Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Dark Electronics (https://forum.neformat.com.ua/dark-electronics/)
-   -   Wolfsblood (https://forum.neformat.com.ua/dark-electronics/25790-wolfsblood.html)

Cyclophosphamide 22.07.2009 19:22

Wolfsblood
 
Товарищ Wolfsblood известен прежде всего, как главный редактор российского вебзина "Сейдр", посвященного в основном даркфолковой и околодаркфолковой музыке, являясь одним из самых главных пропагандистов вышеназванных стилистических направлений в России, и как человек сотрудничавший с такими не последними российскими постиндустриальными коллективами, как Majdanek Waltz, Neutral и Moon Far Away и многими другим, в различных ипостасях от издателя/продюссера до автора лирики и гостевого вокалиста. Но и его собственное музыкальное творчество заслуживает внимания. Справедливости ради, стоит отметить, что многие из вышеназваных людей, также помогали Wolfsblood'у в записи дисков.
На альбомах этого проекта можно услышать интереснейший ритуальный эмбиент, с вкраплениями неофолка, этники и местами с крайне апокалиптической атмосферой, и широким использованием разных народных инструментов и шаманским речитативом самого Wolfsblood, который просто идеально вписывается в музыкальное полотно. Лирика же данного one-man бэнда имеет языческие мотивы, отсылки к рунической магии, и традиционализму, но ни каким долбославием, а-ля российский паганый митолъ, и прочим уебанством здесь и не пахнет, кстати сам товарищ считает, что "Язычество это прежде всего Дух, а не пьяная оргия ночью у костра", да и фоторграфий Вульфсблада в расшитых мешках из под картошки, лаптях и с игрушечной, пластмассовой сабелькой китайского производства в руке я пока не видел :stupid:.
Особо шикарны на мой взгляд следующие композиции: Hagalaz, Журавли, Новый Аватар, Raido, Algiz , и Odin, ну и многие вещи, иначе, как обрядами не назовешь.
Кому то по началу музыка Wolfsblood может показаться несколько монотонной, но это именно монотонность шаманского камлания, монотонность пульса вселенной, услышав который "шаман превращается в ворона, и летит над заснеженной пустыней" пронзая девять миров.
---------------------------
Дискография:

2004 - Twilight Of The World

комментарии самого Wolfsblood'а к альбому

1. "Последний Аватар"
Аватар или Аватара - в индуистской мифологии это воплощение Бога в человеческой форме. Аватар это великий духовный учитель, изменивший мир. Аватарами были Христос, Будда, Магомет. Современный европейский мир умирает, и для его спасения нужен новый Аватар.... Этот небольшой, пафосный трэк являет собой intro к альбому.

2. "Сумерки Мира"
Трэк был записан мной в конце 2002 - начале 2003 года, и за это время он претерпел изменения и в тексте и в музыке - кое-что было переписано, что-то добавлено. В целом, "Сумерки Мира" продолжает линию "Последнего Аватара" - апокалиптическая вещь, в которой соединяется древнее прошлое ариев и их настоящее.

3. "Algiz"
Трэк являет собой рунический защитный ритуал. Все инструменты живые и записаны лично мной. Женский голос принадлежит Vigdis Sol. Один из моих любимых трэков. "Algiz" очень близок к тому, что я и мои друзья делали в проекте Weldisna.

4. "Журавли"
Один из самых удачных моих трэков. Текст песни родился после одного из моих посещений прусского святилища Ромове в Восточной Пруссии. Журавлиная Тропа - это дорога, по которой устремляются души павших прусских воинов... Трэк представлен также на компиляции "COLOURS OF BLACK: RUSSIAN DARK-SCENE COMPILATION".

5. "Völuspá"
Это первая моя совместная работа с замечательной девушкой из Таллинна Vigdis Sol.
Вигдис произносит "Прорицание Вёльвы" на шведском. Также на этом трэке замечательно подвывает Вероника - бывшая вокалистка Neutral, а ныне фронтмэнша нового проекта Languor. Шум волн был записан мной на берегу Балтийского моря, в один из моих приездов в Кенигсберг. Конечно, "Прорицание Вёльвы" быть может не самый оригинальный текст - довольно много групп использовали его в своих музыкальных произведениях, но без сомнения один из самых мрачный, апокалиптичных и зловещих... Думаю, моя версия достаточно интересна...

6. "Видения Вилигута"
Карл Мария Вилигут (1866-1946) - один из самых таинственных персонажей первой половины 20-го века. Последний из древнего королевского рода - рода, проклятого католической церковью еще в средние века, Вилигут обладал так называемой "родовой памятью" - его видения поражали современников.
Огромную помощь в записи этого трэка мне оказали Helgi (Embrace Of Branches) перкуссия, флейта и Count ASH (Moon Far Away) - гусли.

7. "Raido"
Рунический шаманский трэк, его динамика вполне соответствует сути этой руны... Оба рунических трэка - "Альгиз" и "Райдо" очень помогли мне в визуализации этих рун...

8. "Последний Аватар" (саамская версия)
Последний трэк из шаманской первой части альбома. Vigdis Sol произносит мой текст в переводе на саамский - древнейший язык, обладающий огромной силой.
Вигдис проявила себя здесь настоящей скандинавской ведьмой, сумев передать очарование и мистический дух Севера.

Вторая часть альбома достаточно разноплановая, но в целом как и первая повествует о Гибели Мира.

9. "Зов"
Мрачный и чувственный dark folk трэк, над которым я работал довольно долго и тщательно. Психоделлический смысл текста вы сможете оценить если смотрели фильм "Звонок", так как именно он повлиял на написание данного текста а также встреча с одной девушкой, которая чем-то мне напомнила главную героиню, олицетворение Темной Силы. Пожалуй, единственный не "идеологически выдержанный" трэк на всем альбоме.

10. "Голоса Ведьм"
Текст является неким внутренним голосом, внутреннем состоянием моей души, или точнее темной ее части...
Иногда мне кажется что кто-то диктует мне мои тексты...

11. "Европа"
Трэк традиционалистского толка, в полной мере отражает мое мировоззрение. Перекликается с "Последним Аватаром", однако по сути своей он не языческий.
Духовно Европа давно мертва и только сильнейшие потрясения способны изменить мир...

12. "Бафомет"
Оккультный трэк, если так можно выразиться. Как и "Сумерки Мира" трэк довольно старый, множество раз подвергавшийся переработке. Я не являюсь кроулианцем, однако личность Алистера Кроули - великого оккультиста, меня вдохновляет, особенно после прочтения его романа "Лунное Дитя".

13. "Черное Озеро"
Отражение моего темного "Я", сосредоточие абсолютного мрака, демонический ритуал.

14. "Вечная Зима"
Апокалиптический трэк, рисующий мир зловещими красками после Последней Войны. Такие вещи будоражат мое воображение.
Каждое слово здесь наполнено для меня огромной силой. Мелодическую партию на раздолбанном пианино придумала и исполнила Vey, за что ей огромное спасибо...

15. "Духовная Смерть"
Трэк, который получил уже массу положительных откликов от тех, кто его слышал.. Чистый dark folk, с великолепной гитарной партией придуманной и исполненной Петром Свиридовым. "Духовная Смерть" своего рода воспоминание о моем сотрудничестве с Embrace Of Branches. Текст искренен на все 200%, впрочем, как и все другие мои тексты... Здесь мои мысли о том, что происходит в современном мире с людьми.

16. "Битва с Системой"
Музыку написала Мариника, и конечно она не предполагала, какой текст ляжет на ее творение. Музыкально трэк выбивается из всего альбома, и поэтому я решил поместить его в самом конце. Бесконечно мрачное, обреченное настроение. Система убивает духовное начало в человеке. Любовь заменяется сексом, творчество - зарабатыванием денег. Потребление ради потребления. Система убивает, ее инструменты - радио, телевидение, с детства уродуют человека и если в 14-15 люди еще не рабы Системы и у них присутствует тяга к творчеству и фантазия, то к 20 годам большинство уже мертвы... Призыв к Сопротивлению, которое увы, услышат немногие и немногие из услышавших его останутся в живых...

На такой вот пафосной ноте и заканчивается альбом. В пафосе я не вижу ничего плохого, если пафос этот идет от сердца.
"Сумерки Мира" - моя тайная сторона, мой протест и мои чувства....

Какая музыка вдохновила меня на создание альбома?
Freya Aswynn - её голос, альбомы и книга "Northern Magic", The Moon lay hidden beneath a Cloud, Sonnwin, Radio Werewolf...

Музыкальный стиль.
В принципе намешано много всего, я бы определил его как ritual/tribal/neofolk.
[свернуть]

Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
2007 - ALU
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
2009 - Soliferro/Wolves of the North (split with Àrnica)
----------------------------
офсайт
майспейс
ласт.фм

scary_nickname 22.07.2009 19:31

Re: Wolfsblood
 
Цитата:

Сообщение от Cyclophosphamide (Сообщение 871710)
Algiz

помню, года два назад сильно впечатлила эта композиция.
проект своеобразный. импонирует.
вообще нравится мне наша ритуальность. зарубежная часто не цепляет, а тут чувствуется дух. взять ту же старуху мху. вроде и ничего общего, а похоже. )
кстати, не знал, что он сейдром рулит. :шэйм:

Cyclophosphamide 22.07.2009 19:55

Re: Wolfsblood
 
Цитата:

Сообщение от scary_nickname (Сообщение 871717)
кстати, не знал, что он сейдром рулит. :шэйм:

ну там если не ошибаюсь, еще и девушка одна ему помогает

Добавлено через 21 минуту
Кстати дико был бы благодарен за ссылки на сплит с Àrnica, что то сам найти никак не могу

SoN 22.07.2009 20:04

Re: Wolfsblood
 
Чувствую, что это что-то очень злобно-мрачное.

Cyclophosphamide 22.07.2009 20:20

Re: Wolfsblood
 
Цитата:

Сообщение от SoN (Сообщение 871745)
Чувствую, что это что-то очень злобно-мрачное.

да нет мрачность на вполне умеренном уровне, а злобы по большей части нет, зато есть офигительное шаманство

Добавлено через 8 минут
Хотя при этом ощущение неизбежно надвигающегося апокалипсиса передется очень сильно

scary_nickname 22.07.2009 22:44

Re: Wolfsblood
 
Цитата:

Сообщение от Cyclophosphamide (Сообщение 871757)
Хотя при этом ощущение неизбежно надвигающегося апокалипсиса передется очень сильно

against the modern world! :spooky:

Sun of a Beach 22.07.2009 22:46

Re: Wolfsblood
 
Цитата:

Сообщение от scary_nickname (Сообщение 871904)
against the modern world!

Уах! Ти шариш Сол Інвіктус:pray::pray::pray:

Добавлено через 55 секунд
Сабж дуже хороший, але я хочу його ще заслухати кілька разів, потім відпишусь.

scary_nickname 22.07.2009 23:02

Re: Wolfsblood
 
Цитата:

Сообщение от Kobold (Сообщение 871906)
Сол Інвіктус

не, ну вообще истоки-то в традиционализме Эволы и его "Revolt Against the Modern World". хоть я его и не читал. но эта фраза уже стала своего рода лозунгом дарк\неофолк-движения. :clever:

а SI я не дюже гоняю. моя топовая троица зарубежного нео\даркфолка всё-тки С93, In Gowan Ring и Sieben.

Sun of a Beach 22.07.2009 23:08

Re: Wolfsblood
 
Про Еволу не знав, каюсь:sad: А Сол Інвіктус поважаю побільше Каррента.

олег в. 23.07.2009 02:58

Re: Wolfsblood
 
я от довірюсь і скачаю. бо, як правило, СНГ-шний пост-індастріал - жахливий вторяк і слухати його ніяк не можу.

Добавлено через 51 минуту
я так і знав. на хорошу музику накладено гидкий, гундосий вокал. ліпше було його сильно в глубину заховати або взяти когось з гарною дикцією.
це особлива якась хвороба СНГ-сцени. хоча і в західних неофольк проектах часто такий вокал, що вбивати хочеться.

Cyclophosphamide 23.07.2009 04:31

Re: Wolfsblood
 
Цитата:

Сообщение от scary_nickname (Сообщение 871921)
не, ну вообще истоки-то в традиционализме Эволы и его "Revolt Against the Modern World". хоть я его и не читал. но эта фраза уже стала своего рода лозунгом дарк\неофолк-движения.

:agree:

Цитата:

Сообщение от scary_nickname (Сообщение 871921)
а SI я не дюже гоняю.

:agree:аналогично

Цитата:

Сообщение от just another monkey (Сообщение 872224)
я так і знав. на хорошу музику накладено гидкий, гундосий вокал. ліпше було його сильно в глубину заховати або взяти когось з гарною дикцією.
це особлива якась хвороба СНГ-сцени. хоча і в західних неофольк проектах часто такий вокал, що вбивати хочеться.

а по мне, как раз наоборот такой вот голос для данного проекта весьма подходит, этакий монотонный, местами гипнотизирующий речетативчик, иногда возникает рельаное ощущение, что присутствуешь на камлании шамана :oh-yeah:.

Sun of a Beach 23.07.2009 04:45

Re: Wolfsblood
 
Цитата:

Сообщение от just another monkey (Сообщение 872224)
гидкий, гундосий вокал.

Хе хе) Мені навпаки сподобалось, як він читає.

Cyclophosphamide 23.07.2009 04:51

Re: Wolfsblood
 
Цитата:

Сообщение от Kobold (Сообщение 872288)
Хе хе) Мені навпаки сподобалось, як він читає.

:agree: еще раз скажу, помоему к данной музыке - самое то!:up:

scary_nickname 23.07.2009 08:44

Re: Wolfsblood
 
Цитата:

Сообщение от Cyclophosphamide (Сообщение 872285)
такой вот голос для данного проекта весьма подходит, этакий монотонный, местами гипнотизирующий речетативчик, иногда возникает рельаное ощущение, что присутствуешь на камлании шамана

совершенно верно. обычный чистый вокал тут был бы не к месту.
Цитата:

Сообщение от just another monkey (Сообщение 872224)
бо, як правило, СНГ-шний пост-індастріал - жахливий вторяк

как по мне, даже те наши проекты, что формально ничего нового не привнесли в сравнении с западной сценой, всё равно очень хороши, бо несут оттенки близких лично мне настроений, атмосферы. менталитет какбэ близкий, я так это вижу.
ну и ко всему, у нас есть весьма выдающиеся проекты, в том числе на уровне мировой сцены.

Cyclophosphamide 23.07.2009 09:57

Re: Wolfsblood
 
Цитата:

Сообщение от scary_nickname (Сообщение 872302)
как по мне, даже те наши проекты, что формально ничего нового не привнесли в сравнении с западной сценой, всё равно очень хороши, бо несут оттенки близких лично мне настроений, атмосферы. менталитет какбэ близкий, я так это вижу.
ну и ко всему, у нас есть весьма выдающиеся проекты, в том числе на уровне мировой сцены.

Кстати да, на фоне всех остальных жанров (окромя всякого академизма и джаза), пост-индастрильщики в СНГ, смотрятся весьма и весьма неплохо, и выдают подчас офигительные продукты мирового уровня, да и вообще лично мне не стыдно за СНГшную индустриальную сцену.

олег в. 23.07.2009 12:37

Re: Wolfsblood
 
Ну, хз-хз. У кожного свій смак. я, наприклад, не можу назвати жодного проекту який би мені дійсно подобався.
Є цікаві ( як цей ) але всюди проскакує щось таке, через що я їх слухати не можу.

Cyclophosphamide 23.07.2009 17:58

Re: Wolfsblood
 
Цитата:

Сообщение от just another monkey (Сообщение 872524)
Ну, хз-хз. У кожного свій смак. я, наприклад, не можу назвати жодного проекту який би мені дійсно подобався.
Є цікаві ( як цей ) але всюди проскакує щось таке, через що я їх слухати не можу.

Просто ты видимо перфекционист :oh-yeah:, хотя согласен, у каждого человек свои взгляды на вещи:agree:

Sun of a Beach 11.08.2009 12:34

Re: Wolfsblood
 
Прослухав альбом 2004 не раз і можу сказати, що це дійсно шедеврально. Сам ембіент можливо не так зачіпає, але всякі етнічні інструменти просто вгвинчуюються в свідомість, а тексти - взагалі окрема розмова. Апокаліптичність атмосфери на альбомі близька просто до еталонної. І "вокал". Тобто голос. Мені особисто дуже подобається.

Cyclophosphamide 11.08.2009 16:34

Re: Wolfsblood
 
Цитата:

Сообщение от Kobold (Сообщение 891111)
Прослухав альбом 2004 не раз і можу сказати, що це дійсно шедеврально. Сам ембіент можливо не так зачіпає, але всякі етнічні інструменти просто вгвинчуюються в свідомість, а тексти - взагалі окрема розмова. Апокаліптичність атмосфера на альбомі близька просто до еталонної. І "вокал". Тобто голос. Мені особисто дуже подобається.

Отзыв - :up:

Ментальный_Воен 18.06.2010 01:00

Re: Wolfsblood
 
а мене вокал не впер :hz: выпилить бы яго :stupid: шуткую. но вокал конечно довольно таки своеобразный

Ksellos 18.06.2010 02:30

Re: Wolfsblood
 
дебютный альбом - удивительно сильная работа

я не знаю, почему некоторые обращают внимание на вокал, мне, в первую очередь, глубоко врезалась в память именно ритуальная атмосфера, вводящая практически в какое-то оцепенение.

Доброжелатель 18.06.2010 03:36

Re: Wolfsblood
 
Цитата:

Сообщение от scary_nickname (Сообщение 871717)
вообще нравится мне наша ритуальность. зарубежная часто не цепляет, а тут чувствуется дух. взять ту же старуху мху. вроде и ничего общего, а похоже. )

«Здесь русский дух, здесь Русью пахнет» (с) :oldman:

Добавлено через 33 минуты
Цитата:

Сообщение от Cyclophosphamide (Сообщение 871710)
2007 - ALU

Ifolder (320 kbps, 98.39 MB)


Добавлено через 2 минуты
Только вот жаль что сплит не нашёлся :sad:

Ментальный_Воен 18.06.2010 17:38

Re: Wolfsblood
 
Ksellos, ну вот что поделать, люблю вокал как у Orplid если рассматривать неофолк, а ритуально шаманская атмосфера у сабжа несомненно хороша, тут спору нет

Cyclophosphamide 18.06.2010 19:40

Re: Wolfsblood
 
Цитата:

Сообщение от Benz (Сообщение 1182595)
Ksellos, ну вот что поделать, люблю вокал как у Orplid если рассматривать неофолк, а ритуально шаманская атмосфера у сабжа несомненно хороша, тут спору нет

Ну я тоже люблю вокал немецких товарищей, но как бы сабж не является неофолком. :oh-yeah: Да есть один фактически неофолковый трек, элементы оного также можно найти еще, но это - все же ритуально-эмбиентный проект, и очень сильно сомневаюсь, что вокал а ля Орплид, здесь хорошо бы смотрелся

Ksellos 18.06.2010 20:14

Re: Wolfsblood
 
Цитата:

Сообщение от Cyclophosphamide (Сообщение 1182791)
но как бы сабж не является неофолком

:clever:
в общем, оба хороши, каждый по-своему :agree:

Ментальный_Воен 18.06.2010 22:20

Re: Wolfsblood
 
Цитата:

Сообщение от Cyclophosphamide (Сообщение 1182791)
но как бы сабж не является неофолком

ну да, я уж так, обобщаю :stupid:

Цитата:

Сообщение от Cyclophosphamide (Сообщение 1182791)
очень сильно сомневаюсь, что вокал а ля Орплид, здесь хорошо бы смотрелся

вот щас подумал, что ежели сожрать мухомора, запить болотной водой и косячок шалфея забить, да раскачиваясь в такт мелодии, сабжовый вокал будет в самый раз :stupid: но я пожалуй, при всем моем пытливом существе, не рискну проводить такой эксперимент :lol:

Доброжелатель 07.07.2010 03:22

Re: Wolfsblood
 

Однако! :smile:


Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Benz (Сообщение 1182942)
вот щас подумал, что ежели сожрать мухомора, запить болотной водой и косячок шалфея забить, да раскачиваясь в такт мелодии, сабжовый вокал будет в самый раз :stupid: но я пожалуй, при всем моем пытливом существе, не рискну проводить такой эксперимент :lol:

А я пожалуй попробую, предварительно забравшись в самую чащу леса :hare:
Не помянайте лихом :stupid:

Ментальный_Воен 07.07.2010 10:15

Re: Wolfsblood
 
Цитата:

Сообщение от ~ Different Colour ~ (Сообщение 1200410)
А я пожалуй попробую, предварительно забравшись в самую чащу леса
Не помянайте лихом

мужик, лучше не надо! кто потом будет такой гарный дарк эмбиент лить? :stupid:

Доброжелатель 08.07.2010 07:05

Re: Wolfsblood
 
Цитата:

Сообщение от Benz (Сообщение 1200461)
мужик, лучше не надо! кто потом будет такой гарный дарк эмбиент лить?

:shy2:

Добавлено через 2 минуты
Хорошо, тогда как-нибудь в другой жизни, наэксперементирусь :stupid:

Ментальный_Воен 16.11.2011 22:34

Re: Wolfsblood
 
ну все, совсем недавно начал снова слушать и меня вперло и протащило, сабж таки выкупил как следует, наверное, причиной тому активная трансформация моего сознания, но в любом случае сабж охуенен чуть более чем полностью, особо доставил Twilight of the World, он как мне кажется более пижже чем ALU, ну да ладно :pray:


Текущее время: 08:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot