www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Electronic > Dark Electronics

Dark Electronics Список групп раздела | industrial, post-industrial, noise

Метки: electronic , experimental , martial industrial , neofolk , noise , post-industrial
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 04.11.2007, 00:56   #1
mp3 56 kbps
+/- Информация
Россия Majdanek Waltz

Группа была основана в 2001 году в городе Рязани, как перформанс-шумовой проект, но постепенно, пройдя определённое количество творческих метаморфоз, закрепила свой ориентир на dark folk стилистику.Изначально основателями MAJDANEK WALTZ были две персоны, скрывающиеся под псевдонимами MRZ (вокал) и Mattsah (гитара), которые и до сих пор являются основной движущей силой проекта. Уже в рамках dark folk ориентации группа записала несколько альбомов, имевших весьма локальное распространение, но тем не менее, заставивших заговорить о коллективе. И альбом “Чёрное Солнце” (запись 2004 года) стал одним из знаковых в творчестве MAJDANEK WALTZ.
В звуковом плане музыка группы- это типичные, “мягкие” dark folk гитарные ходы и тревожно унисонирующая альт-скрипка, буквально подавляемые мартиальным ритмом, околосимфоническими оркестровками и шумовыми фонами. Важным фактом является и то, что MAJDANEK WALTZ уделяет не последнее место в своём творчестве текстам, автором которых является “человек-вне-группы” - Андрей Шахалов. Темы, затрагиваемые этим “скрытым поэтом” - два полюса: Традиция и кризис современного мироустройства, поиск верного пути в этих двух лабиринтах. Естественно, подобная над-лирика удачно сочетается со звуковыми полотнами MAJDANEK WALTZ. И не менее органично, в общую картину вписывается специфическая манера “пения” вокалиста группы. Его мрачная начитка (MRZ осознанно не поёт, а именно жёстко проговаривает текст) утяжеляет и сгущает общую атмосферу.

Состав группы ( на момент записи последнего альбома):
Павел Блюмкин - голос
Лариса Архипецкая - голос
Даниил Виноградов - скрипка
Алексей Епишин - боян
Петр Старов - бас
Илья Мацевич - гитара
Иван Митрофанов - клавишные
Anthesteria - клавишные
Misery, Wolfsblood - шумовое сопровождение

Собсно дискография:

2001 - Demo [320 кбит]
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2002 - Hund Fuchs Feld [320 кбит]
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)

2003 - Во веки веков [160 кбит]

2004 - Небо Рейха [320 кбит]

2004 - Чёрное Солнце [320 кбит]

2006 - О происхождении Мира [320 кбит]

2006 - Холод [320 кбит]

2007 - Детство Гамлета [320 кбит]

2008 - Журавли [320 кбит]

2009 - Пепел [320 кбит]

2009 - Офелия [320 кбит]

2009 - Жатва [320 kbps]

Majdanek Waltz / Sal Solaris – 2011 - Tenebrae MP3, 320kbps, CD-Rip

Majdanek Waltz - 2012 - Stille! CBR 320 kbps (+scans)

Офсайт:

http://majdanekwaltz.woods.ru/

что же касается личных впечатлений.. Пока еще осень, настоятельно рекомендую последний альбом "Детство Гамлета", тем более он вышел меньше месяца назад:)
Цитирую пресс-релиз:
Родившихся в "душе всей России" – Рязани, музыкантов Majdanek Waltz в своем творчестве влечет самый загадочный, серебряный век русской поэзии и прозы. Они обращаются к декадентству, увядшим розам, вплетая их при этом в "небесную трагедию" европейского экспрессионизма. На темной сцене, среди безмолвия, появляется смерть. Без времени, как парадоксально-неизменный атрибут вечного в человеческой душе.

"Детство Гамлета" – первый за последние три года полноформатный новый (и долгожданный) альбом Majdanek Waltz. Имя ему дало одноименное стихотворение поэта Бориса Поплавского, которого Владимир Набоков называл "далекой скрипкой среди близких балалаек".

По словам самих музыкантов, "Детство Гамлета" наиболее полно раскрывает звучание группы на сегодняшний день. В альбоме использованы классические для ребят инструменты: гитара, бас-гитара, баян, скрипка, клавишные и человеческие голоса. Впервые введен женский вокал: Ларисы Архипецкой, - "практикующей ведьмы в третьем поколении", - как уверяют сами музыканты. В подготовке альбома принимали участие проекты Anthesteria, Misery и Wolfsblood.

В новом альбоме акценты сделаны на эмоциональной насыщенности и погружении cлушателя в состояние меланхолии и светлой осенней печали. Увядание, сковывающий холод и красота смерти. В "Детстве Гамлета", помимо творений Бориса Поплавского, зазвучат стихи поэтов мистиков-символистов Георга Гейма и Максимилиана Волошина.

Безусловно, пафосно, но все в пределах разумного)

Последний раз редактировалось Эрис; 24.08.2013 в 21:44.
~^Mystery^~ вне форума   Ответить с цитированием
45 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 04.11.2007, 01:02   #2
Banned
+/- Информация
Re: Majdanek Waltz

отличнейшая группа. очень интерстная как для пост совка. под осенний домашний втык самое оно=)
lok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2007, 03:21   #3
estonia 79
+/- Информация

я б хотел заценить то, что они творили в начале
ЗЫ выложите плзз первый и последний альбом в UA

а лучше все )
haithabu вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2007, 21:00   #4
Banned
+/- Информация

Majdanek Waltz - 2007 - Детство Гамлета.rar

остальное позже т.к. навинте нет сейчас(
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
haithabu (06.11.2007), yakuba (09.11.2015), Виталий Шаронов (19.07.2014)
Непрочитано 07.11.2007, 12:00   #5
mp3 128 kbps
+/- Информация

Слішал только "Холод" и віступление на 2-ом Таламусе. В позднее время - это явный "даркфолк", хороший и правильный.
Kaerf вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2007, 12:23   #6
estonia 79
+/- Информация

отличнейшай группа, все превосходно, как музыка, стихи и метод их подачи
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 12.06.2008, 01:05   #7
quiero hablarte
+/- Информация
Ответ: Majdanek Waltz

Очень понравилось Детство Гамлета - все красиво, гармонично.
miguel вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2008, 02:15   #8
estonia 79
+/- Информация

гамлет наверно еединственный аполитичный альбом
Непрочитано 12.06.2008, 06:13   #9
vinyl 10"
+/- Информация

А я вот все еще их не слушал, хотя наверное они одни из самых известных коллективов пост-советского пространства, экспериментирующих в русле дарк-фолка
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2008, 15:40   #10
Banned
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Elder Посмотреть сообщение
гамлет наверно еединственный аполитичный альбом
в маскалие помоему не зигуют только чукчи т.к. не знают что это такое
а п осабжу да, гамлет самый крутой альбом, только его и слушаю.
Непрочитано 12.06.2008, 16:14   #11
estonia 79
+/- Информация

априори

Цитата:
Начиная с ноября 1943 года, в непосредственной близости от лагеря, заключенными были выкопаны рвы 100 метров длиной, 6 метров шириной и 3 метра глубиной. Утром 3 ноября всех евреев лагеря, а также близлежащих лагерей пригнали в Майданек. Их раздели и приказали лечь вдоль рва по «принципу черепицы»: то есть последующий заключенный ложился головой на спину предыдущего. Группа эсэсовцев из примерно 100 человек целенаправленно убивала людей выстрелом в затылок. После того как первый «слой» заключенных был ликвидирован, фашисты повторяли экзекуцию до тех пор, пока 3-метровая траншея не была полностью заполнена трупами людей. Во время расправы для заглушения выстрелов играла музыка.
Непрочитано 12.06.2008, 23:20   #12
quiero hablarte
+/- Информация

мда... вот вам и вопрос музыка/идеология
miguel вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2008, 16:08   #13
...
+/- Информация

Мож кому нужно...

Majdanek Waltz - О Происхождении Мира (2006)
Majdanek Waltz - Во Веки Веков (2003)
yalivec вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
current23 (27.10.2011), Cyclophosphamide (27.12.2008), Доброжелатель (28.04.2010)
Непрочитано 12.06.2009, 23:52   #14
because it's wrong
+/- Информация

Детство Гамлета великолепен своим мелодизмом и аранжировками. но как меня, бля, раздражает мужской вокал. поровну - безжизненностью и просто дурацкой интонацией. ну не предполагают эти стихи такой декламации.
я даже бормотание Вольфсблада переношу нормально, - как-никак кореллирует с музыкой\текстами, но здесь... не так должно быть, не так.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 13.06.2009, 07:34   #15
vinyl 10"
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от scary_nickname Посмотреть сообщение
Детство Гамлета великолепен своим мелодизмом и аранжировками. но как меня, бля, раздражает мужской вокал. поровну - безжизненностью и просто дурацкой интонацией. ну не предполагают эти стихи такой декламации.
Временами и меня тоже раздражает на этом альбоме, в остальных вещах, его вокал достаточно органично сочетается с музыкой. Впрочем Детство Гамлета я не считаю, их лучшей вещью, хотя понимаю, что нынешний даркфолковый материал более доступней звучит чем ранние работы.
Самые крутые это "Небо Рейха" " О Происхождении Мира", я вообще считаю эти альбомы, наряду с вещами Старухи Мха, одними из наиболее великолепных порождений современной российской музыки, впрочем остальные диски тоже круты
Короче я стал их фнанатом!!!
П.С. По традиции, предлагаю модераторам добавить теги "нойз" (оный присутствует в гиганстких количествах практически на всех вещах, за исключением "Гамлета"), "экспериментал" и "мартиал" (на "Небе рейха" он имеется, и отчасти его отголоски можно обнаружить и на других работах )
Непрочитано 13.06.2009, 14:03   #16
because it's wrong
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Cyclophosphamide Посмотреть сообщение
Впрочем Детство Гамлета я не считаю, их лучшей вещью, хотя понимаю, что нынешний даркфолковый материал более доступней звучит чем ранние работы.
четно говоря, их поздний материал так отличается от раннего, что на их месте я б подумывал издать его под вывеской какого-нибудь отдельного сайд-проекта.
даже имя даёт чёткие ассоциации на мартиал\индастриэл\паверэлектроникс проект, но для даркфолка как-то не канает. имхо.
Непрочитано 14.06.2009, 10:32   #17
vinyl 10"
+/- Информация

Цитата:
четно говоря, их поздний материал так отличается от раннего, что на их месте я б подумывал издать его под вывеской какого-нибудь отдельного сайд-проекта.
ну как бы даркфолквая линия прослеживалась с самых первых вещей, просто они решили вплотную им занятся, и получился у них очень крутой материал, если бы вокалиста еще более подходящего для такой музыки подобрали, был бы вообще близко к идеалу, хотя лично для меня "Детство" наименее любимый альбом
Цитата:
даже имя даёт чёткие ассоциации на мартиал\индастриэл\паверэлектроникс проект, но для даркфолка как-то не канает. имхо.
ну почему, на мой взгляд вполне подходит, не хуже чем например Дэт Ин Джун
Кстати хотелось бы поделиться наблюдением, для некоторых особо впечтлиительных товарищей, что фамилии вокалиста и гитариста, сразу развеевают всякие попытки обвинить группу в антисемитизме, а анализ текстов в приписывании Майданеков к нацистам и прочим интересным личностям
Непрочитано 15.06.2009, 23:35   #18
because it's wrong
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Cyclophosphamide Посмотреть сообщение
не хуже чем например Дэт Ин Джун
хы, соглашусь, с di6 похожая ситуация в плане стилевых метаморфоз.
разве что у них к эстетике райха видна в принципе куда бОльшая склонность, чем у mw.
Непрочитано 15.06.2009, 23:46   #19
tape
+/- Информация

не люблю вообще дарк-фолк из за заигрываний с садо-мазо, фашистской и т.п. эстетикой, но тут пара классных трэков есть, ну или мне по старой памяти они классными кажутся. надо бы переслушать.
null_ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2009, 08:40   #20
vinyl 10"
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от regn Посмотреть сообщение
не люблю вообще дарк-фолк из за заигрываний с садо-мазо, фашистской и т.п. эстетикой, но тут пара классных трэков есть, ну или мне по старой памяти они классными кажутся. надо бы переслушать.
хотелось бы спросить, а много вы дарк-фолка слышали?
Непрочитано 16.06.2009, 10:57   #21
tape
+/- Информация

ну много довольно, только давно. как минимум 80% из них какие-нибудь неоязычники или неофашисты. мне как-то похуй на эту политику, нравятся только заигрывания со средневековой эстетикой, типа medusa's spell или местами людей из тусовки вокруг coil, это такое состояние делирия, отражённое в звуке, там даже фирменный дарк-фолковый вокал к месту вполне и не вызывает ассоциаций с бандой фашистов, занявших деревню советскую и мирно бухающих и переговаривающихся под убаюкивающие звуки балалайки. хорошо подходит чтобы почитать что-нибудь спокойно вечером за чашкой чаю зимой, когда за окошком ветер дует и снег идёт.

ps: majdanek waltz местами очень классные действительно
Непрочитано 16.06.2009, 12:31   #22
because it's wrong
+/- Информация

Цитата:
не люблю вообще дарк-фолк из за заигрываний с садо-мазо, фашистской и т.п. эстетикой
вы неофолк с маршиалом не путаете?
Цитата:
ну много довольно, только давно. как минимум 80% из них какие-нибудь неоязычники или неофашисты.
по первому - вообще использование традиционной эстетики вполне закономерно, да. а второе - обычно не более, чем использование эстетики войны. редко, кто-то из неофолк-персон заявляет о своей симпатии к нацизму и политике вообще.
Непрочитано 16.06.2009, 14:24   #23
tape
+/- Информация

1. мартиал там близко тоже ко всей этой бадяге околофашистской. 2. по поводу традиционности - это чаще всего просто дикий замес из всего подряд эклетичный, на традицию не тянет никак, скорее провокация 3. каррент 93, дедкин дэнс и дед в июле сюда же относятся?
Непрочитано 16.06.2009, 14:35   #24
vinyl 10"
+/- Информация

Цитата:
1. мартиал там близко тоже ко всей этой бадяге околофашистской
ну во первых если уж на то пошло, то большинство мартиальщиков вдохноваляются эстетикой военных традиций национал социалистической германии, а не фашизма

Цитата:
по поводу традиционности - это чаще всего просто дикий замес из всего подряд эклетичный, на традицию не тянет никак, скорее провокация
где? кто? и как?

Цитата:
каррент 93, дедкин дэнс и дед в июле сюда же относятся?
Относятся к чему? К фашизму? Особливо интересно к чему тут упомянуты ДКД?
Непрочитано 16.06.2009, 15:39   #25
Ъ
+/- Информация

Люди добрые, оно мрачное, психоделическое и ужасающее или нет, а?
Vladislav вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2009, 15:57   #26
because it's wrong
+/- Информация

Цитата:
мартиал там близко тоже ко всей этой бадяге околофашистской
какой бадяге околофашистской? что это вообще за обобщения?
если оперировать выражениями "да всё там близко", то хуле, давайте и rac с hatecore'ом обсудим. речь о нео\даркфолке идёт. мартиал - вне темы. это раз.
и второе. ты можешь конкретно растолковать, что там "околофашистское" тебя раздражает-то - пропаганда нс-идей, использование милитари-эстетики вообще и конкретно 3 райха или что?
Цитата:
по поводу традиционности - это чаще всего просто дикий замес из всего подряд эклетичный, на традицию не тянет никак
как и юзера Циклофосфамид, интересуют примеры.
Цитата:
каррент 93, дедкин дэнс и дед в июле сюда же относятся?
упоминание dcd особенно зачётне.
да, относятся.
и если есть что рассказать на тему их отношения к нс-идеям, я с удовольствием выслушаю. тибета и пирса это тоже касается.
вот честно, ситуация настолько долбоебична, что, кажется, подавляющее большинство "слушателей" в ряды фашистов записывают всех подряд, кто использует в своём тексте имя "гитлер".
Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
Люди добрые, оно мрачное, психоделическое и ужасающее или нет, а?
кто оно?

Последний раз редактировалось scary_nickname; 12.08.2009 в 19:00.
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Cyclophosphamide (17.06.2009), Эрис (17.06.2009)
Непрочитано 16.06.2009, 17:16   #27
tape
+/- Информация

да этот весь стиль сплошная провокация. меня не интересует политика, поэтому спорить не буду.
Непрочитано 16.06.2009, 18:26   #28
because it's wrong
+/- Информация

Цитата:
да этот весь стиль сплошная провокация
бугага.
Цитата:
меня не интересует политика, поэтому спорить не буду.
меня она также не интересует. более того, совсем политику не люблю, поэтому и возразил насчёт её места в даркфолке.
иными словами, сударь слил спор. резонный вопрос - а стоило ли начинать.
Непрочитано 16.06.2009, 18:34   #29
vinyl 12"
+/- Информация

Цитата:
и если есть что рассказать на тему их отношения к нс-идеям, я с удовольствием выслушаю. тайбета и пирса это тоже касается.

PS

regn, ты всегда найдёшь то, что ты ищешь. Даже, если этого там и не будет.
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2009, 19:11   #30
Ъ
+/- Информация

Цитата:
кто оно?
Ну, это, сабж...
Vladislav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Electronic > Dark Electronics