Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Dark Electronics (https://forum.neformat.com.ua/dark-electronics/)
-   -   Das Synthetische Mischgewebe (https://forum.neformat.com.ua/dark-electronics/51564-das-synthetische-mischgewebe.html)

haithabu 19.05.2012 20:55

Das Synthetische Mischgewebe
 

Das Synthetische Mischgewebe - один из старейших проектов в электроакустическом андеграунде, существующий с начала 80-х.
Музыка DSM — это очень сложное и изящное полотно из микроскопических звуков, аккуратное заполнение зловещей тишины звуковыми галлюцинациями, взаимопроникновение текстур и наслоение электронных эффектов. Большая часть источников звука взята из повседневной жизни, но все они изменены до неузнаваемости — Гвидо Хюбнер, словно злой гений, часами сидит в своей лаборатории, пропуская километры плёнки через десятки электронных устройств.
Проводя необычные перформансы и разнообразные медиа-инсталляции с привлечением электронной техники, визуальных образов, экспериментальной поэзии и псевдонаучного интерьера, Изабель Кемин и Гвидо Хюбнер предлагают интересный взгляд на искусственную оболочку, которой стала среда обитания человека.

Их мультимедийный проект Das Synthetische Mischgewebe существует с начала 80-х, с 1987 по 1992 год группа базировалась в Барселоне, а позже — во Франции. Первый альбом вышел на лэйбле Esplendor Geométrico в 1990 году, за ним последовал сингл с материалом для каталога выставки-монографии "El jardi de les delicies" каталонского фотохудожника Хуана Фонткуберта в музее современного искусства Санта-Моника в Барселоне. Позже работы DSM издавались на CD и виниле лэйблами SFCR, Hypnagogia, Pinch-A-Loaf, Povertech Industries и Vinyl On Demand.

Отсутствие непрерывности — единственное, что можно сказать об этом определённо, хотя в описании музыки DSM критики бравируют такими фразами как "ускоритель частиц в практике настольного тенниса" и "недостающее звено между Merzbow и Пьером Анри". И действительно, группа прекрасно вписывается и в мир андеграунда, и в академическую среду — примерами тому сотрудничество с берлинским ансамблем Zeitkratzer (пьеса для живой электроники с тенор-саксофоном Ульриха Кригера) и работа в студии электроакустической музыки в берлинской Академии искусств (подготовка концерта для акустических систем и шоу импровизаторов).

DSM открыты и для более разноплановых проектов — например, запись изолированных повседневных звуков для реабилитации пациентов госпиталя после операции по вживлению имплантантов в улитку уха или звукодизайн систем виртуальной реальности для тренингов по устранению социальных фобий.
В России музыку DSM представляет лэйбл Monocrome Vision - им был выпущен 2CD-альбом, который содержит совместные работы разного времени с ведущими звукоартистами современной сцены. Он включает в себя треки, записанные совместно с Йоргом Томазиусом, Томасом Беком, ERG, Artificial Memory Trace и The Oval Language.




Pied Paper 20.05.2012 13:04

Re: Das Synthetische Mischgewebe
 
Подкаст Васильева заинтересовал! Впрочем, после его подкастов всегда заинтересовываешься :oh-yeah:

Советуйте фаворитные альбомы!

Trickster 20.05.2012 13:09

Re: Das Synthetische Mischgewebe
 
Серьёзно. Для начала поклацал - очень вдумчиво такое надо слушать и единым полотном. Вообщем, понравилось. Обязательно вернусь к ним в самое ближайшее время :up:

haithabu 20.05.2012 14:21

Re: Das Synthetische Mischgewebe
 
как и было сказано, в самое ближайшее время их можно будет послушать вживую :idea:

SoN 21.05.2012 12:21

Re: Das Synthetische Mischgewebe
 
Бля, это не инструменты - это станки.

haithabu 13.06.2012 02:14

Re: Das Synthetische Mischgewebe
 
В ИЮЛЕ состоится концерт DSM в Киеве ! Не пропустите !

http://www.neformat.com.ua/forum/eve...ml#post1694137

haithabu 26.06.2012 21:44

Re: Das Synthetische Mischgewebe
 

Красоту музыки Das Synthetische Mischgewebe можно почувствовать, лишь полностью концентрируясь на ней, и не отвлекаясь ни на секунду. DSM ставит в очередной раз перед нами вопрос, что же на самом деле реально, а что призрачно. Со временем начинаешь понимать, что повседневная жизнь на самом деле не имеет никакого отношения к реальности: реально только искусство и музыка, как составная его часть. Жизнь всего лишь, по сути, приумножение мимикрии в отчаянных попытках что-то придумать и изобрести. Искусство ставит перед человеком злободневные вопросы, заставляет его отказываться от своих убеждений и пересматривать принципы, в то время как "так называемая" реальная жизнь лишь адресует какие-то пассивные функции.

Музыка DSM - это то самое зеркало, в котором можно увидеть эстетическую глубину вопросов, которыми задается искусство. Само название группы означает смешение на первый взгляд не сочетаемых друг с другом вещей и понятий. В описании музыки группы критики используют такие фразы как ускоритель частиц в практике настольного тенниса и отсутствующее звено между Merzbow и Пьером Анри. И действительно группа прекрасно вписывается в мир андерграунда и академическую среду. Примерами тому есть сотрудничество с берлинским ансамблем Zeitkratzer и работа в студии электроакустической музыки берлинской академии искусств.



Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot