Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Dark Electronics (https://forum.neformat.com.ua/dark-electronics/)
-   -   Peter Frohmader (https://forum.neformat.com.ua/dark-electronics/24318-peter-frohmader.html)

Atompunk 01.06.2009 08:51

Peter Frohmader
 

Считаю, что Фромадер культовая личность для "электроники", и его отсутствие в этом разделе - совершенно нелепо)
Музыка потустороння и мрачна, мурашки по коже от ее энергетики. Хотя сказать, что это просто мутный набор зловещего шума, чем страдают многие дарк-эмбиентые проекты вроде Wererat - плюнуть в лицо композитору, потому что у Фромадера аранжировки по-настоящему глубоки и эклектичны, напичканы всевозможными инструментами и звуками.

Он из тех, кто любит импровизацию. По его словам, он в молодости не раз играл в спейс-рок группах, где любил поджемить на гитаре. А его кумирами уже в 12 лет были Клаус Шульце, Tangerine Dream и Ash Ra Tempel. Лично я практически уверен, что он еще и Штокгаузена заслушивал)

Фромадер один из близких друзей швейцарского художника Ганса Гигера (Hans Giger) - создателя всеми любимого образа "Чужого". По мрачности его музыка не уступает арту Гигера.


Петер Фромадер (Peter Frohmader) - одна из наиболее неординарных и интереснейших личностей нашего времени. Композитор, музыкант мульти-инструменталист, художник, Петер является одной из ключевых фигур в современной музыкальной культуре. Он экспериментатор-трудоголик, автор десятков сольных проектов и многочисленных работ с Richard Pinhas, Michael Fuchs-Gambock, Andreas Merz, Iva Bittova, Chris Karrer, Kanaan и российским композитором Артемием Артемьевым. Его музыкальная карьера началась в начале 1970-х годов, когда он начал выступать в составе таких экспериментальных авангардных и электронных коллективов как Alpha Centauri, Electronic Delusion, Kanaan. В 1979 году Петер Фромадер организовал два своих собственных проекта - хардроковый CIA и авангардный Nekropolis. Его дебютом можно считать выход на виниле "Musik Aus Dem Schattenreich". Довольно необычная работа, сочетавшая в себе эстетику рок-музыки и звуковых экспериментов и напоминавшая по своему звучанию ранние опусы знаменитого Cluster, эзотерического Amon Duul II и легендарного King Crimson. Nekropolis претерпевал различные изменения в составе, но бессменным лидером всегда оставался Фромадер, который иногда выпускал и свои сольные проекты под ставшей уже известной маркой Nekropolis. В творчестве Петера прослеживаются определeнные связи со знаменитым немецким "андеграундом", представители которого черпают вдохновение в культовых фильмах режиссeров Бенджамина Кристенсена и Фридриха Мурнау. Музыка композитора мистически сумрачна, хаотична, и лавинообразна. Его стилистика, манера подачи звукового материала, владение инструментом, а также присущие лишь ему технические приeмы завораживают слушателя. Музыка может нравиться или не нравиться, но она никогда никого не оставит равнодушной. И всe что создал на сегодняшний день автор или создаст ещe в будущем, всегда было и будет интересно любителям серьeзного искусства и займeт достойное место в скрижалях истории современной музыкальной культуры. (с) www.electroshock.ru

Дискографию и рисунки можно глянуть на оф. сайте - www.peterfrohmader.de

Избранное:
1988 - Through Time and Mystery

Скрытый текст

http://smages.com/i/db/30/db304aad7b...926e33ebf4.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
[свернуть]

1989 - Macrocosm

Скрытый текст

http://smages.com/i/88/a2/88a23c17c5...9744015a97.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
[свернуть]

2000 - Kanaan Live 1975

Скрытый текст

http://smages.com/i/98/eb/98eb337bf4...609467047b.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
[свернуть]

Все залитые альбомы - strongly recommended.

Cyclophosphamide 01.06.2009 08:55

Re: Peter Frohmader
 
Цитата:

Сообщение от zebulon pike (Сообщение 813497)
Считаю, что Фромадер культовая личность для "электроники", и его отсутствие в этом разделе - совершенно нелепо)

Веришь, я узнал о нем только из этой темы, сорри за невежество:stupid:

Цитата:

Сообщение от zebulon pike (Сообщение 813497)
По мрачности его арт не уступает музыке Фромадера.

надеюсь музыка настолько же нездорова, как и произведения Гигера?

Atompunk 01.06.2009 08:58

Re: Peter Frohmader
 
Цитата:

Сообщение от Cyclophosphamide (Сообщение 813499)
веришь, я узнал о нем только из этой темы, сорри за невежество

та такое, это просто мое мнение :) Его записи достать было очень проблематично, кстати. Я когда-то с блогспота скачал.

Цитата:

Сообщение от Cyclophosphamide (Сообщение 813499)
надеюсь музыка настолько же нездорова, как и произведения Гигера?

даже больше, имхо.

Cyclophosphamide 01.06.2009 09:00

Re: Peter Frohmader
 
Цитата:

Сообщение от zebulon pike (Сообщение 813503)
даже больше, имхо

это круто:up:

SoN 01.06.2009 10:04

Re: Peter Frohmader
 
Цитата:

Сообщение от Cyclophosphamide (Сообщение 813499)
Веришь, я узнал о нем только из этой темы, сорри за невежество

Веришь, аналогично! :stupid:

Atompunk 01.06.2009 10:23

Re: Peter Frohmader
 
та вы гоните))

ehnaton 01.06.2009 10:54

Re: Peter Frohmader
 
Електронщики не в курсі, бо це авангард, тицьтиць-no.
У нього на жаль є лише декілька неймовірних альбомів, решта якось скетчами і не зачаровують ні разу. Homunculus 1987 i Through Time and Misery 1988, який Фрост і залив :super:
На Гомункулусі - типова чамберна електронна музика, де елементи футуризму і готики зливаються. Він один з небагатьох Музикантів, які своїми творами апелюють до світової культури, фактично передають цитатно і візуально літературні твори та відомі картини. Так, Гомункулус - картина середньовічної Праги з алхімічнокабалістичними референціями (Голем), а на вулицях звучить Вагнер. Кул. Стохатичний ритм і конcонанси не для орнаментування. І основна фішка Фромадера - симфонічна метаморфоза - перетворення спокійної увертюри в какофонію. При цьому музика постійно залишається напруженою, надзвичайно динамічною, відчувається, що вона має можливість переливатись, змінювати форму. словом, вона дуже еее... подієва, за невеликий проміжок часу слухач тоне в воді постійних змін музформ, динаміка і ще раз динаміка.
Інший названий мною альбом - це просто переписування на ноти картин Брейгеля і Босха, хто засумнівався, відкривайте альбоми творів і співставляйте з тим, що відбувається на Plague Dance. Біжу на роботу, потім ще щось допишу. І це, йобана в ріт, слухайте. Stay true!

Atompunk 01.06.2009 13:08

Re: Peter Frohmader
 
Цитата:

Сообщение от müsteşrik (Сообщение 813618)
І це, йобана в ріт, слухайте

:clever::clever::clever:

в подпись поставил бы эту фразу.

Добавлено в 13:08. Предыдущее сообщение было написано в 11:39

Цитата:

Сообщение от müsteşrik (Сообщение 813618)
це просто переписування на ноти картин Брейгеля і Босха, хто засумнівався, відкривайте альбоми творів і співставляйте з тим, що відбувається на Plague Dance

кстати, не раз уже ты демонстрируешь просвещенность в живописи) может ты художник?))) или просто интересуешься? Потому что мне хоть интересно, но я нифига не видел( разве что пару раз на выставках был.

Cyclophosphamide 01.06.2009 13:11

Re: Peter Frohmader
 
ну скажем так Босх и Брейгель даже в школьном курсе истории средних веков упомянаются:oh-yeah:

ehnaton 01.06.2009 13:27

Re: Peter Frohmader
 
Ні, не художник. Шкільний курс історії не памятаю, здається там таких не згадувалось, зате часто гортав інші книжки, наприклад улюблена
http://www.ozon.ru/multimedia/books_...1000394790.jpg

тут Босх
тут Брейгель
(на цих сайтах можна продивитись в деталях)

Cyclophosphamide 01.06.2009 13:32

Re: Peter Frohmader
 
Цитата:

Сообщение от m?ste?rik (Сообщение 813777)
Шкільний курс історії не памятаю, здається там таких не згадувалось

Иероним Босх точно был, даже кажись репродукция "Исскушения св. Антония" была, а я из возрожденцов люблю больше всего Дюрера:oh-yeah:

Atompunk 01.06.2009 13:39

Re: Peter Frohmader
 
Cyclophosphamide, та ты гонишь, в какой школе??? Хуясе у вас там школы.

Cyclophosphamide 01.06.2009 13:47

Re: Peter Frohmader
 
Цитата:

Сообщение от zebulon pike (Сообщение 813788)
Cyclophosphamide, та ты гонишь, в какой школе??? Хуясе у вас там школы.

ну там совсем немного написано было кажись про него, блин уже больше 10 лет прошло
учебник если не ошибаюсь еще советский был

ehnaton 01.06.2009 13:49

Re: Peter Frohmader
 
не даремно заговорили про малярство, бо Фромадер ще й не пальцем роблений художник, так, якщо я правильно прочитав, це його картина - обкладинка до альбому 1988 року
http://i.piccy.info/i3/c7/76/0f25b3f...eb3dbb005.jpeg

Cyclophosphamide 01.06.2009 13:50

Re: Peter Frohmader
 
Цитата:

Сообщение от m?ste?rik (Сообщение 813813)
не даремно заговорили про малярство, бо Фромадер ще й не пальцем роблений художник, так, якщо я правильно прочитав, це його картина - обкладинка до альбому 1988 року

весьма неплохо

ehnaton 01.06.2009 21:10

Re: Peter Frohmader
 
подивись трекліст альбому 1988 року, і тоді стане зрозуміло, що єднає Медузу і Сру тайм.. :smile:
в шапці про художника буквально одне слово, я трохи поширив :hz: взагалі я майже завжди читаю те, що пишуть автори тем.
Альбом мікрокосм не слухав

Atompunk 01.06.2009 21:43

Re: Peter Frohmader
 
Цитата:

Сообщение от müsteşrik (Сообщение 814376)
Альбом мікрокосм не слухав

думаю, тебе понравится.

Цитата:

Сообщение от müsteşrik (Сообщение 814376)
подивись трекліст альбому 1988 року, і тоді стане зрозуміло, що єднає Медузу і Сру тайм..

я бы сказал, что это одно и тоже (точнее, так и есть), просто у меня в топике год неправильно указан)

Цитата:

Сообщение от müsteşrik (Сообщение 814376)
в шапці про художника буквально одне слово, я трохи поширив

тааа, ты только обложку привел, которая и так в топике была) я там забыл указать, что на офсайте не только дискографию можно посмотреть, но и большинство его картин-рисунков. Сейчас набросаю в тему.

Добавлено в 21:43. Предыдущее сообщение было написано в 21:38




ну такое :)

SoN 01.06.2009 21:59

Re: Peter Frohmader
 
Верхняя сильная!

Atompunk 01.06.2009 22:01

Re: Peter Frohmader
 
эх вы, электронщики) я решил поднимать вам раздел. Таких тем забабахаю, все сбегутся)

SoN 01.06.2009 22:07

Re: Peter Frohmader
 

Скрытый текст

zebulon pike, думаю, вряд ли кто-нибудь будет против подобной активности. Будем рады!
[свернуть]

Vladislav 02.06.2009 11:55

Re: Peter Frohmader
 
"Музыка потустороння и мрачна, мурашки по коже от ее энергетики"

От же ж заинтересовал... Дарк Эмбиент... Заслушать нада полюбому... Да и шо-то давно я тут не был, в электронике-то... :yeah:

Atompunk 02.06.2009 18:12

Re: Peter Frohmader
 
Владислав, ну тут дарк эмбиент лишь как часть изысков, чуавк на самом деле овонгард, как заметил эхнатончик. Но ты слушай-слушай, главное - то что надо скачай, потому что Канаан Лайв вообще любителям импровизационного рока надо слушать)

Vladislav 02.06.2009 21:54

Re: Peter Frohmader
 
Импровизационный рок... :thinking: Ну знач заценю первые два... :yeah:

Vladislav 05.06.2009 21:49

Re: Peter Frohmader
 
Прослушал 88-го года альбом, вначале не въехал, минут так 10 первых показалось полным пиздецом, а потом вслушался, и таки понравилось... Классная вещь, :up:

PHS_BR 21.06.2009 05:27

Re: Peter Frohmader
 
Спасибо :up:

Zorgongollakk 30.11.2013 17:44

Re: Peter Frohmader
 
Живьём.





Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot