www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Electronic > Dark Electronics

Dark Electronics Список групп раздела | industrial, post-industrial, noise

Метки: darkwave, electronic, folk, medieval
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 23.07.2008, 10:34   #1
будь нормальным
+/- Информация
Репутация: 967
Германия Qntal

Qntal


История
Изначально, начиная с момента появления в 1992 году, Qntal представлял собой трио, в состав которого входили: Ernst Horn (Deine Lakainen), Michael Popp (Estampie) и Sigrid Hausen (также из Estampie). Являясь опытными музыкантами, они решили заняться неблагодарным делом, скрестить то, что до них никто еще не скрещивал - medieval-музыку и электронику.
Первый альбом, названный просто и без затей, 'Qntal I', произвел эффект разорвавшейся бомбы (да простит мне читатель столь избитую метафору). Сочетание современного, электронного звучания со средневековой поэзией и игрой на аутентичных инструментах вызвало живейший интерес в среде искушенных ценителей разнообразной музыки.
Второй альбом, получивший логичное название 'Qntal II' еще больше укрепил позиции трио, а одна из композиций, "Palastinalied", стала просто классикой! Внезапно безмятежность существования Qntal была нарушена уходом Эрнста Хорна, решившего целиком посвятить себя Deine Lakainen и проектам (например, Helium Vola). Это был серьезный удар и в общей сложности молчание коллектива продлилось целых семь лет! Начиная с 1999 Сигрид (скрывшаяся под псевдонимом Syrah) и Майкл подыскивали человека, способного не только заменить Эрнста, но и способного привнести в музыку Qntal что-то новое. Примерно в это же время Qntal переходят на другой лейбл (Stars In The Dark (саблейбл Vielklang)). И, наконец, в 2002 году искомый человек был найден! Им оказался берлинский клавишник, продюсер и композитор Филипп Грот, сокращённо Фил, с которым Попп познакомился в рамках промо-тура для Estampie и который уже работал для таких групп, как In Extremo и Subway To Sally! Он в кратчайшие сроки вписался в коллектив и трио приступило к совместной работе, которая стала для них праздником! С приходом Фила Qntal из проекта, коим он был в первые дни существования, превратился в самую настоящую группу!
Новый альбом, по традиции названный скромно 'Qntal III', тематически связан с историей Тристана и Изольды, которая при прочтении произвела большое впечатление на Сайру.
В декабре 2003 года выпущен первый DVD в истории проекта - под названием 'Live'. 70 минут концертного материала, отснятого во время выступления 11 июня 2003 года на Wave Gotik Treffen. Также DVD содержит видеоклип "Entre Moi", несколько концертных треков, записанных также в 2003 году на M'era Luna и интервью. Качество звука - на высочайшем уровне (Dolby Stereo).
В 2006 году вышел четвертый альбом выдающегося немецкого трио 'IV Ozymandias', синтез средневековой музыки и современной электроники. Название инспирировано известным стихотворением Р.Б.Шелли "Озимандия", основной темой альбома стала мысль об эфемерности земного величия и тщеты земной славы. Также в альбоме имеются наконец-то положенное на музыку любимое староанглийское стихотворение Сайры "Blac" и хит немецкой фолк-музыки "Totus Floreo" (Flamma).
Не прошло и года, как немцы радуют нас пятым альбомом - 'Silver Swan' должен стать, судя по названию, их лебединой песней. Как всегда, красивая и интеллигентная комбинация средневековой музыки и современной электроники. Записано с участием приглашенных музыкантов Cas Gevers и Ernst Schwindl (оба из Estampie). В лирике использованы слова народных песен.
В 2008 году выпущен шестой альбом 'VI - Translucida' - как всегда, красивая и интеллигентная комбинация средневековой музыки и современной электроники, которая порадует любителей Dead Can Dance и Enya. А также версия "Passacaglia" Антонио Вивальди. На этот раз использованы стихи таких авторов, как George Herbert (1593-1633), Emily Bronte (1818-1848), Christiane de Pizan (1365-1430), Walter von der Vogelweide (1170-1230), Maroie de Diergnau (12th cent), а также тексты из цикла 'Кармина Бурана'. Диск занял 7-е место чартов German Media Control Charts.
взято с

Состав
Зигрид Хаузен (нем. Sigrid "Syrah" Hausen) — вокал
Михаэль Попп (нем. Michael Popp) — вокал, старинные инструменты
Филипп Грот (нем. Philipp "Fil" Groth) — клавишные, вокал, гитары, программирование
Эрнст Хорн (нем. Ernst Horn) — Qntal I, Qntal II

Дискография
Альбомы
1992: Qntal I (рапида, япапко)
1995: Qntal II (рапида, япапко)
2003: Qntal III – Tristan und Isolde (рапида, депозитфайлз)
2005: Qntal IV – Ozymandias (рапида1, рапида2)
2006: Qntal V – Silver Swan (медиапортал)
2008: Qntal VI – Translucida (рапида)
парогль для всіх архівів "www.mediaportal.ru"
Синглы
2003: O, Tristan
2003: Nihil
2003: Illuminate (включает Nihil и O, Tristan)
2005: Cupido
2006: Von den Elben

Ссылки
офсайт
википедия
майспейс


Давно хотів створити цю тему, недавно знову почав переслуховувати їх от і наважився.
Чудове поєднання народних інструментів і електронного звучання, гарний голос Зігрід, тексти на різних мовах, створюють цікаву атмосферу
Буду радий почути ваші відгуки про цей неординарний гурт(аналогів я поки не зустрічав)

Маю всю їхню дискогравфію і кілька синглів але з технічних причин заляти на файлообмінник неможу, тому файли взяв з медіапорталу (тобто пароль до всіх архівів "www.mediaportal.ru")

ту модерз: добавте будьласка тег medieval

Последний раз редактировалось Sallkem; 21.09.2011 в 13:24.
Sallkem вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали спасибо:
asylum_party (13.01.2017), Cyclophosphamide (23.07.2008), lumanson1 (21.12.2015), Sun of a Beach (23.07.2008), Trickster (04.01.2014), Доброжелатель (30.07.2010)
Непрочитано 23.07.2008, 11:28   #2
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Re: Qntal

Слушал я немного Квантала, хорошая интересная музыка, надо будет занятся ими поплотнее

Цитата:
Сообщение от Shiko Посмотреть сообщение
ту модерз: добавте будьласка тег medieval
я в принципе не против такого тега, тем более что на форуме вполне можно набрать несколько групп, так или иначе использующие в музыке средневековые влияния, боюсь сразу накинутсься, а ладно, есть же вообще ничег не говорящие о музыке тэги, типа сХе, христьян, то почему бы не быть тегу описывающему, как раз таки музыкальную составляющую
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 23.07.2008, 11:36   #3
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Qntal

Цитата:
Сообщение от Shiko Посмотреть сообщение
тег medieval
Я за, сам знаю три-чотири групи.

Добавлено через 4 минуты
Я ще хочу зробити тему про загадкову істоту Анна-Варні, в нього медіевала доволі багато.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 23.07.2008, 11:38   #4
будь нормальным
+/- Информация
Репутация: 967
Re: Qntal

дякую
пишіть вже щось по самій групі, мені цікаві ваші враження
Sallkem вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 23.07.2008, 11:39   #5
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Qntal

Скачаю - напишу обовязково.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 23.07.2008, 11:42   #6
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Re: Qntal

Цитата:
Сообщение от Kobold Посмотреть сообщение
Я ще хочу зробити тему про загадкову істоту Анна-Варні, в нього медіевала доволі багато.
ага оно, очень интересное существо, и очень интересную музыку делает, и там действительно средневекового фолка дофига в музыке
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 09.05.2012, 15:04   #7
the guy who had to deboard
+/- Информация
Репутация: 117
Re: Qntal

Наверное, главное достоинство таких проектов - это освобождение красоты медивельной музыки от её расхлябанного средневекового контекста, от традиции невнятных перепевок и аранжировок, распыляющих мелодии в бесконечных заунывных полифонических хоралах.
Дарквейвовый медивел звучит чисто, ярко и сконцентрированно, иногда чище чем оригиналы.
Между Ecce Gratum Орффа и версией Qntal, я наверное предпочту последнюю.
К тому же, дарквейв явно и бескомпромиссно переводит медивельные темы на тёмную сторону, что для меня определённо плюс
Недостаток я вижу в том, что Хорн порой слишком перегибает палку с эксперименталом. В Helium Vola это особенно явно. Шумные FM-тембры поверх средневекового пения - может и оригинально, но уж слишком утомительно для мозга. Нужно меньше экспериментала и больше тёмнозелёного плюща и камерной реверберации. Sopor Aeternus в своём "барочном" периоде отлично с этим справляется.
Так что то что поздний Qntal без Хорна - даже хорошо.
Wormwood Bastard вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2014, 13:49   #8
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 1
Re: Qntal

Qntal discography:

http://uloz.to/xEQDFWz/qntal-discography-rar

ledragon63 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2014, 15:15   #9
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Qntal

Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Hellbound (15.11.2014)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Electronic > Dark Electronics

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 06:44. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine