www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Electronic > Dark Electronics

Dark Electronics Список групп раздела | industrial, post-industrial, noise

Метки: electronic, neofolk, post-industrial
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 15.05.2008, 16:19   #1
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Германия Orplid

Orplid

Захотелось что то мне создать тему о великолепной немецкой нео/дарк фолковой группе Orplid. Но в процессе создания столкнулся с некоторыми проблемами, первая из которых скромнейшее количество информации о биографии этих товарищей, да и на их оффсайте достаточно мало смог чего отыскать (хотя может просто от того, что в немецком языке я разбираюсь еще слабее чем в инглише =)). Итак группа Orplid была создана в 1996 году, двумя простыми немецкими парнями Франком Махау и Уве Нольте, ранее игравшими в дум-дэтовом коллективе Rucgrat. Видимо разочаровавшись в металле, а также ища новые возможности реализации собственных культурных концепций, товарищи повернули на совсем другю стезю. И взяли в качестве названия – имя мифического острова, из романа «Художник Нольтен» немецкого романтика 19 го века Эдуарда Мерике, острова-убежища от проблем, где наблюдается абсолютная гармония и нет войн и раздоров.
Слушал я все ихние полноформатники, и на каждом находил что то новое, если на дебютнике Орплиды представили строгий немецкий нео/дарк фолк, обильно приправленный разными мартиал-индастрильными штучками, хотя при этом и чертовски романтичный, то уже на релизе "Nächtliche Jünger", от милитаристского пыла почти ничего не осталось, исчезли всякие военные сэмплы, стало меньше маршевости, зато необычайно повысилась душевность и теплота, простые, но красивые куски исполненные на акустической гитаре, переплетались с великолепными клавишными пассажами, отличными мужскими и местами женскими вокалами, разбавлялись камерными академическими фишечками, народными песнями, и общей волшебной атмосферой, на третьем же альбоме, музыканты больше обратились к электронике, гитары стали практически изгнаны из саунда, но лично мое мнение – это отнюдь не повредило группе, и Sterbender Satyr как мне кажется стал лучшим в их карьере. Ну и последний их полноформатный релиз Frühe Werke, к сожалению не является новым альбомом, а представляет собой сборник разных ранних, не выпущенных и прочих редких треков, но тоже очень интересен. К большому сожалению, Orplid, как и многие другие нео/дарк/аппокалиптик фолк групп, много раз обвинялся в принадлежности к ультраправым, тем более что в современной германии, у «либеральных» сил явный бзик на эту тему. Но им удалось выстоять в этой травле, и доказать ложность всех обвинений. К тому же они проявили гражданское мужество, во времена, когда натовские преступники бомбили Югославию, эти «фашисты» написали антивоенную ипиху Geheiligt sei der Toten Name, в поддержку сербского народа, за что лично я их очень сильно уважаю. Кстати ища информацию про эту группу, я наткнулся на шикарную рецензию на Sterbender Satyr, помещенную, как это не странно на готик.ру, которая помимо общего качества удивила отсутствием причислением сабжа к разряду «готической музыки» =) Впрочем автор этой рецензии не какой-нибудь Коронер, Хтон или как его там 77й Тамплиер, а некий Олег Никонов. Да и сами Махау и Нольте признавались, что очень рады если их музыка нравится людям слушающим дарк-вейв, металл или фолк, но не товарищам называющим себя «митолистами» или «готами». Ккстати товарищ Никонов, совершенно правильно оценил трек Die Seherin, реально приглашенная вокалистка вытворяет там, что то с чем то!!! Это надо слушать.
вот эта прекрасная рецензия, ничего не прибавить не убавить:

Скрытый текст

Цитата:
Умирающий Сатир в заголовке третьего альбома ORPLID заставляет вспомнить того знаменитого козлоногого персонажа, о котором некогда возвестил горестный крик «Великий Пан умер», и который потом, пройдя по сотне произведений, знаменовал конец античного мира. В рамках дарк-фолка – поскольку перед нами коллектив из этого круга – сей образ мог бы обозначать конец (под звуки земных и горних битв) «секретной Европы», конец культуры перед лицом техники, конец тайны и поэзии.
Но нету, нету на альбоме никаких милитаризированных хоров, ни маршей, ни речевок. И Сатир (скорбный и собранный) символизирует цикл цветения и увядания мистической, поэтически пережитой природы. «Ветхими стали мои рога!», жалуется он (в одиннадцатом треке), «Устал я!» А затем добавляет: «Смежаются мои веки, и начинается самая длинная греза, когда Космический Сон поведет меня по лабиринту упоений, в коем я буду навеки опьянен – без боли, без желаний, без возраста, без обманчивости чувств, легкий, как мотылек».
Уве Нольте (тексты, вокал) и Франк Махау (вокал, музыка), два симпатичных человека, на фото щурящиеся в небо (не возвращаются ли античные боги?), на втором альбоме «Naechtliche Juenger» воспроизвели (за счет проникновенной манеры пения) атмосферу особенной «доверительности», благодаря чему альбом понравился мне гораздо больше, чем дебют (бывший наихарактернейшим образцом немецкого нео-фолка), и я ждал продолжения, а лучше усиления, сгущения. «Доверительность» (на фоне чего-нибудь барабанного вызывающая ассоциации о коллективизмом, с трудовым, военным или иным товариществом «тоталитарного», как теперь говорят, толка; а без такой приправы - с сокровенным, заповедным прозрением) - значимая черта европейского нео-фолка, но у ORPLID получилось как-то особенно замечательно сочетать задушевность и романтический эстетизм.
Нежданно-негаданно ORPLID перешли на электронику. Пожалуй, лишь «Auf deine Lider senk ich Schlummer» звучными аккордами напоминает о предшественнике. В остальном же «Sterbender Satyr» - это веющие колючими, неуютными ветрами синтетические струнные, сквозь которые глухо выталкивает электронную кровь неведомый вселенский клапан (гитара еще есть там и сям, для пущего мелодизма). Но вместо того, чтобы недоумевать по поводу жанровой классификации, давайте посмотрим, какую нишу занимает восточно-немецкий дуэт, как они сами понимают свое творчество. Вдруг все же, отойдя от привычной акустики, они выразили внутреннюю цель нео-фолка даже лучше?
Надо перво-наперво сказать об их издательстве Noltex (основано в 2005 г.), как о маленьком «центре искусств» ORPLID. На сайте несколько разделов - от арт-раздела до литературного. Показательно желание участников сайта выглядеть не «рок-музыкантами», хотя бы и андеграундными, но как небольшое художественное сообщество, как ячейка того самого «паломничества в страну Востока» Германа Гессе. Помните, в этом паломничестве каждому вменялось, помимо общего задания, что-то свое, личное? Уве Нольте, например, свою приватную цель формулирует так: «вернуть поэзию в музыку».
Да, вы еще поищите другую группу, чтобы вот так объявляла культуру боевым знаменем, живым ключом, зачарованным островом. Имена Гельдерлина, Новалиса, Георге, Тракля звучат здесь как имена боевых соратников в строю. В этой Касталии, «стране философов и поэтов» (эта надпись подобно девизу значится на сайте Noltex) уживаются образы христианства, германского язычества и античности. Связь с культурной традицией подчеркивается использованием стихов известных поэтов. Например, на втором диске гостья-исполнительница сделала из «Девы с чужбины» Шиллера некий вид северной элегии, спев не только меланхолично, но холодно, дистанцированно, так, что эту вещь приняли бы «на ура» в любом салонном художественном кружке XIX века. На нынешнем диске классика представлена Готфридом Бенном и Германом Гессе, а один из собственных текстов Нольте навеян «Романом о верной дружбе рыцарей Амиса и Амиля» чешского писателя-романтика Юлиуса Зейера. Уже издана компиляция «Eichendorff Liedersammlung» с озвученными произведениями Йозефа фон Айхендорфа, а теперь в скором времени нам обещают компиляцию на стихи все того же Гессе. Наконец, большая часть литературного раздела - это издания современных, близких по духу поэтов, еще одна волна «мифологического ренессанса».
Итак, если вдуматься, нео-фолк является прежде всего собиранием смысла, ревизией европейской (и не только) культуры под некоторым углом - «поэтическое жительствование» человека прежде всего, вот где суть. Самое интересное у ORPLID - попытка разбудить, актуализировать культуру; последняя должна предстать не как вызывающая скуку серия безвредных классиков, но как далеко шагающая мечта.
По поводу использования электроники у меня возникло сравнение (возможно, неожиданное) с двумя последними работами QNTAL, прежде всего с «Ozymandias». Минималистские звуки; ощущение довлеющей ночи и наэлектризованной обнаженности бытия, а в результате все же - некое «умиротворение». В обоих случаях в электронику завернут культурно-мифологический сюжет, которому таким образом возвращается измерение универсальности - оно-то и ответственно за «релаксацию». Ведь что такое QNTAL, как не более удачная, в сравнении с нью-эйджевской поддельной «космической оперой», попытка передать будоражащее чувство единства универсума? (Но, кстати, на треке «Gesang der Quellnymphe», «Песня нимфы источника», где вокализирует Марен Занкль, одна из двух гостевых вокалисток альбома, это сравнение подходит гораздо ближе, чем родственное использование электроники).
Вот и получается, что именно на «Sterbender Satyr» германский почвенный, локальный романтизм нео-фолка открыто, явно сопрягается, замыкается, выходит на универсализм, что, на мой взгляд, и отвечает означенному критерию «поэтического жительствования».
Одиннадцать элегических треков, из них два уместных инструментала, в остальных все тот же «доверительный» мужской вокал, а в двух треках - женский. Вот один из них (самый необычный) я и отмечу особо - это «Die Seherin» («Ясновидящая»), о пробуждающейся в муках ворожее, которая обостренными чувствами распознает «потерянные следы» сущего, и с уст ее срывается творящее слово, от которого природа останавливается, замирает, обновляется (в последней строфе это «конкретное» слово оказывается метафорой завещанного людям слова-логоса). И входя в образ, пропевая, зачитывая слова, расходится, распаляется не на шутку исполнительница! Издает хриплые звуки; посылает в мир гортанные рулады природной силы. Просто пифия какая-то! Менада! Ворожит, священнодействует, колдует! На ум приходит северная ведьма и музыкантша Андреа «Nebelhexe» Хауген. И знаете что? Неизвестная доселе Сандра Финк из Лейпцига выходит победительницей в заочном состязании с бывалой соперницей.
Если у немецкого дарк-фолка есть своя собственная вершина, то это – «Умирающий Сатир» ORPLID (несмотря на отличия от канонов жанра, а скорее всего, благодаря им). Данный альбом – ничто иное, как лучший памятник классическому немецкому романтизму, сделанный музыкантами, которые пропустили эту традицию через себя, слились с нею.
(c) Олег Никонов
взято отсюда
[свернуть]

-----------------------------------------
Страна: Германия
Год образования: 1996
Стиль: neo folk/dark folk/experimental
---------------------------
постоянный состав:
Уве Нольте (Uwe Nolte)
Франк Махау (Frank Machau)
---------------------------
Дискография:
1997 - Orplid
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1998 - Heimkehr
1998 - Das Schicksal
1999 - Geheiligt sei der Toten Name
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2000 - Orplid (Re-Edition)
рапида1 / рапида2 | pass: NBK by dehn
2000 - Barbarossa
2002 - Nächtliche Jünger
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2006 - Sterbender Satyr
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2007 - Frühe Werke
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2008 - Greifenherz
------------------
офсайт
сайт издательства Noltex
википедия
Last.fm
------------------
ну чтож нравятся ли кому сии товарищи? Буду рад обсудить их.

Последний раз редактировалось Cyclophosphamide; 21.09.2011 в 05:16. Причина: добавленны новые ссылки
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
52 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 15.05.2008, 21:01   #2
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Ответ: Orplid

1997 - Orplid
1998 - Das Schicksal
1999 - Geheiligt sei der Toten Name
2000 - Barbarossa

Хватит? =)

Добавлено через 13 минут
Только начал слушать Nächtliche Jünger. Ну блин, битрейт галимый - сразу могу сказать... 128 кбит/с это не серьезно.

Ну пока вполне нравится, я совсем не прошаренный в таком музле поэтому сказать что-то существенное вряд ли у меня выйдет. Еще что-то показалось, что это не электроника, а к року ближе. Может это альбом такой просто?)

Добавлено через 1 минуту
Вот нашел в хорошем битрейте - 2002 - Nächtliche Jünger

Добавлено через 2 минуты
И это... Можешь смело пихать в топик ссылки безо всяких спасибо)) Все таки тему ты создал, а я просто потратил 2 минуты с гуглом.

Последний раз редактировалось Atompunk; 15.05.2008 в 21:01. Причина: Добавлено сообщение
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Cyclophosphamide (16.05.2008), Доброжелатель (02.08.2010)
Непрочитано 16.05.2008, 05:55   #3
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Ответ: Orplid

Цитата:
Сообщение от Frost Посмотреть сообщение
Хватит? =)
огромное спасибо!
Цитата:
Сообщение от Frost Посмотреть сообщение
а я просто потратил 2 минуты с гуглом.
ну знаешь я вот потратил гораздо больше времени с гуглом, но все дело в прямых руках, вот за это еще раз спасибо! =)
Цитата:
Сообщение от Frost Посмотреть сообщение
Ну блин, битрейт галимый - сразу могу сказать... 128 кбит/с это не серьезно
ну к сожалению, какой был =( Но обновлю обязательно!
Цитата:
Сообщение от Frost Посмотреть сообщение
Ну пока вполне нравится, я совсем не прошаренный в таком музле поэтому сказать что-то существенное вряд ли у меня выйдет. Еще что-то показалось, что это не электроника, а к року ближе. Может это альбом такой просто?)
Ну скажем это особенности жанра чтоли =) Впринципе группы играющие дарк/апокалиптик/фолк - сами по себе достаточно неоднозначно классифицируются, но раз уж в этом разделе можно найти и Дэт ин Джун, и Каррент 93, и еще некоторых, которых достаточно трудно отнести к чистой электронной музыке, то всетаки сюда Орплиды больше подходят, да и на последнем студийном альбоме - Sterbender Satyr (диск 2007 года всетаки скорее компиляция, чем полноценный альбом) фактически полностью доминирует электроника. Кстати этот альбом мне больше всех нравится.
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 03.11.2008, 16:12   #4
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 4
Re: Orplid

Приветствую всех.
Увы, пришлось регистрироваться заново, прежний аккаунт был удален из-за долгого непосещения форума.

Зайдя в эту ветку удивился, что обсуждение замерло, а ещё более удивился, что нет даже упоминания о новом альбоме Orplid Встречайте - Greifenherz. Альбом, релиз которого официально состоится 24 ноября с.г., доступен для скачивания по следующим ссылкам:
_http://mp3db.ru/post.php?pid=2733
_http://getalbums.ru/industrial/print:page,1,45882-orplid-greifenherz-promo-2008.html
_http://magicofdarkmusic.blogspot.com/2008/10/orplid-greifenherz-2008.html

Первое впечатление - это лучшее, что было (есть) у Orplid. Жду Ваших отзывов касательно нового альбома и творчества группы в целом.

P.S. Если будут какие-то просьбы по поводу выкладывания чего-либо из дискографии Orplid (кроме альбома Heimkehr, вышедшего в свое время тиражом 44 копии, и который я даже уже не надеюсь найти) на удобный вам файлообмениик - пишите здесь в теме или в личку, по возможности помогу.
Shtime вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Cyclophosphamide (03.11.2008), Sun of a Beach (03.11.2008), Доброжелатель (02.08.2010)
Непрочитано 03.11.2008, 16:40   #5
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Orplid

Shtime, будь ласка, залий дебютний альбом на рапідшаре в бітрейті 192.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 03.11.2008, 17:17   #6
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Re: Orplid

Цитата:
Сообщение от Shtime Посмотреть сообщение
Зайдя в эту ветку удивился, что обсуждение замерло
к сожалению не пользуются Нольте и Махау популярностью

Цитата:
Сообщение от Shtime Посмотреть сообщение
ещё более удивился, что нет даже упоминания о новом альбоме Orplid Встречайте - Greifenherz. Альбом, релиз которого официально состоится 24 ноября с.г., доступен для скачивания по следующим ссылкам:
эх многовато я релизов уже проспал но новость великолепная!
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2008, 22:25   #7
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 4
Re: Orplid

Kobold, http://rapidshare.com/files/16034085...1997_.rar.html
Shtime вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Cyclophosphamide (04.11.2008), Sun of a Beach (03.11.2008), Доброжелатель (02.08.2010)
Непрочитано 04.11.2008, 05:43   #8
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Re: Orplid

Цитата:
Сообщение от Shtime Посмотреть сообщение
Встречайте - Greifenherz. Альбом, релиз которого официально состоится 24 ноября с.г., доступен для скачивания по следующим ссылкам:
Кстати Shtime, вы не знает там выложен полный вариант, или какое нибудь промо? А то с моей связью может имеет резон подождать официального выхода альбома?
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2008, 14:45   #9
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 4
Re: Orplid

Ketzalkoatl, альбом полный, все 14 полноформатных треков. Даже Traum von Blashyrkh длиннее, чем выкладывался для прослушивания на сайте Prophecy Productions, и намного атмосфернее из-за наличия вступления.
Shtime вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Cyclophosphamide (05.11.2008), Доброжелатель (02.08.2010)
Непрочитано 05.11.2008, 06:45   #10
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Re: Orplid

Тогда качаем обязательно!
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 19.07.2009, 14:32   #11
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Re: Orplid

Залил что у меня было, на сервак (смотреть шапку) теперь надеюсь может побольше народу оценит эту потрясающую группу Битрейты более менее нормальные, не стал особо гоняться за 320 кбит, единственно заново скачал (и залил сюда же) Nächtliche Jünger (в нормальном VBR), ибо бывший ранее в 128 кбитах - позор для меня . Альбом 2008 года Greifenherz - заливать не стал по причине, того, что у меня в приложенном nfo указано, что это промо, и не смотря, на то что секундаж сходиться, с представленным на дискогсе, никаких звуковых артефактов моими ушами не обнаруженно, и битрейт вполне приемлимый, но на всякий случай решил скачать более позднюю заливку, и уж потом поместить на сервак.
П.С. Всетаки расслушал я этот самый Greifenherz, и могу сказать что первоначальное впечатление о нем, как о самом слабом в дискографии Орплид, сменилось. Альбом всетаки получился очень крутым и интересным, но на нем сохранилась тенденция, Sterbender Satyr, на усиление электронной составляющей, и теперь музыку нынешнего Orplid уже не совсем коректно называть дарк фолком. Впрочем это совсем не умаляет достоинства нового альбома, и учитывая, что Махау и Нольте любят экспериментировать, то чую они могут преподнести не один сюрприз в будущем. И теперь в моих нынешних предпочтениях, Greifenherz, хоть и уступает вещам 2002 и 2006 годов (то вообще шедевры на все времена), но нравится гораздо больше дебютника.
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 29.10.2009, 11:41   #12
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 5
Re: Orplid

Благодарю! Зацепили, очень интересно и душевно
Undivver вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Cyclophosphamide (29.10.2009), Доброжелатель (02.08.2010)
Непрочитано 29.10.2009, 13:58   #13
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Re: Orplid

О хоть кто то за последний год отписался! Ап!
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 30.10.2009, 22:44   #14
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 5
Re: Orplid

Ну всё, они засели у меня на долго.... пока для меня лучшии это Sterbender Satyr и Nächtliche Jünger
просто взрывают мозг своей атмосферой
Undivver вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Cyclophosphamide (08.05.2010), Shtime (06.08.2010), Доброжелатель (02.08.2010)
Непрочитано 02.08.2010, 20:53   #15
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1052
Re: Orplid

Цитата:
Сообщение от Undivver Посмотреть сообщение
просто взрывают мозг своей атмосферой
Да, атмосфера у них просто неповторимая!

Последний раз редактировалось Доброжелатель; 04.08.2010 в 05:38.
Доброжелатель вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Cyclophosphamide (03.08.2010), Shtime (06.08.2010)
Непрочитано 03.08.2010, 03:58   #16
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Re: Orplid

Цитата:
Сообщение от ~ Different Colour ~ Посмотреть сообщение
p.s. покаместо так, а на днях перелью на сервер
Ну я уже в прошлом году нашел в 320 и этот альбом, но забыл, что сюда хотел его залить
Впрочем буду рад, твой заливке, ибо заливки с моим интернетом - это занятие не для совсем слабонервных
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 03.08.2010, 10:38   #17
Equus maximus
+/- Информация
Репутация: 135
Re: Orplid

что-тэ реал маловато спасибнувших и скачавших, при том что теме уж два года, а группа ой как хороша, вот сколько зигафолка не слышал, самые любимые это собсно сабж, Sonne Hagal и с недавних пор Forseti, ибо похожи на Orplid

так што, качайте не пожалеете!
Ментальный_Воен вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Cyclophosphamide (03.08.2010), Доброжелатель (03.08.2010)
Непрочитано 03.08.2010, 16:02   #18
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 334
Re: Orplid

а что тут добавить ? группа крутая по умолчанию
лучший альбом для меня - наверно, Sterbender Satyr из-за очень чёткой и логичной концепции.
суть дарк-фолка, так сказать
Ksellos вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 03.08.2010, 18:55   #19
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Re: Orplid

Цитата:
Сообщение от Benz Посмотреть сообщение
Sonne Hagal и с недавних пор Forseti, ибо похожи на Orplid
Ну тут немного не согласен, учитывая что два последних альбома намного более синтетические, да и пафосу у Орплид всегда чуток побольше было

Benz, еще советую, если не слушад, вот этот проект заценить http://www.neformat.com.ua/forum/ele...-darkwood.html, очень душевно тоже.

Цитата:
Сообщение от Ksellos Посмотреть сообщение
лучший альбом для меня - наверно, Sterbender Satyr из-за очень чёткой и логичной концепции.
суть дарк-фолка, так сказать
Как это не удивительно, учитывая отход от основных музыкальных канонов, но действительно этот альбом эту самую суть, великолепно отражает!
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Ksellos (03.08.2010), Доброжелатель (03.08.2010)
Непрочитано 03.08.2010, 20:31   #20
Equus maximus
+/- Информация
Репутация: 135
Re: Orplid

Цитата:
Сообщение от Cyclophosphamide Посмотреть сообщение
Ну тут немного не согласен, учитывая что два последних альбома намного более синтетические, да и пафосу у Орплид всегда чуток побольше было
ну я валенком в этом жанре, поэтому сужу по душевности, и хоть убей, похожи они щитаю

Darkwood валялсо альбомчик, еще не ценил толком( накачаю пожалуй недостающее и буду слушать

Цитата:
Сообщение от Ksellos Посмотреть сообщение
лучший альбом для меня - наверно, Sterbender Satyr из-за очень чёткой и логичной концепции.
суть дарк-фолка, так сказать
согласен на 100%
Ментальный_Воен вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Cyclophosphamide (04.08.2010), Ksellos (03.08.2010), Доброжелатель (03.08.2010)
Непрочитано 04.08.2010, 10:17   #21
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1052
Re: Orplid

Цитата:
Сообщение от ~ Different Colour ~ Посмотреть сообщение
2008 - Greifenherz
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
Доброжелатель вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали спасибо:
Cyclophosphamide (04.08.2010), don-in-shorts (24.09.2012), dragsa (04.08.2010), Ghoul (05.08.2010), kirillxvx (09.07.2014), notabene (13.07.2011), Ronin X (18.12.2011), Shtime (06.08.2010), sidorov (12.03.2013), васвася (05.04.2014), Ментальный_Воен (06.08.2010)
Непрочитано 06.08.2010, 07:37   #22
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 4
Re: Orplid

Приветствую всех, давно не заходил, но с оживлением темы не мог пройти мимо.
Рад, что появляются новые поклонники творчества Уве и Франка, пускай их и не много, как тут уже заметили. К этой музыке стоит прийти самостоятельно, прочувствовать, и остаться в ней.

Orplid я впервые узнал в 2003 году. С приложенным диском к одному из журналов. Потом безуспешные попытки найти что-либо больше, какие-то зацепки в интернете. Это сейчас дискография на ладони - только качайте (кроме разве что раритетного Heimkehr), а тогда о подобной коллекции можно было только мечтать, от этого было грустно, но это давало стимул ждать. И периодически искать. Первым полноформатным прослушанным альбомом стал Nächtliche Jünger. Не теряю надежду когда-нибудь отыскать полный Heimkehr.

А всем поклонникам группы предлагаю послушать 2 песни из этого альбома. Schöpfung II (Schöpfung I был переиздан на Frühe Werke) и Wilder Jäger. Пускай и в низком качестве, но это все, что есть.

http://rghost.ru/2279393
Shtime вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали спасибо:
Cyclophosphamide (07.08.2010), Ksellos (06.08.2010), Доброжелатель (06.08.2010), Ментальный_Воен (06.08.2010)
Непрочитано 28.11.2010, 22:53   #23
tape
+/- Информация
Репутация: 38
Re: Orplid

Летом никто в России не попал на их концерты?
George Tabb вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Cyclophosphamide (29.11.2010)
Непрочитано 13.07.2011, 04:20   #24
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 3
Re: Orplid

Десятидюймовки, к великому сожалению, накрылись.
notabene вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2013, 08:53   #25
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 3
Re: Orplid

Подниму-ка я тему. Они распались, что ли? Никаких вестей после Greifenherz, а Нольте все в виде Barditus по концертам катается...
Heimkehr так и не нашли?
Hmt вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2013, 18:04   #26
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 334
Re: Orplid

Frank Machau на прошлогоднем альбоме Ianva отметился.
Больше никаких вестей от участников не видел.
Ksellos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2013, 19:27   #27
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 3
Re: Orplid

Оно, конечно, ясно, что лучше, чем Sterbender Satyr ничего не записать, что Greifenherz и продемонстрировал. Но все же жаль.
Hmt вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2014, 02:41   #28
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Orplid

Да, как же давно я тут был... 6 лет назад, 4 года...
Забыты уже пароли, и мыло, куда регистрировал. Создал нового.
14 год удивительно-странный. И длится как-будто целую вечность.
Последнее время, когда не звучит артиллерия, звучит Orplid.
Решил вдруг погуглить.. И!

Да, этот год удивительно-странный.
Uwe Nolte в начале октября анонсировал новый альбом Orplid - "Позднее пробуждение".
Обещают Лучший. Духовный, медитативный, как альтернатива бряцанию оружием.
Отражающий содержание путешествий Uwe последних лет, поисков и искушений.
Которые привели в итоге к найденной любви.

"NEUES ORPLID-ALBUM!!!! Liebe Leser und Hörer, wir haben uns entschlossen, ein neues Orplid-Album namens "Spätes Erwachen" zu produzieren. Frank Machau und ich versprechen Euch das Beste! Es wird ein versöhnliches, spirituelles Werk voll meditativer Momente - eine Gegenwelt zum Säbelgerassel unserer Zeit und der Beliebigkeit moderner Kunst. Das Werk reflektiert inhaltlich meine Reisen der letzten Jahre, meine Suche und Versuchung, die in gefundener Liebe mündeten: es ist mein "Spätes Erwachen"!"

А вы надеялись еще когда-нибудь снова услышать Orplid?
Чудеса, похоже, случаются...
ShtimeUA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Cyclophosphamide (24.10.2014), Ksellos (22.10.2014)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Electronic > Dark Electronics

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine