www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Different

Different Основной раздел, в котором можно пообщаться на любые темы

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 12.03.2009, 01:16   #1
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Интересные места Киева

В теме Фотки весьма интересный оффтопчик начался о всяких прикольных местах в Киеве - решил сразу темку такую завести. Думаю, будет полезно как для энтузиастов, так и для тех, кто плохо ориентируется в городе, не говоря уже о иногородних Скоро будет совсем тепло и надо ж где-то гулять, а в центре это делать не особо интересно, та и банально как-то.

Вообще, дохуища полезного на эту тему можно нарыть в коммунах типа "Интересного Киева", но, думаю, многим будет что сказать и тут. Приветствуется описание разных б/м непопсовых мест города, где есть, на что посмотреть, или, где побродить. Желательно с пометками на карте и фотками оттуда.

Завтра че-нибудь из "избранного" сюда настрочу

перенесенное из темы "Фотки" - написано раньше, чем первый пост

Цитата:
Сообщение от Raven Посмотреть сообщение
Да-да, даже многие местные не знают, что это за штука, поэтому там даже летом в выходной день максимум пару-тройку тел встретишь Я прозрел, это круче, чем ботсад

Цитата:
Сообщение от plow Посмотреть сообщение
я туда с фотиком лазил, там просто пиздец как круто









Вот у товарища вхуякте нашел пару фоток оттуда. Конечно, не передают весь кайф, но минимальное впечатление складывается:



[свернуть]

Последний раз редактировалось sal; 14.03.2009 в 06:07. Причина: upd
sal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2009, 21:49   #61
жесткий мэтал.
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Интересные места Киева

Цитата:
Сообщение от plow Посмотреть сообщение
я вот чего-то вспомнил о том что Варг вышел
говорит что завязал

Добавлено через 7 секунд
MetalSwag вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2009, 14:22   #62
digipack
+/- Информация
Репутация: 179
Re: Интересные места Киева

славні індустріальні пейзажі розкриваються з лиски на видубичах.
ще там десь язичники тусуються, а також говнарі. влітку багатенько комах в тіні.
щоб дібратися за швидиким маршрутом, спочатку треба перейти либідь по трубі, що на тверезу голову здається дещо ризикованим. а потім треба підійматися по крутій горі.
Сверхчеловек вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2009, 14:29   #63
брожѣнiе умовъ
+/- Информация
Репутация: 496
Re: Интересные места Киева

Цитата:
Сообщение от Бу Посмотреть сообщение
славні індустріальні пейзажі розкриваються з лиски на видубичах.
ще там десь язичники тусуються, а також говнарі. влітку багатенько комах в тіні.
щоб дібратися за швидиким маршрутом, спочатку треба перейти либідь по трубі, що на тверезу голову здається дещо ризикованим. а потім треба підійматися по крутій горі.
ХОООООЙ
uliss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2009, 17:07   #64
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: Интересные места Киева

Продолжу рассказывать про достопримечательности своего района, если не возражаете

Для начала - немного копипасты про Дачу Хрущева
Нынешние руководители государства предпочитают иметь дачи подальше от издержек цивилизации. А вот Никита Хрущев имел «загородную резиденцию», считай, в центре Киева.

Мало кто подозревает, что таится под густыми деревьями за высоким забором на улице Овруцкой (только это, скорее ул. Герцена //sal). А там, на территории Института педиатрии, акушерства и гинекологии, находится сохранившаяся дача Хрущева с ныне запущенным, но сохранившим следы былого блеска парком.

Сейчас в двух зданиях бывшей дачи – центральном и служебном – расположены административные помещения института. Эти дома видны с улицы. А сам парк обустроен в верховьях Кмитова яра, где берет начало река Глубочица. Природный рельеф использован мастерски: 6 пешеходных мостиков переброшены через овраги, создано искусственное озеро, есть беседки, даже большая металлическая клетка для диких зверей. Обглоданный временем бетон и густые деревья создают ощущение нереальности и мистичности парка: будто сейчас из маленького замка над обрывом выйдут средневековые эльфы. Хотя, в общем-то, кроме настроения, ничего средневекового здесь нет...

На рубеже веков

История «хрущевской дачи» начиналась в те времена, когда никто еще и помыслить не мог, что в «буржуйских» домах будет селиться пролетарское руководство.

В 1889 году аптекарский помощник Октавиан Бельский приобрел участок в Кмитовом яру. В 1893-м здесь началось строительство первого дома-усадьбы по проекту архитектора Николая Казанского. Этот дом сохранился без изменений. Вскоре Бельский, уже собственник аптеки на Подоле, приобрел соседний участок земли и построил еще одно здание, по размерам превосходящее первое. Здесь разместились 2 пятикомнатные квартиры, которые домовладелец сдавал в аренду, что было распространено в то время.

На рубеже веков местность стала вполне обустроенным районом города: на углу нынешних улиц Герцена и Овруцкой находилась церковь св. Феодора; открылись тогда еще небольшие заводы (нынешние Кабельный и им. Артема); четыре маршрута трамвая связывали район с центром, Сырцом, Куреневкой и Пущей-Водицей.

Местность вокруг Кмитова яра привлекала людей творческих профессий: художников, писателей, ученых. Художники Пимоненко, Менк, Орловский, Мурашко, писатель Константин Паустовский, полярник и физик Отто Шмидт, другие известные люди того времени жили здесь. Живописный яр с ручьями, прудами, прекрасными пейзажами создавал нужное для творчества настроение. Но идиллия продолжалась недолго.

1930-е: в ведении НКВД

После национализации парк какое-то время был общедоступным, но уже в начале 1930-х всю усадьбу обнесли высоким забором и превратили в правительственную резиденцию. Ликвидировали почти все трамваи: осталась только «четверка» до центра, да и ее конечную перенесли подальше от дачи. В 1934–37 годах здесь жил нарком внутренних дел УССР Всеволод Балицкий. Именно он руководил переносом столицы советской Украины в Киев, принимал решения о массовых репрессиях и разрушении тысяч храмов и других памятников архитектуры. Среди них была и расположенная напротив дачи церковь св. Феодора.

Однако на собственную резиденцию он денег не жалел: сооруженный комплекс парковых мостов, беседок, парковых скульптур, искусственных озер обошелся примерно в миллион рублей. Естественно, государственных. Но вскоре Балицкий был расстрелян как «враг народа», а усадьба превращена в пионерлагерь для детей сотрудников НКВД. В войну немцы приравнивали важность этого объекта к зданию штаба Киевского военного округа на Банковой, 11...

Дача Хрущева: рай за забором

После освобождения Киева в 1943 году здесь поселился Никита Хрущев, сначала – член военного совета 1-го Украинского фронта, в 1944-47 гг. – глава правительства УССР, а в 1947– 49 гг. – первый секретарь ЦК КП(б)У. Хрущев жил в большом доме, где в 1948 году по бокам были надстроены спальни для него и его жены. Никита Сергеевич любил читать газету на террасе, прогуливаться по парку, обустроенному с царской роскошью, – в маленьком замке над обрывом жили медведи, по парку ходили павлины. После отъезда Хрущева в Москву усадьба оставалась резиденцией первых секретарей ЦК.

В 1959 году трамвай №4 был заменен троллейбусом №16, а с открытием Подольского спуска пущен и троллейбус №18, однако его линия была проложена в объезд дачи, через Пугачева и Буденного (нынешняя Багговутовская). Кстати, линия сохранилась и используется при выезде троллейбусов из депо.

Среди киевских диггеров бытует легенда, что под дачей был устроен подземный зал для заседаний, а подземные ходы соединяют ее с расположенными неподалеку старым и новым зданиями бывшей партийной школы.

В опале

Последним лидером советской Украины, жившим здесь, был Петр Ефимович Шелест. Однако в мае 1972 года Шелеста сместили по обвинению в украинском национализме: он требовал паритета в экономических отношениях республики и центра, стал на защиту украинского языка; словом, воспринимал всерьез декларацию о равенстве республик в СССР.

А Щербицкий решил отказаться от расположенной тогда уже почти в центре резиденции и положил начало традиции правительственных дач за городом: в Межигорье, Конча-Заспе. Сказано – сделано, и уже с декабря 1972 года 18-й троллейбус стал ездить напрямик мимо дачи, а в 1978 году в новопостроенные за особняками бетонные корпуса переехал Институт педиатрии, акушерства и гинекологии, администрация которого разместилась в зданиях дачи.

Наши дни

Нельзя сказать, что парк совсем неизвестен: местные жители любят под его высокими деревьями отдыхать от городской суеты. Со временем парк потерял былую красоту: замусорено озеро, сломана детская площадка, не осталось и следов от газонов и цветников. К сожалению, директор института отказался давать интервью на любые темы, кроме медицины. А одна из его заместителей по телефону отметила, что институту не хватает денег даже на коммунальные платежи, не то что на содержание парка.

Построенный в тяжелые времена за народные деньги парк стоило бы восстановить – пусть дарил бы хорошее настроение людям. И особенно молодым мамам.


Специалист

Светлана ДанильЧенко, краевед:
– Это была дача Хрущева, в большом доме. В меньшем жила охрана, а вокруг парка стоял огромный пятиметровый деревянный забор. Останавливаться у забора было нельзя: даже шнурок завязать. Раньше парк был вообще замечательный: в озерах плавали золотые рыбки, уточки. Были лавочки, огромные кусты роз, качели, горки. Сейчас все это поломано, уже лет 8 все совсем запущено.
А еще здесь снимали фильм. Сначала хотели назвать «Знак Тамплиеров», а вышел он как «Тайны святого Патрика». От съемок остались картонные колонны возле бокового входа. По сюжету, здесь был пансионат «Раевская», и таблички стояли. Здесь можно было бы проводить экскурсии, институт мог бы зарабатывать деньги и быстро восстановить парк, однако заинтересованности в этом нет.

Анна Корольчук, главный агроном Шевченковского райуправления зеленых насаждений:
– Этот парк не находится в нашем ведении, только небольшие скверы рядом. По моему мнению, в восстановлении парка должен финансово поучаствовать город: ведь там гуляют молодые мамы с детьми. Другие медицинские центры часто имеют обширную ухоженную территорию, где пациенты, да и другие люди, могут гулять, дышать свежим воздухом.


Мы спросили:

Знаете ли вы, что там – за забором?

Ольга Ивановна Ковбасюк, учитель средней школы №70:
– Помню, последним там жил Шелест, потом парк передали институту. Сразу в парке было очень чисто, красиво, но со временем он стал утрачивать былую красоту.

Роман, житель Переяслава-Хмельницкого, молодой отец:
– Странно, что ни доски мемориальной нет, ни таблички, только от вас узнал, что здесь была дача Хрущева. А парк хороший, красивый, тут тишина, спокойствие. Вот только ни лавочек нет, ни столиков.

Ольга Ивановна, живет в этом районе с 1952 года:
– Там был высокий забор, мы и не знали, что там находится. Все охраняла милиция, только кортежи машин туда заезжали. И троллейбус там тогда не ходил: улочка была очень тихая, не то, что сейчас.


Автор: Григорий МЕЛЬНИЧУК
Фотографии (наше время)
Парк на Викимапии
На Яндекс.Картах

От себя добавлю: сейчас там действительно становится все унылей - почти никто не убирает, водоемы превратились в свалки, все облезлое и т. п. Даже в моем детстве там было как-то поприкольней. Помню даже в хоккей играли зимой на льду, а сейчас там и замерзать нечему - мусор один. Представляю себе, как там было шикарно в хрущевские времена Но тем не менее, там очень круто и в наше время. Прикольный ландшафт, старинные мостики, скульптуры, арки, два здания конца 19-го века, очень много зелени и довольно мало людей, поскольку со стороны шумной улицы Герцена все ограждено забором, а оба входа туда - со стороны тихой улочки Мануильского (на которой, кстати, я сейчас и живу ), да и то - через проходную ПАГа, что может отпугивать часть быдла, которому негде зависнуть с телочками и пивасиком. В общем,отличное уютное место в центре, о котором знают в основном только местные Еще б кто-то за него взялся - и вообще цены ему не было бы Хотя, с другой стороны, оно стало бы популярней, чего лично мне не хотелось бы. В любом случае, будете на Лукьяновке - загляните
sal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2009, 17:18   #65
estonia 79
+/- Информация
Репутация: 206
Re: Интересные места Киева

раз нашли там спящего в луже блюватни в обнимку с гитарой турбохоя в реглане киш
haithabu вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2009, 04:25   #66
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: Интересные места Киева

Цитата:
Сообщение от Elder Посмотреть сообщение
раз нашли там спящего в луже блюватни в обнимку с гитарой турбохоя в реглане киш
Да ну нах

Добавлено через 32 секунды
Круто, не знал, что у нас на районе так развита рок-культура

Добавлено через 11 часов 4 минуты
Ап, например
sal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2009, 15:29   #67
digipack
+/- Информация
Репутация: 179
Re: Интересные места Киева

зараз з"їжджу на дачу хрущова) а потім може ще й до столітнього дуба
sal, дякую
Сверхчеловек вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2009, 15:31   #68
double CD
+/- Информация
Репутация: 532
Re: Интересные места Киева

а я в такую погода осталась дома( как-то совсем на улице уж мрачно, хотя так хочется уже побродить

Добавлено через 5 секунд
Бу,
Whisky вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2009, 15:49   #69
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: Интересные места Киева

Цитата:
Сообщение от Бу Посмотреть сообщение
зараз з"їжджу на дачу хрущова)
Щас там - ну, такое Летом неплохо, ну а ранней осенью, когда все желтеет - вообще красота

Цитата:
Сообщение от Бу Посмотреть сообщение
а потім може ще й до столітнього дуба
Я думаю, корректней писать - 700-летнего - на самом деле ему примерно столько. Кстати, к нему с Контрактовой площади прямой автобус ходит. Надо будет как-нибудь тоже к нему сходить - он охуенен и атмосфера возле него охуенная

Добавлено через 22 секунды
Цитата:
Сообщение от Whisky Посмотреть сообщение
а я в такую погода осталась дома(
sal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2009, 15:51   #70
double CD
+/- Информация
Репутация: 532
Re: Интересные места Киева

sal,ты тоже дома сидишь, так что
Whisky вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2009, 15:54   #71
advocatus diaboli
+/- Информация
Репутация: 1488
Re: Интересные места Киева

И даже я сижу дома
Gale вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2009, 15:54   #72
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: Интересные места Киева

Цитата:
Сообщение от Whisky Посмотреть сообщение
sal,ты тоже дома сидишь, так что
Я почти во всех описанных тут местах уже был
sal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2009, 15:56   #73
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Интересные места Киева

через неделю буду в Киевешоб выгуливали меня
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2009, 16:00   #74
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: Интересные места Киева

Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
через неделю буду в Киевешоб выгуливали меня
Будешь меня фейспалмить на форуме - даже на пост-гиг ваш не приду
sal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2009, 16:00   #75
double CD
+/- Информация
Репутация: 532
Re: Интересные места Киева

Prog-Jester,
Whisky вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2009, 16:06   #76
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Интересные места Киева

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
Будешь меня фейспалмить на форуме
я буду тебя пост-фейспалмить

Добавлено через 17 секунд
Whisky,
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2009, 16:10   #77
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: Интересные места Киева

Не флуди хоть тут
sal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2009, 23:02   #78
digipack
+/- Информация
Репутация: 179
Re: Интересные места Киева

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
Щас там - ну, такое Летом неплохо, ну а ранней осенью, когда все желтеет - вообще красота
я теж так подумав, коли приїхав.

Цитата:
Я думаю, корректней писать - 700-летнего - на самом деле ему примерно столько. Кстати, к нему с Контрактовой площади прямой автобус ходит. Надо будет как-нибудь тоже к нему сходить - он охуенен и атмосфера возле него охуенная
ну "100-літній" я десь (на вікімапії, можливо) прочитав і воно причепилось.
туди не доїхав. змерз.
Сверхчеловек вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2009, 19:00   #79
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: Интересные места Киева

Цитата:
Сообщение от Бу Посмотреть сообщение
я теж так подумав, коли приїхав.
Через пару месяцев в хорошую погоду приезжай туда.
sal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2009, 19:48   #80
брожѣнiе умовъ
+/- Информация
Репутация: 496
Re: Интересные места Киева

супер, Сал, расскажи как туда зайти? в смысле я вот возле него часто проходил, а вход не видел
uliss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2009, 20:42   #81
Cum grano salis
+/- Информация
Репутация: 84
Re: Интересные места Киева

sal, я когда на курсы ездил на 18 маршрутке все время задумывался " что это за мажорная развалина?"
Бруно вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2009, 21:16   #82
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: Интересные места Киева

Цитата:
Сообщение от uliss Посмотреть сообщение
супер, Сал, расскажи как туда зайти?


Смотри карту:


Зайти можно в трех местах. Красной стрелкой отметил типа центральный вход в ПАГ c ул. Мануильского. Не заметить сложно - там ворота и стоянка рядом. Синей стрелкой - более андерграундный вход между серым 9-этажным корпусом и 4-этажной белой поликлиникой чуть ниже по улице. Почти напротив моего дома, кстати Ну и зеленой - это даже не вход. Просто заходишь за прачечную на ул. Лермонтовской и выходишь аккурат к крайнему "озерцу". Удобно, если идешь от метро Лукьяновская.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Кэйси Джонс Посмотреть сообщение
что это за мажорная развалина?
Чего развалина? Домики там еще в довольно неплохом состоянии.
sal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2009, 19:05   #83
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Интересные места Киева

кто шарит о Косом Капанире?
реально случайно на выходных узнал, что есть такое место в столице. думаю как то наведатся
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2009, 20:06   #84
double CD
+/- Информация
Репутация: 532
Re: Интересные места Киева

usyara,на печерске. можно зайти через госпиталь и спуститься вниз

Добавлено через 24 минуты
http://community.livejournal.com/int...ev/251968.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...BD%D0%B8%D1%80

а вобще да, там интересно и стоит полазить
Whisky вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2009, 21:59   #85
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Интересные места Киева

Whisky, пасиб
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2009, 22:02   #86
double CD
+/- Информация
Репутация: 532
Re: Интересные места Киева

usyara,не советую добираться туда от м.Дворец спорта, как пишут. там вобще провально и неудобно. А так с Печерской до главных ворото госпиталя, через територию, вниз и ты там
Whisky вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2009, 22:11   #87
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Интересные места Киева

Цитата:
Сообщение от Whisky Посмотреть сообщение
usyara,не советую добираться туда от м.Дворец спорта, как пишут. там вобще провально и неудобно. А так с Печерской до главных ворото госпиталя, через територию, вниз и ты там
спасибо, учту.
правда еще не знаю когда выйдет выбратся, на учебе напряги начались((
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2009, 01:55   #88
double CD
+/- Информация
Репутация: 532
Re: Интересные места Киева

а у меня уже на сегодня запланирована прогулка по Голосеевскому лесу днем
Whisky вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2009, 01:57   #89
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Интересные места Киева

Отлично) А у меня пешочком от м Университет до Тургеньевской до корпуса Драгоманова
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2009, 02:01   #90
double CD
+/- Информация
Репутация: 532
Re: Интересные места Киева

Екатерина Андреевна, полтора км)))) мало. я вчера 3 с половиной часа вечером-ночью по подолу гуляла облазила с другом горы разные, улочки маленькие. надо, кстати, по карте маршрут проверить)
Whisky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Different

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Злачные места Zloj Different 127 28.07.2014 16:37
Интересные задачи Gale Different 192 11.05.2011 15:23
Интересные факты usyara Different 5 19.09.2008 20:20
ВНИМАНИЕ ИЗМЕНЕНИЕ МЕСТА и ВРЕМЕНИ ПРОВЕДЕНИЯ URBANIA'06 KinDer aka KiD WSBi/vocal Events Archive 27 08.09.2006 11:12
Новые места для нашего с Вами культурного времяпровождения Nook Meetings 29 12.05.2006 09:43

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 01:27. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine