www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Electronic > Dark Electronics

Dark Electronics Список групп раздела | industrial, post-industrial, noise

Метки: ambient, dark ambient, drone, electronic
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 16.06.2007, 04:36   #1
estonia 79
+/- Информация
Репутация: 206
Россия Старуха Мха


Старуха Мха — проект Романа Сидорова (Россия). За время существования монопроекта, музыкант успел выпустить два альбома (Огни, Русали), и… покончил жизнь самоубийством (23 сентября 2003 года) после нескольких лет затворничества в Подмосковье. Для создания своих записей Роман использовал в основном звуки природного происхождения, обработанные при помощи электронных музыкальных средств. Грибные и ЛСД'шные мотивы «Старухи Мха» пытаются раскрыть и явно показать (изнутри) все прелести диковинного леса и его обитателей. Звуки скрипучих ветвей деревьев, течение ручья, шелест опавших листьев (иногда голос Лешего и других, возможно сказочных, обитателей), зловещую, зовущую песнь чёрного омута — смерти — можно услышать в гипнотизирующих музыкальных композициях.

В силу особенностей мировосприятия, Роман не стремился выпустить свои произведения в массы и, как говорится, писал в стол. После его смерти были найдены еще многие произведения, так и не увидевшие свет в качестве треков на лицензионных носителях.


Рецензия: Старуха Мха «ОГНИ»

(CD, Agnisvet/Cold Lands, 2004, 78:52)

Автора «Fires» стоило поздравить с выходом по-настоящему зрелого альбома, пересматривающего или даже отменяющего стереотипы восприятия отечественных постиндустриальных актов, если бы не то обстоятельство, что в сентябре 2003 года молодой музыкант по имени Роман Сидоров, находясь на даче в ближнем Подмосковье, свел счеты с жизнью, оставив после себя в наследство пару завораживающих аудиоэкспериментов («Rusali» — его предыдущий релиз, увидевший свет на восходящем отечественном лейбле Tantric Harmonies). Говорят, в последние годы он вел уединенную жизнь, делая необычные записи, которые не стремился никому показать... Не слишком ободряющее начало для рецензии, но так ведь и второй альбом его монопроекта «Старуха мха» вместил в себя материал, далекий от радужных представлений об искусстве. Музыка по-хорошему странная, гипнотизирующая и медитативная, намекающая на связь с протекающими вокруг природными процессами. Той же самой мысли вроде бы подчинены названия инструментальных треков: «Edge of the Sky» («Край небес»), «Wandering Fires» («Блуждающие огни»), «Predawn Twilight» («Предрассветные сумерки»), «Spirit of the Strange» («Странный дух»), «Wood Lonely Autumn» («Лес одинокой осенью») и т.п. Музыка отчаянно стремится ухватить смысл первоосновы вещей, медленно водя слушателя по лабиринтам заколдованного леса из детского сновидения. Она не виляет хвостом и не красуется, и не нуждается в эстетическом обосновании. Здесь все дышит запахами прошлогодней пожухлой листвы, таянием снега, течением вешних вод, скрипом деревьев на ветру, дымом лесных пожарищ. Природа выходит у Романа полной тайн и загадок. Тема одиночества вопиет в каждом эхе, в каждом раздающемся шорохе. От этого основное настроение «Fires» — меланхолия, граничащая с откровенной депрессией. Музыка не пугает, она настораживает и фиксирует в состоянии задумчивой бдительности. Диск во многом напомнил блестящий альбом пятилетней давности германского проекта Apoptose («Nordland») — разве что у «Старухи мха» основным источником вдохновения является лес, в то время как Apoptose искал впечатлений, главным образом, в мегалитических могильниках Северной Европы. Кроме того, в «Fires» вполне различимы отголоски Lustmord, Hybryds, Raison d’Etre и Illusion of Safety. Тут и там угадывается гитарный гул, пропущенные через примочку голоса, элементы индустриального нойза, «полевые записи», ритуальный дарк-эмбиентный фон, но анализировать «Fires» с этой точки зрения вовсе не хочется — музыка эта, как принято говорить, явно тянет на гораздо большее, нежели сумма ее составных частей.


Николай КИРЮХИН Stereo&Video Июнь 2005 №124
-------------------------------------------------------------------------



Дискография:

Rusali - 2003 (320kbps)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Огни - 2004 (256kbps)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


2004 - Sedativ
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.



Der Golem - 1999 - С Шумом Ленты
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Потерянный трек из альбома "С Шумом Ленты" Bravo

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Der Golem - 2000 - Дисциплина Взорванных Мостов
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Последний раз редактировалось haithabu; 17.12.2011 в 02:30.
haithabu вне форума   Ответить с цитированием
175 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 26.07.2010, 13:07   #91
slowloss
+/- Информация
Репутация: 25
Re: Старуха Мха

ну вот. левый народ и предоставил отличную инфу. сидоров учасие в проекте бардкор принимал и врядли как левак.
ocean вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Lyrick (24.12.2010)
Непрочитано 30.08.2010, 01:57   #92
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 13
Re: Старуха Мха

божественный эмбиент, первый раз слушал несколько лет назад не понравилось, а сейчас
cityXsurfer вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Lyrick (24.12.2010)
Непрочитано 30.08.2010, 02:03   #93
slowloss
+/- Информация
Репутация: 25
Re: Старуха Мха

Цитата:
Сообщение от grief Посмотреть сообщение
божественный эмбиент, первый раз слушал несколько лет назад не понравилось, а сейчас
и у меня так было
ocean вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Lyrick (24.12.2010)
Непрочитано 15.10.2010, 20:48   #94
something must break
+/- Информация
Репутация: 210
Re: Старуха Мха

Самое-самое из дарк эмбиента на данный момент, мой Харон и моя Ариадна одновременно. Особенно прекрасно слушается в предрассветных сумерках, пока ты едешь на утреннем автобусе и видишь вокруг себя огромные дали, простирающиеся сквозь пространство и за горизонт, который тлеет как накрытые пеплом угли. Атмосфера того оккультизма, в котором все-земля, электростолбы, ландшафт, небо - все живое и чувствует тебя так, как ты- их.
Z-buffer вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали спасибо:
Cyclophosphamide (28.11.2010), FunnyTable (09.11.2013), leelith (21.08.2020), Lyrick (24.12.2010), xbroodax (20.12.2010)
Непрочитано 19.12.2010, 20:55   #95
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 331
Re: Старуха Мха

тот рип огней (2004), что в шапке - с щелчками и соскоками. что накаливает
мотман вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Lyrick (24.12.2010)
Непрочитано 20.12.2010, 00:43   #96
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 61
Re: Старуха Мха

Цитата:
Сообщение от мотман Посмотреть сообщение
тот рип огней (2004), что в шапке - с щелчками и соскоками. что накаливает
Перезалить?
Да, и добавьте в шапку фотку:


Насколько я знаю - едва ли единственное фото Романа Сидорова.
Virginmind вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Lyrick (24.12.2010), АЛЕКСЕЙ Т (25.02.2011)
Непрочитано 20.12.2010, 14:00   #97
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 331
Re: Старуха Мха

Virginmind, буду благодарен. старую ссылку удалим
мотман вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Lyrick (24.12.2010)
Непрочитано 20.12.2010, 18:19   #98
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 61
Re: Старуха Мха



Staruha Mha - Fires
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Залил в православном качестве 320 кбит
Могу ещё Fatal залить. Нужно?
Virginmind вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали спасибо:
130 (10.10.2011), al.spr (17.09.2011), aukio (28.02.2017), Cyclophosphamide (21.12.2010), leelith (21.08.2020), Linkoln16 (23.01.2013), Lyrick (24.12.2010), monanieba (28.06.2012), Myrta (11.10.2016), PalaNick (28.01.2012), phooey (13.01.2012), sminturus (21.12.2010), Sturbanfiurer (15.01.2011), VictimDark (25.11.2011), АЛЕКСЕЙ Т (25.02.2011), Диталик (17.12.2011), Доброжелатель (14.03.2012), ЙЕТИ (19.04.2011), мотман (20.12.2010), Просто Рома (19.09.2011)
Непрочитано 21.12.2010, 04:49   #99
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Re: Старуха Мха

Цитата:
Сообщение от Virginmind Посмотреть сообщение
Насколько я знаю - едва ли единственное фото Романа Сидорова.
На ластах есть еще одно, гораздо более кошерное
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Lyrick (24.12.2010), Virginmind (21.12.2010), мотман (21.12.2010)
Непрочитано 21.12.2010, 13:30   #100
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 61
Re: Старуха Мха

Цитата:
Сообщение от Virginmind Посмотреть сообщение
Могу ещё Fatal залить.
Мда, а тема-то уже есть: http://www.neformat.com.ua/forum/dar...375-fatal.html.
Может стОит тему переименовать в "Роман Сидоров" и собрать в неё все его проекты?
Virginmind вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Lyrick (24.12.2010)
Непрочитано 22.12.2010, 04:57   #101
tape
+/- Информация
Репутация: 17
Re: Старуха Мха

я написал примерно 3% первого поста в этой теме. это случается от недостатка наркотиков в крови

меня уже не шибко старуха мха прёт, огни слишком сырой альбом. русали круче. rapoon очень сильно напоминает. мне всегда казалось, что старуха мха это прежде всего что-то отрапуновое.
null_ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Lyrick (24.12.2010)
Непрочитано 15.01.2011, 18:16   #102
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 28
Re: Старуха Мха

Прослушал альбом Русали. Даже не думал что меня когда-нибудь так вкатит от дроуна O_o Последний трек - Папоротник - все почти 10 минут пробегала приятная дрожь по телу. Прям сплошной поток эмоций к концу альбома
Sturbanfiurer вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Kopro (15.01.2011)
Непрочитано 15.01.2011, 18:33   #103
slowloss
+/- Информация
Репутация: 25
Re: Старуха Мха

Цитата:
Сообщение от Virginmind Посмотреть сообщение
Насколько я знаю - едва ли единственное фото Романа Сидорова.
та ладно. полно фоток с ним











(слева его жена Аля, кстати)



(слева Аля, жена Ромы)





ocean вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
leelith (21.08.2020)
Непрочитано 15.01.2011, 23:06   #104
CD
+/- Информация
Репутация: 132
Re: Старуха Мха

Цитата:
Сообщение от Sturbanfiurer Посмотреть сообщение
Последний трек - Папоротник - все почти 10 минут пробегала приятная дрожь по телу. Прям сплошной поток эмоций к концу альбома
вот тоже блин! уносящий трек просто! мне, пожалуй, на альбоме только он и понравился
Kopro вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Sturbanfiurer (15.01.2011)
Непрочитано 16.01.2011, 17:25   #105
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 28
Re: Старуха Мха

с выложенными тут альбомами Der Golem'а какая-то путаница... Первое - в архиве с альбомом "Дисциплина Взорванных Мостов" - лежит два разных альбома. Второе - Ласт.фм кажет что они их выпустили только два - "Zmet" и "Дисциплина Взорванных Мостов" http://www.lastfm.ru/music/Der+Golem. Но тогда при чем здесь "С Шумом Ленты"?
Sturbanfiurer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2011, 21:07   #106
slowloss
+/- Информация
Репутация: 25
Re: Старуха Мха

действительно у Der Golem было два релиза. тема за 2007 год, возможно именно тогда музыку и засунули на похуй в архивы. смотри обложки и упакуй по трекам как надо



ocean вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
leelith (21.08.2020), Sturbanfiurer (16.01.2011)
Непрочитано 12.09.2011, 15:34   #107
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Старуха Мха

Цитата:
Сообщение от Sturbanfiurer Посмотреть сообщение
Но тогда при чем здесь "С Шумом Ленты"?
"С шумом ленты" было примечание к альбому Zmet, рипнутому с кассеты и выложенному когда-то давно в сети - а может быть это было и первое попадание этой записи в нет. Архив тот назывался как-то вроде Der Golem - Zmet (С шумом ленты). Оттуда и пошло недопонимание, вроде как.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Фантом (12.09.2011)
Непрочитано 25.11.2011, 16:21   #108
MCD
+/- Информация
Репутация: 150
Re: Старуха Мха

Переслушиваю сейчас и понимаю, что это лучшее что было в индустриальной музыке в те годы.

Первый раз попал ко мне этот проект в году 2006, тогда очень нравилось, но быстро надоело, очень много подобной музыки слушал. Тем не менее проект очень сочно и атмосферно звучит. Даже если бы не эта шумиха вокруг суицида (а она, несомненно прибавила проекту популярности), все равно можно было смело ставить эту музыку в один ряд с Rapoon, Cisfinitum, Apoptose и тд.

Лесного, природного звучания здесь очень мало, но зачатки того, что сейчас делают Lunar Abyss Deus Organum, Vresnit, Hladna и Kshatriy уже ощущаются. И я не сказал бы что это сложная или "тяжелая" музыка. Вполне красивая, хоть и шумная, достаточно романтичная в пределах своей отстраненной меланхолии и совсем не психоделическая, но может показаться такой тем, кто о психоделиках знает не из личного опыта. Скорее просто ритуальная и гипнотичная, это да. Засчет сочетания низких частот и монотонных лупов. Вообще, очень не хватает такой личной и душевной музыки сейчас. Особенно как посмотришь сколько народу пытаются склеить три аккорда стандартных аблетоновских синтов и выдать это за дарк эмбиент...

Неизвестно во что бы эволюционировала музыка Сидорова будь он жив, но то как она продолжает жить и сейчас убеждает в ее гениальности!
Pied Paper вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали спасибо:
bc_ranger (25.11.2011), Mutuh (25.11.2011), pm34 (28.11.2011), Доброжелатель (14.03.2012)
Непрочитано 10.12.2011, 04:29   #109
tape
+/- Информация
Репутация: 17
Re: Старуха Мха

это не индастриал только в Рассее фиксация на индастриале который звучит как транформаторная будка. индастриал - это pigface, foetus, ранний coil и swans, например. барабаны должны быть. движение. вся эта хуйня должна двигаться, иначе смысла нет, помимо удовлетворения эстетических потребностей. дарк эмбиент - это жанр в себе, к индастриалу косвенное отношение имеющий, и вообще ко всему косвенно относящийся, музыка одиночек, между собой слабо часто связанных (отдельный базар про дроны ещё - мне дарк эмбиент некоторое время был уже безразличен, а вот дроны - это заебись, в прямом смысле этого слова ). тем более сейчас и в России, хуйни всякой поназаписывали мрачной, пару галюнов словили про конец света, и писать, а потом в "доме" выступать, фанаток там поёбывать дилетанты

мне старуха мха не очень сейчас, но вариация на тему второго альбома от cisfinitum (на mental travelers) крута.

а вообще слушайте дроны и не ебите мозги
null_ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Pied Paper (11.12.2011), pm34 (14.12.2011), RiderOfCry (25.02.2014)
Непрочитано 11.12.2011, 19:51   #110
MCD
+/- Информация
Репутация: 150
Re: Старуха Мха

ну я когда писал индустриальная, имел в виду пост-индастриал. куда причисляю почти все дарк-эмбиенты, дез-идастриалы с колд мит индастри, всякие варгры и нордваргры. Ясно дело, что индастриал как таковой уже давно никто не играет.

Дроны слушаю последние лет 5, и сейчас эта музыка как никогда развивается, причем совершенно в другой среде, далекой от индастриала. Все больше дронового психофолка, шаманских этно-дронов и лоу-фай чилвейва У старухи мха были зачатки подобного уже тогда!
Pied Paper вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2011, 09:04   #111
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 48
Re: Старуха Мха

Цитата:
Сообщение от regn Посмотреть сообщение
это не индастриал только
в индастриале про писюны должно быть
pm34 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2011, 14:23   #112
tape
+/- Информация
Репутация: 17
Re: Старуха Мха

Цитата:
ну я когда писал индустриальная, имел в виду пост-индастриал. куда причисляю почти все дарк-эмбиенты, дез-идастриалы с колд мит индастри, всякие варгры и нордваргры. Ясно дело, что индастриал как таковой уже давно никто не играет. Дроны слушаю последние лет 5, и сейчас эта музыка как никогда развивается, причем совершенно в другой среде, далекой от индастриала. Все больше дронового психофолка, шаманских этно-дронов и лоу-фай чилвейва У старухи мха были зачатки подобного уже тогда!
это иллюзия, что она развивается, имхо. там нечему развиваться.

к индастриалу это отношения практически никакого прямого не имеет, конечно - индастриал это скорее что-то близкое к no wave, (к пост-панку), к панку трушному.

пс: я отказываюсь обсуждать тему индастриала с юзером pm34 до получения разъяснений по данному вопросу:

Цитата:
Пол: не указан
null_ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2011, 19:18   #113
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 48
Re: Старуха Мха

неужели это так важно? а как же пи-орриджевский "breaking sex"? может, лучше возраст узнавать, да и то...
правильно, блюдите чистоту детерминации сексуальной дифференциации в сфере своего общения. я, например, XY

упоминая мужские половые органы, я лишь хотел(а) - возможно, весьма невменятно - подчеркнуть направленность industrial-движения на констатацию кризиса и критику развития общества. (Здесь и логофонофаллоцентризм Дерриды, и "nobody rapes you like a cop with a club" (Джира), Берроуз, TG и Sleep Chamber, прочий ОФФТОП - все они используют тематику и символы, связанные с сексом и полом). Творчество Сидорова никаким образом реакционным, протестующим не назовёшь... Вот и всё, что имелось в виду.

"...индастриал это скорее что-то близкое к no wave, (к пост-панку), к панку трушному" - да!, и не только звучанием, но и социальным посылом

Забавно, что ни вы, regn, ни я, ни, кажется, Pied Paper не считаем Старуху Мха чистым индастриалом. Победила дружба ?
pm34 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
RiderOfCry (25.02.2014), Доброжелатель (14.03.2012)
Непрочитано 15.12.2011, 19:31   #114
tape
+/- Информация
Репутация: 17
Re: Старуха Мха

я б не сказал, что "старуха мха" не является протестом. это протест, просто вылившийся в другие формы. любой симптом - это протест. просто в случае с но-вэйвом и индастриалом люди которые это делали это понимали, а в случае с Ромой - рефлексировали и нихуя не понимали, потому и убились, видать.

дружба бутылка (кефир в моём случае)

пс: вагины рулят. я большой поклонник.
ппс: не разговаривайте со мной, я ебусь с работой
null_ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2011, 21:04   #115
MCD
+/- Информация
Репутация: 150
Re: Старуха Мха

Цитата:
Сообщение от pm34 Посмотреть сообщение
Творчество Сидорова никаким образом реакционным, протестующим не назовёшь...
хороший пример индастриала про гениталии - Black Sun Production. Ездят по говну, снимают порнушку, делают театр, но и музыку при этом успевают писать вполне интересную. Ну или Джарбо, у которой вообще не поймешь какой посыл, кроме того, что она ацкая баба. Протеста никакого, просто гедонизм.

У Сидорова в музыке я не ощущаю ни популярного тогда фошизма, ни генитальности. Рефлексия есть, да.
Мне кажется он не хотел этой музыкой что-то кому-то доказать, скорее это был выход для подавляемых эмоций и нереализованных стремлений...
Pied Paper вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2011, 21:35   #116
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 48
Re: Старуха Мха

Цитата:
Сообщение от regn Посмотреть сообщение
рефлексировали и нихуя не понимали

аналогично
Цитата:
Сообщение от Pied Paper Посмотреть сообщение
Ездят по говну, снимают порнушку, делают театр
такой деятельностью занимались, и занимаются, многие группы из той тусовки
pm34 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2011, 23:28   #117
tape
+/- Информация
Репутация: 17
Re: Старуха Мха

Black Sun Production - гавно, а Джарбое - готическая блядь (с). интересного ни одно и другое никогда не писали, разве что прибившись к Swans одно из них писало

а вообще по-моему мне пора исчезнуть с форума ещё на полгода. тёрки тереть за музыку - последнее дело. её слушать надо.
null_ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Pied Paper (16.12.2011), pm34 (16.12.2011)
Непрочитано 16.12.2011, 02:26   #118
MCD
+/- Информация
Репутация: 150
Re: Старуха Мха

Цитата:
Сообщение от regn Посмотреть сообщение
Black Sun Production - гавно, а Джарбое - готическая блядь (с). интересного ни одно и другое никогда не писали, разве что прибившись к Swans одно из них писало

а вообще по-моему мне пора исчезнуть с форума ещё на полгода. тёрки тереть за музыку - последнее дело. её слушать надо.
ну иногда в терках можно много интересного узнать, чо
вот за блэк санов бы поспорил, ну хуй с ними, а вот у джарбо один хороший альбомчик таки есть. с неврозисом!

а вообще это все зло и мракобесие, лучше слушать позитивный дрон
Pied Paper вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2011, 03:17   #119
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 141
Re: Старуха Мха

Цитата:
Сообщение от Pied Paper Посмотреть сообщение
позитивный дрон
vgore вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2011, 16:41   #120
MCD
+/- Информация
Репутация: 150
Re: Старуха Мха

Цитата:
позитивный дрон
Цитата:
Цитата:
негатив
Pied Paper вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Electronic > Dark Electronics

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine