нам. У нас тут довольно крутая панк-сцена, причем она тут существует уже изрядное количество лет. Здесь слишком много групп, чтобы их все перечислять, и я боюсь про кого-нибудь забыть, так что я не стану составлять список.
Какие есть ещё хорошие группы из вашей страны?
- Как и в Швеции, на самом деле, у нас до шиша прекрасных команд с отличными текстами. Только тебе придётся их поискать, потому что они, возможно, играют у кого-нибудь в подвале, пока мы с тобой тут говорим.
Ваша музыка довольно жёсткая. Вы тоже "жёсткие" люди, или вы выплёскиваете свой гнев с помощью музыки?
- Мы очень дружелюбные люди, совсем не жёсткие. Панки-пацифисты, только с более громкой и тяжёлой музыкой для того, чтобы усилить подачу наших идей. Многие панки думают о нас, как о метал-группе. А мы даже не знаем даже половины названий тех аккордов, которые играем, так что мы далеки от музыкантов. Поэтому не думаю, что это можно называть металом. Мне кажется, что большую часть агрессии мы отдаем через музыку. Это гораздо более миролюбивый способ самовыражения. Если нет возможности выпустить пар, плотина когда-нибудь не выдерживает, поэтому в мире так много насилия. Люди, приходящие на концерт, делают то же самое, они скачут, прыгают и на некоторое время просто забывают об окружающем, реальном мире. А молодёжь начинает интересоваться, читает тексты песен, и начинает понимать, что есть и другая сторона, другая дорога в жизни.
На каком вы лейбле?
- Мы ни с кем не подписаны. "Profane Existence", "CAH", "Rodent Popsicle"... Список можно продолжать. Мы работаем с теми, кто работает с нами. Выпускаем пластинки на лейблах, у которых такие же политические интересы, как и у нас, но иногда лажаем и попадаем на хреновый лейбл. Мы делаем всё, что можем, чтобы донести наше творчество до людей, которым оно нравится.
Какие ещё группы тебе нравятся?
- Мы слушаем настолько много разной музыки, что не хватит даже целого зина для ответа на этот вопрос.
Боятся ли американцы новых террористических актов?
- Мне кажется, что люди в Америке очень разрознены, как и в других странах мира. Этот мир очень убог, со всеми этими продолжающимися войнами. Есть много людей, которые являются слепыми патриотами, переполненными ненавистью. Они на самом деле верят в информацию, предоставляемую средствами массовой информации. Они продолжают поддерживать правительство. Дальше мы будем называть их дураками. Ещё есть религиозные фундаменталисты. Мы их тоже будем называть дураками. Остальные люди просто сидят и гадают, а почему это должно быть именно так, а не эдак. Их мы будем называть " мы". Страх обуял очень большую часть планеты.
Есть ли группы, с которыми вас сравнивают?
- Я, честно, не знаю.
Вам важно, что пишут о вас в рецензиях?
- Не особенно. Мы играем не потому, что интересуемся чужим мнением, а потому, что это идёт из наших сердец. Мы делаем свое дело потому, что мы так себя ощущаем, и нам нужно это выражать громко и озлобленно.
Какой самый странный отзыв о группе, который ты читал?
- Нас сравнивали с BLACK SABBATH и FLOCK OF SEAGULLS. Это нас, типа, заставило смеяться.
О чём должен писать хороший музыкальный критик?
- Есть ли у них право опускать кого-либо, как многие из них делают? Кажется, что во многих обзорах музыки этого жанра сегодня больше обращают внимания на качестве записи. А что бы сказали большинство критиков о ранних записях групп из окружения CRASS? Наверняка они бы погребли их в куче плохих демо, хотя эти вещи были из лучших, которые когда-либо появились на свет. Так что я думаю, что критикам на этой сцене стоит заострять свое внимание на том, всерьёз ли они играют, или же они просто стараются добиться популярности, чтобы получить возможность в следующем году продаться "MTV". Живут ли они своей музыкой, или же они играют свою роль, чтобы срубить бабла.
Что ты знаешь о Швеции? Что у тебя ассоциируется со Швецией?
- Мы там никогда не были, но все команды и люди, приезжавшие сюда из Швеции были просто замечательными. Кроме ABBA - они всеми помыкали.
Ты слышал какие-нибудь хорошие шведские группы?
- Столько, что даже не могу их перечислить. А Эминем не оттуда ли? Ой, блядь, вот здесь интервью начинает завершать пиво.
Читатели, будьте начеку.
Твой список из пяти любимых команд, пяти лучших концертов и пяти самых важных вещей в жизни, пожалуйста.
- Не могу отвечать за всех из группы, но вот это мой список. ICONS OF FILTH, AMEBIX, CRASS, E.O.M. и HELLBASTARD - эти пять для меня лучшие. Есть ещё целая уйма, но если только пять, то вот эти. Пять концертов, которые остались у меня в памяти надолго, это в 1984-ом DEAD KENNEDYS, HUSKER DU и OTTO'S CHEMICAL LOUNGE. Это шоу было пиздец адом. LA FRACTION играли у нас несколько лет назад, и это тоже было охуенно. В 1988-ом BROKEN BONES и UK SUBS - тоже было заебатое шоу, мы там тоже играли. CHUMBAWAMBA, которых я однажды видел в Сан-Франциско в "Filmore" много лет назад, это тоже был убийственный концерт.
Первая, последняя и самая дорогая пластинки, которые ты купил.
- Мы отнюдь не являемся коллекционерами пластинок.
Наиболее постыдная пластинка в твоей коллекции?
- Два последних релиза MISERY заставляют нас краснеть. Мы все с этим согласны.
Как ты представляешь себе хороший концерт MISERY?
- Очень громко.
Как выглядит типичный фэн MISERY?
- Типичные бизнесмены в костюмах и галстуках. Обычно они приезжают на концерт на "Audi" и "BMW", ну, если им жалко денег на лимузин.
Зачем вы переиздали некоторые свои пластинки?
- Потому что стало просто невозможным их достать, а коллекционеры продавали некоторые из них на "eBay" по нелепым ценам.
Что тебя вдохновляет на написание текстов песен?
- Это адское поле боя, называемое "Земля", где мы живем.
Что для тебя значит "панк"? Это просто слово или это образ жизни?
- Я не знаю. Ярлык "панк" был уничтожен мэйнстримовыми средствами массовой информации вроде "MTV", и его уже много лет используют, чтобы продавать говённые, поверхностные, бессмысленные группы. Я бы предпочёл слово "андеграунд", потому что все настоящие панки и панк-группы по-прежнему в андеграунде. Мы своего рода субкультура вне общества. Настоящие панки - это всего лишь огромная семья, которая охватывает всю планету. Представители какой ещё группы людей могут поехать в любой город, куда угодно, и найти там друзей, которые им помогут? Нет таких, я должен сказать.Политика и музыка. Идут ли они рука в руку?
- С нашим материалом - да. Но не все используют музыку именно так. Я также люблю много музыки, которая не несет в себе какого-то определенного послания к слушателю. Какая-то музыка действительно заставляет тебя остановиться и призадуматься, а другая, наоборот, заставляет тебя перестать думать. Думаю, и то, и другое имеет право на существование.
Назови какую-нибудь хорошую политическую группы или писателя, которые тебе нравятся.
- Дэйв из BEHIND ENEMY LINES / AUS ROTTEN просто изумительный писатель. Он ходит с большой, грозной палкой, как раз чтобы как следует долбануть тебя по башке. И это замечательно.
Но ведь для вас политика - ничто? Или…?
- Мы не часто сидим и разговариваем о политике. Мы стараемся делать это в наших текстах, не более. Это часть мира, которую нельзя просто игнорировать, но если зайти слишком далеко, то сам превратишься в то, против чего выступал.
Планы группы на будущее?
- Потихоньку записываем следующий LP. Должно получиться довольно интересно, так как мы делаем всё сами. Из-за постоянного невезения со студиями мы решили сделать свою, и теперь пишемся в ней. Настоящий DIY-подход. Это и есть наша основная цель сейчас.
А твои планы?
- Продолжать грохотать.
Мудрые слова?
- Не устраивайтесь работать террористом-смертником - пенсия будет хреновой. Наши сердца не бьются в унисон со звуками войны.
Добавишь что-нибудь?
- Привет и спасибо всем шведским командам, которые приезжали в Штаты. Мы очень ценим ваш приезд. Очень извиняемся, что все еще не доехали до вас сами."
(взято отсюда)

Дискография:
Born...fed...slaughtered 7" (1989)
Blindead 7" (1989)
Born...fed...slaughtered 7" (UK version 1990)
Children of War 7" (1991)
Production thru destruction 12"/CD (1991)
MISERY/Hellspawn split 7" (1992)
MISERY/S.D.S. split 12" Japan (1992)
Live in NYC 7" (1993)
Who's the fool...the fool is silence 12"/CD (1995)
MISERY Uncensored video (1995)
MISERY Censored video (Japan version 1995)
MISERY/Assrash split 7" picture disc (1996)
Midnight 7" (1997)
MISERY/Extinction Of Mankind split 12"/CD (2001)
MISERY The Early Years CD (2001)
MISERY/Toxic Narcotic 12"/CD (2004)
MISERY/Path of Destruction 12"/CD (2004)
MISERY Production thru Destruction CD re-release (2005)
MISERY Next Time/Who's the Fool CD re-release (2005)

что-то вроде оф.сайта

1989 - Born, Fed...Slaughtered (EP)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1991 - Children Of War
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Misery - 1997 - Next Time & Midnight ep
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1999 - split LP/CD w/ MISERY
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

MISERY & Toxic Narcotic - 2004 - 12CD
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

позже залью MISERY/Hellspawn split 7" (1992), MISERY The Early Years CD (2001) и MISERY/Toxic Narcotic 12"/CD (2004) и добавлю в шапку!

Filthcum 11.11.2008 00:05

Re: Misery
 
Очень и очень хорошая группа, Production Thru Destruction один из самых любимых в жанре альбомов, особенно запоминаются идущие под ряд песни New Clear Age, Bomb Blast и Born, Fed, Slaughtered

Zimbabva 12.11.2008 21:17

Re: Misery
 
отличные амерекашки. правда из ихнего только Production thru destruction и слышал.

lycanthropunk 27.06.2009 19:38

Re: Misery
 
нашел сборник ранних вещей:
MISERY The Early Years CD (2001)

Скрытый текст

http://4.bp.blogspot.com/_4QA77p71e-...ears_album.jpg

Tracklist:
Born, Fed... Slaughtered 7"
#1 Born, Fed... Slaughtered
#2 Falling Of Darkness
#3 Total Destruction
Blindead 7"
#4 Blindead
#5 Wealth & Power
Children Of War 7"
#6 Children Of War
#7 Thanksgiving Day
#8 Morbid Reality
#9 Dragged Off To War
S.D.S. Split Lp
#10 Filth Of Mankind
#11 Reality Leads To Insanity
#12 World Of Fear
#13 Two Worlds Collide
#14 Screw You Too
Production Through Destruction Lp
#15 Blood Red Blue
#16 What Freedom?
#17 New Clear Age
#18 Bomb Blast
#19 Reign Of Terror
#20 Pressure
#21 Pain
#22 Production Through Destruction
#23 To Be Continued
[свернуть]


что-то из позднего мизери кто-нибудь может залить?

Zimbabva 28.06.2009 19:49

Re: Misery
 
Misery - 1997 - Next Time & Midnight ep
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1999 - EOM split LP/CD w/ MISERY
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

MISERY & Toxic Narcotic - 2004 - 12CD
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

lycanthropunk 29.06.2009 21:24

Re: Misery
 
спасибо! сплит с эом просто шикарный, особенно часть мизери! только там с годами вроде не то чот-то, в дискографии же не 99 стоит.

Zimbabva 29.06.2009 21:28

Re: Misery
 
Цитата:

Сообщение от Mr. X (Сообщение 845948)
особенно часть мизери! только там с годами вроде не то чот-то, в дискографии же не 99 стоит.

я его просто с темы про ЕОМ вытащил. там он 1999 числится. разберусь - подправлю

Refuse-Resist 06.12.2009 00:38

Re: Misery
 
1990 - Production thru Destruction
Next Time + Who's The Fool

ictus 19.05.2010 10:10

Re: Misery
 
Есть вот такая компиляция:
http://s46.radikal.ru/i111/0911/5b/52ba3ae87e1a.jpg
Артист: Misery
Альбом: 20 Years Of Misery [best of/compilation]
Год: 2009
Страна: United States
Продолжительность: 1:09:54
Размер: 124.80 Mb

Треклист:
1. Bottom of the Bottle
2. Born Fed Slaughtered
3. Falling of Darkness
4. Blindead
5. Children of War
6. Morbid Reality
7. Dragged off to War
8. Filth of Mankind
9. New Clear Age
10. Bomb Blast
11. Lifeline
12. One More Day
13. Next Time
14. Almighty Dollar
15. No Paradise
16. Bullshit
17. Remote Controlled
18. Fuck No / Class Warfare
19. All of Us
20. Nobodies Driving

Mediafire: part 1 part 2

Добавлено через 11 часов 8 минут
Тем кому нравится сабж, советую этих ребят http://www.neformat.com.ua/forum/cru...llotine+Terror :deal:

Zimbabva 19.05.2010 15:59

Re: Misery
 
Цитата:

Сообщение от ictus (Сообщение 1152560)
Тем кому нравится сабж, советую этих ребят Guillotine Terror

эмм... а что общего то?)

ictus 19.05.2010 21:17

Re: Misery
 
Цитата:

Сообщение от Zimbabva (Сообщение 1153190)
эмм... а что общего то?)

ну кроме краста в них есть что-то общее в отличии от других краст групп, метальность какая-то схожая мне показалась, может я и ошибаюсь!

aoaoo 12.08.2010 15:01

Re: Misery
 
<8 <8 <8

phooey 09.08.2011 11:24

Re: Misery
 

Trickster 09.08.2011 16:12

Re: Misery
 
Отличные новости просто :pray:

Radioactive Dreams 11.08.2011 05:36

Re: Misery
 
Новый альбом неплох, но странно, что он не издан и нигде нет никаких упоминаний, кроме краст-блога и одного польского форума. Впервые, как я понял, эти файлы появились платно вот тут: http://www.soundclick.com/store/digi...&albumID=40112, и уже потом были перезалиты кем-то на 4shared.
О, вот тут шесть страниц обсуждения:
http://www.organizeandarise.org/comm.......New-Misery
Как я понял, участник группы это изначально и выложил, вроде. Не читал пока.

ictus 12.08.2011 11:25

Re: Misery
 
буржуйские панки заебали заливать на 4шару, перезалейте плиз:stupid:

ictus 14.08.2011 21:54

Re: Misery
 
ценим японцев у которых совместный сплит с сабжем http://www.neformat.com.ua/forum/cru...slaughter.html :deal:

Сява 15.08.2011 00:29

Re: Misery
 
Решил вот послушать новый альбом. Жутко нудный, сам себя жующий, понравились только песни Today и How Long. Вокал хорошо звучит :up: но в целом всё очень вторично.

Radioactive Dreams 15.08.2011 04:32

Re: Misery
 
Цитата:

Сообщение от Сява (Сообщение 1508707)
Решил вот послушать новый альбом. Жутко нудный, сам себя жующий, понравились только песни Today и How Long. Вокал хорошо звучит :up: но в целом всё очень вторично.

Интересное мнение. А мне вот показалось, что это лучший "краст-альбом" за последние лет пять...

Trickster 15.08.2011 06:37

Re: Misery
 
Мне ахуенно понравилось. Не скажу, что лучший за лет 5(Потому, что в основном такскзать "чистый" краст мало слушаю) Но что, одна из топовых работ в году - это да. Без пезды аще. Круто круто круто.

Посмотрим, что Отцы ещё выдадут в Сентябре. А там - сравним :stupid:

Сява 15.08.2011 13:43

Re: Misery
 
Цитата:

Сообщение от sss (Сообщение 1508740)
Интересное мнение. А мне вот показалось, что это лучший "краст-альбом" за последние лет пять...

сколько людей - столько и мнений :dontknow::clever:

Добавлено через 29 секунд
Trickster, если ты про Amebix, то боюсь даже думать, что там :stupid::stupid::stupid:

Trickster 15.08.2011 13:58

Re: Misery
 
Сява, Там будет гот-рок и каноны. И даже если всё будет в духе трека того, что в доступе - я не расстроюсь, и просто не назову это краст-панком. :smile:

r0gi 15.08.2011 14:13

Re: Misery
 
Альбом очень ок, порадовал. Хотя на лучшую краст-пластинку пятилетки всё же не тянет.

А что касается амёб, то и хорошо, что их нынешнее творчество не похоже на то, что они играли в 80-ые. Так правильнее даже, как мне кажется.

Trickster 15.08.2011 14:17

Re: Misery
 
Про Амёбикс далее - не будем тут. Есть Тема подабающая, лучше уж там, если чё :beer:

Сегодня ещё раз последний переслушаю, и сделаю выводы. Пока - только хорошо могу говорить.

Radioactive Dreams 15.08.2011 15:45

Re: Misery
 
Цитата:

Сообщение от r0gi (Сообщение 1508906)
Хотя на лучшую краст-пластинку пятилетки всё же не тянет.

А что тянет? Просто интересно.

ictus 15.08.2011 17:10

Re: Misery
 
Trickster, залей:mad:
:beer:

Trickster 15.08.2011 17:48

Re: Misery
 
ictus, Кого тебе залить? :wow::thinking:

ictus 15.08.2011 17:53

Re: Misery
 
Trickster, я выше просил кого-то залить на другой обменник альбом, а то везде только этот линк

Trickster 15.08.2011 19:11

Re: Misery
 
Misery - 2011 - From Where the Sun Never Shines
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

r0gi 15.08.2011 21:45

Re: Misery
 
Цитата:

Сообщение от sss (Сообщение 1508962)
А что тянет? Просто интересно.

Она ещё не вышла просто.:smile:


Текущее время: 18:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot