www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Different

Different Основной раздел, в котором можно пообщаться на любые темы

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 03.01.2009, 05:22   #1
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Пиво

Капец, про пиво тоже нет темы

Собссна, кто что котирует и употребляет, как часто и в каких количествах?

Меня вот только недавно угораздило попробовать наконец знаменитое "Микуленецьке", и теперь я его фанат До этого лучшим считал Оболонь светлое.
sal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2015, 23:51   #2731
Чародей с гитарой
+/- Информация
Репутация: 897
Re: Пиво

Цитата:
Сообщение от kirai Посмотреть сообщение
У меня ещё есть пару околонеформатовских знакомых, которые тоже давно хотели бы попробовать варить. Если вдруг у меня что-то получится - то их это мотивирует наверное ещё больше, чем меня мотивировал Джеймс, даже не пробуя ещё что получилось
Neformat Brewery ?

Добавлено в 23:51 / Предыдущее сообщение было написано в 23:50

Цитата:
Сообщение от kirai Посмотреть сообщение
только первые пробы на сторону давать дегустировать наверное не выйдет))
я тоже так думал и надеялся АГА
James вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2015, 01:51   #2732
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Пиво

В РФ всерьёз обсуждается в ответ на санкции запрет ввоза импортного алкоголя. Нужные опросы, поддерживающие такое решение, уже проведены. А с октября там ещё и вступили новые законодательные правила, которые могут ударить по крафту ещё больше, чем украинские по отечественным. Даже мини-пивоварни должны будут подключаться к единой системе и отчитываться о производстве и обороте. Для этого каждой надо будет потратить порядка 1 млн рублей, ну а потом находиться под постоянным надзором.
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2015, 22:37   #2733
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Пиво

Попробовали наконец пиво Джеймса - и я, и Наташа, очень даже закотировали Одновременно открыли стаут от Лидского - понравился намного меньше. Да, чувствуется, что более заводской, но и слишком сладкий и вообще не то.
Правда, и стаут Джеймса стаутом бы не назвал. Больше всего напомнило какой-то Brown\Red Ale от K&F. Где-то на середине бокала уже стал чувствовать небольшую кофейность, но кислинка всё равно всё перебивала. Читая всякие причины дефектов вкуса теперь особенно интересно, что к этому привело. Но в целом да, может я не прав, но это всё-таки не совсем стаут и как уже отмечали, даже не только то, что я пил стауты\пиво похуже, а просто если бы купил такое пиво в магазине или там у наших крафтовиков - разочарован бы не был.

Так что однозначно стоит продолжать дальше и варить чаще

Добавлено в 22:15 / Предыдущее сообщение было написано в 22:11

Из-за того, что уже неделю перелопачиваю огромные массивы незнакомой ранее информации - мне уже последние две ночи даже снились всякие пивоваренные процессы и замеры показателей

Добавлено в 22:37 / Предыдущее сообщение было написано в 22:15

Кстати, вышел вот такой вот первый украинский пивной журнал "Beer Box". Издают в Запорожье, заказывал Новой Почтой. В целом, процентов на 30 он меня устраивает. Хотелось бы больше серьёзных статей и интервью. Тут же немногочисленные статьи проходятся по верхам, "юмор" и анекдоты в конце на уровне газетёнок для электричек, ну и говоря о современных тенденциях пивоварения и биргиках, я бы больше хотел видеть в журнале молодых людей вроде того же Кори МакГиннеса, а не заплывших пропитых мужиков совковой закалки, пусть даже они собрали тысячи пивных этикеток или убогих бокалов и являются крупными коллекционерами. При этом вряд ли они вообще слышали, что такое крафт. Ну и всякие картинки этикеток и крышек на несколько разворотов может и было бы интересно, всё-таки у самого есть пару подобных книг, только если бы большинство из них не было картинками ширпотреба.

В итоге очень заметно, что выпуск пилотный и хотели позапихивать кучу всего. А местами похоже на какой-то дорогой вариант стен-газеты в институте.

kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2015, 00:18   #2734
Чародей с гитарой
+/- Информация
Репутация: 897
Re: Пиво

Цитата:
Сообщение от kirai Посмотреть сообщение
Читая всякие причины дефектов вкуса теперь особенно интересно, что к этому привело
Я ставлю на помол :)

Ну я заказл ингриденты едут, с обдорудванием (2й прлвтык температура) мечусь между мультиваркой "чайником" и про бадягой на 30л :)
James вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2015, 01:25   #2735
lossless
+/- Информация
Репутация: 9
Re: Пиво

тут реально хайп крафтовий.
мене останній місяць всерйоз хвилює питання домашнього пивоваріння. і от реально перше шо цікавить де в нас можна взяти реально хороші інгредієнти. друге, шо мене спрягає вже наперед - от ці всі хаки у вигляді мультиварок і серверних. цікаво було б знати який більш менш серйозний мінімум по обладнанню, з яким би можна було бути певним шо далі справа в рівних руках і правильній технології і інгредієнтах. дуже не хочеться спробувати "на коліні" зварити пиво і після пари разів розчаруватись. якшо з затиранням і варкою більш менш зрозуміло, то тема ферментації (температурний режим і джіжджі) і дезинфекції (у відео туторіалах бачив шо користуються хімією яку тупо не змивають) для мене поки шо незрозуміла. я вже мовчу про різні хитрі теми типу відкритих ферментаторів і насичення сусла киснем.

щодо інгредієнтів - порадьте пліз, де намутити. загалом як і Kirai думав почати з якогось IPA/APA.

п.с.
а так то скажу шо може і статись таке шо неформат фест через пару років буде зовсім не так виглядати як зараз. як мінімум мерч груп
EvilBobul вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2015, 10:43   #2736
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Пиво

Цитата:
Сообщение от EvilBobul Посмотреть сообщение
де в нас можна взяти реально хороші інгредієнти
всякие стандартные наименования есть в любом нашем он-лайн магазинчике по пивоварению, их не так много и все легко гуглятся.
http://www.homebrewery.com.ua
http://homebeer.com.ua
http://makebeer.com.ua
и другие. но не факт, конечно, что они все до сих пор работают) тот же харьковский из первой ссылки давно не обновлялся он-лайн, но полгода назад открыли оф-лайн магазин в Харькове, значит ещё живы.

Чтобы сварить голден эль, стаут, портер и т.д. Для IPA солод тоже есть, а вот из подходящих хмелей только Каскад и Willamette. Chinook видел только в одном, но не факт, что он там есть. С дрожжами ещё буду думать. Случайно наткнулся на трагичную историю варки Ипа с дрожжами Danstar Windsor Ale Yeast, которые в наших магазинах тоже рекомендуют для этого сорта, но у них особое поведение при ферментации и для первых проб уж точно не подходят.

Так что я наверное попробую сначала несколько раз что-то в духе Cascade Single Hop IPA, а если процесс пойдёт - буду уже заказывать из Европы и РФ.

Цитата:
Сообщение от EvilBobul Посмотреть сообщение
цікаво було б знати який більш менш серйозний мінімум по обладнанню
так с этим особых проблем нет. мельнички и баки стоят по 2-4 тысячи грн. с соблюдением температурных режимов, сливными кранами, фильтрами и т.д. Но мне не подходят по причине того, что все они рассчитаны минимум на 20-30 литров. Столько мы не будем успевать выпивать, тем более постоянно покупаем и какой-то новый крафт, да и бутылок не напасёшься.

Цитата:
Сообщение от EvilBobul Посмотреть сообщение
то тема ферментації
встречал вот такие вот варианты и вот такое обсуждение.
Многие делают термо-сумку или термо-бокс, в которую помещают ёмкость и обкладывают аккумуляторами холода или пластиковыми бутылками со льдом. 1-2 раза в день менять. Самый лёгкий вариант для дома, если нет кондиционера и других технических способов, - оборачивать мокрым покрывалом. Снижает температуру на пару градусов.

Я вот позамерял в разных точках квартиры - нашёл, где температура сейчас держится как раз в район 17-22 градусов, местами 25, в жаркую погоду. Жду, пока включат отопление, чтобы позамерять ещё раз. И если повезёт - то до весны сможем всё ферментировать без проблем.

Цитата:
Сообщение от EvilBobul Посмотреть сообщение
і дезинфекції (у відео туторіалах бачив шо користуються хімією яку тупо не змивають)
я читал, что даже разведённым "Кротом" люди пользуются Но сам не решусь на такое.
А так - на тех же пив-сайтах полно специальных таблеток\жидкостей для дезинфекции. Многие используют и простой йодный раствор. Пишут, что никакого запаха и привкуса не остаётся.
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2015, 14:33   #2737
lossless
+/- Информация
Репутация: 9
Re: Пиво

Цитата:
всякие стандартные наименования есть в любом нашем он-лайн магазинчике по пивоварению, их не так много и все легко гуглятся.
http://www.homebrewery.com.ua
http://homebeer.com.ua
http://makebeer.com.ua
и другие. но не факт, конечно, что они все до сих пор работают) тот же харьковский из первой ссылки давно не обновлялся он-лайн, но полгода назад открыли оф-лайн магазин в Харькове, значит ещё живы.
дякую, але так то те саме шо я бачив - хіба каскад і сімко (другий дорогий піпєц і не факт шо дійсно є). можливо і буде смисл пошукати за кордоном. так як хмелю багато не треба, то навіть можна буде зі штатів попробувати до інших покупок.

треба ше трохи кароч пошуршати по інтернетах і таки купити якийсь пристойний стартовий набір еквіпу і зварити пару сортів.
EvilBobul вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2015, 17:29   #2738
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Пиво

EvilBobul, надумаешь что-то брать за рубежом - маякни, может тоже поучаствую. Доставка на двоих обойдётся хоть дешевле
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2015, 18:03   #2739
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 407
Re: Пиво

У запорожцев K&F новинки - пшеничное (уже попробовал - очень кайф) и шоколадный стаут:
punknotyet вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2015, 20:08   #2740
psychedelic addict
+/- Информация
Репутация: 513
Re: Пиво

А я решил попробовать чего-то необычного:

adogg на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2015, 21:11   #2741
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Пиво

Вчера пил вот такой АРА - Antwaarpse Pale Ale

kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2015, 21:35   #2742
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 407
Re: Пиво

Новинки от "Правды" доехали до Днепра:

Цена на "каву" и особенно на "имперский стаут", правда, довольно кусачая.
Уже попробовал "лiто" и "in hops we trust" - оба хороши, но лiто чуть хорошее :).
punknotyet вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2015, 00:22   #2743
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Пиво

"хмельные", каву и имперский стаут завтра тоже заполучу как раз. правда, два последних очень ругали в пивных кругах. Шото в бутылке намного хуже, чем в ресторане. Обама тоже как-то слабо, Квитка более-менее норм показалась.

К слову, в Гудвайн завезли 5 новых брюдогов: альтбир, ипа, стаут, портер и безакогольный ипа, вроде бы, или просто пейл эль.
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2015, 07:49   #2744
и возгорает мир в груди
+/- Информация
Репутация: 177
Re: Пиво

З Правди ніби хвалять "Тілько ву Львові"
palyvoda вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2015, 18:17   #2745
Чародей с гитарой
+/- Информация
Репутация: 897
Re: Пиво

Цитата:
Сообщение от igorek-hxc Посмотреть сообщение
James, когда с Саньком ЕльХефе пересекаются будете, то с ним плюс один мне можете порешать
Осталось таки та одна бутылка, забирай, а то пропадет сам выпью
James вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2015, 18:27   #2746
без статуса
+/- Информация
Репутация: 226
Re: Пиво

James, Санек мне тогда все таки одну бутылочку подогнал, что у тебя брал, уже попробовал твое творение, гдет тут отписывался уже)))
igorek-hxc вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2015, 18:42   #2747
Чародей с гитарой
+/- Информация
Репутация: 897
Re: Пиво

igorek-hxc, да это так, ну просто ты спрашивал +1, я обещал отписать, если останется собственно вот

Добавлено в 17:42 / Предыдущее сообщение было написано в 17:35

Кстати скоро стартует №2 стаут и вероятно еще один сорт сразу посл ферментации закину какой не скажу
James вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2015, 18:58   #2748
CD
+/- Информация
Репутация: 281
Re: Пиво

Цитата:
Сообщение от James Посмотреть сообщение
Кстати скоро стартует №2 стаут и вероятно еще один сорт сразу посл ферментации закину какой не скажу
Как доварится - маякуй, возьму на дегустацию


Цитата:
Сообщение от kirai Посмотреть сообщение
К слову, в Гудвайн завезли 5 новых брюдогов: альтбир, ипа, стаут, портер и безакогольный ипа, вроде бы, или просто пейл эль.
Алис Портер там по ходу немного подгулявший, по этому и цена на него пониже. Безалкогольный ипа - такое что-то, аромат как у ипы, на вкус не очень
El Hefe вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2015, 20:08   #2749
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Пиво

Цитата:
Сообщение от El Hefe Посмотреть сообщение
Алис Портер там по ходу немного подгулявший, по этому и цена на него пониже
думаю если бы у Гудвайна нашлось что-то подгулявшее - его бы сняли с полок. потом не так давно на стаут от Rogue были большие скидки, из-за поджимавшего срока годности. А на следующий день после его истечения всё убрали.
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2015, 22:23   #2750
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: Пиво

Час гарбузових сортів!

fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2015, 02:51   #2751
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Пиво

Тройка немецкого крафта в Сильпо. Все три очень хороши. Цена не очень радует (65 и 75 грн), но по крайней мере в самом обычном супермаркете наконец появился действительно крутой ИПА.

kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2015, 14:18   #2752
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: Пиво

Найпротивніший крафт що мені доводилося пити. Взагалі тут цей бренд вважається фейковим крафтом. Якщо боки та стаути ще можна пити тому що високий вміст спирту додає хоч якогось смаку, то все що менше умовних 6-8% якась хєрня.

Добавлено в 14:18 / Предыдущее сообщение было написано в 14:07

Це доречі чи не єдиний (типу) крафт, який тут можна придбати в супермаркетах. Schlenkerla не рахується бо

а) не є крафтовим пивом за означенням
б) дуже смачна
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2015, 15:19   #2753
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Пиво

fog!, странно) многие знакомые уже пили и показался им не хуже или почти на уровне брюдоговских ипа. да и я уже перепробовал около сотни разных ипа и пейл элей и у этих немцев что аромат, что вкус, весьма понравился.
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2015, 16:03   #2754
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: Пиво

kirai, от це мене і здивувало. І на рейтбір доречі рейтинг норм. Це дивно. Мабуть треба спробувати ще раз, може мені якась пороблена партія трапила.
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2015, 16:32   #2755
MCD
+/- Информация
Репутация: 186
Re: Пиво

Цитата:
Сообщение от fog! Посмотреть сообщение
kirai, от це мене і здивувало. І на рейтбір доречі рейтинг норм. Це дивно. Мабуть треба спробувати ще раз, може мені якась пороблена партія трапила.
все может быть, мне вон Nogne IPA - показалось рыготней, при том что все расхваливают их пивас... хотя покупал в гудвайне
Iomhar Baran вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2015, 14:36   #2756
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: Пиво

https://www.facebook.com/BeerdedBear...72999566249875 крафт бір брендинг по українськи!
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2015, 14:45   #2757
Банка Санникова
+/- Информация
Репутация: 599
Re: Пиво

Цитата:
Сообщение от fog! Посмотреть сообщение
https://www.facebook.com/BeerdedBear...72999566249875 крафт бір брендинг по українськи!
Lanz вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2015, 14:45   #2758
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: Пиво

Апдейт:

тут в каментах якісь гусі ще й захищають їх https://www.facebook.com/corwin.cele...37?pnref=story
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2015, 15:06   #2759
psychedelic addict
+/- Информация
Репутация: 513
Re: Пиво

Названия сортов у укркрафта тоже блещут оригинальностью
adogg на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2015, 15:17   #2760
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Пиво

Назви - то таке, навіть на цій сторінці є пиво, яке тупо називається Pumpkin Ale, але красти інтелектуальний продукт - це так по-українськи
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Different


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трэш-шторм в баре "Фидель"!!! Бензопилы, кишки, зомби, пиво в ассортименте. Doerty Video-Art 20 25.07.2009 18:22
Давайте соберемся 23-го июля и попьем пиво?! Nook Meetings 67 26.07.2005 17:12

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine