Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Dark Electronics (https://forum.neformat.com.ua/dark-electronics/)
-   -   Karjalan Sissit (https://forum.neformat.com.ua/dark-electronics/18539-karjalan-sissit.html)

SoN 22.10.2008 17:08

Karjalan Sissit
 

Karjalan Sissit (что-то вроде «Карельских партизан») представляет собой довольно-таки интересный образчик современного мартиал-индастриала, с течением времени волею судеб и благодаря невнятным отклонениям в сознании своего создателя – ошведившегося финна Маркуса Пессонена (Markus Pesonen) - превратившегося в довольно-таки злобную и нездоровую шутку. Над самим собой – в первую очередь.

Проект, изначально задуманный как дань памяти славному военному прошлому финского народа (а куда же без этого – жанр, как-никак, обязывает), вехи которого были нашептаны в не столь отдаленном прошлом одним из Маркусовых героических предков, патетичный и в чем-то даже величественный, постепенно обрел черты искаженной фантасмагории, в чем-то, безусловно, и подпитываемой отраженной реальностью… но лишь в той ее части, что отродясь обитается в каком-то полупохмельном бреду вечного солдата: беспросветном, чадящем и безысходно-матерном. Далеко не самая миролюбивая и уравновешенная натура гневливого Петера Петтерсена (Peter Pettersson) (он же Бьергё, рулевой проектов Arcana и Sophia) – соратника Маркуса по последним партизанским альбомам – лишь усугубляла вновь складывающуюся картинку.
Нордические и смурные дядьки Пессонен и Петтерсен забавно шифруют собственный язвительный цинизм каких-то особенно мизантропичных оттенков под военизированной звуковой закваской.
Lastfm

Цитата:

Очень хороший проект, сам подумывал о создании подобной темки, выделяет его на фоне многих мартиальных комманд, какое то особое безумие, тотальный мрак и неуравновешенность, кстати в описании очень верно подмеченнно о "полупохмельном бреде", однозначно Маркус (впорчем как и многие финны) пьет много, и не стараеться это скрыть, наоборот в его музыке запахи крови, раскаленного железа перемешиваются с алкогольными парами и жуткой ненавистью уже не к Советскому Союзу времен Зимней войны, как первоначально планировалось (Карьялан Сиссит - это название финских партизанских отрядов боровшихся против советских солдат) , а вообще ко всему миру. Вроде бы все сделано по канонам современного мартиала: маршевость, милитаристские сэмплы и речевки, усиленное привлечение элементов академической музыки, или как любят говорить - "неоклассики" (что сейчас на этой сцене весьма модно), но именно непрекрытая, безумная, пьяная ненависть и обреченность, которые лидер проекта вливает в свои творения, очень сильно выделяют Карьялан Сиссит на фоне коллег по жанру. Ну и хотелось бы добавить, что насколько мне известно Петер Петерссон, всетаки принимал участие, как гостевой музыкант, и рулит там всетаки Песонен
Ketzalkoatl

Состав
Peter Bjärgö : Programming
Markus Mikael Pesonen : Vocals
D.F. Bragman : Bass

Discography:
  • Karjalan Sissit (CD, Album, Ltd) Cold Spring 2001
  • Miserere (CD) Cold Meat Industry 2002
    Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
    Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
  • Karjalasta Kajahtaa (CD) Cyclic Law 2004
    Markus Pesonen "Mielisairaalaan Hakivat - Ällöttävä Sika Perkele" [2005] [mp3, vbr v2]
    Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
    Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
  • Tanssit On Loppu Nyt (LP, Album, Ltd) Eternal Soul Records 2006
    2009 - Fucking Whore Society (vinyl version) [320 кбит]
    Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
    Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
  • 2015 - ...Want You Dead

Sallkem 22.10.2008 17:28

Re: Karjalan Sissit
 
ням-ням, давненько я чогось маршевого не слухав.
доречі їхній майспейс

SoN 22.10.2008 17:32

Re: Karjalan Sissit
 
Я чёт их майспейс завтыкал поискать

rage 22.10.2008 17:33

Re: Karjalan Sissit
 
О, даже подумывал сам тему создать

олег в. 22.10.2008 19:24

Re: Karjalan Sissit
 
уважуха :up: не думав, що тут таке слухають особо. :dontknow: дуже гарний і крутий заміс. слухаю досить давно, можу порадити з подібного Turbund Sturmwerk - теж класний проект:clever:

SoN 22.10.2008 20:30

Re: Karjalan Sissit
 
Цитата:

Сообщение от just another monkey (Сообщение 558843)
уважуха не думав, що тут таке слухають особо. дуже гарний і крутий заміс. слухаю досить давно, можу порадити з подібного Turbund Sturmwerk - теж класний проект

А как же - слушают. :happy:

Добавлено через 2 минуты
just another monkey, кстате, наднях выложу в раздел компиляций - Vorwarts, Soldat!!
Такая вкуснятина собрана.

haithabu 23.10.2008 02:09

Re: Karjalan Sissit
 
Karjalan Sissit - Karjalan Sissit [LP] (2002) mp3@CBR320kbps

Karjalan Sissit - Karjalasta Kajahtaa (2004) mp3@VBR221kbps

Cyclophosphamide 23.10.2008 06:01

Re: Karjalan Sissit
 
Очень хороший проект, сам подумывал о создании подобной темки, выделяет его на фоне многих мартиальных комманд, какое то особое безумие, тотальный мрак и неуравновешенность, кстати в описании очень верно подмеченнно о "полупохмельном бреде", однозначно Маркус (впорчем как и многие финны) пьет много, и не стараеться это скрыть, наоборот в его музыке запахи крови, раскаленного железа перемешиваются с алкогольными парами и жуткой ненавистью уже не к Советскому Союзу времен Зимней войны, как первоначально планировалось (Карьялан Сиссит - это название финских партизанских отрядов боровшихся против советских солдат) , а вообще ко всему миру. Вроде бы все сделано по канонам современного мартиала: маршевость, милитаристские сэмплы и речевки, усиленное привлечение элементов академической музыки, или как любят говорить - "неоклассики" (что сейчас на этой сцене весьма модно), но именно непрекрытая, безумная, пьяная ненависть и обреченность, которые лидер проекта вливает в свои творения, очень сильно выделяют Карьялан Сиссит на фоне коллег по жанру. Ну и хотелось бы добавить, что насколько мне известно Петер Петерссон, всетаки принимал участие, как гостевой музыкант, и рулит там всетаки Песонен

SoN 23.10.2008 08:58

Re: Karjalan Sissit
 
Цитата:

Сообщение от Ketzalkoatl (Сообщение 559693)
Очень хороший проект, сам подумывал о создании подобной темки, выделяет его на фоне многих мартиальных комманд, какое то особое безумие, тотальный мрак и неуравновешенность, кстати в описании очень верно подмеченнно о "полупохмельном бреде", однозначно Маркус (впорчем как и многие финны) пьет много, и не стараеться это скрыть, наоборот в его музыке запахи крови, раскаленного железа перемешиваются с алкогольными парами и жуткой ненавистью уже не к Советскому Союзу времен Зимней войны, как первоначально планировалось (Карьялан Сиссит - это название финских партизанских отрядов боровшихся против советских солдат) , а вообще ко всему миру. Вроде бы все сделано по канонам современного мартиала: маршевость, милитаристские сэмплы и речевки, усиленное привлечение элементов академической музыки, или как любят говорить - "неоклассики" (что сейчас на этой сцене весьма модно), но именно непрекрытая, безумная, пьяная ненависть и обреченность, которые лидер проекта вливает в свои творения, очень сильно выделяют Карьялан Сиссит на фоне коллег по жанру. Ну и хотелось бы добавить, что насколько мне известно Петер Петерссон, всетаки принимал участие, как гостевой музыкант, и рулит там всетаки Песонен

Саш, классно написал, я с твоего позволения цитатну в сабж :idea:

Cyclophosphamide 15.07.2009 18:41

Re: Karjalan Sissit
 
Сцуко спасибо ласту, а то долго бы еще не знал, что товарищ Песоннен, выпустил новый дицк!:idea: Который судя по инфе посвящен темной стороне Скандинавии: алкоголизму и нищей жизни (от себя: всем бы такую нищую жизнь:oh-yeah:). Только начал слушать, первые впечатления: альбом и так весьма злого и нездорового проекта, получился еще более злым и болезненым, и при этом как всегда охуенным, думаю один из главных кандидатов на звание диска года, Маркус просто выливает на уши тонны мизантропии и злобы, причем делает это гениально! Очень бы порекомендовал послушать Партизанов, разного рода любителям "мизантропического" и "ивел" блэка, пусть узнают, что такое настоящая ненависть:clever:
П.С. Не смотря на то, что альбом вышел уже как три месяца назад, что то сегодня не смог найти нормальный битрейт, все ссылки на архивы весом примерно около 50 метров, так что сорри за не самое лучшее качество, буду очень благодарен, если кто найдет ссылки на 256/320 кбит. Тогда я перезалью.
---------------------------------------------------------------------------------------------
2009 - Fucking Whore Society (vinyl version) [320 кбит]
http://i039.radikal.ru/0907/2d/267c6e441a95.jpg
Tracklist:
A1. Jävla Psykopat Kärring (Värre Än En Horunge)
A2. Asuntovaunussa Huoraamassa
A3. Slödderet Maste Bort
A4. Loppuun Nussittu Avioliitto
A5. Har Du Horat Runt Pa Campingen?

B1. Nyt Tulee Kirvestä; Perkele
B2. Rautakeppi (only on vinyl)
B3. Hyi Helevetti (You Are A Whore And Will Always Be)
B4. Skitfolk
B5. Knulldate
B6. Solmu On Solmittu
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

...ajuga 19.07.2009 17:10

Re: Karjalan Sissit
 
KS - безусловно великая группа. И новый альбом тоже отличный. Считаю что он вообще очень "веселый", а во многом даже крайне стёбный. В нем много как самоиронии, так и подъеба. Пьяное мычание Песонена под еле слышный шумок... По-моему Маркус отлично развлекся записав такие хиты как ГОВНОФОЛК (Skitfolk) и выпустив этот альбом, поместив в буклет фотографии голых жоп своих друзей-сабутыльников. Хотел бы как-нибудь ради веселухи попасть на его концерт, из того что видел на видео ржака страшная - видеорядом пущено как финские солдаты жрут водку, а пошатывающийся Песонен брызгая слюной кричит в микрофон. Крутизна.
Только вся эта милитаристская оболочка давно уже потеряла свой смысл, ибо для него самым главным инспирирующим элементом последних лет является крепкий алкоголь и вечеринки :) И хоть музыкально мне этот альбом по сравнению с предыдущими понравился меньше, идея и воплощение исключительны!
Кстати, если кому то интересно, то порекомендовал бы послушать его метал-ориентированные группы: ETERNAL DARKNESS (doom/death) - барабаны
THE BLACK (black-metal) - вроде бы вокал
http://b7.ac-images.myspacecdn.com/0...90291277_l.jpg
ETERNAL DARNESS (Make Pesonen - крайний справа)

собственно один из видео-примеров концерта партизанов.

Cyclophosphamide 19.07.2009 17:22

Re: Karjalan Sissit
 
Цитата:

Сообщение от ...ajuga (Сообщение 867850)
KS - безусловно великая группа. И новый альбом тоже отличный. Считаю что он вообще очень "веселый", а во многом даже крайне стёбный. В нем много как самоиронии, так и подъеба

насчет веселости с тобой не согласен, самоирония согласен, впрочем он и не скрывает, что любит пьянствовать
Цитата:

Сообщение от ...ajuga (Сообщение 867850)
Пьяное мычание Песонена под еле слышный шумок...

Ну уж его дикие вопли на просто мычание не очень смахивают, да и музычка не еле слышная:oh-yeah:

Цитата:

Сообщение от ...ajuga (Сообщение 867850)
Только вся эта милитаристская оболочка давно уже потеряла свой смысл

А какую облочку ты бы ему предложил более осмысленную, очередной алко-трэш музон играть? :oh-yeah: по моему как раз таки сочетание мартиальности, неоклассичности, мизантропии, и пьяного угара и дает в результате крайне оригинальный, и потрясающий проект:clever:

...ajuga 19.07.2009 20:05

Re: Karjalan Sissit
 
Cyclophosphamide, Веселости хоть отбавляй! Хотя, конечно, это субъективное восприятие, каждый видит что хочет. Кто то больную мизантропию, кто то шутовское дуракаваляние, а кто то здоровый юмор. Мычит мычит, и шумок еле слышный, не на протяжении всего альбома, конечно, но все же. Много моментов где он просто шепчет финские бранные слова под легенький гул, заплетающимся языком. Думаю следующий альбом если и выйдет, то полностью будет выдержан в таком ключе :)
Про алко-трэш, честно говоря, ничего не понял. Я бы ему ничего не предлагал, это не мое дело, не мое творчество. Я просто рад, что на последнем альбоме он отошел от этих непонятных "военных" дел и, наконец спел о том, какой он пьяница и как он всех нас ненавидит, когда у него похмелье. Этакий индустриальный ЛЕНИНГРАД.
п.с. И нету в английском языке слова "мартиал", оно читается как "маршиал", всем российским индустриальщикам и мизантропам пора это запомнить:moral:

scary_nickname 19.07.2009 22:49

Re: Karjalan Sissit
 
Цитата:

Сообщение от ...ajuga (Сообщение 867954)
И нету в английском языке слова "мартиал", оно читается как "маршиал",

привычка за давностию лет. :шэйм:
как и неврозис с мутилейшн.

Cyclophosphamide 20.07.2009 03:18

Re: Karjalan Sissit
 
Цитата:

Сообщение от ...ajuga (Сообщение 867954)
п.с. И нету в английском языке слова "мартиал", оно читается как "маршиал", всем российским индустриальщикам и мизантропам пора это запомнить

мне честно так читать сподручнее, я вон и Placebo читаю как Плацебо:oh-yeah:, кстати я не из России:deal:
Цитата:

Сообщение от ...ajuga (Сообщение 867954)
Много моментов где он просто шепчет финские бранные слова под легенький гул, заплетающимся языком.

есть примерный перевод текстов, был бы благодарен:hi:

Цитата:

Сообщение от ...ajuga (Сообщение 867954)
Я бы ему ничего не предлагал, это не мое дело, не мое творчество. Я просто рад, что на последнем альбоме он отошел от этих непонятных "военных" дел и, наконец спел о том, какой он пьяница и как он всех нас ненавидит, когда у него похмелье.

Я не знаю, как и говорил что там у него в текстах, но музыкально там мартиальных штучек хоть отбавляй:oh-yeah:

Цитата:

Сообщение от ...ajuga (Сообщение 867954)
Этакий индустриальный ЛЕНИНГРАД.

:rofl: музыкально ну очень похоже

Цитата:

Сообщение от scary_nickname (Сообщение 868096)
как и неврозис с мутилейшн.

Кстати, а как Мутилэйшн правильно читается? Случаем не Мутиласьон какой нибудь, кстати я Ньюрозис обычно Нейрозисом называю:stupid:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Incognitus (Сообщение 868145)
Cyclophosphamide, тут последний альбом в лузлесс формате

лоси не для меня, с моим инетом и лимитированной зарубежкой

олег в. 20.07.2009 04:02

Re: Karjalan Sissit
 
екак мене угораздило пропустити такий реліз!
до речі, суперечка в розділі "електроніка" радує. невже мартіальні ряди поповнюються?

Cyclophosphamide 20.07.2009 04:21

Re: Karjalan Sissit
 
Цитата:

Сообщение от just another monkey (Сообщение 868303)
невже мартіальні ряди поповнюються?

:moral: п.с. "И нету в английском языке слова "мартиал", оно читается как "маршиал", всем российским индустриальщикам и мизантропам пора это запомнить"(с)
Кстати вроде нашел последнюю вещь в 320 кбитах, на днях закачаю и перезалью (если все впорядке будет)

Добавлено через 15 минут
Кстати думаю еще темок о хороших группах сделать

олег в. 20.07.2009 04:27

Re: Karjalan Sissit
 
о, не знаєш часом якого мартшіалу з джазовими семплами?

Cyclophosphamide 20.07.2009 05:00

Re: Karjalan Sissit
 
Цитата:

Сообщение от just another monkey (Сообщение 868306)
о, не знаєш часом якого мартшіалу з джазовими семплами?

:wow: сам бы такого послушал с удовльствием

scary_nickname 20.07.2009 12:14

Re: Karjalan Sissit
 
Цитата:

Сообщение от Cyclophosphamide (Сообщение 868299)
Кстати, а как Мутилэйшн правильно читается? Случаем не Мутиласьон какой нибудь, кстати я Ньюрозис обычно Нейрозисом называю

ну, т.к. ллновский gloatre представляет собой ломаный французский, то логичнее читать "мютилась'он", чем англоподобное "мутилейшн".
Цитата:

Сообщение от just another monkey (Сообщение 868306)
о, не знаєш часом якого мартшіалу з джазовими семплами?

слабо представляю мартиал, замешанный с джазом, исключительно даже потому, что джазовая музыка с милитари-тематикой в моём представлении не имеет точек соприкосновения

олег в. 20.07.2009 15:46

Re: Karjalan Sissit
 
scary_nickname,в In Slaughter Native, здається, є пару треків. Я собі це уявляю як плавний перехід від тематики розвеселої веймарської республіки 20-х, чи франції 30-х з їх джазами, кутіжами і іншими радостями, до ужасів війни, бомбардуваннь, погромів, воєнних маршів

scary_nickname 20.07.2009 17:17

Re: Karjalan Sissit
 
Цитата:

Сообщение от just another monkey (Сообщение 868599)
розвеселої веймарської республіки 20-х, чи франції 30-х з їх джазами

вот в музыке того времени я не соображаю. ин слотер нэйтив послушаю.

олег в. 20.07.2009 17:28

Re: Karjalan Sissit
 
scary_nickname, але я не пам'ятаю в якому альбомі то там було і чи точно у них. вечором передивлюсь - скажу.

rage 22.07.2009 13:52

Re: Karjalan Sissit
 
Раз ужо тут буйство грамма-нацизма, то кошерней всего читать "маршэл"

scary_nickname 22.07.2009 17:44

Re: Karjalan Sissit
 
Цитата:

Сообщение от rage (Сообщение 871018)
Раз ужо тут буйство грамма-нацизма, то кошерней всего читать "маршэл"

если доводить тему до абсурда, то ишшо корректнее читать "ма:ршэл", но, вроде, проехали уже.

rage 23.07.2009 20:14

Re: Karjalan Sissit
 
а ударение? :moral:

Последний альбом крутой: злой, мрачный - все как надо :lol:

Cyclophosphamide 23.07.2009 20:20

Re: Karjalan Sissit
 
Цитата:

Сообщение от rage (Сообщение 873290)
Последний альбом крутой: злой, мрачный - все как надо

ты не шаришь просто, там просто финский вариант Ленинграда:stupid:
Сразу вспомнилось, как вроде на дистортэдмадбате читал, про то, что некий чувак послушав Нейрозисов (ой простите Ньюрозисов) сказал, что "это как Ленинград, только малость потяжелей" :oh-yeah:

scary_nickname 23.07.2009 20:59

Re: Karjalan Sissit
 
Цитата:

Сообщение от rage (Сообщение 873290)
а ударение? :moral:

а ударение по дефолту ставится на долгую гласную, обозначенную двоеточием! :deal:
слава ожегову! \o слава далю! \o наша честь зовётся грамотностью! :lol:

...ajuga 23.07.2009 23:01

Re: Karjalan Sissit
 
Cyclophosphamide, да ладно, я же утрировал... а вообще ничего о сходстве в музыке этих коллективов не говорил, я конкретно лирику сравнил, причем довольно субъективно. И хоть чуваком кто написал про NEUROSIS был не я - шутка классная :)
Хотя мы все дальше и дальше удаляемся от темы про карельских партизанов. Я вот из Карелии, если что :)
Кстати, в конце концов последний альбом вышел и на CD.

rage 24.07.2009 00:09

Re: Karjalan Sissit
 
Цитата:

Сообщение от ...ajuga (Сообщение 873387)
Кстати, в конце концов последний альбом вышел и на CD.

Да-да, а кто-то, кажется, даже рвал свою казахскую вышиванку на груди и клялся залить :oh-yeah:

Добавлено через 38 секунд
Цитата:

Сообщение от scary_nickname (Сообщение 873304)
а ударение по дефолту ставится на долгую гласную, обозначенную двоеточием!

кстати, очень логично, я о таком и не задумывался


Текущее время: 04:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot