www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Electronic > Dark Electronics

Dark Electronics Список групп раздела | industrial, post-industrial, noise

Метки: ambient, dark ambient, drone, electronic
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 16.06.2007, 04:36   #1
estonia 79
+/- Информация
Репутация: 206
Россия Старуха Мха


Старуха Мха — проект Романа Сидорова (Россия). За время существования монопроекта, музыкант успел выпустить два альбома (Огни, Русали), и… покончил жизнь самоубийством (23 сентября 2003 года) после нескольких лет затворничества в Подмосковье. Для создания своих записей Роман использовал в основном звуки природного происхождения, обработанные при помощи электронных музыкальных средств. Грибные и ЛСД'шные мотивы «Старухи Мха» пытаются раскрыть и явно показать (изнутри) все прелести диковинного леса и его обитателей. Звуки скрипучих ветвей деревьев, течение ручья, шелест опавших листьев (иногда голос Лешего и других, возможно сказочных, обитателей), зловещую, зовущую песнь чёрного омута — смерти — можно услышать в гипнотизирующих музыкальных композициях.

В силу особенностей мировосприятия, Роман не стремился выпустить свои произведения в массы и, как говорится, писал в стол. После его смерти были найдены еще многие произведения, так и не увидевшие свет в качестве треков на лицензионных носителях.


Рецензия: Старуха Мха «ОГНИ»

(CD, Agnisvet/Cold Lands, 2004, 78:52)

Автора «Fires» стоило поздравить с выходом по-настоящему зрелого альбома, пересматривающего или даже отменяющего стереотипы восприятия отечественных постиндустриальных актов, если бы не то обстоятельство, что в сентябре 2003 года молодой музыкант по имени Роман Сидоров, находясь на даче в ближнем Подмосковье, свел счеты с жизнью, оставив после себя в наследство пару завораживающих аудиоэкспериментов («Rusali» — его предыдущий релиз, увидевший свет на восходящем отечественном лейбле Tantric Harmonies). Говорят, в последние годы он вел уединенную жизнь, делая необычные записи, которые не стремился никому показать... Не слишком ободряющее начало для рецензии, но так ведь и второй альбом его монопроекта «Старуха мха» вместил в себя материал, далекий от радужных представлений об искусстве. Музыка по-хорошему странная, гипнотизирующая и медитативная, намекающая на связь с протекающими вокруг природными процессами. Той же самой мысли вроде бы подчинены названия инструментальных треков: «Edge of the Sky» («Край небес»), «Wandering Fires» («Блуждающие огни»), «Predawn Twilight» («Предрассветные сумерки»), «Spirit of the Strange» («Странный дух»), «Wood Lonely Autumn» («Лес одинокой осенью») и т.п. Музыка отчаянно стремится ухватить смысл первоосновы вещей, медленно водя слушателя по лабиринтам заколдованного леса из детского сновидения. Она не виляет хвостом и не красуется, и не нуждается в эстетическом обосновании. Здесь все дышит запахами прошлогодней пожухлой листвы, таянием снега, течением вешних вод, скрипом деревьев на ветру, дымом лесных пожарищ. Природа выходит у Романа полной тайн и загадок. Тема одиночества вопиет в каждом эхе, в каждом раздающемся шорохе. От этого основное настроение «Fires» — меланхолия, граничащая с откровенной депрессией. Музыка не пугает, она настораживает и фиксирует в состоянии задумчивой бдительности. Диск во многом напомнил блестящий альбом пятилетней давности германского проекта Apoptose («Nordland») — разве что у «Старухи мха» основным источником вдохновения является лес, в то время как Apoptose искал впечатлений, главным образом, в мегалитических могильниках Северной Европы. Кроме того, в «Fires» вполне различимы отголоски Lustmord, Hybryds, Raison d’Etre и Illusion of Safety. Тут и там угадывается гитарный гул, пропущенные через примочку голоса, элементы индустриального нойза, «полевые записи», ритуальный дарк-эмбиентный фон, но анализировать «Fires» с этой точки зрения вовсе не хочется — музыка эта, как принято говорить, явно тянет на гораздо большее, нежели сумма ее составных частей.


Николай КИРЮХИН Stereo&Video Июнь 2005 №124
-------------------------------------------------------------------------



Дискография:

Rusali - 2003 (320kbps)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Огни - 2004 (256kbps)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


2004 - Sedativ
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.



Der Golem - 1999 - С Шумом Ленты
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Потерянный трек из альбома "С Шумом Ленты" Bravo

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Der Golem - 2000 - Дисциплина Взорванных Мостов
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Последний раз редактировалось haithabu; 17.12.2011 в 02:30.
haithabu вне форума   Ответить с цитированием
175 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 16.12.2008, 01:31   #61
I'm crucified
Crucified like my savior
+/- Информация
Репутация: 417
Re: Старуха Мха

Der Golem-висит на youtube очень классное видео,как они играют коллективом около загородного домика Ромы наверное
очень впечатлило меня то видео,все лето не мог от него оторваться
крутой проект
oggi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2008, 02:03   #62
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 25
Re: Старуха Мха

Цитата:
Сообщение от oggi Посмотреть сообщение
Der Golem-висит на youtube очень классное видео,как они играют коллективом около загородного домика Ромы наверное
очень впечатлило меня то видео,все лето не мог от него оторваться
крутой проект
Полностью разделяю твой интерес. Кто из них Рома, кстати? По логике наверное на клавишах, но я все же переспрошу, мало ли
Oleja вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2008, 02:07   #63
I'm crucified
Crucified like my savior
+/- Информация
Репутация: 417
Re: Старуха Мха

тот который поет и на барабане выстукивает
oggi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2008, 02:49   #64
interested in nothing
+/- Информация
Репутация: 655
Re: Старуха Мха

Цитата:
Сообщение от Elder Посмотреть сообщение
Общался с Ромиными друзьями и узнал что не все так просто с его смертью было. Незадолго он попал в некую секту
Ничего конечно личного но считаю что поддатся на влияние секты может лиш человек слабый духом и ограниченый в личных взглядах.
thegroundhog вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2008, 03:03   #65
Moder hardcore
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Старуха Мха

Цитата:
Сообщение от .сурковата Посмотреть сообщение
Ничего конечно личного но считаю что поддатся на влияние секты может лиш человек слабый духом и ограниченый в личных взглядах
Есть вещи, которые настолько ломают человека и переворачивают с ног на голову, что вся его психика летит к чертовой матери. И вот именно этим моментом пользуются секты. У меня знакомая потеряла мужа, и через какое-то время ее начали тянуть к себе сектанты небезызвестного Грабового (главная идея- воскресить всех мертвых), благо, ее семья ее вовремя вытащила.
Это я все к тому, что да, человек, идущий в секту, вряд ли имеет волю и личный взгляд, но зачастую обстоятельства бывают сильнее, и тем, кто окружает человека, важно не пропустить этот момент его психической неустойчивости.
xbroodax вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 16.12.2008, 03:32   #66
estonia 79
+/- Информация
Репутация: 206
Re: Старуха Мха

на клавишах Дима Зубов, если не ошибаюсь (Hypnoz)
кстати он не против выступить в киеве, а тут намечается московский десант аля терменцентр и компания, так что может и услышим его
haithabu вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2009, 12:50   #67
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Старуха Мха

слушал Fires, не вкатило как-то совсем... никаких ярких впечатлений, прослушал пару раз фоном и забыл.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2009, 10:20   #68
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Старуха Мха

слушал сабж несколько раз-утомляет своей вторичностью.поначалу интересно, а потом пробивает на зевоту.
не самая лучшая интерпретация российской ластмордовщины.
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2009, 02:25   #69
estonia 79
+/- Информация
Репутация: 206
Re: Старуха Мха

Потерянный трек из альбома "С Шумом Ленты" Bravo

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Последний раз редактировалось SilverRocket; 10.03.2009 в 11:03.
haithabu вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали спасибо:
Cyclophosphamide (10.03.2009), Jötunn (05.04.2009), Mehevi Chadjou (14.06.2009), SilverRocket (10.03.2009), Доброжелатель (06.07.2010)
Непрочитано 10.03.2009, 05:48   #70
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Re: Старуха Мха

Цитата:
Сообщение от Bongzilla Посмотреть сообщение
слушал сабж несколько раз-утомляет своей вторичностью.поначалу интересно, а потом пробивает на зевоту
Блин вот чего чего, а вторичности особой не заметил

Цитата:
Сообщение от Bongzilla Посмотреть сообщение
не самая лучшая интерпретация российской ластмордовщины.
Алексей, а кто по твоему "ластмордовшину" в России хоршо интерпретирует?
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2009, 00:12   #71
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Старуха Мха

чрезвычайно люблю. мху летними ночами по кругу гонять - лЮбое дело.
золотое имя нашего (около)индастриэла.
но как-то под вывеской старухи мхи вывешивать другие проекты Романа - некомильфо.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 13.06.2009, 07:59   #72
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Re: Старуха Мха

Цитата:
Сообщение от scary_nickname Посмотреть сообщение
но как-то под вывеской старухи мхи вывешивать другие проекты Романа - некомильфо.
Честно говоря, я в свое время думал создать отдельный топик про Романа Сидорова, и там уже и про остальные проекты где он учавствовал, но все руки никак не дошли, или конечно было бы идеально по каждому проекту (как например haithabu по Фаталу и Старухе), но опять таки кто возьмется, да и инфы по ним вообще не найти, так что пусть здесь пока лежат, до лучших времен
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 13.06.2009, 08:21   #73
tape
+/- Информация
Репутация: 17
Re: Старуха Мха

отличный был проект. мне особенно пара трэков на "русали" вкатывает - жизненные такие лесные темы, текстуры очень шершавые, приятные на ощупь, движения очень интересные тоже. потом, дальше, как-то всё очень мрачно стало.
null_ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Pied Paper (25.11.2011), Доброжелатель (06.07.2010)
Непрочитано 13.06.2009, 08:44   #74
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Re: Старуха Мха

Цитата:
Сообщение от regn Посмотреть сообщение
отличный был проект. мне особенно пара трэков на "русали" вкатывает - жизненные такие лесные темы, текстуры очень шершавые, приятные на ощупь, движения очень интересные тоже. потом, дальше, как-то всё очень мрачно стало.
ты имеешь ввиду ОГНИ? На мой взгляд, как раз таки Руссалии более мрачный, вязкий такой, напряженный ночной альбом, а на ОГНЯх, как раз таки, несколько отстраненная, и прозрачная атмосфера туманного, прохладного утра, на берегу лесной речки
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2009, 11:20   #75
tape
+/- Информация
Репутация: 17
Re: Старуха Мха

не, Русали имею ввиду, там темы пост-rapoon'овские, только с этническим ещё колоритом. они могут выглядить пугающими, но на самом деле такими не являются по-моему. а вот О.Г.Н.И. являются.
Цитата:
Сообщение от Cyclophosphamide Посмотреть сообщение
Алексей, а кто по твоему "ластмордовшину" в России хоршо интерпретирует?
за ластмордовщину не скажу, потому что по-моему нихуя интересного в этом ластморде уже лет 10 как нет, да и до этого ничего особенно интересного не наблюдалось, а дарк амбиентных вот проектов дофига хороших у нас, очень сильная сцена. навскидку - cisfinitum, necropolis, hum, reutoff, closing the eternity, у любого/любых из этих пяти свой узнаваемый почерк и мировое признание. особенно у первого.
null_ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Pied Paper (25.11.2011)
Непрочитано 13.06.2009, 11:53   #76
CD
+/- Информация
Репутация: 65
Re: Старуха Мха

regn, а как же ad lux tenebrae я вобще в восторге от него. Еще stuzha ничего так.
Ritual вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2009, 11:55   #77
tape
+/- Информация
Репутация: 17
Re: Старуха Мха

мне отдельно от CTE не понравился ad lux tenebrae, поэтому не упомянул его. тот что вместе с CTE альбом конечно выше всяких похвал. стужу не слышал.
null_ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2009, 23:28   #78
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Старуха Мха

Цитата:
Сообщение от regn Посмотреть сообщение
по-моему нихуя интересного в этом ластморде уже лет 10 как нет

Скрытый текст

вот за все 10 лет не скажу, могу упомянуть только о том, что слышал и раскушал - из позднего juggernaut совместно с баззом и rising - по мне очень знатные альбомцы.
[свернуть]
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 15.06.2009, 23:44   #79
tape
+/- Информация
Репутация: 17
Re: Старуха Мха

у него первые альбомы хорошие, у ластморда, только там качество звука гавно, но где-то с начала 90-х он делает какие-то страшилки просто. последние работы ужасны цепляют конечно, но не кажутся сильно глубокими.
null_ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2009, 15:22   #80
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: 4
Re: Старуха Мха

Слушал пока только "ОГНИ".
Суицидальный дарк-эмбиент. Мрачный, дерпессивный, жуть..
delphiski-oracul вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2009, 15:27   #81
CD
+/- Информация
Репутация: 65
Re: Старуха Мха

мне кажется "суицидальный" уж очень громко сказано.
Ritual вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2009, 16:16   #82
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Старуха Мха

мне кажется, что эмоциональное восприятие музыки у всех разное. и уж по этому поводу возражать ну совсем бессмысленно.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2009, 16:17   #83
CD
+/- Информация
Репутация: 65
Re: Старуха Мха

scary_nickname, несомненно
Ritual вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2009, 23:50   #84
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: 4
Re: Старуха Мха

Суицидальный ещё и в том смысле, что человек покончил жизнь самоубийством. И ОГНИ - его последняя работа. Так ведь? Чуствуется "настроение"..
Ну и для меня, именнно это - самое депрессивное, хотя дарк-эмбиента переслушал немало.
delphiski-oracul вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2009, 00:50   #85
NoizeSilence
+/- Информация
Репутация: 18
Re: Старуха Мха

Да ладно, У Кобейна никто музыку суицидальной не называет, а у Старухи музыка мрачная - да, впечатляющая - да, но никак не суицидальная.
Кстати Огни вышел еще в 2001 - в 2004 ремастеринг посмертный.
BiteError вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2010, 01:26   #86
slowloss
+/- Информация
Репутация: 25
Re: Старуха Мха

Рома Сидоров гений, играть такое музло в конце 90-х.. Ох. Несколько лет назад услышал Старуху, но тогда просто посмеялся с трека Блуждающие Огни, и удалил. А вот некоторое время спустя, уже повторно расслушивая, затянулся с головой. Старуха просто неимоверно охуенно передает ощущения ночного леса, пугающего и красивого..

Другие проекты тоже хороши. Седатив, Дер Голем.. Фатал (кстати, в записи трека Аляфрик Рома участия не принимал..).. вот только бардкор не выкупил. Кавера-угары над бородатыми хитами. Наверное просто угарали да решили записать.

Кстати, у кого есть Фатал, залейте пожалуйста на сервак или на япапку
ocean вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
antimatter (26.07.2010), Доброжелатель (27.07.2010)
Непрочитано 26.07.2010, 10:23   #87
estonia 79
+/- Информация
Репутация: 206
Re: Старуха Мха

Бардкор это Дима Зубов
а подобная сцена в России начала развиваться с начала 90х
haithabu вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
ocean (26.07.2010)
Непрочитано 26.07.2010, 11:15   #88
CD
+/- Информация
Репутация: 132
Re: Старуха Мха

а мне всегда казалось, что Старуха местами не очень-то "лесисто" звучит. саунд чересчур индустриален, что у меня лично стойкой ассоциации с лесом не вызывает. хотя грибной душности проекту не занимать, это точно.
Kopro вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2010, 12:43   #89
slowloss
+/- Информация
Репутация: 25
Re: Старуха Мха

Цитата:
Сообщение от haithabu Посмотреть сообщение
Бардкор это Дима Зубов
а подобная сцена в России начала развиваться с начала 90х
то есть Сидоров там участия не принимал?
ocean вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2010, 12:58   #90
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Старуха Мха

Цитата:
Сообщение от ocean Посмотреть сообщение
то есть Сидоров там участия не принимал?
Точно нихуя не известно. Но, вроде, Роман там басил и подвокаливал. Пошарь в интернетах, ё-моё.
Вот вредная привычка спрашивать о деталях у левого народа, который не имел отношения к проекту. Когда и люди, отношение имевшие, приврать могут. %)

Добавлено через 6 минут
Вообще, есть вот такая информация:

Ирада Вольная

Этот неприличный, убийственный, совершенно трешевый стёбище - дело рук Дм. Зубова %) не в курсе, имел ли к этому отншение собсвтенно Роман Сидоров, но кому интересно, скачать можно здесь
http: // ifolder. ru/ 4332010


Neb Ramesses

Я слышал, что Роман на басу играл в Bardcore.


Михаил Трусов

моркоооовкаааа, огууурчииииик, банаааанчииииик, лалалалааа

да там же слышно в принципе сидорова на вокале местами


Hero In

Сидоров там низким голосом поет)


Ирада Вольная

думается мне, низкий голос - это как раз Зубов, а тот что подпевает повыше - Сидоров


Hero In

Ты Седатив послушай и сравни


Ирада Вольная

я слушала Седатив..


Hero In

Там фирменный бас Сидорова уже присутсвует (на Бардкоре), и для сравнения например трек Дер Голем - Пан.


Евгений Солнцев

Послушать Зубова, так все проэкты, при записи которых он кочумал на тахте его рук дело. Правда такова: первый Бардкор записан в 94 составом Зубов/Сидоров/Балбес-ныне покойный треш-персонаж. Со всем этим дерьмом пацаны припёрлись ко мне в 1996. В тот день я как раз собирался начать работу с рэп-клоуном Шефом, но у него нестояло и Роме с Митяем повезло-я стал писать их. Те записи, что обсуждаются здесь делал от и до я, а пацаны чиста писали тексты и пели их в микрофон, Митяй однажды даже взял смачный аккорд на синте. Так же нам помогали: Максим "Фродис" Зоткин(соавтор "Морковки"), Дмитрий "Дымник" Генералов(синтезатор в Афгане), Саша "Волант" Голант(гитара в... блять, забыл как это называется, скажем "Мигель, ты избавился от трупов?"), Таня "Крыса" Фёдорова(модель на обложке), Еля(мат в "Еля"), Павлик Готсданкер(Видеооператор), Ира Панова (дала синтезатор), хиппи-панк ансамбль "Разноцветные Партизаны"(сэмпл в "Письме с зоны" и арранжировка "Афгана"). Мастер кассеты БардКоров 1, 2, 2.5, и видео хранятся у меня. Митяй (Вахтанг Буйный) и Роман (Сифоз) пели на все голоса каждый. Я (Бублик МакЛарен) тоже где-то подпел и даже прочиталл самолично придуманный рэп в "Куда же смотрит милиция?". Первый концерт Бардкора в составе я+Рома состоялся на 20-ти летии Фрязинской шк. н-р 6 и был пиратским. Последнее выступление завершало сэт гр. Модэль в составе я+Митяй в 2003 году, мы исполнили "Я люблю дрочить". Последние треки "Танька" и "Пизда" записаны в 2003 и 2005 гг. На данный момент мы с Митяем всё никак не соберёмся с намерением вдуть в Бардкор маляху жизни. Полагаю что Зубов вполне способен обойтись и без своего возлюбленного продусера, в честь чего возникает обсуждение таких тупых тем, как эта.

http://elektronnaymuzyka.ru/128429/1/BardCore
[свернуть]
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
ocean (26.07.2010), Доброжелатель (27.07.2010)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Electronic > Dark Electronics

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine