Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Dark Electronics (https://forum.neformat.com.ua/dark-electronics/)
-   -   23 Skidoo (https://forum.neformat.com.ua/dark-electronics/51449-23-skidoo.html)

Sturbanfiurer 12.05.2012 17:42

23 Skidoo
 

Цитата:

23 Skidoo – британская группа, объединяющая в своей игре такие стили, как: industrial, post punk, alternative dance, rock и другие направления. Группа получила свое название от мистической илюминатской фразы, которая была опубликована в работе Aleister Crowley, William Burroughs и кинорежисера Julian Biggs.

Группа была образована в 1979 году Fritz Catlin, Johnny Turnbull и Sam Mills. Поже к ним присоединились: Alex Turnbull и Tom Heslop. Интересы 23 Skidoo были разнообразными. Это и боевые искусства, и барабаны Бурунди и Кодо, и Fela Kuti, и William Burroughs, и все это сплавлялось в восходящий сливающийся поток индастриала, пост панка и фанка. Влияние на них оказали также такие артисты как: A Certain Ratio, Throbbing Gristle, Cabaret Voltaire, The Pop Group и This Heat.

Их первый сингл «Ethics» был реализован в 1980 году, далее, в 1981 году, последовал «Last Words» продюсированный Stephen Mallinder и Richard H. Kirk из Cabaret Voltaire.

Их дебютный альбом «Seven Songs» был выпущен в 1982 году и рассказывал о вызывающих клаустрафобию влажных лесах Африки.

Далее последовал (1982), «The Tearing Up The Plans» (EP) в создании которого не принимали участие братья Turnbull, которые в это время путешествовали по Индонезии. Гитарист Sam Mills и вокалист Tom Heslop вскоре после этого покинули группу и с приходом басиста Sketch Martin состав участников оставался неизменным до их распада в 2003 году.

В 1984 году, с братьями Turnbull, которые вернулись из поездки по Индонезии, где они подверглись влиянию Gamelan (перскурссионный оркестр в восточной Индии, Индонезии), группа пригласила для участия в записи мини-альбома «Coup» - рожок Aswad. Рожок Aswad были известен своим участием в записи саундтрека для фильма «Apocalypse Now», режисера Francis Ford Coppola. Предполагается, что группа «The Chemical Brothers» использовала без разрешения (попросту украла) бас-линию для своего трека: «Block Rockin’ Beats» из этого мини-альбома.

Альбомы «The Culling Is Coming» (вышел в 1983 и запомнился выступлением группы на первом WOMAD фестивале) и «Urban Gamelan» (1984 год), который последовал за ним, критики назвали как еще один шаг к более абстрактной музыке.

После выселения из их репетиционного зала на Genesis P-Orridge’s «Death Factory», группа направила свой внимание в направлении хип-хопа и выпустила новый сингл и сборник в 1987 году - «Just Like Everybody».

В 1989 году братья Turnbull создали свой лейб – Ronin и выпустили материалы Deckwrecka, Roots Manuva, и Rodney P и других. Они подписали контракт с Virgin Records в 1991 году и могли создать новую студию на волне своего успеха.

В 2000 году они выпустили альбом с одноименным названием «23 Skidoo», который был создан на пожертвования от Pharoah Sanders и Roots Manuva.

Следующий альбом был сборником синглов и имел название «»The Gospel Comes to New Guinea», был выпущен в 2002 году и в первые на CD, также были переизданы «»Seven Songs» и «»Urban Gamelan».

В 2003 году братья Turnbull объявили о роспуске группы
Состав:
Fritz Catlin
Tom Heslop
David "Sketch" Martin
Sam Mills
Alex Turnbull
Johnny Turnbull

Дискография:

23 Skidoo - 23 Skidoo (2000) - remastered
http://ecx.images-amazon.com/images/...9L._SY300_.jpg
скачать

23 Skidoo - The Gospel Comes To New Guinea (2002)
http://2.bp.blogspot.com/_vy4z0ulpRK...600/gospel.jpg
скачать

23 Skidoo - Seven Songs (2008) - remastered
http://ecx.images-amazon.com/images/...500_AA300_.jpgНажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

23 Skidoo - Urban Gamelan (2008) - remastered
http://ecx.images-amazon.com/images/...500_AA300_.jpg
скачать
[свернуть]


Для тех кто еще не слушал их, советую начать с одноименника. Он более живой и разнообразный. Остальные тоже хороши, но они более нойзовые и экспериментальные. Urban Gamelan прикольный альбомчик, состоит в основном из барабанных перкуссий, даба и т.п.


Ksellos 12.05.2012 19:22

Re: 23 Skidoo
 
Sturbanfiurer, спасибо за тему, только дискографию лучше разместить в порядке записи альбомов, а не переиздания. Как на том же discogs

Касательно музыки - конечно, ключевой альбом у них - Seven Songs, заметная страница в истории эксперементальной музыки. Я правда, такое совсем не слушаю, поэтому что-нибуть толковое сказать о них не могу.

Правда, есть у них и совершенно доступный материал - это самая первая семёрка "Ethics":
они тут ещё не отказались от мелодии:


Sturbanfiurer 13.05.2012 00:32

Re: 23 Skidoo
 
Ksellos, хороший клип!
Переизданные альбомы у них, в основном, отличаются лишь качеством записи, а так - треки, в целом практически одинаковые. Плюс еще некоторые альбомы по 2 разных переиздания, такие как Seven Songs и Urban Gamelan.

Sun of a Beach 13.05.2012 00:45

Re: 23 Skidoo
 
Интересное явление; по крайней мере, то что я мимолетом слышал от них, слабо похоже на что-либо еще. Но 88% что теме больше место в даркэлектрониксе вместе с остальным индастриалом.

Ksellos 14.05.2012 01:12

Re: 23 Skidoo
 
Цитата:

Сообщение от Sturbanfiurer (Сообщение 1681103)
Переизданные альбомы у них, в основном, отличаются лишь качеством записи, а так - треки, в целом практически одинаковые. Плюс еще некоторые альбомы по 2 разных переиздания, такие как Seven Songs и Urban Gamelan.

ага, но я не о том.
у тебя под спойлером первый альбом поставлен 23 Skidoo, а он то по сути последний для группы. И так далее.
корректнее подписать альбомы так: 1982 - Seven Songs, reissued on CD (2001)
Цитата:

Сообщение от Самозванка (Сообщение 1681108)
Но 88% что теме больше место в даркэлектрониксе вместе с остальным индастриалом.

если тамошние модераторы попросят - можно и отдать
с другой стороны, тема не чужая и для нашего раздела. Те же The Pop Group и This Heat чем-то подобным занимались. Так что, я бы оставил здесь до востребования.

Sun of a Beach 14.05.2012 11:16

Re: 23 Skidoo
 
Цитата:

Сообщение от Ksellos (Сообщение 1681564)
если тамошние модераторы попросят - можно и отдать
с другой стороны, тема не чужая и для нашего раздела. Те же The Pop Group и This Heat чем-то подобным занимались. Так что, я бы оставил здесь до востребования.

У тебя какой-то анти-энциклопедичный подход. Группа сотрудничала с Cabaret Voltaire, Пи-Орриджем и Тибетом, а музыка их экспериментальна скорее в общем смысле, чем в пост-панковом. Упомянутые группы я бы тоже поотдавал, если б было куда, там экспериментов куда больше, чем панка и нововолны.

Добавлено через 58 секунд
В одном трэке вообще читка по хип-хапу:stupid:

Ksellos 14.05.2012 15:53

Re: 23 Skidoo
 
Цитата:

Сообщение от Самозванка (Сообщение 1681649)
У тебя какой-то анти-энциклопедичный подход. Группа сотрудничала с Cabaret Voltaire, Пи-Орриджем и Тибетом,

мы руководствуемся результатом, а не сотрудничествами
электроники у них было меньше, чем у вышеперечисленных групп. А больше world music, на который смотрят через призму панка.
Цитата:

Сообщение от Самозванка (Сообщение 1681649)
а музыка их экспериментальна скорее в общем смысле, чем в пост-панковом. Упомянутые группы я бы тоже поотдавал, если б было куда, там экспериментов куда больше, чем панка и нововолны.

мне кажется, в этой фразе понятие "экспериментал" соотносится понятию "эфира" в физике.
но, как нет второго, так и нет первого. По крайней мере, в отрыве от других стилей.
так можно сказать, что и PIL или кто-нибуть из batcave тоже больше-чем-пост-панк

Sun of a Beach 14.05.2012 17:49

Re: 23 Skidoo
 
Цитата:

Сообщение от Ksellos (Сообщение 1681769)
мы руководствуемся результатом, а не сотрудничествами
электроники у них было меньше, чем у вышеперечисленных групп. А больше world music, на который смотрят через призму панка.

Я пока слышал два альбома. Судя по них, в сабже есть: фанк, трайбалистическая перкуссия, джаз, хип-хоп и околоиндустриальные эксперименты с инструментами и сэмплами. Вокала почти нет и он скорее третьестепенный инструмент. То, что все это пропущено через призму панка, вполне может быть правдой, ибо в начале 80-ых он повлиял на всю музыку, в частности на много экспериментальных жанров, не все из которых имеют к пост-панку отношение. Я делаю вывод, что пост-панка здесь нет)

Вернее, он есть на ранних и отдельных треках, но в общей палитре он теряется. На основании упомянутых выше жанровых ассоциаций и общей эклектичности группу можно было бы поместить: в Дистортед, в Электронику, либо в Этнику. Но решающим фактором я считаю именно тусовочную принадлежность, поэтому группе место, как я считаю, в дарк электрониксе.

Ksellos 14.05.2012 18:35

Re: 23 Skidoo
 
Цитата:

Сообщение от Самозванка (Сообщение 1681830)
в сабже есть: фанк, трайбалистическая перкуссия, джаз, хип-хоп и околоиндустриальные эксперименты с сэмплами. То, что все это пропущено через призму панка, вполне может быть правдой, ибо в начале 80-ых он повлиял на всю музыку, в частности на много экспериментальных жанров, не все из которых имеют к пост-панку отношение. Я делаю вывод, что пост-панка здесь нет)

стоп, то есть десятки групп, которые этот самый фанк ломали через колено - они уже не пост-панк? но это же целая ветвь стиля.
Medium Medium, A Certain Ratio, Maximum Joy...
вот трек из ключевого альбома отлично вписывается в этот ряд:
да и полно интернет-ресурсов позиционируют сабж именно как пост-панк. Который, конечно, при желании, можно разложить на составляющие.
Цитата:

Сообщение от Самозванка (Сообщение 1681830)
Вернее, он есть на ранних и отдельных треках, но в общей палитре он теряется. На основании упомянутых выше жанровых ассоциаций и общей эклектичности группу можно было бы поместить: в Дистортед, в Электронику, либо в Этнику. Но решающим фактором я считаю именно тусовочную принадлежность, поэтому группе место, как я считаю, в дарк электрониксе.

"Дистортед" - нет, хватит выковыривать изюм из булок :moral:
"Этника" - совсем не то. Они использовали другую музыкальную культуру как глину, из которой лепили новые формы, а не стремились повторить/воссоздать её.
"Дарк электроникс" - повторю - я не исключаю этого. С другой стороны, зайди хотя бы на их офсайт и посмотри видео последних выступлений. В самом глобальном смысле это рок группа.

antimatter 14.05.2012 21:44

Re: 23 Skidoo
 
давайте к нам)

Sun of a Beach 14.05.2012 22:10

Re: 23 Skidoo
 
Цитата:

Сообщение от Ksellos (Сообщение 1681848)
стоп, то есть десятки групп, которые этот самый фанк ломали через колено - они уже не пост-панк? но это же целая ветвь стиля.
Medium Medium, A Certain Ratio, Maximum Joy...

Эти группы и так стоят на грани, ведущей вдаль от присущих пост-панку эмоций к абстрактной музыке, а сабж эту границу успешно пересекает) Да, тут ритмика играет ведущую роль как и в п-п, но ритмика совсем другая, и присутствие хип-хоп читки красноречиво говорит, что группу следует отдать.

Ksellos 15.05.2012 01:29

Re: 23 Skidoo
 
Цитата:

Сообщение от Самозванка (Сообщение 1681984)
Эти группы и так стоят на грани, ведущей вдаль от присущих пост-панку эмоций к абстрактной музыке, а сабж эту границу успешно пересекает)

у каждого своё мнение, но я не замечал ранее какой-то приватизации определённых эмоций этим музыкальным стилем
Цитата:

Сообщение от antimatter (Сообщение 1681962)
давайте к нам)

ладно, отправляю в DE, пока не возобладали более экзотические варианты)

SZ* 13.09.2012 16:52

Re: 23 Skidoo
 
Дебютник у них самый самый, так же советую первую часть Just Like Everybody для тех, кто хочет ознакомиться с группой поближе.


Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot