www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Electronic > Dark Electronics

Dark Electronics Список групп раздела | industrial, post-industrial, noise

Метки: ambient, dark ambient, darkwave, electronic, ethnic, martial industrial, medieval
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 27.08.2008, 06:18   #1
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Швеция Arcana

Arcana


Биография


Коллектив Arcana (не путать с одноименной авангардно-джазовой формацией, что кстати с успехом сделано на ласте) был образован в Швеции в 1994 году, бывшим металлистом Петером Петерссоном (он же Петер Бьярго). По признанию самого Петера, он всегда интересовался средневековьем, и давно думал о том чтобы создать проект, вдохновленный романтическим представлением об этой эпохе, но для воплощение его идей ему требовалась еще и вокалистка, через некоторое время он познакомился с Идой Бенгтссон, которая прекрасно подошла на эту роль. Вскоре было записано первое демо, которое оказало положительное впечатление на боссов культового шведского пост-индустриального лэйбла Cold Meat Industry, и они разрешили Arcana записать свою композицию для одного из сборников конторы, и композицию Арканы - "The Song of Mourning", публика назвала одной из лучших. После чего группе был предложен контракт на выпуск полнометражных альбомов. Петер Петерссон никогда не скрывал, что всегда был поклонником легендарных Dead Can Dance, и выпущенный 1996 году дебютник Арканы «Dark Age of Reason», показал что на сцене появились достойные продолжатели их идей, только вот звучание Arcana оказалось более мрачным, более суровым, и самое интересное, оно обрело явственно милитаризированные оттенки, многие композиции выделялись своей маршевостью, что на некоторое время стало одной из отличительных особенностей группы. В следуещем году, после выпуска ИПишки «Lizabeth», вышел второй альбом названный «Cantar De Procella», который продолжил линию дебютника, но в отличии от него оказался намного более мрачным. Далее последовал перерыв в три года, после которого, в 2000 году, опять после выхода EP пластинки, увидел свет третий полноформатный релиз группы «...The Last Embrace», он был «посветлее» предыдущего альбома, но при этом стал наиболее профессиональным и отточенным, да и просто лучшим.
В 2002 году из группы ушла вторая половинка дуэта - Ида Бенгтссон, уход девушки Петер компенсировал приглашением в группу сразу четырех новых музыкантов Стефана Эриксона, Анны-Марии Тим, Сесилии Бьярго и Матиаса Борга, и в том же году обновленный и расширенный состав Арканы записал и выпустил альбом «Inner Pale Sun», как всегда после предварительного выхода в свет ИПишки. Лично на мой взгляд четвертая вещь получилась слабее трех первых альбомов, не такой интересной, впрочем и этот диск был принят на ура фанатами коллектива. Сразу после этого, группа неожиданно покинула Cold Meat Industry, я честно говоря не в курсе причин этого поступка, но смею думать, что это была большая потеря для лэйбла, поскольку за шесть лет проведенной на нем, Arcana стали одним из самых коммерчески-успешных проектов шведской конторы. Новым лэйблом приютившим Петера и Ко оказался Erebus Odora. Будучи на нем, после выпуска компиляции «The New Light», в том же 2004 м, шведы записали свой самый противоречивый, и неоднозначно принятый публикой диск «Le Serpent Rouge», на этой работе Arcana неожиданно сменили звучание и обратились к восточной этнике, и вообще не использовали лидирующий вокал, за исключением нескольких, вокальных эффектов на заднем плане. Большинство поклонников группы назвали этот альбом провальным, но лично я считаю его очень сильным, и ничуть не уступающим, к примеру лучшей из предыдущих вещей– «...The Last Embrace» 2000 года, и прекрасно показавшим, что талант Бьарго-Петерссона имеет широкий диапазон. Великолепный завораживающий звук, загадочная, атмосфера востока, время теплых, сказочных сумерек. Одним словом классная, хоть и несколько необычная для группы работа.
В 2006 году Arcana снова поменяли звукозаписывающую фирму, остановившись на немецком лэйбле, с несколько странновато звучащем названием Kalinkaland Records.
И уже в нынешнем году, выпустили свеженький релиз «Raspail», Петер видимо учел негативную реакцию (мне лично, как я уже писал выше - непонятную) части публики на «Красную Змею», и поэтому со средневекового востока, вернулся в средневековую Европу (впрочем отголоски той атмосферы восточных сказок можно найти и здесь), «Raspail» получился очень хорошим релизом, но к сожалению ничего особо нового там я уже не услышал, да и мартиальности ранних релизов, сильно выделявшей Аркану на фоне других коллективов работающих в данной стилистике, также уже след простыл, впрочем, кому сильно охота воинственной музыки от Петерссона, могут послушать его же потрясный, martial industrial проект – Sophia. Но в целом достойная работа, достойного коллектива.
Ах да я забыл указать стилистическую принадлежность коллектива =). Думаю из вышеуказанных сравнений с Dead Can Dance, уже можно было некоторое мнение составить, не буду тут употреблять абсолютно уебанский (зато чрезвычайно распространненый термин) dark atmospheric, ибо нормальному человеку понять что же это за зверь вообще невозможно =), в общем это смесь того, что сейчас называют medieval ethereal (тоже еще тот термин), c darkwave, и эмбиентом, все очень красиво, достаточно мрачно, приятный баритон товарища Петерсона и красивые женские вокализации, куча разных дополнительных инструментов, как например скрипочки, цимбалы, колокольчики, тимпаны, акустические гитары и прочая, ну и не забываем об изрядных martial влияниях, на ранних работах, и восточных этнических мелодиях на «Le Serpent Rouge»
[свернуть]





Текущий состав:
Peter Bjärgö (Petersson)
Ann-Mari Thim
Stefan Eriksson
Ia Bjärgö
Mattias Borgh

Бывшие участники:
Ida Bengtsson
---------
Дискография:
1996 - Dark Age of Reason
1997 - Lizabeth (EP)
1997 - Cantar de Procella
1999 - Isabel (EP)
2000 - ...The Last Embrace
2002 - Body of Sin (EP)
2002 - Inner Pale Sun
2004 - The New Light (Compilation)
2004 - Le Serpent Rouge

2008 - Raspail
---------------



Arcana - 1996 - Dark Age Of Reason
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.



Arcana - 1997 - Cantar De Procella
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.



Arcana - 1997 - Lizabeth
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.



Arcana - 1999 - Isabel
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.



Arcana - 2000 - The Last Embrace
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.



Arcana - 2002 - Body of Sin
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.



Arcana - 2002 - Inner Pale Sun
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.



Arcana - 2004 - Le Serpent Rouge
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.



Arcana - 2004 - The New Light
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.



Arcana - 2008 - Respail
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


качество 192 кб/с (только релиз за 2008й год - 320)

Последний раз редактировалось Cyclophosphamide; 21.09.2011 в 05:34.
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
64 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 27.08.2008, 10:20   #2
~MilkDrunk~
+/- Информация
Репутация: 215
Re: Arcana

када та слушал пару альбомов) качну качну)
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
MuZak (30.09.2011), tsyarych (20.03.2014)
Непрочитано 27.08.2008, 13:54   #3
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: 3
Re: Arcana

завжди думав, що Lizabeth та Isabel - сингли, а не іпішки...
гурт чудовий... останні два релізи особливо вразили своєю медитативністю
Asmodius вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
tsyarych (20.03.2014)
Непрочитано 27.08.2008, 14:07   #4
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Re: Arcana

Цитата:
Сообщение от Asmodius Посмотреть сообщение
завжди думав, що Lizabeth та Isabel - сингли, а не іпішки...
веришь, я не шибко секу разницу между EP и синглом, так что хз, может это и синглы
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
tsyarych (20.03.2014)
Непрочитано 27.08.2008, 14:13   #5
мудрий, бо німий
+/- Информация
Репутация: 20
Re: Arcana

Странно, я думал, что про них тему уже давно создали
Харошая группа, из дарк сцены одна из любимых. Но без фанатизма
varibobu вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
tsyarych (20.03.2014)
Непрочитано 27.08.2008, 15:15   #6
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 8
Re: Arcana

Лучший альбом для меня это Dark Age of Reason (до сих пор пытаюсь раздобыть оригинальный диск, пусть даже в переиздании). Inner Pale Sun тоже хороший альбом, но его нельзя сравнивать с ранними работами - это совершенно иная сторона Арканы, ныне более культивируемая.....
Gorgoroth вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
montekidlo (11.07.2010), tsyarych (20.03.2014)
Непрочитано 29.08.2008, 00:16   #7
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 780
Re: Arcana

вот если и сравнивать с Dead Can Dance, то последние мне гораздо больше импонируют
Януш Дзенский вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
tsyarych (20.03.2014)
Непрочитано 29.08.2008, 10:48   #8
брожѣнiе умовъ
+/- Информация
Репутация: 496
Re: Arcana

обожаю их
альбом Le Serpent Rouge считаю священным и слушаю только в особенных, мистических моментах, ибо улетаю... очень позитивные трипы под этот альбом
вообще альбом потусторонний
ассоциации - аравия, какието сады семирамиды, вечер, костер, танцующие аравийки, гашиш, мистика, мистика... эх...

остальные тоже шикарные
да ваще. группа шикарная, имхо

залить на сервак?
uliss вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Cyclophosphamide (16.09.2008), tsyarych (20.03.2014), Доброжелатель (05.03.2010)
Непрочитано 29.08.2008, 14:28   #9
digipack
+/- Информация
Репутация: 811
Re: Arcana

залей
Botanik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2008, 15:35   #10
tape
+/- Информация
Репутация: 16
Re: Arcana

проверил майспейс. имхо слишком красиво все, и вокал такой меня не претъ
stay weird вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2008, 18:18   #11
брожѣнiе умовъ
+/- Информация
Репутация: 496
Re: Arcana


Arcana - 1996 - Dark Age Of Reason
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.



Arcana - 1997 - Cantar De Procella
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.



Arcana - 1997 - Lizabeth
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.



Arcana - 1999 - Isabel
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.



Arcana - 2000 - The Last Embrace
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.



Arcana - 2002 - Body of Sin
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.



Arcana - 2002 - Inner Pale Sun
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.



Arcana - 2004 - Le Serpent Rouge
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.



Arcana - 2004 - The New Light
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.



Arcana - 2008 - Respail
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


вообще то качество не особо радует 192 кб/с (только релиз за 2008й год - 320)
хотя конечно же такую музыку хотелось быпослушать в лучшем качестве
на nnmах большая часть релизов есть в лосслессе, ищите и качайте
если у кого есть мп3 в лучшем качестве, перезалейте
uliss вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали спасибо:
asylum_party (01.06.2012), Botanik (29.08.2008), brutallord (11.06.2010), ex-planet (02.09.2008), googoopain (10.02.2013), hermh (26.03.2018), knst46 (12.04.2011), Kopro (05.07.2010), Malavon (06.04.2009), Nextdoorscream (14.02.2014), npprod (05.05.2011), qaz000 (06.04.2009), RedPartisan (21.03.2012), Sallkem (01.09.2008), SilverRocket (13.03.2010), Soulbitch (29.08.2008), spinoza (27.11.2010), Доброжелатель (05.03.2010)
Непрочитано 29.08.2008, 18:45   #12
~MilkDrunk~
+/- Информация
Репутация: 215
Re: Arcana

Спасибо Улису, закинул все в шапку темы
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2008, 13:47   #13
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: -1
Re: Arcana

Cantar de Procella любимый альбом.... хорошая музыка... расслабляющая....
Haikeus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2008, 15:10   #14
будь нормальным
+/- Информация
Репутация: 967
Re: Arcana

чудова штука, я під Аркану іноді в транс впадаю.
тріпи з ними дійсно гарні
Sallkem вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2008, 14:05   #15
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Re: Arcana

Цитата:
Сообщение от uliss Посмотреть сообщение
обожаю их
альбом Le Serpent Rouge считаю священным и слушаю только в особенных, мистических моментах, ибо улетаю... очень позитивные трипы под этот альбом
вообще альбом потусторонний
ассоциации - аравия, какието сады семирамиды, вечер, костер, танцующие аравийки, гашиш, мистика, мистика... эх...
во блин неужели еще нашелся человек слушающий Аркану, который понял всю силу "Красной Змеи"
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2009, 16:42   #16
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Arcana

А я их оказывается слушала, правда, только Dark Age of Reason. Но сегодня в плеере гоняю целый день все 7 альбомов, которые у меня есть. Чудесно, просто волшебно, и так разнообразно. Тут тебе и Средневековье, и восточная мистика, и дарк эмибиент, и мартbал индастриал. Все теги оправданы
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Cyclophosphamide (12.07.2009), Доброжелатель (05.03.2010)
Непрочитано 12.07.2009, 16:57   #17
~MilkDrunk~
+/- Информация
Репутация: 215
Re: Arcana

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
А я их оказывается слушала, правда, только Dark Age of Reason. Но сегодня в плеере гоняю целый день все 7 альбомов, которые у меня есть. Чудесно, просто волшебно, и так разнообразно. Тут тебе и Средневековье, и восточная мистика, и дарк эмибиент, и маритал индастриал. Все теги оправданы
дарк ейдж крута)
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Cyclophosphamide (12.07.2009)
Непрочитано 05.03.2010, 08:56   #18
CD
+/- Информация
Репутация: 294
Re: Arcana


Лидер группы Peter Bjärgö в 2009 году выпустил сольный альбом.
2009 - A Wave Of Bitterness

links

MySpace
Rapidshare | Deposit
Цитата:
Сообщение от review
Дебютный альбом лидера шведской группы ARCANA вышел еще в августе. Но по какой-то причине A Wave Of Bitterness был обойден вниманием прессы. Я удивлен. Ибо эта пластинка не просто хорошая, она замечательная. Без сомнения перед нами лучшее, что выходило «из-под пера» Петера за всю его музыкальную карьеру. А выходило у него не так-то и мало: 10 альбомов ARCANA и 7 – SOPHIA. ARCANA – это настоящее явление индустриальной сцены, без которого эту сцену уже невозможно представить.
И вот неординарный композитор и мультиинструменталист Петер Бьярго решил записать сольный альбом, который вышел на немецком лейбле Kalinkaland. 9 композиций, 40 минут музыки.
Если вы уже знакомы с музыкой ARCANA и SOPHIA, то на A Wave Of Bitterness вы не услышите ничего нового – перед нами все та же необычная и оригинальная вариация старых идей культовых DEAD CAN DANCE, с той лишь разницей, что у Петера намного больше экзотической перкуссии, мужского вокала и мрачных красок. Сказочный ambient сменяется ритуальными ритмами, воинственный martial вклинивается в сладкую дрему душевных баллад. Каждый трек альбома идеален, при этом сам альбом не звучит, как сборник красивых композиций, а является монолитом, каждая часть которого – гармоничная составляющая другой. Особое внимание хотелось бы уделить вокалу Петера – он стал заметно лучше, я бы даже сказал, что он стал настолько хорошим, насколько он мог бы быть. Бывает ли лучше – я не знаю. Но я знаю, что лично мне лучше уже и не надо.
Пластинку можно слушать днями напролет – она не надоедает, а становится лучше раз за разом. Если вы ее еще не купили – спешите. Дебютный альбом Петера Бьярго – восхитительная звуковая дорожка для мира, скатывающегося в пандемию свиного гриппа и финансового кризиса. Подсластите горькую пилюлю Кали Юги – окунитесь в волны A Wave Of Bitterness.
Эта пластинка, вероятно, станет одной из лучших альбомов 2009 года, так богатого на прекрасные альбомы. С чем я вас и поздравляю.
[свернуть]
Собирательный Образ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Gerik (14.10.2012), uliss (08.03.2010), Доброжелатель (05.03.2010)
Непрочитано 05.03.2010, 22:45   #19
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1052
Re: Arcana

Не понимаю как их можно сравнивать с кем-либо ещё.....По мне, так каждый альбом этого проекта уникален, и заслуживает пристального прослушивания, с последующим впадением в Нирвану от оного
Доброжелатель вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Cyclophosphamide (08.03.2010), uliss (08.03.2010)
Непрочитано 08.03.2010, 14:05   #20
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Re: Arcana

Цитата:
Сообщение от I-ness Посмотреть сообщение
Лидер группы Peter Bjärgö в 2009 году выпустил сольный альбом. 2009 - A Wave Of Bitterness
Слушал, очень хороший альбом, но по звуку практически от Арканы не отличается. Могу залить, если нужно
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 09.03.2010, 00:59   #21
брожѣнiе умовъ
+/- Информация
Репутация: 496
Re: Arcana

ох спасибо огромное!!
а у него еще есть релизы?
действительно Аркановский звук) порадовали)

Добавлено через 1 минуту
кстати вокалистка сабжа у мну во френдах на ласте
uliss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2010, 09:49   #22
CD
+/- Информация
Репутация: 294
Re: Arcana

Peter Bjärgö & Gustaf Hildebrand - 2005 - Out Of The Darkling Light, Into The Bright Shadow

link

Papidshare by esoteric-sanctuary.blogspot.com
[свернуть]

Но это на Аркану абсолютно не похоже
Собирательный Образ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Cyclophosphamide (09.03.2010), uliss (09.03.2010), Доброжелатель (10.03.2010)
Непрочитано 10.03.2010, 00:07   #23
брожѣнiе умовъ
+/- Информация
Репутация: 496
Re: Arcana

Цитата:
Сообщение от I-ness Посмотреть сообщение
[FONT="Palatino Linotype"]
Но это на Аркану абсолютно не похоже
ну, ничего :) это же не цель искусства как такового)
главное меня искуссить, как слушателя)
ща послушаем посмотрим) и на что оно похоже, или не похоже))
uliss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2010, 09:09   #24
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 8
Re: Arcana

Вскоре:
http://cycliclaw.com/27thcycle.html
кому интересно, могу постараться достать....
Gorgoroth вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 12.03.2010, 15:15   #25
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Arcana

Достать Сд бокс ?
Azagtod вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2010, 00:16   #26
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: 9
Re: Arcana

Китчевая калька с Dead Can Dance.
nNnN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2010, 05:21   #27
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Re: Arcana

Цитата:
Сообщение от nNnN Посмотреть сообщение
Китчевая калька с Dead Can Dance.
ну ну
Теперь по порядку: то что они испытали на себе огромное влияние ДКД - это не секрет, и они этого не скрывают, но то же самое можно сказать об просто громаднейшем числе разного рода современных "эзериальщиков", ибо как никак ДКД были одни из основателей это скажем так нправления, но вот назвать их калькой - увольте.
А уж про китчевость - это вы вообще загнули, в чем эта китчевость проявляется?
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2010, 05:34   #28
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1052
Re: Arcana

Цитата:
Сообщение от nNnN Посмотреть сообщение
Китчевая калька с Dead Can Dance.
Обоснуй
Доброжелатель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2010, 16:00   #29
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: 9
Re: Arcana

Цитата:
Сообщение от Cyclophosphamide Посмотреть сообщение
но то же самое можно сказать об просто громаднейшем числе разного рода современных "эзериальщиков", ибо как никак ДКД были одни из основателей это скажем так нправления
Можно, и?.. Про Irfan тоже это можно сказать, однако же самобытная команда. А то что большинство групп думают не своими идеями, а (часто иллюзорными) представлениями о развитии инфлюэнторов, и в силу своей убогости выдают жалкое подобие вперемешку с характерно собственной убогостью, так это не секрет.
Цитата:
Сообщение от Cyclophosphamide Посмотреть сообщение
А уж про китчевость - это вы вообще загнули, в чем эта китчевость проявляется?
Цитата:
Сообщение от ~ Different Colour ~ Посмотреть сообщение
Обоснуй
Когда меня просят "обосновать", обычно становится тоскливо. Слова глупы. Ну насколько меня хватит, скажу:

Внешняя броскость, почти постоянная необходимость в фоновых хорах/скрипках итд, гладкость саунда в духе "неоклассики", сплошное напыщенное уныние "со сдвинутыми бровями", причем монотонное, очень предсказуемая музыка без оттенков, с попытками нивелировать скучность натаскиванием разного по верхам. Если это хоры - Хильдегарду Бингенскую слушать, если дарквейв - то, э... дарквейва давно не слушал, не скажу, этнические их экзерсисы - вообще несерьезные относительно оригинальной восточной мистики, неоклассика - крайне примитивная, примерно как в "рус. роке" несколько аккордов, так и тут несколько паттернов, убогая интерпретация академизма вообще очень характерна в музыке, особенно "темной".

Окей, они калька, но не только с ДКД, они синтезированная калька. В сравнении с ДКД можно посмотреть на визуальное:
http://userserve-ak.last.fm/serve/_/...+Can+Dance.jpg
http://www.wallpaperbase.com/wallpap...a/arcana_1.jpg

Визуальная самопрезентация часто наглядно гармонирует с музыкой. У ДКД фото крутые, фотокомпозиция хорошая, метафизичность, загадки что у Арканы? Уныло-пошлая посмусенная меланхолия с манерно склоненными лицами по типу груснявых оленяток. Ни одного толкового фотоарта у Арканы я не заметил, и ДКД их множество.

Еще возможно имеет смысл обратиться к лирике, что у Арканы - не знаю и неинтересно лезть (судя по названиям песен - уклон во всякую банальщину), у ДКД отсылки к религиозности умело сочетаются с философским/искусствоведческим/историческим бекграундом (How Fortunate The Man With None - инверсия библейского "многие знания - многие печали", Сократ, Цезарь), картины Босха; оттенки от музыкального воплощения древнегреческого теплого западного ветра Зефира до тем смерти в лице Персофоны (причем без лирики - абстракции на импровизиранно-несуществующем языке), экстатика в Кантаре, изысканные переходы в Xavier (оцените игру на паузе-переход после вступительных напевов к клавишному мотиву), Dawn Of The Iconoclast - насколько мощная вещь, лаконичная печальная флегматика в Северанс, обычная любовная, но красивая и изысканная поэтика The Carnival Is Over, на последнем альбоме Африка, вуду/шаманство и звезды, на первом - пост-панк с крутейшими потусторонними Musica Eternal и Ocean, акапелльность (в т.ч. сдвоенный вокал на Emmeleia) и инструментальность, вокальные традиции от восточных до европейско-христианских (причем не монотонные и полуфоновые, как у Арканы).

Я честно пытался в свое время слушать Аркану, но слышу по большей части шаблоны и кальки с полуимпотентством в раскрашивании, орнаментировании и диапазонном расширении атмосферы, настроения и музыки.
nNnN вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Cyclophosphamide (05.07.2010), Доброжелатель (05.07.2010)
Непрочитано 05.07.2010, 16:32   #30
брожѣнiе умовъ
+/- Информация
Репутация: 496
Re: Arcana

ничего кроме субъективных интерпретаций в этом обосновании не увидел)

ну ты не подумай, что я буду отрицать твое мнение. в некотором смысле оно правдивое. Просто все относительно)
uliss вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Cyclophosphamide (05.07.2010), Доброжелатель (05.07.2010)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Electronic > Dark Electronics

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Arcana Cain lok Emo 3 15.01.2010 14:26

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 22:16. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine