www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Different

Different Основной раздел, в котором можно пообщаться на любые темы

Результаты опроса: Вегетаринец (оволакто, лакто, веган) или нет?
Вегетарианец (оволакто, лакто, веган) 26 35.62%
Мясоед 47 64.38%
Голосовавшие: 73. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 19.08.2008, 14:40   #1
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Осознанная необходимость и личный выбор

Раз уж тема о вегетарианстве приказала долго жить то я всё-таки попытаюсь сформулировать собственный взгляд. Ибо есть что сказать. Я неумолимо прошу всех вас не начитать тут холивора, а пытаться держаться конструктивной линии. Посты с грубостями и переходом на личности рекомендую удалять. Для веганов и\или радикальных экологов есть большая просьба: держите высокую ноту общения, избавляйтесь от жёсткости и агрессии в высказываниях.

Эта тема навеяна личными убеждениями и собственным опытом. Я не полагаюсь ни на какой первоисточник, либо авторитарное мнение. Буду стараться с более-менее нейтральной позиции растолковать аспекты вегетарианства, как с фактической точки так и руководствуясь опытом, личным выбором. Начну-с.

А начну я вот с чего. Хорошо приготовленное мясо - это действительно вкусно. Опустим тонкости с подачей мясного блюда, его внешним видмо и т.п.. Оно действительно привлекательно пахнет и имеет ни с чем не сравнимый вкус. Природа этого вкуса кроется в особенностях белковых структур.

Идём дальше? Кожаная обувь с натуральными компонентами и качественной выделкой\сборкой - это действительно хорошая обувь. Она прочная, удобная, ноская, имеет ключевое значение для некоторых климатических поясов. Плоха погода иль хороша - кожаная обувь (в зависимости от целей) будет уместна.

Однако, что в таком случае может стоять за принципами отказа от использования\употребления кожи и мяса? Чем обосновано это? Юра Хеллхаунд привёл несколько ключевых факторов, отправных точек, а именно:

1. Вопрос этики. В него, в дальнейшем, я включу вопрос о "чувстве собственной важности" и о человеке как высшей ступени эволюции. Эти пункты будут проходить через весь пост.
2. Религия и вопрос духовных убеждений. Этот пункт несомненно будет пересекаться с вопросами этики.
3. Политика. А если быть более точным - место мясо-молочной индустрии в современной экономике.
4. Здоровье и всё что с ним связанно.

Я расположил эти пункты именно в том порядке, которым сам руководствуюсь. Моду, путь к вегетаринству мы оставим. Это слишком личное, и тут единого мнения уж точно быть не может. Проедусь по самим пунктам.

1) Мы часто слышим волшебное слово этика по отношению к вегги-темам. Не вдаваясь в терминологию и происхождение этого слово скажу лишь то, что под "этикой вегетарианства" я подразумеваю определённый комплекс, систему морально-этических ценностей, которая основана на осознанной необходимости проявления уважения к нашему миру и всему живому. Более того, одновременно с этим я снимаю с себя (человека) ореол значимости, статус верхушки эволюционного древа. Как именно это происходит? Этот путь лежит через размышления о месте человека в обществе и мире, о собственной значимости для этого мира. Я не буду давать оценку такому пути или говорить о методике развития в себе этих взглядов. Я просто укажу откуда это происходит. Ведь каждый из нас сталкивался с тем, что он живёт - бесполезной, бессмысленной жизнью. Причём сталкивался и не раз. А как всем нам близко чувство собственной беспомощности? А ведь оно поджимает в самый неподходящий момент. По моему мнению, единственный способ борьбы с этими негативными вещами - это осознание отсутствия собственной значимости как минимум в планетарных масштабах. Как только я нащупал этот путь - это был переломный момент.

Я полагаю, что именно осознанная необходимость подавления в себе "венца творения" и есть ключевым фактором для понимания вегетарианства. Ведь ни одно животное себя таким вот венцом не считает, да и считать не будет. Оно существует в равных правах со всеми остальными животными, в рамках циклов питания, где так или иначе хищниками едят плоть. Но права их - одинаковы.

2) Религия и духовные аспекты. Оговорюсь сразу, я не вдаюсь в те или иные плюсы или минусы религий, духовных концепций и практик. Как и во взгляды атеистов. Всем нам известно, что велик процент тех религий и верований, где вегетарианство приветствуется, а иногда и является обязательным. Так или иначе это связанно, по-моему мнению, с несколькими важными аспектами религий. А именно:

а) Толкование места человека в мире (Вселенной, Мироздании)
б) Аскетизм
в) "Ненасилие"

Полагаю, что вегетарианство в рамках духовных традиций лежит именно в эти трёх плоскостях. И если первый пункт имеет абсолютную идентичность с вопросами этики, то второй и третий имеет более глубокую и практическую природу.

Думаю, что для некоторых уже не секрет то, что я практикую Махаяну, "Большую Колесницу" буддизма. Аскетизм и осознанная необходимости в ограничении себя влечениями разного рода - ключ к тренировке ума и восприятия мира. Так и мясо - есть влечение. Применение подобного монашеского подхода в мирской жизни может качественно поднять её на новый уровень. Я на себе это прочувствовал и понял, что это может сослужить хорошей помощью в жизни.

Последний же пункт, а именно "ненасилие" вообще ключевая тема во многих восточных духовных традициях. Что и не удивительно, если выходить из этики и аскетизма, которые в некой мере несут все предпоссылки ненасилия. Однако, порядок тут может быть какой угондо.

Человек отталкиваясь от ненасилия может прийти к вегетарианству. Или от аскезы, связанной с тем, что он делает вызов сам себе, с вопросом: "А способен ли я?". И так далее.

3) Политика и экономика. Честно вам скажу, я не настроен вообще вести диалог в этом ключе. Я слабо в нём разбираюсь, скажу лишь что все тонкости лучше узнавать у радикальных экологов разного рода, экоанархистов и представителей организаций (как коммерческих так и не) защиты окружающего мира. Обычно такие люди вооружены хорошим, а иногда и впечатляющем багажом статистики.

Укажу лишь на то, что мясо-молочная индустрия имеет действительно чуть ли не ключевое место в экономиках многих стран. А учитывая тот факт, что мы живём в капиталистическом мире то этот сегмент индустрии имеет крайне важное значение как в общем обороте продовольствия так и в индустриальном подходе к агропромышленному комплексу. Но это не ко мне ;)

4) Вопросы здоровья конечно же важны. Однако вот я бы не стал ставить акцент на них. Быть может ввиду того, что первоочерёдной для меня идёт светоносная и чистая природа человека, не обременённого вопросами здорового образа жизни. Приносит ли вегетарианство пользу или вред? Полагаю, что пользу. Лично я избавился от многих расстройств связанных с пищеварительной системой с того времени как стал вегетарианцем. Да и смею сказать, что сил как-то больше добавилось для жизни. Как-то так. Я доволен ;)

Хотя, конечно, же известно что от корявого веганства могут вылететь органы или там отпадёт что-то :) Однако эти вопросы веганы как-то решают, благо оно всё на месте не стоит. Опять таки, вопрос не ко мне.

В заключении моей писанины скажу:

Я искренне считаю, что вегетарианство - это осознанная необходимость, твёрдый и уверенный путь для человека. Как для его здоровья, так и для развития в себе новых качеств и возможностей.

Спасибо, коль дошли до конца текста ;)
мивина родео! вне форума  
Непрочитано 22.08.2008, 01:27   #421
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 234
Re: Осознанная необходимость и личный выбор

Цитата:
Сообщение от THROUGH Посмотреть сообщение
Тогда твои нежные переживания о больном уродце - такая же никому ненужная идеализация. Нет никаких подоплек считать скажем многолетнее растение насильно посаженое на поле в ряд с тысячей других, менее эксплкатируемым чем курицу в аналогичных усовиях. А о существенности разницы осознания страданий курицой и деревом вне восприятия я судить не возмусь. Хуйнем оккамом
Ты категорически неправ. дереву свойственно расти в одном месте многие годы, в отличии от свиньи которая не может даже развернутся
Костя вне форума  
Непрочитано 22.08.2008, 01:33   #422
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 191
Re: Осознанная необходимость и личный выбор

Цитата:
Сообщение от THROUGH Посмотреть сообщение
Тогда твои нежные переживания о больном уродце - такая же никому ненужная идеализация. Нет никаких подоплек считать скажем многолетнее растение насильно посаженое на поле в ряд с тысячей других, менее эксплкатируемым чем курицу в аналогичных усовиях. А о существенности разницы осознания страданий курицой и деревом вне восприятия я судить не возмусь. Хуйнем оккамом
дереву, "насильно посаженому" дается жизнь, а вот у свиньи, на самом деле насильно посаженой в клетку, жизнь отбирается

и вообще, доводы типа "хули вы и растения едите, они же живые" - это аргументация гопов с раена (классический пример оной), как реакция на вегги, просто у вас изысканнейший выклад (ну, или псевдонаучные статейки, что аналогично гопам с раена), но суть та же, прошу не обижатся.
Рѣната Х Літвінова вне форума  
Непрочитано 22.08.2008, 01:37   #423
всё
+/- Информация
Репутация: 204
Re: Осознанная необходимость и личный выбор

ты не можешь судить о том какие стеснения испытывает дерево от роста в неприродных условиях с интродуцироваными генами и питанием заточеным на выход определенной продукции. я не утверждаю что свинья не испытывает страданий, это было бы глупо. я не знаю. и не могу сравнить их дискомфорт. но твое утверждение непроверяемо, поэтому не имеет смысла в дискуссии.

Цитата:
и вообще, доводы типа "хули вы и растения едите, они же живые" - это аргументация гопов с раена (классический пример оной), как реакция на вегги, просто у вас изысканнейший выклад (ну, или псевдонаучные статейки, что аналогично гопам с раена), но суть та же, прошу не обижатся.
заметь я нигде не употреблял фразы по смыслу похожей на - "хули вы и растения едите, они же живые". думаю каждый вправе есть то что он считает нужным в силу своего сознания и своей силы.
я лишь против зашореной и недалекой констатации свойств т.н. Царств живой природы.

я же писал что животных в пищу не употребляю, зачем это "вы, гопы, против вегги" - это не конструктивно как минимум. я ни в коем случае не против вегетарианства.
THROUGH вне форума  
Непрочитано 22.08.2008, 01:41   #424
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 191
Re: Осознанная необходимость и личный выбор

ну, вполне проверяемо, если дерево разрезать, то мы увидим, что у него нечем дискомфорт воспринимать, грубо говоря. впрочем, можно утверждать что "еще 500 лет назад наука считала что человек не может какать ароматно, а сейчас вегетарианцы какают вопреки всему", и этот вывод применить и к дереву. но я склонен считать иначе, и это неоспоримое мнение - потому что личное.
Рѣната Х Літвінова вне форума  
Непрочитано 22.08.2008, 01:44   #425
всё
+/- Информация
Репутация: 204
Re: Осознанная необходимость и личный выбор

Цитата:
и это неоспоримое мнение - потому что личное
это рациональная фраза, исчерпывающая противоречия.

а касательно "склонен считать и проверяемо", то несочти за мерку хуя, но если бы ты скажем вник в современную астрофизику, нейрофизиологию, эволюционную генетику, теорию тропизмов или еще я ебу сколькодохуя развивающихся научных дисципин, то удивление товое наверняка было б немалым, а уверенности в чем либо очень сильно поубавилось ибо чем дальше ученый заходит в познании, тем сильнее он осознает разнообразие форм материи и ее взаимодействий и невозможность предвидеть все это неимоверное множество вариантов.
THROUGH вне форума  
Непрочитано 22.08.2008, 01:46   #426
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 191
Re: Осознанная необходимость и личный выбор

Цитата:
Сообщение от THROUGH Посмотреть сообщение
заметь я нигде не употреблял фразы по смыслу похожей на - "хули вы и растения едите, они же живые". думаю каждый вправе есть то что он считает нужным в силу своего сознания и своей силы.
я лишь против зашореной и недалекой констатации свойств т.н. Царств живой природы.

я же писал что животных в пищу не употребляю, зачем это "вы, гопы, против вегги" - это не конструктивно как минимум. я ни в коем случае не против вегетарианства.
это не в твой адресс было.
Рѣната Х Літвінова вне форума  
Непрочитано 22.08.2008, 04:40   #427
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Осознанная необходимость и личный выбор

Цитата:
Сообщение от rage Посмотреть сообщение
Здравый рассудок, я считаю, должен руководствоваться личной выгодой, а не чем-либо другим. Следовательно, мысля "здраво", нельзя прийти к выводу, что убийство - дурной поступок, а только к выводу, что убийство - в частном случае - не выгодно для индивидуума.
Моральные ценности и бог часто неразрывно связаны, бог, по сути, является их персонализацией
Цитата:
Сообщение от rage Посмотреть сообщение
Нет богов, следовательно, нет канонов/эталонов/правил поведения Настоящего Человека, следовательно, нет хорошего и плохого в абсолюте, следовательно, любая этика относительна.
На какие жемчужины можно наткнуться, наобум поклацав Неформат. Рэйдж, ты прекрасен Если бы я не пришёл к выводу о том, что без религии нет абсолютной морали после прочтения "Караморы" Горького, до меня это дошло бы сейчас.
Doerty вне форума  
Непрочитано 22.08.2008, 10:02   #428
всё
+/- Информация
Репутация: 204
Re: Осознанная необходимость и личный выбор

Цитата:
без религии нет абсолютной морали
абсолютно субьективной морали? или с претензией на условную обьективность?
просто фраза "абсолютная мораль" - уже сама по себе опасна, не смотря насколько благодетельными есть
ее положения. Первохристианство + "абсолютная мораль" = инквизиция.
THROUGH вне форума  
Непрочитано 22.08.2008, 14:00   #429
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: Осознанная необходимость и личный выбор

Цитата:
Сообщение от THROUGH Посмотреть сообщение
первая реплика - снова же гениальная рациональность и максимально обьективное отражение реальности
вторая реплика - гениальная дефиниция о тщетности суетности и деятельности вообще
это пример пата, такого сладко-горького, на грани додиалектического материализма и солипсизма, я упоен.
А что же еще мог ответить я? ;)
мивина родео! вне форума  
Непрочитано 22.08.2008, 21:17   #430
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Осознанная необходимость и личный выбор

Цитата:
Сообщение от THROUGH Посмотреть сообщение
абсолютно субьективной морали? или с претензией на условную обьективность?
Моральные законы, вообще не зависящие от субъективного мнения, подобно тому, как не зависят от него физические законы, ведь по Божьей воле и те, и другие управляют нашим миром вне зависимости от нашего мнения на этот счёт, нашего научного развития или представлений о нравственности. Мирской, так сказать, альтернативой религиозной морали может быть, на мой взгляд, лишь уголовный кодекс, который не согласный с его справедливостью человек соблюдает, чтобы не попасть в тюрьму аналогично тому, как верующий, не видящий особого резона в некоторых религиозных догматах, всё же соблюдает их из любви к Богу или для того, что бы не попасть в Ад.


Цитата:
Сообщение от THROUGH Посмотреть сообщение
просто фраза "абсолютная мораль" - уже сама по себе опасна, не смотря насколько благодетельными есть ее положения. Первохристианство + "абсолютная мораль" = инквизиция.
Но христианство в любом случае подразумевает абсолютную мораль.

Цитата:
Сообщение от Sirius Посмотреть сообщение
Абсолютная мораль - первохристианство = инквизиция.


Кстати, справедливо, как бы забавно это не выглядело))
Doerty вне форума  
Непрочитано 25.08.2008, 19:09   #431
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Осознанная необходимость и личный выбор

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Моральные законы, вообще не зависящие от субъективного мнения, подобно тому, как не зависят от него физические законы, ведь по Божьей воле и те, и другие управляют нашим миром вне зависимости от нашего мнения на этот счёт, нашего научного развития или представлений о нравственности.
Не согласен, нельзя говорить об объективности непроверяемого.
rage вне форума  
Непрочитано 25.08.2008, 19:13   #432
мудрий, бо німий
+/- Информация
Репутация: 20
Re: Осознанная необходимость и личный выбор

Применяйте кибернетику в социологии и все будет отлично

Добавлено через 57 секунд
И нельзя говорить об объективности вообще Как можно доказать объективность существования?
З.Ы. Я не солипсист )
varibobu вне форума  
Непрочитано 26.08.2008, 10:36   #433
DISPUNX NOT DEAD!!!
+/- Информация
Репутация: 217
Re: Осознанная необходимость и личный выбор

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
На какие жемчужины можно наткнуться, наобум поклацав Неформат. Рэйдж, ты прекрасен Если бы я не пришёл к выводу о том, что без религии нет абсолютной морали после прочтения "Караморы" Горького, до меня это дошло бы сейчас.
Не знаю насчет "абсолютной морали", но про нерелигиозную мораль очень классно писал Пётр Алексеевич Кропоткин. И вобще анархистов почитай.
lycanthropunk вне форума  
Непрочитано 27.11.2008, 04:05   #434
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: Осознанная необходимость и личный выбор

Открыл тему, чтобы запостить ссылку на тему о правозащитном фестивале "Ступени", чуть ли не большая часть фильмов которого посвящена жестокому обращению с животными, условиям их содержания, скотобойне, охоте и проч.: http://www.neformat.com.ua/forum/vid...tml#post599068
Doerty вне форума  
Закрытая тема
Форум www.neformat.com.ua > Main > Different

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
выбор видеокарты dufresne Hardware & Software, Tech & Devices 28 10.01.2017 13:39
Выбор гитары Кот Musicians 26 03.02.2016 23:41
Выбор гитары carrera Musicians 6 28.01.2016 17:28

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 11:04. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine