www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Different

Different Основной раздел, в котором можно пообщаться на любые темы

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 13.06.2008, 14:36   #1
vinyl 12"
+/- Информация
Театр

почему бы не поговорить о театре. очень люблю этот вид искусства. сегодня на Левобережке "Опасные связи", очень неплохая драма, после просмотра пару дней ходил в восторге.

Репертуар театров Киева
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2008, 14:52   #2
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Ответ: Театр

Хм, отличная тема. А не помнишь, кто автор пьесы? Может, осталась программка? Я как-то смотрел москвоскую антрепризу по пьесе Андрея Максимова, в общем, остался доволен, но от романа там мало что осталось.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2008, 14:55   #3
vinyl 10"
+/- Информация

ненавижу театр
Остап вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2008, 14:55   #4
~MilkDrunk~
+/- Информация

Не люблю театр. Из театров выходят ооочень неплохие актеры для кино, но вот в театральную игру я не верю...
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2008, 14:59   #5
+/- Информация

Мои наиболее сильные театральные впечатления связаны с репертуарными театрами Москвы и Петербурга. Больше всего на свете люблю Ленком, на втором месте- Сатирикон. Когда-то в Москве пересмотрел почти весь их репертуар, и в Киеве несколько раз на них попадал. Здесь же посмотрел восемь спектаклей Таганки, с которыми они приезжали, и был в абсолютном восторге, как и от киевских гастролей БДТ и Вахтангова. Современник сейчас слабее, Моссовет, за редким исключением, плох.
Непрочитано 13.06.2008, 15:00   #6
vinyl 10"
+/- Информация

Сатирикон
Непрочитано 13.06.2008, 15:02   #7
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от DeliriumDelight Посмотреть сообщение
Из театров выходят ооочень неплохие актеры для кино, но вот в театральную игру я не верю...
Ну, не могу согласиться. Действительно, театральная игра отличается, всегда есть элемент аффектации, чтобы тебя увидели-услышали на последних рядах, однако лучшим актёрам удаётся сделать это естественно.
Но, честно говоря, я тоже отдаю предпочтение кинематографу)

Добавлено через 28 секунд
Цитата:
Сообщение от 3n701u01 Посмотреть сообщение
Сатирикон
О! А что ты видел?)

Последний раз редактировалось Doerty; 13.06.2008 в 15:02. Причина: Добавлено сообщение
Непрочитано 13.06.2008, 15:03   #8
vinyl 10"
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Ну, не могу согласиться. Действительно, театральная игра отличается, всегда есть элемент аффектации, чтобы тебя увидели-услышали на последних рядах, однако лучшим актёрам удаётся сделать это естественно.

Добавлено через 28 секунд

О! А что ты видел?)
да это я гоню )

группа такая есть блек-металлическая )))
Непрочитано 13.06.2008, 15:04   #9
double gatefold vinyl
+/- Информация

Сатирикон (я тоже о блэк-метал группе)
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2008, 15:05   #10
+/- Информация

usyara, кстати, спасибо за ссылку.

Добавлено через 43 секунды
Цитата:
Сообщение от 3n701u01 Посмотреть сообщение
да это я гоню )

группа такая есть блек-металлическая )))
А я было обрадовался, будет с кем обсудить

Последний раз редактировалось Doerty; 13.06.2008 в 15:05. Причина: Добавлено сообщение
Непрочитано 13.06.2008, 15:06   #11
~MilkDrunk~
+/- Информация

Цитата:

Ты меня понимаешь)
Непрочитано 13.06.2008, 15:10   #12
+/- Информация

Цитата:
Ты меня понимаешь)
Вообще-то, мне немного надоело слышать, насколько театр более изысканный и интеллектуальный вид искусства))
Непрочитано 13.06.2008, 15:15   #13
~MilkDrunk~
+/- Информация

Цитата:
Вообще-то, мне немного надоело слышать, насколько театр более изысканный и интеллектуальный вид искусства))

Да это кузница кадров! Да, если ты научился играть перед толпой людишек, да еще и в один дубль - то ты реально крутой мен, но сказать что игра в театре больше раскрывает сюжет эмоции и тд чем в кино - глупость сказать, а посему - театр не очень... разве что для разнообразия)))

+ ограниченость в ресурсах)
Непрочитано 13.06.2008, 15:19   #14
rubber bullets
+/- Информация

я був у театрі не настільки багато разів, щоб казати, подобається він мені чи ні
але не театрал точно
хз, може і сходив би якось, але нескоро
MoriTuri вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2008, 15:20   #15
+/- Информация

Цитата:
+ ограниченость в ресурсах)
Это правда. Кино может воспользоваться большинством выразительных средств из театрального арсенала, но не наоборот.

Цитата:
но сказать что игра в театре больше раскрывает сюжет эмоции и тд чем в кино - глупость сказать
Вообще, есть причина, по которой многие актёры предпочитают игру в театре съёмкам в кино- в кино необходимо уметь включать-выключать вдохновение, когда ты по десять раз играешь одну и ту же короткую сцену, причём съёмки сцен идут совсем не в том порядке, в котором развивается действие, что создаёт дополнительный дискомфорт. А в театре ты можешь час не выходить из образа, делая перерыв только на антракты. Никогда не мог понять, как им удаётся запомнить такое количество текста
Непрочитано 13.06.2008, 15:20   #16
vinyl 12"
+/- Информация

Цитата:
Хм, отличная тема. А не помнишь, кто автор пьесы? Может, осталась программка? Я как-то смотрел москвоскую антрепризу по пьесе Андрея Максимова, в общем, остался доволен, но от романа там мало что осталось.
ОПАСНЫЕ СВЯЗИ

АВТОР - Шодерло де Лакло

Где нет порока - там нет любви... Жил-был французский виконт де Вальмон – циничный искуситель и искусный любовник. Шутя завоевывал он женские сердца, даже самые неприступные и целомудренные. Под стать виконту была его подруга – графиня де Мертей – мастерица светских интриг и коварная соблазнительница мужчин. Однажды эта парочка решила заключить пари, кто кого превзойдет в искусстве обольщения... А что из этого получилось – смотрите сами!

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ РАЗЫГРЫВАЮТ:
Маркиза де Мертей - Оксана АРХАНГЕЛЬСКАЯ, Светлана ОРЛИЧЕНКО

Виконт де Вальмон - Николай БОКЛАН

Госпожа де Турвель - Анастасия КАРПЕНКО, Наталья ОЗИРСКАЯ

Мадам де Воланж - Засл. артистка Украины Тамара КИБАЛЬНИКОВА, Нина ЛИЧ

Сесиль де Воланж - Анастасия БАША, Ольга ЛУКЬЯНЕНКО

Шевалье Дансени - Виталий САЛИЙ, Кирилл МАЙКУТ

Месье де Жеркур - Юрий ЛИТВИН, Дмитрий СУРЖИКОВ

Мадам де Розмонд - Татьяна КАМБУРОВА, Галина КОРНЕЕВА

Эмилия - Анастасия КИРЕЕВА

Азолан - Константин КОСТЫШИН, Вячеслав ШЕХОВЦОВ

Жюли - Алена КОЛЕСНИЧЕНКО, Оксана ЛАВРИК

Слуги - Андрей ВАЛЕНСКИЙ, Антон ВАХЛИОВСКИЙ, Кирилл МАЙКУТ

Гости на балу - Анастасия КАРПЕНКО, Андрей КОРЖЕНЕВСКИЙ, Юрий ЛИТВИН, Ольга ЛУКЬЯНЕНКО, Наталья ОЗИРСКАЯ, Анастасия КИРЕЕВА, Дмитрий СУРЖИКОВ, Вячеслав ШЕХОВЦОВ

Режиссер - АНДРЕЙ БИЛОУС

Художник - БОРИС ОРЛОВ

Музыкальное решение - АЛЕКСАНДРА КУРИЯ

Пластическое решение засл. артиста Украины ЛЬВА СОМОВА

Художник по свету - ТАТЬЯНА КИСЛИЦКАЯ

Ассистент режиссера - НАТАЛЬЯ ГРАБОВСКАЯ (студентка КНУ театра, кино и телевидения им. И.К. Карпенко-Карого)

Непрочитано 13.06.2008, 15:24   #17
+/- Информация

usyara, спасибо!!
Нужно будет сходить, роман обожаю.
Режиссёр Андрей Билоус- это ведь, если я не ошибаюсь, исполнитель главной роли в одном из самых известных украинских фильмов последнего десятилетия, "Мамай" (если кто заинтересовался, он будет идти в киноклубе киево-могилянской академии).
Но вопрос, кто автор пьесы, так и осталось загадкой
Непрочитано 13.06.2008, 15:40   #18
vinyl 12"
+/- Информация

я и инфу с сайта театра брал, можно там попробовать поискать.
Непрочитано 13.06.2008, 15:45   #19
+/- Информация

Спасибо за ссылку, там тоже нет. Наверное, "инсценировка театра"
Непрочитано 13.06.2008, 15:56   #20
tape
+/- Информация

в театре мне часто смешно на серьезных местах, еще хочется покричать с заднего ряда пьяным голосом
stay weird вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2008, 15:59   #21
vinyl 12"
+/- Информация

Мои любимые постановки это "5 рассказов Пелевина" и "законы танго" (по Борхесу) в Новом драматическом театре на Печерске.
Так же советую "ромео@Джульета" в театре под крышей (Леси украинки).

так же котирую Дах и чёрный квадрат в принципе.

театр это очень хорошо. чувствуешь себя совершенно по пост-эстетизму.
Януш Дзенский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2008, 16:02   #22
+/- Информация

Жаль, ничего не видел, а "законы танго" очень хвалила знакомая-испанистка, которая тоже очень любит Борхеса. Нужно идти.
Непрочитано 13.06.2008, 16:36   #23
vinyl 12"
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Ghostline Посмотреть сообщение
Так же советую "ромео@Джульета" в театре под крышей (Леси украинки). :
Julia@Romeo.com («Norway.Today»)

Это типичная коллизия из жизни современной европейской молодежи: вместо того чтобы наслаждаться плодами прогресса, молодые люди собираются уйти из опостылевшего им мира... Цена билета: 20-30 грн.

Спектакль без антракта.
Автор: Игорь Бауэршима.
Премьера: 24 сентября 2004 года.

Перевод с немецкого Аллы Рыбиковой.

Режиссёр - Георг Жено (Германия)
Драматург - Алла Рыбикова (Москва)
Сценография - Алексей Вакарчук
Костюмы - Алексей Вакарчук, Ирина Корина (Москва)
Видеосъёмка и комиксы - Оксана Бычкова (Москва), Ирина Корина (Москва),
Леонид Кудряшов (Москва), Андрей Рябин, Иван Авалиани (Москва).
Видеокамера на спектакле - Андрей Рябин, Александр Андриевский-мл.

Роли исполняют:

Юля - Наталья Шевченко, артистка.
Август - Евгений Авдеенко, артист. Станислав Бобко, артист.

Сцена "Под крышей"
21 июня(Суббота) - 20:00
Непрочитано 13.06.2008, 19:14   #24
Джазя
+/- Информация

Коли мова заходить про театр, я починаю шкодувати, що живу не в Росії. І що мені не світить сходити ані до Ленкомому, ані до Сатирикону.
Не хочеться писати багато букв. Коротше, якщо коротко, то стільки розчарувань, скільки мені приніс театр вітчизняний, навіть кіно не принесло) А це з нашою то ситуацією в кінематографі))
На мою думку, біда у тім, що в нас погана акторська школа (я про театральний університет, відповідний факультет у кульку і іже з ними навіть не хочеться розглядати). Ох, ну так, взяв Ступка курс, але сам він весь час у роз"їздах-гастролях, та й зіркова хвороба дається взнаки. І все одно студенти лягають на плечі другого майстра. А Ступку-2 я не катірую, ви вже вибачайте. Ну який він майстер?
+ є ще така велика проблема. Назвемо це хм..старінням кадрів? Чи якось так. Коротше, справа у тім, що викладають в Карпенка восновному немолоді люди. Навіть дуже. З одного боку, це добре, радянська школа одна з найкращих, а з іншого- не факт, що всі вони талановиті(це вже чисто суб"єктивно), і, на жаль, далеко не вічні. А звідки заміна? Шо, Оля Сумська? Господи помилуй, як-то кажуть. От і виходить, що підготовка наших акторів помітно відстає від тих же ВДІКівців чи гітісовських студентів РАТІ.

Наступне. Вступти на акторське відділення людині з вулиці...ну це фантастика. Під цими словами можу підписатись. Хоч вийнятки і бувають. Але всі знають приказку, правда? Можу із впевненістю сказати, що акторський факультет у нас єдиний, на який майже не можливо вступити лише своїми силами. І навіть гроші не настільки важливі. Вся сіль у зв"язках. А це біда. От і виходить, що навчаються там зовсім не ті, хто на це заслуговує. На моїй пам"яті є безліч підтверджень. Приміром, одна дівчина 4 роки поспіль завалювала у нас, а до ВДІКу вступила з першого разу.

Далі. Скажу так: рейтинг спеціальностей очолює далеко не театральна режисура. Вірніше, вона очолює, але скоріше той рейтинг, що з кінця. А куди ж без хороших постановщиків?

Про художників мовчу. Академія при Лаврі готує щось подібне, але. Коротше.

Комусь може здатися, що все це теми не стосується. Я так не думаю. Але ок. Покинемо ВНЗ і повернемось до існуючого становища у театрі. Хоча, на мою думку, все вищезгадане впливає і на нього.

Хороші постановки є. Але не так багато, як хотілося б. І мені чогось з ними не щастить)) А чому? Назвіть мені хороших постановщиків. Що, кількість перевалила за 10? 20? Ладно, я іронізую)
Може Віктюк і Жолдак?
Від коментарів утримаюсь))

З акторами ситуація подібна. Але це вже знову ж таки суб"єктивно. Ну верне мене від Хостікоєва А. І від усієї тієї мафії театральної. Клан Хостікоєвих-Сумських. І Бенюк, який мені впринципі приємний, на побігеньках.
Останнім часом радує Логінов. Але тут я особа зацікавлена, тому що він знайомий))
Молодий театр? Надто багато знайомих. І про професіоналізм судити важко. Але, знову ж таки, брак хороших постановок. Біда.
На Лівобережці буваю рідко. В Лесьці теж. Дах розглядаю як щось зовсім окреме. Але його люблю.

Найбільше провалів у мене пов"язано з Колесом, що на Андріївському. Знаєте, дивитись на костюми 40 річної давності, втомлені, підвипивші, побиті життям обличчя акторів було навіть не стільки жаль, скільки гидко.

Ну от, хотіла мало букв, а вийшло багато
І це ще не все, не надійтесь)
Яся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2008, 19:55   #25
+/- Информация

Яся рулит... В одном посте так расписать проблемы нашего театрального и кинообразования

Что касается актёрского факультета- на сколько мне известно, декан там- бывший военный? Во всяком случае, был несколько лет назад?
Непрочитано 13.06.2008, 20:22   #26
Джазя
+/- Информация

Я повернулась.
Отже, до чого я вела.
Мабуть, до того, що театр як мистецтво я ціную. Але подобається мені це мистецтво у вітчизняному варіанті рідко і мало. Як правило, через брак професіоналізму.
У вас ніколи не складалося враження, що у нас ВСЕ робиться абияк? Для галочки, як-то кажуть.

Я все ж люблю кіно. Воно реальніше. За переглядом стрічки я забуваю, де я і що я, мене повністю поглинає те, що відбувається на екрані. В театрі такого відчуття жодного разу не виникало. Кіно-це шматочок життя, перенесений на плівку. Театр-це в першу чергу видовище. Якщо ви розумієте, про що я.

Тепер щодо цього:
Цитата:
Из театров выходят ооочень неплохие актеры для кино
Нуу... Театральна гра і гра кіноакторів-погодьтесь, речі відмінні. Бо у них різні завдання. В кіно не потрібна експресивність, акцентуація і гіперболізація театральних акторів. Пластика, міміка, манера читки. Не забуваймо, що в театрі немає великого екрану, є всього лише маленька сцена і маленькі чоловічки, балкони і останні ряди. На плівці все виглядало би звичайним мавпуванням. Кривлянням. А раз ці речі відмінні, значить, і ствердження мало б звучати інакше.

Із театрів ОООЧЕНЬ хороші кіноактори виходять рідко. Є таке поняття, як театральщина. Все, що занадто, то не здраво. І не перегравати іноді складніше, аніж недогравати.
Хоча, також не факт, що хороший кіноактор потягне театр.
Я би відокремила окреме явище. Акторів-універсалів. Котрі однаково добре грають як в кіно, як і в театрі. Це, так би мовити, вищий пілотаж акторської майстерності. Я не кажу, що всі інші нездари. Просто краще їм триматись того, що у них иходить краще. І бути профі там, аніж ніким, а всюди.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Что касается актёрского факультета- на сколько мне известно, декан там- бывший военный? Во всяком случае, был несколько лет назад?
Висоцький? Ну він якийсь заслужений діяч мистецтв. Не знаю правда, чим заслужив))

Добавлено через 2 минуты
Ей. Давайте сперечатись, чи що)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ghostline Посмотреть сообщение
театр это очень хорошо. чувствуешь себя совершенно по пост-эстетизму
не могла не виділити ці слова. Сама хотіла щось таке написати))

Последний раз редактировалось Яся; 13.06.2008 в 20:51. Причина: Добавлено сообщение
Непрочитано 13.06.2008, 20:29   #27
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
Висоцький? Ну він якийсь заслужений діяч мистецтв. Не знаю правда, чим заслужив))
Просто у меня там преподавала очень хорошая знакомая, актриса, и говорила о том, что узнала, что он бывший военный. Она очень критиковала практику преподавания, и я был просто в восторге от того, что она собиралась там делать, однако всё это столкнулось с его яростным сопротивлением, в итоге она оттуда ушла.

Цитата:
За переглядом стрічки я забуваю, де я і що я, мене повністю поглинає те, що відбувається на екрані. В театрі такого відчуття жодного разу не виникало. Кіно-це шматочок життя, перенесений на плівку. Театр-це в першу чергу видовище. Якщо ви розумієте, про що я.
Наверно, мне просто больше повезло- у меня была возможность ездить в Москву и там я попадал, пожалуй, на лучшее, что появлялось на сцене бывшего СССР. В общем, я могу назвать полтора десятка спектаклей, которые абсолютно захватывали все мои чувства, от которых у меня шевелились волосы на голове. Помню, уже в Киеве, на гастролях БДТ, когда опустился занавес после "Антигоны" по Аную, я встал, пошатываясь, и столкнулся в проходе с женщиной лет пятидесяти, с размазанной от слёз тушью на лице, и сказал, что мне было легче, поскольку я читал пьесу и знал, чем всё закончится, а она как-то ошеломлённо улыбнулась и пошла по проходу.

Цитата:
Із театрів ОООЧЕНЬ хороші кіноактори виходять рідко. Є таке поняття, як театральщина. Все, що занадто, то не здраво. І не перегравати іноді складніше, аніж недогравати.
Хоча, також не факт, що хороший кіноактор потягне театр.
Я би відокремила окреме явище. Акторів-універсалів. Котрі однаково добре грають як в кіно, як і в театрі. Це, так би мовити, вищий пілотаж акторської майстерності. Я не кажу, що всі інші нездари. Просто краще їм триматись того, що у них иходить краще. І бути профі там, аніж ніким, а всюди.
Согласен практически на сто процентов. И всё же ещё раз скажу, что видел много актёров- в том числе и тех, кто известен всем по кинофильмам- которые смотрелись на сцене абсолютно естественно.
Непрочитано 13.06.2008, 20:46   #28
Джазя
+/- Информация

Якщо повернутись до репертуарів, то не можу не згадати мюзикл "Едіт Піаф:життя в кредит"(театр Франка). Останнє, що сподобалось.
І справа не лише у моїй любові до Піаф)
Найперше, що сподобалось, так це робота художника. Декорацій по мінімуму, але всі вони були ефектні і дуже в тему (хоча ні, ейфелева вежа догори дригом іноді трохи дратувала). Але чого варта одна лише сцена у вигляді вінілу і пов"язаний з нею вихід акторів.
По-друге, постановка. І не дивно, постановщик там американець, по-моєму)))
По-третє, стовідсоткове співпадіння ключових акторів і персонажів. Едіт шикарна. Голос шикарний. Манера співу не менш шикарніша: настільки схожа, що я, бувало, лише на другому куплеті в"їзджала у те, що співає актриса...українською). Симона теж вийшла симпатичною. Папа Лепле- якраз вищезгаданий Логінов. Приємно вразило, що він, виявляється, теж співає. Дико дратував мене лише один персонаж- Біла Леді, і вся та містика, котру вона там напускала. І, йолкі-палкі, могли б її одягнути оригінальніше, чи що.
Рибчинський як композитор постарався. Авторка текстів-також. Влучно і стильно. Як на наших))

І ще, драматург і постановщик явно дивилися "Життя у рожевому світлі"

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Просто у меня там преподавала очень хорошая знакомая, актриса, и говорила о том, что узнала, что он бывший военный. Она очень критиковала практику преподавания, и я был просто в восторге от того, что она собиралась там делать, однако всё это столкнулось с его яростным сопротивлением, в итоге она оттуда ушла.
мене це не дивує, у нас дивним чином поєднується тоталітарний режим і повна анархія.

Цитата:
Наверно, мне просто больше повезло- у меня была возможность ездить в Москву и там я попадал, пожалуй, на лучшее, что появлялось на сцене бывшего СССР. В общем, я могу назвать полтора десятка спектаклей, которые абсолютно захватывали все мои чувства, от которых у меня шевелились волосы на голове. Помню, уже в Киеве, на гастролях БДТ, когда опустился занавес после "Антигоны" по Аную, я встал, пошатываясь, и столкнулся в проходе с женщиной лет пятидесяти, с размазанной от слёз тушью на лице, и сказал, что мне было легче, поскольку я читал пьесу и знал, чем всё закончится, а она как-то ошеломлённо улыбнулась и пошла по проходу.
справа в тім, що мені на жаль не пощастило так, як тобі, і у моїх словах я спиралась лише на досвід, пов"язаний із українським театром. Не відкидаю, що, якби на гастролях БДТ я сиділа поряд із тобою, моя думка була б абсолютно іншою)

Цитата:
Согласен практически на сто процентов. И всё же ещё раз скажу, что видел много актёров- в том числе и тех, кто известен всем по кинофильмам- которые смотрелись на сцене абсолютно естественно.
А я і не казала, що актори, відомі по кіно, на сцені виглядають протиприродньо. Є люди, у котрих однаково добре виходить і те, і інше, але їм самим більше подобається щось одне. Або можливість грати є лише або в театрі, або в кіно. І, в принципі, вони і є якраз отими універсалами.

Последний раз редактировалось Яся; 13.06.2008 в 20:46. Причина: Добавлено сообщение
Непрочитано 13.06.2008, 23:07   #29
+/- Информация

На "Пиаф" нужно идти, я понял.

Цитата:
мене це не дивує, у нас дивним чином поєднується тоталітарний режим і повна анархія.
Отменное определение)) Увы, не только для Карпенко-Карого.

Цитата:
А я і не казала, що актори, відомі по кіно, на сцені виглядають протиприродньо. Є люди, у котрих однаково добре виходить і те, і інше, але їм самим більше подобається щось одне. Або можливість грати є лише або в театрі, або в кіно. І, в принципі, вони і є якраз отими універсалами.
Да-да, ты об этом упомянула, мне просто хотелось поделиться личными ощущениями)

Цитата:
справа в тім, що мені на жаль не пощастило так, як тобі, і у моїх словах я спиралась лише на досвід, пов"язаний із українським театром.
Что ж, мой опыт в отношении украинских театров тоже был весьма негативным. Помню, ещё в университете на основе посещений нескольких днепропетрвоских представлений и парочки московских антреприз писал сочинение на тему "Почему я не являюсь театралом"))

Хочу ещё вот что сказать- что по-настоящему хорошо в театре и с чем не сравнятся видео- и аудиозаписи, так это опера и балет))

Я всё же хочу попытаться выступить в защиту театра, так сказать, в более общем смысле. Я часто спорил на эту тему со своей близкой подругой и приведу её мнение- она считает, что театр является более высоким видом искусства, чем кинематограф, именно из-за своей искусственности. Мне кажется, в этом действительно что-то есть. Как раз из-за того, что в театре тяжелее воспроизводить окружающую действительность, хороший спектакль создаёт свою собственную реальность, требуя от зрителя большего интеллектуального и эмоционального напряжения, максимального понимания и уважения к условностям искусства.

И ещё вот что. Как-то мне довелось спросить у Регимантаса Адомайтиса, что он любит больше- театр или кино, и он сказал, что театр. Я спросил, не испытывает ли он сожаление, что его театральные роли, в отличие от кинематографических, которые воспроизводятся с каждым кинопоказом, уходят в небытие вместе с зыбкими человеческими воспоминаниями. Он очень проникновенно сказал, почти воскликнул: "Ну ведь это же самое прекрасное! Это происходит на сцене и исчезает навсегда, как жизнь".
Непрочитано 13.06.2008, 23:24   #30
Джазя
+/- Информация

Цитата:
"Ну ведь это же самое прекрасное! Это происходит на сцене и исчезает навсегда, как жизнь"
прекрасна фраза. Хоча, чого ще чекати від Адомайтіса
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Different

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск