www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Different

Different Основной раздел, в котором можно пообщаться на любые темы

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 16.04.2010, 15:19   #301
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 780
Re: Вегетарианская кухня

Цитата:
Сообщение от Костя Посмотреть сообщение
Соевый текстуратик отмочить минимально (варить не надо, расползется в говно!) в православном майонезике и соевом соусе с базиликом, перцем, чем-угодно замариновать и на гриль/шашлык.
Тофу как вариант, тоже на костре заебись.
Костя, НИКОГДА не маринуй в маянезе для последующей термообработке. Слышишь, никогда.

Приведу небольшую заметку из извесного сообщества:

Цитата:
Майонез по своей структуре - коллоидная система, именно, эмульсия, в которой масло диспергировано в воде [1]. Да-да, именно так, а не наоборот, несмотря на то, что масла занчительно болъше, чем воды. Главные проблемы дисперсных систем - пониженная стабильность и повышенная реакционная способность по сравнению с индивидуалъными веществами, из которых система состоит. Что это значит в случае майонеза? Да то, что по истечении какого-то времени эмульсия сама по себе распадётся и (или) окислится, причём значительно быстрее, чем масло прогоркает само по себе. Эмульсии вообще окисляются быстро из-за очень большой площади контакта с воздухом, да плюс воздух, растворённый в воде [1, 2]. Идеальный с точки зрения стабильности вариант - майонез из свежих яиц. В нём сами „яйцeсоставляющие“, которых хренова туча, выступают и как стабилизирующие эмулъсию факторы, и как антиоксиданты, и как консерванты.

Увы, в промышленности по причинам, в конечном счёте, чисто экономическим, никто не использует для приготовления майонеза свежие яйца. Исполъзуют компоненты яйца - все вместе или по отдельности, стараясь максимально приблизиться к идеальной системе при минимальных затратах. В результате что мы имеем в промышленном майонезе, кроме масла и воды, не с точки зрения вкуса, а чисто для стабильности?

1. Стабилизаторы, эмулъгаторы. Белковый порошок, лецитин, уксус. Среда должна быть кислой, потому что максимальную стабильность эмульсии с белковыми стабилизаторами демонстрируют около изоэлектрической точки белка, значение которой для яичного протеина 3.9, т.е. весьма кисло. Соль, сахар. Декстран. Сорбит. Глютамат натрия [1].

2. Консерванты. Аскорбинка, бензоат натрия.

3. Антиоксиданты. Горчица, иногда ЕДТА (этилендиаминтетраацетат).

Ну, и усилители вкуса (тот же глютамат), и ароматизаторы - но это уже на совести производителя.


Рассмотрим, что со всей этой красотой происходит при нагревании. Только факты из научных статей.

1. Глютамат натрия. При нагревании выше 90 градусов даёт циклический димер дикетопиперазиновой структуры [3], а выше 150 градусов превращается в пироглютамат [4]. Первый подозрителен на предмет рака головного мозга [5]. Пока не доказано окончательно, но нет дыма без огня. Второй в малых количествах (до 1 мг в сутки) улучшает кровообращение головного мозга [6], а в болъших работает на манер барбитуратов [7]. Без комментариев.

2. Бензоат натрия. Разлагается до бензофенона и диметилкарбоната [3]. Первый - сильный аллерген. Да что я - сами почитайте [8]. Второй - метилирующий агент, значит, потенциалъный мутаген; с кислотами (помним, каково значение pH в майонезе?) реагирует при нагревании с выделением метанола. Про метаболизм метанола до формальдегида все, надеюсь, слышали?

3. Сорбит. Вызывает кишечные расстройства при неумеренном потреблении. У диабетиков может стать причиной катаракты, но эти факты достаточно спорны.

4. Декстран. Полимер глюкозы; хоть и демонстрирует термическую стабильность, но сам по себе хорош: при ферментативном гидролизе высвобождает огромное количество глюкозных мономеров, что приводит к драматическому увеличению концентрации глюкозы в крови. Дальше знаете?

5. Горчица. Своими свойствами, жгучестью и ароматом обязана замещённым изотиоцианатам (пара-гидроксибензил- и аллил-), которые в семенах связаны с сахарами и выделяются в чистом виде под действием фермента мирозиназы. В кислых средах и солевых растворах фермент неактивен, поэтому майонез дополнительно ароматизируют, ага, тем же самым. При этом изотиоцианаты - мутагены и подозреваются на предмет участия в раке мочевого пузыря [9]. Они же термически разлагаются с выделением цианистого водорода. Но это, согласитесь, мелочи по сравнению с удоволъствием от вкуса нежного, тающего во рту мяска по-французски.
Януш Дзенский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2010, 15:31   #302
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: Вегетарианская кухня

Цитата:
Сообщение от Absence Посмотреть сообщение
травилась 1 раз абрикосами, но думаю, дело в том, что они были зеленые
всю жизнь с детства жрала зелёные абрикосы, алычу, яблоки и груши, и всё было ок (правда страшных срачей получали от соседских бабушек, ибо нихрена не дозревало никогда)
[ T.Rexa ] вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2010, 15:42   #303
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: Вегетарианская кухня

Маянез на костре поебать.
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2010, 15:45   #304
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 780
Re: Вегетарианская кухня

Цитата:
Сообщение от мивина родео! Посмотреть сообщение
Маянез на костре поебать.
палить еретиков на кострах кулинарной инквизиции
Януш Дзенский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2010, 15:52   #305
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: Вегетарианская кухня

Цитата:
Сообщение от Януш Дзенский Посмотреть сообщение
1. Глютамат натрия. При нагревании выше 90 градусов даёт циклический димер дикетопиперазиновой структуры [3], а выше 150 градусов превращается в пироглютамат [4]. Первый подозрителен на предмет рака головного мозга [5]. Пока не доказано окончательно, но нет дыма без огня. Второй в малых количествах (до 1 мг в сутки) улучшает кровообращение головного мозга [6], а в болъших работает на манер барбитуратов [7]. Без комментариев.
Хуйня в том, что если речь идёт о мясе, то оно "готово" когда температура внутри него - порядка 67 градусов.
Выше 150 снаружи стопудово.
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2010, 16:04   #306
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 780
Re: Вегетарианская кухня

Цитата:
Сообщение от мивина родео! Посмотреть сообщение
Хуйня в том, что если речь идёт о мясе, то оно "готово" когда температура внутри него - порядка 67 градусов.
Выше 150 снаружи стопудово.
я не понял, ты споришь, или соглашаешься?
Януш Дзенский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2010, 16:16   #307
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: Вегетарианская кухня

Цитата:
Сообщение от Януш Дзенский Посмотреть сообщение
я не понял, ты споришь, или соглашаешься?
Я "не соглашаюсь", ибо тепература внутри не дойдет до 90 (если правильно приготовленно). А снаружи она скорее всего будет выше чем температуа разпада глютамата в пироглютомат, который как бы беспонтовый.

Добавлено через 1 минуту
К тому же там "тонких" моментов в каждом предложении. Впадлу всё разбирать.
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2010, 18:45   #308
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Вегетарианская кухня

Никогда не думал, что откажусь от мяса. Но походу, я на этом пути. Причем абсолютно не против своей воли.
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2010, 19:27   #309
lossless
+/- Информация
Репутация: 30
Re: Вегетарианская кухня

Цитата:
Сообщение от Shador Посмотреть сообщение
Кто-то может посоветовать завтраки/мюсли с 50% фруктов/орехов или больше? Мне казалось, раньше были такие, а сейчас везде натыкаюсь только на 25%.
В Каравані точно є. Недавно бачив.
karapuzz вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2010, 22:07   #310
libertine
+/- Информация
Репутация: 137
Re: Вегетарианская кухня

Цитата:
Сообщение от Трент мазафака Посмотреть сообщение
Никогда не думал, что откажусь от мяса. Но походу, я на этом пути. Причем абсолютно не против своей воли.
не могу не одобрить
все должно быть по своей воле и естественно
удачи
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2010, 23:11   #311
CD
+/- Информация
Репутация: 128
Re: Вегетарианская кухня

Цитата:
Сообщение от karapuzz Посмотреть сообщение
В Каравані точно є. Недавно бачив.
Спасибо!

Добавлено через 6 минут
А вот ещё - посоветуйте чего-то, что максимально легко купить/готовить (без участия сковородок, кастрюль и прочей машинерии ада) и что имеет значительные питательную ценность и вкусовые качества. Строгое вегетарианство пожалуйста.
Вот например я насыпаю в тарелку овсяные хлопья Геркулес, заливаю кипятком, варю в СВЧ 3 минуты, потом добавляю кукурузного масла и соевого соуса, получается няшечка.
Shador вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2010, 00:08   #312
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Вегетарианская кухня

бля, я всю жизнь все мясо майонезом с чесноком мариную, по ходу самый любимый вариант
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2010, 00:40   #313
end
+/- Информация
Репутация: 83
Re: Вегетарианская кухня

Цитата:
Сообщение от Трент мазафака Посмотреть сообщение
Никогда не думал, что откажусь от мяса. Но походу, я на этом пути. Причем абсолютно не против своей воли.
аналогічна ситуація
tarotplane вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2010, 19:34   #314
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Вегетарианская кухня

По крайней мере точно знаю, что не буду никогда есть мясо кролика\зайца. В прошлые выходные клацал телек и попал на Высоцкую, она как раз зайца готовила. И вдруг такое отвращение накатило, я ебу чего. Не буду зайцев есть.

Проблема правда в том, что бухать я бросать не собираюсь, а если походу не есть мясо и бухать, организм некисло охуеет
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2010, 20:37   #315
libertine
+/- Информация
Репутация: 137
Re: Вегетарианская кухня

нене, все замечательно
бухать и не есть мясо - ок
закусывать
вино с фруктаме, пиво с орехами, водку лучше и не закусывать -рыгать легче будет. но можно оливками
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2010, 20:52   #316
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Вегетарианская кухня

Водку нужно закусывать винегретом и манной кашей
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2010, 06:52   #317
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 331
Re: Вегетарианская кухня

wanchope, карамельками
мотман вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2010, 08:49   #318
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Вегетарианская кухня

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
Водку нужно закусывать винегретом и манной кашей
Чтоб выходило легко и красиво
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2010, 21:47   #319
Мыршавый мышь
+/- Информация
Репутация: 65
Re: Вегетарианская кухня

Я приобщаюсь к кухонному рабству

неэстетичная еда


Недофалафель-ленивая
Я вообще-то не сторонник жаренной пищи,но иногда позволяю себе подобные вещи.
1.Вечерком берем 200 грамм нута и замачиваем на ночь
2.На следующий день,приходим домой после работы/учебы и закидываем нут в комбайн
3.Добавляем 5 зубчиков чеснока
4.Насыпаем туда же где-то 2 ст ложки кунжута
5.Дальше в ход идет зелень,лучше всего кинза,но укроп/петрушка тож пойдет
6.Дальше смотрим какие у нас имеются приправки.Я использовала паприку,кумин,немного перца чили,пару капель лимонного сока,кориандр
7.Не забудем про разрыхлитель или чайную ложку соды
8.Пока комбайн все это мешает,ставим тефлоновую сковородку на огонь
9.Формируем небольшие сферки из нутовой массы и закидываем на сковороду.После жарки,желательно,убрать лишнее количество масла салфеткой)
---------------------------------------
На вид не очень,по скольку автор отличается повышенной криворукостью,но очень,очень вкусно.
[свернуть]
Dandelion Murder вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2010, 22:41   #320
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Вегетарианская кухня

Dandelion Murder,
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2010, 23:11   #321
libertine
+/- Информация
Репутация: 137
Re: Вегетарианская кухня

Dandelion Murder, если это не жарить, а поварить с той же содой, потом добавить приправы, и молотый кунжут, и перемолоть блендером (с маслом/лимонным соком/водичкой с нута) получится хумус, тоже вкусняшка
можно даже и не варить, а проращивать дня 3-5, но нут это плохо делает
в общем я ела, и ничего, можно не варить
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2010, 23:18   #322
Мыршавый мышь
+/- Информация
Репутация: 65
Re: Вегетарианская кухня

Да,хумус я уже делала раньше,сегодня на него бобовых не рассчитала.
Нут сам по себе,даже просто в замоченном варианте очень вкусный,я пока пожарила "котлетки",добрую долю в сыром варианте захомячила)
Dandelion Murder вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2010, 23:27   #323
CD
+/- Информация
Репутация: 128
Re: Вегетарианская кухня

Умельцы, накормите меня.

Добавлено через 37 секунд
Я кроме овсянки в глубокой тарелке с помощью СВЧ так ничего и не умею готовить.
Shador вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.04.2010, 09:27   #324
advocatus diaboli
+/- Информация
Репутация: 1488
Re: Вегетарианская кухня

Цитата:
Сообщение от Shador Посмотреть сообщение
Я кроме овсянки в глубокой тарелке с помощью СВЧ так ничего и не умею готовить
как я тебя понимаю . с другой стороны, когда на завтрак можешь наебашить кучу вариантов овсянки, на ужин ебануть творога или яиц, а в обед сходить куда-то, то проблема готовки не стоит очень уж остро
Gale вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.04.2010, 09:34   #325
CD
+/- Информация
Репутация: 128
Re: Вегетарианская кухня

На ужин я обычно грызу яблоки, орехи, арахис или семечки, но непринципиально, в обед я именно так же счастлив полететь куда-то в городе покушать. :)
Shador вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.04.2010, 14:20   #326
libertine
+/- Информация
Репутация: 137
Re: Вегетарианская кухня

Shador, попробуй купить нежареной гречки и уходя на работу залить водой (мне хватает 2 столовые ложки)

вернешься - а она тебя ждет готовая,
осталось только зафигачить туда какой-нить соус, или просто соль-перец-масло, и хорошо бы овощей каких-то, я шпинат люблю, кабачок можно, или хз...если жарить - можно немного обжарить, ну и сырое тоже рулит
это же работает с кукурузной крупой, и многими другими штуками
Absence вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.04.2010, 14:40   #327
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Вегетарианская кухня

Попробуй на глубокой сковороде поджарить лук, а сверху нарезать баклажанов, кабачком, помидоров, перца богарского, фасоли стручковой, гуляшика соевого - крч всего, что занимает место в холодильнеке. И протушить. Такую бодягу плохо приготовить по-моему просто невозможно. Главное помешивать периодически.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.04.2010, 15:20   #328
CD
+/- Информация
Репутация: 128
Re: Вегетарианская кухня

Цитата:
Сообщение от Absence Посмотреть сообщение
Shador, попробуй купить нежареной гречки и уходя на работу залить водой (мне хватает 2 столовые ложки)

вернешься - а она тебя ждет готовая,
осталось только зафигачить туда какой-нить соус, или просто соль-перец-масло, и хорошо бы овощей каких-то, я шпинат люблю, кабачок можно, или хз...если жарить - можно немного обжарить, ну и сырое тоже рулит
это же работает с кукурузной крупой, и многими другими штуками
О, спасибо, только я на работу не хожу, но думаю если я останусь дома оно тоже сработает. А с нешлифованым рисом тоже так можно - заливаешь водой и они готовы через время?

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
Попробуй на глубокой сковороде поджарить лук, а сверху нарезать баклажанов, кабачком, помидоров, перца богарского, фасоли стручковой, гуляшика соевого - крч всего, что занимает место в холодильнеке. И протушить. Такую бодягу плохо приготовить по-моему просто невозможно. Главное помешивать периодически.
Я к сковородкам не хотел бы притрагиваться 12-метровой палкой.
Shador вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.04.2010, 16:42   #329
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Вегетарианская кухня

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
Попробуй на глубокой сковороде поджарить лук, а сверху нарезать баклажанов, кабачком, помидоров, перца богарского, фасоли стручковой, гуляшика соевого - крч всего, что занимает место в холодильнеке. И протушить. Такую бодягу плохо приготовить по-моему просто невозможно. Главное помешивать периодически.
Гивечь
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.04.2010, 16:47   #330
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Вегетарианская кухня

Цитата:
Сообщение от Shador Посмотреть сообщение
Я к сковородкам не хотел бы притрагиваться 12-метровой палкой.
я тоже, так неудобно
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Different


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 07:47. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine